Stand: 01.01.1950
Metropolitansitze sind in GROSSBUCHSTABEN gesetzt; es folgen die zugeordneten Suffragansitze in Normalschrift.
Metropolitan Sees are set in CAPITAL LETTERS; dependent suffragan sees are following in normal types.
A F R I K A
Ägypten
Armenier:
Alessandria (Bm.)
Kopten:
ALESSANDRIA (Patr.) – Assiut, Ermopoli Maggiore, Tebe
Lateiner:
Canale di Suez (Vik.), Delta del Nilo (Vik.), Egitto (Vik.)
Maroniten:
Cairo (Bm.)
Algerien
ALGERI – Costantina, Orano
Ghardaia nel Sahara (Präf.)
Angola
LOANDA – Nuova Lisbona, San Tommaso, Silva Porto
Äthiopien
Addis Abeba (Vik.), Gimma (Vik.), Harar (Vik.), Dessié (Präf.), Endeber (Präf.), Gondar (Präf.), Hosanna (Präf.), Neghelli (Präf.), Tigrai (Präf.)
Basutoland
Basutoland (Vik.)
Belgisch-Kongo
Basankusu (Vik.), Baudoinville (Vik.), Beni nel Congo Belga (Vik.), Boma (Vik.), Bondo (Vik.), Buta (Vik.), Coquilhatville (Vik.), Ipamu (Vik.), Katanga (Vik.), Katanga Settentrionale (Vik.), Kisantu (Vik.), Kivu (Vik.), Koanga (Vik.), Lago Alberto (Vik.), Léopoldville (Vik.), Lisala (Vik.), Lulua (Vik.), Luluabourg (Vik.), Matadi (Vik.), Niangara (Vik.), Sakania (Vik.), Stanleyville (Vik.), Tshumbé (Vik.), Ubanghi Belga (Vik.), Wamba (Vik.), Bikoro (Präf.), Lago Moero (Präf.), Lolo (Präf.)
Englisch-ägyptischer Sudan
Bahr el Ghazal (Vik.), Khartum (Vik.), Bahr el-Gebel (Präf.), Malakal (Präf.), Mapoi (Präf.)
Eritrea
Alexandriner:
Eritrea (Ord.)
Lateiner:
Eritrea (Vik.)
Französisch-Äquatorialafrika
Bangui (Vik.), Brazzaville (Vik.), Libreville (Vik.), Pointe-Noire (Vik.), Berbérati (Präf.), Fort Lamy (Präf.)
Französisch-Westafrika
Abidjan (Vik.), Bamako (Vik.), Bobo-Dioulasso (Vik.), Dakar (Vik.), Konakry (Vik.), Ouagadougou (Vik.), Ouidah (Vik.), Sassandra (Vik.), Gao (Präf.), Kankan (Präf.), Kayes (Präf.), Korhogo (Präf.), Niamey (Präf.), Nouna (Präf.), Nzérékoré (Präf.), Ouahigouya (Präf.), Parakou (Präf.), San Luigi del Senegal (Präf.), Sikasso (Präf.), Ziguinchor (Präf.)
Gambia
Gambia (Miss.)
Goldküste
Accra (Vik.), Costa d’Oro (Vik.), Kumasi (Vik.), Navrongo (Vik.), Volta Inferiore (Vik.)
Kamerun
Buea (Vik.), Douala (Vik.), Doumé (Vik.), Foumban (Vik.), Yaoundé (Vik.), Garoua (Präf.)
Kap Verde
Santiago di Capoverde (Bm.); cf. Portugal
Kenia
Kisumu (Vik.), Nyeri (Vik.), Meru (Präf.)
La Réunion
La Réunion (Bm.)
Liberia
Liberia (Vik.)
Libyen
Bengasi (Vik.), Derna (Vik.), Tripoli (Vik.), Misurata (Präf.)
Madagaskar und umgebende Inseln
Antsirabé (Vik.), Diego Suarez (Vik.), Fianarantsoa (Vik.), Fort-Dauphin (Vik.), Majunga (Vik.), Miarinarivo (Vik.), Tamatave (Vik.), Tananarive (Vik.), Ambanja (Präf.), Morondava (Präf.), Tsiroanomandidy (Präf.)
Marokko
Ceuta (Bm.); cf. Spanien
Marocco (Vik.), Rabat (Vik.)
Mauritius
Porto Luigi (Bm.)
Mosambik
LORENZO MARQUES – Beira, Nampula
Nigeria
Asaba-Benin (Vik.), Calabar (Vik.), Lagos (Vik.), Ondo-Ilorin (Vik.), Onitsha (Vik.), Owerri (Vik.), Benue (Präf.), Jos (Präf.), Kaduna (Präf.), Ogoja (Präf.), Oyo (Präf.)
Nyassaland
Nyassa (Vik.), Shiré (Vik.), Nyassa Settentrionale (Präf.)
Portugiesisch-Guinea
Guinea Portoghese (Miss.)
Rhodesien
Bangueolo (Vik.), Bulawayo (Vik.), Lwangwa (Vik.), Ndola (Vik.), Salisbury (Vik.), Fort Jameson (Präf.), Fort Victoria (Präf.), Lusaka (Präf.), Victoria Falls (Präf.)
Ruanda und Urundi
Ngozi (Vik.), Ruanda (Vik.), Kitega (Vik.)
Sansibar
Zanzibar (Vik.)
Seychellen
Port Victoria (Bm.)
Sierra Leone
Sierra Leone (Vik.)
Somalien
Mogadiscio (Vik.), Gibuti (Präf.)
Spanisch-Guinea und Fernando Poo
Fernando Po (Vik.)
Südafrikanische Union
Pietersburg (Abtei), Aliwal (Vik.), Bethlehem (Vik.), Cape Town (Vik.), Eshowe (Vik.), Johannesburg (Vik.), Keimoes (Vik.), Kimberley nell’Africa Meridionale (Vik.), Kokstad (Vik.), Kroonstad (Vik.), Lydenburg (Vik.), Mariannhill (Vik.), Natal (Vik.), Oudtshoorn (Vik.), Port Elizabeth (Vik.), Pretoria (Vik.), Queenstown (Vik.), Umtata (Vik.)
Südwestafrika
Keetmanshoop (Vik.), Windhoek (Vik.)
Swasiland
Swaziland (Vik.)
Tanganjika
Ndanda (Abtei), Peramiho (Abtei), Bagamoyo (Vik.), Bukoba (Vik.), Dar-es-Salaam (Vik.), Iringa (Vik.), Karema (Vik.), Kigoma (Vik.), Kilima-Njaro (Vik.), Mbeya (Vik.), Musoma-Maswa (Vik.), Mwanza (Vik.), Tabora (Vik.), Dodoma (Präf.), Garona (Präf.), Mbulu (Präf.)
Togo
Lomé (Vik.), Sokodé (Präf.)
Tunesien
Cartagine (EBm.)
Uganda
Kampala (Vik.), Masaka (Vik.), Nilo Equatoriale (Vik.), Nilo Superiore (Vik.), Ruwenzori (Vik.), Uganda (Vik.)
N O R D A M E R I K A
Alaska
Alaska (Vik.)
Bahamas
Isole Bahamas (Vik.)
Kanada
EDMONTON – Calgara, San Paolo dell’Alberta, Grouard (Vik.), Mackenzie (Vik.)
HALIFAX – Antigonish, Charlottetown
KINGSTON – Alexandria nell’Ontario, Peterborough, Sault Sainte Marie
MONCTON – Bathurst nel Canadà, Edmundston, San Giovanni nel Canadà
MONTREAL – Joliette, San Giacinto, San Giovanni di Quebec, Sherbrooke, Valleyfield
OTTAWA – Hearst, Mont-Laurier, Pembroke, Timmins, Baia di James (Vik.)
QUEBEC – Amos, Chicoutimi, Nicolet, Trois-Rivières
REGINA – Gravelbourg, Prince Albert, Saskatoon, San Pietro di Muenster (Abtei)
SAN BONIFACIO – Baia di Hudson (Vik.), Keewatin (Vik.)
SAN GERMANO DI RIMOUSKI – Gaspé, Golfo di San Lorenzo, Labrador (Vik.)
SAN GIOVANNI DI TERRANOVA – Harbor Grace, San Giorgio di Terranova
TORONTO – Hamilton, London
VANCOUVER – Nelson, Victoria, Kamloops, Prince Rupert (Vik.), Whitehorse (Vik.)
Winnipeg (EBm.)
Isole di S. Pietro e Miquelon (Präf.)
Ruthenen:
Canadà Centrale (Ex.), Canadà Orientale (Ex.), Canadà Occidentale (Ex.)
Mexiko
ANGELOPOLI – Huejutla, Huajuapán de León, Papantla
ANTEQUERA – Chiapas, Tehuantepec
DURANGO – Chihuahua, Sinaloa, Sonora
GUADALAJARA – Aguas Calientes, Colima, Tepic, Zacatecas
MESSICO – Chilapa, Cuernavaca, Tulancingo, Vera Cruz
MONTERREY – Saltillo, San Luigi Potosi, Tamaulipas
MORELIA – León, Queretaro, Tacámbaro, Zamora
YUCATAN – Campeche, Tabasco
California Inferiore (Vik.)
Vereinigte Staaten von Amerika
BALTIMORA – Charleston, Raleigh, Richmond, Sant’Agostino, Savannah-Atlanta, Wheeling, Wilmington
BOSTON – Burlington, Fall River, Hartford, Manchester, Portland, Providence, Springfield
CHICAGO – Belleville, Joliet, Peoria, Rockford, Springfield in Illinois
CINCINNATI – Cleveland, Columbus, Steubenville, Toledo in America, Youngstown
DENVER – Cheyenne, Pueblo
DETROIT – Grand Rapids, Lansing, Marquette, Saginaw
DUBUQUE – Davenport, Des Moines, Sioux City
FILADELFIA – Altoona, Erie, Harrisburg, Pittsburg, Scranton
INDIANAPOLIS – Evansville, Fort Wayne, Lafayette in Indiana
LOS ANGELES – Monterey-Fresno, San Diego, Tucson
LOUISVILLE – Covington, Nashville, Owensboro
MILWAUKEE – La Crosse, Green Bay, Madison, Superior
NEWARK – Camden, Paterson, Trenton
NUOVA ORLEANS – Alexandria in Luisiana, Lafayette, Little Rock, Mobile, Natchez
NUOVA YORK – Albany, Brooklyn, Buffalo, Ogdensburg, Rochester, Syracuse
OMAHA – Grand Island, Lincoln
PORTLAND IN OREGON – Baker City, Boise City, Great Falls, Helena, Seattle, Spokane
SAN FRANCISCO – Honolulu, Reno, Sacramento, Salt Lake
SAN LUIGI – Kansas City, Kansas City in Kansas, Salina, San Giuseppe, Wichita
SAN PAOLO DI MINNESOTA – Bismarck, Crookston, Duluth, Fargo, Rapid City, San Clodoaldo, Sioux Falls, Winona
SANTA FÉ – El Paso, Gallup
SANT’ANTONIO – Amarillo, Austin, Corpus Christi, Dallas, Galveston, Oklahoma e Tulsa
Washington (EBm.)
Santa Maria Ausiliatrice di Belmont (Abtei)
Ruthenen aus Galizien:
Stati Uniti d’America (Ex.)
Ruthenen aus Podkarpathien:
Stati Uniti d’America (Ex.)
Z E N T R A L A M E R I K A
Britisch-Honduras
Belize (Vik.)
Costa Rica
SAN GIUSEPPE DI COSTARICA – Alajuela, Limón (Vik.)
Curaçao
Curaçao (Vik.)
Dominica und Trinidad
PORTO DI SPAGNA – Roseau
Dominikanische Republik
San Domingo (EBm.)
El Salvador
SAN SALVATORE – San Michele, Sant’Anna, San Vincenzo
Guadaloupe und Martinique
Guadalupa (Bm.)
San Pietro e Fort-de-France (Bm.)
Guatemala
GUATEMALA – Quezaltenango, Vera Paz
Haiti
PORTO PRINCIPE – Les Cayes, Capo Haitiano, Les Gonaïves, Porto Pace
Honduras
TEGUCIGALPA – Santa Rosa de Copán, San Pedro Sula (Vik.)
Jamaika
Giamaica (Vik.)
Kuba
SAN CRISTOFORO DELL’AVANA – Matanzas, Pinar del Rio
SANTIAGO DI CUBA – Camaguey, Cienfuegos
Nicaragua
MANAGUA – Granada, León, Matagalpa, Bluefields (Vik.)
Panama
Panamá (EBm.)
Darién (Vik.)
Puerto Rico
Ponce (Bm.)
San Giovanni di Porto Rico (Bm.)
S Ü D A M E R I K A
Argentinien
BUENOS AIRES – Azul, Mercedes, San Nicolás de los Arroyos
CÓRDOBA – La Rioja, Rio Cuarto
LA PLATA – Bahia Blanca, Viedma
PARANÀ – Corrientes, Santiago del Estero
SALTA – Catamarca, Jujuy
SAN GIOVANNI DI CUYO – Mendoza, San Luigi
SANTA FÉ – Resistencia, Rosario, Tucumán
Bolivien
LA PAZ – Cochabamba, Oruro
SUCRE – Potosi, Santa Croce della Sierra, Tarija
Chaco Boliviano (Vik.), Chiquitos (Vik.), Beni (Vik.), Pando (Vik.), Reyes (Vik.)
Brasilien
BELEM DO PARÁ – Amazoni, Guamá (Präl.), Juruá (Präl.), Labrea (Präl.), Macapà (Präl.), Marajó (Präl.), Porto Vecchio (Präl.), Rio Branco (Präl.), Rio Negro (Präl.), San Pellegrino Laziosi negli Alti Acre e Purús (Präl.), Santarem (Präl.), Ssma. Concezione di Araguaya (Präl.), Xingu (Präl.)
BELLO HORIZONTE – Aterrado, Guaxupé, Oliveira, Uberaba
CURITIBA – Jacarézinho, Ponta Grossa, Foz de Iguassé (Präl.), Palmas (Präl.)
CUIABÁ – Corumbá, San Luigi de Cáceres, Chapada (Präl.), Diamantino (Präl.), Guajaramirim (Präl.), Registro do Araguaya (Präl.)
DIAMANTINA – Arassuahy, Montesclaros, Paracatú (Präl.)
FLORIANOPOLIS – Joinville, Lages
FORTALEZA – Crato, Limoeiro, Sobral
GOIÁS – Porto Nazionale, Bananal (Präl.), Jataí (Präl.), San Giuseppe di Alto Tocantins (Präl.)
MACEIÓ – Aracajú, Penedo
MARIANNA – Campanha, Caratinga, Caruarù, Juiz de Fora, Leopoldina, Pouso Alegre
OLINDA E RECIFE – Garanhuns, Nazareth, Pesqueira, Petrolina
PARAHIBA – Caicó, Cajazeiras, Campina Grande, Mossoró, Natal
PORTALEGRE NEL BRASILE – Caxias, Pelotas, Santa Maria, Uruguayana, Vaccaria (Präl.)
SAN LUIGI DEL MARAGNANO – Caxias del Maragnano, Oeiras, Parnaiba, Teresina, Bom Jesús do Piauhy (Präl.), Pinheiro (Präl.), San Giuseppe di Grajahú (Präl.)
SAN PAOLO – Assis, Botucatú, Bragança, Campinas, Cafelandia, Jaboticabal, Lorena, Piracicaba, Ribeirao Preto, Rio Preto, San Carlos del Pinhal, Santos, Sorocaba, Taubaté
SAN SALVATORE DELLA BAHIA – Amargosa, Barra do Rio Grande, Bonfim, Caetité, Ilhéos
SAN SEBASTIANO DI RIO DE JANEIRO – Barra do Pirahy, Campos, Nictheroy, Spirito Santo, Valencia nel Brasile, Petropolis, Beata Maria Vergine di Monserrato (Präl.)
Alto Solimôes (Präf.), Teffé (Präf.)
Chile
LA SERENA – Antofagasta, Iquique, Copiapó (Adm.)
SANTIAGO DEL CHILE – Linares, Rancagua, San Filippo, Talca, Valparaiso
SANTISSIMA CONCEZIONE – Chillán, Puerto Montt, Punta Arenas, San Carlo di Ancud, Temuco, Valdivia
Araucania (Vik.), Aysen (Präf.)
Ecuador
QUITO – Ambato, Cuenca, Guayaquil, Ibarra, Loja, Porto Vecchio, Riobamba
Mendez e Gualaquiza (Vik.), Los Rios (Vik.), Napo (Vik.), Zamora (Vik.), Canelos (Präf.), Esmeraldas (Präf.), San Michele de Sucumbios (Präf.)
Guayana
Guyana Britannica (Vik.), Guyana Francese (Vik.), Guyana Olandese (Vik.)
Kolumbien
BOGOTÁ – Ibagué, Nuova Pamplona, Socorro e San Gil, Tunja
CARTAGENA – Barranquilla, Santa Marta
MEDELLIN – Antioquia, Jericó, Manizales, Santa Rosa de Osos
POPAYÁN – Cali, Garzón, Pasto
Caquetá (Vik.), Casanare (Vik.), Goajira (Vik.), Villavicencio (Vik.), Arauca (Präf.), Choco (Präf.), Fiume Maddalena (Präf.), Labateca (Präf.), Mitu (Präf.), San Andrés y Providencia (Präf.), San Jorge (Präf.), Tierradentro (Präf.), Tumaco (Präf.)
Paraguay
SANTISSIMA ASUNZIONE – Santissima Concezione in Paraguay, Villarica
Chaco Paraguayano (Vik.), Pilcomayo (Präf.)
Peru
AREQUIPA – Puno, Tacna
CUZCO – Ayacucho
LIMA – Huánuco, Huaraz, Huancavelica, Huancayo, Ica
TRUJILLO – Cajamarca, Chachapoyas, Piura, Moyobamba (Präl.)
Iquitos (Vik.), Porto Maldonado (Vik.), San Gabriele dell’Addolorata di Marañon (Vik.), Ucayali (Vik.), San Francesco Saverio (Präf.), San Giuseppe delle Amazzoni (Präf.)
Uruguay
MONTEVIDEO – Florida-Melo, Salto
Venezuela
CARACAS – Barquisimeto, Calabozo, Coro, Cumaná, Guayana, Valencia nel Venezuela
MÉRIDA – San Cristoforo di Venezuela, Zulio
Caroní (Vik.), Machiques (Vik.), Alto Orinoco (Präf.)
A S I E N
Arabien
Arabia (Vik.)
Birma
Birmania Meridionale (Vik.), Mandalay (Vik.), Toungoo (Vik.), Akyab (Präf.), Bhamo (Präf.), Kengtung (Präf.)
Ceylon
COLOMBO NEL CEYLON – Chilaw, Galle, Jaffna, Kandy, Trincomalie
China
ANKING – Pengpu, Wuhu
CANTON – Hongkong, Kaying, Kongmoon, Pakhoi, Siuchow, Swatow
CHANGSHA – Changteh, Hengchow, Yüanling
CHUNGKING – Chengtu, Kangting, Kiating, Ningyüan, Shunking, Suifu, Tatsienlu, Wanhsien
FENGTIEN – Chihfeng, Fushun, Jehol, Kirin, Szepinkai, Yingkow, Yenki
FOOCHOW – Amoy, Funing, Tingchow
HANGCHOW – Lishui, Ningpo, Taichow, Yungkia
HANKOW – Hanyang, Ichang, Kichow, Laohokow, Shihnan, Wuchang
KAIFENG – Chengchow, Chumatien, Kweiteh, Loyang, Nanyang, Sinyang, Weihwei
KUNMING – Tali
KWEIYANG – Lanlung
LANCHOW – Tsinchow
NANCHANG – Kanchow, Kian, Nancheng, Yükiang
NANKING – Haimen, Shanghai, Soochow, Süchow
NANNING – Wuchow
PEKING – Ankwo, Chaohsien, Chengting, Kinghsien, Paoting, Shunteh, Sienhsien, Süanhwa, Taming, Tientsin, Yüngnien, Yüngping
SIAN – Fengsiang, Hanchung, Sanyüan, Yenan
SUIYÜAN – Ninghsia, Siwantze, Tsining
TAIYÜAN – Fenyang, Luan, Shohchow, Tatung, Yütze
TSINAN – Chefoo, Chowtsun, Ichow, Tsaochow, Tsingtao, Yangku, Yenchow
Macao (Bm.); cf. Indien
Chaotung (Präf.), Chochih (Präf.), Haichow (Präf.), Hainan (Präf.), Hinganfu (Präf.), Hungtung (Präf.), Iduhsien (Präf.), Kiamusze (Präf.), Kiangchow (Präf.), Kienow (Präf.), Kweilin (Präf.), Lichow (Präf.), Lintsing (Präf.), Lintung (Präf.), Paoking (Präf.), Pingliang (Präf.), Puchi (Präf.), Shaowu (Präf.), Shasi (Präf.), Shihtsien (Präf.), Siangtan (Präf.), Siangyang (Präf.), Sining (Präf.), Sinkiang (Präf.), Sinsiang (Präf.), Suihsien (Präf.), Tsitsihar (Präf.), Tungchow (Präf.), Tunki (Präf.), Weihaiwei (Präf.), Yangchow (Präf.), Yihsien (Präf.), Yochow (Präf.), Yungchowfu (Präf.), Harbin (Adm.), Urga (Miss.)
Byzantiner:
Harbin (Ex.)
Formosa
Isole Formosa (Präf.)
Indien
AGRA – Ajmer, Allahabad, Lucknow, Gorakhpur (Präf.), Indore (Präf.), Jhansi (Präf.)
BOMBAY – Ahmedabad, Calicut, Karachi (Pakistan), Madura, Mangalore, Poona, Trichinopoly, Tuticorin
CALCUTTA – Chittagong, Dacca, Dinajpur, Krishnagar, Patna, Ranchi, Shillong, Sikkim (Präf.)
DELHI E SIMLA – Lahore (Pakistan), Multan (Pakistan), Rawalpindi (Pakistan)
GOA (Patr.) – Coccino, Dili (Indonesischer Archipel), Macao (China), San Tommaso di Meliapor
MADRAS – Bellary, Bezwada, Cuttack, Guntur, Hyderabad, Nagpur, Nellore, Vizagapatam, Jubbulpore (Präf.)
PONDICHÉRY – Bangalore, Coimbatore, Kumbakonam, Malacca (Malakka), Mysore, Salem
VERAPOLY – Kottar, Quilon, Trivandrum dei Latini, Vijayapuram
Syro-Malabaren:
ERNAKULAM – Changanacherry, Kottayam, Trichur
Syro-Malankaren:
TRIVANDRUM – Tiruvalla
Indochina
Bacninh (Vik.), Buichu (Vik.), Haiphong (Vik.), Hanoi (Vik.), Hué (Vik.), Hung-Hoa (Vik.), Kontum (Vik.), Langson e Caobang (Vik.), Laos (Vik.), Phat Diem (Vik.), Phnom-Penh (Vik.), Quinhon (Vik.), Saïgon (Vik.), Thanhhoa (Vik.), Thai-Binh (Vik.), Vinh (Vik.), Vinh-Long (Vik.), Vientiane e Luang-Prabang (Präf.)
Indonesischer Archipel
Dili (Bm.); cf. Indien
Atamboea (Vik.), Bandjermasin (Vik.), Bandoeng (Vik.), Batavia (Vik.), Isole della Piccola Sonda (Vik.), Makassar (Vik.), Malang (Vik.), Manado (Vik.), Medan (Vik.), Palembang (Vik.), Poerwokerto (Vik.), Pontianak (Vik.), Semarang (Vik.), Soerabaia (Vik.), Banka e Billiton (Präf.), Borneo Settentrionale (Präf.), Sarawak (Präf.), Sintang (Präf.), Soekaboemi (Präf.)
Irak
Bagdad (EBm.), Bagdad (Miss.), Mossul (Miss.)
Chaldäer:
BABILONIA (Patr.) – Akra, Amadia, Zaku
Kerkuk (EBm.)
Syrer:
Bagdad (EBm.)
Iran
Ispahan (EBm.)
Armenier:
Ispahan (Bm.)
Chaldäer:
URMIA – Salmas
SENA – ohne Suffr.
Japan
TOKIO – Fukuoka, Nagasaki, Osaka, Sendai, Yokohama
Hiroshima (Vik.), Sapporo (Vik.), Kagoshima (Präf.), Karafuto (Präf.), Kyoto (Präf.), Miyazaki (Präf.), Nagoya (Präf.), Niigata (Präf.), Shikoko (Präf.), Urawa (Präf.)
Korea
Tokugen (Abtei), Heijo (Vik.), Kanko (Vik.), Seul (Vik.), Taiku (Vik.), Kwoszu (Präf.), Shunsen (Präf.), Zenshu (Präf.)
Libanon
Beirut (Vik.)
Armenier:
Beirut (Bm.)
Chaldäer:
Libano (Adm.)
Maroniten:
ANTIOCHIA (Patr.) – Beirut (EBm.), Eliopoli, Gibail e Botri, Sidone, Tiro, Tripoli del Libano
Melkiten:
TIRO – Cesarea di Filippo, Sidone, Tolemaide (Palästina), Tripoli del Libano
Beirut e Gibail (EBm.), Eliopoli (Bm.), Zahleh e Forzul (Bm.)
Syrer:
ANTIOCHIA (Patr.) – Beirut
Malakka
Malacca (Bm.); cf. Indien
Pakistan
Karachi (Bm.); cf. Indien
Lahore (Bm.); cf. Indien
Multan (Bm.); cf. Indien
Rawalpindi (Bm.); cf. Indien
Palästina
GERUSALEMME (Patr.)
Melkiten:
Tolemaide (Bm.); cf. Libanon
Philippinische Inseln
MANILA – Lingayen, Lipa, Nuova Cáceres, Nuova Segovia, San Fernando, Tuguegarao
NOME DI GESÙ – Bacolod, Cagayan, Calbayog, Jaro, Palo, Surigao, Tagbilaran, Zamboanga
Mindoro (Präf.), Montagnosa (Präf.), Palawan (Präf.)
Sowjetunion (asiatischer Teil)
Vladivostok (Bm.), Siberia (Vik.)
Syrien
Aleppo (Vik.), Gezira (Miss.), Siria e Cilicia (Miss.)
Armenier:
Aleppo (EBm.), Alta Gezira (Adm.)
Chaldäer:
Siria (Adm.)
Maroniten:
Aleppo (Bm.), Damasco (Bm.)
Melkiten:
ANTIOCHIA (Patr.) – Damasco (EBm.)
ALEPPO – ohne Suffr.
BOSTRA E HAURAN – ohne Suffr.
Emesa (EBm.)
Syrer:
DAMASCO – ohne Suffr.
EMESA – ohne Suffr.
Thailand
Bangkok (Vik.), Chantaburi (Vik.), Rajaburi (Vik.)
Transjordanien
Melkiten:
Petra (EBm.)
Türkei (asiatischer Teil)
SMIRNE – Candia (Griechenland)
Asia minore (Vik.), Mardin (Miss.), Trebisonda (Miss.)
Armenier:
CILICIA (Patr.)
Mardin (EBm.), Sebaste (EBm.), Adana (Bm.), Amida (Bm.), Ancira (Bm.), Artvin (Bm.), Cesarea di Cappadocia (Bm.), Erzerum (Bm.), Karput (Bm.), Marasc (Bm.), Melitene (Bm.), Musc (Bm.), Prusa (Bm.), Trebisonda (Bm.)
Chaldäer:
Amida (Bm.), Gezira (Bm.), Mardin (Bm.)
Zypern
Maroniten:
Cipro (Bm.)
E U R O P A
Albanien
SCUTARI – Alessio, Pulati, Sappa
Durazzo (EBm.), Sant’Alessandro di Orosci (Abtei), Albania Meridionale (Adm.)
Belgien
MALINES – Bruges, Gand, Liegi, Namur, Tournai
Bulgarien
Nicopoli (Bm.)
Sofia e Filippopoli (Vik.)
Byzantiner:
Bulgaria (Ex.)
Dänemark
Danimarca (Vik.)
Danzig
Danzica (Bm.)
Deutschland
BAMBERGA – Eichstätt, Spira, Würzburg
BRESLAVIA – Berlino, Warmia, Schneidemühl (Präl.)
COLONIA – Aquisgrana, Limburgo, Münster, Osnabrück, Treviri
FRIBURGO DI BRISGOVIA – Magonza, Rottemburgo
MONACO E FRISINGA – Augusta, Passavia, Ratisbona
PADERBORNA – Fulda, Hildesheim
Misnia (Bm.)
Estland
Estonia (Adm.)
Finnland
Finlandia (Vik.)
Frankreich
AIX – Ajaccio, Digne, Fréjus, Gap, Nizza
ALBI – Cahors, Mende, Perpignano, Rodez
AUCH – Aire, Baiona, Tarbes e Lourdes
AVIGNONE – Montpellier, Nîmes, Valence, Viviers
BESANÇON – Belley, Nancy, Saint-Dié, Verdun
BORDEAUX – Agen, Angoulême, La Rochelle, Luçon, Périgueux, Poitiers
BOURGES – Clermont, Le Puy-en-Velay, Limoges, Saint-Flour, Tulle
CAMBRAI – Arras, Lilla
CHAMBÉRY – Annecy, San Giovanni di Moriana, Tarantasia
LIONE – Autun, Digione, Grenoble, Langres, Saint-Claude
PARIGI – Blois, Chartres, Meaux, Orléans, Versailles
REIMS – Amiens, Beauvais, Châlons, Soissons
RENNES – Quimper, Saint-Brieuc, Vannes
ROUEN – Bayeux, Coutances, Evreux, Séez
SENS – Moulins, Nevers, Troyes
TOLOSA – Carcassona, Montauban, Pamiers
TOURS – Angers, Laval, Le Mans, Nantes
Marseille (EBm.)
Metz (Bm.)
Strasburgo (Bm.)
Gibraltar
Gibilterra (Bm.)
Griechenland
CORFÙ – Zante e Cefalonia
NAXOS, ANDROS, TINE E MICONE – Milo, Santorino, Scio, Sira
Atene (EBm.)
Rodi (EBm.)
Candia (Bm.); cf. Türkei
Salonicco (Vik.)
Armenier:
Grecia (Ord.)
Byzantiner:
Grecia (Ex.)
Großbritannien
BIRMINGHAM – Clifton, Plymouth, Shrewsbury
CARDIFF – Menevia
GLASGOW – Motherwell, Pasleto
LIVERPOOL – Hexham-Newcastle, Lancaster, Leeds, Middlesbrough, Salford
SANT’ANDREA ED EDIMBURGO – Aberdeen, Argyll e Isole, Dunkeld, Galloway
WESTMINSTER – Brentwood, Northampton, Nottingham, Portsmouth, Southwark
Irland
ARMAGH – Ardagh, Clogher, Derry, Down e Connor, Dromore, Kilmore, Meath, Raphoe
CASHEL – Cloyne, Cork, Emly, Kerry ed Aghadoe, Killaloe, Limerick, Ross, Waterford e Lismore
DUBLINO – Ferns, Kildare e Leighlin, Ossory
TUAM – Achonry, Clonfert, Elphin, Galway e Kilmacduagh con Kilfenore, Killala
Island
Islanda (Vik.)
Italien
ACERENZA E MATERA – Anglona-Tursi, Potenza, Tricarico, Venosa
BARI – Conversano, Ruvo e Bitonto
BENEVENTO – Alife, Ariano, Ascoli Satriano e Cerignola, Avellino, Boiano-Campobasso, Bovino, Larino, Lucera, San Severo, Sant’Agata de‘ Goti, Telese, Termoli
BOLOGNA – Faenza, Imola
BRINDISI – Ostuni
CAGLIARI – Iglesias, Nuoro, Ogliastra
CAPUA – Caiazzo, Calvi e Teano, Caserta, Isernia e Venafro, Sessa Aurunca
CHIETI – Vasto
CONZA – Lacedonia, Muro Lucano, Sant’Angelo dei Lombardi e Bisaccia
FERMO – Macerata e Tolentino, Montalto, Ripatransone, San Severino
FIRENZE – Colle di Val d’Elsa, Fiesole, Modigliana, Pistoia e Prato, San Miniato, Sansepolcro
GENOVA – Albenga, Bobbio, Chiavari, Luni Sarzana e Brugnato, Savona e Noli, Tortona, Ventimiglia
GORIZIA E GRADISCA – Parenzo e Pola (cf. Jugoslawien), Trieste e Capo d’Istria
LANCIANO – Ortona
MANFREDONIA – Vieste
MESSINA – Lipari, Nicosia, Patti
MILANO – Bergamo, Brescia, Como, Crema, Cremona, Lodi, Mantova, Pavia
MODENA E NONATOLA – Carpi, Guastalla, Reggio-Emilia
MONREALE – Agrigento, Caltanissetta
NAPOLI – Acerra, Ischia, Nola, Pozzuoli
ORISTANO – Ales e Terralba
OTRANTO – Gallipoli, Lecce, Ugento
PALERMO – Cefalù, Mazara del Vallo, Trapani
PISA – Apuania, Livorno, Pescia, Pontremoli, Volterra
RAVENNA – Bertinoro, Cervia, Cesena, Comacchio, Forlì, Rimini, Sarsina
REGGIO-CALABRIA – Bova, Cassano all’Ionio, Gerace, Nicastro, Nicotera e Tropea, Oppido Mamertina, Crotone
ROMA – Albano, Frascati, Ostia, Palestrina, Porto e Santa Rufina, Sabina e Poggio Mirteto, Velletri
SALERNO – Acerno, Diano-Teggiano, Marsico Nuovo, Nocera dei Pagani, Nusco, Policastro, Vallo di Lucania
SANTA SEVERINA – Cariati
SASSARI – Alghero, Ampurias e Tempio, Bosa, Ozieri
SIENA – Chiusi, Grosseto, Massa Marittima, Sovana-Pitigliano
SIRACUSA – Caltagirone, Noto, Piazza Armerina
SORRENTO – Castellammare di Stabia
TARANTO – Castellaneta, Oria
TORINO – Acqui, Alba, Aosta, Asti, Cuneo, Fossano, Ivrea, Mondovì, Pinerolo, Saluzzo, Susa
TRANI E BARLETTA – Andria, Bisceglie
UDINE – ohne Suffr.
URBINO – Cagli e Pergola, Fossombrone, Montefeltro, Pesaro, Sant’Angelo in Vado e Urbania, Senigallia
VENEZIA (Patr.) – Adria, Belluno e Feltre, Chioggia, Concordia, Padova, Treviso, Verona, Vicenza, Vittorio Veneto
VERCELLI – Alessandria, Biella, Casale Monferrato, Novara, Vigevano
Amalfi (EBm.)
Ancona e Numana (EBm.)
Camerino (EBm.)
Catania (EBm.)
Catanzaro (EBm.)
Cosenza (EBm.)
Ferrara (EBm.)
Gaeta (EBm.)
L’Aquila (EBm.)
Lucca (EBm.)
Perugia (EBm.)
Rossano (EBm.)
Spoleto (EBm.)
Trento (EBm.)
Acireale (Bm.)
Acquapendente (Bm.)
Alatri (Bm.)
Amelia (Bm.)
Anagni (Bm.)
Aquino, Sora e Pontecorvo (Bm.)
Arezzo (Bm.)
Ascoli Piceno (Bm.)
Assisi (Bm.)
Aversa (Bm.)
Bagnoregio (Bm.)
Bressanone (Bm.)
Campagna (Bm.)
Cava e Sarno (Bm.)
Città della Pieve (Bm.)
Città di Castello (Bm.)
Civita Castellana, Orte e Gallese (Bm.)
Cortona (Bm.)
Fabriano e Matelica (Bm.)
Fano (Bm.)
Ferentino (Bm.)
Fidenza (Bm.)
Foggia (Bm.)
Foligno (Bm.)
Gravina e Irsina (Bm.)
Gubbio (Bm.)
Jesi (Bm.)
Marsi (Bm.)
Melfi e Rapolla (Bm.)
Mileto (Bm.)
Molfetta, Giovinazzo e Terlizzi (Bm.)
Monopoli (Bm.)
Montalcino (Bm.)
Montefiascone (Bm.)
Montepulciano (Bm.)
Nardò (Bm.)
Nepi e Sutri (Bm.)
Nocera Umbra e Gualdo Tadino (Bm.)
Norcia (Bm.)
Orvieto (Bm.)
Osimo e Cingoli (Bm.)
Parma (Bm.)
Penne e Pescara (Bm.)
Piacenza (Bm.)
Pienza (Bm.)
Recanati-Loreto (Bm.)
Rieti (Bm.)
San Marco e Bisignano (Bm.)
Segni (Bm.)
Squillace (Bm.)
Tarquinia e Civitavecchia (Bm.)
Teramo e Atri (Bm.)
Terni e Narni (Bm.)
Terracina, Sezze e Priverno (Bm.)
Tivoli (Bm.)
Todi (Bm.)
Treja (Bm.)
Trivento (Bm.)
Troia (Bm.)
Valva e Sulmona (Bm.)
Veroli (Bm.)
Viterbo, Tuscania e San Martino al Monte Cimino (Bm.)
Altamura ed Acquaviva delle Fonti (Präl.), Beatissima Maria Vergine del Ssmo. Rosario (Präl.), Santa Lucia del Mela (Präl.), Montecassino (Abtei), Monte Oliveto Maggiore (Abtei), Montevergine (Abtei), San Paolo fuori le Mura (Abtei), Santa Maria di Grottaferrata (Abtei), Santi Vincenzo e Anastasio alle Tre Fontane (Abtei), Santissima Trinità di Cava dei Tirreni (Abtei), Subiaco (Abtei), Santissimo Salvatore (Archimandr.), Loreto (Adm.)
Italo-Albaner:
Lungo (Bm.), Piana degli Albanesi (Bm.)
Jugoslawien
VRHBOSNA – Banjaluka, Mostar
ZAGABRIA – Crisio per i cattolici di rito bizantino, Segna, Sirmio
Antivari (EBm.)
Belgrado (EBm.)
Zara (EBm.)
Cattaro (Bm.)
Fiume (Bm.)
Lavant (Bm.)
Lesina (Bm.)
Lubiana (Bm.)
Parenzo e Pola (Bm.); cf. Italien
Ragusa (Bm.)
Scopia (Bm.)
Sebenico (Bm.)
Spalato e Macarsca (Bm.)
Veglia (Bm.)
Bačka (Adm.), Banato Jugoslavo (Adm.)
Byzantiner:
Crisio
Lettland
RIGA – Liepaja
Litauen
KAUNAS – Kaišedorys, Panevežys, Telšiai, Vilkaviškis, Klaipeda (Präl.)
Luxemburg
Lussemburgo (Bm.)
Malta
MALTA – Gozo
Monaco
Monaco (Bm.)
Niederlande
UTRECHT – Breda, Haarlem, Ruremonda, ’s-Hertogenbosch
Norwegen
Oslo (Bm.)
Norvegia Centrale (Präf.), Norvegia Settentrionale (Präf.)
Österreich
SALISBURGO – Gurk, Secovia
VIENNA – Linz, Sant’Ippolito
Wettingen-Mehrerau (Abtei), Burgenland (Adm.), Innsbruck (Adm.)
Podkarpathien
Ruthenen:
Mukačevo (Bm.); cf. Ungarn
Polen
CRACOVIA – Czestochowa, Katowice, Kielce, Tarnovia
GNESNA E POSNANIA – Culma, Wladislavia
LEOPOLI – Luceoria, Premislia
VARSAVIA – Lódź, Lublino, Plock, Sandomir, Siedlce
WILNA – Lomza, Pińsk
Armenier:
Leopoli (EBm.)
Ruthenen:
LEOPOLI – Premislia, Stanislaopoli
Lemkowszczyzna (Ex.)
Portugal
BRAGA – Aveiro, Braganza, Coimbra, Lamego, Porto, Vila Reale, Viseu
EVORA – Beja, Faro
LISBONA (Patr.) – Angra, Funchal, Guarda, Leiria, Portalegre, Santiago di Capoverde (cf. Kap Verde)
Rumänien
BUCAREST – Alba Julia, Jassi, Timisoara, Satu Mare e Gran Varadino
Rumänen:
FĂGĂRAS E ALBA GIULIA – Lugoj, Maramures, Claudiopoli-Armenopoli, Gran Varadino
Russland
MOHILEW – Kamieniec, Minsk, Tiraspol, Zytomir
Armenier:
Russia (Adm.)
Schweden
Svezia (Vik.)
Schweiz
Basilea e Lugano (Bm.)
Coira (Bm.)
Losanna, Ginevra e Friburgo (Bm.)
San Gallo (Bm.)
Sion (Bm.)
San Maurizio di Agaune (Abtei), Santissima Vergine Maria di Einsiedeln (Abtei)
Spanien
BURGOS – Calahorra e La Calzada, León, Osma, Palencia, Santander, Vittoria
GRANATA – Almeria, Cartagena, Guadix, Jaén, Malaga
SAN GIACOMO DI COMPOSTELLA – Lugo, Mondoñedo, Orense, Oviedo, Tuy
SARAGOZZA – Albarracin, Barbastro, Huesca, Jaca, Pamplona, Tarazona, Teruel, Tudela
SIVIGLIA – Badajoz, Cadice e Ceuta, Canarie, Cordova, San Cristoforo della Laguna
TARRAGONA – Barcellona, Gerona, Lerida, Solsona, Tortosa, Urgel, Vich
TOLEDO – Coria, Cuenca, Madrid, Plasencia, Sigüenza
VALENZA – Iviza, Majorca, Minorca, Origuela, Segorbe
VALLADOLID – Astorga, Avila, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Segovia, Zamora
Ciudad Real (Priorat)
Tschechoslowakei
OLOMOUC – Brno
PRAGA – Budějovice, Hradec Králové, Litoměřice
Cassovia (Bm.), cf. Ungarn
Neosolio (Bm.)
Nitra (Bm.)
Rosnavia (Bm.), cf. Ungarn
Scepusio (Bm.)
Amministrazione Apostolica delle parocchie delle Diocese di Szatmár situate in Slovacchia (Adm.), Tirnava (Adm.)
Ruthenen:
Prešov (Bm.)
Türkei (europäischer Teil)
Costantinopoli (Vik.)
Armenier:
Costantinopoli (EBm.)
Byzantiner:
Turchia (Ex.)
Ungarn
AGRIA – Rosnavia (cf. Tschechoslowakei)
COLOCZA – Csanád
STRIGONIA – Albareale, Cinque Chiese, Giavarino, Hajdudorog, Mukačevo (cf. Podkarpathien), Sabaria, Vacia, Veszprimia
San Martino in S. Monte Pannoniae (Abtei)
Byzantiner:
Hajdudorog (Bm.); cf. Strigonia
Ruthenen:
Miszkolcz (Ex.)
O Z E A N I E N
Australien
ADELAIDE – Darwin, Port Augusta
BRISBANE – Cairns, Rockhampton, Townsville, Toowoomba
MELBOURNE – Ballarat, Sale, Sandhurst
PERTH – Geraldton, Nuova Norcia (Abtei), Kimberley (Vik.)
SYDNEY – Armidale, Bathurst, Lismore, Maitland, Wagga-Wagga, Wilcannia-Forbes
Hobart (EBm.), Canberra e Goulburn (EBm.), Drisdale River (Miss.)
Melanesien
Isole Nuove Ebridi (Vik.), Isole Salomone Meridionali (Vik.), Isole Salomone Settentrionali (Vik.), Nuova Caledonia (Vik.)
Mikronesien
Guam (Vik.), Isole Caroline e Marshall (Vik.), Isole Gilbert (Vik.)
Neuguinea und Bismarckarchipel
Amboina (Vik.), Nuova Guinea Centrale (Vik.), Nuova Guinea Orientale (Vik.), Port Moresby (Vik.), Rabaul (Vik.), Hollandia (Präf.), Samarai (Präf.)
Neuseeland
WELLINGTON – Auckland, Christchurch, Dunedin
Polynesien
Honolulu (Bm.); cf. Vereinigte Staaten von Amerika
Arcipelago dei Navigatori (Vik.), Isole Cook (Vik.), Isole Figi (Vik.), Isole Marchesi (Vik.), Isole Tahiti (Vik.), Isole Tonga (Vik.), Isole Wallis e Futuna (Vik.)