Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

Stand: Annuario Pontificio 1863 - 24.11.2017

 

TITULARSITZE

 

Tabaicara, Tabaicara (1933)

1966 - 1971 Bf. James Edward Kearney, o. A.

1972 - 1986 Bf. Valerians Zondaks, WB Riga, Liepāja

1989 - 1991 Bf. Juozas Žemaitis, Adm. Vilkaviškis

1993 - 2012 Bf. Leonardo Mario Bernacchi, AV Cuevo/AV/AltAV Camiri

2013 - . . . . Bf. Iosif Staneuski, WB Grodno

 

Tabala, Tabala (1925)

1928 - 1969 Bf. John Ross, AV Hiroshima/o. A.

 

Tabalta, Tabalta (1933)

1965 - 1989 EB John Joseph Maguire, Kj./AltKj. "sedi datus" New York

1990 - 2010 EB John Bukovsky, Nuntius

2011 - 2015 Bf. Thomas Anthony Daly, WB San Jose in California

2015 - . . . . Bf. Jose Kalluvelil, Ex. Syro-Malabaren in Kanada

 

Tabbora, Tabbora (Talbora bis 188 . ; Talbora, Talbora sive Tabora bis 191 . ; Tabbora, Talbora sive Tabora bis 191 . ; Tabbora, Talbora seu Tabora bis 1925; Tabbora, Thabbora bis 1929)

1902 - 1928 EB Ya’qob Avgin Manna, PV Van/Basra dei Caldei

1929 - 1935 Bf. Lino Rodrigo Ruesca, WB Granada (E)

1935 - 1946 Bf. Mario Civelli, AV Hanchungfu

1948 - 1968 Bf. Władysław Suszyński, WB/Adm. Vilna (polnischer Teil)

1969 - 1975 Bf. József Udvardi, Adm. Csanád

1975 - 1979 Bf. Antonio dos Santos, WB Aveiro

1980 - 1984 Bf. Getúlio Teixeira Guimarães, WB Ponta Grossa

1984 - 1995 Bf. Fernando Sáenz Lacalle, WB Santa Ana/WB Santa Ana, Adm. MO ES

1995 - 1998 Bf. Eugène Lambert Adrian Rixen, WB Assis

1999 - . . . . Bf. António Maria Bessa Taipa, WB Porto

 

Tabe, Tabae (188 . )

1900 - 1905 Bf. Luis María Benziger, Kj. Quilon

1908 - 1910 Bf. Manoel Antônio de Oliveira Lopes, Kj. Ceará

1914 - 1934 Bf. Jean-Marie Alexandre Morice, o. A.

1935 - 1946 Bf. Assuero Teofano Bassi, AV Loyang

1948 - 1988 Bf. Edouard Jetté, WB/Adm./Altadm. Joliette

2005 - 2010 Bf. Gerard Paul Bergie, WB Hamilton

2011 - 2015 Bf. Wilson Luís Angotti Filho, WB Belo Horizonte

2015 - . . . . Bf. Paolo Bizzeti, AV Anatolia

 

Tabla, Tabla (1933)

1965 - 1972 Bf. Henry J. Grimmelsman, o. A.

1974 - 1975 Bf. Zacarias Kamwenho, WB Luanda

1975 - 1998 EB Oriano Quilici, Nuntius

1999 - . . . . Bf. Lino Bortolo Belotti, WB/AltWB Bergamo

 

Taborenta, Taborenta (1933)

1966 - 1971 Bf. Jean Baptiste Adrien Llosa, o. A.

1972 - 2008 Bf. Wolfgang Rolly, WB/AltWB Mainz

2008 - . . . . EB Martin Krebs, Nuntius

 

Tabraca, Thabraca (Tabarca bis 188 . ; Tabarca, Tabraca bis 1925; Tabraca [Tabarca], Thabraca bis 1933)

1833 - 1833 Bf. John Murdoch, Kj. Kingston [ernannt]

1884 - 1891 Bf. Bernardino di Milia, Delegat

1895 - 1896 Bf. Antonin Guillermain, AV Victoria-Nyanza Settentrionale

1897 - 1933 Bf. Henri Streicher, AV Victoria-Nyanza Settentrionale/Uganda

1933 - 1952 Bf. Auguste Cogneau, WB Quimper/o. A.

1953 - 1959 Bf. Georges Kettel, AV Kabinda

1961 - 1972 Bf. Quintino Carlo Bertramo Olwell, PR/AltPR Marbel

1973 - 1976 Bf. Antonio Agostinho Marochi, WB Londrina

1987 - 2004 Bf. Sebastian Dalis, WB Mountain Provinces/Baguio/AltWB Baguio

2005 - . . . . Bf. Pedro Joaquín Hernández Cantarero, AV Darién

 

Tabuda, Tabuda (1933)

1947 - 1951 Bf. Laurent Tétrault, AV Bukoba

1951 - 1956 Bf. Teodor Bensch [Geheimbischof]

1952 - 1964 Bf. Antonio Añoveros Ataún, WB Málaga/Kj. Cádiz y C. [Doppeltbesetzung]

1966 - 1975 Bf. James Louis Flaherty, WB Richmond

1985 - . . . . Bf. Giovanni Innocenzo Martinelli, AV/AltAV Tripoli

 

Tabunia, Tabunia (1933)

1965 - 1969 Bf. José Eduardo Alvarez Ramírez, WB San Salvador

1975 - 1997 Bf. Gioan Baotixita (Jean-Baptiste) Bùi Tuần, Kj. Long Xuyên

1998 - 2002 Bf. Jerzy Mazur, WB Siberia/Adm. Siberia Orientale

2002 - . . . . Bf. Leon Mały, WB Lviv dei Latini

 

Tacape, Tacapae (188 . )

1915 - 1916 Bf. Robert Brindle, o. A.

1917 - 1930 Bf. Ján Sedlák, WB Praha

1931 - 1934 Bf. Juan Bautista Gorordo, o. A.

1935 - 1955 Bf. Louis Parisot, AV Dahomey/Ouidah

1956 - 1960 Bf. Maurice Michael Otunga, WB Kisumu

1962 - 1965 Bf. Anthony de Saram, WB Colombo in Ceylon

1975 - 1983 Bf. Arsenio Raúl Casado, WB Salta

1987 - 1991 Bf. Braulio Saéz García, WB Oruro

1993 - 2010 Bf. Charles Martin Wamika, WB Tororo

2010 - . . . . Bf. Dieter Geerlings, WB/AltWB Münster

 

Tacarata, Tacarata (1933)

1966 - 1968 EB John Mark Gannon, o. A.

1969 - 1971 EB Gerald Thomas Bergan, o. A.

1976 - 1999 Bf. Philip Francis Murphy, WB Baltimore

2000 - . . . . Bf. Vincent Marius Joseph Peiris, WB Colombo

 

Tacia montana, Tacia montana (188 . ; Tacia, Thacia montana bis 1913; Tacia, Thacia Montana bis 1925; Tacia Montana, Thacia Montana bis 1929; Tacia Montana, Tacia Montana bis 1933)

1901 - 1910 Bf. Hippolyte Louis Bazin, AV Sahara nel Sudan Francese

1911 - 1917 Bf. Cleto Cassani, WB Sassari

1917 - 1970 Bf. Louis C. de Cooman, Kj. Tonkino Maritt./Phat Diem/AV Thanh-Hoa/o. A.

1970 - 1976 Bf. Louis Boffet, WB Lyon/Kj. Montpellier

1988 - 1994 Bf. Werner Franz Siebenbrock, WB Belo Horizonte

1995 - 2000 Bf. Jacinto Tomás de Carvalho Botelho, WB Braga

2000 - 2005 Bf. Antônio Fernando Saburido, WB Olinda e Recife

2005 - . . . . Bf. Lambert Bainomugisha, WB Mbarara

 

Tadamata, Tadamata (Tadama bis 188 . ; Tadama, Tadama bis 1929; Tadamata [Tadama], Tadamata bis 1933)

1904 - 1912 Bf. Modestus Jean Everaerts, AV Hu-pé occiduo-meridionale

1922 - 1936 Bf. Firmin Jules Guichard, AV Brazzaville/o. A.

1936 - 1946 Bf. Joseph Zhang Runbo, AV Süanhwafu

1948 - 1959 Bf. François Odon De Wilde, AV Niangara

1961 - 1963 Bf. Joseph Hubert Soudant, Kj. Palembang

1963 - 1968 Bf. Richard Cleire, o. A.

1968 - 1977 Bf. Eugène Ernoult, WB Nantes; 1975 EB, Kj. Sens

1980 - 1983 Bf. Paride Taban, WB Juba

1985 - . . . . Bf. Adam Odzimek, WB Sandomierz-Radom/Radom

 

Tadamata (1920) 1921 aufgelöst

. . . . - . . . .

 

Taddua, Taddua (1989)

1992 - 2004 Bf. Friedhelm Hofmann, WB Köln

2004 - . . . . Bf. Jan Zając, WB/AltWB Kraków

 

Tagamuta, Thagamuta (1933)

1967 - 1974 Bf. Joseph V. Sullivan, WB Kansas City-Saint Joseph

1974 - 2010 Bf. Julio Parise Loro, WB/AV/AltAV Napo

2011 - 2016 Bf. Júlio Endi Akamine, WB São Paulo

2017 - . . . . Bf. Jeffrey Robert Haines, WB Milwaukee

 

Tagarata, Tagarata (1933)

1964 - 1969 Bf. József Ijjas, Adm. Csanád

1969 - 1978 Bf. Antonio José González Zumárraga, WB Quito

1978 - 1984 Bf. Héctor Gabino Romero, WB Lomas de Zamora

1985 - . . . . Bf. Jan Bagiński, WB/AltWB Opole

 

Tagarbala, Tagarbala (1933)

1967 - 1969 Bf. John Lawrence May, WB Chicago

1969 - 1970 Bf. Caetano Antônio Lima dos Santos, o. A.

1975 - 1975 EB Eduardo André Muaca, Kj. Luanda

1985 - . . . . Bf. Gerard Alfons Kusz, WB Opole/WB/AltWBGliwice

 

Tagaria, Tagaria (1933)

1964 - 1972 Bf. Alberto Cosme do Amaral, WB Porto/o. A.

1975 - 1989 Bf. Paul Bertrand, WB Lyon

1990 - 1992 Bf. Jan Graubner, WB Trnava

1992 - 1998 Bf. Luigi Sposito, Kurie

1998 - 2001 Bf. Víctor Manuel Pérez Rojas, WB Calabozo

2001 - 2009 Bf. José Benedito Simão, WB São Paulo

2010 - . . . . EB Novatus Rugambwa, Nuntius

 

Tagase, Tagase (1989)

1989 - 2006 EB Giovanni Ceirano, Nuntius

2006 - 2010 Bf. Lionel Gendron, WB Montréal

2011 - . . . . Bf. José Arturo Cepeda, WB Detroit

 

Tagaste, Thagaste (Tagasta [Tagaste bis 187 . ]; 1877 aufgelöst/rest. 1881; Tagasta bis 188 . )

1882 - 1890 Bf. Eugène-Paul Coupat, Kj./AV Se-Ciuen Orientale

1891 - 1907 Bf. Anatole-Joseph Toulotte, Kj./AV Sahara nel Sudan Francese/o. A.

1907 - 1913 Bf. Luis José María Amigó y Ferrer, Adm. Solsona

1914 - 1919 Bf. Patrick Joseph Hayes, WB New York

1920 - 1938 Bf. Godefroy Frederix, AV Kam-Su Settentrionale/AV/Adm. Ningsia/o. A.

1939 - 1951 Bf. Attilius Constantine Maria Barneschi, AV Swaziland

1951 - 1954 Bf. Antonio Poma, WB/Kj. "sedi datus" Mantova

1954 - 1963 Bf. Gilberto Baroni, WB Bologna

1963 - 1966 Bf. Luigi Bettazzi, WB Bologna

1967 - 2001 EB Antonio Mauro, Kurie/Adm./Altadm. San Paolo fuori le Mura

2002 - . . . . EB Ivo Scapolo, Nuntius

 

Tagora, Thagora (188 . ; Tagura [Tagora], Thagura 1925 bis 1929; Tagora [Tagura], Thagora bis 1933)

1900 - 1900 Bf. John Baptist Cahill, WB Portsmouth

1904 - 1908 Bf. Leonard Stefan Deda, Kj. Lezhë, Lesh, Alessio

1908 - 1909 Bf. Gabriel Tonqué, WB Alger [ernannt]

1909 - 1920 Bf. Alexandre Piquemal, WB Alger

1920 - 1924 Bf. Miguel de los Santos Díaz y Gómara, WB Zaragoza

1925 - 1962 Bf. Józef Cársky, Adm. slowak. Pfarreien von Košice und Satu Mare/Košice

1962 - 1975 Bf. Carlo Livraghi, o. A.

1975 - 1988 EB Eduardo Martínez Somalo, Nuntius/Kurie

1988 - 2009 Bf. Cipriano Calderón Polo, Kurie

2009 - . . . . Bf. Giuseppe Marciante, WB Roma

 

Taio, Taium (1933)

1934 - 1945 Bf. Etienne Carton de Wiart, WB Mechelen

1947 - 1962 Bf. Hugh Aloysius Donohoe, WB San Francisco

 

Takrit, Tagritum dei Siri (EBm; 1986)

1986 - 2012 EB Jules Mikhael Al-Jamil, WB/Prok. Antiochia dei Siri

 

Tala, Thala (1933)

1934 - 1961 Bf. John Collins, AV Liberia/Internuntius, AV Monrovia/Intern., Adm. Monrovia

1962 - 1985 Bf. Jakob Weinbacher, WB Wien

1986 - 1992 Bf. John Patrick Crowley, WB Westminster

1993 - 2000 Bf. Michael Dallat, WB/AltWB Down and Connor

2000 - 2010 Bf. Esteban Escudero Torres, WB Valencia (E)

2011 - 2016 Bf. Vinh Sơn (Vincent) Long Văn Nguyễn, WB Melbourne

2016 - . . . . Bf. Richard James Umbers, WB Sydney

 

Talamo 187 .  aufgelöst

 . . . .  -  . . . .

 

Talattula, Talaptula (1933)

1968 - 1970 Bf. Thomas Lawrence Noa, o. A.

1973 - 1982 Bf. Boniface Nyema Dalieh, AV Cape Palmas

1982 - 1988 Bf. Maurice Couture, WB Québec

1989 - 1996 Bf. Clément Fecteau, WB Québec

1997 - 2002 Bf. Jesse E. Mercado, WB Manila

2002 - 2007 Bf. Isabelo C. Abarquez, WB Cebu/Palo

2007 - . . . . Bf. Terence John Gerard Brady, WB Sydney

 

Tamada, Tamada (1933)

1965 - 1974 Bf. José Ivo Lorscheiter, WB Porto Alegre

1974 - 1977 Bf. Antonio Carlos Mesquita, Kj. Oliveira

1985 - 2012 EB Santos Abril y Castelló, Nuntius/Kurie/Erzpriester Santa Maria Maggiore

2013 - . . . . EB Aldo Giordano, Nuntius

 

Tamagrista, Tamagrista (1933)

1967 - 1976 Bf. Guillaume P. B. Cobben, o. A.

1976 - 1982 Bf. Manuel D. Moreno, WB Los Angeles (USA)

1982 - . . . . Bf. Zdzisław Fortuniak, WB/AltWB Poznań

 

Tamallula, Tamallula (1933)

1967 - 1976 Bf. Anthony Joseph Emery, WB Birmingham (GB)

1985 - 2010 Bf. Zygmunt Józef Pawłowicz, WB/AltWB Gdańsk

2010 - . . . . Bf. Michael J. Fitzgerald, WB Philadelphia

 

Tamalluma, Tamalluma (1933)

1967 - 1970 EB George Joseph Biskup, Kj. Indianapolis

1979 - 1998 Bf. Francis Joseph Walmsley, MV/MO Großbritannien

1999 - 2007 Bf. António José Cavaco Carrilho, WB Porto

2007 - 2009 Bf. Anton Bal, WB Kundiawa

2010 - . . . . Bf. Samuel Irenios Kattukallil, WB Trivandrum dei Siro-Malankaresi

 

Tamascani, Tamascani (1933)

1965 - 1969 Bf. Edward Anthony McCarthy, WB Cincinnati

1969 - 1973 Bf. Simon Tonyé, Kj. Douala

1975 - 1980 Bf. Roger Michael Mahony, WB Fresno

1982 - 1991 Bf. Jerzy Dąbrowski, WB Gniezno

1994 - . . . . Bf. Gabino Zavala, WB/AltWB Los Angeles (USA)

 

Tamaso, Tamasus (Tamasso bis 188 . ; Tamasso, Tamassus bis 1925; Tamasso, Tamasus bis 1929; Tamaso [Tamasso], Tamasus bis 1933)

1846 - 1886 Bf. Alexis Canoz, AV Maduré

1887 - 1894 Bf. Valeriano Menéndez y Conde, WB Toledo

1895 - 1901 Bf. Ramón Ríu y Cabanas, Adm. Solsona

1901 - 1908 Bf. Peter James Muldoon, WB Chicago

1910 - 1949 Bf. Paul Albert Faveau, AV Cekiam Occidentale/Hangchow/o. A.

1950 - 1984 Bf. José Rincón Bonilla, WB Zulia/Maracaibo/Caracas

 

Tamata, Tamata (1933)

1965 - 1992 Bf. Franciszek Musiel, WB/AltWB Częstochowa

1993 - 1999 Bf. Paul Marchand, WB Ottawa

1999 - 2000 Bf. Mile Bogović, WB Rijeka-Senj

2000 - 2008 Bf. Antonino Eugénio Fernandes Dias, WB Braga

2009 - . . . . Bf. Lee Anthony Piché, WB/AltWB Saint Paul and Minneapolis

 

Tamazeni, Tamazeni (1989)

1991 - . . . . Bf. Raymond E. Goedert, WB/AltWB Chicago

 

Tamazuca, Tamazuca (1933)

1966 - 2010 Bf. John Bernard McDowell, WB/AltWB Pittsburgh

2013 - . . . . Bf. Petrus Chung Soon-taick, WB Seoul

 

Tambee, Tambeae (1933)

1967 - 1968 Bf. Pedro Aguilera Narbona, o. A.

1968 - 1970 Bf. Francisco R. Cruces, WB Lingayen-Dagupan

1970 - 1974 Bf. Oscar Arnulfo Romero y Galdámez, WB San Salvador

1974 - 2000 Bf. Angélico Sândalo Bernardino, WB São Paulo

2001 - . . . . Bf. John Anthony Boissonneau, WB Toronto

 

Tamugadi, Thamugadi (1933)

1967 - 1994 Bf. Román Acevedo Rojas, WB/AltWB Morelia

1998 - 2008 Bf. Patrick James Zurek, WB San Antonio

2008 - 2015 Bf. Enrique Sánchez Martínez, WB Durango

2016 - 2017 Bf. Pedro Collar Noguera, WB Ciudad del Este

2017 - . . . . Bf. Kenneth Michael Howell, WB Brisbane

 

Tanagra, Tanagra (Tanagra [Tanagara o Tanagria bis 187 . ; Tanagara bis 1872]; 1880 aufgelöst/rest. Tanagra, Tanagra 1881)

1912 - 1946 Bf. Salvador Pierre Walleser, AV Isole Marianne/Kansu Orientale/Tsinchow

1947 - 1957 Bf. Henri Aimé Prunier, o. A.

1957 - 1983 Bf. Stanisław Jakiel, WB Przemyśl

 

Tanais, Tanais (Tana [Tana o Thena bis 1869]; 1878 aufgelöst/rest. 1881/188 .  aufgelöst/rest. 1925 Tanais, Tanais; Tana, Tana bis 1929; Tana, Tanais bis 1933; Tanais [Tana], Tanais bis 1942)

1857 - 1858 Bf. Timothy Clement Smyth, Kj. Dubuque

1926 - 1933 Bf. Juan José Maíztegui Besoitaiturria, AV Darién/WB Panamá

1933 - 1946 Bf. Joseph Cui Shouxun, AV Yungnien

1948 - 1956 Bf. Andrew Roborecki, WB Canadà Centrale/Ex. Saskatoon per ruteni biz.

1957 - 1961 Bf. Raúl Francisco Primatesta, WB La Plata

1961 - 1965 Bf. Agustín Adolfo Herrera, Kj. "sedi datus" Jujuy

 

Tanaramusa, Tanaramusa (1933)

1968 - 1971 Bf. Peter William Bartholome, o. A.

1973 - 2008 Bf. John Choi Jae-son, o. A.

2010 - 2011 Bf. Dominic Kimengich, WB Lodwar

2012 - . . . . Bf. Zeferino Zeca Martins, WB Luanda

 

Tanasia 1890 aufgelöst

1858 - 1860 Bf. Antoni Fijałkowski, Suffr. Kameniec, Kamenetz

1878 - 1890 Bf. Jordanus Eduard Ballsieper, AV Bengala Orientale/o. A.

 

Tanis, Tanis (Tanes o Tanis bis 187 . ; Tanes bis 188 . ; Tani, Tanis bis 1920)

1854 - 1873 Bf. Tommaso Michele Salzano, Domherr in Napoli

1874 - 1876 Bf. Gennaro De Vivo, Kj. Pozzuoli

1877 - 1877 Bf. Tommaso dei marchesi Reggio, Kj. Ventimiglia

1879 - 1882 Bf. Elia Bianchi, Suffr. Ostia e Velletri/o. A.

1883 - 1883 Bf. Giuseppe Cavaliere, Kj. Cotrone

1883 - 1893 Bf. Franz Śniegoń, WB Breslau, österreichisch-ungarischer Teil

1893 - 1894 Bf. Josip Grigorij Marcelić, Adm. Kotor

1903 - 1943 Bf. Giovanni Menicatti, AV Ho-nan settentrionale/o. A.

1957 - 1973 Bf. José Joaquim Gonçalves, WB Rio Prêto/Curitiba

 

Tanudaia, Tanudaia (1933)

1968 - 1980 Bf. John Edgar McCafferty, WB Rochester

1980 - 1986 Bf. Wilfredo D. Manlapaz, WB Maasin

1987 - 1994 Bf. Maximiano T. Cruz, WB/Adm. Calbayog

1997 - 2013 Bf. Joseph O. Egerega, AV/AltAV Bomadi

2015 - . . . . Bf. Dante Gustavo Braida, WB Mendoza

 

Taormina, Tauromenium (1968)

1969 - 1969 EB Jean Daniélou, o. A.

1969 - 1970 EB Robert Emmet Lucey, o. A.

1971 - . . . . EB Edoardo Rovida, Nuntius

 

Taparura, Taparura (1933)

1967 - 1976 Bf. Mark Kenny Carroll, o. A.

1976 - 1992 Bf. Gilbert Ignatius Sheldon, WB Cleveland

1993 - . . . . Bf. Pietro Gabrielli, AV/AltAV Méndez

 

Tapasa, Tapasa (1933)

. . . . - . . . .

 

Tapso, Thapsus (188 . ; Tapso, Tapsus bis 191 . )

1914 - 1916 Bf. Valentín García y Barros, o. A.

1919 - 1921 Bf. Arturo Celestino Álvarez Valverde, Kj. Calabozo

1923 - 1926 Bf. Andrew James Louis Brennan, WB Scranton

1927 - 1951 Bf. Vincenzo Celli, GV Pompei

1952 - 1960 Bf. Antonio Torasso, AV Florencia

1960 - 1963 Bf. Paul Emile Charbonneau, WB Ottawa

1963 - 1966 Bf. Tomás Enrique Márquez Gómez, WB Ciudad Bolívar

1967 - 1970 EB Alfredo Cifuentes Gómez, o. A.

1973 - 1985 Bf. Ludwig Averkamp, WB Münster

1986 - 2008 Bf. Vladas Michelevičius, WB Kaunas, Vilkaviškis/WB/AltWBKaunas

2010 - . . . . Bf. Ignacio Carrasco de Paula, Präs. Päpstl. Akademie für das Leben

 

Taraqua, Taraqua (1933)

1967 - 1974 Bf. James Aloysius Hickey, WB Saginaw/Rektor Pp. Nordamerikan. Kolleg

1975 - 1984 Bf. Norbert Felix Gaughan, WB Greensburg

1985 - 1990 Bf. Robert John Banks, WB Boston

1992 - . . . . Bf. John Stephen Knight, WB/AltWB Toronto

 

Tarasa di Bizacena, Tarasa in Byzacena (1933)

1967 - 2004 Bf. Agostino Ferrari Toniolo, WB Perugia/Kurie/Diplomat

2006 - 2011 Bf. Peter Joseph Hundt, WB Toronto

2012 - . . . . Bf. Eduardo José Castillo Pino, WB Portoviejo

 

Tarasa di Numidia, Tarasa in Numidia (1933)

1939 - 1959 Bf. Urbain Etienne Morlion, Kj./AV Baudoinville

1961 - 1987 EB Antonino Pinci, Nuntius

1988 - 1999 Bf. Luis del Castillo Estrada, WB Montevideo

2004 - . . . . Bf. Artur Grzegorz Miziński, WB Lublin

 

Targa 187 .  aufgelöst

 . . . .  -  . . . .

Tarona, Tharona (EBm; Taron [Daron o Taron bis 1867]; 1890 aufgelöst/1918 rest. Tarona, Tharona) 1939 aufgelöst

1853 - 1868 EB Paolo Brunoni, PV Costantinopoli

1874 - 1889 EB Marie-Jean-François Allard, o. A.

1918 - 1923 EB Giovanni Festa, Ap. Examinator des Klerus von Rom

1923 - 1939 EB Georges Gauthier, Kj. Montréal

 

Tarso, Tarsus (EBm; Tarso bis 188 . )

1837 - 1844 EB Fabio Maria Asquini, Nuntius

1844 - 1851 EB Antonio Maria Benedetto Antonucci, Nuntius

1853 - 1863 EB Antonio De Luca, Nuntius

1865 - 1874 EB Arsène Avak-Wartan Angiarakian, o. A.

1874 - 1879 EB Domenico Sanguigni, Nuntius

1883 - 1895 EB Zygmunt Szczęsny Feliński, o. A.

1895 - 1924 EB Nicola Averardi, Vis. Mexiko/o. A.

1924 - 1927 EB Alexis Henri Marie Lépicier, Kurie

1928 - 1953 EB Pietro Ciriaci, Nuntius

1953 - 1973 EB Luigi Raimondi, Nuntius/Delegat

 

Tarso, Tarsus degli Armeni (1928) 1957 aufgelöst

1928 - 1957 EB Jean Naslian, GV Cilicia degli Armeni/o. A.

 

Tarso, Tarsus dei Greco-Melkiti (1899; seit 1981 EBm; Tarso bis 1915)

1899 - 1926 EB Ignace Homsi, o. A./PV Damas/o. A.

1926 - 1964 EB Denis Kfoury, PatrRat Antiochia dei Melchiti

1965 - 1967 EB Agapios Salomon Naoum, o. A.

1968 - 1980 Bf. Athanasios Toutoungi, o. A.

1981 - 2000 EB Loutfi Laham, PV/PE/PS/WB Gerusalemme dei Greco-Melkiti

2001 - 2017 EB Joseph Absi, WB Antiochia/Damas dei Greco-Melkiti

 

Tarso, Tarsus dei Maroniti (1896 bis 1925; rest. 1926; Tarso bis 1915)

1841 - 1854 EB Paul Massad (Boulos Mas'ad), PV Antiochia dei Maroniti

1896 - 1920 EB Joseph Darian, PV in Ägypten

1928 - 1943 Bf. Emmanuel Phares, PV in Ägypten

1946 - 1946 Bf. Pierre Dib, PV Antiochia dei Maroniti

1950 - 1957 Bf. Antoine Khoraiche, WB/Adm. Saïdā dei Maroniti

1961 - 1986 Bf. Nasrallah Sfeir, PV Antiochia dei Maroniti

1986 - 1988 Bf. Abdallah Bared, WB/PV Antiochia dei Maroniti

1991 - 1996 Bf. Paul Youssef Matar, WB Antiochia dei Maroniti

1997 - . . . . Bf. Antoine Nabil Andari, WB Antiochia/Joubbé, Sarba e Jounieh dei Maroniti

 

Tasaccora, Tasaccora (1933)

1967 - 1968 Bf. Francis Patrick Carroll, Kj. Wagga Wagga

1968 - 1970 Bf. Benigno Chiriboga, o. A.

1971 - 2007 Bf. Bernhard Huhn, o. A. /Adm./Altadm. Görlitz

2008 - 2016 Bf. Basilio Athai, WB Taungyyi

2016 - . . . . Bf. Adam John Parker, WB Baltimore

 

Tasbalta, Thasbalta (1933)

1967 - 1971 Bf. Valfredo Bernardo Tepe, WB São Salvador da Bahia

1972 - 1993 Bf. Jan Gurda, WB Kielce

1997 - 1998 Bf. Alvaro Raúl Jarro Tobos, MO Kolumbien

1998 - 2017 Bf. Štefan Vrablec, WB/AltWB Bratislava-Trnava

2017 - . . . . Bf. Gustavo Oscar Carrara, WB Buenos Aires

 

Taso, Thasus (Taso o Tasso bis 1869; Taso o Tesso bis 187 . ; Taso bis 188 . ; Thaso, Thasus bis 1896)

1913 - 1927 Bf. Imre Bjelik, MV Österreich-U./Ungarn/MV Ungarn, Adm. Oradea Mare Lat.

1927 - 1929 Bf. Francis Johannes, Kj. Leavenworth

1931 - 1947 Bf. Francis Joseph Wall, WB Dublin/o. A.

1947 - 1956 Bf. Joseph M. Marling, WB Kansas City/Kansas City-Saint Joseph

1956 - 1960 Bf. Willem Marinus Bekkers, Kj. ‘s-Hertogenbosch

1962 - 1989 Bf. Carl Schmidt, WB/AltWB Trier

 

Tatilti, Tatilti (1933)

1967 - 1971 Bf. Jesus Y. Varela, WB Zamboanga

1972 - 1992 Bf. Juan Décimo Pellegrini, AV Cuevo

1997 - 2000 Bf. Adalberto Martínez Flores, WB Asunción

2000 - . . . . Bf. Eulises González Sánchez, AV/AltAV San Andrés y Providencia

 

Taua, Taua (1933)

1958 - 1960 Bf. Raphaël Bayan, Kj. Iskanderiya degli Armeni

1960 - 1971 Bf. Elias Coueter, WB Orientalenordinariat Brasilien

 

Taumaco, Thaumacus (Tamaco bis 187 . ; Taumaco bis 188 . ; Taumaci, Thaumaci bis 1903; Thaumaci, Thaumaci bis 191 . ; Taumaci, Thaumaci bis 191 . ; Taumaci, Thaumaci, seu Thaumacos bis 1925; Taumaci, Thaumacus bis 1927)

1844 - 1847 Bf. Johann Georg Müller, Suffr. Trier

1847 - 1850 Bf. John Thomas Mullock, Kj. Terranuova

1850 - 1852 Bf. Georges-Claude-Louis-Pie Chalandon, Kj. Belley

1857 - 1865 Bf. Imre Tóth, WB Esztergom

1866 - 1884 Bf. Manuel Ignacio Riaño Díaz de la Essa, Kj./AV Tonkino Centrale

1885 - 1897 Bf. Peter Bourgade, AV Territorio di Arizona

1898 - 1932 Bf. Jean-Marie Simon, AV Fiume Orange

1933 - 1935 Bf. Emile Barillon, Adm. Malacca/o. A.

1936 - 1943 Bf. Gustave Georges Vandaele, Kj./AV Hung-Hoa

 

Tauriano, Taurianum (1968)

1968 - . . . . Bf. Alessandro Staccioli, AV Luang-Pr./WB/AltWB Siena/S; C; M/S; M/S-C-M

 

Tavio, Tavium (188 . ; Tavia, Tavia bis 1913; Tavia, Tavium bis 1929; Tavio [Tavia], Tavium bis 1930; Tavio [Tavia], Tavium bis 1933)

1905 - 1924 Bf. Domenico Pozzoni, AV Hom-Kom o Hong-Kong

1924 - 1933 Bf. Godric Kean, WB Gerusalemme dei Latini/o. A.

1933 - 1965 Bf. Karol Niemira, WB Pinsk/o. A.

 

Tebe di Ftiotide, Thebae Phthiotides (Tebe, 187 .  aufgelöst/rest. 1915; Almira, Halmiros bis 1925; Almiro [Almira], Halmyrus bis 1933; Tebe di Ftiotide [Almiro, Halmyrus], Thebae Phthiotides bis 1946)

1915 - 1927 Bf. Joannes Baptista Sproll, WB Rottenburg

1927 - 1946 Bf. Henri Vielle, AV Rabat

1950 - 1957 Bf. Francisco Santos Santiago, AV San Jorge

1958 - 1989 Bf. Alfonso Höfer Hombach, AV/AltAV Limón

 

Tebe di Grecia, Thebae (EBm; Tebe bis 188 . ; Tebe, Thebae bis 1926; Tebe d'Acaia, Thebae bis 1933)

1861 - 1866 EB Mieczysław Halka-Ledóchowski, Nuntius

1874 - 1875 EB Venanzio Mobili, Präs. Päpstl. Diplomatenakademie

1875 - 188 . EB Luigi Biscioni Amadori, Kurie/o. A.

1884 - 1890 EB Pietro Rota, o. A.

1892 - 1916 EB Władysław Michał Zaleski, Delegat

1916 - 1921 EB Giovanni Battista Nasalli Rocca di Corneliano, Kurie

1922 - 1965 EB Angelo Rotta, Internuntius/Delegat/Nuntius

 

Tebe di Tebaide, Thebae in Thebaide (Tebe o Diospolis; 187 .  aufgelöst/rest. 188 . ; Tebe, Thebae bis 191 . ; Tebe, Thebae seu Diospolis Magna bis 1925; Tebe, Thebae bis 1926; Tebe, Thebae bis 1933) 1952 aufgelöst

1890 - 1892 Bf. Antonio Sabatucci, Delegat

1895 - 1911 Bf. Bernardo Mauro Nardi, WB Oppido Mamertina/o. A.

1912 - 1924 Bf. Ildefonso Vincenzo Pisani, o. A.

1924 - 1952 Bf. Wilhelm Burger, WB Freiburg im Breisgau

 

Tegea, Tegea (Tegea, 187 .  aufgelöst/rest. 1920)

1921 - 1934 Bf. Agustín Blessing Presinger, AV Limón

1934 - 1963 Bf. José María Preciado Nieva, AV Darién/o. A.

1963 - 1971 Bf. Bernard Matthew Kelly, WB Providence

 

Teglata di Numidia, Teglata in Numidia (1933)

1967 - 1970 Bf. Pedro Claro Meurice Estíu, WB/Adm. Santiago de Cuba

1993 - 2006 EB Domenico De Luca, Nuntius

2008 - 2011 Bf. Francisco Antonio Nieto Súa, WB Bogotá

 

Teglata di Proconsolare, Teglata in Proconsulari (1933)

1967 - . . . . Bf. José Ramiro Pellecer Samayoa, WB/AltWB Guatemala

 

Teja (Teia bis 1878) 1888 aufgelöst

1866 - 1873 Bf. Mariano José de Santa Teresa Ortiz y Urruela, Kj. San Salvador/o. A.

1876 - 1878 Bf. Girolamo Volpe, Kj. Venosa

1879 - 1883 Bf. Tomás Gomes de Almeida, WB Goa

1884 - 1888 Bf. Stanislao Maria De Luca, Kj. San Marco e Bisignano

 

Tela, Tela (1933)

1964 - 1970 Bf. Eugène Joseph Marie Le Bellec, o. A.

1971 - 1975 Bf. Gilbert Duchêne, WB Metz

1975 - 1979 Bf. Domingos Wisniewski, WB Curitiba

1980 - 1983 Bf. Antonio Eliseu Zuqueto, WB Teófilo Otoni

1986 - . . . . Bf. Engelbert Siebler, WB/AltWB München und Freising

 

Telde (1969)

1969 - 2012 EB William Aquin Carew, Nuntius

2013 - . . . . EB Giampiero Gloder, Nuntius

 

Telepte, Thelepte (Telepte bis 188 . ; Telepte, Telepte bis 191 . )

1886 - 1903 Bf. Johann Baptist von Anzer, AV Sciam-Tom Meridionale

1909 - 1920 Bf. Hyacinthe Joseph Jalabert, AV Senegambia, Präf. Senegal

1920 - 1934 Bf. Louis-Marie Raucaz, AV Isole Salomoni Meridionali

1934 - 1936 Bf. Juan Antón de la Fuente, o. A.

1936 - 1960 Bf. Paul Joseph Biéchy, AV Brazzaville/o. A.

1962 - 1963 Bf. Jean Mouisset, Kj. Nice

1963 - 1965 Bf. José de Jesús Tirado Pedraza, WB Morelia

1966 - 1980 Bf. Manuel Franco da Costa de Oliveira Falcão, WB Lisboa/o. A./Kj. Beja

1980 - 1983 Bf. Paulo Lopes de Faria, WB Niterói

1984 - 1990 Bf. Geraldo Lyrio Rocha, WB Vitória (BR)

1990 - 2003 EB Jean-Louis Tauran, Kurie

2003 - 2010 Bf. Velasio De Paolis, Kurie; 2008 EB, Kurie

2011 - . . . . EB Edgar Peña Parra, Nuntius

 

Tell-Mahrê, Tell-Mahrê (1933)

. . . . - . . . .

 

Telmisso, Telmissus (Telmesso bis 187 . ; Telmesse bis 188 . ; Telmesso, Telmissus bis 1914; Telmesso, Telmissus v. Telmessus bis 1925; Telmisso [Telmesso], Telmissus bis 1933)

1837 - 1840 Bf. Ignace Bourget, Kj. Montréal

1874 - 1886 Bf. Etienne-Auguste-Joseph-Louis Bardou, AV Coimbatour

1887 - 1889 Bf. Nicholas Chrysostom Matz, Kj. Denver

1891 - 1917 Bf. Johannes Antonius Hofman, AV Scian-Si Meridionale/o. A.

1918 - 1923 Bf. Bolesław Twardowski, WB Lwów, Lviv, Lemberg dei Latini

1924 - 1940 Bf. Jean Camille Costes, Kj. Angers

1940 - 1945 Bf. Francisco Beckmann, WB Panamá

1945 - 1956 Bf. Andrew James Louis Brennan, o. A.

1956 - 1963 Bf. Francisco Maria Da Silva, WB Braga

1964 - 1972 Bf. Johannes Wiesen, PR Encarnación y Alto Paraná/o. A.

1983 - 1984 Bf. Andrew Pataki, WB Passaic dei Ruteni

1986 - 1990 Bf. George Martin Kuzma, WB Passaic dei Ruteni

 

Temenotire, Temenothyrae (1933)

. . . . - . . . .

 

Temiscira, Themiscyra (Temiscira bis 188 . ; Temiscira, Temiscyra 1903 bis 191 . ) 1931 aufgelöst

1841 - 1866 Bf. Anzelm Wojciech Brodziszewski, Suffr. Gniezno

1870 - 1902 Bf. Antonio Colomer, AV Tom-Kim Orientale/Tom-Kim Settentrionale

1904 - 1915 Bf. Thomas Francis Cusack, WB New York

1919 - 1923 Bf. Andrej Karlin, o. A.

1923 - 1931 Bf. Henry Aloysius Gogarty, AV Kilima-Njaro

 

Temisonio, Themisonium (188 . )

1901 - 1911 Bf. John Aelen, WB/Kj. Madras

1915 - 1918 Bf. Paul Anton Jedzink, Suffr. Poznań, Posen

1923 - 1946 Bf. Antoine Pierre Jean Fourquet, AV Canton

1946 - 1955 Bf. Pierre Bonneau, AV Douala

1956 - 1969 Bf. Thomas Francisco Reilly, PR San Juan de la Maguana

1970 - 1977 Bf. Rosendo Huesca Pacheco, WB Puebla de los Angeles

1978 - 1980 Bf. Serafino Sprovieri, WB Catanzaro; Squillace

1980 - 1983 Bf. Ennio Appignanesi, WB Lucera; San Severo

1983 - 2000 Bf. Gonzalo de Jesús María del Castillo Crespo, WB La Paz

2000 - . . . . Bf. Christian Kratz, WB Strasbourg

 

Temno, Temnus (188 . )

1895 - 1901 Bf. Joseph Weber, WB Lviv, Lwów, Lemberg, r. Latino

1901 - 1905 Bf. Louis-Auguste Dartois, AV Dahomey

1906 - 1910 Bf. Severo Araujo y Silva, WB Santiago de Compostela

1912 - 1918 Bf. Michael Higgins, WB Tuam

1919 - 1960 Bf. Miguel De Andrea, Rektor Kath. Universität Buenos Aires/o. A.

1960 - 1966 Bf. Francis J. Furey, WB Philadelphia/Kj. San Diego

 

Tempe 1903 aufgelöst

1878 - 1903 Bf. Giuseppe Masi, Bf.-Ord. Italo-Griechen in Sizilien

 

Temuniana, Temuniana (1933)

1966 - 1972 EB Augusto Bertazzoni, o. A.

1972 - 1974 Bf. Thomas Francis Little, WB Melbourne

1974 - 1975 Bf. Herman To Paivu, WB Port Moresby

1987 - 1997 Bf. Peter Joseph Connors, WB Melbourne

1997 - . . . . Bf. Robert A. Brucato, WB/AltWB New York

 

Tenara, Thenara (Tenaria o Tenagra bis 1872; Tenaria bis 188 . ; Tenaro, Taenarum bis 1896; Thenaro, Taenarum bis 1923; Tenara bis 1925) 1944 aufgelöst

1877 - 1900 Bf. Paul-François-Marie de Forges, WB Rennes/o. A.

1904 - 1920 Bf. Fabiano Francesco Landi, AV Hu-pè occiduo-settentrionale

1923 - 1944 Bf. Sabas Sarasola Esparza, AV Urubamba e Madre di Dio

 

Tene, Thenae (188 . ; Tene, Thaenae bis 1929)

1906 - 1944 Bf. Thomas Franz Xaver Spreiter, AV Dar-es-S./Präf. Zululd./AVEshowe/o. A.

1945 - 1946 Bf. Louis Francis Kelleher, WB Boston

1947 - 1960 Bf. Thomas Joseph McDonough, WB Saint Augustine/Savannah

1961 - 1972 Bf. Paolo Ghizzoni, WB Piacenza/o. A./Adm. San Miniato

1974 - 1985 Bf. Andrzej Maria Deskur, Kurie; 1980 EB, Kurie

1985 - . . . . Bf. Marian Duś, WB/AltWB Warszawa

 

Tenedo, Tenedus (Tenedos bis 1880; Tenendos bis 1881; Tenedos bis 188 . )

1874 - 1880 Bf. Johann Jakob Della Bona, WB Salzburg

1881 - 1907 Bf. Jean-Joseph Fenouil, AV Yun-nan

1907 - 1914 Bf. Eugenio Cano, o. A.

1916 - 1937 Bf. Evangelista Latino Enrico Vanni, AV Arabia/o. A./Kj. Agra

1937 - 1958 Bf. Etienne Bornet, WB Lyon

1958 - 1961 Bf. Pedro Lira, WB Salta

1961 - 1971 Bf. Giovanni Canestri, WB Roma

 

Tenneso, Thennesus (Tenneso bis 188 . ; Tennesi, Thennesis, Thennesus bis 191 . ; Tennesi, Thennesis, seu Thennesus bis 1919; Tenneso, Thennesis, seu Thennesus bis 1925)

1914 - 1922 Bf. Carlos Echenique y Altamira, WB Tucumán

1925 - 1940 Bf. Alphonse Emmanuel Deschamps, WB Montréal

1941 - 1945 Bf. Giuseppe Pietro Gagnor, WB/Adm. Caserta

1946 - 1950 Bf. Valerian Gracias, WB Bombay

1951 - 1952 Bf. Agostino D’Arco, Kj. Castellammare di Stabia

1952 - 1953 Bf. Luis Aníbal Rodríguez Pardo, WB Santa Cruz de la Sierra

1953 - 1971 Bf. Primo Gasbarri, WB Velletri/Adm. Grosseto/Grosseto, Sovana-Pitigliano

 

Tentiri, Tentyris (Tenyra bis 1863; Tentyra bis 188 . ; Tentira, Tentyris bis 1929; Tentiri [Tentira], Tentyris bis 1933)

1902 - 1914 Bf. Matthew Gaughren, AV Kimberley nell’Orange

1917 - 1945 Bf. Emile Marie Bunoz, AV Yukon and Prince Rupert/Prince Rupert

1946 - 1952 Bf. André van den Bronk, Kj./AV Delta del Nilo/Eliopoli in Egitto

1956 - 1958 Bf. Teodoro Bensch, Seelsorgebeauftragter Wrocław, in Gorzów

1958 - 1972 Bf. Jean Arnaud, AV Thakhek/AV/AltAV Savannakhet

 

Teodoropoli, Theodoropolis (1921; Teodoropoli, Theodoropolis bis 1925; Teodoropoli, Theodorium bis 1933)

1933 - 1957 Bf. Georgios Calavassy, Ord./Ex. Byzantiner in Griechenland

 

Teodoropoli, Theodorium per i Greci (1920; Teodosiopoli, Theodosiopolis bis 1921; Teodoropoli, Theodoropolis bis 1925) 1933 aufgelöst

1920 - 1933 Bf. Georgios Calavassy, Ord. Byzantiner in Griechenland

 

Teodosiopoli, Theodosiopolis, ante Apri r. Bulgaro (1906; EBm) 1924 aufgelöst

1906 - 1923 EB Michail Miroff, Vis. für Katholiken des byz. Ritus in Costantinopoli

 

Teodosiopoli di Arcadia, Theodosiopolis in Arcadia (1921; EBm bis 1925; Teodosia, Theodosia bis 1925; Teodosia, Theodosiopolis bis 1933; Teodosiopoli di Arcadia [Teodosia], Theodosiopolis in Arcadia bis 1973)

1922 - 1953 EB Celso Costantini, Delegat/Kurie

1953 - 1967 EB Arrigo Pintonello, MO Italien/MO Italien, Adm. Velletri/Adm. Velletri

 

Teodosiopoli di Armenia, Theodosiopolis in Armenia (EBm Teodosiopoli 187 .  aufgelöst/rest. 188 . ; Teodosiopoli, Theodosiopolis bis 1926; Teodosiopoli di Cappadocia, Theodosiopolis bis 1929; Teodosiopoli di Armenia, Theodosiopolis bis 1933)

1852 - 1863 EB Giovanni Tommaso (János Tamás) Neuschel, o. A.

1865 - 1869 EB Henri-Marie Amanton, o. A.

1895 - 1896 Bf. Giovanni Nepomuceno Glavina, o. A.

1897 - 1901 Bf. Vincenzo Di Giovanni, PR Santa Lucia del Mela

1901 - 1910 Bf. Remigio Guido Barbieri, AV Gibraltar

1910 - 1925 Bf. Wilhelm Atanazy Kloske, Suffr. Gniezno/o. A.

1926 - 1946 Bf. Joseph Hu Ruoshan, AV Taichow

1950 - 1951 Bf. Domenico Della Vedova, o. A.

1951 - 1957 Bf. Antoni Baraniak, WB Gniezno

1958 - 1964 Bf. Horacio Gómez Dávila, WB Córdoba/Kj. La Rioja

 

Teos, Teos (Teos o Susos bis 187 . ; Teos bis 188 . ; Teo, Teos bis 1933)

1890 - 1892 Bf. Marc Hudrisier, AV Seychelles

1894 - 1937 Bf. Henry Hanlon, AV Nilo Superiore o Ouganda/o. A.

1939 - 1941 Bf. Vincent de Paul Wehrle, o. A.

1941 - 1996 Bf. Edward Gerard Hettinger, WB/AltWB Columbus

 

Tepelta, Tepelta (1933)

1965 - 1969 Bf. Joseph Matthew Breitenbeck, WB Detroit

1969 - 1976 Bf. Eugene Cornelius Arthurs, o. A.

1976 - 1995 Bf. Daniel Anthony Hart, WB Boston

1996 - 2004 Bf. Carlo Verzeletti, WB Belém do Pará

2005 - 2008 EB Henryk Hoser, Kurie

2010 - . . . . Bf. Nicolás Baisi, WB La Plata

 

Terenuti, Terenuthis (Terennunth o Terenunti bis 187 . ; Terenunti bis 188 . )

1904 - 1939 Bf. Victor Douceré, AV Isole Nuove Ebridi

1939 - 1973 Bf. Blasius Sigibald Kurz, AV Kokstad/o. A./Präf. Yungchow

 

Terme, Thermae basilicae (Terme bis 188 . )

1877 - 1879 Bf. Francesco Macarone, Kj. Termoli/Bojano

1879 - 1885 Bf. Gaetano Ratta, WB Bologna

1886 - 1901 Bf. Luigi Maria Canestrari, Adm. Frascati/Suffr. Ostia e Velletri

1902 - 1911 Bf. Michele Lucibello, WB Amalfi

1912 - 1913 Bf. Joseph Métreau, WB Tours

1914 - 1914 Bf. José Calixto Gregorio Romero y Juárez, WB Salta

1915 - 1926 Bf. Luigi Capotosti, Kurie

1926 - 1935 Bf. Edoardo Parente, WB Capua/o. A.

1935 - 1968 Bf. Angelo Giuseppe Jelmini, Adm. Lugano

 

Termesso, Termessus (Termesso bis 188 . )

1911 - 1944 Bf. Luigi Calza, AV Honan Occidentale/Chengchow

1946 - 1958 Bf. Stefan Kuijpers, AV Guyana Olandese o Surinam

1958 - 1959 Bf. Adolf Fürstenberg, AV Abercorn

1959 - 1961 Bf. Honorato Piazera, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

1962 - 1965 Bf. José Miguel Medina, WB Mendoza

1965 - 1981 Bf. Neemeh Simaan, WB Gerusalemme dei Latini

 

Termini Imerese, Termae Himerae (1968)

1968 - 2006 EB Antonio Maria Travia, Kurie

2006 - 2012 Bf. Jean-Yves Nahmias, WB Paris

2014 - . . . . Bf. Paolo Giulietti, WB Perugia-Città della Pieve

   

Tespia, Thespiae (Tespia [Tespe bis 186 . ; Tespia o Tespe bis 1869; Tespia o Thespe bis 187 . ]; 1897 aufgelöst/rest. 1920; Tespia, Thespia bis 1929)

1848 - 1862 Bf. Luigi Celestino Spelta, Kj./Adm. Nan-Kino/AV

1865 - 1883 Bf. Pedro Ignacio de Benavente y del Castillo, WB Lima

1884 - 1897 Bf. Antanas Baranauskas, Suffr. Žemaitija

1923 - 1937 Bf. Ioan Boroş, WB Lugoj dei Romeni [ernannt]

1937 - 1941 Bf. François Joseph Person, Kj. Les Cayes

1942 - 1959 Bf. Martin John O'Connor, WB Scranton/Rektor Pp. Nordamerikakolleg/Kurie

1960 - 1962 Bf. Costantino Caminada, WB Siracusa

1962 - 1971 Bf. Luigi Civardi, o. A.

 

Tessalonica, Thessalonica (EBm; Tessalonica bis 188 . )

1856 - 1873 EB Alessandro Franchi, Kurie/Nuntius/Kurie

1874 - 1879 EB Lodovico Jacobini, Nuntius; 1879 Kardinal, Pro-Nuntius

1881 - 1883 EB Ferdinando Capponi, Kj. Pisa

1885 - 1896 EB Domenico Ferrata, Nuntius

1897 - 1906 EB Giuseppe Macchi, Internuntius/Nuntius

1906 - 1922 EB Achille Locatelli, Internuntius/Nuntius

1923 - 1930 EB Raffaelo Carlo Rossi, Kurie

1931 - 1949 EB Giuseppe Rossino, Vis. Seminare Italiens/Kurie

1950 - 1958 EB Alfonso Castaldo, Kj. "sedi datus" Napoli

1958 - 1967 EB Carlo Grano, Nuntius

 

Tetci, Tetci (1933)

1967 - 1978 Bf. James Collins, PR Miracema do Norte

1979 - 2006 Bf. Ladislau Biernaski, WB Curitiba

2007 - 2011 Bf. Paulinus Chukwuemeka Ezeokafor, WB Awka

2014 - . . . . Bf. Luis Fernando Ramos Pérez, WB Santiago de Chile

 

Teuchira, Teuchira (188 . ; Teuchira, Theuchira 191 . bis 1925)

1897 - 1910 Bf. Ambrosius Jacobus Johannes van Baars, AV Curaçao

1911 - 1936 Bf. Johann Baptist Hierl, WB Regensburg

1937 - 1946 Bf. François Marie Arsène Jean Eugène Lemasle, AV Hué

 

Teudali, Theudalis (1933)

1955 - 1957 Bf. Renato Fontenelle, o. A.

1957 - 1964 Bf. Alfred Atton, WB Orléans/Kj. Langres

1964 - 1966 Bf. William Gordon Wheeler, Kj. Middlesbrough

1966 - 1969 Bf. Gabriel Larrain Valdivieso, WB Santiago de Chile/o. A.

1975 - 2014 Bf. Guillermo Leaden, WB/AltWB Buenos Aires

2015 - . . . . Bf. José María Baliña, WB Buenos Aires

 

Teuzi, Theuzi (1933)

1961 - 1987 Bf. Eduardo Martínez y Dalmau, o. A.

1988 - 1992 Bf. Antonio José López Castillo, WB Maracaibo

1993 - 2000 Bf. José Luis Mollaghan, WB Buenos Aires

2000 - 2005 Bf. Jorge Solórzano Pérez, WB Managua

2006 - . . . . Bf. Andrzej Siemieniewski, WB Wrocław

 

Teveste, Theveste (Tebesta o Tebessa bis 187 . ; Tebesta bis 188 . ; Teveste, Teveste bis 191 . )

1848 - 1874 Bf. Justo Alfonso Aguilar Rueda, o. A./Kj. Fo-kien/o. A.

1884 - 1887 Bf. Domenico Cocchia, Adm. Otranto

1889 - 1931 Bf. Jean Joseph Hirth, AV Vittoria-Nyanza/Vitt. Nyanza meridionale/Kivu/o. A.

1920 - 1920 Bf. Joseph Jean-Baptiste Hallé, AV Ontario Superiore [Doppeltbesetzung]

1931 - 1943 Bf. Aristides de Araújo Porto, Kj. Montesclaros

1956 - 1963 Bf. Stephen John Kocisko, WB Pittsburgh per i fedeli di rito bizantino

1963 - 2002 Bf. Elías Prado Tello, WB Cuzco/WB/AltWB Ayacucho

2002 - 2006 Bf. Mark Benedict Coleridge, WB Melbourne

2006 - . . . . Bf. John Anthony Dooher, WB Boston

 

Tharros (1970)

1970 - 1998 EB Josip Uhač, Nuntius/Kurie

1998 - 2003 Bf. Antal Spányi, WB Esztergom-Budapest

2003 - . . . . Bf. Wenceslao S. Padilla, Präf. Ulaanbaatar

 

Thérouanne (2009)

. . . . - . . . .

 

Thibaris (188 . ; Tibari, Thibaris bis 1989)

1897 - 1930 Bf. Joseph Dupont, AV Nyassa/o. A.

1930 - 1951 Bf. Kidané-Maryam Cassá, Ord. alex. Ritus in Eritrea

1952 - 1989 Bf. Lionel Audet, WB/AltWB Québec

1989 - 2007 Bf. Pierre Duprey, Kurie

2009 - . . . . Bf. Matthias Heinrich, WB Berlin

 

Thurio (1995)

1995 - . . . . EB Antonio Lucibello, Nuntius

 

Tiana, Tyana (EBm; Tiana bis 188 . ; Tiana, Tyana...orum bis 1898; Tiana, Tiana...orum bis 191 . ; Tiana, Tianae bis 1925)

1834 - 1842 EB Giuseppe Maria dei conti Vespignani,  . . .

1857 - 1868 EB Lorenzo Barili, Nuntius

1870 - 1874 EB Antonius Josephus Pluijm, Delegat, PV Costantinopoli

1874 - 1899 EB Alessandro dei Conti Sanminiatelli Zabarella, Kurie

1899 - 1927 EB Amilcare Tonietti, o. A.

1927 - 1948 EB Paschal Charles Robinson, Visitator Palästina/Nuntius

1948 - 1951 EB Pietro Doimo Munzani, o. A.

1951 - 1955 EB Bernard Jan Alfrink, Kj. "sedi datus" Utrecht

1956 - 1975 EB Primo Principi, Pp. Verw. San Paolo fuori le mura

 

Tiatira, Thyatira (Tiatira bis 188 . )

1855 - 1888 Bf. Giuseppe Del Prete Belmonte, o. A.

1889 - 1911 Bf. Charles Menzies Gordon, AV Giamaica o Jamaica/o. A.

1914 - 1922 Bf. Peter Joseph Lausberg, WB Köln

1923 - 1940 Bf. Kazimieras Mikalojus Michalkiewicz, WB Vilnius

1941 - 1951 Bf. Heinrich Metzroth, WB Trier

1951 - 1976 Bf. Imre Szabó, WB Esztergom/o. A./GV/Adm./WB Esztergom

1976 - 1981 Bf. Thomas Victor Dolinay, WB Passaic

1982 - 1991 Bf. Myron Michael Daciuk, WB Winnipeg degli Ucraini

 

Tiava, Thiava (1933)

1939 - 1955 Bf. Ignace Ramarosandratana, AV Miarinarivo

1956 - 1965 Bf. José Pedro da Silva, WB Lisboa/Kj. "sedi datus" Goa/WB Lisboa

1965 - 1968 Bf. Eugène Polge, WB Avignon

1968 - 1968 Bf. Stephen Woznicki, o. A.

1975 - 2015 Bf. Dermot Patrick O'Mahony, WB/AltWB Dublin

2016 - . . . . Bf. Hélio Pereira dos Santos, WB São Salvador da Bahia

 

Tiberiade, Tiberias (Tiberiade bis 1869; Tiberaide bis 187 . ; Tiberiade bis 188 . )

1842 - 1868 Bf. Rudolph Freiherr von Thysebaert, Suffr. Olmütz

1869 - 1879 Bf. Alessandro Valsecchi, Kj. Bergamo

1879 - 1889 Bf. Martin Marty, AV Dakota

1890 - 1899 Bf. Giuseppe Ceppetelli, Kurie

1899 - 1909 Bf. Luigi Spandre, WB Torino

1910 - 1911 Bf. Bernardin Shllaku, Kj. Pult

1911 - 1912 Bf. Charles Maurice Graham, o. A.

1913 - 1928 Bf. Giacomo Sinibaldi, Kurie

1928 - 1940 Bf. Paulin Ladeuze, Rektor Kath. Universität Leuven

1940 - 1943 Bf. Egidio Luigi Lanzo, WB Sabina e Poggio Mirteto

1943 - 1947 Bf. Giuseppe Della Cioppa, PR Altamura ed Acquaviva delle Fonti

1948 - 1966 Bf. Raffaele Macario, Suffr. Albano

 

Tiberiopoli, Tiberiopolis (Tiberiopoli bis 188 . )

1858 - 1859 Bf. Michael Flannery, Kj. Killaloe

1860 - 1875 Bf. Pedro José Tordoya Montoya, WB Lima

1876 - 1893 Bf. Eusebio Maria Semprini, Kj./AV Hu-nan Meridionale/o. A.

1893 - 1898 Bf. Mariano Antonio Espinosa, WB Buenos Aires

1898 - 1919 Bf. Antonio Scotti, o. A.

1922 - 1963 Bf. Adalbert Fleischer, AV Mariannhill/o. A.

1963 - 1964 Bf. Adolfo Rodríguez Herrera, WB Camagüey

 

Tibica, Thibica (1933)

1939 - 1953 Bf. Joseph Kiwanuka, AV Masaka

1954 - 1968 Bf. Eugênio de Araújo Sales, WB/Adm. Natal/São Salvador da Bahia

1975 - 2001 EB Lajos Kada, Nuntius/Kurie/Nuntius

2002 - 2005 Bf. José Luis Escobar Alas, WB San Vicente

2005 - 2008 Bf. Ramón Alfredo Dus, WB Reconquista

2008 - . . . . EB Luis Francisco Ladaria Ferrer, Kurie

 

Tibili, Thibilis (1933)

1966 - 1970 EB Louis Marie Fernand de Bazelaire de Ruppierre, o. A.

1974 - 1978 Bf. Bernard Panafieu, WB Annecy

1979 - 1984 Bf. Brendan Oliver Comiskey, WB Dublin

1984 - 1987 Bf. Jorge Medina Estévez, WB Rancagua

1988 - 1999 Bf. André Vingt-Trois, WB Paris

2000 - . . . . Bf. Johannes Gerardus Maria van Burgsteden, WB Haarl./WB/AltWB H.-A.

 

Tibiuca, Thibiuca (1933)

1967 - 1977 EB Ippolito Rotoli, Nuntius

1978 - 1980 Bf. Nestor C. Cariño, WB Legazpi

1981 - 1984 Bf. Patricio H. Alo, WB Davao

1987 - 1991 Bf. Jesus C. Galang, WB San Fernando

1997 - 2001 Bf. Michael J. Sheridan, WB Saint Louis

2001 - 2012 Bf. Andrew Yeom Soo-jung, WB Seoul

2013 - . . . . Bf. Eugenio Coter, AV Pando

 

Tiburnia, Tiburnia (1968; EBm)

1968 - 1974 EB Emilio Benavent Escuín, Kj. Granada (E)

1978 - 2006 EB Donato Squicciarini, Nuntius

2006 - 2012 Bf. Víctor René Rodríguez Gómez, WB Texcoco

2013 - . . . . EB Víctor Manuel Fernández, Rektor Päpstl. Kath. Universität S. María von Buenos Aires

 

Tibuzabeto, Thibuzabetum (1933)

1967 - 1970 EB Smiljan Franjo Čekada, Kj. Vrhbosna

1970 - 1970 Bf. James L. Connolly, o. A.

1972 - 2000 Bf. Antonio Eduardo Bösl, AV Ñuflo de Chávez

2001 - 2004 Bf. Joseph Lee Han-taek, WB Seoul

2006 - . . . . Bf. Vicente Danilo Echeverría Verdesoto, WB Quito

 

Ticelia, Ticelia (1867, Ticelia bis 188 . ) 1927 aufgelöst

1897 - 1924 Bf. Emile Auguste Allgeyer, AV Zanguebar Settentrionale/Zanzibar/o. A.

1924 - 1927 Bf. Silverio Velasco Pérez, Adm. Ciudad Rodrigo

 

Tiddi, Tiddi (1925)

1926 - 1940 Bf. Mecislovas Reinys, Kj. Vilkaviškis

1948 - 1950 Bf. Joseph Brendan Whelan, AV Owerri

1951 - 1983 Bf. Cesar Benedetti, AV/AltAV Cuevo

1985 - . . . . EB Eugenio Sbarbaro, Nuntius

 

Tiene (Tiene o Tian bis 1869) 1884 aufgelöst

1844 - 1884 Bf. Efisio Chiais, Kj./AV Chen-si

 

Tigamibena, Tigamibena (1933)

1968 - 1970 Bf. Benjamin Ibberson Webster, o. A.

1972 - 1973 Bf. Patrick Kla Juwle, AV Cape Palmas

1974 - 1974 Bf. Faustin Ngabu, Kj. Goma

1989 - . . . . Bf. Edward Marian Frankowski, WB Przemyśl/WB/AltWB Sandomierz

 

Tigava, Tigava (1933)

1935 - 1947 Bf. Basile Octave Tanghe, AV Ubanghi Belga/o. A.

1948 - 1963 Bf. Alphonse Bossart, AV Ipamu/o. A.

1963 - 1975 Bf. John Louis Morkovsky, Kj. Galveston-Houston

1984 - 2013 Bf. Bernhard Rieger, WB/AltWB Rottenburg-Stuttgart

2015 - . . . . Bf. Leomar Antônio Brustolin, WB Porto Alegre

 

Tiges, Thiges (1933)

1966 - 1970 EB Luis del Rosario, o. A.

1970 - 1975 Bf. Georg Moser, WB Rottenburg

1975 - 1976 EB Eduardo Francisco Pironio, Kurie

1976 - 1999 Bf. Eugeen Laridon, WB Brugge

1999 - . . . . Bf. Stanisław Gębicki, WB Włocławek

 

Tigia, Tigias (1933)

1939 - 1948 Bf. Giovanni Lucato, AV Derna

1948 - 1951 Bf. George Andrew Beck, Kj. Brentwood

1951 - 1961 Bf. Willem van Bekkum, AV Ruteng

1962 - 1980 Bf. Gerald Vincent McDevitt, WB Philadelphia

1981 - 1987 Bf. Daniel Francis Walsh, WB San Francisco (USA)

1988 - 1994 Bf. Francis Xavier DiLorenzo, WB Scranton

1995 - 2002 Bf. Stanisław Padewski, WB Kamyanets-Podilskyi dei Latini/Lviv dei Latini

2002 - 2005 Bf. Jean-Claude Hertzog, WB Bordeaux

2006 - . . . . Bf. Robert Francis Hennessey, WB Boston

 

Tigillava, Tigillava (1933)

1967 - 1971 Bf. António Ribeiro, WB Braga

1973 - 1978 Bf. Józef Marek, WB Wrocław

1978 - 1984 Bf. Anthony Thannikot, WB Verapoly

1985 - 1991 Bf. Francisco José Pérez y Fernández-Golfín, WB Madrid

1992 - 2008 Bf. Wolodymyr Walter Paska, WB/AltWB/WB em. Philadelphia degli Ucraini

2009 - 2012 Bf. Andrzej Jeż, WB Tarnów

2013 - . . . . Bf. Stanisław Salaterski, WB Tarnów

 

Tigimma, Tigimma (1933)

1966 - 1969 Bf. Miguel Roca Cabanellas, Kj. Cartagena (E)

1969 - 2000 EB Luciano Storero, Nuntius

2000 - . . . . Bf. Stanisław Dowlaszewicz Bilman, WB Santa Cruz de la Sierra

 

Tigisi di Mauritania, Tigisi in Mauretania (1933)

1967 - 1969 Bf. Vicente Rodrigo Cisneros Durán, WB Guayaquil

1975 - 1975 Bf. Herbé Seijas, WB San José de Mayo

1976 - 1988 Bf. Alejandro Mestre Descals, WB Sucre; 1982 EB, Kj. "sedi datus" La Paz

1989 - 1996 Bf. Martino Canessa, WB Genova-Bobbio/Genova

1997 - 2003 Bf. Thomas Koorilos Chakkalapadickal, WB Tiruvalla dei Siro-Malankaresi

2006 - . . . . Bf. Tadeusz Bronakowski, WB Łomża

 

Tigisi di Numidia, Tigisi in Numidia (1933)

1968 - 1973 EB Michel-Gaspard Coppenrath, Kj. Papeete

1981 - 1984 Bf. Mohale Paul Nkhumishe, WB/Adm. Lydenburg-Witbank

1989 - 2010 Bf. Aldo Lazzarín Stella, AV/AltAV Aysén

2011 - 2014 Bf. Peter Andrew Comensoli, WB Sydney

2016 - . . . . Bf. Denis Jachiet, WB Paris

 

Tignica, Thignica (188 . )

1904 - 1918 Bf. Pedro Coll Armengol, AV Fernando Poo

1918 - 1939 Bf. Auguste Declerq, AV Kassai Superiore/o. A.

1939 - 1950 Bf. Patrick Joseph Kelly, AV Nigeria Occidentale/Asaba-Benin

1951 - 1961 Bf. Raffaele Angelo Palazzi, o. A.

1961 - 1969 Bf. James Joseph Komba, WB Peramiho

1969 - 1971 Bf. John Stephen Satterthwaite, Kj. Lismore

1973 - 1976 Bf. Francis Folorunsho Clement Alonge, WB Ondo

1976 - 1993 Bf. Wilhelm Wöste, WB/AltWB Münster

1998 - . . . . Bf. Anastácio Kahango, WB/AltWB Luanda

 

Tiguala, Tiguala (1933)

1967 - 1973 Bf. Aloysius Joseph Willinger, o. A.

1974 - . . . . Bf. Mario Enrique Ríos Montt, PR/AltPR Escuintla, WB/AltWB Guatemala

 

Timando, Tymandus (1933)

. . . . - . . . .

 

Timbriade, Tymbrias (Timbria o Timbriade bis 187 . ; Timbria bis 188 . ; Timbrio, Thymbrium bis 1914; Timbrio, Thymbrium v. Thymbrias bis 191 . ; Timbrio, Thymbrium seu Thymbrias bis 1925; Timbrio, Timbriada bis 1929; Timbrio, Timbrias bis 1933)

1896 - 1938 Bf. François Camille van Ronslé, AV Congo Belga/Léopoldville/o. A.

1938 - 1947 Bf. Walter James Fitzgerald, Kj./AV Alaska

1948 - 1953 Bf. Dionigi Vismara, o. A.

1954 - 1967 Bf. Henry E. Donnelly, WB Detroit

 

Timici, Timici (1933)

1967 - 1976 Bf. Fernando Ariztía Ruiz, WB Santiago de Chile/Adm. Copiapó

1977 - 1984 Bf. Ramón Darío Molina Jaramillo, WB Bogotá

1986 - 1992 Bf. Toribio Ticona Porco, WB Potosí

1994 - 1996 Bf. Francisco Cases Andreu, WB Orihuela-Alicante

1997 - 2001 Bf. John F. Du, WB Cebu

2001 - . . . . Bf. Donald George Sproxton, WB Perth

 

Timida, Thimida (1933)

1968 - 1987 Bf. Bienvenido S. Tudtud, WB Dumaguete/PR Iligan/Marawi

1989 - 1991 Bf. Benjamin J. Almoneda, WB Daet

1999 - 2007 Bf. Patrick Taval, WB Rabaul

2010 - . . . . Bf. Victor Gnanapragasam, AV Quetta

 

Timidana, Timidana (1933)

1968 - 2007 Bf. Walter Joseph Schoenherr, WB/AltWB Detroit

2010 - . . . . Bf. Arthur L. Kennedy, WB/AltWB Boston

 

Timida regia, Thimida regia (1933)

1968 - 1968 EB Thomas Pothacamury, o. A.

1969 - 1973 Bf. Lucien Bardonne, WB Rouen/Kj. Châlons

1976 - 1978 Bf. Hubert Joseph Hart, WB Cheyenne

1981 - 1992 Bf. Jan Wieczorek, WB Opole

2001 - 2006 Bf. Dorick McGowan Wright, WB Belize City-Belmopan

2008 - . . . . Bf. Florencio Armando Colín Cruz, WB México

 

Tindari, Tyndaris (1968)

1968 - 1986 EB Raymond Etteldorf, Nuntius

1986 - 2016 EB Paolo Giglio, Nuntius

2017 - . . . . Bf. Luiz Antônio Lopes Ricci, WB Niterói

 

Tingaria, Tingaria (1933)

1966 - 1967 Bf. Charles Paty, WB/Kj. Luçon

1967 - 1988 Bf. Robert Frossard, WB/AltWB Paris

1988 - . . . . Bf. Franz Grave, WB/AltWB Essen

 

Tingis, Tingis (EBm bis 188 . /Tinge bis 188 . ; Tingi, Tingis bis 1933) 1956 aufgelöst

1892 - 1894 EB Etienne Melchisedechian, o. A.

1902 - 1910 Bf. Bernard Thomas Edward Clark, AV Arabia

1910 - 1939 Bf. José Santaigo Irala, o. A.

1939 - 1956 Bf. Frederic Osterrath, Abt Pietersburg/o. A.

 

Tinis, Thinis (1933)

1938 - 1963 Bf. Jean Reesink, AV Nilo Superiore/o. A.

1963 - 1974 Bf. Adrien Larribeau, o. A.

2012 - . . . . Bf. Jacob Muricken, WB Palai dei Siro-Malabaresi

 

Tinisa di Numidia, Thinisa in Numidia (1933)

1933 - 1973 Bf. Francesco Venanzio Filippini, AV/AltAV Mogadiscio

1973 - 1978 Bf. Mario Revollo Bravo, WB Bogotá

1979 - 1984 Bf. Javier Lozano Barragán, WB México

1989 - 1997 Bf. Mario Picchi, o. A.

1999 - 2006 Bf. Vincenzo Pelvi, WB Napoli

2008 - . . . . Bf. Lôrensô (Laurent) Chu Văn Minh, WB Hà Nôi

 

Tinisa di Proconsolare, Tinisa in Proconsulari (1933)

1967 - 1980 Bf. Gerald Moverley, WB Leeds

1981 - . . . . Bf. Francis Adeodatus Micallef, AV/AltAV Kuwait

 

Tinista, Tinista (1933)

1959 - 1982 Bf. Zenone Albino Testa, Kj./AV/AltAV Asmara

1982 - . . . . Bf. Jānis Cakuls, WB/Adm. Riga, Liepāja/WB/AltWB Riga

 

Tino, Tinum (1905; Tinia o Tinav o Knin bis 191 . ; Tinia o Tinnin o Tinav o Knin bis 1913; Tinia o Tinnin bis 1914; Tinia o Tinnin o Knin bis 191 . ; Tinia o Tinnios o Knin, Tinia bis 1925; Tinia, Tinum bis 1929; Tino [Tinia], Tinum bis 1933)

1906 - 1931 Bf. József Lányi, o. A.

1932 - 1934 Bf. Leopoldo Buteler, WB Córdoba (RA)

1935 - 1935 Bf. Joseph Philippe, Kj. Luxembourg

1936 - 1938 Bf. Adolf Vorbuchner, Kj. Alba Iulia

1938 - 1954 Bf. Luis Guízar Barragán, Kj. Saltillo

1954 - 1959 Bf. Manuel Pereira da Costa, WB Paraíba

1962 - 1994 Bf. Maurits Gerard De Keyzer, WB/AltWB Brugge

1994 - 2008 Bf. Jean-Pierre Blais, WB Québec

2009 - 2013 Bf. Sebastian Francis Shaw, WB Lahore

 

Tio, Tium (188 . )

1896 - 1919 Bf. Aloysius Pareparambil, AV Ernaculam per i Siro-Malabarici

1933 - 1946 Bf. Luigi Martinelli, WB/Adm. Porto e Santa Rufina

1946 - 1960 Bf. Leo Ferdinand Dworschak, Kj. Rapid City/WB Fargo

1962 - 1970 Bf. Alfredo Maria Cavagna, o. A.

 

Tipasa di Mauritania, Tipasa in Mauretania (191 . ; Tipasa, Tipasa o Tipasitan bis 1913; Tipasa, Tipasa bis 191 . ; Tipasa di Mauritania, Tipasa bis 1933)

1912 - 1953 Bf. Henri Léonard, AV Unianyembé/Tabora/o. A.

1956 - 1960 Bf. Bernardin Gantin, WB Cotonou

1963 - 1975 Bf. Francisco Xavier da Piedade Rebello, WB/Adm. Goa e Damâo/o. A.

1975 - 1998 EB Stêphanô (Etienne) Nguyễn Như Thế, Kj./AltKj. Huê; Adm. Huê

2002 - . . . . Bf. Timothy Joseph Carroll, AV/AltAV Kontagora

 

Tipasa di Numidia, Tipasa in Numidia (Tipasa bis 188 . ; Tipasa, Tipasa bis 191 . ; Tipasa di Numidia, Tipasa bis 1933)

1863 - 1878 Bf. Louis-André Elloy, Kj. Oceania C./AV Arcipelago dei Nav./Oceania Centr.

1881 - 1895 Bf. Franz (Ferenc) Lichtensteiger, WB/Suffr. Kalocsa

1903 - 1911 Bf. Armand Olier, Kj./AV Oceania Centrale

1915 - 1916 Bf. Michael James Gallagher, Kj. Grand Rapids

1917 - 1959 Bf. Henry Gray Graham, WB Saint Andrews and Edinburgh/o. A.

1961 - 1978 Bf. Victor Joannes H. J. Tielbeek, PR Formosa (BR)

1982 - 1984 Bf. Antonio R. Tobias, WB Zamboanga

1998 - 2003 Bf. Sérgio Arthur Braschi, WB Curitiba

2006 - 2012 Bf. José Luiz Ferreira Salles, WB Fortaleza

2014 - . . . . Bf. Christian Riesbeck, WB Ottawa

 

Tirieo, Tyriaeum (1933)

1948 - 1984 Bf. Angel Muzzolón, AV/AltAV Chaco Paraguayo

 

Tirnovo, Ternobus (1933; EBm)

1934 - 1944 EB Joseph François Ernest Ricard, o. A.

1950 - 1967 EB Antonio Samorè, Nuntius/Kurie

 

Tiro, Tyrus (EBm; Tiro bis 188 . )

1826 - 1879 EB Charles-Joseph-Benoît Mercy d'Argenteau, Nuntius/Kanon./Dekan Liège

1881 - 1896 EB Domenico Maria Jacobini, Kurie/Nuntius

1897 - 1909 EB Victor Jan Jozef Maria Baron van den Branden de Reeth, o. A.

1910 - 1911 EB Franz Xaver Nagl, Kj. Wien

1911 - 1916 EB Vittorio Amedeo Ranuzzi de Bianchi, Kurie

1917 - 1921 EB Rodolfo Caroli, Internuntius

1921 - 1930 EB Pietro Benedetti, Delegat/o. A.

1931 - 1965 EB Egidio Lari, Delegat/Nuntius/o. A.

1966 - 1984 EB Bruno Wüstenberg, Nuntius

 

Tisdro, Thysdrus (1933)

1966 - 1968 EB Carlos Quintero Arce, Kj. Hermosillo

1968 - 1984 Bf. Raymond Larose, o. A.

1985 - . . . . Bf. Abelardo Alvarado Alcántara, WB/AltWB México

 

Tisedi, Tisedi (1933)

1960 - 1978 Bf. Joseph Kilasara, o. A.

1980 - 1988 Bf. Jorge Ardila Serrano, WB Bogotá

1988 - 1995 Bf. Luis Gutiérrez Martín, WB Madrid

1995 - 1998 Bf. Neil Willard, WB Montréal

1999 - 2005 Bf. Gerhard Feige, WB Magdeburg

2005 - 2012 Bf. Marian Rojek, WB Przemyśl dei Latini

2014 - 2016 Bf. Gustavo Alejandro Montini, WB San Roque de Presidencia R. S. Peña

2017 - . . . . Bf. Horst Eberlein, WB Hamburg

 

Tisiduo, Thisiduo (1933)

1967 - 1971 Bf. John Raphael Quinn, WB San Diego

1972 - 1979 Bf. Edward Thomas O'Meara, WB Saint Louis

1980 - 1985 Bf. Jesús Aputen Cabrera, WB Lingayen-Dagupan

1988 - 2009 Bf. Josef Voß, WB Münster

2010 - 2011 Bf. Gioan Maria (Jean Marie) Vũ Tất, WB Hung Hoá

2011 - . . . . Bf. Leonardo Ulrich Steiner, WB Brasília

 

Tisili, Tisili (1933)

1966 - 1971 Bf. Américo Henriques, WB/Kj. Lamego

1972 - 1983 Bf. José Manuel Estepa Llaurens, WB Madrid

1986 - 1988 Bf. Oscar Angel Bernal, WB Sonsón-Rionegro

1988 - . . . . Bf. Hans-Jochen Jaschke, WB Osnabrück/WB/AltWB Hamburg

 

Titiasso, Tityassus (1933)

. . . . - . . . .

 

Tituli di Numidia, Tituli in Numidia (1933)

1968 - 1974 Bf. Eliseu Maria Gomes de Oliveira, WB Maceió

1974 - 1974 Bf. Robert-Joseph Mathen, Kj. Namur

1993 - 2013 EB Peter Paul Prabhu, Nuntius

2016 - . . . . Bf. Moacir Silva Arantes, WB Goiânia

 

Tituli di Proconsolare, Tituli in Proconsulari (1933)

1967 - 1971 EB Paul Maria Kinam Ro, o. A.

1971 - . . . . Bf. Pierre Bach, AV/AltAV Savannakhet

 

Tizica, Thizica (1933)

1967 - 1969 Bf. Edwin Bernard Broderick, WB New York

1969 - 1990 Bf. Alfonso Nava Carreón, WB/AltWB Sucre

1996 - 1998 Bf. Edwin Frederick O'Brien, WB New York; 1997 EB, Kj./MO USA

1999 - . . . . Bf. Louis Dicaire, WB Montréal/Saint-Jean-Longueuil

 

Tiziopoli, Titiopolis (Titopoli bis 186 . ; Tilopoli bis 1868; Titopoli bis 188 . ; Titopoli, Titopolis bis 1925; Titopoli, Titiupolis bis 1926; Titopoli, Titopolis, Titiupolis bis 1929; Titopoli, Titiopolis bis 1932; Titopoli, Titopolis bis 1933; Tiziopoli [Titopoli], Titiopolis bis 1973)

1849 - 1864 Bf. Francis Kelly, Kj. Derry

1870 - 1877 Bf. John Cameron, Kj. Arichat

1879 - 1898 Bf. Valentin Garnier, AV Nan-Kino o Kiam-Nan

1899 - 1902 Bf. Juan José Laguarda y Fenollera, WB Toledo

1902 - 1911 Bf. Vilmos von Batthyány, Kj. Nitra

1912 - 1915 Bf. Edward Joseph Hanna, WB San Francisco

1917 - 1924 Bf. Pierre Verdier, WB Rodez

1924 - 1926 Bf. Joseph Alfred Langlois, WB Québec

1926 - 1967 Bf. Pedro Francisco Luna, AV Beni o El Beni/o. A.

 

Tlos, Tlos (Tloa o Tlos bis 1869; Tloa bis 188 . ; Tloe, Tlos bis 1914; Tlos [Tloe o Tlos, Tlous seu Tloeorum bis 1925; Tloe], Tlos bis 1933)

1851 - 1867 Bf. Charles-François Baillargeon, Kj. Québec

1869 - 1873 Bf. Martin Griver y Cuni, Adm. Perth

1876 - 1898 Bf. Antonino Centore, WB Capua

1899 - 1908 Bf. José de Jesús Fernández y Barragán, Kj. Zamora (MEX)

1910 - 1915 Bf. Eugène-Louis Kleiner, o. A.

1919 - 1922 Bf. Francisco Uranga y Sáenz, WB Guadalajara

1922 - 1931 Bf. Daniel Rivero Rivero, Kj. Santa Cruz de la Sierra

1932 - 1933 Bf. Leon Wałega, o. A.

1933 - 1935 Bf. Matthew Li Jun-ho, AV Yachow

1936 - 1978 Bf. Cândido Julio Bampi, PR Vacaria/WB Caxias

1979 - 1983 Bf. Paciano B. Aniceto, WB Tuguegarao

1986 - 1993 Bf. Carl Anthony Fisher, WB Los Angeles (USA)

1996 - 1999 Bf. António Vitalino Fernandes Dantas, WB Lisboa

2000 - . . . . Bf. Francisco Ramírez Navarro, WB/AltWB Tlalnepantla

 

Tmui, Thmuis (188 . )

1894 - 1896 Bf. George Thomas Montgomery, Kj. Monterey and Los Angeles

1897 - 1929 Bf. Jean Martin Adam, AV Gabon o Guinea/o. A.

1931 - 1964 Bf. Pierre Fallaize, Kj. Mackenzie/o. A.

 

Tois, Thois (1933)

1937 - 1962 Bf. Frédéric Marie Blessing, AV Bondo/o. A.

1963 - 1966 Bf. David Picão, Kj. Santos

 

Tokat degli Armeni (1972)

1987 - 2012 Bf. Vartan Achkarian, WB Cilicia degli Armeni/WB/WB em. Bairut degli Arm.

 

Tolemaide di Fenicia, Ptolemais in Phoenicia (Tolemaide [Acon bis 1867; Tolemaide o Acon bis 187 . ];  1892 aufgelöst/1909 rest.; EBm bis 1925; Tolemaide bis 1909; Tolemaide, Ptolemais bis 1926; Tolemaide di Fenicia, Ptolemais bis 1933)

1855 - 1866 Bf. Antoine-Marie-Nicolas Daveluy, Kj./AV Corea

1909 - 1931 EB Augustin Dontenwill, GenSup. O. M. I.

1931 - 1955 Bf. Arsène Turquetil, AV Hudson Bay/o. A./Adm. Hudson Bay/o. A.

1955 - 1988 Bf. Edmund Luís Kunz, WB Porto Alegre

 

Tolemaide di Fenicia, Ptolemais in Phoenicia dei Maroniti (rest. 1883/1890 aufgelöst/rest.1919; Tolemaide di Siria o Giovanni [S.] d’Acri bis 1925; Tolemaide, Ptolemais bis 1926; Tolemaide di Fenicia, Ptolemais bis 1933; 1933 aufgelöst; rest. 1956)

1841 - 1844 Bf. Toubia Aoun, PV Antiochia dei Maroniti

1883 - 1890 EB Youssef Massad, PV Antiochia dei Maroniti

1919 - 1933 Bf. Louis Joseph El-Khazen, o. A.

1956 - 1959 Bf. Joseph Khoury, PV Antiochia dei Maroniti

2011 - 2012 Bf. Camille Zaidan, KBf. Antiochia dei Maroniti

2012 - 2015 Bf. Joseph Mouawad, KBf. Antiochia dei Maroniti

2015 - . . . . Bf. Paul Abdel Sater, KBf. Antiochia dei Maroniti

 

Tolemaide di Libia, Ptolemais in Libya (Bm. Tolemaide [Tolemaida o Tolometta bis 1867], 187 .  aufgelöst/rest. 1909; EBm bis 1925; Tolomaide, Ptolemais antea Syis bis 1913; Tolemaide, Ptolemais bis 1922; Tolemaide di Libia, Ptolemais bis 1933)

1839 - 1848 Bf. Thomas Feeny, Adm. Killala

1848 - 1871 Bf. Giovanni Antonio Balma, AV/AltAV Ava e Pegù

1871 - 1874 Bf. Carmelo Pascucci, Kanoniker in Perugia

1875 - 1892 Bf. Cassien-Léonard de Peretti, WB Ajaccio

1909 - 1921 EB Frédéric Henri Oury, o. A.

1922 - 1946 EB Cesare Orsenigo, Internuntius/Nuntius

1948 - 1979 Bf. Carlo Angeleri, WB Tortona

2009 - . . . . EB Cyril Vasil', Kurie

 

Tolemaide di Tebaide, Ptolemais in Thebaide (188 . ; EBm; Tolemaide, Ptolemais antea Syis bis 190 . ; Tolomaide, Ptolomais antea Syis bis 1913; Tolemaide, Ptolomais antea Syis bis 1915; Tolemaide, Ptolemais antea Syis bis 1925; Tolemaide, Ptolemais bis 1926; Tolemaide di Tebaide, Ptolemais bis 1933)

1892 - 1901 EB Lorenzo Passerini, Kurie

1901 - 1905 EB Luigi Canali, Generalminister O. F. M./ernannter EB-Bf. Reggio Emilia

1906 - 1908 EB José Marcondes Homem de Mello, o. A.

1915 - 1925 EB Raffaele Virili, o. A.

1925 - 1958 EB Paolo Giobbe, Nuntius/Nuntius-Internuntius

1959 - 1967 EB Pietro Parente, Kurie

 

Tomi (Costanza di Scizia), Constantia in Scythia (188 . ; EBm bis 1926 und seit 1929; Tomi, Tomi...orum, postea Constantia bis 1908; Costanza di Scizia, Constantia, antea Tomi bis 1925; Costanza di Scizia, Constantia bis 1929; Costanza di Scizia, Constantia [Tomi] bis 1933; Tomi [Costanza di Scizia], Tomi bis 1990)

1894 - 1898 EB John Baptist Salpointe, o. A.

1901 - 1904 EB Nicolae Iosif Camilli, o. A.

1906 - 1907 EB William Henry O’Connell, Kj. Boston

1908 - 1917 EB Domenico Taccone Gallucci, o. A.

1919 - 1960 EB Pietro Pisani, Delegat/o. A.

1960 - 1962 EB Edmond John Fitzmaurice, o. A.

1962 - 1965 EB Vito Roberti, Nuntius

 

Tongeren, Tongres (1969)

1969 - 2003 EB Henri Lemaître, Nuntius

2004 - . . . . Bf. Pierre Warin, WB Namur

 

Torcello (1968)

1969 - 1988 EB Gino Paro, Nuntius

1989 - 2007 EB Giovanni Tonucci, Nuntius

2007 - 2009 EB Gianfranco Agostino Gardin, Kurie

2010 - . . . . EB Piero Pioppo, Nuntius

 

Torone, Torone (Torone bis 188 . ) 1941 aufgelöst

1858 - 1877 Bf. James Etheridge, AV Gujana Inglese o Demerary

1884 - 1913 Bf. François-Mathurin Guichard, Kj./AV Kui-Ceu o Kuy-Tcheou

1913 - 1924 Bf. Isidro Carrillo y Salazar, WB Managua

1925 - 1941 Bf. Pierre Patau, WB Perpignan/o. A.

 

Torreblanda, Turrisblanda (1933)

1962 - 1988 Bf. Jan Pietraszko, WB Kraków

1988 - . . . . Bf. Jan Szkodoń, WB Kraków

 

Torre di Mauritania, Turris in Mauretania (1933)

1966 - 1976 EB Carlos Parteli Keller, Kj. Montevideo

1978 - 1982 EB Silvio Luoni, Nuntius

1982 - 1999 EB Gian Vincenzo Moreni, Nuntius

1999 - 2004 Bf. Gil Antônio Moreira, WB São Paulo

2004 - 2011 Bf. Ernesto Mandara, WB Roma

2013 - . . . . Bf. Alain de Raemy, WB Lausanne, Genève et Fribourg

 

Torre di Proconsolare, Turris in Proconsulari (1933)

1966 - 1975 Bf. Raimund Julián Martín, o. A.

1976 - 1988 Bf. Luciano Pedro Mendes de Almeida, WB São Paulo

1988 - 1996 Bf. Angelo Paravisi, WB Bergamo

1996 - . . . . EB Luigi Pezzuto, Nuntius

 

Torre di Tamalleno, Turris Tamalleni (1933)

1967 - 1969 Bf. Thomas Keogh, o. A.

1969 - 1989 Bf. Francis J. Dunn, WB Dubuque

2000 - 2003 Bf. Alphonse Liguori Chaupa, WB Rabaul

2003 - 2006 Bf. Paul Ponen Kubi, WB Mymensingh

2008 - 2010 Bf. Damián Santiago Bitar, WB San Justo

2011 - . . . . Bf. Linus Lee Seong-hyo, WB Suwon

 

Torre rotonda, Turris rotunda (1933)

1968 - 2001 Bf. Piotr Bednarczyk, WB/AltWB Tarnów

2001 - . . . . Bf. Luis Alfonso Márquez Molina, WB/AltWB Mérida

 

Torri della Concordia, Turres Concordiae (1933)

1962 - 1968 Bf. Adam Sawicki, Adm. Vilna (polnischer Teil)

1968 - 1975 Bf. André Quélen, WB Angers/Kj. Moulins

1983 - 2013 Bf. Joseph Frans Lescrauwaet, WB/AltWB Haarlem

2014 - . . . . Bf. Salvatore Angerami, WB Napoli

 

Torri di Ammenia, Turres Ammeniae (1933)

1966 - 1971 Bf. Próspero Penados del Barrio, WB San Marcos

1972 - 1979 Bf. François Favreau, WB Bayonne/Kj. La Rochelle

1979 - 2000 Bf. Fernando José Penteado, WB São Paulo

2001 - 2005 Bf. José Francisco Rezende Dias, WB Pouso Alegre

2005 - 2009 Bf. Ricardo Ernesto Centellas Guzmán, WB Potosí

2010 - . . . . Bf. Lucio Lemmo, WB Napoli

 

Torri di Bizacena, Turres in Byzacena (1933)

1967 - 1975 EB Juan Carlos Aramburu, Kj. Buenos Aires

1975 - 1981 EB Bonifacio Piccinini, Kj. Cuiabá

1981 - 1995 Bf. Manuel Salazar Espinosa, o. A.

1996 - . . . . Bf. Hil Kabashi, Adm./Altadm. Albania Meridionale

 

Torri di Numidia, Turres in Numidia (1933)

1966 - 1967 EB Gabriel-Marie Garrone, Kurie

1968 - 1976 Bf. Salvatore Di Salvo, WB Rossano/Reggio C./o. A./Adm. Lipari; S. L. d. M.

1977 - 1994 Bf. Martino Matronola, Abtordinarius/Altabtordinarius Montecassino

1996 - . . . . Bf. Francisco de Paula Victor, WB/AltWB Brasília

 

Tortiboli, Tortibulum (1968)

1968 - 1972 Bf. Abraham Than, WB Kengtung

1975 - 1978 Bf. Sergio Adolfo Govi, Kj. Bossangoa

1989 - 1999 Bf. Agostino Vallini, WB Napoli

2001 - 2009 Bf. Giuse (Joseph) Vũ Duy Thống, WB Thành-Phô Hô Chí Minh

2014 - . . . . Bf. Gennaro Acampa, WB Napoli

 

Tracula, Tracula (1933)

1948 - 1951 Bf. John Colburn Garner, AV Pretoria

1957 - 1966 Bf. John van Sambeek, Adm. Kigoma/o. A.

 

Traianopoli di Frigia, Traianopolis in Phrygia (Trajanopoli o Tranopoli bis 187 . ; Tranopoli bis 188 . ; Traianopoli, Traianopolis contracte Tranopolis bis 188 . ; Traianopoli o Tranopoli, Traianopolis seu Tranopolis bis 1925; Traianopoli, Traianopolis bis 1926; Traianopoli di Frigia, Traianopolis bis 1929; Traianopoli di Frigia, Trajanopolis bis 1933; Traianopoli di Frigia, Trajanopolis in Phrygia bis 1971)

1859 - 1865 Bf. Juan José de Aycinena y Piñol, WB Guatemala

1873 - 1873 Bf. Giulio Marsili, Kj. Sapë, Sappa [vorgesehen gewesene Ernennung]

1874 - 1884 Bf. Adam C. Claessens, AV Batavia

1883 - 1885 Bf. Tomás Jenaro de Cámara y Castro, WB Toledo [Doppelbesetzung]

1886 - 1887 Bf. Pierse Power, Kj. Waterford and Lismore

1888 - 1889 Bf. Louis-Hippolyte-Aristide Raguit, AV Mandchuria o Lea-tong

1898 - 1930 Bf. Henrique José Reed da Silva, o. A.

1931 - 1942 Bf. Agostino Laera, o. A.

1942 - 1957 Bf. Felice Agostino Addeo, o. A.

1957 - 1967 Bf. Humberto Lara Mejía, WB Vera Paz/o. A.

 

Traianopoli di Rodope, Traianopolis in Rhodope (EBm; Trajanopoli bis 1880; Traianopoli bis 188 . ; Traianopoli, Traianopolis bis 1926; Traianopoli di Rhodope, Traianopolis bis 1929; Traianopoli di Rhodope, Trajanopolis bis 1933; Traianopoli di Rodope, Trajanopolis in Rhodope bis 1971)

1860 - 1870 EB Antonio María Claret y Clará, o. A.

1874 - 1874 EB Serafino Milani, Delegat

1907 - 1922 EB Augusto Giuseppe Duc, o. A.

1923 - 1928 EB Ismael Perdomo Borrero, Kj. Bogotá

1928 - 1930 EB Fabio Berdini, o. A.

1930 - 1933 EB Giacinto Gaggia, Bf. Brescia

1933 - 1958 EB Mario Zanin, Delegat/Nuntius

1959 - 1968 EB Albert Pierre Falière, o. A.

 

Traianopoli di Rhodope, Traianopolis per gli Armeni (EBm; 1877/1925 aufgelöst/rest. 1926; Trajanopoli bis 1880; Traianopoli bis 188 . ; Traianopoli, Traianopolis bis 1925) 1929 aufgelöst

1877 - 1921 EB Ignace Ghiurekian, Generalabt Mechitaristen Venezia

 

Tralle di Asia, Tralles in Asia (188 . ; Tralli, Tralles...ium bis 191 . ; Tralli, Tralles bis 1929; Tralle [Tralli], Tralles bis 1933)

1896 - 1914 Bf. Matheus Makil, AV Changanacherry per i Siro-Mb./Kottayam per i Siro-M.

1922 - 1926 Bf. Antonio Hernández y Rodríguez, o. A.

1926 - 1942 Bf. Eugène Charles Philippe Crépin, WB Paris

1942 - 1974 Bf. Emanuel Galea, WB Malta

 

Tralle di Lidia, Tralles in Lydia (1933)

. . . . - . . . .

 

Transmarisca, Transmarisca (1933)

. . . . - . . . .

 

Trapezopoli, Trapezopolis (Trapezopoli; 187 .  aufgelöst; rest. 1872; Trapezo bis 188 . )

1874 - 1874 Bf. Antonio Maria Grasselli,  . . .

1881 - 1885 Bf. Seweryn Morawski, WB Lviv, rito Latino

1885 - 1894 Bf. Francesco Sogàro, AV Africa Centrale/Sudan

1895 - 1902 Bf. Bartholomew Woodlock, o. A.

1906 - 1924 Bf. François Ignace Hummel, AV Costa d’Oro

1924 - 1935 Bf. Inocêncio Engelke, Kj. Campanha

1936 - 1946 Bf. Theodore Schu, AV Yenchowfu

1948 - 1990 Bf. Ioan Ploscaru, o. A.

 

Traù, Tragurium (1933)

1969 - 1976 Bf. Francis Jose Bruls Canisius, o. A.

1976 - 1982 Bf. Thaddeus A. Shubsda, WB Los Angeles (USA)

1982 - 1995 Bf. Dale Joseph Melczek, WB Detroit

1996 - . . . . Bf. Pierre Farine, WB/AltWB Lausanne Genève et Fribourg

 

Treba, Treba (1966)

1967 - 2004 EB Luigi Accogli, Nuntius

2004 - 2010 Bf. Józef Guzdek, WB Kraków

2011 - . . . . Bf. Thomas Dowd, WB Montréal

 

Trebenna, Trebenna (1925)

1928 - 1929 Bf. István Révész, MO Ungarn

1930 - 1958 Bf. Innocéncio López Santamaria, PR Bom Jesús do Piauí

1958 - 1966 Bf. Paul Leibold, WB Cincinnati

 

Trebisonda, Trapezus (EBm bis 1925 und seit 1929; Trebisonda bis 188 . )

1855 - 1886 EB George Errington, Kj. Westminster/o. A.

1889 - 1912 EB Edmund Stonor, Kurie

1912 - 1916 EB Giuseppe Camassa, o. A.

1916 - 1919 EB Teodoro Valfrè di Bonzo, Nuntius

1920 - 1931 EB Giovanni Antonio Zucchetti, o. A.

1944 - 1969 EB Carlo Alberto Ferrero di Cavallerleone, MO Italien/PR Malteser Ritterord.

 

Trebisonda, Trapezus degli Armeni (1972; EBm; Trabzon, Trebisonda bis 1992)

1995 - 2002 Bf. Hovhannes Tertsakian, Ex./AltEx. Armenier in USA und Kanada

 

Tremitonte, Tremithus (Tremito bis 188 . )

1878 - 1900 Bf. Ferdinand Hubertus Hamer, AV Kan-Su/Mongolia Occiduo Meridionale

1901 - 1904 Bf. Julián Cáceres Negrón, WB Lima

1925 - 1946 Bf. Louis Gabriel Xavier Jantzen, AV Chungking

1950 - 1951 Bf. Gerard M. F. van Velsen, AV Kroonstad

1952 - 1954 Bf. Réginald Duprat, o. A.

1955 - 1961 Bf. André Pioger, WB Sées

1962 - 1966 Bf. Cândido Padin, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

 

Tre Taverne, Tres Tabernae (1970)

1970 - 1976 Bf. Joseph Brendan Whelan, o. A.

1977 - 1982 Bf. Emile Marcus, WB Paris

1982 - 1987 Bf. Joseph Thomas O'Keefe, WB New York

1987 - 1991 Bf. John Mortimer Smith, WB Newark

1994 - . . . . Bf. Fiachra Ó Ceallaigh, WB/AltWB Dublin

 

Trevi, Trebia (1968)

1969 - 1969 EB Sergio Guerri, Kurie

1969 - 2002 EB Ernesto Gallina, Nuntius

2002 - . . . . Bf. Paolino Schiavon, WB/AltWB Roma

 

Trevi nel Lazio, Trebia Augusta (1970) 1982 aufgelöst

1970 - 1978 Bf. Giovanni Pirastru, o. A.

 

Trevico (1968)

1969 - 1981 Bf. Edmund Ilcewicz, WB Lublin

1982 - . . . . Bf. Johannes Antonius de Kok, WB/AltWB Utrecht

 

Trezene, Troezene (1933)

. . . . - . . . .

 

Tricala, Trecalae (1966)

1968 - 1971 Bf. Dermot O’Flanagan, o. A.

1972 - 2006 Bf. Charles Joseph Henderson, WB/AltWB Southwark

2006 - . . . . Bf. Carlos Briseño Arch, WB México

 

Tricca, Tricca (Tricala bis 187 . ; Tricalia bis 1879; Tricala bis 188 . ; Tricala, Tricca bis 1908; Tricala, Trical bis 191 . ; Tricala, Tricale bis 1925; Tricala, Tricca bis 1933; Tricca [Tricala], Tricca bis 1973)

1880 - 1882 Bf. Buenaventura del Purísimo Coraz. Portillo y Tejeda, AV Bassa California

1883 - 1889 Bf. Joseph-Adolphe Gandy, Kj. Pondichery

1890 - 1914 Bf. Kálmán (Coloman) Belopotoczky, MV Österreich/o. A.

1917 - 1924 Bf. Natale Serafino, o. A.

1924 - 1966 Bf. Robert Constant Lagae, AV Uellé Orientale/Niangara/o. A.

 

Tricomia, Tricomia (Toricomia bis 1867; Tricomia bis 188 . ) 1926 aufgelöst

1843 - 1844 Bf. Charles McNally, Kj. Clogher

1872 - 1884 Bf. Patrick John Ryan, Kj. Saint Louis

1885 - 1886 Bf. Niccola Pagani, AV Mangalore

1887 - 1918 Bf. Adolph E. Medlycott, AV Trichur/o. A.

1919 - 1920 Bf. Léon Durand, WB Marseille

1921 - 1926 Bf. Jaime Viladrich y Gaspar, WB Burgos

 

Tripoli di Fenicia, Tripolis in Phoenicia (191 . ; Tripoli di Siria, Tripolis bis 1925; Tripoli, Tripolis bis 1926; Tripoli di Fenicia, Tripolis bis 1933)

. . . . - . . . .

 

Tripoli di Lidia, Tripolis in Lydia (1933)

. . . . - . . . .

 

Trisipa, Trisipa (1926)

1929 - 1933 Bf. István Breyer, WB Esztergom

1934 - 1952 Bf. Joannes Walter Panis, AV Celebes/Manado/o. A.

1953 - 1961 Bf. Adrianus Djajasepoetra, AV Djakarta

1962 - 1967 Bf. Michael Joseph Green, WB Lansing

1968 - 1976 Bf. William Michael Cosgrove, WB Cleveland

1976 - 1980 Bf. Raymond Joseph Peña, WB San Antonio

1981 - . . . . Bf. Gérard Tremblay, WB/AltWB Montréal

 

Troade, Troas (Troade bis 188 . )

1828 - 1828 Bf. Giovanni Tommaso (János Tamás) Neuschel, Erzpriester Guastalla

1862 - 1863 Bf. José María de Jesús Díez de Sollano y Dávaols, WB México

1865 - 1866 Bf. Giovanni Marangò, Kj. Tinos et Mykonos

1868 - 1871 Bf. Francisco Maria Del Granado, WB/Kj. Cochabamba

1876 - 1878 Bf. Edoardo Agnelli, Präsident Päpstliche Diplomatenakademie

1879 - 1880 Bf. Placido Petacci, Suffr. Sabina

1881 - 1894 Bf. Luigi Marcello Pellegrini, Erzpriester Altamura ed Acquaviva

1895 - 1901 Bf. Jules-Maurice Abbet, Kj. Sion

1901 - 1915 Bf. Raffaele Virili, Kurie

1915 - 1917 Bf. Pacifico Monza, ehem. Generalminister O. F. M.

1918 - 1925 Bf. Antonio Bassani, o. A.

1925 - 1927 Bf. Damaso Pio de Bono, o. A.

1927 - 1930 Bf. Ambrogio Luddi, o. A.

1930 - 1937 Bf. Bernard Dembek, WB Lomza

1937 - 1966 Bf. Armand Clabaut, Kj. Hudson Bay/o. A.

1966 - 1971 Bf. Joseph Alphonsus Baud, o. A.

 

Trocmade, Trocmades (Trocmada o Trocmi bis 187 . ; Trocmada bis 188 . ; Trocmade, Trocmadae bis 1925; Trocnade [Trocmade], Trocnades bis 1929)

1894 - 1902 Bf. John Aloysius Maguire, WB Glasgow

1903 - 1943 Bf. Franz Xaver Geyer, AV Sudan/Kartum/o. A.

1944 - 1945 Bf. Raimund Julián Martín, WB Vera Paz

1946 - 1968 Bf. Karol Pekala, WB Tarnów

 

Trofimiana, Trofimiana (1933)

1967 - 1971 Bf. Jaime García Goulart, o. A.

1971 - 1997 Bf. Emiliano Madangeng, WB/Kj./AV/AltAV Mountain Provinces

1998 - 2002 Bf. Leonid Maksymilian Dubrawski, WB Kamyanets-Podilskyi

2002 - 2007 Bf. Robert Harris, WB Sault Sainte Marie

2008 - 2014 Bf. Phêrô (Pierre) Nguyễn Văn Khảm, WB Thành-Phô Hô Chí Minh

2015 - . . . . Bf. Joseph Vincent Brennan, WB Los Angeles

 

Troina, Troyna (1968)

1969 - 1978 EB Stephen Ferrando, o. A.

1978 - 1994 Bf. Bonifatius Haushiku, WB/AV Windhoek

1996 - 2002 Bf. José Octavio Ruiz Arenas, WB Bogotá

2006 - 2013 Bf. Raúl Martín, WB Buenos Aires

2017 - . . . . Bf. Sebastian Vaniyapurackal, KBf. Ernakulam-Angamaly dei Siro-Malabaresi

 

Troja (Troia bis 187 . ) 1898 aufgelöst; cf. Troade

1831 - 1872 Bf. William Placid Morris, AV Capo di Buona Speranza/o. A.

1884 - 1887 Bf. Karol Ludwik Pollner, Suffr. Włocławek o Kalisz

 

Tronto, Truentum (1966)

1968 - 1974 Bf. Michael Ryan Dempsey, WB Chicago

1974 - 1998 EB Francesco Colasuonno, Nuntius

1999 - 2017 EB Mario Roberto Cassari, Nuntius

 

Tubernuca, Tubernuca (1933)

1969 - 1972 EB Joseph Walsh, o. A.

1972 - 2016 Bf. Alberto Iniesta Jiménez, WB/AltWB Madrid

2016 - . . . . Bf. Rubén Tierrablanca González, AV Istanbul

 

Tubia, Tubia (1933)

1936 - 1959 Bf. Pierre Louis Peurois, WB Rabat

1959 - 1961 Bf. Alfred Bengsch, WB Berlin

1961 - 1964 Bf. Théophile Mbemba, Kj. "sedi datus" Brazzaville

1967 - 1975 Bf. Juozas Pletkus, Adm. Telšiai, Klaipėda

1975 - 1982 Bf. Otto Wüst, WB Basel

1982 - 2016 Bf. Dominik Hrušovský, B. Ausl.slow./WB Trnava/B.-T.; 1996 EB, Nuntius

2016 - . . . . Bf. José Cayetano Parra Novo, WB Santiago de Guatemala

 

Tubiza, Tubyza (1933; Tubiza 1990 bis 2000)

1969 - 1985 Bf. George R. Evans, WB Denver

1986 - . . . . Bf. Lucio Alfert, AV Pilcomayo

 

Tubulbaca, Tubulbaca (1933)

1967 - 1984 Bf. Pierre Samain, WB/AltWB Tournai

1989 - 1998 Bf. Augustine Cheong Myong-jo, MO Korea

2000 - . . . . Bf. Denis Theurillat, WB Basel

 

Tubune di Mauritania, Tubunae in Mauretania (1933)

1967 - 1967 EB Giacomo Francesco Brennan, Kurie

1968 - 1980 Bf. Mario Martínez de Lejarza, WB Guatemala

1982 - 1983 Bf. Silvano Piovanelli, WB Firenze

1987 - 1991 Bf. Giacomo Babini, WB Arezzo-Cortona-Sansepolcro

2001 - 2011 Bf. Hernán Alvarado Solano, AV Guapi

2014 - . . . . Bf. Peter Leslie Smith, WB Portland in Oregon

 

Tubune di Numidia, Thubunae in Numidia (188 . ; Tubuna, Tubuna bis 191 . ; Tubuna, Tubunae bis 1925; Tubuna, Thubunae bis 1933)

1899 - 1904 Bf. Joseph Simon Herman Brunault, Kj. Nicolet

1904 - 1905 Bf. Isidor Klaus, AV Costa d’Oro

1914 - 1935 Bf. Frederico Benício de Souza Costa, o. A.

1938 - 1939 Bf. Manuel Larraín Errázuriz, Kj. Talca

1939 - 1961 Bf. Antoine E. J. Albers, AV Malang

1962 - 1964 Bf. André van den Bronk, o. A.

1967 - 1970 Bf. Antoine Maria Cazaux, o. A.

1971 - 1976 EB Harold W. Henry, Adm. Cheju-do

1979 - . . . . Bf. Héctor Manuel Rivera Pérez, WB/AltWB San Juan de Puerto Rico

 

Tuburbo maggiore, Thuburbo maius (1933)

1968 - 2014 Bf. Servílio Conti, PR/AltPR Roraima

2017 - . . . . Bf. John Kochuthundil, KBf. Trivandrum dei Siro-Malankaresi

 

Tuburbo minore, Thuburbo minus (188 . ; Tuburbo, Thuburbo minus bis 1925; Tuburbo Minore, Thuburbo minus 1926 bis 1929)

1892 - 1896 Bf. Jules Etienne Gazaniol, WB Carthage

1897 - 1912 Bf. François Gerboin, AV Unianembé

1913 - 1935 Bf. Etienne Benoît Larue, AV Bangueolo

1936 - 1955 Bf. Xavier Ferdinando J. Thoyer, AV Fianarantsoa

1957 - 1961 Bf. Cesare Guerrero, o. A.

1961 - 1962 Bf. William John McNaughton, AV Inchon

1962 - 1995 Bf. Nicholas Grimley, AV/AltAV Cape Palmas

2002 - . . . . Bf. Antonio P. Palang, AV San Jose in Mindoro

 

Tuburnica, Thuburnica (1933)

1948 - 1953 Bf. Attilius Beltramino, AV Iringa

1955 - 1958 Bf. Cyprien Tourel, WB Montpellier

1958 - 1969 Bf. Heinrich Tenhumberg, WB Münster

1969 - 1971 Bf. Barthélémy Malunga, WB Kamina

1985 - 1987 Bf. Matthias N'Garteri Mayadi, WB Sarh

1988 - 2001 EB José Saraiva Martins, Kurie

2001 - 2004 Bf. Christopher M. Cardone, WB Gizo

2005 - 2015 Bf. José Leopoldo González González, WB Guadalajara

2015 - . . . . Bf. Rolf Steinhäuser, WB Köln

 

Tubursico, Thubursicum (1933)

1966 - 1976 Bf. Ferdinando Longinotti, o. A.

1976 - 1983 Bf. Paulo Moretto, Kj. Caxias do Sul

1986 - 1991 Bf. José Alves da Costa, WB Ponta Grossa

1995 - 2004 Bf. André Rivest, WB Montréal

2004 - 2010 Bf. Sebastião Bandeira Coêlho, WB Manaus

2010 - . . . . Bf. Peter J. Uglietto, WB Boston

 

Tubursico-Bure, Thubursicum-Bure (1933)

1967 - 2002 Bf. Winnibald Joseph Menezes, WB/AltWB Bombay

2006 - 2009 Bf. Aloísio Jorge Pena Vitral, WB Belo Horizonte

2014 - . . . . Bf. Mykhaylo Bubniy, Ex. Odessa degli Ucraini

 

Tubusuptu, Tubusuptu (1933)

1965 - 1973 Bf. Alphonse Marie Van den Bosch, o. A.

1973 - 1975 Bf. Armando Trindade, WB Lahore

1975 - 2007 Bf. Raphael (Raphaël) Nguyễn Văn Diệp, Kj./AltKj. Vinh Long

2009 - . . . . Bf. José Javier Travieso Martín, WB Trujillo/AV San José del Amazonas

 

Tuccabora, Thuccabora (1933)

1967 - 1967 EB Benno Walter Gut, Kurie

1968 - 1976 Bf. Jean-Marie Ogez, o. A.

1977 - 1980 Bf. Pedro R. Dean, WB Davao

1981 - 1986 Bf. Christian Vicente F. Noel, WB Cagayan de Oro

1998 - 2001 Bf. Orlando Antonio Corrales García, WB Medellín

2001 - . . . . Bf. Francisco González Hernández, Kj./AV/AltAV Puerto Maldonado

 

Tucca di Mauritania, Thucca in Mauretania (1933)

1967 - 1976 Bf. Ignacio de Alba y Hernández, o. A.

1976 - 1982 Bf. William Dermott Molly McDermott, WB Huancavelica

1982 - 1983 Bf. Osmond Peter Martin, WB Belize

1990 - 2002 Bf. Vladimír Filo, WB Trnava/Bratislava-Trnava

2004 - 2006 Bf. François Xavier Maroy Rusengo, WB Bukavu

2008 - 2012 Bf. William Amove Avenya, WB Makurdi

2014 - . . . . Bf. Han Lim Moon, WB San Martín

 

Tucca di Numidia, Thucca in Numidia (1933)

1967 - 1973 Bf. Juan Vicente Solis Fernández, o. A.

1973 - 1979 Bf. Federico Richter Fernández-Prada, WB Piura; 1975 EB, Kj. Ayacucho

1981 - 1996 Bf. Jean-Baptiste Tiendrébéogo, WB Ouagadougou

2002 - 2007 Bf. Joseph Perumthottam, WB Changanacherry dei Siro-Malabaresi

2009 - 2013 Bf. Liro Vendelino Meurer, WB Passo Fundo

2017 - . . . . Bf. Martin David, WB Ostrava-Opava

 

Tucca terebentina, Thucca terebenthina (1933)

1967 - 1976 Bf. André Lefebvre, o. A.

1977 - 1981 Bf. Pío Bello Ricardo, WB Los Teques

1982 - 1987 Bf. Luís Sáinz Hinojosa, WB Cochabamba

2001 - . . . . Bf. Anton Žerdín, Kj./AV San Ramón

 

Tucci (1969)

1970 - 1978 Bf. Paul Hisao Yasuda, WB Osaka

1982 - 1985 Bf. Ramon B. Villena, WB Tagum

1987 - . . . . Bf. Stanisław Kędziora, WB Warszawa/WB/AltWB Warszawa-Praga

 

Tugga, Thugga (188 . )

1899 - 1902 Bf. Thomas Francis Barry, Kj. Chatham

1903 - 1949 Bf. Henri Delalle, AV Natal/o. A.

1956 - 1964 Bf. Edmund Nowicki, Kj. "sedi datus" Gdańsk

1967 - 1980 EB Costante Maltoni, Nuntius/o. A.

1986 - . . . . Bf. Werner Radspieler, WB/AltWB Bamberg

 

Tulana, Tulana (1933)

1933 - 1973 Bf. Joseph Bonhomme, AV/AltAV Basutoland

1973 - 1978 Bf. Salvatore De Giorgi, WB/Kj. Oria

1979 - 1993 Bf. Manuel C. Sobreviñas, WB Manila

1993 - 2001 Bf. Patrick O'Donoghue, WB Westminster

2001 - 2016 Bf. Heinrich Timmerevers, WB Münster

2016 - . . . . Bf. Otacílio Ferreira de Lacerda, WB Belo Horizonte

 

Tullia, Tullia (1933)

1948 - 1958 Bf. Joseph van den Biesen, AV Lwangwa/Abercorn

1981 - 2003 Bf. Roman Andrzejewski, WB Włocławek

2003 - 2003 EB Georges Marie Martin Cottier, Kurie

2003 - 2007 Bf. Luigi Morao, WB Santa Ana

2007 - 2011 Bf. Franco Giulio Brambilla, WB Milano

2011 - 2017 Bf. João Justino de Medeiros Silva, WB Belo Horizonte

2017 - . . . . Bf. Daniel H. Mueggenborg, WB Seattle

 

Tunes, Tunes (1933)

1958 - 1959 Bf. Jozef Floribert Cornelis, AV Katanga

1960 - 1980 Bf. Albert Descamps, WB Tournai/o. A./Kurie

1981 - 2014 EB Francesco De Nittis, Nuntius

2016 - . . . . Bf. Luiz Carlos Dias, WB São Paulo

 

Tunigaba, Thunigaba (1933)

1965 - 1971 Bf. Giocondo Maria Grotti, PR Acre e Purús

1972 - 1973 Bf. Julius Babatunde Adelakun, WB Oyo

1973 - . . . . Bf. Paweł Socha, WB Gorzów/WB/AltWB Zielona Góra-Gorzów

 

Tunnuna, Tunnuna (1933)

1967 - 1970 Bf. George John Rehring, o. A.

1974 - 1982 Bf. Urbano José Allgayer, WB Porto Alegre

1982 - 1987 Bf. Osvaldo Giuntini, WB Marília

1987 - 2003 Bf. Narbal da Costa Stencel, WB/AltWB São Sebastião do Rio de Janeiro

2004 - 2010 Bf. Edney Gouvêa Mattoso, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

2010 - 2011 Bf. Johannes Wilhelmus Maria Liesen, WB 's-Hertogenbosch

2012 - 2013 Bf. Stephen Robson, WB Saint Andrews and Edinburgh

2017 - . . . . Bf. Matthäus Karrer, WB Rottenburg-Stuttgart

 

Tunudruma, Thunudruma (1933)

1964 - 1985 Bf. Jérôme Lingenheim, o. A.

1990 - . . . . Bf. Josef Hrdlička, WB/AltWB Olomouc

 

Tunusuda, Thunusuda (1933)

1967 - 1969 Bf. Mark Joseph Hurley, WB San Francisco (USA)

1970 - 1973 Bf. Teodoro Ubeda Gramage, WB Ibiza

1973 - 1980 Bf. Concordio Sarte, WB Cáceres/Sorsogon

1982 - 1985 Bf. John Olorunfemi Onaiyekan, WB Ilorin

1990 - 1991 Bf. Germano Grachane, WB Nampula

2000 - . . . . Bf. José Luis Fletes Santana, WB/AltWB México

 

Turuda, Turuda (1989)

1991 - 1996 Bf. Sigitas Tamkevičius, WB Kaunas

1997 - 2007 Bf. Eugenio Romero Pose, WB Madrid

2007 - 2009 Bf. Anthony Ademu Adaji, WB Idah

2010 - . . . . Bf. Woldeghiorghis Matheos, AV/AltAV Hosanna

 

Turuzi, Turuzi (1928)

1932 - 1945 Bf. Mathurin Marie Le Mailloux, AV Douala

1946 - 1951 Bf. Denis Eugene Hurley, AV Natal

1953 - 1978 Bf. Rémy Augustin, WB Port-au-Prince/Kj. "sedi datus"/Adm. Port-de-Paix

1984 - 1987 Bf. Armand Toasy, WB Majunga

1988 - 1995 Bf. Juan Luis Cipriani Thorne, WB Ayacucho

1998 - 2003 Bf. Juan Alberto Puiggari, WB Paraná

2003 - 2014 Bf. José Refugio Mercado Díaz, WB/AltWB Tehuantepec

2017 - . . . . Bf. Mark S. Rivituso, WB Saint Louis

 

Tuscamia, Tuscamia (1928)

1930 - 1950 Bf. Thomas Addis Emmet, AV Giamaica o Jamaica/o. A.

1950 - 1956 Bf. Maurice Schexnayder, WB Lafayette

1956 - 1960 Bf. Lawrence A. Glenn, WB Duluth

1961 - 1991 EB Guido Del Mestri, Nuntius

1992 - 1995 Bf. José Guadalupe Martín Rábago, WB Guadalajara

1996 - 2004 Bf. Filippo Santoro, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

2005 - . . . . Bf. Antônio Augusto Dias Duarte, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

 

Tuscania, Tuscania (1991)

1991 - 2006 EB Andrea Cordero Lanza di Montezemolo, Nuntius/Erzpriester San Paolo Fuori le Mura

2006 - 2009 Bf. Aníbal Nieto Guerra, WB Guayaquil

2010 - . . . . EB Giorgio Lingua, Nuntius

 

Tusuro, Tusuros (1933)

1965 - 1965 EB Joseph Cardijn, o. A.

1966 - 1977 EB Giovanni Benelli, Nuntius/Kurie

1977 - 1981 Bf. Thomas Cajetan Kelly, WB Washington

1982 - 2017 Bf. Paul Lanneau, WB/AltWB Mechelen-Brussel

2017 - . . . . Bf. Amilton Manoel da Silva, WB Curitiba

 

ZURÜCK