Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

Stand: Annuario Pontificio 1869 - 25.01.2017

 

TITULARSITZE

 

Pacando, Pacanda (Pacando bis 191 . ) 1921 aufgelöst

1883 - 1921 Bf. Léon Livinhac, AV Victoria-Nyanza/o. A.

 

Pacnemunis, Pachnemunis (1933)

1948 - 1951 Bf. Joseph Delphis Des Rosiers, AV Basutoland

1954 - 1965 Bf. Septimio Eusebio Mari, AV Riohacha

 

Paestum, Pesto (1966; Pesto, Paëstum bis 1971; Pesto, Paestum bis 2001)

1968 - 1999 Bf. Alfred Leo Abramowicz, WB/AltWB Chicago

1999 - 2001 Bf. Anton Cosa, Adm. Moldova

2001 - . . . . EB Giovanni d’Aniello, Nuntius

 

Pafo, Paphus (Pafo bis 188 . ; Pafo, Paphos bis 1929)

1848 - 1870 Bf. Hilarión Alcázar, Kj./AV Tonkino Orientale

1879 - 1886 Bf. Pasquale Guerini, WB Bar, Antivari e Shkodrë, Scutari

1887 - 1889 Bf. Mathurin Picarda, AV Senegambia, Präf. Senegal

1891 - 1916 Bf. Karl (Charles) Marbach, WB Straßburg, Strasbourg/o. A.

1917 - 1919 Bf. Georges de la Boninière de Beaumont, Kj. La Réunion o Saint-Denis

1920 - 1932 Bf. Antonín Podlaha, WB Praha

1932 - 1932 Bf. Laurenz Matthias Vincenz, Kj. Chur

1933 - 1946 Bf. Joseph Fan Heng-ngan, AV Tsining

1946 - 1954 Bf. Benjamin Ibberson Webster, WB Toronto

1954 - 1973 Bf. Jeremiah Francis Minihan, WB Boston

 

Paleopoli di Asia, Palaeopolis in Asia (Paleopoli bis 188 . ; Paleopoli, Palaeopolis bis 1898; Paleopoli, Paleopolis bis 1925; Paleopoli, Palaeopolis bis 1933)

1865 - 1871 Bf. Gábor Máriássy, WB Eger

1873 - 1904 Bf. Simeone Volonteri, AV Ho-nan Settentrionale/Ho-nan Meridionale

1906 - 1915 Bf. Antal Fetser, WB Oradea Mare, Nagyvárad dei Latini

1917 - 1921 Bf. Carlo Sica, o. A.

1921 - 1922 Bf. Guglielmo Piani, WB Puebla de los Angeles [ernannt]

1922 - 1948 Bf. Ernesto Coppo, AV Kimberley nell’Australia Occidentale/o. A.

1953 - 1961 Bf. Souleyman Sayegh, WB Babilonia dei Caldei, für Mossul

1962 - 1967 Bf. Emmanuel-Karim Delly, WB Babilonia dei Caldei

 

Paleopoli di Pamfilia, Palaeopolis in Pamphylia (1933)

1949 - 1985 Bf. Ioan Maria Dragomir, WB Maramureş dei Romeni

 

Palmira, Palmyra (EBm bis 1925; Palmira bis 188 . )

1857 - 1865 EB Marino Marini, Delegat

1865 - 1870 EB Joannice Habib Massamiri, PV Ägypten und Sudan, Gr.-M.

1871 - 1885 EB Marino Marini, o. A.

1885 - 1886 EB Antonio Maria Pettinari, Kurie

1887 - 1904 EB Augusto Bonetti, Delegat, PV Costantinopoli

1904 - 1911 EB Ambrose Agius, Delegat

1912 - 1917 EB Antonio Sardi, o. A.

1917 - 1943 EB Bartolomeo Cattaneo, Delegat/Kurie

1943 - 1962 Bf. Domenico Fiori, WB Sabina e Poggio Mirteto/o. A.

1962 - 1963 Bf. Alfredo Bontempi, Rektor Päpstl. Nepomuk-Kolleg

1963 - 1983 Bf. Giuseppe Rossi, o. A.

 

Palmira, Palmyra dei Greco-Melkiti (1903; 1919 aufgelöst/rest. 1951)

1903 - 1919 Bf. Pierre Macarios Saba, PV Alessandria, r. Melchita

1951 - 1963 Bf. Leontios Kilzi, o. A.

1965 - 1968 Bf. Grégoire Haddad, WB Bairut dei Melchiti

1971 - 1978 EB Elias Nijmé, WB Antiochia dei Greci Melkiti

1978 - 2006 EB François Abou Mokh, WB/PV/WB/AltWB/WB em. Antiochia dei Greco-M.

2006 - 2012 Bf. Jean-Abdo Arbach, Ex. Graeko-Melkiten in Argentinien

2013 - . . . . Bf. Ibrahim Salameh, Ex. Graeko-Melkiten in Argentinien

 

Palto, Paltus (188 . /EBm seit 1929; Palto, Paltos bis 1925)

1902 - 1919 Bf. Ephrem Giesen, AV Scian-Tong settentrionale

1919 - 1944 Bf. Próspero M. Gustavo Bernardi, PR Acre e Purús/S. Pellegr. L. A. A./o. A.

1946 - 1948 EB James Francis L. McIntyre, Kj. "sedi datus" New York

1949 - 1967 EB Maximilien de Furstenberg, Delegat/Nuntius

 

Pamfilo, Pamphilus (1933)

. . . . - . . . .

 

Panatoria, Panatoria (1933)

1966 - 2002 Bf. James Louis Schad, WB/AltWB Camden

2002 - 2008 Bf. José María De la Torre Martín, WB Guadalajara

2008 - . . . . Bf. Hubert Berenbrinker, WB Paderborn

 

Panefisi, Panephysis (1933)

. . . . - . . . .

 

Panemotico, Panemotichus (188 . )

1902 - 1928 Bf. Jean-Claude Bouchut, AV Cambogia/Pnom Penh

1929 - 1952 Bf. Wenzeslaus Joseph Kinold, AV Sapporo/o. A.

1953 - 1966 Bf. John Zhang Bide, o. A .

 

Panio, Panium (1933)

1936 - 1956 Bf. Franz Tschann, GV Innsbruck/o. A.

1957 - 1980 Bf. Piotr Gołębiowski, WB/Adm. Sandomierz

2011 - 2015 Bf. Atanáz Orosz, Ex. Miskolc

 

Panopoli, Panopolis (Panopoli bis 188 . ; Panopoli, Panopolis seu Chemmis bis 1924; Panopoli, Panopolis, Chemmis bis 1925)

1892 - 1903 Bf. Gulstan Francis Ropert, AV Sandwich o Hawaii/o. A.

1918 - 1941 Bf. Charles Joseph Nicolas, Kj./AV Isole Figi

1946 - 1968 Bf. Zygmunt Choromański, WB Warszawa

 

Papia 187 .  aufgelöst

 . . . .  -  . . . .

 

Pappa, Pappa (1933)

. . . . - . . . .

 

Paralo, Paralus (188 . )

1896 - 1919 Bf. John Menachery, AV Trichur per i Siro-Malabarici

1922 - 1972 Bf. Jan Smit, AV Norvegia e Spitzberg/AV/AltAV Norvegia

 

Parecopoli, Paroecopolis (Parecopoli bis 188 . ; Parecopoli, Paroecopolis bis 1914; Parecopoli, Paroecopolis v. Partecopolis bis 1915; Parecopoli, Paroecopolis v. Partecopolis bis 191 . ; Parecopoli, Paroecopolis seu Partecopolis bis 1925) 1931 aufgelöst

1914 - 1931 Bf. Everardus Ter Laak, Kj. Mongolia Centrale/Tchagar/AV Tchagar/Siwantze

 

Parembole di Arabia, Parembolae in Arabia (1933; Parembole di Fenicia, Parembolae in Phoenicia bis 2010)

1966 - 1979 Bf. Abdallah Nujaim, o. A.

 

Parembole di Palestina, Parembolae in Palaestina (1933)

. . . . - . . . .

 

Paretonio, Paraetonium (Paretonio o Portorasso bis 187 . ; Paretonio bis 188 . )

1904 - 1914 Bf. Heinrich Vieter, AV Cameron

1919 - 1935 Bf. Giacinto Tonizza, AV Libia/Tripolitania

1935 - 1938 Bf. François Person, AV Costa d’Avorio

1939 - 1964 Bf. Francis Jose Bruls Canisius, Kj./AV Llanos de San Martin/Villavicencio

 

Paria di Proconsolare, Paria in Proconsolare (1989)

1994 - 1997 Bf. Edward Peter Cullen, WB Philadelphia

1999 - 2011 Bf. Jean-Paul Randriamanana, WB Antananarivo

2013 - . . . . Bf. Joselito Carreño Quiñónez, AV Inírida

 

Pario, Parium (EBm 1897 bis 1925 und seit 1928; Pario bis 188 . )

1863 - 1872 Bf. Louis-Charles Buquet, WB Paris

1876 - 1876 Bf. Michel Rosset, Adm. Saint-Jean-de-Maurienne

1877 - 1892 Bf. Giovanni Battista Antonio Bartolomeo Marcellino Berardi, Kj. Verapoly

1894 - 1897 Bf. Claude Bardel, WB Bourges

1897 - 1921 EB Emmanuel Alfons van den Bosch, o. A.

1922 - 1942 EB Luis Antonio de Mena Steinkoft, Kj. "sedi datus" Santo Domingo/o. A.

1944 - 1944 EB Eugeniusz Baziak, Kj. Lwów dei Latini

1947 - 1959 EB Alessandro Evreinoff, Ord. in Roma für byz. Ritus

1959 - 1964 EB Segundo García De Sierra y Méndez, Kj. Oviedo

1964 - 1968 EB Philippe Nguyên Kim Diên, Adm. Hué

 

Parlais, Parlais (188 . ; Paralaide, Paralais seu Parlais bis 1924; Paralaide, Paralais bis 1925; Parlaide [Paralaide], Parlais bis 1933)

1902 - 1912 Bf. Joseph-Antoine Lang, AV Costa di Benin

1913 - 1934 Bf. Jean-Marie Barthe, o. A.

1934 - 1946 Bf. Charles Vogel, Kj./AV Swatow

1947 - 1961 Bf. Jacques Grent, AV Nuova Guinea Olandese/Amboina

1961 - 1967 Bf. William Zephyrine Gomes, WB Bombay

 

Parnasso, Parnassus (Parnaso o Parnasso bis 1869; Parnaso bis 188 . )

1896 - 1905 Bf. Johann Baptist Schneider, WB Wien

1907 - 1940 Bf. Louis Joseph Legraive, WB Mechelen

1941 - 1944 Bf. Arturo Mery Beckdorf, WB Antofagasta

1945 - 1946 Bf. Daniel Figueroa Villón, WB Arequipa

1947 - 1958 Bf. Daniel Tavares Baeta Neves, WB Mariana

1958 - 2002 Bf. Adolfo Luigi Bossi, Kj./PR/AltPR São José do Grajaú

 

Paro, Paros (Paros, 187 .  aufgelöst/rest. 1933)

1848 - 1869 Bf. Annibale Fantoni, Kj. Kan-tung/o. A. [nicht geweiht]

1948 - 1960 Bf. Francis Xavier Gsell, o. A.

1960 - 1977 Bf. Francesco Bertoglio, Rektor Pp. Lombardisches Seminar/o. A./WB Milano

 

Partenia, Parthenia (1933)

1964 - 1985 Bf. Giovanni Fallani, Kurie; 1982 EB, Kurie

1985 - 1994 Bf. José Luis Lacunza Maestrojuan, WB Panamá

1995 - . . . . Bf. Jacques Gaillot, o. A.

 

Passo Corese, Cures Sabinorum (1968)

1969 - 1971 Bf. Manuel Samaniego Barriga, WB Saltillo

1973 - 2004 Bf. Augusto Beuzeville Ferro, WB Lima/WB/AltWB Piura

2005 - . . . . Bf. Juan de Dios Hernández Ruiz, WB San Cristóbal de La Habana

 

Patara, Patara (Patara o Patera bis 1869; Patara bis 188 . ; Patara, Patara...orum bis 191 . )

1847 - 1872 Bf. Giuseppe Novella, Kj. Hu-kuang/o. A.

1875 - 1887 Bf. Angelo Bersani-Dossena, Kj. Lodi

1887 - 1888 Bf. Joseph Faseuille, Kj. Trichinopoly [Amtsverzicht vor Weihe]

1889 - 1907 Bf. Luigi Cannavò, o. A.

1912 - 1949 Bf. Nykyta Budka, Bf.-Ord. Ruthenen in Kanada/o. A.

1961 - 1971 Bf. Vincenzo Maria Jacono, o. A.

1996 - 2006 Bf. Ivan Choma, Prokurator Lviv degli Ucraini/o. A.

2010 - 2013 Bf. Jaime Spengler, WB Porto Alegre

2013 - . . . . Bf. Giovanni Battista Piccioli, WB Guayaquil

 

Patrasso, Patrae (EBm; Patrasso bis 188 . ; Patrasso, Patrae veteres bis 1925)

1858 - 1890 EB Filippo Gallo, o. A.

1891 - 1906 EB Giuseppe Maria Costantini, Kurie

1907 - 1927 EB Donato Velluti Zati di San Clemente, o. A.

1928 - 1936 EB Andrea Giacinto Longhin, Bf. Treviso

1936 - 1971 EB Luigi Fogar, o. A.

 

Pausula, Pausulae (1966)

1968 - . . . . Bf. Alfred Kleinermeilert, WB/AltWB Trier

 

Pauzera, Pauzera (1933)

1967 - 1970 Bf. Nicanor Carlos Gavinales Chamorro, o. A.

1972 - 1977 Bf. José Agustín Ganuza García, PR Bocas del Toro

1978 - 1979 Bf. Generoso C. Camiña, WB Davao

1980 - 1983 Bf. Manuel Camilo Vial Risopatrón, WB Santiago de Chile

1986 - 1989 Bf. Guillermo Alvaro Ortiz Carrillo, WB Bogotá

1989 - 1998 Bf. Raúl Eduardo Vela Chiriboga, MO Ecuador

1998 - . . . . Bf. Frank Atese Nubuasah, AV Francistown

 

Pedactoe, Pedachtoë (EBm; 1933)

1952 - 1962 EB Grégoire Hindié, Bf.-Ord. für Armenier in Roma

1963 - 1967 EB Hilaire Marie Vermeiren, o. A.

 

Pedena, Petina (1969; Pedena bis 1998)

1969 - 1974 EB Josip Pavlišić, Kj. Rijeka-Senj

1979 - 1985 Bf. John Edward McCarthy, WB Galveston-Houston

1987 - 1996 Bf. Rafael Palmero Ramos, WB Toledo (E)

1996 - 2001 Bf. Reinhard Marx, WB Paderborn

2005 - . . . . Bf. Valentin Pozaić, WB Zagreb

 

Pederodiana, Pederodiana (1933)

1967 - 1983 EB Alcides Mendoza Castro, MV Peru

1986 - 1989 Bf. Fabián Marulanda López, WB Ibagué

2011 - . . . . Bf. Simon Ok Hyun-jin, WB Gwangju

 

Pege, Pegae (Spigaz 188 . aufgelöst/rest. Pege, Pegae 1920; Spiga o Spigaz, Pegae bis 1924; Spiga, Spigaz, Pegae bis 1925; Spiga, Pegae bis 1927; Pege [Spiga], Pegae bis 1933)

1920 - 1921 Bf. Edward Joseph Byrne, WB Dublin

1922 - 1923 Bf. Francis Gilfillan, Kj. Saint Joseph

1923 - 1927 Bf. Alphonse Osias Gagnon, WB Sherbrooke

1928 - 1959 Bf. Bernard James Sheil, WB Chicago

1959 - 1973 Bf. Innocenzo Alfredo Russo, o. A.

 

Pella, Pella (Pella bis 1877; Peila bis 1878; Pella bis 188 . )

1877 - 1889 Bf. Gustavus Leonardus de Battice, Kj. Gent/o. A.

1901 - 1908 Bf. François-Nicolas-Alphonse Kunemann, AV Senegambia, Präf. Senegal

1911 - 1923 Bf. Thomas Kurialacherry, AV Changanachery per i Siri Soriani

1924 - 1951 Bf. William Francis Brown, WB Southwark/o. A.

1953 - 2002 Bf. Pedro Grau y Arola, AV/AltAV Quibdó

 

Pelte, Peltae (1933)

1937 - 1950 Bf. Stephen Woznicki, WB Detroit

 

Pelusio, Pelusium (EBm; Pelusio bis 188 .)

1885 - 1888 EB Joseph Sadoc Alemany y Conill, o. A.

1888 - 1896 EB Guido Corbelli, Delegat, AV Egitto

1896 - 1899 EB Giovanni Nepomuceno Glavina, o. A.

1899 - 1903 EB Alphonse-Martin Larue, o. A.

1904 - 1915 EB Theodor Kohn, o. A.

1921 - 1927 EB John Francis Regis Canevin, o. A.

1927 - 1941 EB Plácido Ángel Rey de Lemos, o. A.

1942 - 1943 EB José Ignacio López Umaña, Kj. Cartagena en Colombia

1948 - 1965 EB Patrick M. O’Donnell, Kj. Brisbane

 

Pelusio, Pelusium dei Greco-Melkiti (EBm; 1943)

1943 - 1985 EB Pierre Medawar, WB/AltWB Antiochia dei Greci Melkiti

1992 - 2006 EB Isidore Battikha, PV/WB Antiochia dei Greco-Melkiti

2006 - . . . . EB Georges Bakar, WB Antiochia GM, für Gerusalemme/Ägypten, u. Sudan

 

Pemaneno, Poemanenum (1933)

. . . . - . . . .

 

Penafiel (1969; Peñafiel 1975 bis 1979)

1969 - 1971 Bf. Bernard Theodore Espelage, o. A.

1974 - 1994 Bf. John Joseph Mulcahy, WB/AltWB Boston

1994 - . . . . EB Francisco-Javier Lozano, Nuntius

 

Pentacomia, Pentacomia (Pentacomia bis 188 . ) 1951 aufgelöst

1868 - 1886 Bf. Michelangelo Jacopi, AV Agra

1887 - 1888 Bf. Louis-André Navarre, AV Melanesia

1891 - 1893 Bf. Pablo Padilla y Bárcena, WB Salta

1897 - 1905 Bf. Pierre-Marie-Alphonse Favier, Kj./AV Ce-Li Settentrionale o Pe-Kim

1906 - 1911 Bf. João Antônio Pimenta, Kj. São Pedro do Rio Grande

1913 - 1919 Bf. Francisco de Asís Vidal y Barraquer, Adm. Solsona

1919 - 1951 Bf. Czesław Sokołowski, WB Podlachia o Janów/WB/Adm. Siedlce/o. A.

 

Perdices, Perdices (1933)

1966 - 1971 EB Moises Alves de Pinho, o. A.

1974 - 1977 Bf. Albert Henry Ottenweller, WB Toledo in America

1978 - . . . . Bf. Thomas Joseph Costello, WB/AltWB Syracuse

 

Pergamo, Pergamum (Pergamo bis 188 . ; Pergamo, Pergamus bis 1925)

1869 - 1879 Bf. Thomas Patrick Roger Foley, Kj. Chicago

1880 - 1899 Bf. János Nogáll, WB Oradea Mare, Nagyvárad, Großwardein

1903 - 1915 Bf. Heinrich Vollmar, MV Preußen/o. A.

1916 - 1922 Bf. Honoré Halle, WB Montpellier

1922 - 1926 Bf. Eduard O’Rourke, Adm. Gdansk, Danzig

1926 - 1928 Bf. Fabio Berdini, o. A.

1928 - 1941 Bf. Gioacchino Bonardi, WB Firenze

1941 - 1955 Bf. Giuseppe De Nicola, WB Napoli/o. A.

1957 - 1966 Bf. Pietro Severi, WB Palestrina

1971 - 1972 Bf. John Stock, WB Philadelphia degli Ucraini

1973 - 1994 Bf. John Michael Bilock, WB Munhall dei Ruteni/Pittsburgh dei Bizantini

 

Perge, Perge (EBm; Pirgi bis 188 . )

1848 - 1867 EB Alerame Pallavicino, ehem. Majordomus Sr. Heiligkeit

1873 - 1882 EB François-Alexandre Roullet de la Boullerie, Kj. Bordeaux

1884 - 1890 EB Augusto Eduardo Nunes, Kj. Évora

1891 - 1929 EB Karol Hryniewicki, o. A.

1929 - 1936 EB Luigi Bondini, Kurie

1937 - 1953 EB Giovanni M. Emilio Castellani, Delegat, AV Addis Abeba/Nuntius

1953 - 1963 EB Salvatore Siino, Nuntius

1963 - 1964 EB Mario Casariego, Kj. Guatemala

1965 - 1970 EB Joseph Angel Poli, o. A.

 

Peristasi, Peristasis (1933)

. . . . - . . . .

 

Periteorio, Peritheorium (1933)

. . . . - . . . .

 

Perperene, Perperene (1933)

. . . . - . . . .

 

Perre, Perrhe (1920; Petra, Petra bis 1923; Petra o Perre, Petra o Pirrum bis 1925; Perre [Petra o Perre], Perrhe bis 1933)

1920 - 1939 Bf. Joseph Jean-Baptiste Hallé, AV Ontario Settentrionale/o. A.

1939 - 1976 Bf. Henri Belleau, AV/AltAV Baie de James

 

Perta, Perta (1933)

1939 - 1946 Bf. Job Chen-Chi-ming, AV Chengtingfu

1946 - 1965 Bf. Joseph Angel Poli, Adm. Allahabad/o. A.

 

Pertusa, Pertusa (1933)

1935 - 1957 Bf. Georges Joseph Haezaert, AV/Adm. Katanga Settentrionale/o. A.

1957 - 1973 Bf. Leonard P. Cowley, WB Saint Paul/Saint Paul and Minneapolis

1975 - 1984 Bf. George Kinsey Fitzsimons, WB Kansas City-Saint Joseph

1984 - 1992 Bf. Kazimierz Górny, WB Kraków

1992 - 1998 Bf. Roberto Rodríguez, WB Córdoba (RA)

1998 - 2004 Bf. Liborius Ndumbukuti Nashenda, WB Windhoek

2005 - . . . . Bf. Philippe Jourdan, Adm. Estonia

 

Pessinonte, Pessinus (EBm Pessino o Pessinonte o Pessinunte bis 1869; Pessino o Pessinonte bis 187 .  /Pessino; 1879 aufgelöst/rest. 1880 Pessinonte, Pessinus; Pessino bis 188 . )

1901 - 1903 EB Vincenzo Di Giovanni, o. A.

1905 - 1905 EB Emilio Parodi, Kj. Sassari

1907 - 1910 EB Constant-Ludovic-Marie Guillois, o. A.

1911 - 1914 EB Antun Bauer, Kj. Zagreb

1914 - 1915 EB Robert William Spence, Kj. Adelaide

1915 - 1917 EB José Alves de Mattos, o. A.

1919 - 1926 EB William Barry, Kj. Hobart

1926 - 1959 EB Nicola Giannattasio, o. A.

1959 - 1963 EB Gerald Patrick O’Hara, Delegat

1963 - 1964 EB Paul Gouyon, Kj. Rennes

1966 - 1971 EB Gabriel Ganni, Kj. Bassorah dei Caldei

 

Pessinonte, Pessinus, r. Armeno (EBm; 1905) 1915 aufgelöst

1905 - 1908 EB Isaac Hagian, o. A.

 

Petinesso, Petinessus (188 . ; Pednelisso, Pednelissus bis 191 . ; Petenisso, Petenissus bis 1925; Petinisso [Petenisso], Petinissus bis 1929; Petinesso [Petenisso], Petinessus bis 1933)

1902 - 1931 Bf. Compton Theodore Galton, AV Guyana Inglese

1931 - 1944 Bf. Gaspar Schotte, AV Ningsia

1944 - 1966 Bf. Victor Frederick Foley, AV Fiji Islands

 

Petnelisso, Petnelissus (Petenisso bis 187 . ; Pertenisso bis 1881; Peternisso bis 188 . ; Pednelisso, Pednelissus seu Peltinisus bis 1925; Pednelisso, Pednelissus o Petnellissus bis 1929; Petnelisso [Pednelisso], Petnelissus bis 1933)

1891 - 1899 Bf. Jean-Benoît Chouzy, Präf. Kuam-Si

1918 - 1933 Bf. Thomas Broderick, AV Nigeria Occidentale

1933 - 1981 Bf. Joachim Ammann, Abt/Altabt Ndanda

 

Petra 187 .  aufgelöst

 . . . .  -  . . . .

 

Petra di Egitto, Petra in Aegypto (1933)

. . . . - . . . .

 

Petra di Lazica, Petra in Lazica (1933)

. . . . - . . . .

 

Petra di Palestina, Petra in Palaestina (EBm; Petra bis 188 . ; Petra, Petra bis 1933)

1855 - 1879 EB Pietro Villanova Castellacci, Vizeregens Roma/o. A.

1879 - 1880 EB Giuseppe Aggarbati, o. A.

1880 - 1885 EB Michael Augustine Corrigan, Kj. New York

1887 - 1891 EB Fulco Luigi Ruffo dei Principi Scilla, Nuntius/Kurie

1892 - 1895 EB Girolamo Maria Gotti, Internuntius

1895 - 1904 EB Pierre-Gonzalès-Charles Duval, o. A./Delegat, AV Alep

1905 - 1927 EB Bernardino Nozaleda y Villa, o. A.

1928 - 1929 EB Emilio Ferrais, Kj. Catania

1929 - 1929 EB Luigi Kardinal Sincero, Kurie

1929 - 1959 EB Angelo Bartolomasi, MO Italien/o. A.

1959 - 1963 EB Evelio Diaz y Cia, Kj. "sedi datus"/Kj. San Cristóbal de La Habana

1963 - 1970 EB Alfredo Silva Santiago, o. A.

 

Pia, Pia (Pia, 187 .  aufgelöst/rest. 1989)

1990 - . . . . EB Osvaldo Padilla, Nuntius

 

Pinara, Pinara (188 . )

1893 - 1895 Bf. Ezequiel Moreno y Díaz, AV Casanare

1896 - 1903 Bf. John Joseph Glennon, Kj. Kansas City/Saint Louis

1907 - 1942 Bf. François Lazare Seguin, Kj./AV Kuiceu/AV/Adm. Kweiyang

1942 - 1949 Bf. Leo Binz, Kj. Winona

1949 - 1960 Bf. Cándido Rada Senosiáin, o. A./Adm. Guaranda

1960 - 1974 Bf. Alejandro Menchaca Lira, o. A.

 

Pinhel (1969)

1969 - 1971 Bf. Thomas Gorman, o. A.

1972 - 1974 Bf. Mervyn Alban Alexander, WB Clifton

1975 - 1996 Bf. Hugo Mark Gerbermann, WB/AltWB San Antonio

1999 - 2007 Bf. Manuel José Macário do Nascimento Clemente, WB Lisboa

2009 - 2012 Bf. Guillermo Martín Abanto Guzmán, WB Lima

2013 - . . . . Bf. Jorge Estrada Solorzano, WB México

 

Pionia, Pionia (1933)

1936 - 1947 Bf. Aleksandr Evreinoff, Ord. Byzantiner in Roma

1948 - 1952 Bf. Domingos da Silva Gonçalves, Kj. Guarda

1952 - 1953 Bf. Abilio del Campo y de la Bárcena, WB Calahorra y La Calzada

1954 - 1965 Bf. José Armando Gutiérrez Granier, WB Santa Cruz de la Sierra/La Paz

 

Pirgo, Pyrgos (1933)

1934 - 1961 Bf. Maurice Jean-Baptiste Amoudru, Adm. Leningrad/o. A.

1962 - 1963 Bf. Giuseppe Mancuso, Kj. "sedi datus" Mazara del Vallo

1963 - 1988 Bf. Savino Bernardo M. Cazzaro Bertollo, AV Aysén

 

Pisita, Pisita (1933)

1936 - 1961 Bf. Giovanni G. Luigi Marinoni, AV Eritrea/Asmara

1962 - . . . . Bf. Yves-Georges-René Ramousse, AV/AltAV/AV/AltAV Phnom Penh

 

Pitane, Pitanae (1933)

1937 - 1948 Bf. Carlos de Sá Fragoso, o. A.

1949 - 1952 Bf. Emmanuel Boleslaus Ledvina, o. A.

1953 - 1958 Bf. Coleman F. Carroll, WB Pittsburgh

1959 - 1966 Bf. John Jobst, AV Kimberleys

 

Pitionte, Pityus (188 . ) 1936 aufgelöst

1907 - 1936 Bf. Pedro Muñagorri y Obineta, AV Tonkino centrale/Buichu

 

Platamone, Platamon (1933)

. . . . - . . . .

 

Platea, Plataea (Platea, 187 .  aufgelöst/rest. Platea, Plataea 1920; Platea, Plataea o Plateae bis 1929)

1858 - 1871 Bf. Józef Maksymilian Staniewski, Suffr. Mohilev

1921 - 1924 Bf. Ferdinand Périer, Kj. Calcutta

1924 - 1945 Bf. Sebastião Tomás, PR Santísima Conceição do Araguaya

1946 - 1953 Bf. Juan Carlos Aramburu, WB Tucumán

1954 - 1965 Bf. Louis-Marie Galibert, o. A.

 

Plestia, Plestia (1966)

1967 - 1974 EB Leo Christopher Byrne, Kj. Saint Paul and Minneapolis

1974 - 1976 Bf. Bruno Foresti, WB Modena

1976 - 1976 EB Bolesław Filipiak, Kurie

1976 - 1981 Bf. John N. Wurm, WB Saint Louis

1981 - 1987 Bf. Anthony Michael Milone, WB Omaha

1988 - 2013 Bf. Thaddeus Joseph Jakubowski, WB/AltWB Chicago

2014 - . . . . Bf. Francisco José Villas-Boas Senra de Faria Coelho, WB Braga

 

Ploaghe (1968)

1969 - 1976 Bf. Dante Battaglierin, o. A.

1977 - 1988 Bf. John Michael Beahen, WB Ottawa

1989 - . . . . Bf. Sebastião Roque Rabelo Mendes, WB/AltWB Belo Horizonte

 

Plotinopoli, Plotinopolis (1933)

1991 - 1993 Bf. Pavlo Vasylyk, WB Stanislaviv degli Ucraini/Ivano-Frankivsk degli Ucr.

 

Pocofelto, Pocofeltus (1989)

1994 - . . . . Bf. Charles J. McDonnell, WB/AltWB Newark

 

Podalia, Podalia (1925)

1925 - 1926 Bf. Stanisław Wojciech Okoniewski, Kj. Chełmno

1926 - 1949 Bf. Ramón Harrison Abello, PR Bom Jesús do Piauhy/o. A.

1949 - 1962 Bf. José Domitrovitsch, Kj. Rio Negro/PR Humaitá

1962 - 1969 Bf. Antonio D'Erchia, PR Altamura e Acquaviva delle Fonti

 

Pogla, Pogla (188 . )

1897 - 1902 Bf. Joseph Emile Legal, Kj. Saint Albert

1905 - 1915 Bf. François-Théophile-Zotique Racicot, WB Montréal

1916 - 1942 Bf. Reinaldo Muñoz Olave, Kirchl. Verwalter Chillán/o. A.

1943 - 1982 Bf. Gregório Alonso Aparicio, PR/AltPR Marajó

 

Polemonio, Polemonium (Polemonia bis 188 . ; Polemonio, Polemonium seu Vatiha 191 . bis 1925)

1858 - 1891 Bf. Annet-Théophile Pinchon, Kj./AV Se-Ciuen Occidentale

1896 - 1918 Bf. Pierre Broyer, AV Arcipelago dei Navigatori

1919 - 1962 Bf. Joseph Darnand, AV Arcipelago dei Navigatori/o. A.

1962 - 1978 Bf. Stanislau Arnoldo van Melis, PR São Luís de Montes Belos

 

Poliboto, Polybotus (188 . ; Poliboto, Polibotus bis 1925)

1917 - 1934 Bf. Julije Drohobeczky, o. A.

1934 - 1951 Bf. Augustin Sieffert, o. A.

1952 - 1965 Bf. Tomasz Wilczyński, WB Lublin/Seelsorgebeauftr. Olsztyn

 

Polignano, Polinianum (1968)

1968 - 1969 Bf. Paul Francis Anderson, Kj. Duluth

1974 - 1980 Bf. Joseph J. Ruocco, WB Boston

1980 - . . . . Bf. Janusz Edmund Zimniak, WB Katowice/WB/AltWB Bielsko-Żywiec

 

Polistilo, Polystylus (Polistilio bis 188 . ; Polistilio, Polystilium bis 1929; Polistilo [Polistilio], Polystylus bis 1933)

1915 - 1935 Bf. Antonius Mönch, Suffr./WB Trier

1935 - 1946 Bf. Philip Côté, AV Süchow

1947 - 1965 Bf. Luis A. Chorin, AV Bangkok

 

Pomaria, Pomaria (Pamaria bis 188 . ; Pomario, Pomarium bis 1929; Pomaria [Pomario], Pomaria bis 1933)

1900 - 1910 Bf. Denis O’Donaghue, WB Indianapolis

1910 - 1931 Bf. Domenico Mannaioli, o. A.

1932 - 1950 Bf. Hubert Joseph Paulissen, AV Kumasi

1950 - 1960 Bf. Dragutin Nežić, Adm. Porec i Pula

1960 - 1965 Bf. Jean-Marie Fortier, WB Sainte-Anne-de-la-Pocatière

1966 - 1970 Bf. Antonio Pildain y Zapiain, o. A.

1973 - 1979 Bf. Joseph Leopold Imesch, WB Detroit

1979 - 1982 Bf. William Benedict Friend, WB Alexandria-Shreveport

1982 - 1984 Bf. Julio Amilcar Bethancourt Fioravanti, WB Guatemala

1984 - 1987 Bf. Alejandro Labaca Ugarte, AV Aguarico

1987 - . . . . Bf. Edward Eugeniusz Białogłowski, WB Przemyśl dei Latini/Rzeszów

 

Pomezania (2014)

2014 - . . . . Bf. Adam Wodarczyk, WB Katowice

 

Pompeopoli di Cilicia, Pompeiopolis in Cilicia (Bm Pompejopoli, 1896 aufgelöst/rest. EBm; 1933)

1853 - 1861 Bf. José María Riofrío y Valdivieso, WB Quito

1861 - 1868 Bf. Sylvester Horton Rosecrans, WB Cincinnati

1868 - 1890 Bf. François-Ferdinand Tagliabue, Kj. Kiam-Si/AV Ce-Li M.-occ./Ce-Li Sett.

1891 - 1896 Bf. Pietro Strobino, Kj./AV Capo di Buona Speranza, Distretto Orientale

1940 - 1951 EB José Guadalupe Ortiz y López, o. A.

1952 - 1955 EB Rafael Ignacio Arias Blanco, Kj. Caracas

1956 - 1957 EB Rafael Afanador y Cadena, o. A.

1957 - 1965 EB Johann Evangelist Müller, o. A.

 

Pompeopoli di Paflagonia, Pompeiopolis in Paphlagonia (EBm bis 1925 und seit 1928; Pompejopoli bis 188 . ; Pompeopoli, Pompeiopolis bis 1908; Pompeopoli o Eupatoria, Pompeiopolis bis 1925;  Pompeopoli, Pompeiopolis bis 1929; Pompeopolis, Pompeiopolis bis 1933)

1901 - 1921 EB Francesco d’Albore, o. A.

1923 - 1926 EB Francisco María Cervera y Cervera, AV Marocco o Marruecos/o. A.

1926 - 1937 EB Heladio Posidio Perlaza Ramírez, o. A.

1938 - 1945 EB Sante Gherardo Menegazzi, o. A.

1949 - 1956 EB Andrea Taccone, o. A.

1956 - 1966 EB Jean Delay, o. A.

 

Populonia (1978)

1988 - 2003 Bf. Francesco Marchisano, Kurie; 1994 EB

2003 - . . . . EB Anselmo Guido Pecorari, Nuntius

 

Porfireone, Porphyreon (Porfirio bis 188 . ; Porfireone o Porfirio, Porphyreon 1895 bis 1925; Porfirio o Porfireone, Porphyrium, Porphyreon bis 1929; Porfirio o Porfireone, Porphyreon bis 1933)

1856 - 1887 Bf. Francesco Marinelli, Sakristan Sr. Heiligkeit

1887 - 1910 Bf. Guglielmo Pifferi, Sakristan Sr. Heiligkeit

1910 - 1937 Bf. Agostino Zampini, Sakristan Sr. H./Sakristan, Vik. Città del Vaticano

1937 - 1950 Bf. Alfonso Camillo de Romanis, Vik. Città del Vaticano

1951 - 1995 Bf. Petrus Canisius Jean van Lierde, GV/AltGV Città del Vaticano

 

Portmo, Porthmus (1933)

. . . . - . . . .

 

Possala, Possala (1925) 1973 aufgelöst

1928 - 1960 Bf. Sylvain van Hee, AV Koango o Kwango/o. A.

 

Potenza Picena, Potentia in Piceno (1968)

1969 - 1998 EB Adam Kozłowiecki, o. A.

1999 - . . . . Bf. Franco Croci, Kurie

 

Precausa, Praecausa (1933)

1966 - 1971 Bf. Manuel de Medeiros Guerreiro, o. A.

1973 - 1985 Bf. Rosalio José Castillo Lara, Kj. Trujillo (YV), Kurie/Kurie; 1982 EB, Kurie

1986 - 1988 Bf. Joseph John Gerry, WB Manchester

1989 - . . . . Bf. Józef Wysocki, WB Warmia/WB/AltWB Elbląg

 

Preneto, Praenetus (1933)

1937 - 1939 Bf. Francis Augustin Heuschke, WB Wagga Wagga

1940 - 1946 Bf. Secondino Petronio Lacchio, AV Changsha

1948 - 1965 Bf. Manuel de Jesus Pereira, WB Funchal/Coimbra

 

Presidio, Praesidium (1933)

1965 - 1967 Bf. Giuseppe Carata, WB Trani e Barletta

1969 - 2000 Bf. Władysław Miziołek, WB/AltWB Warszawa

2001 - . . . . Bf. Roger W. Gries, WB/AltWB Cleveland

 

Preslavo, Preslavus (1930; EBm)

1930 - 1943 EB Matias Clement Lenihan, o. A.

1945 - 1947 EB Thomas Benjamin Cooray, Kj. Colombo in Ceylon

1952 - 1955 EB Maurice Baudoux, Kj. Saint Boniface

1955 - 1957 EB Joseph Urtasun, Kj. Avignon

1959 - 1977 EB Benedetto Falcucci, o. A.

 

Priene, Priene (Priene bis 188 . )

1865 - 1885 Bf. Eligio Pietro Cosi, Kj./AV Chan-tong/Chan-tong Settentrionale

1886 - 1901 Bf. Anthony Gaughren, AV Kimberley nell'Orange

1915 - 1920 Bf. Franz Löbmann, AV Sassonia, Präf. Lusazia

1922 - 1924 Bf. Justo Rivas y Fernández, WB Santiago de Compostela

1925 - 1947 Bf. Pavol Jantausch, Adm. Trnava

1948 - 1949 Bf. Antônio de Castro Mayer, Kj. Campos

1949 - 1956 Bf. Manuel Dos Santos Rocha, WB Lisboa

1956 - 1966 Bf. Jacques Le Cordier, WB Paris

 

Primnesso, Prymnessus (1933)

. . . . - . . . .

 

Prisriana, Prisriana (1933; Pristiana, Prisriana 1944 bis 1956) 1970 aufgelöst

1942 - 1953 Bf. Ivan Romanoff, AV Sofia e Plovdiv

 

Privata, Privata (1933)

1995 - 2004 Bf. John Atcherley Dew, WB Wellington

2006 - . . . . Bf. Jérôme Beau, WB Paris

 

Proconneso, Proconnesus (EBm seit 1929; Preconnesso bis 188 . )

1895 - 1896 Bf. Pierre-Marie Gentet, WB Port-au-Prince

1898 - 1899 Bf. Giovanni Carli, WB Genova

1899 - 1902 Bf. Tommaso Cirielli, Erzpriester Altamura ed Acquaviva delle Fonti

1904 - 1905 Bf. Johann Nepomuk Weinlich, WB Olmütz, Olomouc

1907 - 1908 Bf. Alfonso Maria Giordano, o. A.

1908 - 1932 Bf. Augusto Klinke Leier, Kirchl. Verwalter Valdivia/o. A.

1933 - 1952 EB Basilios Cattan, o. A.

1952 - 1963 EB Cornelio Sebastiano Cuccarollo, o. A.

1963 - 1967 EB Pacifico Giulio Vanni, o. A.

 

Prostanna, Prostanna (1933)

. . . . - . . . .

 

Prusa, Prusa (Prusa bis 188 . )

1863 - 1892 Bf. Paweł Rzewuski, Suffr. Warszawa [ernannt]

1906 - 1916 Bf. Jacobus Cornelis Meeuwissen, AV Guyana Olandese/o. A.

1922 - 1934 Bf. José Marco Semeria, o. A.

1952 - 1976 Bf. Gregorio Elia Olazar Muruaga, Kj./AV S. Gabriel M./AV/AltAV Yurimaguas

 

Prusa, Prusa degli Armeni (1972; Prusa, Brussa degli Armeni bis 1992)

. . . . - . . . .

 

Prusiade, Prusias ad Hypium (188 . ; Prusiade, Prusias bis 1925)

1914 - 1921 Bf. Francisco de Aquino Corrêa, WB Cuiabá

1923 - 1933 Bf. Uberto Maria Fiodo, o. A.

1933 - 1946 Bf. Rudolph Orler, AV Bahr el-Ghazal

1947 - 1954 Bf. Paul Pierre Pinier, WB Alger

1954 - 1957 Bf. José Vicente Távora, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

1958 - 1960 Bf. Bernardino Piñera Carvallo, WB Talca

1961 - 1967 Bf. José Salazar López, Kj. "sedi datus" Zamora (MEX)

 

Pselchis, Pselchis (1933)

. . . . - . . . .

 

Psibela, Psibela (1933)

. . . . - . . . .

 

Ptuj, Poetovium (2000; Ptuj bis 2002)

2000 - 2006 Bf. Anton Stres, WB Maribor

2008 - . . . . Bf. Pavel Posád, WB České Budějovice

 

Pudenziana, Pudentiana (1933)

1958 - 1963 Bf. Mario Casariego, WB Guatemala

1963 - 1978 Bf. Victor Garaygordóbil Berrizbeitia, PR Los Ríos

1978 - 1993 Bf. Oscar Andrés Rodríguez Maradiaga, WB Tegucigalpa

1993 - 2001 Bf. Peter William Ingham, WB Sydney

2001 - 2003 Bf. Sérgio Aparecido Colombo, WB São Carlos

2004 - 2006 Bf. László Kiss-Rigó, WB Esztergom-Budapest

2006 - 2013 Bf. Shelton Joseph Fabre, WB New Orleans

2014 - . . . . Bf. György Snell, WB Esztergom-Budapest

 

Pulcheriopoli, Pulcheriopolis (1933)

1970 - 1986 EB Bernard Mels, o. A.

1986 - 1992 Bf. Andrzej Wojciech Suski, WB Płock

1993 - 1996 Bf. Jean-Pierre Ricard, WB Grenoble

1996 - 2013 Bf. Michel Pollien, WB/AltWB Paris

2014 - . . . . Bf. Yosafat Moshchych, WB Ivano-Frankivsk degli Ucraini

 

Pupiana, Pupiana (1920; Papia, Pupiana bis 1923; Papia, Papiana bis 1929; Papia, Papiana [Pupiana] bis 1933; Pupiana [Papia], Pupiana bis 1973)

1921 - 1966 Bf. Igino Nuti, AV Egitto/o. A.

1968 - 1973 Bf. Jan Nowicki, Kapitularvikar/Adm. Lwów dei Latini

1973 - 1983 Bf. Marian Rechowicz, Adm. Lwów dei Latini

1988 - 1992 Bf. Henry Apaloryamam Ssentongo, WB Masaka

1994 - 1996 Bf. Virgil Bercea, WB Făgăraş e Alba Julia dei Romeni

1996 - 2007 Bf. Oscar Julio Vian Morales, AV El Petén

2007 - 2009 Bf. Otto Separy, WB Aitape

2009 - . . . . Bf. Joseph Mark Siegel, WB Joliet in Illinois

 

Puppi, Puppi (1933)

1968 - 1975 Bf. Miguel Angel Alemán, Adm. Viedma

1975 - 1989 Bf. Anrê (André) Nguyễn Văn Nam, Kj. My Tho

1999 - 2002 Bf. Péter Erdő, WB Székesfehérvár

2002 - 2003 Bf. John Hsane Hgyi, WB Pathein

2005 - 2009 Bf. Giuseppe Negri, WB Florianópolis

2010 - 2013 Bf. Montfort Stima, WB Blantyre

2013 - . . . . Bf. Timothy Yu Gyoung-chon, WB Seoul

 

Puzia di Bizacena, Putia in Byzacena (1933)

1968 - 1970 Bf. Miguel Obando Bravo, WB Matagalpa

1970 - 2004 Bf. Johannes Georg Braun, o. A./Adm./Altadm. Magdeburg

2006 - 2010 Bf. Dirceu Vegini, WB Curitiba

2011 - 2016 Bf. Luiz Gonzaga Féchio, WB Belo Horizonte

2016 - . . . . Bf. Jaime Cristóbal Abril González, WB Nueva Pamplona

 

Puzia di Numidia, Putia in Numidia (1933)

1967 - 2002 Bf. James Richard Ham, WB Guatemala/WB/AltWB Saint Paul and Minn.

2004 - . . . . Bf. Cornelius Sim, AV Brunei

 

Questoriana, Quaestoriana (1933)

1967 - 1968 EB Jean Chabbert, Kj. Rabat

1968 - 1992 Bf. Joseph A. Carroll, WB/AltWB Dublin

1992 - 1995 Bf. Michael Neary, WB Tuam

1996 - . . . . Bf. Manuel Valarezo Luzuriaga, Präfekt/AV/AltAV Galápagos

 

Quincy (1995)

1996 - . . . . Bf. Francis Joseph Christian, WB Manchester

 

Quiza, Quiza (1933)

1964 - 2004 Bf. Adrien André Cimichella, WB/AltWB Montréal

2005 - 2008 Bf. José Guadalupe Torres Campos, WB Ciudad Juárez

2009 - 2012 Bf. Cirilo B. Flores, WB Orange in California

2012 - 2016 Bf. Linas Vodopjanovas, WB Telišai

2016 - . . . . Bf. Anthony Randazzo, WB Sydney

 

Raclea, Rachlea (1933)

. . . . - . . . .

 

Rafanea, Raphanea (Rafanea bis 188 . ; Rafanee, Raphaneae bis 191 . ; Rafanea, Raphaneae bis 1925)

1859 - 1874 Bf. James Michael Myles O'Gorman, AV Nebraska

1876 - 1893 Bf. François-Marie Duboin, AV Senegambia, Präf. Senegal/o. A.

1897 - 1923 Bf. Pierre-Marie Lalouyer, Kj./AV Manciuria Settentrionale

1926 - 1954 Bf. Paul Auguste Marie Pichot, AV Majunga/o. A.

1955 - 1959 Bf. André Lefebvre, AV Kikwit

1960 - 1969 Bf. François Ndong, WB Libreville

1992 - . . . . Bf. Armando Bortolaso, AV/AltAV Alep

 

Rafia, Raphia (1933)

1936 - 1962 Bf. Aloys Ernest Joyce, Adm. Port Victoria o Seychelles/o. A.

1962 - 1964 Bf. John Willem Gran, Kj. Oslo

 

Ramata 1894 aufgelöst

1856 - 1894 Bf. Paul Ambroise Bigandet, Kj. Siam Occidentale/AV Birmania Meridionale

 

Ramsbiria (1969)

1970 - 2017 Bf. Martin Nicholas Lohmuller, WB/AltWB Philadelphia

 

Rando, Rhandus (1933)

1944 - 1947 Bf. Juan Niccolai, Kj. Tarija

1948 - 1949 Bf. António Ferreira Gomes, Kj. Portalegre

1949 - 1951 Bf. Wilhelm Weskamm, WB Paderborn, in Magdeburg

1951 - 1959 Bf. Paul Chevalier, WB/Kj. Le Mans

1959 - 1995 Bf. Jan-Wawrzyniec Kulik, WB/AltWB Łódź

 

Rapido, Rapidum (1933)

1967 - 1978 Bf. Raul Nicolau Gonsalves, WB/Adm. Goa e Damâo

1979 - 1982 Bf. Gyula Szakos, WB Székesfehérvár

1982 - 2001 Bf. Mieczysław Jaworski, WB Kielce

2002 - . . . . Bf. Brian Vincent Finnigan, WB/AltWB Brisbane

 

Raso, Rhasus (1933)

1939 - 1951 Bf. Francisco Solano Muente y Campos, o. A.

1952 - 1954 Bf. Thomas Gorman, Kj. Dallas/Dallas-Fort Worth

1954 - 1967 Bf. John Anthony Donovan, WB Detroit

1970 - 2002 Bf. Octavio Nicolás Derisi, WB La Plata; 1984 EB, AltWB La Plata

2003 - . . . . Bf. Braulio Sáez García, WB Santa Cruz de la Sierra

 

Ravello, Rebellum (1968)

1969 - 1974 Bf. Luigi Dardani, WB Bologna

1974 - 1988 Bf. Giacomo Barabino, WB Bobbio/Genova-Bobbio

1989 - 1997 EB Giovanni Marra, MO/AltMO Italien

1997 - 2001 EB Hans Schwemmer, Nuntius

2001 - . . . . EB Claudio Gugerotti, Nuntius

 

Raziaria, Ratiaria (EBm; 1925)

1926 - 1933 EB Gustave Charles Marie Mutel, AV Seul

1933 - 1934 EB Andrew Killian, Kj. Adelaide

1936 - 1943 EB Anselm John Edward Kenealy, Adm. Simla/o. A.

1945 - 1979 EB Nikolay Avtonomov, o. A.

1987 - 2005 EB Marian Oleś, Nuntius

2016 - . . . . EB Kurian Mathew Vayalunkal, Nuntius

 

Regiana, Regiana (1933)

1949 - 1955 Bf. Titu Liviu Chinezu, WB Făgăraş şi Alba Iulia dei Romeni

1963 - 1965 Bf. Andreas Peter Cornelius Sol, Kj. Amboina

1969 - 1980 Bf. Antonio Montero Moreno, WB Sevilla

1980 - 1987 Bf. José Vicente Henríquez Andueza, WB Barinas/Caracas

1987 - . . . . Bf. Adam Lepa, WB/AltWB Łódź

 

Regie, Regiae (1933)

1950 - 1959 Bf. Marcel Daubechies, AV Bangueolo/Kasama

1959 - 1977 Bf. Thomas J. Riley, WB Boston/o. A.

1977 - 2011 Bf. Luís María Estrada Paetau, Adm./AV/AltAV Izabal

2011 - 2014 Bf. Donald Joseph Hying, WB Milwaukee

2015 - . . . . Bf. Janusz Danecki, WB Campo Grande

 

Remesiana, Remesiana (Remessiana bis 188 . )

1897 - 1929 Bf. Joseph-Marie Leray, AV Isole Gilbert/o. A.

1930 - 1946 Bf. Frederick Melendro, AV Anking

1947 - 1976 Bf. Francisco Javier Ochoa, o. A.

1977 - 1989 Bf. Jacques Fihey, WB Marseille; WB Marseille, MV Frankreich; MV/MO F

1990 - 1992 Bf. Sylvester D. Ryan, WB Los Angeles

1992 - 2002 Bf. Nicola De Angelis, WB Toronto

2003 - . . . . Bf. Francis Ronald Reiss, WB/AltWB Detroit

 

Reperi, Reperi (1933)

1965 - 1967 Bf. James Martin Hayes, Adm. Halifax

1967 - 1998 Bf. Daniel Pézeril, WB/AltWB Paris

1999 - 2001 Bf. Antonieto D. Cabajog, WB Cebu

2001 - 2005 Bf. Juan Manuel Mancilla Sánchez, WB Texcoco

2005 - . . . . Bf. George J. Rassas, WB Chicago

 

Resaina, Rhesaina (Resina bis 188 . ; Resaina, Resaina bis 1929)

1871 - 1877 Bf. Francis MacNeirny, Kj. Albany

1880 - 1902 Bf. Tommaso Bichi, WB/Kanoniker in Oristano

1919 - 1922 Bf. Domenico Scopelliti, o. A.

1922 - 1935 Bf. Vicente Huarte San Martín, AV Ngan-hoei/Wuhu

1935 - 1952 Bf. Zef Gjonali, o. A.

1953 - 1972 Bf. Gerardo Valencia Cano, AV Buenaventura

 

Respetta, Respecta (1933)

1966 - 1970 Bf. Paulo Evaristo Arns, WB São Paulo

1975 - 1975 Bf. Alexis Phạm Văn Lộc, Kj. Kontum

1976 - 1982 Bf. James Francis Stafford, WB Baltimore

1983 - 2002 Bf. Cornelius de Wit, o. A.

2002 - . . . . Bf. Joseph John Oudeman, WB Brisbane

 

Ressiana, Ressiana (1933)

1948 - 2003 Bf. Adalbert Boros, o. A.; 1990 EB, o. A.

2003 - 2008 Bf. John Michael Quinn, WB Detroit

2008 - 2014 Bf. Jean-Pierre Batut, WB Lyon

2015 - . . . . Bf. Franc Šuštar, WB Ljubljana

 

Retimo, Rhithymna (Retimo bis 188 . ; Retimo, Rhithypmna bis 1908) 1936 aufgelöst

1871 - 1893 Bf. James David Ricards, AV Capo di Buona Speranza, Distretto Orientale

1895 - 1914 Bf. Paul Pellet, AV Costa di Benin/o. A.

1915 - 1918 Bf. Americo Bevilacqua, o. A.

1919 - 1936 Bf. António Antunes, WB/Kj. Coimbra

 

Rew-Ardashir dei Caldei (EBm; 1970)

1970 - 1979 EB Joseph Cheikho, o. A.

 

Rinocorura, Rhinocorura (188 . ; Rinocolura, Rhinocolura bis 1898; Rinocolora, Rhinocolura bis 1908; Rinocolura, Rhinocolura bis 1925; Rinocorura, Rhinocorura, Rhinocurura bis 1929)

1899 - 1940 Bf. Ernest François Geurts, AV Celi Orientale/Yüngpingfu

1947 - 1955 Bf. Jean Jerôme Adam, AV Libreville

1956 - 1967 Bf. Arthur Francis Fox, WB Melbourne

 

Risinio, Risinium (1933)

1938 - 1953 Bf. Ubald Langlois, AV Grouard

1954 - 1955 Bf. Alphonse Baud, AV Berbérati

1956 - 1962 Bf. Raúl Zambrano Camader, WB Popayán

1964 - 1968 Bf. Charles Borromeo McLaughlin, WB Raleigh

1969 - 1970 EB Paolo Botto, o. A.

1971 - 1975 EB Reginaldo Giuseppe Maria Addazi, o. A.

1975 - 1979 Bf. Giovanni Pes, WB Oristano

1980 - 1986 Bf. Władysław Ziółek, WB Łódź

1986 - 1990 Bf. Abraham Escudero Montoya, WB Medellín

1992 - 2001 Bf. John R. McNamara, WB/AltWB Boston

2001 - . . . . Bf. Gáspár Ladocsi, WB/AltWB Esztergom-Budapest

 

Rizeo, Rhizaeum (188 . /EBm seit 1929; Rizonte, Rhizus bis 1925; Rizonte, Rhizaeum bis 1930)

1899 - 1929 Bf. Henri de Lespinasse de Saune, Kj./AV Mad. ct./AV/Adm. Tananarive/o. A.

1932 - 1937 EB Tiberio de Jesús Salazar Herrera, Kj. Medellín

1939 - 1946 EB Lucas Guillermo Castillo Hernández, Kj. Caracas

1949 - 1980 EB Francesco Lardone, Nuntius/o. A.

 

Rodi, Rhodus (EBm; Rodi bis 188 . ) 1928 aufgelöst

1857 - 1874 EB Gaetano Pace-Forno, EB Malta

1875 - 1888 EB Carmelo Scicluna, EB Malta

1889 - 1914 EB Petrus Pace, EB Malta

1915 - 1928 EB Mauro Caruana, EB Malta

 

Rodiapoli, Rhodiapolis (Rodiopoli bis 188 . ; Rodiopoli, Rhodiopolis bis 1925; Rodiapoli [Rodiopoli], Rhodiapolis bis 1933)

1840 - 1843 Bf. Andreas Räß, Kj. Straßburg, Strasbourg

1863 - 1865 Bf. Nicholas Conaty, Kj. Kilmore

1868 - 1886 Bf. Paolo Tosi, AV Patna/Punjab

1904 - 1921 Bf. Vicencij Palunko, WB Split

1924 - 1935 Bf. Joseph Casimir Plagens, WB Detroit

1936 - 1965 Bf. John Louis Coudert, Kj. Yukon and Prince Rupert/AV Whitehorse

 

Rodopoli, Rhodopolis (1933)

1941 - 1947 Bf. Joseph Alphonsus Baud, Kj. Vizagapatam

1956 - 1962 Bf. Alden John Bell, WB Los Angeles

1962 - 1969 Bf. José Gonçalves da Costa, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

 

Rodosto, Rhaedestus (1933)

1949 - 1952 Bf. Emmet Michael Walsh, Kj. Youngstown

1953 - 1957 Bf. Manuel Afonso de Carvalho, Kj. Angra

1957 - 1962 Bf. Wilson Laus Schmidt, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

1962 - 1966 Bf. Carlos Horacio Ponce de León, WB Salta

 

Roeskilde, Roschildia (1922; Röskild, Roschildia bis 1923) 1964 aufgelöst

1922 - 1958 Bf. Josef Ludwig Brems, AV Danimarca/o. A.

 

Roga, Rhoga (1933)

. . . . - . . . .

 

Roina, Rhoina (EBm; 1933)

1952 - 1955 EB Juan Landázuri Ricketts, Kj. "sedi datus" Lima

1955 - 1958 EB Giuseppe De Nicola, WB Napoli/o. A.

1959 - 1960 EB Oscar de Oliveira, Kj. Mariana

1960 - 1968 EB Ferdinand Périer, o. A.

 

Rosalia, Rosalia (Rosalia bis 191 . ) 1918 aufgelöst

1844 - 1881 Bf. Fedele Suter, AV Tunis/o. A.

1881 - 1883 Bf. Henry Pinckney Northrop, AV Carolina Settentrionale

1883 - 1892 Bf. Andrés Chinchón, AV Amoi

1893 - 1917 Bf. János Jung, WB Vác/o. A.

 

Ros Cré (1969; Ros Cre bis 1997)

1970 - 1971 Bf. Dominic Joseph Conway, WB Elphin

1973 - 1983 Bf. Philip James Anthony Kennedy, WB Adelaide

1983 - 1991 Bf. Patrick Joseph Walsh, WB Down and Connor

1993 - 2004 Bf. Ramon C. Argüelles, WB Manila/MO Philippinen

2006 - 2013 Bf. Heiner Koch, WB Köln

2013 - . . . . Bf. Johannes Wübbe, WB Osnabrück

 

Roselle, Rusellae (1966)

1968 - 1998 EB Lorenzo Antonetti, Nuntius/Kurie/Nuntius/Kurie

1998 - 2001 EB Marcello Zago, Kurie

2001 - . . . . EB Giovanni Angelo Becciu, Nuntius/Kurie

 

Rosemarkie, Rossmarkaeum (1973; Rosemarkie, Rosmarkaeum bis 2001)

1974 - 1979 Bf. Louis-de-Gonzague Langevin, WB Saint-Hyacinthe

1980 - 1985 Bf. Marcel André J. Gervais, WB London

1985 - 1988 Bf. Donald William Wuerl, WB/AltWB Seattle

1988 - 1994 Bf. William George Curlin, WB Washington

2005 - . . . . Bf. Paul Hendricks, WB Southwark

 

Rosis (Ros o Rosis bis 187 . ; Rosa 1877 bis 1878) 1885 aufgelöst

1883 - 1885 Bf. Gennaro Portanova, Kj. Ischia

 

Roso, Rhosus (Rosea bis 188 . ; Roso, Rhosus bis 1908; Roso o Rosea, Rhosus bis 1924; Roso, Rosea, Rhosus bis 1925)

1835 - 1837 Bf. François-Auguste-Ferdinand Donnet, Kj. Nancy

1876 - 1879 Bf. Pietro Saulini, WB Tivoli

1880 - 1884 Bf. Emmanuel-Marie-Ange de Briey, Kj. Meaux

1884 - 1913 Bf. Félix Jules Xavier Jourdan de la Passardière, WB Lyon/Cart./Rouen/o. A.

1923 - 1929 Bf. Trudo Johannes Jans, AV Hupé Occiduo-Meridionale/Ichang

1929 - 1934 Bf. José Garibi y Rivera, WB Guadalajara

1935 - 1942 Bf. Heinrich Ritter, PR Juruá

1942 - 1967 Bf. Marc Lacroix, AV Baie d’Hudson

 

Rota (1969)

1970 - 1985 Bf. Gabriel Vanel, MV/AltMV Frankreich

1987 - 2014 Bf. Guy Gaucher, WB/AltWB Bayeux

2015 - . . . . EB Joël Mercier, Kurie

 

Rotaria, Rotaria (1933)

1964 - 1969 Bf. Pal Brezanóczy, Adm. Eger

1969 - 1970 Bf. Percival Caza, o. A.

1971 - 1971 Bf. Vincent M. Harris, Kj. Austin

1973 - 1980 Bf. Reinhard Lettmann, WB Münster

1980 - 1985 Bf. Martino Scarafile, WB Conversano, Monopoli

1986 - 2004 Bf. Agustín Otero Largacha, WB Bogotá

2004 - 2007 Bf. Gonzalo de Villa y Vásquez, WB Guatemala

2008 - . . . . Bf. Ivan Šaško, WB Zagreb

 

Rotdon (1969)

1969 - 1971 Bf. William Tiburtius McCarthy, o. A.

1974 - 1978 Bf. Francis Lenny, WB Armagh

1979 - 1981 Bf. Lawrence Forristal, WB Dublin

1981 - 1997 Bf. John Anthony Rawsthorne, WB Liverpool

1998 - 2003 Bf. Néstor Hugo Navarro, WB Bahía Blanca

2004 - 2013 Bf. Enrique Benavent Vidal, WB Valencia (E)

2013 - . . . . Bf. Jesús Fernández González, WB Santiago de Compostela

 

Rubicon (1969)

1970 - 1970 Bf. Jaime Flores Martín, o. A.

1972 - 1978 Bf. Oskar Saier, WB Freiburg im Breisgau

1980 - 1991 Bf. José Sánchez González, WB Oviedo

1992 - 2002 Bf. Stanisław Gądecki, WB Gniezno

2004 - . . . . Bf. Joaquín Carmelo Borobia Isasa, WB/AltWB Toledo (E)

 

Rucuma, Rucuma (1933)

1966 - 1970 Bf. Jean Joseph Villepelet, o. A.

1972 - 1976 Bf. Patrick Fani Chakaipa, WB Salisbury

1984 - 1997 Bf. John Huston Ricard, WB Baltimore

1997 - . . . . Bf. Thomas Maria Renz, WB Rottenburg-Stuttgart

 

Rufiniana, Rufiniana (1933)

1969 - 1996 Bf. Nikë Prela, WB/AltWB Skopje-Prizren

1996 - 2005 Bf. Luiz Vicente Bernetti, WB Palmas-Francisco Beltrão

2006 - . . . . Bf. Anton Leichtfried, WB Sankt Pölten

 

Rusado, Rusadus (188 . ; Rusaddir, Rusaddir bis 1929; Rusaddir, Rusadus bis 1933; Rusado [Rusaddir], Rusadus bis 1941)

1902 - 1941 Bf. Agapito Augusto Fiorentini, AV/Alt/AV Sciansi S./AV/Adm. Taiyüanfu/o.A.

1942 - 1951 Bf. Juan T. Senner, AV Chiquitos/WB Sucre

1952 - 1962 Bf. Joseph Howard Hodges, WB Richmond/Kj. Wheeling

1964 - 2006 Bf. Pavol Hnilica, o. A.

2007 - 2012 Bf. Pascal Wintzer, WB/Adm. Poitiers

2013 - . . . . Bf. Georges Abou Khazen, AV Alep

 

Rusgunie, Rusguniae (1933)

1967 - 1976 Bf. José Gabriel Anaya y Diez de Bonilla, o. A.

1976 - 1976 Bf. Paul Zinghtung Grawng, WB Myitkyina

1988 - 1996 Bf. Rigoberto Corredor Bermúdez, WB Pereira

1999 - . . . . Bf. Anthony Ireri Mukobo, WB Nairobi/AV Isiolo

 

Rusicade, Rusicade (188 . )

1898 - 1901 Bf. Augustin Prosper Hacquard, AV Sahara

1909 - 1938 Bf. Augustin Léopold Huys, Kj. Congo Superiore

1938 - 1946 Bf. William A. Rice, AV Belize

1947 - 1989 Bf. Edoardo Mason, AV Bahr el-Ghazal/AV/AltAV El Obeid

1992 - . . . . Bf. Dominic Carmon, WB/AltWB New Orleans

 

Rusio, Rhusium (EBm; 1929)

1930 - 1934 EB Giovanni Pellegrino Luigi Mondaini, o. A.

1935 - 1936 EB Johannes de Jong, Kj. Utrecht

1936 - 1961 EB Rémy Leprêtre, Delegat/o. A.

1961 - 1971 EB Alberto Castelli, Kurie/o. A.

 

Ruspa 18 . .  aufgelöst

1839 - 1846 Bf. Romualdo Jimeno Ballesteros, Kj. Tonkino Orientale/Manila

 

Ruspe, Ruspae (188 . )

1884 - 1891 Bf. Antonio Maria Buhagiar, WB/AltWB Carthage/Adm./Altadm. Malta/Delegat

1893 - 1930 Bf. Spiridion Poloméni, WB Carthage

1931 - 1939 Bf. Joseph Aldée Desmarais, WB Saint-Hyacinthe

1939 - 1946 Bf. Thomas Tian Gengxin, AV Yangku/Tsingtao; 1946 Kardinal

1947 - 1960 Bf. Joseph Carroll McCormick, WB Philadelphia

1960 - 1967 Bf. David Monas Maloney, WB Denver

1968 - 1974 Bf. Horacio Gómez Dávila, o. A.

1974 - 1998 Bf. Enzo Ceccarelli Catraro, AV/AltAV Puerto Ayacucho

1998 - 2009 Bf. Vlado Košić, WB Zagreb

2010 - 2015 Bf. Rafael Biernaski, WB Curitiba

2015 - . . . . Bf. Nuno Manuel dos Santos Almeida, WB Braga

 

Rusticiana, Rusticiana (1933)

1966 - 1971 Bf. Angel Adolfo Polachini, PR San Fernando de Apure

1973 - 1978 Bf. Horacio Alberto Bozzoli, WB San Martín/Buenos Aires

1979 - 1984 Bf. John Joseph Nevins, WB Miami

1985 - 2000 Bf. Alvaro Corrada del Río, WB Washington

2001 - 2002 Bf. Arthur Roche, WB Westminster

2002 - . . . . EB Phêrô (Pierre) Nguyễn Văn Tốt, Nuntius

 

Rusubbicari, Rusubbicari (1933)

1967 - 1976 Bf. José da Silva Chaves, WB/Adm. Uruaçu

1976 - 1995 Bf. Víctor Léon Esteban San Miguel y Erce, AV/AltAV Kuwait

2000 - 2006 Bf. Douglas William Young, WB Mount Hagen

2008 - 2013 Bf. Sergio Osvaldo Buenanueva, WB Mendoza

2013 - . . . . Bf. Jose Puthenveettil, WB Ernakulam-Angamaly dei Siro-Malabaresi

 

Rusubisir, Rusibisir (1933)

1967 - 1976 Bf. Léon Théobald Delaere, o. A.

1977 - 1981 Bf. Theodore Edgar McCarrick, WB New York

1982 - 1996 EB Ivan Dias, Nuntius

2000 - 2003 Bf. Daniel Caro Borda, WB Bogotá

2004 - 2016 Bf. Martin David Holley, WB Washington

2016 - . . . . Bf. Mark Edward Brennan, WB Baltimore

 

Rusuca, Rusuca (1933)

1966 - 1967 Bf. Matthias Wehr, o. A.

1968 - 1983 Bf. Timothy Joseph Harrington, WB Worcester

1984 - . . . . Bf. Geoffrey James Robinson, WB/AltWB Sydney

 

Rusuccuru, Rusuccuru (1933)

1968 - 1999 Bf. Dennis Walter Hickey, WB/AltWB Rochester

2001 - 2007 Bf. Kevin Joseph Farrell, WB Washington

2008 - . . . . Bf. Marek Mendyk, WB Legnica

 

Rutabo (2009)

2014 - . . . . Bf. Telesphore Bilung, WB Ranchi

 

ZURÜCK