Ernennungen 1895

LEO PONT. MAX. XIII

05.01.  +  John O’Reilly, Erzbischof von Adelaide                                                1847 – 1915            vorher Bischof von Port Augusta

07.01.  +  Henri Doulcet, Bischof von Nicopoli                                                      1857 – 1916            Ersternennung

08.01.  +  Dominic Jaquet, Bischof von Iasi                                                          1843 – 1931            Ersternennung

08.01.  +  John Joseph Kain, Erzbischof von Saint Louis                                     1844 – 1903            vorher Titularerzbischof von Ossirinco und Koadjutor

08.01.  +  Louis-Philippe-Adélard Langevin, Erzbischof von Saint-Boniface         1855 – 1915            Ersternennung

11.01.  +  Luigi Piazzoli, Titularbischof von Clazomene                                        1845 – 1904            Ersternennung; Ap. Vikar von Hom-Kom

11.01.  +  Joseph van Reeth, Bischof von Galle                                                   1843 – 1923            Ersternennung

12.01.  +  John Joseph Clancy, Titularbischof von Acanto                                   1856 – 1912            Ersternennung; Koadjutor von Elphin

12.01.  +  Antonin Guillermain, Titularbischof von Tabarca                                  1861 – 1896            Ersternennung; Ap. Vikar von Victoria-Nyanza Settentr.

15.01.  +  Esteban Sánchez de las Hera, Titularbischof von Zarai                       1851 – 1896            Ersternennung; Ap. Vikar von Amoi

21.01.  +  Martin Marty, Bischof von Saint Cloud                                                  1834 – 1896            vorher Bischof von Sioux Falls

22.01.  +  Jan Kniaz z Kozielska Puzyna, Bischof von Kraków                             1842 – 1911            vorher Titularbischof von Menfi und Weihbischof von Lwów, Lviv, Lemberg, r. Latino

05.02.  +  Joseph Hoare, Bischof von Ardagh                                                      1842 – 1927            Ersternennung

08.02.  +  John Joseph Clancy, Bischof von Elphin                                              1856 – 1912            vorher Titularbischof von Acanto und Koadjutor

08.02.  +  Antonio Maria Roveggio, Titularbischof von Amastri                            1858 – 1902            Ersternennung; Ap. Vikar von Sudan

08.02.  +  Hendrik van de Wetering, Titularbischof von Gaza                                1850 – 1929            Ersternennung; Koadjutor von Utrecht

12.02.  +  Bartholomew Woodlock, Titularbischof von Trapezopoli                      1819 – 1902            vorher Bischof von Ardagh; im Amt seit 1879

23.02.  +  Sylvain-Etienne Jougla, Titularbischof von Amata                                1854 – 1897?          Ersternennung; Ap. Vikar von Abissinia

13.03.  +  Giovanni Tacci, Bischof von Città della Pieve                                       1863 – 1928            Ersternennung

15.03.  +  Kyrillos Makarios, Titularbischof von Cesarea di Filippi                        1867 – 1921            Ersternennung; Patriarchalvikar von Alessandria dei Copti

17.03.  +  Luigi Lazzareschi, Titularbischof von Neocesarea                                1835 – 1918            vorher Bischof von Gubbio; im Amt seit 1891

18.03.  +  Giuseppe Maria Aldanesi, Bischof von Cagli e Pergola                        1838 – 1909            Ersternennung

18.03.  +  Carlo Bertuzzi, Bischof von Foligno                                                      1826 – 1914            vorher Bischof von Rieti

18.03.  +  Amerigo Cialente, Titularbischof von Daulia                                         1833 – 1907            Ersternennung; Weihbischof von L’Aquila

18.03.  +  Giacomo Costamagna, Titularbischof von Colonia                                1846 – 1921            Ersternennung; Ap. Vikar von Mendez e Gualaquiza

18.03.  +  Guglielmo Maria D’Ambrogi, Bischof von Tivoli                                    1833 – 1895            Ersternennung

18.03.  +  Santiago de Zubiría y Manzanera, Erzbischof von Durango                 1834 – 1909            Ersternennung

18.03.  +  Giuseppe Francica-Nava di Bontifé, Erzbischof von Catania                1846 – 1928            vorher Titularerzbischof von Eraclea und Ap. Nuntius

18.03.  +  Bonaventura Gargiulo, Bischof von San Severo                                   1843 – 1904            Ersternennung

18.03.  +  Teodosio Maria Gargiulo, Titularbischof von Nilopoli                            1845 – 1902            Ersternennung; Koadjutor von Oria o Uritana

18.03.  +  Mariano Gavasci, Titularerzbischof von Scitopoli                                 1828 – 1899            vorher Bischof von Norcia; im Amt seit 1890

18.03.  +  Aristide Golfieri, Bischof von Fabriano e Matelica                                 1843 – 1909            Ersternennung

18.03.  +  Enrico Grazioli, Titularbischof von Samosata                                       1837 – 1906            Ersternennung; Weihbischof von Ferrara

18.03.  +  Raimondo Jaffei, Bischof von Forlì                                                       1847 – 1932            Ersternennung

18.03.  +  Victor Mihályi de Apsia, EBf. Făgăraş şi Alba Iulia, r. Greco-Rumeno  1841 – 1918            vorher Bischof von Lugoj, r. Greco-Rumeno

18.03.  +  Paolo Carlo Francesco Origo, Bischof von Mantova                            1840 – 1928            Ersternennung

18.03.  +  Joaquín Arcadio Pagaza y Ordóñez, Bischof von Vera Cruz o Jalapa 1839 – 1918            Ersternennung

18.03.  +  Pasquale Picone, Bischof von Molfetta, Giovinazzo e Terlizzi              1836 – 1917            Ersternennung

18.03.  +  Giovanni Ponzi, Titularerzbischof von Sardi                                         1830 – 1896            vorher Titularbischof von Metropoli und Rektor des Almo Collegio Capranica; Rektor des Almo C. C.

18.03.  +  Bonaventura Quintarelli, Bischof von Rieti                                            1844 – 1915            Ersternennung

18.03.  +  Nicola Ranieri, Bischof von Norcia                                                       1843 – 1904            Ersternennung

18.03.  +  Esteban Rojas Tovar, Bischof von Tolima                                            1859 – 1933            Ersternennung

18.03.  +  Raffaele Rossi, Titularbischof von Zeugma                                          1851 – 1906            Ersternennung; Koadjutor von Bova

18.03.  +  Macario Sorini, Erzbischof-Bischof von Gubbio                                    1834 – 1900            vorher Titularerzbischof von Filippopoli und ohne Amt

18.03.  +  Franjo Učelini-Tica, Bischof von Kotor                                                  1847 – 1937            vorher Titularbischof von Benda und Ap. Administrator von Kotor

18.03.  +  Teodoro Valfrè di Bonzo, Bischof von Como                                        1853 – 1922            vorher Bischof von Cuneo

18.03.  +  Mattia Vicario, Bischof von Saluzzo                                                      1849 – 1906            Ersternennung

18.03.  +  Petrus Alois Matthias von Hötzl, Bischof von Augsburg                       1836 – 1902            Ersternennung

18.03.  +  Mate Zannoni, Bischof von Šibenik                                                      1831 – 1903            Ersternennung

27.03.  +  Teofilo Massucci, Altbischof von Syros                                                 1819 – 1900            im Amt seit 1880

27.03.  +  Theodoros Antonios Polito, Bischof von Syros                                     1842 – 1911            Ersternennung

29.03.  +  John Gallagher, Titularbischof von Adrasso                                         1846 – 1923            Ersternennung; Koadjutor von Goulburn

29.03.  +  Pio Giuseppe Passerini, Titularbischof von Acanto                              1866 – 1918            Ersternennung; Ap. Vikar von Scen-Si Meridionale

30.03.  +  Joseph-Claude Excoffier, Titularbischof von Metropoli                         1861 – 1923            Ersternennung; Koadjutor von Yun-nan

30.03.  +  Victor Roelens, Titularbischof von Girba                                               1858 – 1947            Ersternennung; Ap. Vikar von Congo Superiore o Alto

18.04.  +  Jean-Marie Dépierre, Titularbischof von Benda                                    1855 – 1898            Ersternennung; Ap. Vikar von Cocincina Occidentale

18.04.  +  Jean Pierre Alexandre Marcou, Titularbischof von Lisiade                   1857 – 1939            Ersternennung; Koadjutor von Tom-Kim Occidentale

18.04.  +  Paul-Marie Ramond, Titularbischof von Linoe                                      1855 – 1944            Ersternennung; Ap. Vikar von Tom-Kim Superiore o Alto

22.04.  +  Joseph Elie Khayath, Titularerzbischof von Nisibi, r. Caldeo                1856 – 1903            vorher Bischof von Amadiyah, r. Caldeo; Patriarchalvikar in Mossul

23.04.  +  Ya’qob Yohannan Sahhar, Bischof von Amadiyah et Aqra, r. Caldeo  1853 – 1909            vorher Bischof von Aqra, r. Caldeo

10.05.  +  Gaetano Maria De Angelis, Erzbischof von Athenai                             1848 – 1900            Ersternennung; Ap. Delegat

22.05.  +  Giuseppe Barillari, Titularbischof von Memfi                                         1847 – 1902            Ersternennung; Koadjutor von Cariati

28.05.  +  John Carroll, Bischof von Shrewsbury                                                  1838 – 1897            vorher Titularbischof von Acmonia und Koadjutor

28.05.  +  Edmund Knight, Titularbischof von Flaviade                                         1827 – 1905            vorher Bischof von Shrewsbury; im Amt seit 1882

30.05.  +  Francis Mostyn, Titularbischof von Ascalone                                        1860 – 1939            Ersternennung; Ap. Vikar von Galles {Wales}

05.06.  +  Luigi Pugliese, Bischof von San Marco e Bisignano                             1850 – 1923            Ersternennung

08.06.  +  Peter Richard Kenrick, Titularerzbischof von Marcianopoli                   1804 – 1896            vorher Erzbischof von Saint Louis; im Amt seit 1843/1847

14.06.  +  Otto Zardetti, Titularerzbischof von Mocesso                                       1847 – 1902            vorher Erzbischof von Bucuresti, Bukarest; im Amt seit 1894

20.06.  +  Teodosio Maria Gargiulo, Bischof von Oria o Uritana                           1845 – 1902            vorher Titularbischof von Nilopoli und Koadjutor

28.06.  +  Gustaaf Jozef Waffelaert, Bischof von Brugge                                     1847 – 1931            Ersternennung

00.00.  +  Nil Isvorov, ehem. Ap. Administr. der Gr.-Bulgaren in Konstantinopel  1823 – 1905            im Amt seit 1876 [Konversion zur Orthodoxie]

08.07.  +  Raffaele Rossi, Bischof von Bova                                                         1851 – 1906            vorher Titularbischof von Zeugma und Koadjutor [cf. 18.03.]

11.07.  +  Ruggero Catizone, Titularbischof von Augustopoli                                1840 – 1908            Ersternennung; Weihbischof von Catanzaro

15.07.  +  Paul Pellet, Titularbischof von Retimo                                                  1859 – 1914            Ersternennung; Ap. Vikar von Costa di Benin

15.07.  +  Ramón Ríu y Cabanas, Titularbischof von Tamasso                            1852 – 1901            Ersternennung; Ap. Administrator von Solsona

16.07.  +  Maximilian Gereon Graf von Galen, Titularbischof von Mirina              1832 – 1908            Ersternennung; Weihbischof von Münster

22.07.  +  Jules-Maurice Abbet, Titularbischof von Troade                                   1845 – 1918            Ersternennung; Koadjutor von Sion, Sitten

23.07.  +  Epiphanos Scianow, Titularbischof von Liviade                                    1849 – 1940            Ersternennung; Ap. Vikar von Macedonia per i Greco-Bulgari

25.07.  +  Hendrik van de Wetering, Erzbischof von Utrecht                                1850 – 1929            vorher Titularbischof von Gaza und Koadjutor

27.07.  +  Bonaventura Maria Soldatich, Titularerzbischof von Sardica                1827 – 1895            Ersternennung; Generalminister O. F. M. Conv.

30.07.  +  Federico José González Suárez, Bischof von Ibarra                            1845 – 1917            Ersternennung

06.08.  +  Henry Henry, Bischof von Down and Connor                                       1846 – 1908            Ersternennung

06.08.  +  Neil McNeil, Titularbischof von Nilopoli                                                 1851 – 1934            Ersternennung; Ap. Vikar von Giorgio (S.) {Saint George’s}

13.08.  +  Bernardo Mauro Nardi, Titularbischof von Tebe                                   1836 – 1911            Ersternennung; Weihbischof von Oppido Mameretina

27.08.  +  John Anthony Forest, Bischof von San Antonio                                    1838 – 1911            Ersternennung

03.09.  +  Antun Maurovic, Bischof von Senj, Zengg                                            1851 – 1908            Ersternennung

12.09.  +  Uladislao Castellano, Erzbischof von Buenos Aires                             1834 – 1900            vorher Titularbischof von Anchialo und Weihbischof von Córdoba

17.09.  +  Francisco Plancarte y Navarrete, Bischof von Campeche                    1856 – 1920            Ersternennung

00.11.  +  Guglielmo Maria D’Ambrogi, Altbischof von Tivoli                                1833 – 1895            im Amt seit 1895; cf. 18.03.

16.11.  +  Pierre-Marie Gentet, Titularbischof von Proconneso                            1848 – 1896            Ersternennung; Weihbischof von Port-au-Prince

18.11.  +  John Murphy Farley, Titularbischof von Zeugma                                  1842 – 1918            Ersternennung; Weihbischof von New York

20.11.  +  Giuseppe Ridolfi, Bischof von Todi                                                       1859 – 1925            Ersternennung

26.11.  +  Abbondio Cavadini, Bischof von Mangalore o Canara                          1846 – 1910            Ersternennung

29.11.  +  Pietro Balestra, Bischof von Acqui                                                        1841 – 1912            Ersternennung

29.11.  +  Giulio Boschi, Bischof von Senigallia                                                    1838 – 1920            vorher Bischof von Todi

29.11.  +  Jean-Pierre Boyer, Kardinal                                                                 1829 – 1896            Erzbischof von Bourges

29.11.  +  Giovanni Battista Casali del Drago, Patriarch von Costantinopoli         1838 – 1908            Ersternennung

29.11.  +  Salvador Casañas y Pagés, Kardinal                                                   1834 – 1908            Bischof von Urgel

29.11.  +  Antonio María Cascajares y Azara, Kardinal                                        1834 – 1901            Erzbischof von Valladolid

29.11.  +  Pierre-Gonzalès-Charles Duval, Titularerzbischof von Petra                1833 – 1904            Ersternennung; Ap. Delegat

29.11.  +  Diomede Falconio, Erzbischof von Acerenza e Matera                         1842 – 1917            vorher Bischof von Lacedonia

29.11.  +  Andrea Fiore, Bischof von Cuneo                                                         1850 – 1914            Ersternennung

29.11.  +  Luciano Gentilucci, Bischof von Fabriano e Matelica                            1842 – 1909            vorher Bischof von Montefiascone

29.11.  +  Stefano Gerbino Cannitello, Bischof von Trapani                                 1834 – 1906            Ersternennung; vorher Prälat von Santa Lucia del Mela

29.11.  +  Giacomo Ghezzi, Bischof von Civita Castellana, Orte e Gallese          1842 – 1920            Ersternennung

29.11.  +  Aristide Golfieri, Bischof von Città di Castello                                       1843 – 1909            vorher Bischof von Fabriano e Matelica

29.11.  +  Girolamo Maria Gotti, Kardinal                                                             1834 – 1916            vorher Titularerzbischof von Petra und Ap. Internuntius; Kurie

29.11.  +  Johann Evangelist Haller, Kardinal                                                       1825 – 1900            Erzbischof von Salzburg

29.11.  +  Angelo Michele Jannacchino, Bischof von Telese o Cerreto Sannita   1839 – 1920            Ersternennung

29.11.  +  Achille Manara, Kardinal                                                                       1827 – 1906            Bischof von Ancona e Umana

29.11.  +  Dario Mattei-Gentili, Erzbischof von Perugia                                        1842 – 1912            vorher Bischof von Città di Castello

29.11.  +  Sante Mei, Bischof von Modigliana                                                       1831 – 1909            Ersternennung

29.11.  +  Pietro Monti, Bischof von Tivoli                                                             1853 – 1909            Ersternennung

29.11.  +  Roberto Papiri, Erzbischof von Fermo                                                  1837 – 1906            vorher Bischof von Macerata e Tolentino

29.11.  +  Adolphe-Louis-Albert Perraud, Kardinal (Publikation)                           1828 – 1906            Bischof von Autun; Kardinal “in pectore” seit 1893

29.11.  +  Biagio Pisani, Titularbischof von Famagosta                                        1850 – 1919            Ersternennung; Weihbischof von Capua

29.11.  +  Domenico Rinaldi, Bischof von Montefiascone                                     1840 – 1907            Ersternennung

29.11.  +  Giovanni Battista Ricci, Bischof von Macerata e Tolentino                   1845 – 1929            Ersternennung

29.11.  +  Marino Russo, Bischof von Marsi                                                         1842 – 1903            Ersternennung

29.11.  +  Francesco di Paola Satolli, Kardinal                                                     1839 – 1910            vorher Titularerzbischof von Lepanto und Ap. Delegat; Ap. Pro-Delegat

29.11.  +  Giuseppe Schirò, Titularerzbf. von Neocesarea per gli Italo-Albanesi  1846 – 1927            vorher Titularbischof von Gadara und Bf.-Ord. für die Italo-Griechen in Kalabrien; Bf.-Ord. Kalabrien

29.11.  +  Sylvester Sembratovyc (Sylwester Sembratowicz), Kardinal                1836 – 1898            Erzbischof von Lviv, Lwów, Lemberg, r. Greco-Ruteno

30.11.  +  Nicola Zimarino, Bischof von Lacedonia                                               1847 – 1920            Ersternennung

02.12.  +  Vicente Alda y Sancho, Erzbischof von Zaragoza                                1839 – 1901            vorher Bischof von Huesca

02.12.  +  José María Blanco Barón, Bischof von Avila                                        1845 – 1897            Ersternennung

02.12.  +  Pascual Carrascosa y Gabaldón, Bischof von Orense                         1847 – 1904            Ersternennung

02.12.  +  Nicolás Casas y Conde, Titularbischof von Adrianopoli                        1854 – 1906            Ersternennung; Ap. Vikar von Casanare

02.12.  +  Manuel José Cayzedo y Cuero, Bischof von Popayán                         1850 – 1937            vorher Bischof von Pasto

02.12.  +  Giovanni Nepomuceno Glavina, Titularbischof von Teodosiopoli         1826 – 1899            vorher Bischof von Trieste e Capo d’Istria; im Amt seit 1882

02.12.  +  Ezequiel Moreno y Díaz, Bischof von Pasto                                         1848 – 1906            vorher Titularbischof von Pinara und Ap. Vikar von Casanare

02.12.  +  Juan Muñoz y Herrera, Bischof von Málaga                                         1835 – 1919            vorher Bischof von Avila

02.12.  +  José Pereira da Silva Barros, Titularerzbischof von Darni                    1835 – 1898            vorher Alterzbischof von São Sebastião do Rio de Janeiro; ohne Amt

02.12.  +  Simeón Pereira y Castellón, Titularbischof von Diocesarea                 1863 – 1921            Ersternennung; Koadjutor von Nicaragua

02.12.  +  Marcelo Spínola y Maestre, Erzbischof von Sevilla                              1835 – 1906            vorher Bischof von Málaga

02.12.  +  Mariano Supervía y Lostalé, Bischof von Huesca                                 1835 – 1916            vorher Titularbischof von Europo und Weihbischof von Zaragoza

02.12.  +  Joseph Weber, Titularbischof von Temno                                            1846 – 1918            Ersternennung; Weihbischof von Lviv, Lwów, Lemberg, r. Latino

06.12.  +  António Tomás da Silva Leitão e Castro, Bischof von Lamego            1848 – 1901            vorher Titularbischof von Echino und Koadjutor

10.12.  +  Nicola Averardi, Titularerzbischof von Tarso                                        1843 – 1924            Ersternennung; Ap. Visitator für Mexiko

12.12.  +  Nicolae Iosif Camilli, Titularbischof von Gadara                                   1840 – 1915            vorher Bischof von Iaşi; im Amt seit 1884

15.12.  +  Giuseppe Fiorenza, Prälat von Santa Lucia del Mela                           1841 – 1924            Ersternennung [ernannt]

ZURÜCK/BACK