Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

Stand: Annuario Pontificio 1864 - 13.10.2017

 

TITULARSITZE

 

Labico, Labicum (1968)

1968 - 1969 Bf. Paul-Louis Carrière, Kj. Laval

1970 - 1987 Bf. Anthony Gerald Bosco, WB Pittsburgh

1987 - 1990 Bf. René Séjourné, Rektor San Luigi dei Francesi

1996 - 2001 Bf. Heinz Josef Algermissen, WB Paderborn

2001 - . . . . Bf. Vittorio Lanzani, Kurie/Kurie, Del. Sant'Antonio in Padova

 

Lacedemonia, Lacedaemonia (EBm Lacedemonia bis 187 . /rest. 1915; EBm bis 1925; Lacedemonia, Lacedaemon bis 1929)

1915 - 1947 EB Tito Trocchi, Delegat/Internuntius/Kurie

1948 - 1962 Bf. Antônio Júlio Mattioli, PR São Peregrino Laziosi no A. e A./Acre e Purús

1963 - 1967 Bf. Jesús García Ayala, Adm. Campeche

 

Lacubaza, Lacubaza (1933)

1965 - 1969 Bf. James Patrick Shannon, WB Saint Paul/WB/AltWB St. Paul and Minn.

1970 - 1978 Bf. Javier Azagra Labiano, WB Cartagena en España

1979 - 2007 Bf. Robert Bell Clune, WB/AltWB Toronto

2007 - 2017 Bf. Hyacinth Oroko Egbebo, WB/AV Bomadi

 

Lagania, Lagania (188 . )

1897 - 1942 Bf. Conrad Abels, AV Mongolia Orientale/Jehol

1942 - 1951 Bf. Ivan Garufaloff, Ex. Bulgarien des byz. Ritus

1952 - 1971 Bf. Xavier Geeraerts, AV/AltAV Costermansville/Bukavu

 

Lagina, Lagina (1933)

1934 - 1970 Bf. León Angel Olano y Urteaga, AV Guam/o. A.

 

La Imperial (2000)

2001 - 2006 Bf. Ricardo Ezzati Andrello, WB Santiago de Chile

2008 - . . . . Bf. Pedro Mario Ossandón Buljevic, WB Concepción/Santiago de Chile

 

Lamasba, Lamasba (1933)

1965 - 1968 Bf. Paul Francis Tanner, GenSekr. Bischofskonferenz der USA

1968 - 2001 Bf. Wolfgang Große, WB Essen

2001 - . . . . Bf. Vincent M. Rizzotto, WB/AltWB Galveston-Houston

 

Lambesi, Lambaesis (Lambese o Lambesca bis 187 . ; Lambese, 1886 aufgelöst/rest. 1920; Lambesa, Lambaisis bis 1925; Lambese [Lambesa], Lambaesis bis 1933)

1853 - 1856 Bf. Eduardo Vásquez, AV Panamá

1884 - 1886 Bf. Thomas Alphonsus O’Callaghan, Kj. Cork

1921 - 1946 Bf. Jean-Marie Michel Blois, AV Manciuria Meridionale/Moukden

1947 - 1950 Bf. James Moynagh, AV Calabar

1950 - 1955 Bf. Vincenzo Maria Jacono, WB Agrigento/Kj. Nicastro

1956 - 1973 Bf. Thomas Edward Gill, WB Seattle

1974 - 1977 Bf. John Stephen Cummins, WB Sacramento

1977 - 1983 Bf. John Joseph Paul, WB La Crosse

1984 - 1991 Bf. Marian Jaworski, Adm. Lwów dei Latini

2000 - 2004 Bf. Michel Mouïsse, WB Grenoble

2004 - 2012 Bf. Carlo Roberto Maria Redaelli, WB Milano

2013 - 2016 Bf. David Prescott Talley, WB Atlanta

2016 - . . . . Bf. Marc Pelchat, WB Québec

 

Lambiridi, Lambiridi (1933)

1966 - 2007 Bf. Miguel Angel Lecumberri Erburu, AV/AltAV Tumaco

2007 - . . . . Bf. Wiesław Lechowicz, WB Tarnów

 

Lamdia, Lamdia (1933)

1942 - 1955 Bf. Santos Ubierna, AV Thai-Binh

1956 - 1959 Bf. Germán Villa Gaviria, WB Cartagena en Colombia

1959 - 1959 Bf. Evelio Diaz y Cia, WB San Cristóbal de La Habana

1960 - 1961 Bf. Bruno Pelaia, Kj. "sedi datus" Tricarico

1962 - 1972 Bf. Luis Eduardo Henríquez Jiménez, WB Caracas

1975 - 1978 Bf. Angel Nicolas Acha Duarte, WB Villarrica

1978 - 1983 Bf. José María Montes, WB La Plata

1983 - 1991 Bf. Baltazar Porras Cardoso, WB Mérida

1992 - 1998 Bf. Héctor Rubén Aguer, WB Buenos Aires

1998 - 2002 Bf. Jean Gagnon, WB Québec

2002 - 2009 Bf. Simon Pierre Saint-Hillien, WB Port-au-Prince

2009 - . . . . Bf. Marian Eleganti, WB Chur

 

Lamfua, Lamphua (1933)

1966 - 1971 Bf. Luigi Cicuttini, o. A.

1972 - 1979 Bf. Philip Francis Smith, AV Jolo

1980 - 1988 Bf. Sofio G. Balce, WB Caceres

1988 - 1995 Bf. Gheorghi Ivanov Jovčev, Adm. Sofia e Plovdiv

1996 - 1998 Bf. Jacson Damasceno Rodrigues, WB Manaus

1998 - 2001 Bf. Philip Huang Chao-ming, WB Kaohsiung

2001 - . . . . Bf. Francisco González Valer, WB/AltWB Washington

 

Lamia, Lamia (1925)

1928 - 1929 Bf. António Augusto de Castro Meireles, Kj. Porto

1929 - 1936 Bf. Joseph Jean Aimé Moussaron, WB Auch

1937 - 1946 Bf. John Baptist Wang Zengyi, AV Ankwo

1947 - 1949 Bf. Jean Duperray, Kj. Montpellier

1956 - 1982 Bf. Henry Byrne, PR Iba

 

Lamiggiga, Lamiggiga (1933)

1967 - 1994 Bf. James Charles Burke, PR/AltPR Chimbote

1995 - 1998 Bf. Gonzalo Duarte García de Cortázar, MO Chile

1998 - 2007 Bf. John Charles Wester, WB San Francisco (USA)

2007 - . . . . Bf. José Luis Mendoza Corzo, WB Tuxtla Gutiérrez

 

Lamo, Lamus (188 . )

1912 - 1917 Bf. John McIntyre, WB Birmingham/Rektor Englisches Kolleg in Roma

1921 - 1929 Bf. Thomas Shine, Kj. Middlesbrough

1929 - 1931 Bf. Henri Lamiroy, Kj. Brugge

1932 - 1951 Bf. Edward Myers, WB Westminster

1951 - 1967 Bf. Sisto Mazzoldi, AV Bahr el-Gebel/Juba

 

Lampsaco, Lampsacus (Lampsaco bis 188 . )

1881 - 1888 Bf. Giuseppe Candido, Kj. Nicastro

1889 - 1905 Bf. Raffaele Bianchi, o. A.

1907 - 1930 Bf. Giulio Serafini, Kurie

1930 - 1946 Bf. Francis Liu Jenwen, AV Fenyang

1946 - 1950 Bf. Aurelio Marena, WB Napoli

1950 - 1970 Bf. David F. Cunningham, WB/Kj. Syracuse

 

Lamsorti, Lamsorti (1933)

1968 - 1968 Bf. Ambrose Valerian Hayden, WB Saint Paul and Minneapolis [ernannt]

1970 - 1971 Bf. Michael George Bowen, Kj. Arundel and Brighton

1986 - 1996 Bf. Jacques Berthelet, WB Saint-Jean-Longueuil

1997 - . . . . Bf. Pedro Nicolás Bermúdez Villamizar, WB/AltWB Caracas

 

Lamzella, Lamzella (1933)

1966 - 1973 Bf. Edward John Herrmann, WB Washington

1973 - 1979 Bf. Jean-Marie Untaani Compaoré, WB Ouagadougou

1986 - 1989 Bf. Jean-Louis Plouffe, WB Sault Sainte Marie

1990 - 1999 Bf. Stephen Edward Blaire, WB Los Angeles

1999 - 2016 Bf. Horacio E. Benites Astoul, WB/AltWB Buenos Aires

2016 - . . . . Bf. Thibault Verny, WB Paris

 

Laodicea al Libano, Laodicea ad Libanum (1933)

1962 - 1971 EB Giovanni Battista Scapinelli di Léguigno, Kurie/o. A.

1974 - 2012 Bf. Paul Bassim, AV/AltAV Bairut

 

Laodicea combusta, Laodicea combusta (1933)

. . . . - . . . .

 

Laodicea di Frigia, Laodicea in Phrygia (EBm; Laodicea bis 188 . ; Laodicea, Laodicea bis 1907; Laodicea di Frigia, Laodicea bis 1933)

1872 - 189 . EB Joseph Foraifer, PV Antiochia dei Maroniti

1896 - 1900 EB Raffaele de Martinis, Gründer des Opera di S. Francesco di Sales

1900 - 1909 EB Diomede Panici, Kurie

1910 - 1910 EB Giovanni Beda Cardinale, Delegat Perugia

1911 - 1931 EB Sébastien Herscher, o. A.

1933 - 1958 EB Amleto Giovanni Cicognani, Delegat

1959 - 1968 EB Jean-Marie Maury, Nuntius

 

Laodicea di Siria, Laodicea in Syria (1908; EBm; Laodicea di Teodoriade, Laodicea bis 1925; Laodicea di Siria, Laodicea ad mare bis 1929; Laodicea di Siria, Laodicea bis 1933)

1908 - 1911 EB Dennis O’Connor, o. A.

1912 - 1915 EB Raffaele Scapinelli di Léguigno, Nuntius

1921 - 1926 EB Francesco Moretti, Kurie

1928 - 1933 EB Riccardo Bartoloni, Internuntius/Nuntius

1934 - 1939 EB Orazio Mazzella, o. A.

1940 - 1947 EB Mario Giardini, o. A.

1949 - 1952 EB Guido Luigi Bentivoglio, Kj. Catania

1952 - 1952 EB Benjamin Roland-Gosselin, o. A.

1952 - 1957 EB Paul Bernier, Nuntius

1958 - 1958 EB Domenico Tardini, Kurie

1959 - 1986 EB Martin John O'Connor, Kurie, Nuntius/Kurie

 

Laodicea di Siria, Laodicea in Syria dei Maroniti (1919; EBm; Laodicea di Teodoriade, Laodicea bis 1925; Laodicea di Siria, Laodicea ad mare bis 1929; Laodicea di Siria, Laodicea bis 1933) 1981 aufgelöst

1919 - 1956 EB Paul Akl, PV Jbeil dei Maroniti

 

Laodicea di Siria, Laodicea in Syria per i Melchiti (1896; EBm; Laodicea, Laodicea bis 1907; Laodicea di Teodoriade, Laodicea bis 1914; 1914 aufgelöst; rest. 1922; Laodicea di Teodoriade, Laodicea bis 1925; Laodicea di Siria, Laodicea ad mare bis 1929; Laodicea di Siria, Laodicea bis 1933) 1961 aufgelöst

1896 - 1912 EB Germanos Moaqqad (Germain Mehakad), o. A.

1922 - 1961 EB Antoine Farage, Patr.rat Antiochia dei Melchiti

 

Lapda, Lapda (1933)

1964 - 1967 Bf. Joseph-Aurèle Plourde, WB/Adm. Alexandria in Ontario

1967 - 1976 Bf. Sabin Saint-Gaudens, WB Toulouse/Kj. Agen

1983 - 2016 Bf. Maximilian Ziegelbauer, WB/AltWB Augsburg

2017 - . . . . Bf. José Mauricio Vélez García, WB Medellín

 

Lapito, Lapithus (1933)

. . . . - . . . .

 

Lappa, Lappa (188 . ; Lampa, Lampa bis 1929; Lampa, Lampa [Lappa] bis 1932; Lappa [Lampa], Lappa bis 1933)

1905 - 1908 Bf. Klemens Wilhelm Athanasius Götte, AV Scen-si Settentrionale

1909 - 1931 Bf. Jean-Pierre Fayolle, Kj./AV Seciuen Meridionale/Suifu

1936 - 1939 Bf. Bartolomé Pascual Marroig, Kj. Menorca

1939 - 1943 Bf. Michał Kozal, WB Włocławek

1945 - 1973 Bf. Carlos de la Trinidad Borge y Castrillo, WB/Kj./Ad. Granad./WB Man./oA.

 

Laranda, Laranda (Laranda bis 188 . )

1817 - 1847 Bf. Publio Maria Sant,  . . . /Kj. Malta

1863 - 1869 Bf. Gaspar Fernández, Kj. Tonkino Orientale

1868 - 1885 Bf. Yves-Marie Croc, Kj./AV Tonkino Meridionale [Doppelbesetzung]

1887 - 1890 Bf. Lawrence Scanlan, AV Utah

1893 - 1907 Bf. Patrick Delany, Kj. Hobart

1908 - 1912 Bf. Franz Egger, WB Brixen, Bressanone

1912 - 1924 Bf. Victor Charles Quinton, Kj./AV Cocincina Occidentale

1925 - 1926 Bf. Władysław Szcześniak, WB Warszawa

1926 - 1940 Bf. Claudio María Volio y Jiménez, o. A.

1940 - 1960 Bf. Vincentas Padolskis, WB/Kj. "sedi datus"/Adm. Vilkaviškis/o. A.

1961 - 1965 Bf. Walfrido Teixeira Vieira, WB São Salvador da Bahía

 

Lares, Lares (Lares o Laro bis 187 . ; Lares bis 187 . ; Larea bis 188 . ; Lari, Lares bis 1933)

1886 - 1904 Bf. Jules-François Philippe, Kj. Vizagapatam/o. A.

1915 - 1947 Bf. Joaquim Antônio d’Almeida, o. A.

1956 - 1960 Bf. Richard Henry Ackerman, WB San Diego

1960 - 1963 Bf. Luis Aponte Martínez, WB/Kj. Ponce

1964 - 1974 Bf. Rubén Isaza Restrepo, Adm. Alexandria in Ontario/Kj. Cartagena in Colomb.

1975 - 1980 Bf. Justo Oscar Laguna, WB San Isidro

1980 - 1982 Bf. Eduardo Ernesto Fuentes Duarte, WB Guatemala

1983 - 2007 EB Ambrose B. De Paoli, Nuntius

2007 - 2010 Bf. William Patrick Callahan, WB Milwaukee

2010 - 2016 Bf. Thomas Eusebios Naickamparampil, Ex. Syro-Malankaren in USA

2016 - . . . . Bf. Jose Pulickal, WB Kanjirapally dei Siro-Malabaresi

 

Lari Castello, Lari Castellum (1933)

1964 - 1971 Bf. Carlo Riu Anglés, o. A.

1971 - 1974 Bf. Michele Giordano, WB Matera

1974 - 1987 Bf. Alfredo José Rodríguez Figueroa, WB Caracas

1987 - 1996 Bf. Rodolfo Francisco Bobadilla Mata, AV El Petén

1997 - . . . . Bf. Ramiro Díaz Sánchez, AV/AltAV Machiques

 

Larissa di Siria, Larissa in Syria (1933)

1949 - 1965 Bf. Gregoire Ephrem Jarjour, WB Antiochia dei Siri

1973 - 1987 Bf. Bonaventure Akiki, AV/AltV Alep

 

Larissa di Tessalia, Larissa in Thessalia (EBm; Larissa bis 188 . ; Larissa, Larissa seu Larisa bis 1925; Larissa, Larissa bis 1933; Larissa di Tessalia, Larissa in Thracia bis 1960)

1875 - 1886 EB François-Marie-Benjamin Richard de la Vergne, Kj. Paris

1887 - 1890 EB João Rebelo Cardoso de Meneses, Kj. Lamego

1891 - 1899 EB Agostino Ciasca, Kurie

1899 - 1911 EB Diomede Falconio, Delegat

1913 - 1913 EB Carlo Montagnini, Delegat

1913 - 1919 EB Antonio Maria Grasselli, Kommendatar Santo Spirito in Sassia

1918 - 1933 EB Bernardo Felipe Arguinzonis y Astorbiza, o. A. [Doppeltbesetzung]

1933 - 1939 EB Domenico Spolverini, Rektor des Römischen Seminars

1939 - 1956 EB José Horacio Campillo Infante, o. A.

1956 - 1960 EB Antonio Giordani, o. A.

1960 - 1980 EB Giuseppe Mojoli, Nuntius

 

Latopoli, Latopolis (1933)

1938 - 1957 Bf. Juan Pablo Odendahl Metz, AV Limón

1957 - 1957 Bf. Thomas Hughes, o. A.

1961 - 1964 Bf. Ernest Leo Unterkoefler, WB Richmond

 

Lauriaco, Lauriacum (EBm; 1968)

1968 - 2016 EB Girolamo Prigione, Nuntius

2017 - . . . . EB Andrzej Józwowicz, Nuntius

 

Lauzado, Lauzadus (1933)

1941 - 1953 Bf. Jacobus Hubertus Goumans, AV/Adm. Bandung/o. A.

1955 - 1964 Bf. Vicente Marchetti Zioni, WB São Paulo

 

Lavello, Lavellum (1968)

1969 - 1999 Bf. Antanas Deksnys, Beauftragter/Altbeauftragter Litauer in Westeuropa

2000 - 2016 Bf. Adam Szal, WB Przemyśl dei Latini

2016 - . . . . Bf. Robert Michael Kasun, WB Toronto

 

Lead (1995)

1998 - . . . . Bf. Joseph N. Perry, WB Chicago

 

Leavenworth (1995)

1995 - 2007 Bf. Marion Francis Forst, o. A.

2008 - . . . . Bf. Barry C. Knestout, WB Washington

 

Lebedo, Lebedus (188 . )

1900 - 1923 Bf. Peter Joseph O’Reilly, WB Peoria/o. A.

1924 - 1925 Bf. Denis O’Donaghue, o. A.

1927 - 1930 Bf. Augustin Pacha, Adm. Timişoara

1931 - 1959 Bf. Mykola Charnetsky (Czarneckyj), Vis. Byzantiner in Polen

1959 - 1959 Bf. Joseph Ngogi Nkongolo, AV Luebo

1960 - 2000 Bf. Vasile Cristea, Visitator/Altvisitator Rumänen des byz. Ritus in Europa

 

Lebesso, Lebessus (1933)

1938 - 1941 Bf. Giorgio Rossi, AV Napo

1941 - 1943 Bf. Joseph Wendel, Kj. Speyer

1943 - 1960 Bf. Paul Louis Touzé, WB Paris

1961 - 1968 Bf. Carmelo Zazinović, WB/Adm. Krk

 

Leges, Leges (1933)

1967 - 1981 EB Paolo Mosconi, Nuntius

1982 - 1983 Bf. Ronald Philippe Bär, WB Rotterdam, MV Niederlande

1983 - 1988 Bf. Michael Smith, WB Meath

1988 - 2014 Bf. Francisco José Arnáiz Zarandona, WB/AltWB Santo Domingo

2014 - . . . . Bf. Aurelio Pesoa Ribera, WB La Paz

 

Legia, Legia (Legione bis 188 . ; Legione, Legio bis 1933; Legia [Legione], Legia bis 1952)

1848 - 1850 Bf. Martin John Spalding, Kj. Louisville

1853 - 1864 Bf. Lorenzo Biancheri, Kj./AV Abissinia

1866 - 1868 Bf. José Ignacio Árciga Ruiz de Chávez, WB Michoacán

1870 - 1905 Bf. Géraud Bray, AV Kiam-Si settentrionale

1908 - 1921 Bf. Miguel Claro Vásquez, WB Santiago de Chile

1922 - 1946 Bf. Julien Marie Leventoux, AV Golfo San Lorenzo/o. A.

1948 - 1951 Bf. William Patrick Whelan, Kj./AV Johannesburg

1952 - 1959 Bf. Willem van Kester, AV Basankusu

1960 - 1977 Bf. Arturo Rivera Damas, WB San Salvador

1983 - 1988 Bf. André Lacrampe, WB Reims

1988 - 2014 Bf. Leonard James Olivier, WB/AltWB Washington

2015 - . . . . Bf. Denis Chidi Isizoh, WB Onitsha

 

Legis di Volumnio, Legis Volumni (1933)

1967 - 2003 Bf. Francis Paul McHugh, PR/AltPR Itacoatiara

2004 - . . . . Bf. Juan Bautista Tomás Oliver Climent, Kj../AV Requena

 

Lemellefa, Lemellefa (1933)

1967 - 1978 Bf. Juvenal Roriz, PR Rubiataba

1979 - 1987 Bf. Serafim de Sousa Ferreira e Silva, WB Braga/Lisboa

1987 - 1998 Bf. Manuel Pelino Domingues, WB Porto

1998 - . . . . Bf. Ernesto Vecchi, WB/AltWB Bologna

 

Lemfocta, Lemfocta (1933)

1967 - 2007 Bf. Lorenzo Rodolfo Guibord Lévesque, WB/AV/AltAV S. José de Amazonas

2007 - 2009 Bf. Justin Saw Min Thide, WB Yangon

2010 - . . . . Bf. Jean Marie Vianney Prida Inthirath, AV Savannakhet

 

Lemno, Lemnus (EBm; 1929)

1929 - 1941 EB Pasquale Gagliardi, o. A.

1947 - 1956 EB Gabriel-Marie Garrone, Kj. Toulouse

1959 - 1966 EB William Thomas Porter, Adm. Cape Coast/o. A.

1966 - 1976 EB François Poirier, o. A.

 

Lentini, Leontium (1968)

1968 - 2010 Bf. Joseph Crescent McKinney, WB/AltWB Grand Rapids

2013 - 2015 Bf. Józef Górzyński, WB Warszawa

2015 - . . . . Bf. Marek Grzegorz Marczak, WB Łódź

 

Leontopoli di Augustamnica, Leontopolis in Augustamnica (Leontopoli bis 188 . ; EBm 188 . ; Leontopoli, Leontopolis bis 1925; Leontopoli, Leonto, Leontopolis bis 1929; Leontopoli, Leontopolis bis 1933)

1854 - 1875 Bf. Ludwig Anton Forwerk, AV Sachsen, Präf. Meißen

1877 - 188 . Bf. Vincent Francisco Macario Juan Vinyes, Kj. Grass Valley/o. A. [ernannt]

1891 - 1892 EB Jean-Pierre-François Laforce-Langevin, o. A,

1893 - 1919 EB Dominique Clément Marie Soulé, Adm. Guadeloupe/o. A.

1921 - 1952 EB Andrea Cassulo, Delegat/Nuntius/Delegat

1953 - 1957 EB Terence Bernard McGuire, o. A.

1957 - 1959 EB Angelo Ficarra, o. A.

1959 - 1970 EB Cornelius Bronsveld, o. A.

 

Leontopoli di Pamfilia, Leontopolis in Pamphylia (EBm; 1933)

1949 - 1955 EB Francesco Beretti, Kurie

1955 - 1963 EB Adelmo Cavalcante Machado, Kj. Maceió

1964 - 1972 EB Giuseppe D’Avack, o. A.

 

Lepanto, Naupactus (EBm Lepanto, 187 .  aufgelöst; rest. 1880; EBm; Lepanto bis 188 .)

1870 - 1874 EB Giacinto Maria Giuseppe De Ferrari, ehem. Kommissar Hl. Inquisition

1882 - 1884 EB Henry Louis Charles Maret, o. A.

1885 - 1888 EB Antonio Sbrolli, o. A.

1888 - 1895 EB Francesco di Paola Satolli, o. A./Delegat

1897 - 1901 EB Casimiro Gènnari, Kurie

1901 - 1919 EB Biagio Pisani, WB Capua/o. A.

1919 - 1921 EB Achille Ratti, Nuntius

1921 - 1935 EB Federico Tedeschini, Nuntius; 1933 Kardinal "in pectore"

1936 - 1947 EB Maurilio Silvani, Nuntius/Nuntius-Internuntius

1948 - 1977 EB Roberto Ronca, PR Pompei/Inspektor der ital. Gefängnisseelsorger/o. A.

 

Leptimino, Leptiminus (1933)

1966 - 1978 Bf. Henrique Rüth, Kj./PR Juruá

1979 - 1992 Bf. Leonard James Wall, WB Toronto

1992 - 1995 Bf. Brigido Galasgas, AV Bontoc-Lagawe

1995 - 2011 Bf. Jesús Alfonso Guerrero Contreras, AV Caroní

2011 - . . . . Bf. José Lampra Cá, WB Bissau

 

Leptis Magna, Leptis Magna (188 . ; Lepti, Leptis magna bis 191 . ; Lepti, Leptis Magna bis 1925; Lepti, Leptis Maior bis 1929; Lepti, Leptis magna bis 1933; Leptis magna, Leptis magna bis 1989)

1913 - 1919 Bf. Ludovico Antomelli, AV Libia

1922 - 1926 Bf. Monalduzio Leopardi, WB Recanati e Loreto/o. A.

1928 - 1937 Bf. Jean Delay, WB Lyon/o. A.

1938 - 1954 Bf. Alfonso Ferrandina, WB Napoli/o. A.

1955 - 1958 Bf. Hermann Schäufele, WB Freiburg im Breisgau

1958 - 1972 Bf. Wilhelm Pluta, Adm. Wrocław, nördlicher Teil

1984 - 1997 Bf. John Buckley, WB Cork and Ross

1998 - . . . . EB Thomas Yeh Sheng-nan, Nuntius

 

Lero, Lerus (Leros, 187 .  aufgelöst/rest. rest. 188 . ; Lero, Leros bis 1925)

1838 - 1869 Bf. John Thomas Hynes, Kj. Zante e C./WB Corfù/Adm./AV/AltAV Gujana i.

1884 - 1887 Bf. Crescencio Carrillo y Ancona, Kj. Yucatán

1889 - 1925 Bf. Louis Couppé, AV Nuova Brettannia/Nuova Pomerania/o. A.

1926 - 1946 Bf. Enrico Valtorta, AV Hong-Kong

1946 - 1960 Bf. Emile-Arsène Blanchet, Rektor Institut Catholique de Paris/o. A.

1961 - 1985 EB Luigi Dadaglio, Nuntius/Kurie

 

Lesina, Lesina (1968)

1969 - 1976 Bf. Joseph M. Marling, o. A.

1976 - 1982 Bf. Emilio Bianchi di Cárcano, WB Azul

1982 - 2011 Bf. João d'Ávila Moreira Lima, WB/AltWB São Sebastião do Rio de Janeiro

2011 - . . . . Bf. Sampathawaduge Maxwell Grenville Silva, WB Colombo

 

Lestrona, Lestrona (1933)

1970 - 2015 Bf. Eugène Moke Motsüri, WB/AltWB Kinshasa

2015 - . . . . Bf. Oscar Jaime L. Florencio, WB Cebu

 

Lesvi, Lesvi (188 . ; Lesbi, Lesbi bis 1925; Lesvi [Lesbi], Lesvi bis 1933)

1908 - 1925 Bf. Auguste Jean Gabriel Maurice, AV Scen-si Centrale/o. A.

1926 - 1946 Bf. Simon Chu Kai-min, AV Haimen

1946 - 1967 Bf. Timothy Manning, WB Los Angeles (USA)

1968 - 1976 Bf. José T. Sánchez, WB Cáceres/Kj. Lucena

1987 - 1992 Bf. Leopoldo S. Tumulak, WB Cebu

1994 - 1997 Bf. Juan María Leonardi Villasmil, WB Mérida

1998 - 2012 Bf. Antoni Dziemianko, WB Grodno/Minsk-Mohilev

2014 - . . . . Bf. Bohdan Manyshyn, WB Stryj degli Ucraini

 

Lete, Lete (Lita o Lete, 187 .  aufgelöst/rest. 1878; Litta bis 1879; Lita bis 188 . ; Lita, Lete bis 1925; Lete [Lita], Lete bis 1933)

1863 - 1864 Bf. Michael Francis Buttigieg, WB Malta, für Gaulos/Gozo

1881 - 1886 Bf. Tobias Kirby, Rektor Römisches Irisches Kolleg

1886 - 1913 Bf. Filippo Degni di Salento, WB/BV Napoli/o. A.

1916 - 1933 Bf. Karl Reth, WB Augsburg

1933 - 1936 Bf. Pacifico Tiziano Micheloni, AV Arabia

1937 - 1941 Bf. Benigno Luciano Migliorini, WB Palestrina

1941 - 1953 Bf. Peter William Bartholome, Kj. Saint Cloud

1954 - 1959 Bf. John Joseph U Win, WB Mandalay

1960 - 1976 Bf. Anthony Denis Galvin, AV Miri

1976 - 1983 Bf. Patrick Dougherty, WB Canberra

1983 - 1990 Bf. Angelo Thomas Acerra, WB MV/MO USA

1990 - 1995 Bf. Carlos José Ñáñez, WB Córdoba (RA)

1996 - 2003 Bf. Jesús Murgui Soriano, WB Valencia

2004 - . . . . Bf. Antonio Ortega Franco, WB México

 

Letopoli, Letopolis (1925)

1925 - 1931 Bf. Fabianus Antonius Eestermans, o. A.

1931 - 1944 Bf. Emilio Cecco, AV Napo/o. A.

1945 - 1949 Bf. Henri Dutoit, o. A.

1955 - 1957 Bf. José Terceiro de Sousa, WB São Salvador da Bahia

1957 - 1967 Bf. Jan Jaroszewicz, WB/Adm. Kielce

 

Lettere, Litterae (1968)

1968 - 1991 Bf. Giovanni Battista Cesana, o. A.

1992 - . . . . EB Luigi Travaglino, Nuntius

 

Leucade, Leucas (1929; EBm; Leuca, Leucas bis 1933)

1932 - 1943 EB Pierre Chatelus, o. A.

1946 - 1950 EB Liberato Tosti, Nuntius

1951 - 1952 EB Alfonso Espino y Silva, Kj. Monterrey

1953 - 1974 EB Ivan Bucko, Vis./Vis. em. Ukrainer in Westeuropa

 

Leuce, Leuce (Leuca bis 188 . ; Leuca, Leuca bis 1925; Leuce [Leuca], Leuce bis 1929)

1826 - 1830 Bf. Filippo De Angelis, Vis. Forlì

1851 - 1854 Bf. Gaetano Brinciotti, WB Corneto e Civitavecchia

1861 - 1866 Bf. Angelik Juraj Bedenik, AV Agra

1867 - 1881 Bf. Lothar von Kübel, Suffr. Freiburg im Breisgau

1881 - 1881 Bf. Giacinto Rossi, . . .

1882 - 1886 Bf. Ignacy Łobos, WB Przemyśl dei Latini

1886 - 1931 Bf. Gaetano Bacile di Castiglione, Großprior S. Nicolò in Bari/o. A.

1931 - 1935 Bf. Florentino Simón y Garriga, PR São José de Alto Tocantins

1936 - 1941 Bf. Teódosio Clemente de Gouveia, PR Mozambico

1941 - 1941 Bf. Carlos Labbé Marquez, o. A./MV Chile

1942 - 1946 Bf. Marie-Georges Petit, Kj. Verdun

1946 - 1966 Bf. Gabriel Paulino Bueno Couto, WB Jaboticabal/Curitiba/Taubaté/S. Paulo

1982 - 1987 Bf. Vasile Louis Puscas, Ex. Rumänen in den USA

 

Leusita 188 .  aufgelöst

. . . .  -  . . . .

 

Liberalia, Liberalia (1933)

1966 - 1973 Bf. Paul F. Reding, WB Hamilton

1984 - 1992 Bf. Jan Śrutwa, WB Lublin

1994 - 2014 Bf. Jacek Jezierski, WB Warmia

2014 - 2016 Bf. Luis Horacio Gómez González, AV/AltAV Puerto Gaitán

2016 - . . . . Bf. Giuse (Joseph) Ðỗ Mạnh Hùng, WB Thành-Phô Hô Chí Minh

 

Libertina, Libertina (1933)

1967 - 1967 EB Justin Daniel Simonds, o. A.

1969 - 1979 Bf. Martin Joseph Neylon, Kj./AV Caroline and Marshall Islands

1987 - 1994 Bf. Amando Samo, WB Carolines-Marshalls/Caroline Islands

1995 - . . . . Bf. Andreas Laun, WB/AltWB Salzburg

 

Licaonia, Lycaonia (1933)

1959 - 1965 Bf. Henri Jenny, WB Cambrai

 

Licopoli, Lycopolis (Licopoli bis 188 . ) 1947 aufgelöst

1854 - 188 . Bf. Ivan Krály, WB Zagreb

1883 - 1884 Bf. António Tomás da Silva Leitão e Castro, PR Mozambico

1884 - 1903 Bf. Franz Wilhelm Cramer, Suffr. Münster

1914 - 1921 Bf. James Trobec, o. A.

1923 - 1924 Bf. John Alexander Floersh, Kj. Louisville

1924 - 1935 Bf. Luis Antonio Castro y Alvarez, o. A./WB Santiago de Chile

1936 - 1938 Bf. Joseph Lucien Giray, o. A.

1938 - 1947 Bf. Paulus Rusch, Adm. Innsbruck

 

Lidda, Lydda (Lidda o Diospolis bis 187 . ; Lidda bis 188 . ; Lidda, Lydda seu Diospolis 191 . bis 1925)

1872 - 1916 Bf. Henri Monnier, WB Cambrai

1917 - 1917 Bf. Bernard Nicholas Ward, Adm. für Brentwood

1917 - 1920 Bf. Patrice Alexandre Chiasson, AV Golfo San Lorenzo

1920 - 1925 Bf. Michele Cerrati, PR für die italienische Emigration

1925 - 1935 Bf. John James Joseph Monaghan, o. A.

1935 - 1944 Bf. William Richard Griffin, WB La Crosse

1944 - 1945 Bf. Girolamo Bartolomeo Bortignon, Adm. Belluno e Feltre

1945 - 1953 Bf. Lawrence Joseph Shehan, WB Baltimore and Washington/Baltimore

1954 - 1970 Bf. Frédéric Duc, o. A.

1971 - 1978 Bf. Marcelino Sergio Bicego, PR Carolina

2003 - 2005 Bf. Jean-Baptiste Gourion, WB Gerusalemme dei Latini

2010 - . . . . Bf. William Hanna Shomali, WB Gerusalemme dei Latini

 

Lidoricio, Lidoricium (1933)

. . . . - . . . .

 

Lilibeo, Lilybaeum (1966)

1968 - 1971 EB Henrique Heitor Golland Trinidade, o. A.

1971 - 1977 Bf. Nicola Cavanna, Kj. Asti

1977 - 1984 Bf. Carlos Alberto Nicolini, WB/Adm. Salto

1985 - 1989 Bf. Jesús Gervasio Pérez Rodríguez, WB Sucre

1990 - . . . . EB Giuseppe Leanza, Nuntius

 

Limata, Limata (1933)

1938 - 1945 Bf. Napoléon-Alexandre La Brie, AV Golfo San Lorenzo

1946 - 1946 Bf. John Raphael Hagan, WB Cleveland

1947 - 1956 Bf. Juan C. Sison, WB Nueva Segovia

1957 - 1961 Bf. Guillermo Bolatti, WB Buenos Aires

1961 - 1968 Bf. Lawrence M. Graziano, WB Santa Ana/Kj. San Miguel (ES)

1968 - 1974 Bf. Maturino Blanchet, o. A.

1974 - 1976 Bf. Giovanni Benedetti, WB Perugia

1976 - 1991 Bf. Edward Kisiel, Adm. Wilno

1992 - 1997 Bf. Marko Culej, WB Zagreb

1998 - . . . . Bf. Marian Florczyk, WB Kielce

 

Limira, Limyra (Limira bis 188 . )

1837 - 1864 Bf. James Gillis, Kj./AV Scozia, Distretto Orientale

1865 - 1867 Bf. Manuel Ulloa y Calvo, Kj. Nicaragua

1868 - 187 . Bf. Augustin Ravoux, AV Territorio di Montana [Amtsverzicht]

1874 - 1886 Bf. Calixto María Clavijo Salazar, o. A.

1889 - 1892 Bf. Stanislao Enrico Verjus, Kj. Nuova Guinea

1893 - 1925 Bf. Alexandre Cardot, Kj./AV Birmania Meridionale

1926 - 1937 Bf. Alexandr Frison, Adm. Odessa

1940 - 1959 Bf. Rafael Joaquím d’Assunção Pitinho, o. A.

1959 - 1999 Bf. Alfons Karl Kempf, WB/AltWB Würzburg

 

Limisa, Limisa (1925)

1926 - 1937 EB Francesco Maffei, o. A.

1937 - 1949 Bf. Cesare Guerrero, WB Manila

1949 - 1957 Bf. Johannes Bydolek, WB Hildesheim

1957 - 1958 Bf. Victor Joseph Reed, WB Fort Wayne

1958 - 1972 Bf. Angel Riesco Carbajo, WB Oviedo/Pamplona, für Tudela

1972 - 1976 Bf. Victorio Oliver Domingo, WB Madrid

1977 - 2005 Bf. Francisco Garmendia, WB/AltWB New York

2006 - . . . . Bf. John Bura, WB Philadelphia degli Ucraini

 

Limne, Limnae (1933)

1936 - 1941 Bf. Juan José Aníbal Mena Porta, WB Asunción

1941 - 1955 Bf. André Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti, o. A.

1955 - 1968 Bf. Francis Anthony Marrocco, WB Toronto

 

Lindisfarna (1969)

1970 - 2004 Bf. Victor Guazzelli, WB/AltWB Westminster

2005 - 2014 Bf. John Stanley Kenneth Arnold, WB Westminster

2015 - . . . . Bf. John Wilson, WB Westminster

 

Linoe, Linoë (Linoe bis 187 . ; Lione bis 1872; Linoe bis 188 . ; Linoe, Linoe 1905 bis 1929)

1895 - 1944 Bf. Paul-Maria Ramond, AV Tonkino Superiore/Hung-Hoa/o. A.

1944 - 1969 Bf. Alfredo Obviar y Aranda, WB Lipa/Adm. Lucena

 

Lipara, Lipara (1925)

1925 - 1940 Bf. Isidore Marie Joseph Dumortier, AV Saigon/o. A.

1941 - 1948 Bf. Basilio Manuel Olimpio Pereira, o. A.

1948 - 1963 Bf. Alfredo Galindo Mendoza, AV California Inferiore/Tijuana

 

Lirbe, Lyrbe (Lirba bis 188 . ; Lirba, Lyrba bis 1929; Lirbe [Lirba], Lyrbe bis 1933)

1880 - 1887 Bf. Mark Stanislaus Gross, AV Carolina Settentrionale [ernannt]

1890 - 1890 Bf. Eugène-Louis Kleiner, Kj. Mysore

1912 - 1912 Bf. Antal Papp, Kj. Mukacheve dei Ruteni

1912 - 1941 Bf. Cletus Vincent Pejov, Kj./AV Sofia e Plovdiv

1942 - 1943 Bf. Willem Pieter Adriaan Maria Mutsaerts, Kj. ‘s-Hertogenbosch

1943 - 1943 Bf. Michael Gonzi, Kj. Malta

1944 - 1945 Bf. Vittorio D’Alessi, Adm. Concordia

1946 - 1950 Bf. Arturo Tabera Araoz, Adm. Barbastro

1950 - 1965 Bf. Alexander M. Zaleski, WB Detroit/Kj. Lansing

 

Lisiade, Lysias (188 . )

1895 - 1939 Bf. Jean Pierre Alexandre Marcou, Kj./AV Tonkino Oc./T. M./Phat Diem/o. A.

1940 - 1944 Bf. Vincentas Borisevicius, WB/Adm. Telšiai

1946 - 1949 Bf. Giovanni Rizzo, WB Palermo

1957 - 1963 Bf. Luigi Pirelli, o. A.

1963 - 1969 Bf. Federico Sargolini, WB Camerino/o. A.

 

Lisinia, Lysinia (1933)

1934 - 1934 Bf. José Ignacio Márquez y Tóriz, WB Puebla de los Angeles

1934 - 1956 Bf. Raymond Augustine Kearney, WB Brooklyn

1956 - 1977 Bf. Nicanor Roberto Aguirre Baus, o. A.

1977 - 1984 Bf. Conrado Walter, WB Jacarezinho

1985 - 1991 Bf. Murilio Sebastião Ramos Krieger, WB Florianópolis

1991 - 1999 Bf. José Antônio Aparecido Tosi Marques, WB São Salvador da Bahia

1999 - 2014 Bf. Tadeusz Pikus, WB Warszawa

2014 - . . . . Bf. Theodore Mascarenhas, WB Ranchi

 

Listra, Lystra (Listri bis 188 . )

1842 - 1846 Bf. Eleonoro Aronne, WB Palestrina

1854 - 1855 Bf. Pietro Villanova Castellacci,  . . .

1861 - 1866 Bf. José Ignacio Checa y Barba, WB Cuenca en Ecuador

1867 - 1873 Bf. Concetto Focaccetti, Adm. Acquapendente

1873 - 1880 Bf. Domenico Bucchi Accica, WB Norcia

1881 - 1898 Bf. Gonzalo Canilla, AV Gibraltar

1899 - 1908 Bf. Antonio Ruiz-Cabal y Rodríguez, o. A.

1910 - 1910 Bf. Apollonio Maggio, Adm. Ascoli Piceno

1911 - 1928 Bf. Emilio Ferrais, WB/Kj. Catania

1932 - 1942 Bf. Domenico Dell’Aquila, PR Altamura ed Acquaviva delle Fonti

1942 - 1945 Bf. Edward Francis Hoban, Kj. Cleveland

1946 - 1960 Bf. Pietro Villa, WB Porto e Santa Rufina

1960 - 1987 Bf. László Rózsavölgyi, o. A. [Geheimbischof]

1960 - 1968 Bf. Enrique A. Angelelli Carletti, WB Córdoba (RA) [Doppelbesetzung]

 

Litizza, Lititza (1933)

. . . . - . . . .

 

Litomyšl (1970; Litomysl 1972 bis 1984)

1982 - 2010 Bf. Jaroslav Škarvada, Beauftragter Auslandstschechen/WB/AltWB Praha

2016 - . . . . Bf. Pavel Konzbul, WB Brno

 

Liviade, Livias (188 . )

1895 - 1940 Bf. Epiphanos Scianow, AV Macedonia per i Greco-Bulgari/o. A.

1944 - 1946 Bf. Giuseppe Siri, WB Genova

1946 - 1952 Bf. Luigi Ferri, o. A.

1952 - 1956 Bf. Franz König, Kj. Sankt Pölten

1956 - 1961 Bf. Telesforo Giovanni Cioli, Kj. Arezzo

1962 - 1972 Bf. Francesco Tortora, PR Santa Lucia del Mela

 

Lizico, Lizicus (1933)

. . . . - . . . .

 

Lorea, Lorea (Lorea bis 188 . ) 1956 aufgelöst

1875 - 1891 Bf. Vjenceslav Šoić, o. A.

1891 - 1905 Bf. José María Carpenter Aponte, WB Lima

1918 - 1920 Bf. Angelo Michele Jannacchino, o. A.

1920 - 1921 Bf. Thomas Edmund Molloy, WB Brooklyn

1922 - 1953 Bf. Johann Evangelist Müller, AV Svezia

 

Lorima, Loryma (Lorima bis 188 . )

1857 - 1871 Bf. Walenty Baranowski, Suffr. Lublin

1872 - 1898 Bf. István József Pribék, WB Veszprém

1903 - 1909 Bf. Francisco García y López, WB Valencia (E)

1909 - 1915 Bf. George William Mundelein, WB Brooklyn

1918 - 1937 Bf. Adolf Józef Jełowicki, WB Lublin

1937 - 1947 Bf. Eugène Curien, Adm. La Rochelle/o. A.

1956 - 1974 Bf. Vittorio Longo, WB Napoli

 

Lorium (1970)

1970 - 1970 EB John Joseph McEleney, o. A.

1973 - 1985 EB Jean Jérôme Hamer, Kurie

1985 - 1988 EB Ennio Appignanesi, Vizeregens Roma

1988 - . . . . Bf. Carlos Filipe Ximenes Belo, Adm. Díli/o. A.

 

Lugmad (1969)

1969 - 1970 Bf. Michael O’Reilly, o. A.

1971 - 1974 Bf. Thomas Joseph Winning, WB Glasgow

1975 - . . . . Bf. John Joseph Gerry, WB/AltWB Brisbane

 

Lugura, Lugura (1933)

1965 - 1965 Bf. Alfredo Caselle, WB Melfi-Rapolla

1966 - 1972 Bf. Joseph Louis Bernardin, WB Atlanta/GenSekr. Bischofskonferenz USA

1973 - 2013 Bf. Max Georg Freiherr von Twickel, WB/AltWB Münster

2014 - 2017 Bf. José Augusto Traquina Maria, WB Lisboa

 

Lunda, Lunda (1925)

1926 - 1928 Bf. John Francis Norton, Kj. Bathurst

1929 - 1929 Bf. Martin Meulenberg, AV Island

1929 - 1937 Bf. Joseph Henry Albers, WB Cincinnati

1937 - 1950 Bf. George John Rehring, WB Cincinnati

1951 - 1981 Bf. Luis Antônio Palha Teixeira, PR Santísima Conceição/PR/AltPR Marabá

 

Luni (1975)

1976 - 1988 Bf. Vincenzo Zarri, WB Bologna

1988 - 1989 Bf. Ján Sokol, Adm. Trnava

1990 - . . . . EB Edward Nowak, Kurie/Ass. Ritterorden vom Hl. Grab zu Jerusalem/Kurie

 

Lupadio, Lupadium (1933)

. . . . - . . . .

 

Luperciana, Luperciana (1933)

1965 - 1969 Bf. Martin Legarra Tellechea, PR Bocas del Toro

1969 - 1971 EB Albert Vincent D’Souza, o. A.

1973 - 1978 Bf. Thomas Nkuissi, Adm. Nkongsamba

1986 - 1994 Bf. Zithulele Patrick Mvemve, WB Johannesburg

1994 - 2008 Bf. Leonardus Dobbelaar, AV Nekemte

2008 - 2015 Bf. João Evangelista Pimentel Lavrador, WB Porto

2016 - . . . . Bf. Miguel Ángel Ayuso Guixot, Kurie

 

Lutsk (1921) 1973 aufgelöst

1921 - 1926 Bf. Josyf Botsian, o. A./WB Lviv degli Ucraini

1959 - 1973 Bf. Vasyl Velyckovskyj, WB/Locum tenens Lviv degli Ucraini

 

Maastricht, Traiectum ad Mosam (1971; Maastrick bis 1972)

1970 - 1980 Bf. Petrus Joannes Antonius Moors, Adm. Roermond/o. A.

1993 - 1996 Bf. Joannes Baptist Matthijs Gijsen, o. A./Adm. Reykjavík

2006 - 2012 Bf. Marcos Aurelio Pérez Caicedo, WB Guayaquil

 

Macomades, Macomades (1933)

1967 - 1979 Bf. Florentino Armas Lerena, PR/AltPR Chota

1980 - 1989 Bf. Ricardo Watty Urquidi, WB México

2001 - . . . . Bf. Francisco Clavel Gil, WB/AltWB México

 

Macomades rusticiana, Macomades rusticiana (1933)

1969 - 1971 Bf. Florencio Sisinio Vieira, o. A.

1971 - 1994 Bf. Jorge Martínez Martínez, WB México

1995 - 2000 Bf. Edward K. Braxton, WB Saint Louis

2004 - . . . . Bf. Pablo Varela Server, WB Panamá

 

Macon, Macon (1989)

1991 - 1993 Bf. Tarcisius Gervazio Ziyaye, WB Dedza

2001 - 2003 Bf. Dennis Patrick O’Neil, WB San Bernardino

2003 - . . . . Bf. Paul Hinder, WB Arabia/AV Arabia/Arabia del Sud

 

Macra, Macra (1921; EBm bis 1925 und seit 1932; Macra bis 188 . ; Macre, Macra bis 1929; Macra [Macre], Macra bis 1933)

1921 - 1926 EB Edward Ilsley, o. A.

1927 - 1929 EB Joseph Pfluger, WB Wien

1932 - 1935 EB José María Bottaro y Hers, o. A.

1936 - 1940 EB Antonio María Barbieri, Kj. Montevideo

1944 - 1946 EB Henry Patrick Rohlman, Kj. Dubuque

1951 - 1997 EB John Dooley, Nuntius

 

Macri, Macri (EBm 1921 bis 1925; Macra o Macros bis 1869; Macra, Macri bis 1929; Macri [Macra], Macri bis 1933)

1832 - 1843 Bf. Hermann von Vicari, WB Freiburg im Breisgau

1843 - 1882 Bf. José Domingo Sánchez Reza, GV Guadalajara

1884 - 1896 Bf. John Healy, Kj. Clonfert

1908 - 1929 Bf. Owen Patrick Bernard Corrigan, WB Baltimore

1929 - 1952 Bf. Frédéric Joseph Marie Provost, Kj./AV Birmania Meridionale

1956 - 1961 Bf. Joseph Streidt, WB Wien

1962 - 1978 Bf. Miguel D'Aversa, PR Humaitá

1980 - . . . . EB Pablo Puente, Nuntius

 

Macriana di Mauritania, Macriana in Mauretania (1933)

1964 - 1968 Bf. Francis F. Reh, Rektor Päpstliches Nordamerika-Kolleg

1974 - 1978 Bf. John Michael Sherlock, WB London

1979 - 2010 Bf. Francisco María Aguilera González, WB/AltWB México

2011 - 2015 Bf. Laurent Dognin, WB Bordeaux

2015 - . . . . Bf. Robert Emmet Barron, WB Los Angeles (USA)

 

Macriana maggiore, Macriana maior (1933)

1964 - 1990 Bf. Julijans Vaivods, Adm. Riga, Liepāja; 1983 Kardinal

1990 - 2000 Bf. Pier Giorgio Micchiardi, WB Torino

2002 - . . . . Bf. Sebastian Adayanthrath, WB Ernakulam-Angamaly dei Siro-Malabaresi

 

Macriana minore, Macriana minor (1933)

1964 - 1968 Bf. Adrien Gand, Kj. Lille

1968 - 1974 Bf. Artemio G. Casas, WB Manila/o. A.

1974 - 1999 Bf. Joel Ivo Catapan, WB São Paulo

2000 - 2002 Bf. John Ribat, WB Bereina

2002 - 2007 Bf. Karl-Heinz Wiesemann, WB Paderborn

2008 - 2015 Bf. Renauld de Dinechin, WB Paris

2015 - . . . . Bf. Aparecido Donizete de Souza, WB Porto Alegre

 

Mactaris, Mactaris (188 . ; Mactar, Mactar bis 191 . ; Mactar, Mactaris bis 1933)

1916 - 1946 Bf. Manuel Prat Pujoldevall, AV Amoy

1947 - 1959 Bf. Francis Wang Zepu, o. A.

1960 - 1971 Bf. François Emile Marie Cléret de Langavant, o. A.

1971 - 1977 Bf. Joseph Francis Maguire, WB Boston/Kj. Springfield in Massachusetts

1986 - 1990 Bf. Norbert M. Dorsey, WB Miami

1990 - 1996 Bf. Robert William Muench, WB New Orleans

1996 - . . . . Bf. Pedro D. Arigo, AV Palawan/AV/AltAV Puerto Princesa

 

Madarsuma, Madarsuma (1933)

1966 - 2009 Bf. António dos Reis Rodrigues, GV MO Portugal/WB/AltWB Lisboa

2009 - . . . . Bf. Mario Fiandri, AV El Petén

 

Madauro, Madaurus (Madaura o Madara bis 187 . ; Madaura bis 188 . ; Madaura, Madaura bis 191 . ; Madaura, Madauros bis 1925; Madauro [Madaura], Madaurus bis 1933)

1882 - 1884 Bf. Luigi Bruno, Kj. Ruvo e Bitonto

1884 - 1909 Bf. Vincenzo Epifanio Carlassare, AV Hu-pé Orientale

1909 - 1916 EB Ismael Pueyrredón, o. A.

1919 - 1935 Bf. Ignace-Marie Le Ruzic, o. A.

1940 - 1970 Bf. León de Uriarte Bengoa, AV Ucayali/San Ramón

1989 - 2016 EB Janusz Bolonek, Nuntius

2016 - . . . . Bf. Oscar Efraín Tamez Villareal, WB Monterrey

 

Mades, Mades (1933)

1936 - 1959 Bf. Antoon Grauls, AV Urundi/Kitega

1960 - 1960 Bf. Miguel Paternain, o. A.

1960 - 1965 Bf. Geraldo Micheletto Pellanda, Kj. Ponta Grossa

1968 - 1976 Bf. José Germán Benavides Morriberón, WB Arequipa/o. A.

1976 - 1985 Bf. Giuse (Joseph) Phan Thế Hinh, Kj. Hung Hoa

1986 - 1989 Bf. Antonio Moreno Casamitjana, WB Santiago de Chile

1990 - 2004 Bf. Rafael Llano Cifuentes, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

2004 - 2007 Bf. José Lanza Neto, WB Londrina

2007 - . . . . Bf. Valentín Reynoso Hidalgo, WB Santiago de los Caballeros

 

Madito, Madytus (1921; EBm bis 1925 und seit 1932; Madite seu Madysto, Madystos bis 1924; Madite o Madysto, Madystos bis 1925; Madito [Madite], Madytus bis 1933)

1921 - 1927 EB Heinrich Döring, o. A./AV Hiroshima

1929 - 1945 Bf. Walenty Dymek, WB Gniezno-Poznań, in Poznań

1946 - 1952 EB Stefano Corbini, o. A.

1952 - 1964 EB Józef Gawlina, o. A.

 

Magarmel, Magarmel (1933)

1967 - 1970 Bf. Thomas Leo Parker, o. A.

1974 - . . . . Bf. Gilbert E. Chávez, WB/AltWB San Diego

 

Mageó (1969)

1970 - 1970 Bf. James Moynagh, o. A.

1975 - 2002 Bf. Robert Healy, WB/AltWB Perth

2003 - . . . . Bf. Thomas Anthony Williams, WB Liverpool

 

Magido, Magydus (Magida bis 188 . ; Magido, Magyddus 191 . bis 1925)

1827 - 1829 Bf. James Browne, Kj. Kilmore

1866 - 1873 Bf. Vincenzo Bracco, WB Gerusalemme

1880 - 1881 Bf. Paškal Buconjić, AV Erzegovina

1882 - 1882 Bf. Juan Francisco Bux y Loras, WB Toledo

1883 - 1884 Bf. Bernardino Caldajoli, Kj. Grosseto

1884 - 1904 Bf. Giovanni Cagliero, AV Patagonia settentrionale

1904 - 1912 Bf. Ludovít Szmrecsányi, WB Eger

1912 - 1947 Bf. André Léonce Joseph Eloy, AV Tonkino Meridionale/Vinh

1947 - 1975 Bf. Wunibald Talleur, PR Chapada/Rondonópolis/o. A.

 

Magnesia al Meandro, Magnesia ad Maeandrum (188 . ; Magnesia, Magnesia bis 1925; Magnesia, Magnesia ad Maeandrum bis 1933)

1910 - 1942 Bf. Aloys Munsch, AV Kilima-Njaro/o. A.

1957 - 1962 Bf. John of the Cross Anyogu, WB Onitsha

 

Magnesio al Sipilo, Magnesia ad Sipylum (1933)

. . . . - . . . .

 

Magneto, Magnetum (1969)

1970 - 1978 Bf. Angelo Frosi, PR Abaeté do Tocantins

1979 - 2004 Bf. Armido Gasparini, AV/AltAV Awasa

2004 - 2006 Bf. António Francisco dos Santos, WB Braga

2008 - . . . . EB Léon Kalenga Badikebele, Nuntius

 

Maillezais (2009)

2017 - . . . . Bf. Antoine Hérouard, WB Lille

 

Maina, Maina (1933)

1942 - 1958 Bf. Ambrozij Senyshyn, WB USA/Philadelphia biz./Ex. Stamford di rito biz.

1962 - 1963 Bf. Pierre Boillon, Kj. Verdun

 

Maiuca, Maiuca (1933)

1965 - 1965 EB Federico Callori di Vignale, Kurie

1966 - 1973 Bf. Costanzo Micci, Adm. Fano/Fano, Senigallia/Fano

1974 - . . . . Bf. Jan Gałecki, WB/AltWB Szczecin-Kamień

 

Maiuma di Gaza, Maiumas Gazae (1933)

. . . . - . . . .

 

Malamocco, Methamaucum (1966) 1968 aufgelöst

. . . . - . . . .

 

Malliana, Malliana (1933)

1964 - 1995 EB Bruno Torpigliani, Nuntius

1996 - 2001 Bf. Eric Aumonier, WB Paris

2001 - . . . . Bf. Bernd Joachim Uhl, WB Freiburg im Breisgau

 

Mallo, Mallus (Mallo bis 188 . )

1863 - 1865 Bf. Manuel Antonio Palacios, Kj. Paraguay

1875 - 1900 Bf. Hermann Gleich, Suffr. Breslau

1901 - 1931 Bf. Karol Józef Fischer, WB Przemyśl dei Latini

1932 - 1959 Bf. George Weld, AV/Adm. Guyana Britannica/o. A.

1959 - 1990 Bf. Joseph Patrick Denning, WB/AltWB Brooklyn

 

Malo, Malus (1933)

. . . . - . . . .

 

Mammilla, Mammilla (1933) 1974 aufgelöst

1970 - 1971 Bf. Patrick O’Boyle, o. A.

1974 - 1974 Bf. Stephen Naidoo, WB Cape Town

 

Manaccenser, Manaccenser (1933)

1967 - 1976 Bf. André Jacques, o. A.

1977 - 2007 Bf. James Joseph O'Brien, WB/AltWB Westminster

2007 - . . . . Bf. Peter John Elliott, WB Melbourne

 

Maraguia, Maraguia (1933)

1966 - 1970 EB Joseph Anthony O’Sullivan, o. A.

1971 - 2003 Bf. Joseph Robert Crowley, WB/AltWB Fort Wayne-South Bend

2003 - 2014 Bf. Ulrich Neymeyr, WB Mainz

 

Marasc degli Armeni (1972)

1988 - 1997 Bf. Krikor Ayvazian, o. A.

2002 - 2006 Bf. Georges Khazzoum, PE Gerusalemme e Amman degli Armeni

 

Marazane, Marazanae (1933)

1964 - 1968 Bf. George Henry Guilfoyle, WB New York

1968 - 1970 Bf. Isidor Markus Emanuel, o. A.

1976 - 1991 Bf. Juan María Uriarte Goiricelaya, WB Bilbao

1992 - 1995 Bf. Henry Joseph Mansell, WB New York

1996 - 2001 Bf. David Dias Pimentel, WB Belo Horizonte

2001 - 2003 Bf. Plínio José Luz da Silva, WB Fortaleza

2004 - 2011 Bf. György Udvardy, WB Esztergom-Budapest

2011 - . . . . Bf. Alberto Rojas, WB Chicago

 

Marazane regie, Marazanae regiae (1933)

1966 - 1970 Bf. Domenico Petroni, o. A.

1972 - 1974 Bf. Agapito Simeoni, WB Avellino

1976 - . . . . Bf. Juan José Larrañeta Olleta, WB/AV/AltAV Puerto Maldonado

 

Marcelliana, Marcelliana (1933)

1964 - 1968 EB André Pailler, Kj. Rouen

1968 - 1996 EB José Pedro de Araújo Costa, Kj./AltKj. Uberaba

1996 - . . . . Bf. Václav Malý, WB Praha

 

Marciana, Marciana (Marciana bis 188 . )

1881 - 1886 Bf. Francesco Vincenzo Pesci, AV Patna

1887 - 1896 Bf. Alphonsus Maria Henricus Joosten, AV Curaçao

1897 - 1913 Bf. Ernst (Ernő) Kutrovatz, WB Győr

1923 - 1926 Bf. Louis-Marie Ricard, WB/Adm. Nice

1932 - 1939 Bf. Vicente Castellanos y Núñez, o. A.

1939 - 1939 Bf. Adam Hefter, o. A.

1940 - 1944 Bf. Jean M. Phung, Kj./AV Phat Diem

1946 - 1952 Bf. Rosalvo Costa Rêgo, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

1952 - 1971 Bf. Pierre Brot, WB Paris/o. A.

 

Marcianopoli, Marcianopolis (EBm; Marzianopoli bis 188 .)

1856 - 1863 EB Jan Marceli Gutkowski, o. A.

1866 - 1873 EB Nicolás Castells, Delegat

1876 - 1885 EB Ignace Bourget, o. A.

1886 - 1894 EB Ildefonso Giovanni Battista Borgna, o. A.

1895 - 1896 EB Peter Richard Kenrick, o. A.

1900 - 1900 EB Macario Sorini, o. A.

1901 - 1921 EB Paolo Schinosi, WB Benevento

1921 - 1935 EB Jean-Baptiste Marie Budes de Guébriant, GenSup. M. E. P.

1937 - 1939 EB Charles Albert Gounot, Kj. Carthage

1941 - 1944 EB Giuseppe Di Girolamo, o. A.

1945 - 1954 EB Louis Le Hunsec, GenSup. C. S. Sp./o. A.

1955 - 1957 EB Giovanni Sismondo, o. A.

1958 - 1989 EB Teofilo Camomot Bastida, Kj./AltKj. Cagayan de Oro

1991 - 1997 EB Volodymyr Sterniuk, Statthalter/WB Lviv degli Ucraini/o. A.

2016 - . . . . EB Peter Bryan Wells, Nuntius

 

Marcopoli, Marcopolis (Marcopoli bis 188 . )

1857 - 1858 Bf. Grzegorz Michał Szymonowicz, Kj. Lwów, Lviv, Lemberg, r. Armeno

1859 - 1860 Bf. James Whelan, Kj. Nashville

1862 - 1863 Bf. Ignacio Mateo Guerra y Alba, WB Guadalajara

1864 - 1873 Bf. Giuseppe Salandari, Vis. Moldovia

1875 - 1890 Bf. Pierre-Paul Durieu, Kj. Columbia Britannica

1891 - 1898 Bf. Manuel Tovar y Chamorro, WB Lima

1898 - 1921 Bf. Alexander Joseph McGavick, WB Chicago

1923 - 1969 Bf. Jāzeps Rancāns, WB Riga

 

Mardin degli Armeni (1972; EBm 1992)

1981 - 1989 Bf. Vartan Waldir Boghossian, Ex. Armenier in Lateinamerika

2001 - . . . . EB Vartan Kechichian, Kj./Kj. em. Armenier Osteuropas

 

Mardin dei Caldei (1972)

. . . . - . . . .

 

Mardin dei Siri (1972)

1983 - 1991 Bf. Raboula Antoine Beylouni, PV/GV Antiochia dei Siri/o. A.

1996 - 1999 Bf. Gregorios Elias Tabé, WB Antiochia dei Siri

2000 - . . . . EB Raboula Antoine Beylouni, WB/KBf./KBf. em. Antiochia dei Siri

 

Mareotes, Mareotes (1933)

2002 - 2006 Bf. Antonios Aziz Mina, WB Alessandria dei Copti

2006 - 2013 Bf. Botros Fahim Awad Hanna, WB/KBf. Alessandria dei Copti

2016 - . . . . Bf. Cesar Essayan, AV Bairut dei Latini

 

Margo, Margum (1933)

1935 - 1957 Bf. Franciszek Sonik, WB Kielce

1958 - 1978 Bf. Tiago M. Ryan, PR Santarém (BR)

1978 - 2015 Bf. Salvador T. Modesto, WB Dumaguete/WB/AltWB San Carlos

2016 - . . . . Bf. Jacek Kiciński, WB Wrocław

 

Mariamme, Mariamme (1920; Mariamia o Mariamne, Mariama bis 1925)

1923 - 1925 Bf. Martín Rücker Sotomayor, Kirchl. Verwalter Chillán

1926 - 1927 EB Denis Joseph O’Connell, o. A.

1928 - 1933 Bf. Franciszek Lisowski, WB Lwów dei Latini

1933 - 1952 Bf. Józef Gawlina, MO Polen/o. A.

1953 - 1959 Bf. Georges Désiré Raeymaeckers, AV Buta

1960 - 1981 Bf. Cheslav Sipovich, Vis. Weißrussen in Westeuropa

1983 - 1986 Bf. Vladimir L. Tarasevich, Vis. Weißrussen im Ausland

2011 - . . . . Bf. Claudiu-Lucian Pop, KBf. Fӑgӑraş şi Alba Iulia dei Romeni

 

Mariana in Corsica (2002)

2002 - 2006 Bf. Giacomo Lanzetti, WB Torino

2008 - . . . . Bf. Paolo De Nicolò, Kurie

 

Marida, Marida (1933)

1949 - 1952 Bf. Tulio Botero Salazar, WB Cartagena en Colombia

1952 - 1963 Bf. Leo Richard Smith, WB Buffalo/o. A.

1963 - 1965 Bf. Jean Hermil, WB Autun

 

Marmarizana, Marmarizana (1933)

. . . . - . . . .

 

Marocco (1880 aufgelöst/rest. 1881) 1903 aufgelöst

1859 - 1878 Bf. Felicissimo Coccino, Kj. Africa dei popoli Gallas/o. A.

1881 - 1903 Bf. Louis-Callixte Lasserre, Kj. Galla/Präf. Arabia/AV Aden/Arabia/o. A.

 

Maronana, Maronana (1933)

1966 - 1971 Bf. Rosario L. Brodeur, o. A.

1972 - 1973 Bf. Estanislau Amadeu Kreutz, WB Santo Ângelo

1987 - . . . . Bf. George Edward Rueger, WB/AltWB Worcester

 

Maronea, Maronea (EBm seit 1929; Marogna o Maronea bis 187 . ; Maronea bis 188 . ; Maronia, Maronia bis 1925; Maronea [Maronia], Maronea bis 1933)

1825 - 1834 Bf. John MacHale, Kj. Killala

1836 - 1848 Bf. Jean-Baptiste-François Pompallier, AV Oceania Occident./Nuova Zelanda

1844 - 1855 Bf. Karl Pooten, Adm. Bar, Antivari [Doppelnesetzung]

1855 - 1864 Bf. Athanase Cyriaque Khouzam, AV Egitto per i Copti

1871 - 1873 Bf. Zaccaria Fanciulli, Präf. Mission in Syrien

1875 - 1884 Bf. John Ireland, AV Nebrawska/Kj. Saint Paul in Minnesota

1885 - 1885 Bf. Dominic Manucy, AV Brownsville

1909 - 1948 Bf. Filippo Perlo, AV Kenia/o. A./GenSup. I. M. C./o. A.

1950 - 1984 EB Franz Jáchym, Kj./AltKj. "sedi datus" Wien

 

Martana, Martanae Tudertinorum (1966)

1967 - 1975 Bf. Roberto Carniello, WB Concordia/Adm. Volterra

1975 - 1983 Bf. Alejandro Jiménez Lefeble, WB Talca

1984 - . . . . EB Pier Giacomo De Nicolò, Nuntius

 

Martirano (1968)

1969 - 1975 Bf. Daniel Tomasella, WB/Kj. Marília

1976 - 1978 Bf. Oscar V. Cruz, WB Manila

1979 - 1997 Bf. Décio Pereira, WB São Paulo

1998 - . . . . Bf. Piero Marini, Kurie; 2003 EB, Kurie

 

Martiropoli, Martyropolis (EBm 1932; Martiria o Martiropoli bis 187 . ; Martiria bis 188 . ; Martiropoli, Martyropolis, Martiria bis 1886)

1853 - 1866 Bf. Joseph William Hendren, o. A.

1877 - 1893 Bf. Joaquín Larraín Gandarillas, WB Santiago de Chile

1897 - 1897 Bf. Gusztáv Károly Székhelyi gróf Majláth, Kj. Alba Iulia

1899 - 1906 Bf. José Ramón Astorga Salinas, WB Santiago de Chile

1907 - 1911 Bf. António Alves Ferreira, Kj. Viseu

1912 - 1944 Bf. Győző Horváth, WB Kalocsa

1946 - 1947 EB Joseph Ghanima, WB Baghdad dei Caldei

1948 - 1956 EB Basile Vladimir Ladyka, Ex. Canadà centrale/Winnipeg p. i ruteni di r. biz.

1957 - 1967 EB João Resende Costa, Kj. Belo Horizonte

 

Martiropoli, Martyropolis per i Siri (1888; bis 1925; rest. 1926) 1929 aufgelöst

1888 - 1916 EB Marutha Pierre Topal, PV Diarbekir

 

Mascliane, Masclianae (1933)

1967 - 2011 Bf. Jean-Pierre Urkia, AV/AltV Paksé

2013 - 2013 Bf. Carlos Alberto Novoa de Agustini, WB Lomas de Zamora [Amtsverzicht]

2014 - . . . . Bf. Jonas Benson Okoye, WB Awka

 

Mascula, Mascula (1933)

1969 - 1970 Bf. Claudius Bayet, o. A.

1971 - 1973 Bf. Anthony Olobunmi Okogie, WB Oyo/Lagos

1973 - 1976 Bf. Francis Kofi Anani Lodonu, WB Keta/Keta-Ho

1988 - 1992 Bf. Jan Bernard Szlaga, WB Chełmno

1995 - 1998 Bf. Vincent Michael Concessao, WB Delhi

2007 - . . . . Bf. Gaetano Galbusera Fumagalli, Kj./AV Pucallpa

 

Massa Lubrense (1968)

1968 - 1971 EB Paul Aijirō Yamaguchi, o. A.

1972 - 1972 EB Jaime L. Sin, Kj. Jaro

1978 - . . . . Bf. Robert Fealey Morneau, WB/AltWB Green Bay

 

Massimiana di Bizacena, Maximiana in Byzacena (1933)

1967 - 1980 Bf. Celestino Fernández y Fernández, o. A.

1981 - 1993 Bf. Alfred Clifton Hughes, WB Boston

1994 - 2007 Bf. Peter Bürcher, WB Lausanne Genève et Fribourg

2008 - 2013 Bf. Gerardo A. Alminaza, WB Jaro

2013 - . . . . Bf. Tsegaye Keneni Derara, Kj./AV Soddo

 

Massimiana di Numidia, Maximiana in Numidia (1925; Massimiana, Maximiana bis 1933)

1928 - 1946 Bf. Gustavus Deswazières, AV Pakhoi/o. A./AV Pakhoi

1947 - 1962 Bf. Enrique María Dubuc Moreno, o. A.

1963 - 1970 Bf. Ramón Munita Eyzaguirre, o. A.

1971 - 1975 Bf. Joseph Rozier, WB Clermont/Kj. Poitiers

1977 - 1998 EB Emilio Benavent Escuín, MV/AltMV Spanien

1999 - . . . . Bf. Joseph Mugenyi Sabiiti, WB Fort Portal

 

Massimiane, Maximianae (1933)

. . . . - . . . .

 

Massimianopoli di Arabia, Maximinanopolis in Arabia (1933)

. . . . - . . . .

 

Massiminianopoli di Palestina, Maximinianopolis in Palaestina (Massimianopoli bis 188 . ; Massimianopoli, Maximianopolis bis 1908; Massimianopoli o Massimopoli, Maximianopolis bis 1925; Massimianopoli, Maximianopolis bis 1933)

1858 - 1883 Bf. Aleksander Kazimierz Beresniewicz, Suffr. Samogizia

1883 - 1886 Bf. Ferdinando Maria Ossi, Adm. Quilon

1887 - 1897 Bf. John Hutchinson, AV Cooktown

1908 - 1915 Bf. Moisés Higuera, WB Bogotá, in Tunja/Domdechant Bogotá

1919 - 1926 Bf. William F. O’Hare, AV Giamaica o Jamaica

1927 - 1980 Bf. Augustin Grimault, AV Senegambia/AV/AltAV Dakar

 

Massiminianopoli di Pamfilia, Maximinianopolis in Pamphylia (1933)

. . . . - . . . .

 

Massiminianopoli di Rodope, Maximinianopolis in Rhodope (EBm; 1933)

1939 - 1970 EB Adam Hefter, o. A.

 

Massiminianopoli di Tebaide, Maximinianopolis in Thebaide (1933)

. . . . - . . . .

 

Massimopoli 1908 mit Massimianopoli vereint

1859 - 1868 Bf. Juan Vicente Joaquín Arbeláez Gómez, Kj. Santafé de Bogotá

1870 - 1875 Bf. Paolo Carnevali, Kj. Xan-si

1876 - 1908 Bf. Moisés Higuera, WB Bogotá, in Tunja/Domdechant Bogotá

 

Massita, Maxita (1933)

1965 - 1966 Bf. Romeo Roy Blanchette, WB Joliet in Illinois

1966 - 1967 Bf. John Gerard McClean, Kj. Middlesbrough

1969 - 1970 Bf. Camille André Le Blanc, o. A.

1972 - 1977 Bf. Joseph Lawson Howze, WB Natchez-Jackson

1977 - 1984 Bf. Jesús María de Jesús Moya, WB Santiago de los Caballeros

1989 - 1999 Bf. Michael Patrick Driscoll, WB Orange in California

1999 - 2012 Bf. Marián Chovanec, WB Nitra

2013 - 2014 Bf. Michel Aupetit, WB Paris

2014 - 2017 Bf. Pierantonio Tremolada, WB Milano

 

Massula, Maxula Prates (Massula [Massula o Maxula bis 187 . ], 187 .  aufgelöst/rest. 1920; Maxula, Maxula bis 1929; Maxula, Maxula Prates bis 1933)

1922 - 1945 Bf. Léon Paul Classe, AV Ruanda

1946 - 1975 Bf. Franciszek Jedwabski, WB Poznań

1975 - 1978 Bf. Oscar Serfilippi, WB Ancona, Iesi

1979 - 1987 Bf. Izidor István Marosi, WB Vác

1987 - . . . . Bf. Bosco Penha, WB/AltWB Bombay

 

Mastaura di Asia, Mastaura in Asia (1925; Mastaura, Mastaura bis 1933)

1928 - 1958 Bf. Guido Benedetto Beck, AV Araucania

1958 - 1959 Bf. Nicolas Kinsch, AV Stanleyville

1960 - 1968 Bf. Edward Jan Muszyński, WB Kielce

 

Mastaura di Licia, Mastaura in Lycia (1933)

. . . . - . . . .

 

Masuccaba, Masuccaba (1933)

1967 - 1970 EB Urban John Vehr, o. A.

1971 - 1975 Bf. René Henry Gracida, WB Miami

1975 - 2017 Bf. Giovanni Bernardo Gremoli, AV/AltAV Arabia

2017 - . . . . Bf. Tony Neelankavil, WB Trichur dei Siro-Malabaresi

 

Matara di Numidia, Mathara in Numidia (1933)

1967 - 1996 Bf. Laurenz Böggering, WB/AltWB Münster

1996 - 2001 Bf. Alois Schwarz, WB Wien

2002 - 2007 Bf. David Motiuk, WB Winnipeg degli Ucraini

2007 - 2009 Bf. Franz-Josef Overbeck, WB Münster

2010 - 2015 Bf. Lesanuchristos Matheos Semahun, WB Addis Abeba

2015 - . . . . EB Ghaleb Moussa Abdalla Bader, Nuntius

 

Matara di Proconsolare, Matara in Proconsulari (Mattara, 187 .  aufgelöst/rest. 188 . ; Mater, Mater bis 191 . ; Matera seu Mater, Mater bis 1913; Mater seu Matera, Mater bis 191 . ; Mater o Matar o Matera, Mater bis 1925; Matera [Mater], Matera bis 1929; Matara [Mater], Matara bis 1933; Matara di Proconsolare [Mater], Matara in Proconsulari bis 1973)

1911 - 1942 Bf. Mathurin Guillemé, AV Nyassa/o. A.

1943 - 1962 Bf. Laurent Déprimoz, Kj./AV Ruanda/Kabgayi/o. A.

1962 - 1967 Bf. Raymond Nianga-Nzita Ndudi, WB Boma

1968 - 2008 Bf. Ramón Daumal Serra, WB/AltWB Barcelona (E)

2008 - . . . . Bf. William Joseph Justice, WB San Francisco (USA)

 

Materiana, Materiana (1933)

1964 - 1969 Bf. József Bánk, WB/Vikar/Adm. Győr

1969 - 2011 Bf. Jorge Hourton Poisson, WB/Adm. P. Montt/WB S. d. C./WB/AltWB Tem.

2012 - . . . . Bf. José Manuel Romero Barrios, WB Barcelona (YV)

 

Matrega, Matrega (1928; Matriga, Matriga bis 1929)

1928 - 1943 Bf. Teofilius Matulionis, WB Leningrad

1944 - 1994 Bf. Rafael González Estrada, WB Quezaltenango/WB/AltWB Guatemala

 

Mattiana, Mattiana (1989)

1991 - 1995 Bf. Franz-Josef Hermann Bode, WB Paderborn

1996 - 2008 Bf. Ðuro Gašparović, WB Djakovo i Srijem

2009 - 2015 Bf. Edmar Perón, WB São Paulo

2016 - . . . . Bf. Carlos Alberto Salcedo Ojeda, WB Huancayo

 

Maturba, Maturba (1933)

1970 - 1970 Bf. Alphonse Streit, o. A.

1975 - 1976 Bf. Silas Silvius Njiru, WB Meru

1977 - 1986 Bf. Gabriel Romero Franco, WB Bogotá

1988 - 1991 Bf. Leopoldo José Brenes Solórzano, WB Managua

1997 - 2001 Bf. Luiz Antônio Guedes, WB Campinas

2001 - 2004 Bf. Francis Daw Tang, WB Myitkyina

2008 - 2013 Bf. José Luis Gerardo Ponce de León, AV Ingwavuma

2014 - . . . . Bf. Paul Simick, AV Nepal

 

Maura, Maura (1933)

1937 - 1945 Bf. Carlos Duarte Costa, o. A.

1962 - 1965 Bf. Cypriano Biyehima Kihangire, WB Gulu

1965 - 1972 Bf. Langton Douglas Fox, WB Menevia

1974 - 1991 EB Cesare Zacchi, Kurie/Nuntius

1992 - . . . . Bf. Enzo Dieci, WB/AltWB Roma

 

Mauriana, Mauriana (1933)

1964 - 1969 Bf. Johannes Willebrands, Kurie

1969 - 1991 EB Pio Laghi, Nuntius/Kurie

1991 - 1992 Bf. Petar Šolić, WB Split-Makarska

1993 - 1996 Bf. Juan Carlos Maccarone, WB Lomas de Zamora

1996 - 1999 Bf. Nicholas A. DiMarzio, WB Newark

1999 - . . . . Bf. Aurel Percӑ, WB Iaşi

 

Mauricastro 1897 aufgelöst

1846 - 1866 Bf. Annetto Casolani, AV/AltAV Africa Centrale

1868 - 1892 Bf. Paul-François Puginier, Kj./AV Tom-Kim Occidentale

1893 - 1897 Bf. Walter Staal, AV Batavia

 

Mazaca, Mazaca (1933)

1964 - 1975 Bf. Renato Spallanzani, WB Viterbo/Sovana-Pitigliano/Siena

1976 - 1982 Bf. Giuseppe Costanzo, WB Acireale/Generalassistent Kath. Aktion Italiens

1982 - 1987 Bf. Domenico Padovano, WB Bari/Bari, Bitonto/Bari-Bitonto

1987 - . . . . Bf. Marco Ferrari, WB/AltWB Milano

 

Medaba, Medaba (1933)

1948 - 1949 Bf. Károly Gombos, WB Kalocsa [ernannt]

2012 - . . . . EB Maroun Elias Lahham, WB/AltWB Gerusalemme dei Latini

 

Medea, Medea (Medea bis 188 . )

1856 - 1860 Bf. Jean-Honoré Bara, Kj. Châlons

1868 - 1886 Bf. Christophe-Etienne Bonjean, AV Iafnapatam/Colombo

1899 - 1920 Bf. Lucien Emile Mossard, AV Cocincina occidentale

1920 - 1931 Bf. Félix Perroy, Kj./AV Birmania Meridionale

1931 - 1933 Bf. Franciszek Barda, WB Przemyśl dei Latini

1934 - 1982 Bf. Stephen J. Donahue, WB/AltWB New York

 

Medeli, Medeli (1933)

1933 - 1945 Bf. Joseph Lörks, AV Nuova Guinea Centrale

1952 - 1953 Bf. Fulvio Tessaroli, o. A.

1953 - 1957 Bf. Marino Bergonzini, WB Modena

1957 - 1958 Bf. Stefan Sobalkowski, WB Kielce

1958 - 1967 Bf. Ugo Poletti, WB Novara/Präs. Päpstl. Hilfswerke

1968 - 1970 Bf. Joseph Aldée Desmarais, o. A.

1971 - 2014 EB Carlo Curis, Nuntius

2015 - . . . . Bf. Zbigniew Zieliński, WB Gdańsk

 

Media, Media (1933)

1964 - 1974 Bf. Antoine Hacault, WB/Kj. Saint Boniface

1975 - 2007 Bf. Endre Kovács, WB/AltWB Eger

2008 - 2011 Bf. Petro Herkulan Malchuk, WB Odessa-Simferopol

2013 - . . . . Bf. Gabriel Narciso Escobar Ayala, AV Chaco Paraguayo

 

Mediana, Mediana (1933)

1964 - 1965 EB John Hugh McDonald, o. A.

1965 - 1971 Bf. Bernard Alix, WB/Kj. Le Mans

1974 - 1985 Bf. John Michael D'Arcy, WB Boston

1985 - . . . . Bf. Hans-Reinhard Koch, WB Erfurt-Meiningen/WB/AltWB Erfurt

 

Medianas degli Zabunii, Medianas Zabuniorum (1933; Medianas dei Zabunii, Medianas Zabuniorum bis 1967)

. . . . - . . . .

 

Megalopoli di Peloponneso, Megalopolis in Peloponneso (1933)

. . . . - . . . .

 

Megalopoli di Proconsolare, Megalopolis in Proconsulari (1933)

1967 - 1970 Bf. Ernesto Alvarez Alvarez, WB Guayaquil

1970 - 1990 Bf. Germán Schmitz Sauerborn, WB Lima

1994 - 2003 Bf. Augusto José Zini Filho, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

2003 - 2011 Bf. Dimas Lara Barbosa, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

2013 - . . . . Bf. Phêrô (Pierre) Nguyễn Vӑn Viên, WB Vinh

 

Megara, Megara (Megara [Megara o Megro 186 . bis 1867], 1880 aufgelöst/rest. 1881 Megara, Megara; Megara bis 188 . ; Megara, Megare...orum bis 1903; Megara, Megara...orum bis 191 . )

1864 - 1878 Bf. Jacinto Vera y Durán, AV Montevideo

1882 - 1922 Bf. Joseph-Marie Verdier, Kj./AV Tahiti/o. A.

1924 - 1969 Bf. Charles A. Vanuytven, AV Uellé Occidentale/Buta/o. A.

 

Mela, Mela (1933)

1935 - 1935 Bf. George Leo Leech, WB Harrisburg

1936 - 1939 Bf. Francis Joseph Monaghan, Kj. Ogdensburg

1939 - 1944 Bf. Richard James Cushing, WB Boston

1944 - 1945 Bf. Stanislaus Vincent Bona, Kj. Green Bay

1946 - 1975 Bf. Lucjan Bernacki, WB Gniezno

 

Melitene, Melitene (EBm; Melitene bis 188 . )

1841 - 1852 EB Girolamo d'Andrea, Nuntius/Kurie

1866 - 1874 EB Frédéric-François-Xavier Ghislain de Mérode, Kurie

1875 - 1903 EB Félix-Marie de Neckere, Kurie

1903 - 1908 EB Paolo Maria Barone, Kurie

1912 - 1922 EB Giovanni Bonzano, Delegat

1923 - 1927 EB Augustin Marre, o. A.

1928 - 1935 EB Henri Marie Alfred Baudrillart, Rektor Institut Catholique de Paris

1936 - 1938 EB André du Bois de la Villerabel, o. A.

1938 - 1940 EB Ettore Fronzi, o. A.

1940 - 1953 EB Juan Francisco Aragone, o. A.

1953 - 1967 EB James Robert Knox, Delegat/Internuntius

 

Melitene degli Armeni (1972; Melitene, Malatia degli Armeni bis 1992)

1972 - 1986 EB Nersès Tayroyan, o. A.

2000 - 2013 Bf. Jean Teyrouz, WB/KBf. Cilicia degli Armeni

 

Meloe di Isauria, Meloë in Isauria (1933)

1938 - 1945 Bf. Władysław Góral, WB Lublin

1947 - 1964 Bf. Paulus Rusch, Adm. Innsbruck/Innsbruck-Feldkirch

 

Meloe di Licia, Meloë in Lycia (1933)

. . . . - . . . .

 

Melzi, Melzi (1933)

1964 - 1969 Bf. József Cserháti, Adm. Pécs

1969 - 1976 Bf. Cleto Bellucci, WB Taranto/Adm./Kj. Fermo

1976 - . . . . Bf. Johannes Kapp, WB/AltWB Fulda

 

Membressa, Membressa (1933)

1969 - 2008 Bf. John Aloysius Morgan, WB/AltWB Canberra, MV/AltMV Australien

2009 - 2014 Bf. Waldemar Passini Dalbello, WB Goiânia

2015 - . . . . Bf. Fernand J. Cheri, WB New Orleans

 

Membrone, Membrone (1933) 1974 aufgelöst

. . . . - . . . .

 

Memfi, Memphis (188 . ; Menfi, Menphis bis 1896)

1886 - 1895 Bf. Jan Kniaź z Kozielska Puzyna, WB Lwów, Lviv, Lemberg

1895 - 1902 Bf. Giuseppe Barillari, Kj. Cariati

1903 - 1905 Bf. Salvatore Fratocchi, WB Orvieto

1906 - 1934 Bf. Antonio Valbonesi, o. A.

1934 - 1938 Bf. Goffredo Zaccherini, o. A.

1940 - 1946 Bf. Giacchino Di Leo, WB Palermo

1947 - 1952 Bf. Paolo Rota, WB Cremona

1956 - 1997 Bf. Heinrich Forer, WB Trento/Bressanone/WB/AltWB Bolzano-Bressanone

1998 - 2012 Bf. James Michael Harvey, Kurie; 2003 EB, Kurie/Erzpriester San Paolo fuori le mura

2013 - . . . . EB Michael W. Banach, Nuntius

 

Menefessi, Menefessi (1933)

1969 - 1976 Bf. Ignatius John Doggett, o. A.

1976 - 1977 EB Frédéric Etsou-Nzabi-Bamungwabi, Kj. Mbandaka-Bikoro

1988 - 1993 Bf. István Ács, WB Eger

1997 - . . . . Bf. José Trinidad González Rodríguez, WB/AltWB Guadalajara

 

Menelaite, Menelaites (1933)

1937 - 1994 Bf. Octave Terrienne, AV/AltAV Gilbert Islands

 

Mennith 1889 aufgelöst

1840 - 1847 Bf. Jean-Marie (John Mary) Odin, AV Texas

1853 - 1878 Bf. Michele Antonio Anfossi, AV Canara o Mangalore/o. A.

1881 - 1883 Bf. Carlo Mennella, WB Ischia

1884 - 1889 Bf. Thomas Langdon Grace, o. A.

 

Menoide, Menois (1933)

1948 - 1968 Bf. Vincent Gelat, WB Gerusalemme dei Latini

 

Mentesa (1969)

1970 - 1975 EB Hugo Eduardo Polanco Brito, Kj. "sedi datus" Santo Domingo

1975 - 2005 Bf. Mario José Serra, WB/AltWB Buenos Aires

2005 - 2011 Bf. Rafael Zornoza Boy, WB Getafe

2012 - . . . . Bf. José Rico Pavés, WB Getafe

 

Meonia, Maeonia (1933)

. . . . - . . . .

 

Mercia (1968)

1968 - 1980 Bf. Joseph Gray, WB Liverpool

1982 - 2014 Bf. Anthony Edward Pevec, WB/AltWB Cleveland

2015 - . . . . Bf. Paul McAleenan, WB Westminster

 

Mérida Augusta, Emerita Augusta (EBm; 1969; Emerita Augusta [Bm] bis 1970) 1994 aufgelöst

1970 - 1978 EB Sotero Sanz Villalba, Nuntius

1979 - 1994 EB Justo Mullor García, Nuntius

 

Mero, Merus (1933)

. . . . - . . . .

 

Mesarfelta, Mesarfelta (1933)

1967 - 1976 Bf. William Edward McManus, WB Chicago

1977 - 1981 Bf. Louis-Albert Vachon, WB Québec

1981 - 1984 Bf. Basile Tapsoba, WB Koudougou

1987 - 1990 Bf. Pierre Morissette, WB Québec

1990 - 1995 Bf. Michael A. Saltarelli, WB Newark

1995 - . . . . Bf. Antonio Menegazzo, Adm. El Obeid/o. A.

 

Mesembria, Mesembria (EBm; 1929)

1930 - 1934 EB Carlo Margotti, Delegat

1934 - 1953 EB Angelo Giuseppe Roncalli, Delegat/Nuntius

1953 - 1969 EB Silvio Oddi, Nuntius

1971 - 2014 EB Loris Francesco Capovilla, PR/AltPR Loreto

 

Mesotimolo, Mesotymolus (1933)

. . . . - . . . .

 

Messene, Messene (Messenia bis 188 . )

1850 - 1884 Bf. John Baptist Miège, AV Territ.io all’oriente delle Montagne rocciose/o. A.

1886 - 1887 Bf. Luigi Bonetti, Kj. Montalto

1888 - 1924 Bf. Leo Michael Haid, AV Carolina Sett./AV C. S., Abt Mary Help of Christ.

1925 - 1935 Bf. Ettore Lodi, WB Bologna

1935 - 1943 Bf. Ettore Castelli, Kurie/WB Milano

1943 - 1944 Bf. Giuseppe Battaglia, Kj. Faenza

1945 - 1945 Bf. Jean Julien Weber, Kj. Strasbourg

1945 - 1949 Bf. Máximo Yurramendi Alcáin, Adm. Ciudad Rodrigo

1950 - 1952 Bf. Giacomo Cannonero, Kj. "sedi datus" Asti

1952 - 1955 Bf. Francisco Rendeiro, Kj. Faro

1956 - 1991 Bf. Fiorenzo Angelini, WB Roma; 1985 EB, Kurie

 

Meta, Meta (1933)

1964 - 1970 Bf. Franjo Kuharić, WB/Adm. Zagreb

1970 - 1971 Bf. Leo Ferdinand Dworschak, o. A.

1971 - 1975 Bf. Raymond Alphonse Lucker, WB Saint Paul and Minneapolis

1976 - 1976 Bf. Antonio Buenafé, WB Nueva Segovia

1976 - 1988 EB Antonio María Javierre Ortas, Kurie

1988 - 1991 EB Audrys Juozas Bačkis, Nuntius

1992 - 2001 EB Diego Causero, Nuntius

2001 - 2006 Bf. Martin John Amos, WB Cleveland

2006 - . . . . Bf. Gianfranco Girotti, Kurie

 

Metaba, Metaba (1933)

. . . . - . . . .

 

Metelis, Metelis (1933)

1937 - 1945 Bf. Luigi Santa, AV Gimma/AV Gimma, WB Rimini/Adm. Rimini

1945 - 1948 Bf. John Patrick Treacy, Kj. La Crosse

1948 - 1973 Bf. Joseph F. Flannelly, WB New York/o. A.

 

Metellopoli, Metellopolis (Metellopoli bis 188 . )

1864 - 1879 Bf. Anđeo Kraljević, AV Erzegovina

1880 - 1885 Bf. Roberto Menini, Kj./AV Sofia e Plovdiv

1885 - 1912 Bf. Casimir Vic, AV Kiam-si Orientale

1912 - 1913 Bf. James Jordan Carroll, o. A.

1917 - 1934 Bf. William Keatinge, MV England

1934 - 1953 Bf. Bernhard Gerhard Hilhorst, AV Bagamoyo

1954 - 1955 Bf. Jean David, AV Majunga

1956 - 1960 Bf. Stefan László, Adm. Burgenland

1961 - 1971 Bf. Amedeo Polidori, o. A.

 

Metimna, Methymna (188 . ; EBm bis 1925 und seit 1929; Metimna, Metymna bis 1925)

1904 - 1906 EB Adolfo Alejandro Nouel y Boba-Dilla, Kj. Santo Domingo

1906 - 1913 EB François-Marie-Joseph Delamaire, Kj. Cambrai

1913 - 1927 EB Thomas Fennelly, o. A.

1929 - 1931 EB Thomas O’Donnell, Kj. Halifax

1931 - 1961 EB Emilio Lissón Chávez, o. A.

1962 - 1966 EB Manuel Nunes Gabriel, Kj. Luanda

 

Metone, Methone (Modone, 187 . aufgelöst/rest. 1920; Modona, Modon bis 1925; Metone [Modona], Methone bis 1933)

1848 - 1872 Bf. Louis Kobès, Kj. Guinea Superiore e Inferiore/AV Senegambia

1921 - 1922 Bf. Francesco Melchiori, Kj. Durrës

1924 - 1925 Bf. Ioannes Maria Camilleri, o. A.

1926 - 1936 Bf. Salvatore Meo, GV Napoli

1937 - 1946 Bf. Luciano Geraci, PR Santa Lucia del Mela

1947 - 1953 Bf. James Aloysius McNulty, WB Newark

1953 - 1968 Bf. Bertoldo Bühl, o. A.

 

Metre, Metrae (1933)

1937 - 1956 Bf. José Selva Amaral, PR Registro do Araguaia

1956 - 1958 Bf. Jean-Charles Leclaire, WB Saint-Hyacinthe [ernannt]

1958 - 1962 Bf. Alcides Mendoza Castro, WB Abancay

1963 - 1995 Bf. Amadeo González Ferreiros, PR/AltPR São Raimundo Nonato

 

Metropoli di Asia, Metropolis in Asia (188 . ; Metropoli, Metropolis bis 1933)

1894 - 1895 Bf. Giovanni Ponzi, Rektor Almo Collegio Capranica

1895 - 1923 Bf. Joseph-Claude Excoffier, Kj. Yun-nan/o. A.

1924 - 1929 Bf. Jean Marie Jan, Kj. Cap Haitien

1929 - 1946 Bf. Cyrillus Rudolf Jarre, AV Tsinanfu

1954 - 1959 Bf. Jan van Cauwelaert, AV Inongo

1961 - 1963 Bf. Robert Bézac, Kj. Aire

1963 - 1992 Bf. Juan de Dios López Vitoria, WB San Juan de Puerto Rico

 

Metropoli di Pisidia, Metropolis in Pisidia (1933)

. . . . - . . . .

 

Mibiarca, Mibiarca (1933)

1966 - 1979 Bf. Marcelo Gérin y Boulay, PR Choluteca

1979 - 1982 Bf. Emilio Ogñenovich, WB Bahía Blanca

1982 - 1983 Bf. José Oscar Barahona Castillo, WB San Vicente

1983 - . . . . Bf. Luis Morgan Casey, WB La Paz/AV/AltAV Pando

 

Mideo, Midaëum (1933)

1941 - 1941 Bf. Rosario L. Brodeur, Kj. Alexandria in Ontario

1941 - 1951 Bf. Jean Sion, AV Kontum

1952 - 1980 Bf. Ernest Maria Çoba, Kap.vik./Adm. Shkodrë

 

Midica, Midica (1933)

1966 - 1975 Bf. Boleaw Pylak, WB Lublin

1975 - 1984 Bf. Zygmunt Kamiński, WB Lublin

1987 - . . . . Bf. William Kenney, WB Stockholm/Birmingham (GB)

 

Mididi, Mididi (1933)

1965 - 1981 Bf. Luis Gonzaga Fernandes, WB Vitória

1981 - 1991 Bf. Bosco Vivas Robelo, WB Managua

1991 - . . . . Bf. Luis Carlos Gleisner Wobbe, WB Rancagua/WB/AltWB La Serena

 

Midila, Midila (1925)

1927 - 1946 Bf. John O’Shea, Kj./AV Kanchow

1946 - 1976 Bf. Vasil' Hopko, WB Prešov dei Ruteni/o. A.

1984 - 1987 Bf. John Thomas Steinbock, WB Orange in California

1987 - 2014 EB Beniamino Stella, Nuntius/Kurie

2015 - . . . . EB Alberto Ortega Martín, Nuntius

 

Migirpa, Migirpa (1933)

1967 - 2003 Bf. Martin Wiesend, WB/AltWB Bamberg

2003 - 2005 Bf. Daniel Joseph Bohan, WB Toronto

2005 - 2011 Bf. Joseph Jude Tyson, WB Seattle

2013 - . . . . Bf. Michael Gerber, WB Freiburg im Breisgau

 

Milasa, Mylasa (Melasso bis 188 . ; Milasso, Mylassa, Melasso bis 1887; Milasso, Mylassa bis 1925)

1875 - 1905 Bf. József Boltizár, WB Esztergom

1908 - 1911 Bf. Manuel San Román y Elena, WB Burgos/WB Burgos, Adm. Calahorra

1912 - 1925 Bf. José María Caro Rodríguez, AV Tarapacá

1926 - 1928 Bf. Francis Martin Kelly, WB Winona

1928 - 1939 Bf. Lorenzo Balconi, AV Hanchungfu/Superior P. I. M. E.

1939 - 1945 Bf. John Francis O’Hara, WB MV USA

1945 - 1951 Bf. James L. Connolly, Kj. Fall River

1951 - 1966 Bf. Peregrin de la Fuente, PR Batanes and Babuyán Islands

 

Mileto, Miletus (188 . ; EBm seit 1929)

1892 - 1907 Bf. Osvaldo Casali, WB Camerino

1907 - 1936 Bf. Adéodat Jean Roch Wittner, Kj./AV Scianton Orientale/Chefoo

1939 - 1964 EB Eduardo Tonna, o. A.

1965 - 1970 EB Salvatore Pappalardo, Nuntius/Präs. Pp. Diplomatenakademie

 

Miletopoli, Miletopolis (Melitopoli bis 188 . ; Miletopoli, Miletopolis, Melitopoli bis 1887)

1863 - 1890 Bf. Louis-Joseph D’Herbomez, AV Colombia Britannica

1892 - 1898 Bf. Rosendo de la Lastra y Gordillo, WB Córdoba (RA)

1899 - 1900 Bf. Józef Sebastian Pelczar, WB Przemyśl

1904 - 1906 Bf. James J. Davis, Kj. Davenport

1913 - 1913 Bf. Alexis Armand Charost, WB Cambrai

1917 - 1930 Bf. Manuel Bidwell, WB Westminster

1931 - 1934 Bf. Ambrose James Moriarty, Kj. Shrewsbury

1936 - 1950 Bf. Johann Baptist Höcht, WB Regensburg

1951 - 1968 Bf. Juan Ricote Alonso, WB Madrid/Kj. Teruel

 

Milevi, Milevum (Milevi bis 188 . ; Milevi, Meleu bis 1899)

1840 - 1847 Bf. William Bernard Allen Collier, AV Capo di Buona Speranza

1863 - 1886 Bf. Jean-Marie Tissot, AV Visakhapatnam

1887 - 1898 Bf. Charles Lavigne, AV Cottayam/o. A./AV Madagascar Settentrionale

1899 - 1905 Bf. James Bellord, AV Gibraltar/o. A.

1907 - 1926 Bf. Giovanni Borzatti de Löwenstern, Adm. Zadar, Zara (italienischer Teil)

1926 - 1927 EB Acacio Chacón, Kj. Mérida

1928 - 1932 Bf. Anton Gisler, Kj. Chur

1932 - 1958 Bf. Jean Félix de Hemptinne, AV Katanga

1958 - 1997 Bf. José Manuel Piña Torres, WB/AltWB Tepic

1997 - 1999 Bf. Joseph Ignace Randrianasolo, WB Antananarivo

1999 - . . . . EB Joseph Chennoth, Nuntius

 

Milo, Melos (Milo bis 188 . ) 1923 aufgelöst

1880 - 1884 Bf. Marcelo Spínola y Maestre, WB Sevilla

1884 - 1885 Bf. John Baptist Butt, WB Southwark

1890 - 1923 Bf. Gustave Charles Marie Mutel, AV Corea/Seul

 

Milta 1894 aufgelöst

1848 - 1869 Bf. Girolamo Gavi, Adm. Livorno

1874 - 1882 Bf. Antonio Polin, WB Padova

1883 - 1894 Bf. Giovanni Battista Mantovano, Kj. Bova/o. A.

 

Mimiana, Mimiana (1933)

1965 - 1967 EB Georges Auguste Louis, o. A.

1968 - 1970 EB Henri Audrain, o. A.

1973 - 2003 Bf. Simeon O. Valerio, AV/AltAV Calapan

2003 - . . . . Bf. Robert Brahm, WB Trier

 

Mina, Mina (1927)

1929 - 1951 Bf. Hermann Joseph Meysing, AV Kimberley nell’Africa Meridionale

1952 - 1961 Bf. Joseph Mark McShea, WB Philadelpia

1963 - 1988 Bf. Heinrich Theissing, WB Berlin/Kj./Komm. /Adm./Altadm. Schwerin

1988 - 1996 Bf. Carlos Arthur Sevilla, WB San Francisco (USA)

1997 - 2010 Bf. John ‘Oke Afareha, WB Warri

2010 - . . . . Bf. Wilfried Theising, WB Münster

 

Mindo, Myndus (Mindo bis 188 . )

1858 - 1871 Bf. Ignazio Carlo Vittore Papardo dei Principi Del Parco, PR Santa Lucia M.

1873 - 1905 Bf. Francesco Tavani, Suffr. Sabina/Priester in Tremezzo

1906 - 1912 Bf. Vincenzo Bacchi, WB Bologna

1913 - 1931 Bf. Nematallah Carame, Bf.-Ord. in Roma, Maroniti

1933 - 1956 Bf. Antonio Giordani, Bf. der Gioventù Italiana del Littorio/o. A.

1957 - 1957 Bf. Giacomo Rosso, o. A.

1958 - 1973 Bf. Enrico Bartoletti, WB/Adm. Lucca; 1971 EB, Kj. Lucca

 

Minervino Murge, Minervium (1968)

1968 - 1983 Bf. Ramon Torrella Cascante, WB Barcelona (E)/Kurie

1985 - . . . . Bf. Ryszard Karpiński, WB/AltWB Lublin

 

Minori, Minora (1968)

1969 - 1970 EB Karl Joseph Alter, o. A.

1974 - 1988 EB Nicola Rotunno, o. A./Nuntius

1988 - 2003 Bf. Zacarías Ortiz Rolón, AV Chaco Paraguayo

2004 - . . . . EB Mario Giordana, Nuntius

 

Minturno, Minturnae (1968)

1969 - 1971 Bf. Joaquín García Ordóñez, Kj. Santa Rosa de Osos

1974 - 1985 Bf. Pier Giuliano Tiddia, WB Cagliari

1986 - 2000 Bf. Francesco Sgalambro, WB Messina-Lipari-Santa Lucia del Mela

2004 - 2007 Bf. Fabio Bernardo D'Onorio, Abtord. Montecassino

2008 - . . . . EB Piergiuseppe Vacchelli, Kurie

 

Mira, Myra (EBm; Mira bis 188 . )

1856 - 1873 EB Flavio Chigi, Domherr S. Pietro/Nuntius

1874 - 1882 EB Angelo Bianchi, Nuntius/Kurie/Nuntius

1883 - 1889 EB Etienne Marilley, o. A.

1889 - 1899 EB Giuseppe Maria Guidelli dei Conti Guidi, o. A.

1899 - 1903 EB Giuseppe Ceppetelli, Vizeregens Roma

1904 - 1921 EB Francesco Ragonesi, Delegat/Nuntius

1922 - 1935 EB Antonino Zecchini, Delegat/Internuntius/Nuntius

1935 - 1945 EB Carlo Serena, Nuntius

1949 - 1967 EB Egidio Vagnozzi, Nuntius/Delegat

 

Mira, Myra dei Greco-Melkiti (1920; EBm bis 1925, rest. 1959; 2002 - 2006 Bm; Mira bis 1924)

1920 - 1921 EB Etienne Soukharyé, PV Ägypten

1959 - 1976 EB Joseph Tawil, PV/WB Damas dei Melchiti/Ex. Melkiten in den USA

1977 - 1985 EB Basile Khoury, o. A.

2002 - 2006 Bf. Georges Nicolas Haddad, Ex. GM RA/Ex., Adm. Akka/Ex. em., Adm./Ex. em.

2006 - 2014 EB Michel Abrass, WB/KBf. Antiochia dei Greco-Melkiti

 

Mirica, Myrica (1933)

1934 - 1938 Bf. Paul Bergan Misner, AV Yükiang

1939 - 1941 Bf. Carlos Silva Cotapos, o. A.

1941 - 1991 Bf. Maximiliano Spiller, AV/AltAV Napo

 

Mirina, Myrina (Mirina bis 188 . )

1825 - 1828 Bf. John Ryan, Kj. Limerick

1880 - 1881 Bf. Raffaele Bacchettoni, o. A.

1882 - 1884 Bf. Giovanni Rosati, o. A.

1886 - 1887 Bf. Joseph-André Boyer, Kj. Mandchuria o Lea-tong

1890 - 1894 Bf. Isidoro Barriga Farias, Adm. Guayaquil

1895 - 1908 Bf. Maximilian Gereon Graf von Galen, WB/Suffr. Münster

1909 - 1927 Bf. Joseph Gaudentius Anderson, WB Boston

1927 - 1946 Bf. Edward J. Galvin, AV Hanyang

1947 - 1984 Bf. Alfred Ancel, WB/AltWB Lyon

 

Miriofito, Myriophytus (Miriofidi bis 188 . ; Miriofito, Myriophytos bis 1903; Miriofido, Myriophytos bis 1923; Miriofito, Myriophytos bis 1925) 1932 aufgelöst

1859 - 1864 Bf. Emanuele Carlo Giacinto Valerga, AV Quilon

1866 - 1884 Bf. Bernard-Thadée Petitjean, AV Giappone/Giappone Meridionale

1885 - 1899 Bf. Jean-Baptiste-Hippolyte Sarthou, AV Ce-Li Meridio-occ./Ce-Li Settentr.

1919 - 1921 Bf. Félix Couturier, Vis./WB Egitto

1922 - 1932 Bf. Arnold Verstraelen, AV Isole della Piccola Sonda

 

Miseno, Misenum (1970)

1970 - 1970 Bf. Walter Andrew Foery, o. A.

1971 - 1977 Bf. Remigio Ragonesi, WB Roma

1977 - 1977 Bf. Mario Luigi Ciappi, Kurie

1977 - . . . . Bf. Gerhard Pieschl, WB/AltWB Limburg

 

Missua, Missua (1933)

1965 - 1967 Bf. Adolphe E. Proulx, WB Sault Sainte Marie

1967 - 1991 EB Giovanni Mariani, Nuntius

1993 - . . . . Bf. Paul Vollmar, WB/AltWB Chur

 

Mistia, Misthia (EBm; 1933)

1934 - 1937 EB Luís María Martínez y Rodríguez, Kj. Morelia

1938 - 1961 EB Georges de Jonghe d’Ardoye, Delegat/Internuntius/o. A.

1961 - 1967 EB René Graffin, o. A.

 

Mitilene, Mitylene (EBm bis 1925 und seit 1929; Mitilene o Metelin bis 187 . ; Mitilene bis 188 . ; Mitilene, Mytilene bis 1929)

1845 - 1852 EB Manuel Bento Rodrigues da Silva, Suffr. Lisboa

1853 - 1872 EB Domingos José de Sousa Magelhães, Suffr. Lisboa

1873 - 1883 EB António José de Freitas Honorato, Suffr. Lisboa

1884 - 1884 EB António Mendes Bello, Suffr. Lisboa

1884 - 1887 EB João Rebelo Cardoso de Meneses, Suffr. Lisboa

1887 - 1888 EB Gaudêncio José Pereira, Suffr. Lisboa

1888 - 1899 EB Manuel Baptista da Cunha, Suffr. Lisboa

1899 - 1903 EB Manuel Vieira de Matos, Suffr. Lisboa

1903 - 1915 EB José Alves de Mattos, Suffr. Lisboa

1915 - 1923 EB João Evangelista de Lima Vidal, Suffr. Lisboa

1924 - 1927 EB António Joaquim Pereira, WB Lisboa [ernannt]

1928 - 1929 EB Manuel Gonçalves Cerejeira, WB Lisboa

1931 - 1944 EB Ernesto Sena de Oliveira, WB Lisboa

1949 - 1955 EB Manuel Trindade Salgueiro, WB Lisboa

1956 - 1965 EB Manuel Dos Santos Rocha, WB Lisboa

1966 - 1972 EB Antonio de Castro Xavier Monteiro, WB Lisboa

1972 - 1977 EB Julio Tavares Rebimbas, WB Lisboa

1978 - 1981 EB Maurílio Jorge Quintal de Gouveia, WB Lisboa

 

Mizigi, Mizigi (1933)

1967 - 1976 Bf. Gioacchino Pedicini, o. A.

1976 - 1995 Bf. Giacôbê (Jacques) Huỳnh Vӑn Của, Kj./AltKj. Phú Cuong

1995 - 2001 Bf. Michael Ernest Putney, WB Brisbane

2001 - 2007 Bf. José Antonio Gentico, WB Buenos Aires

2007 - . . . . Bf. Raúl Antonio Martínez Paredes, WB Guatemala

 

Mnizo, Mnizus (1933)

. . . . - . . . .

 

Mocisso, Mocissus (188 . ; EBm; Mocesso, Mocissus bis 1908; Mocesso o Giustinianopoli, Mocissus bis 1925; Mocisso [Mocesso] o Giustinianopoli, Mocissus bis 1933; Mocisso [o Giustinianopoli di Cappadocia], Mocissus bis 1935)

1895 - 1902 EB Otto Zardetti, o. A.

1902 - 1916 EB Giacomo Merizzi, o. A.

1916 - 1917 EB Giovanni Battista Vinati, o. A.

1919 - 1919 EB Adolf Fritzen, o. A.

1920 - 1935 EB Lorenzo Schioppa, Nuntius/Internuntius

1936 - 1938 EB John Hugh McDonald, Kj. Edmonton

1939 - 1941 EB Nicolas Cadi, o. A.

1943 - 1952 EB Roger Beaussart, WB Paris

1952 - 1956 EB Virgilio Federico Dalla Zuanna, o. A.

1956 - 1957 EB Giovanni Iacono, o. A.

1957 - 1961 EB Heinrich Wienken, o. A.

1961 - 1964 EB Gabriel Bukatko, Kj. Beograd

 

Modra, Modra (188 . )

1892 - 1899 Bf. John Stephen Michaud, Kj. Burlington

1906 - 1912 Bf. Wilhelm Blazek, WB Olmütz, Olomouc

1913 - 1917 Bf. Jules Etienne Gazaniol, o. A.

1917 - 1922 Bf. Jean Hyacinthe Chassagnon, GV Lyon, für Saint-Etienne

1922 - 1933 Bf. Esteban Rojas Tovar, o. A.

1933 - 1935 Bf. James Hugh Ryan, Rektor Katholische Universität in Washington

1936 - 1946 Bf. Jan Kanty Lorek, Adm. Sandomierz

1947 - 1968 Bf. Manuel Könner, PR Foz do Iguaçu/o. A.

 

Modruš (2000)

2001 - . . . . Bf. Dominick John Lagonegro, WB New York

 

Moglena, Moglaena (1933)

1940 - 1953 Bf. Ioan Suciu, WB Oradea Mare d. R./Adm. Fӑgӑraş şi Alba Iulia d. Romeni

1958 - 1966 Bf. Antonio Corso, WB/Adm. Montevideo

1970 - 1974 Bf. Edward Cornelius O'Leary, WB Portland

1982 - . . . . Bf. Jean Khamsé Vithavong, Kj./AV/AltAV Vientiane

 

Molicunza, Molicunza (1933)

1966 - 1973 Bf. Henri Joseph Pierard, o. A.

1973 - 1990 Bf. Tomás Angel Romero Gross, AV Canelos/Puyo

1994 - 1997 Bf. Cyprian Monis, WB Calcutta

1998 - 2000 Bf. Rémi Joseph Gustave Sainte-Marie, WB Dedza

2001 - . . . . Bf. Agnelo Rufino Gracias, WB/AltWB Bombay

 

Monembasia, Monembasia (1933)

. . . . - . . . .

 

Montecorvino (1968)

1969 - 1970 Bf. Francisco Ricardo Oves Fernández, WB Cienfuegos

1970 - 1981 Bf. Antonio Ravagli, WB Firenze

1982 - 2000 Bf. Edward Eugeniusz Samsel, WB Lomża/Ełk

2001 - . . . . EB Adolfo Tito Yllana, Nuntius

 

Monte di Mauritania, Mons in Mauretania (1933)

1965 - 1991 Bf. Harold Robert Perry, WB New Orleans

1991 - 2007 Bf. Henri Salina, Abtord./Altabtord. Saint-Maurice

2008 - 2012 Bf. Joseph Ponniah, WB Trincomalee-Batticaloa

2012 - . . . . Bf. Alberto Germán Bochatey, WB La Plata

 

Monte di Numidia, Mons in Numidia (1933)

1967 - 1970 EB Gregorio Modrego y Casaus, o. A.

1971 - 2003 Bf. Leonard James Crowley, WB/AltWB Montréal

2003 - 2014 Bf. Wojciech Polak, WB Gniezno

2014 - 2016 Bf. Michael Yeung Ming-cheung, WB Hong Kong

2016 - . . . . Bf. Geovane Luís da Silva, WB Belo Horizonte

 

Montefiascone, Mons Faliscus (1992)

1992 - 1995 Bf. Gerald Richard Barnes, WB San Bernardino

1997 - 2017 Bf. Jozef Zlatňanský, Kurie

2017 - . . . . Bf. Fabio Fabene, Untersekr. Bischofssynode

 

Montemarano (1968)

1969 - 1989 Bf. Alejo Obelar Colman, AV/AltAV Chaco Paraguayo

1998 - . . . . EB Salvatore Pennacchio, Nuntius

 

Monterano, Forum Clodii (1966)

1968 - 1972 Bf. Emilio Baroncelli, o. A.

1975 - 1984 EB Giovanni Canestri, Vizeregens Roma

1985 - 2016 Bf. Angel Gelmi Bertocchi, WB/AltWB Cochabamba

2016 - . . . . Bf. Javier Salinas Viñals, WB Valencia (E)

 

Monteverde (1968)

1969 - 1991 EB Joseph Schoiswohl, o. A.

1991 - 2004 Bf. John Joseph Glynn, WB/AltWB MO USA

2004 - 2010 Bf. Luigi Padovese, AV Anatolia

2012 - . . . . EB Luciano Russo, Nuntius

 

Mopsuestia, Mopsuestia (188 . ; EBm 1932)

1911 - 1912 Bf. Manoel da Silva Gomes, WB Fortaleza

1913 - 1914 Bf. Santiago Ricardo Vilanova y Meléndez, WB San Salvador

1923 - 1926 Bf. Gustave Charles Marie Mutel, AV Seoul

1926 - 1964 Bf. Joseph Gotthardt, AV Windhoek; 1951 EB, AV Windhoek/o. A.

 

Mopta, Mopta (1933)

1965 - 1965 Bf. João Antonio da Silva Saraiva, WB Évora

1965 - 1979 Bf. Juozas Matulaitis-Labukas, Adm. Kaunas, Vilkaviškis

1985 - 1998 Bf. Geoffrey Francis Mayne, MV/MO Australien

1998 - 2010 Bf. Luigi Moretti, WB Roma; 2003 EB, Vizeregens Roma

2011 - 2014 Bf. Christopher James Coyne, WB Indianapolis

2015 - . . . . Bf. Teodor Martynyuk, WB Ternopil-Zboriv degli Ucraini

 

Morosbisdo, Morosbisdus (1933)

1970 - 1976 Bf. John Raymond McGann, WB Rockville Centre

1976 - 1983 Bf. George A. Fulcher, WB Columbus

1987 - 1989 Bf. James Thomas McHugh, WB Newark

1989 - . . . . Bf. Edward M. Grosz, WB Buffalo

 

Mortlach, Murthlacum (1973)

1974 - 1988 Bf. Thomas W. Lyons, WB Washington

1988 - 1992 Bf. Edmond Carmody, WB San Antonio

1992 - . . . . Bf. Hilton Forrest Deakin, WB/AltWB Melbourne

 

Mosinopoli, Mosynopolis (Mosinopoli, 1880 aufgelöst/rest. 1881; Mosinopoli bis 188 . ; Mosynopoli, Mosynopolis bis 1926)

1858 - 1868 Bf. Henryk Ludwik Plater, Suffr. Warszawa

1873 - 1878 Bf. Francisco Mora y Borrell, Kj. Monterey-Los Angeles

1881 - 1884 Bf. Nicolae Iosif Camilli, Vis. Moldavia

1891 - 1907 Bf. Albert Pascal, AV Saskatchewan

1910 - 1915 Bf. Longin Zarnowiecki, Suffr. Łuck i Zytomierz, Lutsk i Zytomir

1919 - 1931 Bf. Benjamin Roland-Gosselin, WB Paris/Kj. Versailles

1931 - 1955 Bf. René Graffin, Kj./AV Yaoundé/Yaoundé, Doumé/Yaoundé

1956 - 1966 Bf. Rudolf Joseph Staverman, AV Hollandia/Kota Baru/Sukarnapura

 

Mossina, Mossyna (1933)

1936 - 1957 Bf. Atanasio Celestino Jáuregui y Goiri, AV San Gabriele dell’Addolorata M.

1957 - 1975 Bf. Oscar Sevrin, o. A.

 

Mossori, Moxori (1933)

1965 - 1990 EB Michel Callens, PR Tunis

1992 - . . . . Bf. Daniel Marko Kur Adwok, WB Khartoum

 

Mostene, Mostene (1933)

1939 - 1964 Bf. Leo Scharmach, AV Rabaul/o. A.

 

Mottola, Motula (1968)

1968 - 2015 Bf. Bernard Joseph McLaughlin, WB/AltWB Buffalo

2015 - . . . . Bf. Angelo De Donatis, WB Roma; 2017 EB, GV Roma

 

Mozotcori, Mozotcori (1933)

1967 - 1972 Bf. Jacob Bastiampillai Deogupillai, WB Trincomalee-Batticaloa

1975 - 1992 Bf. José Alberto Llaguno Farias, AV Tarahumara

1997 - 2001 Bf. José de la Trinidad Valera Angulo, WB Caracas

2001 - 2009 Bf. Gilber Gómez González, WB Abancay

2010 - . . . . Bf. Eusebius Alfred Nzigilwa, WB Dar-es-Salaam

 

Mulia, Mulia (1925)

1928 - 1939 Bf. Odilon Fages, Kj./AV Fiume Orange

1939 - 1957 Bf. István Fiedler, o. A.

1957 - 1961 Bf. Theodor van den Tillaart, AV Atambua

1961 - 1963 Bf. Guy-Marie Riobé, Kj. Orléans

1964 - 1966 Bf. Waldyr Calheiros de Novais, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

1968 - 1995 Bf. Oswald Thomas Colman Gomis, WB Colombo in Ceylon/Colombo

1996 - . . . . Bf. John R. Manz, WB Chicago

 

Mulli, Mulli (1933)

1966 - 1970 Bf. Alberto Ablondi, WB/Kj. Livorno

1970 - 1977 Bf. Elías Yanes Alvarez, WB Oviedo

1977 - 1981 Bf. Alberto Luna Tobar, WB Quito

1982 - 2017 Bf. Gregorio Rosa Chávez, WB San Salvador

 

Munaziana, Munatiana (1933)

1966 - 1971 Bf. Dino Trabalzini, WB Roma

1973 - 1977 Bf. José Dalvit, WB Belo Horizonte

1977 - 1985 Bf. Gerald J. Ryan, WB Rockville Centre

1986 - 2001 Bf. Wilhelm Schraml, WB Regensburg

2002 - 2003 Bf. Joseph Mitsuaki Takami, WB Nagasaki

2003 - 2006 Bf. Gonzalo Restrepo Restrepo, WB Cali

2006 - 2008 Bf. Thomas Chung An-zu, WB Taipei

2008 - 2009 Bf. Brian Joseph Dunn, WB Sault Sainte Marie

2009 - . . . . Bf. Milton Luis Tróccoli Cebedio, WB Montevideo

 

Mundinizza, Mundinitza (Termopoli o Termopili bis 1869; 1880 aufgelöst/rest. 1881; Termopoli bis 188 . ; Termopile, Thermopylae bis 1929; Termopile, Thermopylae [Mundinitza] bis 1933; Mundinizza [Termopile, Thermophylae], Mundinitza bis 1942)

1857 - 1867 Bf. Joseph-Isidore Godelle, Kj./AV Pondichery

1868 - 1880 Bf. Stephen Fennelly, AV Madras

1882 - 1884 Bf. Antônio Joaquim de Medeiros, WB Goa

1885 - 1886 Bf. Franciscus Antonius Hubertus Boermans, Kj. Roermond

1887 - 1891 Bf. Antonio Dias Ferreira, PR Mozambico

1893 - 1925 Bf. Benedetto della Camera, WB Telese/o. A.

1927 - 1942 Bf. Henry Gregory Thompson, o. A.

1945 - 1956 Bf. Alfred Marie, AV Guyana Francese

1956 - 1966 Bf. Ignatius Doggett, AV Aitape

 

Municipa, Municipa (1933)

1966 - 1977 Bf. Cirilo Polidoro van Vlierberghe, PR Illapel

1977 - 2010 Bf. George Otto Wirz, WB/AltWB Madison

2011 - 2017 Bf. Leon Lemmens, WB Mechelen-Brussel

 

Murcona, Murcona (1989)

1991 - 2003 Bf. John Richard Sheets, WB/AltWB Fort Wayne-South Bend

2003 - . . . . Bf. Claude-Joseph Azéma, WB Montpellier

 

Murustaga, Murustaga (1933)

1967 - 1969 Bf. George Brunner, o. A.

1969 - . . . . Bf. Julian Andrzej Wojtkowski, WB/AltWB Warmia

 

Musbanda, Musbanda (1933)

. . . . - . . . .

 

Musc, Mush degli Armeni (1972)

. . . . - . . . .

 

Musti, Musti (188 . )

1912 - 1919 Bf. Jean Ephrem Bertreux, AV Isole Salomoni Meridionali

1922 - 1942 Bf. Julien Gorju, AV Urundi/o. A.

1956 - 1960 Bf. Eugenio Raffaele Faggiano, o. A.

1960 - 1962 Bf. Vicente Alfredo Aducci, WB Mercedes (RA)

1962 - 1970 Bf. Oscar Félix Villena, WB Buenos Aires

1970 - 1970 EB Juan José Aníbal Mena Porta, o. A.

1970 - 1972 Bf. Aldo Del Monte, Adm. Acqui

1975 - 1977 Bf. Gaetano Bonicelli, WB Albano

1977 - 1988 Bf. Antonio Ambrosanio, WB Napoli

1988 - 1990 Bf. Francisco João Silota, WB Beira

1999 - . . . . Bf. Giuseppe Pasotto, Adm. Caucaso dei Latini

 

Musti di Numidia, Musti in Numidia (1989)

1992 - 1999 Bf. Salvatore Gristina, WB Palermo

2000 - 2006 Bf. Andrej Glavan, WB Ljubljana

2006 - 2009 Bf. Peter Štumpf, WB Maribor

2014 - . . . . Bf. Paolo Martinelli, WB Milano

 

Muteci, Muteci (1933)

1966 - 1995 Bf. Bienvenido M. Lopez, WB Manila

1996 - 2013 Bf. Fernando Sabogal Viana, WB Bogotá

2014 - . . . . Bf. Myron Joseph Cotta, WB Sacramento

 

Mutugenna, Mutugenna (1933)

1966 - 1968 Bf. Thomas J. Mardaga, WB Baltimore

1968 - 1970 Bf. Philippe Lussier, o. A.

1972 - 1976 Bf. Mathias William Schmidt, WB Jataí

1976 - 2010 Bf. Bernardino Rivera Alvarez, WB/AltWB Potosí

2010 - . . . . Bf. Roberto Bordi, WB El Beni o Beni

 

Muzia, Mutia (1933)

1964 - 1973 Bf. José Guerra Campos, WB Madrid/o. A.

1973 - 1980 Bf. Rafael Bellido Caro, WB Sevilla

1980 - 1993 Bf. Alfredo Noriega Arce, WB Lima

1993 - 2004 Bf. Jésus Rocha, WB Brasília

2005 - 2015 Bf. Edson de Castro Homem, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

2015 - . . . . Bf. John Moon Hee Jong, WB Suwon

 

Muzuca di Bizacena, Muzuca in Byzacena (1933)

1967 - 1969 Bf. Francis Xavier Fenech, o. A.

1969 - 1982 Bf. Jean Pasquier, WB Garoua

1983 - 1986 Bf. Anthony Sablan Apuron, WB Agana

1994 - . . . . Bf. Paolo Mietto, Kj./AV/AltAV Napo

 

Muzuca di Proconsolare, Muzuca in Proconsulari (1933)

1969 - 1972 Bf. Serapio Bwemi Magambo, WB Fort Portal

1988 - 1995 Bf. Godefroy-Emile Mpwati, o. A.

1997 - 2009 Bf. Jean Sommeng Vorachak, AV Savannakhet

2010 - . . . . Bf. Celmo Lazzari, AV Napo/San Miguel de Sucumbíos

 

ZURÜCK