Das nächste Konklave

Stand: 03.10.2021

Wahlberechtigt sind zurzeit diese Kardinäle:

  1. 14.03.1967 – Dieudonné Nzapalainga, Erzbischof von Bangui
  2. 15.12.1965 – José Tolentino Calaça de Mendonça, Archivar und Bibliothekar der Hl. Römischen Kirche
  3. 27.10.1965 – Mauro Gambetti, Generalvikar Sr. Heiligkeit für die Vatikanstadt
  4. 01.07.1964 – Augusto Paolo Lojudice, Erzbischof von Siena-Colle di Val d’Elsa-Montalcino
  5. 25.11.1963 – Konrad Krajewski, Almosenpfleger Sr. Heiligkeit
  6. 19.12.1961 – Soane Patita Paini Mafi, Bischof von Tonga
  7. 24.01.1960 – Fridolin Ambongo Besungu, Erzbischof von Kinshasa
  8. 21.10.1959 – Sérgio da Rocha, Erzbischof von São Salvador da Bahia
  9. 04.07.1959 – Daniel Fernando Sturla Berhouet, Erzbischof von Montevideo
  10. 15.06.1959 – Baselios Cleemis Thottunkal, Großerzbischof von Trivandrum der Syro-Malankaren
  11. 29.11.1958 – Chibly Langlois, Bischof von Les Cayes
  12. 10.11.1958 – Antoine Kambanda, Erzbischof von Kigali
  13. 09.08.1958 – Jean-Claude Hollerich, Erzbischof von Luxembourg
  14. 27.07.1957 – Gérald Cyprien Lacroix, Erzbischof von Québec
  15. 21.06.1957 – Luis Antonio G. Tagle, Präfekt der Kongregation für die Evangelisation der Völker
  16. 20.02.1957 – Mario Grech, Generalsekretär der Bischofssynode
  17. 09.02.1957 – John Ribat, Erzbischof von Port Moresby
  18. 18.08.1956 – Rainer Maria Woelki, Erzbischof von Köln
  19. 11.10.1955 – Matteo Maria Zuppi, Erzbischof von Bologna
  20. 17.01.1955 – Pietro Parolin, Staatssekretär Sr. Heiligkeit
  21. 13.06.1954 – Désiré Tsarahazana, Erzbischof von Toamasina
  22. 04.01.1954 – Angelo De Donatis, Generalvikar Sr. Heiligkeit für die Diözese Roma
  23. 21.09.1953 – Reinhard Marx, Erzbischof von München und Freising
  24. 22.06.1953 – Willem Jacobus Eijk, Erzbischof von Utrecht
  25. 25.06.1952 – Péter Erdő, Erzbischof von Esztergom-Budapest
  26. 17.06.1952 – Miguel Ángel Ayuso Guixot, Präsident des Päpstlichen Rates für den interreligiösen Dialog
  27. 19.05.1952 – Cristóbal López Romero, Erzbischof von Rabat
  28. 03.05.1952 – Joseph William Tobin, Erzbischof von Newark
  29. 30.03.1952 – Jose F. Advincula, Erzbischof von Manila
  30. 07.03.1952 – Dominique Mamberti, Präfekt des Obersten Gerichtshofers der Ap. Signatur
  31. 17.10.1950 – Philippe Barbarin, Erzbischof em. von Lyon
  32. 09.07.1950 – Ignatius Suharyo Hardjoatmodjo, Erzbischof von Jakarta
  33. 23.06.1950 – Orani João Tempesta, Erzbischof von São Sebastião do Rio de Janeiro
  34. 15.03.1950 – Kurt Koch, Präsident des Pp. Rates zur Förderung der Einheit der Christen
  35. 06.02.1950 – Timothy Michael Dolan, Erzbischof von New York
  36. 01.02.1950 – Kazimierz Nycz, Erzbischof von Warszawa
  37. 09.01.1950 – Carlos Aguiar Retes, Erzbischof von México
  38. 15.11.1949 – Arlindo Gomes Furtado, Bischof von Santiago de Cabo Verde
  39. 20.10.1949 – James Michael Harvey, Erzpriester der Päpstlichen Basilika San Paolo fuori le mura
  40. 24.09.1949 – Anders Arborelius, Bischof von Stockholm
  41. 21.09.1949 – Odilo Pedro Scherer, Erzbischof von São Paulo
  42. 27.06.1949 – Francis Xavier Kriengsak Kovithavanij, Erzbischof von Bangkok
  43. 23.05.1949 – Daniel N. DiNardo, Erzbischof von Galveston-Houston
  44. 20.03.1949 – Josip Bozanić, Erzbischof von Zagreb
  45. 19.03.1949 – Blase Joseph Cupich, Erzbischof von Chicago
  46. 07.03.1949 – Leopoldo José Brenes Solórzano, Erzbischof von Managua
  47. 03.03.1949 – Thomas Aquino Manyo Maeda, Erzbischof von Osaka
  48. 02.03.1949 – Francisco Robles Ortega, Erzbischof von Guadalajara
  49. 29.10.1948 – Charles Maung Bo, Erzbischof von Yangon
  50. 11.10.1948 – Peter Kodwo Appiah Turkson, Präfekt des Dikasteriums für den Dienst an der ganzheitlichen menschlichen Entwicklung
  51. 19.08.1948 – Giuseppe Petrocchi, Erzbischof von L’Aquila
  52. 16.07.1948 – Manuel José Macário do Nascimento Clemente, Patriarch von Lisboa
  53. 14.07.1948 – Berhaneyesus Demerew Souraphiel, Erzbischof von Addis Abeba
  54. 11.07.1948 – Juan de la Caridad García Rodríguez, Erzbischof von San Cristóbal de La Habana
  55. 04.07.1948 – Louis Raphaël I Sako, Patriarch der Chaldäer
  56. 30.06.1948 – Raymond Leo Burke, Patron des Souveränen Malteser Ritterordens
  57. 05.05.1948 – John Atcherley Dew, Erzbischof von Wellington
  58. 31.12.1947 – Gerhard Ludwig Müller, Präfekt em. der Kongregation für die Glaubenslehre
  59. 22.12.1947 – Marcello Semeraro, Präfekt der Kongregation für die Heiligsprechungen
  60. 07.12.1947 – Wilton Daniel Gregory, Erzbischof von Washington
  61. 29.11.1947 – Mario Aurelio Poli, Erzbischof von Buenos Aires
  62. 15.11.1947 – Albert Malcolm Ranjith Patabendige Don, Erzbischof von Colombo
  63. 02.09.1947 – Kevin Joseph Farrell, Präfekt des Dikasteriums für die Laien, die Familie und das Leben
  64. 16.07.1947 – Álvaro Leonel Ramazzini Imeri, Bischof von Huehuetenango
  65. 17.06.1947 – Jozef De Kesel, Erzbischof von Mechelen-Brussel
  66. 05.05.1947 – António Augusto dos Santos Marto, Bischof von Leiria-Fátima
  67. 22.04.1947 – João Braz de Aviz, Präfekt der Kongregation für die Institute des geweihten Lebens und die Gesellschaften des apostolischen Lebens
  68. 25.02.1947 – Giuseppe Betori, Erzbischof von Firenze
  69. 16.01.1947 – Thomas Christopher Collins, Erzbischof von Toronto
  70. 18.07.1946 – Michael Czerny, Untersekretär des Dikasteriums zur Förderung der ganzheitlichen menschlichen Entwicklung
  71. 22.05.1946 – Francesco Montenegro, Erzbischof em. von Agrigento
  72. 21.04.1946 – Juan José Omella Omella, Erzbischof von Barcelona
  73. 15.04.1946 – Fernando Filoni, Großmeister des Ritterordens vom Hl. Grab zu Jerusalem
  74. 05.01.1946 – Mario Zenari, Ap. Nuntius in Syrien
  75. 22.12.1945 – Jean-Pierre Kutwa, Erzbischof von Abidjan
  76. 08.11.1945 – Vincent Gerard Nichols, Erzbischof von Westminster
  77. 10.10.1945 – Antonio Cañizares Llovera, Erzbischof von Valencia
  78. 08.09.1945 – Vinko Puljić, Erzbischof von Vrhbosna
  79. 21.07.1945 – Joseph Coutts, Erzbischof em. von Karachi
  80. 04.07.1945 – Stanisław Ryłko, Erzpriester der Päpstlichen Basilika Santa Maria Maggiore
  81. 15.06.1945 – Robert Sarah, Präfekt em. der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentenlehre
  82. 16.05.1945 – Carlos Osorro Sierra, Erzbischof von Madrid
  83. 19.04.1945 – George Alencherry, Großerzbischof von Ernakulam-Angamaly der Syro-Malabaren
  84. 06.04.1945 – Celestino Aós Braco, Erzbischof von Santiago de Chile
  85. 25.01.1945 – Philippe Nakellentuba Ouédraogo, Erzbischof von Ouagadougou
  86. 22.01.1945 – Christoph Schönborn, Erzbischof von Wien
  87. 24.12.1944 – Oswald Gracias, Erzbischof von Bombay
  88. 10.10.1944 – Baltazar Enrique Porras Cardozo, Erzbischof von Mérida
  89. 26.09.1944 – Jean-Pierre Ricard, Erzbischof em. von Bordeaux
  90. 15.09.1944 – Mauro Piacenza, Großpönitentiar
  91. 05.08.1944 – Polycarp Pengo, Erzbischof em. von Dar-es-Salaam
  92. 29.06.1944 – Sean Patrick O’Malley, Erzbischof von Boston
  93. 08.06.1944 – Marc Ouellet, Präfekt der Kongregation für die Bischöfe
  94. 19.04.1944 – Luis Francisco Ladaria Ferrer, Präfekt der Kongregation für die Glaubenslehre
  95. 18.04.1944 – Louis-Marie Ling Manghanekhoun, Ap. Vikar von Vientiane
  96. 24.02.1944 – José Luis Lacunza Maestrojuán, Bischof von David
  97. 12.02.1944 – Pedro Ricardo Barreto Jimeno, Erzbischof von Huancayo
  98. 29.01.1944 – John Olorunfemi Onaiyekan, Erzbischof em. von Abuja
  99. 00.00.1944 – John Njue, Erzbischof em. von Nairobi
  100. 28.12.1943 – Juan Luis Cipriani Thorne, Erzbischof em. von Lima
  101. 27.12.1943 – Jean Zerbo, Erzbischof von Bamako
  102. 05.12.1943 – Andrew Yeom Soo-jung, Erzbischof von Seoul
  103. 18.11.1943 – Leonardo Sandri, Präfekt der Kongregation für die orientalischen Kirchen
  104. 01.10.1943 – Patrick D’Rozario, Erzbischof em. von Dhaka
  105. 17.09.1943 – Angelo Comastri, Generalvikar em. Sr. Heiligkeit für die Vatikanstadt
  106. 30.07.1943 – Giuseppe Versaldi, Präfekt der Kongregation für das katholische Bildungswesen
  107. 02.06.1943 – Crescenzio Sepe, Erzbischof em. von Napoli
  108. 26.04.1943 – Dominik Duka, Erzbischof von Praha
  109. 03.02.1943 – Domenico Calcagno, Präsident em. der Güterverwaltung des Ap. Stuhles
  110. 14.01.1943 – Angelo Bagnasco, Erzbischof em. von Genova
  111. 29.12.1942 – Oscar Andrés Rodríguez Maradiaga, Erzbischof von Tegucigalpa
  112. 07.11.1942 – André Vingt-Trois, Erzbischof em. von Paris
  113. 18.10.1942 – Gianfranco Ravasi, Präsident des Pp. Rates der Kultur
  114. 01.10.1942 – Giuseppe Bertello, Präsident em. der Pp. Kommission für den Staat der Vatikanstadt
  115. 22.09.1942 – Rubén Salazár Gómez, Erzbischof em. von Bogotá
  116. 03.09.1942 – Gregorio Rosa Chávez, Weihbischof von San Salvador
  117. 06.06.1942 – Norberto Rivera Carrera, Erzbischof em. von México
  118. 13.04.1942 – Ricardo Blázquez Pérez, Erzbischof von Valladolid
  119. 07.04.1942 – Gualtiero Bassetti, Erzbischof von Perugia-Città della Pieve
  120. 07.01.1942 – Ricardo Ezzati Andrello, Erzbischof em. von Santiago de Chile
  121. 07.11.1941 – Angelo Scola, Erzbischof em. von Milano

Nicht mehr wahlberechtigt sind:

  1. 18.08.1941 – Beniamino Stella, Präfekt em. der Kongregation für den Klerus
  2. 19.07.1941 – Maurice Piat, Bischof von Port-Louis
  3. 08.06.1941 – George Pell, Präfekt em. des Sekretariates für die Wirtschaft
  4. 08.03.1941 – Wilfrid Fox Napier, Erzbischof em. von Durban
  5. 27.02.1941 – Gabriel Zubeir Wako, Erzbischof em. von Khartoum
  6. 12.11.1940 – Donald William Wuerl, Erzbischof em. von Washington
  7. 12.10.1940 – Silvano Maria Tomasi, Diakon von S. Nicola in Carcere
  8. 29.09.1940 – Lorenzo Baldisseri, Generalsekretär em. der Bischofssynode
  9. 27.08.1940 – Enrico Feroci, Diakon von S. Maria del Divino Amore a Castel di Leva
  10. 02.06.1948 – Giovanni Angelo Becciu, Präfekt em. der Kongregation für die Heiligsprechungen (Rechteverzicht am 24.09.2020)
  11. 01.05.1940 – Felipe Arizmendi Esquivel, Bischof em. von San Cristóbal de Las Casas
  12. 17.04.1940 – Agostino Vallini, Generalvikar Sr. Heiligkeit em. für die Diözese Roma
  13. 25.02.1940 – Béchara Boutros Raï, Patriarch von Antiochia der Maroniten
  14. 15.10.1939 – Telesphore Placidus Toppo, Erzbischof em. von Ranchi
  15. 14.10.1939 – Edoardo Menichelli, Erzbischof em. von Ancona-Osimo
  16. 16.08.1939 – Seán Baptist Brady, Erzbischof em. von Armagh
  17. 31.07.1939 – John Tong Hon, Bischof em. von Hong Kong
  18. 16.05.1939 – Eugenio Dal Corso, Bischof em. von Benguela
  19. 27.04.1939 – Stanisław Dziwisz, Erzbischof em. von Kraków
  20. 08.04.1939 – Edwin Frederick O’Brien, Großmeister em. des Ritterordens vom Hl. Grab zu Jerusalem
  21. 11.03.1939 – Orlando B. Quevedo, Erzbischof em. von Cotabato
  22. 30.01.1939 – Alberto Suárez Inda, Erzbischof em. von Morelia
  23. 07.11.1938 – Sigitas Tamkevičius, Erzbischof em. von Kaunas
  24. 08.06.1938 – Angelo Amato, Präfekt em. der Kongregation für die Heiligsprechungen
  25. 17.05.1938 – Aquilino Bocos Merino, Diakon von S. Lucia del Gonfalone
  26. 01.04.1938 – Phêrô (Pierre) Nguyễn Văn Nhơn, Erzbischof em. von Hà Nôi
  27. 29.03.1938 – Manuel Monteiro de Castro, Großpönitentiar em.
  28. 06.03.1938 – Francesco Coccopalmerio, Präsident em. des Pp. Rates für die Gesetzestexte
  29. 20.02.1938 – Paolo Romeo, Erzbischof em. von Palermo
  30. 03.02.1938 – Antonio Maria Vegliò, Präsident em. des Pp. Rates für die Seelsorge am Menschen unterwegs
  31. 17.08.1937 – Michael Louis Fitzgerald, Diakon von S. Maria in Portico
  32. 23.05.1937 – Toribio Porco Ticona, Bischof-Prälat em. von Corocoro
  33. 29.04.1937 – Lluís Martínez Sistach, Erzbischof em. von Barcelona
  34. 15.02.1937 – Raymundo Damasceno Assis, Erzbischof em. von Aparecida
  35. 01.02.1937 – Audrys Juozas Bačkis, Erzbischof em. von Vilnius
  36. 28.11.1936 – Théodore-Adrien Sarr, Erzbischof em. von Dakar
  37. 18.11.1936 – Ennio Antonelli, Präsident em. des Pp. Rates für die Familie
  38. 31.10.1936 – Nicolás de Jesús López Rodríguez, Erzbischof em. von Santo Domingo
  39. 24.08.1936 – Antonio María Rouco Varela, Erzbischof em. von Madrid
  40. 16.06.1936 – Anthony Olubunmi Okogie, Erzbischof em. von Lagos
  41. 27.02.1936 – Roger Michael Mahony, Erzbischof em. von Los Angeles
  42. 21.09.1935 – Santos Abril y Castelló, Erzpriester em. der Päpstlichen Basilika Santa Maria Maggiore
  43. 19.04.1935 – Justin Francis Rigali, Erzbischof em. von Philadelphia
  44. 18.03.1935 – Antonios Naguib, Patriarch em. von Alessandria der Kopten
  45. 03.01.1935 – Giovanni Lajolo, Präsident em. der Pp. Kommission für den Staat der Vatikanstadt
  46. 20.12.1934 – Julius Riyadi Darmaatmadja, Erzbischof em. von Jakarta
  47. 02.12.1934 – Tarcisio Bertone, Staatssekretär em.
  48. 11.10.1934 – Luis Héctor Villalba, Erzbischof em. von Tucumán
  49. 23.09.1934 – Franc Rodé, Präfekt em. der Kongregation für die Institute des geweihten Lebens und der Gesellschaften apostolischen Lebens
  50. 05.09.1934 – Paul Josef Cordes, Präsident em. des Pp. Rates „Cor Unum“
  51. 23.08.1934 – Carlos Amigo Vallejo, Erzbischof em. von Sevilla
  52. 08.08.1934 – Cláudio Hummes, Präfekt em. der Kongregation für den Klerus
  53. 22.07.1934 – Raniero Cantalamessa, Diakon von S. Apollinare alle Terme Neroniane-Alessandrine
  54. 28.05.1934 – Francesco Monterisi, Erzpriester em. der Pp. Basilika San Paolo fuori le Mura
  55. 11.04.1934 – Karl-Josef Rauber, Diakon von Antonio da Padova a Circonvallazione Appia
  56. 05.03.1934 – Gioan Baotixia (Jean-Baptiste) Phạm Minh Mẫn, Erzbischof em. von Thành-Phô Hô Chí Minh
  57. 30.01.1934 – Giovanni Battista Re, Präfekt em. der Kongregation für die Bischöfe und Dekan des Kardinalskollegiums
  58. 19.10.1933 – Geraldo Majella Agnelo, Erzbischof em. von São Salvador da Bahia
  59. 24.09.1933 – Raffaele Farina, Archivar und Bibliothekar em. der Hl. Römischen Kirche
  60. 05.09.1933 – Francisco Javier Errázuriz Ossa, Erzbischof em. von Santiago de Chile
  61. 28.03.1933 – Juan Sandoval Íñiguez, Erzbischof em. von Guadalajara
  62. 18.03.1933 – Severino Poletto, Erzbischof em. von Torino
  63. 05.03.1933 – Walter Kasper, Präsident em. des Pp. Rates zur Förderung der Einheit der Christen
  64. 15.02.1933 – Kelvin Edward Felix, Erzbischof em. von Castries
  65. 26.01.1933 – Javier Lozano Barragán, Präsident em. des Pp. Rates für die Krankenseelsorge
  66. 23.11.1932 – Renato Raffaele Martino, Präsident em. des Pp. Rates für Gerechtigkeit und Frieden
  67. 01.11.1932 – Francis Arinze, Präfekt em. der Kongregation für den Gottesdienst und die Sakramentendisziplin
  68. 13.09.1932 – Pedro Rubiano Sáenz, Erzbischof em. von Bogotá
  69. 10.08.1932 – Gaudencio B. Rosales, Erzbischof em. von Manila
  70. 26.07.1932 – James Francis Stafford, Großpönitentiar em.
  71. 13.01.1932 – Joseph Zen Ze-kiun, Bischof em. von Hong Kong
  72. 06.01.1932 – José Saraiva Martins, Präfekt em. der Kongregation für die Heiligsprechungen
  73. 23.05.1931 – Lucian Mureşan, Großerzbischof von Făgăraş şi Alba Iulia der Rumänen
  74. 11.04.1931 – Sergio Sebastiani, Präsident em. der Präfektur für die wirtschaftlichen Angelegenheiten des Hl. Stuhls
  75. 19.02.1931 – Camillo Ruini, Generalvikar em. Sr. Heiligkeit für die Diözese Roma
  76. 14.11.1930 – Jānis Pujats, Erzbischof em. von Riga
  77. 06.09.1930 – Salvatore De Giorgi, Erzbischof em. von Palermo
  78. 30.08.1930 – Paul Poupard, Präsident em. des Pp. Rates der Kultur
  79. 31.03.1930 – Julián Herranz, Präsident em. des Pp. Rates für die Gesetzestexte
  80. 20.03.1930 – Thomas Stafford Williams, Erzbischof em. von Wellington
  81. 18.03.1930 – Adam Joseph Maida, Erzbischof em. von Detroit
  82. 25.01.1929 – Michael Michai Kitbunchu, Erzbischof em. von Bangkok
  83. 05.01.1929 – Walter Brandmüller, Titular von S. Giuliano dei Fiamminghi
  84. 18.10.1928 – Ernest Simoni, Diakon von S. Maria della Scala
  85. 20.02.1928 – Friedrich Wetter, Erzbischof em. von München und Freising
  86. 23.11.1927 – Angelo Sodano, Staatssekretär em. und Dekan em. des Kardinalskollegiums
  87. 27.10.1927 – Júlio Duarte Langa, Bischof em. von Xai-Xai
  88. 15.12.1926 – Emmanuel Wamala, Erzbischof em. von Kampala
  89. 14.08.1926 – Agostino Cacciavillan, Präsident em. der Güterverwaltung des Ap. Stuhls
  90. 23.02.1926 – Luigi De Magistris, Pro-Großpönitentiar em.
  91. 07.02.1926 – Estanislao Esteban Karlic, Erzbischof em. von Paraná
  92. 14.07.1925 – Francisco Álvarez Martínez, Erzbischof em. von Toledo
  93. 01.03.1925 – Alexandre do Nascimento, Erzbischof em. von Luanda
  94. 11.03.1924 – Jozef Tomko, Präsident em. des Pp. Komitees für die Eucharistischen Weltkongresse

ZURÜCK/BACK