Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

Stand: Annuario Pontificio 1864 - 29.09.2017

 

TITULARSITZE

 

Facusa, Phacusa (188 . )

1885 - 1887 Bf. Carlo Giuseppe Testa, GV Costantinopoli

1888 - 1890 Bf. Kaspar Heinrich Borchers (Caspar Henry Borgess), o. A.

1889 - 1900 Bf. Josephus Hubertus Drehmanns, Kj. Roermond [Doppeltbesetzung]

1908 - 1936 Bf. Eugène Marie Joseph Allys, AV Cocincina Settentrionale/Hué/o. A.

1936 - 1944 Bf. Fabian Yu Yuwen, AV Yachow/Kiating

1945 - 1984 Bf. Francisco Xavier Rey, PR/AltPR Guajará-Mirim

 

Faleri, Falerii (1966)

1967 - 1991 EB Orazio Semeraro, Kj./AltKj. Brindisi e Ostuni

1992 - . . . . EB Adriano Bernardini, Nuntius

 

Falerone (1969)

1969 - 1982 Bf. Peter Quinn, WB Perth

1982 - 1992 Bf. Wojciech Ziemba, WB Warmia

1992 - 2001 Bf. Damião António Franklin, WB Luanda

2001 - 2008 Bf. Giuseppe Betori, GenSekr. Italienische Bischofskonferenz

2009 - . . . . EB Luigi Bianco, Nuntius

 

Fallaba, Fallaba (1933)

1962 - 1962 EB Francesco Kardinal Morano, Kurie

1965 - 1970 Bf. Vincent Billington, o. A.

1971 - 1972 Bf. Alexis Obabu Makozi, WB Lokoja

1972 - 1973 Bf. Rudolph A. Akanlu, Kj. Navrongo

1983 - 1993 Bf. James Terry Steib, WB Saint Louis

1993 - . . . . Bf. Lorenzo Ceresoli, AV/AltAV Awasa

 

Famagusta, Famagusta (Famagosta, 1879 aufgelöst/rest. 1881; Famagosta bis 188 . ; Famagosta, Famagosta antea Arsinoë bis 1905; Famagosta, Famagosta antea Arsinoë in ins. Cypri bis 1925; Famagusta [Famagosta], Famagusta bis 1933)

1842 - 1857 Bf. Federico de’ Marchesi Manfredini, o. A.

1857 - 1866 Bf. Carlo dei conti Caccia-Dominioni, WB Milano

1895 - 1897 Bf. Biagio Pisani, WB Capua

1897 - 1902 Bf. Angelo Maria dei marchesi Meraviglia Mantegazza, WB Milano

1904 - 1936 Bf. Giovanni Mauri, WB Milano

1937 - 1943 Bf. Paolo Castiglioni, WB Milano

1943 - 1945 Bf. Ettore Castelli, WB Milano

1945 - 1962 Bf. Domenico Bernareggi, WB Milano

1963 - 1974 EB Giuseppe Schiavini, WB Milano

 

Faran, Pharan (1933)

1937 - 1955 Bf. Jean-Baptiste Chabalier, AV Phnom-Penh

1955 - 1962 Bf. John Joseph Rafferty, WB Perth

1962 - 1976 Bf. Giulio Barbetta, o. A.

 

Farbeto, Pharbaethus (188 . )

1899 - 1933 Bf. Stanislas François Jarlin, Kj./AV Celi Settentrionale/Peking

1933 - 1939 Bf. Gaudenzio Giacinto Stanchi, AV Changsha

1939 - 1940 Bf. Smiljan Franjo Čekada, WB Vrhbosna

1941 - 1942 Bf. Georges Debray, Kj. Meaux

1943 - 1986 Bf. Francisco Espino Porras, WB/AltWB Chihuahua

 

Farsalo, Pharsalus (EBm Farsaglia, 187 .  aufgelöst/rest. 1878; EBm Farsaglia bis 188 . ; Farsalo o Farsaglia, Pharsalus 1895 bis 1924; Farsalo, Farsaglia, Pharsalus bis 1925; Farsalo [Farsaglia], Pharsalus bis 1933)

1859 - 1868 EB Bernardo Giuseppe Baccinelli, AV Verapoly

1882 - 1891 EB Luigi Rotelli, o. A./PV Costantinopoli, Delegat/Nuntius

1891 - 1899 EB Nicola Contieri, o. A.

1901 - 1912 EB Alessandro Bavona, Delegat/Nuntius

1912 - 1917 EB Daniel Mannix, Kj. Melbourne

1921 - 1930 EB Sebastião Leme da Silveira Cintra, Kj. São Sebastião do Rio de Janeiro

1931 - 1936 Bf. Romolo Genuardi, WB Palermo

1936 - 1944 Bf. Pio Guizzardi, WB Bologna

1945 - 1945 Bf. Lucio Crescenzi, Adm. Fabriano e Matelica

1945 - 1954 Bf. William Aloysius Scully, Kj. Albany

1955 - 1963 Bf. Giuseppe Schiavini, WB Milano

1963 - 1972 Bf. Giuseppe Cognata, o. A.

 

Faseli, Phaselis (188 . )

1915 - 1970 Bf. Joseph Candide Piñol y Batres, o. A.

 

Fasi, Phasis (EBm; 1925)

1925 - 1928 EB Costantino Aiuti, Delegat

1928 - 1931 EB William Mark Duke, Kj. Vancouver

1932 - 1932 EB Ivannios Geevarghese Thomas Panickerveetil, Ord. Mk. links des Pampa

1933 - 1949 EB James Leen, Bf. Port-Louis

1950 - 1953 EB Louis Gabriel Xavier Jantzen, Adm. Chungking/o. A.

1954 - 1955 EB Henri Audrain, Kj. Auch

1955 - 1976 EB Arturo Mery Beckdorf, Kj. "sedi datus" Concepción/La Serena/o. A.

 

Fata, Fata (1933)

1949 - 1956 Bf. Franz Zauner, Kj. Linz

1956 - 1978 Bf. Odilo Etspueler, PR Bangued

1978 - 1984 Bf. Daniel Labille, WB Soissons

1984 - . . . . Bf. Paul Kazuhiro Mori, WB/AltWB Tōkyō

 

Fatano, Phatanus (1933)

1941 - 1955 Bf. Jean Wolff, AV Majunga/Diego-Suarez

1955 - 1965 Bf. Youhanna Nueir, WB Tebe dei Copti

 

Faustinopoli, Faustinopolis (1920; Faustinopoli bis 1923; Faustinopoli, Phaustinopolis bis 1925)

1922 - 1946 Bf. Louis Janssens, Kj. Mongolia Orientale/Kj./AV Jehol

1948 - 1973  Bf. Bernard Czapliński, WB Chełmno

 

Febiana, Febiana (1933)

1951 - 1953 Bf. Laurean Rugambwa, AV Kagera inferiore

1954 - 1969 Bf. Antonio de Campos, WB Lisboa

1969 - 1971 EB Antonio Guizar Valencia, o. A.

1971 - 1977 Bf. Carlos José Ruiseco, WB Barranquilla

1977 - 1986 Bf. François Bussini, WB Grenoble

1986 - 1995 Bf. Mario Luis Bautista Maulión, WB Rosario

1995 - 2002 Bf. Antal Majnek, WB/Adm. Zakarpattia

2002 - 2007 Bf. Marian Buczek, WB Lviv dei Latini

2007 - 2017 Bf. János Székely, WB Esztergom-Budapest

2017 - . . . . Bf. Ramón Benito Ángeles Fernández, WB Santo Domingo

 

Felbes, Phelbes (1933)

1936 - 1954 Bf. Henri van Schingen, AV Koango

1955 - 1961 Bf. Antonius Henricus van den Hurk, AV Medan

1961 - 1971 Bf. Walmor Battú Wichrowski, WB Santa Maria/o. A.

1972 - 2001 Bf. Walmor Battú Wichrowski, o. A.

2001 - 2004 Bf. Airton José dos Santos, WB Santo André

2004 - 2006 Bf. Javier Augusto del Río Alba, WB Callao

2006 - 2011 Bf. Janusz Wiesław Kaleta, Adm. Atyrau

2011 - 2014 Bf. Daniel Fernando Sturla Berhouet, WB Montevideo

2014 - . . . . Bf. Jorge Ángel Saldías Pedraza, WB La Paz

 

Fello, Phellus (1933)

. . . . - . . . .

 

Fena, Phaena (1933)

1938 - 1969 Bf. Charles Massé, WB Luçon/o. A./GV Luçon/o. A.

2011 - . . . . Bf. Youhanna Jihad Battah, KBf. Antiochia dei Siri

 

Fenice, Phoenice (1933)

1945 - 1970 Bf. Charles Leo Nelligan, o. A.

2017 - . . . . Bf. Giovanni Peragine, Adm. Albania Meridionale

 

Feno, Phaeno (1933)

. . . . - . . . .

 

Feradi maggiore, Feradi maius (1933)

1962 - 1962 EB William Theodore Heard, Kurie

1963 - 1966 Bf. Ignatius Gopu, Kj. Visakhapatnam

1967 - 1986 Bf. Lucas Moreira Neves, WB São Paulo/Kurie; 1979 EB, Kurie

1987 - 1992 Bf. João Bosco Óliver de Faria, WB Pouso Alegre

1992 - 1993 Bf. Béla Balás, WB Veszprém

1993 - 2000 Bf. Marin Barišić, WB Split-Makarska

2001 - 2008 Bf. Amândio José Tomás, WB Évora

2008 - 2013 Bf. José Francisco González González, WB Guadalajara

2014 - . . . . Bf. Estevam dos Santos Silva Filho, WB São Salvador da Bahia

 

Feradi minore, Feradi minus (1933)

1966 - 1978 Bf. Luiz Gomes de Arruda, PR Guajará-Mirim

1979 - 2016 Bf. Salvador Q. Quizon, WB/AltWB Lipa

2016 - . . . . Bf. Edmilson Tadeu Canavarros dos Santos, WB Manaus

 

Ferento, Ferentium (1970)

1970 - 1970 EB Jose Garcia y Goldaraz, o. A.

1971 - 1977 Bf. Biagio Vittorio Terrinoni, WB Roma

1977 - 2000 Bf. Remigio Ragonesi, WB Roma; 1991 EB, Vizeregens/AltVR Roma

2000 - . . . . EB Antonio Mennini, Nuntius

 

Fessei, Fesseë (Fesse bis 188 . ; Fessa, 1888 aufgelöst/Fessei, Fesseë, 1896 rest. [Fessa, Fessa bis 191 . ; Fesseï, Fessa bis 1913; Fesseï o Fezzei, Phessa bis 1925; Fessei, Fesseï bis 1992])

1879 - 1888 Bf. Edward Ilsley, WB Birmingham

1908 - 1923 Bf. Francisco María Cervera y Cervera, AV Marocco o Marruecos

1925 - 1958 Bf. David O’Leary, AV Transvaal/Johannesburg/o. A.

1958 - 1959 Bf. Léon Théobald Delaere, AV Ubanghi Belga

1960 - 1986 Bf. Thomas William Muldoon, WB/AltWB Sydney

1995 - 2001 Bf. Miguel Ángel Alba Díaz, WB Antequera

2002 - 2004 Bf. Héctor Cubillos Peña, WB Bucaramanga

2006 - 2010 Bf. Felix Lian Khen Thang, WB Hakha

2010 - . . . . Bf. Joseph Son Sam-seok, WB Busan

 

Fico, Ficus (1933)

1969 - 1975 Bf. Edward Francis Kelly, WB Sydney

1975 - 1976 Bf. Jaime Pedro Gonçalves, Kj. Beira

1994 - 2001 Bf. Crisostomo A. Yalung, WB Manila

2002 - 2005 Bf. Jabulani Adatus Nxumalo, WB Durban

2006 - 2012 Bf. Gregório Paixão Neto, WB São Salvador da Bahia

2012 - 2016 Bf. Darci José Nicioli, WB Aparecida

2016 - . . . . Bf. Angelo Pagano, AV Harar

 

Fidene, Fidenae (1966)

1967 - 1975 Bf. Maffeo Giovanni Ducoli, WB Verona

1975 - 1984 Bf. Giacomo Biffi, WB Milano

1990 - . . . . EB Giacinto Berloco, Nuntius

 

Fidoloma, Fidoloma (1933)

1965 - 1969 Bf. Loras Joseph Watters, WB Dubuque

1969 - 1972 Bf. Bernard Mabula, WB Tabora

1973 - 2009 Bf. Czesław Lewandowski, WB/AltWB Włocławek

2010 - 2015 Bf. Ferenc Palánki, WB Eger

2015 - . . . . Bf. Luis Albeiro Cortés Rendón, WB Pereira

 

Filaca, Filaca (1933)

1964 - 1966 Bf. Clarence George Issenmann, Kj. Cleveland

1966 - 1988 Bf. Domingos de Pinho Brandâo, WB Leiria/Porto

1988 - . . . . Bf. Emil Aloysius Wcela, WB/AltWB Rockville Centre

 

Filadelfia di Arabia, Philadelphia in Arabia (1933)

1952 - 1959 Bf. Michele Fontevecchia, o. A.

1960 - 1995 Bf. Julian Groblicki, WB/AltWB Kraków

 

Filadelfia di Lidia, Philadelphia in Lydia (Filadelfia bis 188 . ; Filadelfia, Philadelphia bis 1933)

1843 - 1844 Bf. Francis Xavier Norbert Blanchet, AV Territorio di Oregon

1845 - 1866 Bf. Daniel Murphy, Kj. Madras/AV Hyderabad/Kj. Hobart-Town

1871 - 1877 Bf. Luigi Giordani, WB Ferrara

1878 - 1884 Bf. Domenico Gaspare Lancia de' Duchi di Brolo, WB Palermo

1884 - 1887 Bf. Henrique José Reed da Silva, WB Goa

1888 - 1903 Bf. Johann Baptist Aßmann, Großkaplan preußisches Heer

1903 - 1904 Bf. Aristide Cavallari, WB Venezia

1904 - 1913 Bf. William Giles, Rektor Englisches Kolleg in Roma

1913 - 1919 Bf. Domenico Pasi, WB Ferrara

1921 - 1923 Bf. Francis Vazuhapilly, AV Trichur per i Siro-Malabarici

1924 - 1925 Bf. Agnello Renzullo, o. A.

1926 - 1950 Bf. Luigi Mazzini, o. A.

1951 - 1953 Bf. Pietro Zuccarini, Kj. "sedi datus" Bobbio

1953 - 1958 Bf. João de Deus Ramalho, o. A.

1958 - 1970 Bf. Augustin Arce Mostajo, o. A./WB Sucre/o. A.

 

Filadelfia minore, Philadelphia minor (1933)

1952 - 1968 Bf. Bernardo Leonardo Fey Schneider, WB/Kj. Potosí

 

File, Philae (1933)

1938 - 1959 Bf. Alphonse Marie Van den Bosch, AV Matadi

1961 - 1965 Bf. Luis Francisco Irizar Salazar, AV Tumaco

 

Filippi, Philippi (EBm; Filippi bis 188 .)

1828 - 1836 EB Costantino Patrizi Naro, Nuntius/Kurie; 1834 Kardinal "in pectore"

1854 - 1863 EB Giuseppe Andrea Bizzarri, Kurie

1868 - 1895 EB Stefano Stefanopoli, Ord. Griechen in Roma

1896 - 1897 EB Bernardo Felipe Arguinzonis y Astorbiza, Kj. Verapoly

1897 - 1911 EB Antonio Vico, Delegat/Nuntius

1913 - 1913 EB Basilio Pompilj, GV Roma

1914 - 1917 EB Angelo Struffolini, Generaloberer D. C.

1917 - 1936 EB Giuseppe Palica, Vizeregens Roma

1938 - 1964 EB Leone Giovanni Battista Nigris, Delegat/Kurie

1964 - 1968 EB D. Simon Lourdusamy, Kj. Bangalore

 

Filippopoli di Arabia, Philippopolis in Arabia (Filippopoli bis 188 . ; Filippopoli, Philippopolis bis 1926; Filippopoli d’Arabia, Philippopolis bis 1933)

1859 - 1868 Bf. Gjon Topich (Ivan Topić), o. A.

1869 - 1884 Bf. Félix-Clair Ridel, AV Corea

1885 - 1907 Bf. José Tomás Mazarrasa y Rivas, Adm. Ciudad Rodrigo

1912 - 1923 Bf. Georges Gauthier, WB Montréal

1925 - 1953 Bf. Ignacy Maria Dubowski, o. A.

1955 - 1960 Bf. Antonio Ravagli, Kj. "sedi datus" Larino/Kj. Modigliana

1960 - 1963 Bf. Giovanni Colombo, WB Milano

 

Filippopoli di Tracia, Philippopolis in Thracia (188 . ; EBm; Filippopoli, Philippopolis bis 1926; Filippopoli di Tracia, Philippopolis bis 1933)

1893 - 1895 EB Macario Sorini, o. A.

1896 - 1910 EB François Lesné, Delegat

1914 - 1914 EB Bonaventura Cerretti, Kurie

1914 - 1917 EB Wincenty Kluczyński, o. A.

1920 - 1920 EB Manuel Mendes da Conceição Santos, Kj. Évora

1920 - 1926 EB Ernesto Cozzi, Delegat

1926 - 1930 EB Jean-Pierre Rey, o. A.

1930 - 1935 EB Carlo Salotti, Kurie; 1933 Kardinal "in pectore"

1936 - 1954 EB Ivan Rafael Rodić, o. A.

1954 - 1960 EB Franjo Šeper, Kj. "sedi datus" Zagreb

1960 - 1967 EB Emile-Arsène Blanchet, o. A.

 

Filomelio, Philomelium (Filomelia bis 188 . )

1840 - 1880 Bf. Joseph Ponsot, AV Yun-nan

1884 - 1890 Bf. István Neszveda, WB Vác

1890 - 1907 Bf. Antoni Andrzejewicz, Suffr. Gniezno

1909 - 1909 Bf. Kazimierz Dorszewski, Suffr. Gniezno [ernannt]

1909 - 1929 Bf. Francesco Giacci, o. A.

1929 - 1936 Bf. Federico Emmanuel, WB Sabina e Poggio Mirteto

1937 - 1959 Bf. Januarius Kyunosuke Hayasaka, o. A.

1959 - 1966 Bf. James John Hogan, WB Trenton

 

Fiorentino (1968)

1969 - 2017 EB Luigi Barbarito, Nuntius

2017 - . . . . Bf. Francisco Cota de Oliveira, WB Curitiba

 

Fissiana, Fissiana (1933)

1965 - 1967 Bf. Francis Arinze, Kj. "sedi datus" Onitsha

1968 - 1974 Bf. Leo Rajendram Antony, WB Jaffna/Kj. Trincomalee-Batticaloa

1984 - 1986 Bf. Joseph Valerius Sequeira, Adm. Bassein

1987 - 2013 Bf. Julio Ojeda Pascual, AV/AltAV San Ramón

2014 - 2017 Bf. Fernando Martín Croxatto, WB Comodoro Rivadavia

2017 - . . . . Bf. Darius Trijonis, WB Vilnius

 

Fitea, Phytea (1933)

1951 - 1954 Bf. Joseph Schoiswohl, Adm. Burgenland

1954 - 1957 Bf. Clarence George Issenmann, WB Cincinnati

1958 - 2000 Bf. Heinrich Pachowiak, WB/AltWB Hildesheim

 

Fiumepiscense, Flumenpiscense (1933)

1970 - 1993 Bf. Salvador Schlaefer Berg, AV Bluefields

1994 - 1999 Bf. Andreas Choi Chang-mou, WB Seoul

1999 - 2003 Bf. Odilon Guimarães Moreira, WB Vitória

2003 - 2005 Bf. Filomeno do Nascimento Vieira Dias, WB Luanda

2005 - . . . . Bf. Reinhard Hauke, WB Erfurt

 

Flaviade, Flavias (188 . )

1895 - 1905 Bf. Edmund Knight, o. A.

1905 - 1906 Bf. Johannes Trepnau, WB Chelmno, Kulm

1907 - 1908 Bf. Juan Ignacio González Eyzaguirre, WB Santiago de Chile

1908 - 1910 Bf. Giuseppe Foschiani, Kj. Feltre e Belluno

1910 - 1918 Bf. Joseph Chartrand, Kj. Indianapolis

1919 - 1925 Bf. John Gregory Murray, WB Hartford

1925 - 1945 Bf. Francisco Miguel Irazola y Galarza, AV/Adm. Ucayali/o. A.

1945 - 1958 Bf. Ramón José Castellano, WB Córdoba (RA)

1958 - 1969 Bf. Marijan Oblak, WB Zadar

 

Flenucleta (1933; Flenucleta, Flenucleta bis 1945)

1967 - 1970 Bf. Julien Le Couëdic, o. A.

1971 - 1973 Bf. Antoine Mayala ma Mpangu, Kj. Kisantu

1988 - 1992 Bf. Nicholas Mang Thang, WB Mandalay

1994 - 1998 Bf. João Braz de Aviz, WB Vitória

1999 - 2004 Bf. Hélio Adelar Rubert, WB Vitória

2004 - 2012 Bf. Joseph Walter Estabrook, WB MO USA

2012 - . . . . Bf. Nil Yuriy Lushchak, WB Mukachevo di rito bizantino

 

Floriana, Floriana (1933)

1948 - 1964 Bf. Edward Peter McManaman, WB Erie

1964 - 1969 Bf. Gabriel Marie Joseph Matagrin, WB Lyon

1969 - 2002 Bf. Bernardo Citterio, WB/AltWB Milano

2002 - 2008 Bf. Pierre-André Dumas, WB Port-au-Prince

2009 - . . . . Bf. Timothy C. Senior, WB Philadelphia

 

Flumenzer, Flumenzer (1933)

1959 - 2000 Bf. John Neil Cullinane, WB Canberra and Goulburn/WB/AltWB Melbourne

2000 - 2008 Bf. William Francis Malooly, WB Baltimore

2009 - . . . . Bf. Adel Zaki, AV Alessandria di Egitto

 

Foba, Phoba (Anastasiopoli bis 188 . ; Anastasiopoli, Anastasiopolis bis 1925; Foba o Anastasiopoli, Phoba bis 1929)

1854 - 1855 Bf. Francesco Saverio Apuzzo, WB Capua

1855 - 1872 Bf. Juan Francisco Escalante y Moreno, AV Baja California

1873 - 1883 Bf. Pierre-Ferdinand Vitte, AV Nuova Caledonia/o. A.

1884 - 1891 Bf. Karl Schwarz, WB Praha, Prag

1892 - 1922 Bf. Johannes von Euch, AV Danimarca

1925 - 1956 Bf. Bernard Cornelius O’Riley, AV Capo di Buona Speranza, Distr. Occ./o. A.

1958 - 1987 Bf. José Félix Pintado Blasco, Kj./AV/AltV Méndez

 

Foba o Anastasiopoli, Phoba per i Siri (1926) 1929 aufgelöst

. . . . - . . . .

 

Focea, Phocaea (188 . )

1900 - 1905 Bf. Richard Preston, WB Hexham and Newcastle

1906 - 1932 Bf. Gerald van Caloen, Abt S. Maria in Monserrato in Rio de Janeiro/o. A.

1932 - 1933 Bf. Luiz Scortegagna, Kj. Espirito Santo

1933 - 1944 Bf. Eugeniusz Baziak, WB Lwów dei Latini

1945 - 1965 Bf. William R. Arnold, WB MV USA

 

Fondi, Fundi (1968)

1969 - 2004 EB Ubaldo Calabresi, Nuntius

2004 - 2012 Bf. Luigi Ernesto Palletti, WB Genova

2012 - . . . . Bf. Giuseppe Sciacca, Kurie

 

Foraziana, Foratiana (1933)

1959 - 1998 Bf. John William Comber, GenSup. M. M./o. A.

1999 - 2007 EB Alberto Bottari de Castello, Nuntius

2008 - 2009 Bf. José Elías Rauda Gutiérrez, WB Santa Ana

2010 - 2014 Bf. Bosco Puthur, KBf. Ernakulam-Angamaly dei Siro-Malabaresi

2014 - . . . . Bf. Bawai Soro, o. A./Protosync. Saint Peter the Apostle of San Diego dei C.

 

Forconio, Forconium (1966)

1967 - 1972 Bf. Francesco Amadio, WB/Adm./Kj. Valva e Sulmona

1972 - 1985 Bf. Paul Ri Moun-hi, WB Tae Gu

1986 - 1995 Bf. Alejandro Figueroa Medina, WB Barinas

1996 - 1999 Bf. Oscar Urbina Ortega, WB Bogotá

2000 - 2002 Bf. Jonas Kauneckas, WB Telšiai

2002 - . . . . Bf. Alain Harel, AV Rodrigues

 

Fordongianus, Forum Traiani (1966; Foro Traiano, Forum Traiani bis 1975)

1968 - 1975 Bf. Andrés María Rubio García, WB Montevideo

1975 - 1991 Bf. Edmund Joseph Fitzgibbon, Adm. Port Harcourt/Port Harcourt; Warri

1992 - 2002 Bf. Edgar de Jesús García Gil, WB Cali

2003 - . . . . Bf. Jörg Michael Peters, WB Trier

 

Forlimpopoli, Forum Popilii (1968)

1968 - 1971 Bf. Benvenuto Matteucci, Adm. Pisa

1972 - 1979 Bf. John Joseph Snyder, WB Brooklyn

1980 - 1996 Bf. Stanisław Stefanek, WB Szczecin-Kamień

1997 - 2012 Bf. Marek Jedraszewski, WB Poznan

2012 - 2016 Bf. Robert Herman Flock, WB Cochabamba

2016 - . . . . Bf. Robert J. Fisher, WB Detroit

 

Forma, Forma (1933)

1948 - 1952 Bf. William Edward Cousins, WB Chicago

1953 - 1958 Bf. Otoniel Alcedo Culquicóndor, WB Chachapoyas

1959 - 1991 Bf. James J. Gerrard, WB/AltWB Fall River

1991 - 2002 Bf. Yohannes Woldegiorgis, AV Meki

2002 - 2015 Bf. Giuseppe Nazzaro, AV/AltAV Alep

2016 - . . . . Bf. Shorot Francis Gomes, WB Dhaka

 

Formia, Formiae (1968)

1968 - 1969 Bf. Carlo Allorio, o. A.

1970 - 1999 EB Mario Tagliaferri, Nuntius

1999 - . . . . EB Orlando Antonini, Nuntius

 

Fornos maggiore, Furnos maior (188 . ; Forni, Furni bis 191 . ; Fornos, Furni bis 1913; Fornos, Furnos Majus bis 1925; Fornos, Furni Majus bis 1929; Fornos maggiore, Furnos major bis 1933; Fornos maggiore, Fornos major bis 1971)

1914 - 1930 Bf. José Anselmo Luque, WB Córdoba (RA)

1932 - 1937 Bf. Julien Marie Nouailles, AV Isole Tahiti

1937 - 1947 Bf. Marcel Auguste Marie Grandin, AV Oubangui-Chari/Bangui

1955 - 1962 Bf. Thomas Quinlan, AV Chunchon

1962 - 1964 Bf. René Feuga, Adm. Mysore/o. A.

1965 - 1967 Bf. Ismael Blas Rolón Silvero, PR Caacupé

1967 - 1978 Bf. Michele Alagna Foderá, PR Rio Negro

1979 - 1991 Bf. James Patterson Lyke, WB Cleveland

1992 - 1995 Bf. Julio Enrique Prado Bolaños, WB Cali

1995 - 1998 Bf. Héctor Sabatino Cardelli, WB Rosario

2000 - 2005 Bf. Jorge Eduardo Lozano, WB Buenos Aires

2006 - 2010 Bf. Alessandro Carmelo Ruffinoni, WB Porto Alegre

2010 - 2015 Bf. Agenor Girardi, WB Porto Alegre

2015 - . . . . Bf. Aliaksandr Yasheuski, WB Minsk-Mohilev

 

Fornos minore, Furnos minor (1933)

1965 - 1965 EB Charles Journet, o. A.

1968 - 1976 Bf. Georges Mercier, o. A.

1977 - 1992 Bf. Attilio Nicora, WB/AltWB Milano/Italienische Bischofskonferenz

1992 - 2009 Bf. Henryk Marian Tomasik, WB Siedlce

2009 - 2014 Bf. William Terrence McGrattan, WB Toronto

2014 - . . . . Bf. Ernesto Maguengue, WB Nampula

 

Foro Flaminio, Forum Flaminii (1966; Forflamme, Foro Flaminii bis 1990)

1968 - 1990 Bf. Pietro Gazzoli, WB/AltWB Brescia

1990 - . . . . Bf. Angelo Mascheroni, WB/AltWB Milano

 

Forontoniana, Forontoniana (1933)

1965 - 1994 EB Luigi Poggi, Nuntius/Kurie

1994 - 2015 Bf. Pierfranco Pastore, Kurie

 

Fotice, Photice (1933)

1942 - 1951 Bf. Joseph Wilfrid Guy, o. A.

1952 - 1978 Bf. Joaquim de Lange, PR Tefé

 

Fragonis, Phragonis (1933)

. . . . - . . . .

 

Frigento, Frequentium (1970)

1970 - 1975 Bf. Fausto Vaillanc, WB Siena

1975 - 1983 Bf. Enrico Assi, WB Milano

1983 - 2011 Bf. Joseph Candolfi, WB/AltWB Basel

2012 - . . . . Bf. Dominik Schwaderlapp, WB Köln

 

Fronta, Fronta (1933)

1962 - 1994 Bf. Tadeu Henrique Prost, WB/AltWB Belém do Pará

1995 - . . . . Bf. Josef Grünwald, WB/AltWB Augsburg

 

Fuerteventura (1969)

1969 - 1971 Bf. Aloysius Ferdinandus Zichem, WB Paramaribo

1983 - 1994 Bf. Plácido Rodríguez, WB Chicago

1995 - 1998 Bf. George Vance Murry, WB Chicago

1999 - 2002 Bf. Luis Quinteiro Fiuza, WB Santiago de Compostela

2003 - . . . . Bf. Prudencio P. Andaya, AV Tabuk

 

Fulli, Phulli (EBm; 1929)

1946 - 1948 EB Francis Joseph Beckmann, o. A.

1949 - 1949 EB Gabriele M. Reyes, Kj. Manila

1950 - 1960 EB Pasquale Mores, o. A.

1960 - 1964 EB Willem Pieter Adriaan Maria Mutsaerts, o. A.

 

Fussala, Fussala (Fussola, 1878 aufgelöst/rest. 1881; Fussula bis 188 . ; Fussola bis 191 . ; Fussala bis 1921; Fussala, Phussala bis 1925)

1840 - 1868 Bf. Joseph-Martial Mouly, AV Mongolia/Adm. Pe-Kino/AV Pe-Kino Settentr.

1884 - 1926 Bf. Paul-Marie Reynaud, AV Ce-Kiam/Cekiam Orientale/Ningpo

1926 - 1946 Bf. Theodore Labrador Fraile, AV Funing

1947 - 1956 Bf. Francisco Aldegunde Dorrego, Kj./AV Marocco o Marruecos

1957 - 1962 Bf. John Choi Jae-son, AV Pusan

1962 - 1985 Bf. José Lamartine Soares, WB Olinda e Recife

1985 - 1995 Bf. Fikre-Mariam Ghemetchu, AV/AltAV Nekemte

1995 - . . . . Bf. Nikolaus Schwerdtfeger, WB Hildesheim

 

Gaba, Gabae (1933; Gabe, Gabae bis 1957)

1964 - 1996 Bf. Hanna Kaldany, PV/WB/AltWB Gerusalemme dei Latini

 

Gabala, Gabala (Gabala o Gibele bis 1869; Gabala bis 188 . ; EBm 1932)

1829 - 1830 Bf. Ignazio Giustiniani, AV Chios

1857 - 1859 Bf. James Duggan, Kj. Saint Louis

1860 - 1865 Bf. Patrick Dorrian, Kj. Down and Connor

1871 - 1886 Bf. Jules Lepley, AV Su-tchuen meridionale/o. A.

1887 - 1898 Bf. Jakub Glazer, WB Przemyśl, r. Latino

1899 - 1945 Bf. Alain Guynot de Boismenu, Kj./AV Nuova Guinea/Papua

1952 - 1958 EB Ignace Mobarak, o. A.

1959 - 1960 EB Vivian Anthony Dyer, Kj. Calcutta

1962 - 2007 EB Gérard de Milleville, o. A./Adm. Basse-Terre et P./GV Fortaleza/o. A.

2007 - 2016 Bf. Ricardo L. Baccay, WB Tuguegarao

2017 - . . . . EB Santiago De Wit Guzmán, Nuntius

 

Gabi, Gabii (1966)

1968 - 1968 EB Bryan Joseph McEntegart, o. A.

1970 - 1970 EB James Thomas Gibbons Hayes, o. A.

1973 - 1975 Bf. Georges Rol, Kj. Angoulême

1975 - 2000 EB John Joseph Thomas Ryan, Kj. "sedi d." MV USA/MV/MO/AltMO USA

2000 - 2007 Bf. Augustinho Petry, WB MO Brasilien

2009 - 2017 Bf. Sebastià Taltavull Anglada, WB Barcelona (E)

 

Gabula, Gabula (EBm; 1929)

1932 - 1934 EB Joseph Attipetty, Kj. Verapoly

1937 - 1940 EB Patrick Finbar Ryan, Kj. Port of Spain

1940 - 1952 EB Louis Batanian, PV/WB Cilicia degli Armeni

1953 - 1957 EB Pompeo Ghezzi, o. A.

1957 - 1963 EB Aurelio Macedonio Guerriero, o. A.

1964 - 1980 EB Francis Carrol, AV Monrovia, Nuntius/Nuntius

 

Gadara, Gadara (Gadara bis 188 . ; Gadara, Gadara...orum bis 191 . ; Gadara, Gadarae bis 1925)

1850 - 1876 Bf. Joseph-Hyacinthe Souhier, Kj./AV Cochinchina settentrionale

1877 - 1879 Bf. Edward McCabe, WB Dublin

1880 - 1889 Bf. Giuseppe Macchi, WB Palestrina

1889 - 1895 Bf. Giuseppe Schirò, Bf.-Ord. Italo-Griechen in Kalabrien

1895 - 1901 Bf. Nicolae Iosif Camilli, o. A.

1901 - 1932 Bf. Václav Frind, WB Praha/o. A.

1933 - 1940 Bf. Martial Pierre Marie Jannin, AV Kontum

1941 - 1973 Bf. Jean Cassaigne, AV/AltAV Saigon

 

Gadiaufala, Gadiaufala (1933)

1966 - 1971 Bf. Luciano José Cabral Duarte, WB Aracajú

1972 - 1980 Bf. Rodolfo Quezada Toruño, WB/Kj. Zacapa

1980 - 1991 Bf. Jesús Arturo Roldán, WB Córdoba (RA)

1992 - 1995 Bf. Elmo N. J. Perera, WB/Adm. Galle

1996 - 1998 Bf. Antonio Federico Gatti, WB San Justo

1999 - 2004 Bf. Dieudonné Bogmis, WB Douala

2005 - 2012 Bf. Phanxicô Xaviê (François Xavier) Lê Văn Hồng, WB Huê

2013 - 2015 Bf. Giuse (Joseph) Ðinh Ɖức Ɖạo, WB Xuân Lôc

2015 - . . . . Bf. Natale Paganelli, Adm. Makeni

 

Gaguari, Gaguari (1933)

1966 - 1973 Bf. Mario Roberto Emett Anglim, PR Coarí

1973 - 1977 Bf. Diego Gutiérrez Pedraza, PR Cafayate

1977 - 2001 Bf. Sixto José Parzinger Foidl, AV Araucanía

2002 - 2008 Bf. Francisco Moreno Barrón, WB Morelia

2008 - . . . . Bf. Manuel A. Cruz, WB Newark

 

Galazia in Campania, Calatia (1970; Galazia, Calatia bis 1993)

1970 - 1993 Bf. Anton Herre, WB/AltWB Rottenburg/Rottenburg-Stuttgart

1993 - . . . . EB Jean-Paul Gobel, Nuntius

 

Gallese, Gallesium (1991)

1992 - . . . . EB Antonio Franco, Nuntius

 

Galtellì (2004)

2006 - . . . . Bf. Joaquim Giovanni Mol Guimarães, WB Belo Horizonte

 

Gangra, Gangra (EBm; Gangres o Cangria bis 187 . ; Gangres bis 188 .)

1885 - 1916 EB Roberto Menini, AV Sofia e Plovdiv

1916 - 1922 EB Pedro Armengol Valenzuela Poblete, o. A.

1922 - 1947 EB Adrianus Smets, Delegat/o. A.

1947 - 1952 EB Antoine Pierre Jean Fourquet, o. A.

1953 - 1964 EB Francesco de Filippis, o. A.

1964 - 1988 EB Antônio Ferreira de Macedo, Kj./AltKj. "sedi datus" Aparecida

 

Garba, Garba (1925)

1928 - 1967 Bf. Paul Molin, AV/Adm. Bamako/o. A.

1968 - 1970 EB Paulo de Tarso Campos, o. A.

1970 - 1971 EB Emile Biayenda, Kj. Brazzaville

1971 - 1973 Bf. Hernando Velásquez Lotero, WB Popayán

1975 - 1983 Bf. Gérard Dionne, WB Sault Sainte Marie

1984 - 2014 Bf. Robert William Donnelly, WB/AltWB Toledo (USA)

2014 - . . . . Bf. Mark Stuart Edwards, WB Melbourne

 

Gardar (1996)

2001 - . . . . Bf. Edward William Clark, WB Los Angeles (USA)

 

Garella, Garella (EBm; 1929)

1930 - 1937 EB Anton Bonaventura Jeglič, o. A.

1937 - 1939 EB Eduardo Tonna, o. A.

1939 - 1954 EB Gabriel Breynat, AV Mackenzie/o. A.

1954 - 1972 EB Francisco Javier Nuño Guerrero, Kj. "sedi datus" Guadalajara

 

Gargara, Gargara (188 . )

1912 - 1941 Bf. Johannes Biermans, AV Nilo Superiore/GenSup. M. M./o. A.

1941 - 1946 Bf. Joseph Calasanz Fließer, WB Linz

1956 - 1964 Bf. Gabriel Ganni, WB Babilonia d. C., für Bagdad/Kj. Bairut dei Caldei

 

Garriana, Garriana (1933)

1952 - 1959 Bf. Aloys Bigirumwami, AV Nyundo

1960 - 1961 Bf. Jorge Alberto Giraldo Restrepo, WB Pasto

1961 - 1977 Bf. Jacinto Eccher, PR Aiquile

1978 - 1978 Bf. Ferenc Rosta, WB Székesfehérvár

1984 - 1992 Bf. James Henry Garland, WB Cincinnati

1993 - 2000 Bf. Vincenzo Savio, WB Livorno

2001 - . . . . Bf. Rogelio Esquivel Medina, WB/AltWB México

 

Gaudiaba, Gaudiaba (1933)

1965 - 1965 EB Giulio Bevilacqua, o. A.

1966 - 1984 Bf. Bernardino Maria Dino Piccinelli, WB/AltWB Ancona

1984 - 1988 Bf. Giovanni Saldarini, WB Milano

1989 - 2001 Bf. Januário Torgal Mendes Ferreira, WB MO Portugal

2001 - 2013 Bf. Ðuro Hranić, WB Djakovo i Srijem/Ðakovo-Osijek

2013 - . . . . Bf. Bruno Feillet, WB Reims

 

Gauriana, Gauriana (1933)

1951 - 1964 Bf. Ernesto Aurelio Ghiglione, AV Bengasi

1966 - 1974 Bf. Teresio Ferraroni, WB Milano/Kj. Como

1984 - 2002 Bf. Teodoro C. Bacani, WB Manila

2003 - . . . . Bf. Joseph Boishu, WB/AltWB Reims

 

Gaza, Gaza (188 . )

1895 - 1895 Bf. Hendrik van de Wetering, Kj. Utrecht

1897 - 1901 Bf. Paolo Schinosi, Vik. Benevento

1901 - 1902 Bf. Alfonso Archi, WB Comacchio

1905 - 1936 Bf. Costanzo Castrale, GV Torino/o. A.

1937 - 1949 Bf. Giovanni Tirinnanzi, AV Arabia/o. A.

1949 - 1964 Bf. James H. Griffiths, WB New York

 

Gazera, Gazera (1933)

1949 - 1950 Bf. Patrick James Byrne, Delegat

1955 - 1985 Bf. Angel Rodríguez Gamoneda, AV/AltV Iquitos

 

Gegi, Gegi (1933)

1965 - 1974 Bf. Olimpo Santiago Maresma, WB/Adm./WB/Adm. Mendoza

1975 - 1976 Bf. Kornél Pataky, Adm. Győr

1976 - 1977 Bf. Athanase Bala, Kj. Bafia

1978 - 1981 Bf. Domingo J. Herrera Castillo, WB Yucatán

1981 - 2012 Bf. Hermín Negrón Santana, WB San Juan de Puerto Rico

2012 - 2015 Bf. Raymond Poisson, WB Saint-Jérôme

2015 - . . . . Bf. Herculano Medina Garfias, WB Morelia

 

Gemelle di Bizacena, Gemellae in Byzacena (1933)

1968 - 1971 Bf. Jean Gay, o. A.

1971 - 1980 Bf. Roberto Pinarello de Almeida, WB Jundiaí

1982 - 1996 Bf. Jan Wiktor Nowak, WB Gniezno

1996 - 2003 Bf. Décio Zandonade, WB Belo Horizonte

2003 - 2010 Bf. Wilson Tadeu Jönck, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

2010 - 2015 Bf. Robert Walter McElroy, WB San Francisco (USA)

2015 - . . . . Bf. Donatien Bafuidinsoni, WB Kinshasa

 

Gemelle di Numidia, Gemellae in Numidia (1933)

1967 - 1968 Bf. Jorge Scarso, WB Patos de Minas

1969 - 1970 Bf. Roger Etchegaray, WB Paris

1972 - 1974 Bf. Jean Charles Thomas, WB Aire

1974 - 1976 Bf. Joseph Mercieca, WB Malta

1977 - 1998 Bf. Geraldo do Espírito Santo Ávila, WB Brasília; 1990 EB, MO BR

2001 - 2011 Bf. George Stack, WB Westminster

2012 - . . . . Bf. Elkin Fernando Álvarez Botero, WB Medellín

 

Gera, Geras (Gerra bis 188 . ; Gerra, Gerrha bis 1925; Gera [Gerra], Geras bis 1933)

1842 - 1852 Bf. Joannes Zwijsen, Kj./AV 's-Hertogenbosch

1853 - 1856 Bf. Alexander Goss, Kj. Liverpool

1856 - 1861 Bf. Daniel McGettigan, Kj. Raphoe

1875 - 1879 Bf. Victor-Joseph Doutreloux, Kj. Liège

1879 - 1885 Bf. Fedele Abati, o. A.

1886 - 1888 Bf. Hendrik Karel Camillus Lambrecht, Kj. Gent

1890 - 1891 Bf. João Fernando Santiago Esberard, Kj. Olinda

1913 - 1920 Bf. Constant Jean-Baptiste Prodhomme, AV Laos

1921 - 1937 Bf. Luca Ermenegildo Pasetto, Kurie

1938 - 1951 Bf. Hilarion Felder, o. A.

1952 - 1957 Bf. Jacinto Argaya Goicoechea, WB Valencia (E)

1957 - 1977 Bf. John M. Fearns, WB New York/o. A.

 

Gerafi, Ierafi (1933; Gerafi, Jerafi bis 1971)

1953 - 1955 Bf. Johannes Baptist Dieter, AV Arcipelago dei Navigatori

1956 - 1996 Bf. João Crisóstomo Gomes de Almeida, WB/AltWB Viseu

1996 - 2006 Bf. Vincenzo Apicella, WB Roma

2006 - . . . . Bf. Franz Scharl, WB Wien

 

Gerapitna, Hierapytna (1933)

. . . . - . . . .

 

Gerapoli di Frigia, Hierapolis in Phrygia (EBm 1925; Gerapoli, Hierapolis bis 1926; Gerapoli di Frigia, Hierapolis bis 1933)

1925 - 1926 EB Louis Couppé, o. A.

1926 - 1939 EB Alban Goodier, o. A.

1939 - 1969 EB Lorenzo Balconi, GenSup. P. I. M. E./o. A.

 

Gerapoli di Isauria, Hierapolis in Isauria (1933)

1953 - 1963 Bf. Dominic Ignatius Ekandem, WB Calabar

1964 - 1976 Bf. José Alberto Lopes de Castro Pinto, WB São Sebastião do Rio de Jan.

 

Gerapoli di Siria, Hierapolis in Syria (EBm; Gerapoli bis 187 . ; Gerapoli bis 188 . ; Gerapoli, Hierapolis bis 1926; Gerapoli di Siria, Hierapolis bis 1933)

1878 - 1886 EB Paul Goethals, AV Bengala Occidentale

1887 - 1889 EB Concetto Focaccetti, o. A.

1890 - 1897 EB Garabed Aslanian, PV Cilicia degli Armeni

1898 - 1908 EB Julien-François-Pierre Carmené, o. A.

1908 - 1914 EB Louis François Sueur, o. A.

1914 - 1933 EB Angelo Maria Dolci, Delegat/Nuntius

1934 - 1940 EB Tommaso Trussoni, o. A.

1942 - 1950 EB Tommaso Valeri, o. A.

1951 - 1951 EB Leone Giacomo Ossola, o. A.

1952 - 1954 EB Rosalvo Costa Rêgo, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

1954 - 1962 EB Ermenegildo Florit, Kj. "sedi datus" Firenze

1962 - 1982 EB Antonio del Giudice, Nuntius

 

Gerapoli di Siria, Hierapolis in Syria dei Greco-Melkiti (EBm; 1961)

1961 - 1962 EB Acacio Gabriele Coussa, Kurie

 

Gerapoli di Siria, Hierapolis in Syria dei Siri (1908; Gerapoli, Hierapolis bis 1926; Gerapoli di Siria, Hierapolis bis 1933)

1908 - 1946 EB Athanase Ignace Nuri, PV Bairut dei Siri

1971 - 1978 Bf. Eustathe Joseph Mounayer, WB Antiochia dei Siri

1978 - 1991 EB Clément Georges Schelhoth, WB Antiochia dei Siri/o. A.

 

Gerara, Gerara (1933)

1936 - 1948 Bf. Domingo Juan Vargas, o. A.

1946 - 1991 Bf. Kazimirs Dulbinskis, WB Riga [Doppeltbesetzung]

1948 - 1956 Bf. Henri Vion, Kj. Poitiers

 

Gerasa, Gerasa (Gerasa bis 188 . )

1871 - 1872 Bf. Ayres de Ornelas de Vasconcelos, Kj. Funchal

1875 - 1909 Bf. Jean-Louis Vey, AV Siam Orientale/Siam

1910 - 1913 Bf. Leonhard Baumbach, Kj. "sedi datus" Nicopoli

1913 - 1918 Bf. Charles Joseph Eugène Ruch, Kj. Nancy

1918 - 1920 Bf. Edmond Heelan, WB Sioux City

1920 - 1922 Bf. Paul Joseph Henry Nussbaum, o. A.

1923 - 1960 Bf. Endre Kriston, WB Eger/o. A.

1960 - 1974 Bf. Salvatore Sorrentino, WB/Adm. Pozzuoli

1989 - 2011 Bf. Nicholas James Samra, WB/AltWB/WB em. Newton dei Greco-Melkiti

 

Gergi, Gergis (1933)

1936 - 1953 Bf. John van Sambeek, AV Tanganika/Kigoma

1954 - 1956 Bf. Otavio Aguiar, WB São Luís do Maranhão

1956 - 1958 Bf. Luis Aníbal Rodríguez Pardo, Kj. Cochabamba

1961 - 1976 Bf. Luigi Oldani, WB Milano

1976 - 1984 Bf. Antonio María Rouco Varela, WB Santiago de Compostela

1984 - 1990 Bf. Patricio Infante Alfonso, WB Santiago de Chile

2000 - 2012 Bf. Jurij Bizjak, WB Koper

2012 - . . . . Bf. Sérgio de Deus Borges, WB São Paulo

 

Gerico, Ierichus (Gerico bis 188 . ; Gerico, Hiericus bis 191 . ; Gerico, Hiericho bis 1925; Gerico, Jericho bis 1929; Gerico, Jerichus bis 1971)

1862 - 1870 Bf. Maciej Majerczak, AV Kraków, in Kielce

1872 - 1889 Bf. Pietro Garga, WB Novara/o. A.

1889 - 1905 Bf. Étienne-Marie Potron, Kommissar für das Hl. Land

1905 - 1906 Bf. Sebastián Francisco Pifferi, WB La Plata o Charcas

1906 - 1923 Bf. Graziano Génnaro, Kj./AV Hupé orientale/Hankow

1924 - 1924 Bf. Giovanni Vescia, o. A.

1924 - 1949 Bf. Tranquillo Silvestri, AV Khartum/o. A.

1949 - 1952 Bf. Tarcisio Vincenzo Benedetti, WB Sabina e Poggio Mirteto

1953 - 1961 Bf. Alberto Castelli, WB Sabina e Poggio Mirteto/o. A.

1961 - 1991 Bf. Filippo Pocci, WB/AltWB Roma

1994 - . . . . Bf. Kamal Hanna Bathish, WB/AltWB Gerusalemme dei Latini

 

Gerisso, Hierissus (1927; Geriso, Hierisus bis 1929; Gerisso [Geriso], Hierissus bis 1933)

1928 - 1931 Bf. Giuseppe Antonio Caruso, o. A.

1931 - 1974 Bf. Teodoro Eugenín Barrientos, Adm. Valdivia/MV Chile/o. A.

 

Germa di Ellesponto, Germa in Hellesponto (EBm; 1933)

1934 - 1945 EB Giuseppe Mazzoli, Delegat

1947 - 1966 EB Lorenzo Gargiulo, Kj. Gaeta

 

Germa di Galazia, Germa in Galatia (188 . ; Germe, Germe bis 1913; Germe, Germia bis 191 . ; Germe o Germa, Germia, s. Germocolonia bis 1924; Germe, Germa, Germia s. Germocolonia bis 1925; Germa [Germe], Germa o Germacolonia bis 1929; Germa [Germe], Germa bis 1933)

1913 - 1915 Bf. Edward Kozlowski, WB Milwaukee

1916 - 1937 Bf. Jean Raynaud, WB Toulouse/o. A.

1941 - 1941 Bf. Francesco Pieri, Kj. Orvieto

1941 - 1947 Bf. Angelo Rossini, WB Ravenna

1948 - 1953 Bf. Pietro Severi, Suffr. Palestrina

1953 - 1956 Bf. Francesco Monaco, Kj. "sedi datus" Caltanissetta

1957 - 1988 Bf. Filippo Aglialoro, WB/AltWB Palermo

1988 - 1992 Bf. Ricardo Blázquez Pérez, WB Santiago de Compostela

1993 - . . . . Bf. Paolo Gillet, WB/AltWB Albano

 

Germania di Dacia, Germania in Dacia (1933)

1970 - 1975 Bf. Octavio Betancourt Arango, WB Medellín

1976 - 1978 Bf. Dante Sandrelli, WB Formosa (RA)

 

Germania di Numidia, Germania in Numidia (1933)

1962 - 1962 EB Agostino Kardinal Bea, Kurie

1963 - 1967 Bf. José del Carmen Valle Gallardo, WB Iquique

1967 - 1978 Bf. Angelo Rivato, PR Ponta de Pedras

1978 - 1984 Bf. Domingo Salvador Castagna, WB Buenos Aires

1985 - 1988 Bf. Isaías Duarte Cancino, WB Bucaramanga

1990 - . . . . EB Erwin Josef Ender, Nuntius

 

Germanicia, Germanicia (1933)

. . . . - . . . .

 

Germaniciana, Germaniciana (Germanicia bis 188 . ; Germaniciana, Germaniciana v. Germanicia 1914 bis 191 . )

1837 - 1869 Bf. James Francis Kyle, AV Scozia, Distretto Settentrionale

1880 - 1895 Bf. Gustav Graf von Belrupt-Tissak, WB Olmütz, Olomouc

1896 - 1898 Bf. Manuel Segundo Ballón y Manrique, Kj. auf Zeit Arequipa

1909 - 1914 Bf. Everhard Illigens, WB Münster

1921 - 1923 Bf. Alois Hartl, WB München und Freising

1924 - 1949 Bf. Juan Sastre y Riutort, AV San Pedro Sula

1949 - 1973 Bf. Joseph Guffens, Kj./Altkj. Koango

1973 - 1981 Bf. Marco René Revelo Contreras, WB Santa Ana/San Salvador

1981 - 1988 Bf. Filomeno G. Bactol, WB Palo

1989 - 2010 Bf. Rafael Sanus Abad, WB/AltWB Valencia (E)

2010 - 2017 Bf. Venedykt Aleksiychuk, WB Lviv degli Ucraini

2017 - . . . . Bf. Andriy Rabiy, WB Philadelphia degli Ucraini

 

Germanicopoli, Germanicopolis (Germanicopoli bis 188 . )

1867 - 1887 Bf. Joseph La Rocque, o. A.

1889 - 1891 Bf. André Albert Blais, Kj. Saint-Germain de Rimouski

1892 - 1893 Bf. John Conmy, Kj. Killala

1897 - 1899 Bf. Augustin Dontenwill, Kj. New Westminster

1899 - 1900 Bf. Tobias Mullen, o. A.

1907 - 1913 Bf. Joseph Maria Koudelka, WB Cleveland/Milwaukee

1914 - 1932 Bf. Thomas Joseph Shahan, Rektor Kath. Universität Washington

1932 - 1946 Bf. Frans Joosten, AV Tatungfu

1947 - 1951 Bf. Joseph Aurelian Bilgeri, AV Eshowe

1953 - 1961 Bf. Jan Klooster, AV Surabaja

1962 - 1968 Bf. Lionello Berti, WB Vientiane/AV Luang Prabang

 

Germia, Germia (1921; EBm bis 1925 und seit 1928)

1922 - 1945 EB Michael Sheehan, Kj. Sydney/o. A.

1946 - 1967 EB Alfredo Pacini, Nuntius

 

Gerocesarea, Hierocaesarea (Gerocesarea bis 188 . )

1833 - 1842 Bf. John Bede Polding, AV New Holland and Van Diemen's Land

1845 - 1882 Bf. Luigi Bienna, WB Otranto

1884 - 1901 Bf. Désiré-François-Xavier van Camelbeke, AV Cocincina Orientale

1902 - 1902 Bf. Alessandro Beniamino Zanecchia Ginnetti, präkonisierter Bf. Teramo

1903 - 1911 Bf. Giuseppe Astuni, GV Castellammare di Stabia

1911 - 1937 Bf. John Marie Laval, WB New Orleans/o. A.

1938 - 1950 Bf. Franz Justus Rarkowski, MO Deutschland

1950 - 1959 Bf. Timothy Phelim O’Shea, AV Livingstone

1960 - 1994 Bf. Ernesto de Paula, o. A.

 

Geron, Hieron (1933)

1937 - 1946 Bf. Theodor Hermann Breher, AV Yenki

1955 - 1958 Bf. John Louis Morkovsky, WB Amarillo

1959 - 1991 Bf. Leo Blais, WB/AltWB Montréal

1991 - 2016 Bf. Gerard Clifford, WB/AltWB Armagh

2017 - . . . . Bf. Michael J. Boulette, WB San Antonio

 

Geropoli, Hieropolis (Gerapoli bis 187 . ; Geropoli bis 1887; Gerapoli, Hierapolis bis 1889; Gerapoli, Hieropolis bis 1899; Gerapoli, Hierapolis bis 1923; Geropoli bis 1925)

1873 - 1880 Bf. Joseph-Auguste Chevalier, AV Mayssour

1880 - 1890 Bf. Léon Bélouino, WB Port-au-Prince/o. A.

1896 - 1905 Bf. Francisco Mora y Borrell, o. A.

1906 - 1913 Bf. Louis Jean Déchelette, WB Lyon

1914 - 1920 Bf. Louis James O’Leary, WB Chatham

1921 - 1922 Bf. Celso Costantini, Adm. Fiume, Rijeka

1923 - 1923 Bf. Michele Baldetti, o. A.

1924 - 1927 Bf. Josef Bombera, Großkaplan des tschechoslowakischen Heeres/o. A.

1927 - 1935 Bf. Nicanor Mutiloa e Irurita, Adm. Barbastro

1935 - 1944 Bf. Ralph Leo Hayes, Rektor Päpstl. Nordamerikanisches Kolleg in Roma

1945 - 1947 Bf. Arthur Hughes, Regens Ägypten und Arabien

1947 - 1956 Bf. Benigno Carrara, Kj. Imola

1956 - 1965 Bf. Philip Matthew Hannan, WB Washington

1967 - 1970 Bf. Youhannan Semaan Issayi, Kj. Sehna dei Caldei

 

Gerpiniana, Hierpiniana (1933)

1953 - 1966 Bf. Adolph Alexander Noser, AV Alexishafen

1967 - 1968 EB Antonio Poma, Kj. Bologna

1968 - 1970 Bf. Santos Moro Briz, o. A.

1971 - 1986 Bf. Constantino Amstalden, Kj. São Carlos

1987 - 1997 Bf. Jean-Georges Deledicque, WB Lille

1998 - 2004 Bf. José Francisco Sanches Alves, WB Lisboa

2004 - 2007 Bf. Severino Batista de França, WB Santarém (BR)

2009 - 2012 Bf. Paul Lortie, WB Québec

2012 - . . . . Bf. Florian Wörner, WB Augsburg

 

Gibba, Gibba (1925)

1926 - 1946 Bf. Andrew John Francis Defebvre, AV Ningpo

1947 - 1959 Bf. Hilaire Marie Vermeiren, AV Coquilhatville

1960 - 1964 Bf. Alphonse Verwimp, o. A.

1965 - 1968 EB Mario de Miranda Villas-Bôas, o. A.

1968 - 1977 Bf. Emile Elie Verhille, o. A.

1978 - 1982 Bf. James Hector MacDonald, WB Hamilton

1982 - . . . . Bf. Serafín Luís Alberto Cartagena Ocaña, AV/AltAV Zamora en Ecuador

 

Gigti, Gigthi (1933)

1966 - 1978 Bf. Adriano Jaime Miriam Veigle, PR Borba

1979 - 1980 Bf. Alphonse-Marie Runiga Musanganya, WB Kisangani

1996 - 2003 Bf. John Moore, AV Bauchi

2004 - 2006 Bf. Marcel Madila Basanguka, WB Kananga

2007 - 2015 Bf. Anthony Francis Sharma, AV/AltAV Nepal

2016 - . . . . Bf. Mark O'Connell, WB Boston

 

Gilba, Gilba (1933)

1948 - 1953 Bf. Joseph Mark Gopu, WB Pondicherry

1954 - 1971 Bf. Honoraat Maria Van Waeyenbergh, WB Mechelen/Mechelen-Brussel

1975 - 1986 Bf. Príamo Pericles Tejeda Rosario, WB Santo Domingo

1986 - . . . . Bf. Joseph Lafontant, WB/Adm./WB/AltWB Port-au-Prince

 

Gindaro, Gindarus (188 . )

1913 - 1935 Bf. Charles Givelet, AV Fianarantsoa

1936 - 1960 Bf. Ruggero Raffaele Cazzanelli, AV/Adm. Kichow/o. A.

1960 - 1966 Bf. Simon N'Zita, WB Matadi

 

Giocondiana, Iucundiana (1933; Giocondiana, Jucundiana bis 1971)

1964 - 1982 Bf. Pierre Salmon, Abt/Abt em. San Girolamo de Urbe

1982 - . . . . Bf. Domenico Crescentino Marinozzi, AV/AltAV Soddo-Hosanna

 

Giomnio, Iomnium (1933; Giomnio, Jomnium bis 1971)

1965 - 1970 EB Ramón José Castellano, o. A.

1971 - 1971 Bf. Juan Rodolfo Laise, Kj. San Luis

1971 - 1978 Bf. Henrique Froehlich, PR Diamantino

1980 - 1986 Bf. Rubén Héctor Di Monte, WB Avellaneda

1986 - 1993 Bf. Fabio Suescún Mutis, WB Bogotá

1994 - 2011 Bf. Armando Brambilla, WB Roma

2012 - . . . . Bf. Jaime Calderón Calderón, WB Zamora (MEX)

 

Gionopoli, Ionopolis (Ginopoli o Jonopoli bis 187 . ; Ginopoli bis 188 . ; Gionopoli, Ionopolis bis 1929; Gionopoli, Jonopolis bis 1971)

1856 - 1875 Bf. Wincenty Lipski, Suffr. Tiraspol

1877 - 1877 Bf. James Gibbons, Kj. Baltimore

1879 - 1883 Bf. Francis Xavier Lery, Kj. New Orleans

1884 - 1897 Bf. Giacomo Daddi, WB Palermo

1898 - 1913 Bf. Andrea Cassato, WB Otranto

1913 - 1914 Bf. Henri Doulcet, o. A.

1914 - 1915 Bf. Joseph John Fox, o. A.

1918 - 1935 Bf. Nicolás González Pérez, AV Fernando Poo

1935 - 1936 Bf. Eugène Louis Marie Le Fer de la Motte, o. A.

1936 - 1939 Bf. Johannes Dietz, Kj. Fulda

1939 - 1948 Bf. Maurice Foin, WB Le Mans

1951 - 1966 Bf. Hubert Joseph Paulissen, o. A.

 

Girba, Girba (188 . )

1895 - 1947 Bf. Victor Roelens, AV Congo Superiore/Baudoinville/o. A.

1947 - 1958 Bf. Carlos Eduardo Sabóia Bandeira de Mello, PR Palmas

1958 - 1965 Bf. Henryk Strakowski, WB Lublin

1967 - 1981 Bf. Mariano G. Gaviola, GenSekr. Bischofskonf. Philipp./o. A./MV Philippinen

1981 - 1985 Bf. Jacques David, WB Bordeaux

1985 - 2010 Bf. Paul Kim Ok-kyun, WB/AltWB Seoul

2010 - 2016 Bf. Victor Emilio Masalles Pere, WB Santo Domingo

2017 - . . . . Bf. James T. Schuerman, WB Milwaukee

 

Giro, Girus (1933)

1950 - 1972 Bf. Louis Prosperus Durand, o. A.

1976 - 1978 Bf. Ireneo A. Amantillo, WB Cagayan de Oro

1983 - 1986 Bf. Diosdado A. Talamayan, WB Tuguegarao

1987 - 1989 Bf. Camilo D. Gregorio, WB Cebu

1989 - . . . . Bf. Julián García Centeno, WB/AV/AltAV Iquitos

 

Giro di Tarasio, Girus Tarasii (1933)

1966 - 1970 Bf. Lafayette Libânio, o. A.

1972 - 1976 Bf. László Lékai, Adm. Veszprém/Esztergom

1976 - 1978 Bf. Federico O. Escaler, PR Kidapawan

2003 - 2007 Bf. Franz-Peter Tebartz-van Elst, WB Münster

2007 - . . . . Bf. John Doaninoel, WB Rabaul/Honiara

 

Giromonte, Giru Mons (1933)

1966 - 1979 Bf. Donaldo Chávez Núñez, WB Managua/o. A.

1980 - 1983 Bf. Anthony Selvanayagam, WB Kuala Lumpur

1983 - 2004 Bf. Stefan Moskwa, WB Przemyśl dei Latini

2005 - . . . . EB Giambattista Diquattro, Nuntius

 

Giru di Marcello, Giru Marcelli (1933)

1967 - 1986 EB Anton Grauls, o. A.

1988 - 1989 Bf. Mihály Mayer, WB Pécs

1993 - 2001 Bf. Vital Massé, WB Saint-Jérôme

2002 - . . . . Bf. David Albin Zywiec Sidor, WB Bluefields

 

Gisipa, Gisipa (1933)

1952 - 1955 Bf. Basil Salvadore Theodore Peres, Kj. Mangalore

1956 - 1959 Bf. Pablo Correa León, WB Bogotá

1959 - 1963 Bf. Pierre Rougé, Kj. Nîmes

1963 - 1969 Bf. Phaolô (Paul) Nguyễn Ðình Nhiên, Kj. Vinh

1990 - 1994 Bf. Diego Rafael Padrón Sánchez, WB Caracas

1994 - 1999 Bf. Gerald Michael Barbarito, WB Brooklyn

1999 - 2004 Bf. Arnold Orowae, WB Wabag

2005 - 2015 Bf. Eduardo Pinheiro da Silva, WB Campo Grande

2015 - . . . . Bf. Dennis C. Villarojo, WB Cebu

 

Gissaria, Gypsaria (1933)

1962 - 1962 EB Gioacchino Anselmo M. Albareda, Kurie

1963 - 2004 Bf. Joakim Segedi, WB/AltWB/WB em. Križevci; 2004 EB

2004 - 2012 Bf. José Roberto Ospina Leongómez, WB Bogotá

2012 - . . . . Bf. Radosław Zmitrowicz, WB Kamyanets-Podilskyi

 

Giubalziana, Iubaltiana (1933; Giubalziana, Jubaltiana bis 1971)

1966 - 1970 Bf. Francisco Juan Vennera, o. A.

1972 - 1982 Bf. Manfred Müller, WB Augsburg

1982 - 2015 EB Karl-Josef Rauber, Nuntius/Kurie/Nuntius

2015 - . . . . Bf. Luis Manuel Alí Herrera, WB Bogotá

 

Giufi, Giufi (1933)

1949 - 1959 Bf. John Baptist Theunissen, AV Shiré/Blantyre

1959 - 1978 Bf. Bogdan Stefanov Dobranov, Geheimbischof/AV Sofia e Plovdiv

1980 - 1985 EB Petar Čule, o. A.

1987 - 2004 Bf. Edouard Mathos, WB Bossangoa/Bangui

2005 - 2012 Bf. Tomé Ferreira da Silva, WB São Paulo

2013 - 2017 Bf. José Mário Scalon Angonese, WB Curitiba

2017 - . . . . Bf. Jesús Castro Marte, WB Santo Domingo

 

Giufi Salaria, Giufi Salaria (1933)

1966 - 2009 Bf. Nicolás D'Antonio Salza, PR/AltPR Inmaculada Concepción de la BVM

2009 - . . . . Bf. Herman Willebrordus Woorts, WB Utrecht

 

Giuliopoli, Iuliopolis (Giuliopoli bis 188 . ; Giuliopoli, Juliopolis 1925 bis 1971)

1848 - 1878 Bf. Antoine-Magloire Doumer, Kj. Tahiti

1879 - 1885 Bf. Sylvester Sembratovyc, WB/Adm. Lviv, Lwów, Lemberg, r. Greco-Ruteno

1885 - 1886 Bf. George Vincent King, Kj. Port of Spain

1887 - 1888 Bf. Andrea Logorezzi, WB Shkodrë

1889 - 1903 Bf. Antonius Hubert Fischer, WB Köln

1903 - 1943 Bf. Bonaventure Finbarr Francis Broderick, WB/Kj. S. Cristóbal de L. H./o. A.

1945 - 1948 Bf. René-Joseph Piérard, Kj. Châlons

1948 - 1981 Bf. Ioan Duma, o. A.

 

Giunca di Bizacena, Iunca in Byzacena (1933; Giunca di Bizacena, Junca in Byzacena bis 1971)

1967 - 1971 Bf. Marcel Roger Buyse, o. A.

1971 - 1977 Bf. Ephraim Silas Obot, WB Ikot Ekpene

1978 - 1980 Bf. Vital João G. Wilderink, WB Barra do Piraí-Volta Redonda

1981 - 1983 Bf. Lino Vomboemmel, WB Santarém (BR)

1983 - 1999 Bf. Thadeu Gomes Canellas, WB Porto Alegre

2001 - 2008 Bf. Manuel Parrado Carral, WB São Paulo

2008 - . . . . Bf. Juan Humberto Gutiérrez Valencia, WB Guadalajara

 

Giunca di Mauritania, Iunca in Mauretania (1933; Giunca di Mauritania, Junca in Mauretania bis 1971)

1967 - 1978 Bf. Alquilio Alvarez Díez, PR Marajó

1979 - 1990 Bf. Sebelio Peralta Alvarez, WB Villarrica

1993 - 2001 Bf. Darío de Jesús Monsalve Mejía, WB Medellín

2001 - . . . . EB Luis Sáinz Hinojosa, WB/AltWB Cochabamba

 

Giustiniana prima, Iustiniana prima (EBm; 1933; Giustiniana prima, Justiniana Prima bis 1942; Giustiniana prima, Justiniana prima bis 1971)

1935 - 1962 EB Giovanni Panico, Delegat/Nuntius

1965 - 1983 EB Aurelio Sabattani, PR/AltPR Loreto; Kurie

1983 - 1985 EB Edouard Gagnon, Kurie

1998 - . . . . EB Jean-Claude Périsset, Nuntius

 

Giustinianopoli di Galazia, Iustinianopolis in Galatia (1933; Giustinianopolis di Galazia, Justinianopolis in Galatia bis 1971)

1959 - 1960 Bf. Phêrô (Pierre) Phạm Tần, Kj. Thanh Hoa

1961 - 1982 EB Carmine Rocco, Nuntius

 

Glastonia (1969)

1969 - 1976 EB Thomas Joseph Toolen, o. A.

1979 - 1993 Bf. Kevin O'Connor, WB Liverpool

1993 - . . . . EB Peter Stephan Zurbriggen, Nuntius

 

Glavinizza, Glavinitza (1933)

1970 - 2011 Bf. Gabriel Bullet, WB/AltWB Lausanne Genève et Fribourg

2012 - . . . . Bf. Krzysztof Jakub Wętkowski, WB Gniezno

 

Glenndálocha (1969)

1969 - 1971 Bf. Raymond D’Mello, o. A.

1973 - 1981 Bf. Marian Przykucki, WB Poznań

1982 - 1996 Bf. Donal Brendan Murray, WB Dublin

1998 - 2003 Bf. Diarmuid Martin, Kurie; 2001 EB, Diplomatie

2006 - . . . . Bf. Guy Sansaricq, WB/AltWB Brooklyn

 

Gomfi, Gomphi (1933)

1949 - 1956 Bf. Francis Edward Hyland, WB Savannah-Atlanta

1957 - 1976 Bf. Valeriano Ludovicus Arroyo Paniego, AV/AltAV Requena

 

Gor, Gor (1933)

1937 - 1940 Bf. Emmanuel Hanisch, AV Umtata

1940 - 1966 Bf. Eliseu van de Weijer, PR Paracatú/o. A.

1966 - 1977 Bf. Ramón Salas Valdés, PR Arica

1978 - 1980 Bf. Luís Colussi, WB Londrina

1980 - 2012 Bf. Paul Consbruch, WB/AltWB Paderborn

2013 - 2017 Bf. Daniel Joseph Miehm, WB Hamilton

2017 - . . . . Bf. Rolf Lohmann, WB Münster

 

Gordo, Gordus (188 . )

1912 - 1929 Bf. Ferdinand Terrien, AV Costa di Benin

1930 - 1951 Bf. Jean Saint-Pierre, WB Carthage/o. A.

1952 - 1976 Bf. Heinrich Baaken, WB Münster

1976 - 2012 Bf. Alfons Demming, WB/AltWB Münster

2013 - . . . . Bf. Ansgar Puff, WB Köln

 

Gordoserba, Gordoserba (1933)

. . . . - . . . .

 

Gortina, Gortyna (EBm seit 1887; Gortina bis 188 .)

1834 - 1869 Bf. Vincenzo Velardita, WB Piazza

1874 - 1877 Bf. Ludovico Marangoni, Vis. Moldavia

1882 - 1887 Bf. Francisco Javier Zaldúa, WB Medellín [ernannt]

1901 - 1902 EB Donato Sbarretti, Delegat

1902 - 1906 EB Francesco Trotta, o. A.

1906 - 1912 EB Ronald MacDonald, o. A.

1913 - 1935 EB Thomas O’Shea, Kj. Wellington

1935 - 1944 EB Edward Joseph Hanna, o. A.

1946 - 1966 EB Giuseppe Burzio, Nuntius/o. A.

1967 - 1987 EB Victor Frederick Foley, o. A.

 

Gradisca (EBm; 1986)

1988 - . . . . EB François Bacqué, Nuntius

 

Grado, Gradum (EBm; 1968)

1969 - 1992 EB José López Ortiz, MV/AltMV Spanien

1992 - 2001 EB Crescenzio Sepe, Kurie

2001 - . . . . EB Diego Causero, Nuntius

 

Grass Valley (1995)

1997 - . . . . Bf. Christie Albert Macaluso, WB Hartford

 

Gravelbourg (1998)

1998 - . . . . Bf. Noël Delaquis, o. A.

 

Graziana, Gratiana (1933)

1961 - 1975 EB Felice Pirozzi, Nuntius/Kurie

1975 - 2015 EB Luigi Conti, Nuntius

2016 - . . . . EB Francisco Escalante Molina, Nuntius

 

Grazianopoli, Gratianopolis (Grazianopoli bis 188 . )

1854 - 1870 Bf. Ignazio Pietro Persico, Kj. Bombay/AV/AltAV Agra

1873 - 1876 Bf. Édouard-Charles Fabre, Kj. Montréal

1876 - 1878 Bf. Pasquale Billi, AV Hu-pè occiduo-settentrionale

1880 - 1881 Bf. Ottaviano Maria Sabetti, WB Calvi e Teano

1881 - 1882 Bf. Franz Lönhart (Ferenc Lönhárt), WB Transilvania o Erdely

1882 - 1895 Bf. Marie-Laurent-François-Xavier Cordier, AV Cambodia

1891 - 1907 Bf. Ferdinand Johann Nepomuk Kalous, WB/Suffr. Praha [Doppeltbesetzung]

1911 - 1932 Bf. Isaias Papadopoulos, Deputierter Katholiken des rein griech. Ritus/Kurie

1932 - 1957 Bf. Dionysios Leonidas Varouhas, Ord./Ex. Byzantiner in Costantinopoli

1958 - 1975 Bf. Giacinto Gad, Ex. Byzantiner in Griechenland

1975 - 2012 Bf. Anárghyros Printesis, Ex./Ex. em. Byzantiner in Griechenland

2012 - . . . . Bf. Dimitrios Salachas, Ex./Ex. em. Byzantiner in Griechenland

 

Grumento Nova, Grumentum (1970)

1970 - 1974 Bf. Nicolas M. Mondejar, WB Cebu

1975 - 1978 Bf. Fernando R. Capalla, WB Davao/WB Davao, PR Iligan/PR Iligan

1978 - 1998 Bf. Ðuro Kokša, WB/AltWB Zagreb

1999 - . . . . Bf. Edouard Kisonga, WB Kinshasa

 

Guardialfiera (1968)

1969 - 1970 Bf. Ramón Sanahuja y Marcé, o. A.

1972 - 1974 Bf. Juan Luis Ysern de Arce, WB Antofagasta

1974 - 1974 Bf. Antonio Cabri, WB Napo

1984 - 1998 Bf. Juan Gerardi Conedera, WB Guatemala

2001 - 2006 Bf. Gaetano Di Pierro, WB Ambatondrazaka

2006 - 2015 Bf. Pablo Virgilio S. David, WB San Fernando

2016 - . . . . Bf. Adilson Pedro Busin, WB Porto Alegre

 

Gubaliana, Gubaliana (1933)

1965 - 1972 Bf. Angel Morta Figuls, WB Madrid

1974 - 1986 Bf. Alberto J. Piamonte, WB Jaro

1986 - 1994 Bf. Orlando Romero Cabrera, WB Montevideo

1995 - . . . . Bf. Otto Georgens, WB Speyer

 

Gummi di Bizacena, Gummi in Byzacena (1933)

1967 - 1971 EB Jean Wolff, o. A.

1979 - 1993 Bf. Newton Holanda Gurgel, WB Crato

1994 - 2004 Bf. José Clemente Weber, WB Porto Alegre

2005 - 2010 Bf. Josafá Menezes da Silva, WB São Salvador da Bahia

2011 - 2013 Bf. Dagoberto Sosa Arriaga, WB Puebla de los Angeles

2013 - . . . . Bf. Alphongsô (Alphonse) Nguyễn Hữu Long, WB Hung Hoá

 

Gummi di Proconsolare, Gummi in Proconsulari (1933)

1967 - 1980 Bf. Juan Moleón Andreu, o. A./MV Paraguay

1982 - 1987 Bf. Víctor Corral Mantilla, WB/Adm. Riobamba

1988 - 1994 Bf. Jesús Juárez Párraga, WB La Paz

1995 - 1996 Bf. Horacio del Carmen Valenzuela Abarca, WB Santiago de Chile

1997 - 2002 Bf. Juan de la Caridad García Rodríguez, WB Camagüey

2003 - 2009 Bf. Jacinto Inácio Flach, WB Porto Alegre

2009 - . . . . Bf. Markos Gebremedhin, AV Jimma-Bonga

 

Gunela, Gunela (1933)

1952 - 1978 Bf. John Joseph Boardman, WB Brooklyn/o. A.

1979 - 1984 Bf. Pierre Plateau, WB Rennes

1990 - 1995 Bf. Emilio L. Bataclan, WB Cebu

1995 - . . . . EB Christophe Pierre, Nuntius

 

Gunugo, Gunugus (1933)

1966 - 1974 Bf. Emilio Pizzoni, WB Udine

1974 - 1976 Bf. Onesimo C. Gordoncillo, WB Dumaguete

1976 - 1984 Bf. James Clifford Timlin, WB Scranton

1986 - . . . . Bf. Vigilio Mario Olmi, WB/AltWB Brescia

 

Gurza, Gurza (1925)

1928 - 1930 Bf. Augustine Chapuis, Adm. Kumbakonam/o. A.

1931 - 1949 Bf. Manuel Marilla Ferreira da Silva, WB Goa/GenSup. Portug. Missionsges.

1950 - 1952 Bf. Albino Morera, o. A.

1952 - 1963 Bf. Felix-Marie Verdet, WB Nice

1963 - 1969 Bf. Jerome Joseph Hastrich, WB Madison

1970 - 1994 EB Maurice Perrin, Nuntius/o. A.

1995 - . . . . Bf. Vito Schlickmann, WB/AltWB Florianópolis

 

Guzabeta, Guzabeta (1933)

1965 - 1968 Bf. Charles Henri Lévesque, WB Sainte-Anne-de-la-Pocatière

1968 - 1970 Bf. Flaviano Ariola, o. A.

1975 - . . . . Bf. Klaus Dick, WB/AltWB Köln

 

Hirta (2004)

2004 - 2010 Bf. Andraos Abouna, WB/KBf. Babilonia dei Caldei

2013 - . . . . Bf. Saad Sirop, WB Baghdad dei Caldei/Vis. Chaldäer in Europa

 

Hodelm, Hoddam (1974; Holdem, Hoddom bis 1975; Hodelm, Hoddom bis 1984)

1974 - 1982 Bf. Daniel Edward Pilarczyk, WB Cincinnati

1983 - 1989 Bf. Patrick Ronald Cooney, WB Detroit

1990 - 1995 Bf. Thomas Ludger Dupré, WB Springfield in Massachusetts

2004 - . . . . EB Paul Richard Gallagher, Nuntius/Kurie

 

Hólar, Hólar (1929; Holar, Holar bis 1968)

1929 - 1941 Bf. Martin Meulenberg, AV Island

1942 - 1972 Bf. Johánnes Gunnarsson, AV/AltAV Island

1975 - 1979 Bf. Gerhard Schwenzer, AV Norvegia Centrale

1979 - 1983 Bf. James Aloysius Griffin, WB Cleveland

1983 - 1990 Bf. Lawrence Joseph Kenney, WB MV/MO USA

1990 - 1996 EB Francisco Javier Errázuriz Ossa, Kurie

1998 - 2003 Bf. Mathew Moolakkatt, WB Kottayam dei Siro-Malabaresi

2003 - 2003 EB Stanisław Nagy, o. A.

2004 - 2011 Bf. Stanisław Budzik, WB Tarnów

2011 - . . . . Bf. Marek Solarczyk, WB Warszawa-Praga

 

Ibora, Ibora (Ibora bis 188 . ; Ibora, Ibora...orum bis 191 . ; Ibora, Iborae bis 1925)

1861 - 1875 Bf. Adrian Włodarski, Suffr. Breslau, Wrocław

1879 - 1887 Bf. Augustin Magloire Alexandre Blanchet, o. A.

1890 - 1930 Bf. Emile Jean-Baptiste Marie Grouard, AV Athabaska/Grouard/o. A.

1930 - 1934 Bf. James Edwin Cassidy, Adm. Fall River

1934 - 1966 Bf. Julián Pedro Martínez, o. A.

1966 - 1973 Bf. Vincent V. Dereere, o. A.

 

Iconio, Iconium (EBm; Iconio bis 188 .)

1842 - 1845 EB Johannes von Geissel, Kj. Köln

1867 - 1897 EB Luigi Josef Puecher-Passavalli, ehem. Ap. Prediger

1899 - 1903 EB Raffaele Sirolli, Kurie

1903 - 1918 EB Luigi Lazzareschi, Examinator des Klerus von Rom

1918 - 1937 EB Pietro di Maria, Delegat/Nuntius/o. A.

1937 - 1937 EB Eugène Kardinal Tisserant, Kurie

1937 - 1950 EB Luca Ermenegildo Pasetto, Kurie

1950 - 1973 EB Sergio Pignedoli, Nuntius/WB Milano/Delegat/Kurie

 

Ida di Licaonia, Hyda in Lycaonia (1933)

. . . . - . . . .

 

Ida di Mauritania, Ida in Mauretania (1933)

1967 - 1978 Bf. Redento M. Gauci, PR/AltPR Chuquibamba

1978 - 2000 Bf. Egidio Sampieri, AV Alessandria di Egitto

2001 - . . . . Bf. Giuseppe Bausardo, AV/AltAV Alessandria di Egitto

 

Idassa, Idassa (1933)

1962 - 1962 EB Francesco Kardinal Bracci, Kurie

1963 - 2005 Bf. Bohdan Bejze, WB Łódź

2005 - 2008 Bf. Jose R. Rojas, WB Caceres

2008 - 2011 Bf. Vincent Jordy, WB Strasbourg

2011 - . . . . Bf. Rubens Sevilha, WB Vitória

 

Idebesso, Idebessus (1933)

1962 - 1962 EB Michael Kardinal Browne, Kurie

1963 - 1967 Bf. Baptist Mudartha, WB Jhansi

 

Idicra, Idicra (1933)

1966 - 1973 EB Ferdinando Giuseppe Antonelli, Kurie

1973 - 2013 Bf. Georg Weinhold, WB Meißen/WB/AltWB Dresden-Meißen

2014 - . . . . Bf. Alfonso Gerardo Miranda Guardiola, WB Monterrey

 

Ieper, Ypres (1969)

1969 - 2001 EB Giuseppe Mees, Nuntius

2003 - 2003 EB Gustaaf Joos, o. A.

2006 - 2010 Bf. Jacques Blaquart, WB Bordeaux

2011 - . . . . Bf. Jean Kockerols, WB Mechelen-Brussel

 

Igilgili, Igilgili (1933)

1968 - 1983 Bf. Edmund Fernando, WB Colombo in Ceylon/Colombo

1986 - 1991 Bf. Antuvan Marovitch, Kj./AV Istanbul

1994 - 2009 Bf. Phaolô (Paul) Lê Ɖắc Trọng, WB/AltWB Hà Nôi

2010 - . . . . Bf. Thomas Anthonios Valiyavilayil, KBf. Trivandrum/Ex. Saint Ephrem SMk.

 

Ilio, Ilium (1925)

1926 - 1937 Bf. Michel-Joseph Bourguignon d’Herbigny, Kurie

1939 - 1944 Bf. James Maguire, Kj. Dunkeld

1944 - 1948 Bf. Eugene Joseph McGuinness, Kj. Oklahoma City and Tulsa

1948 - 1950 Bf. Leo John Steck, WB Salt Lake

1950 - 1968 Bf. Francesco Maria Franco, o. A.

 

Ilistra, Ilistra (1933)

. . . . - . . . .

 

Iliturgi, Iliturgi (2009; Iliturgi bis 2010)

2013 - . . . . Bf. Ángel Fernández Collado, WB Toledo (E)

 

Illarima, Hyllarima (1933)

1959 - 1959 Bf. Petrus Frans Lehaen, AV Sakania

1960 - 1964 Bf. Stefan Bareła, WB Częstochowa

 

Illiberi (1969)

1970 - 1978 Bf. Onofre Cândido Rosa, WB/Kj. Uberlândia/Kj. Corumbá

1982 - 1997 Bf. Albino Mamede Cleto, WB Lisboa

1998 - 2002 Bf. Gílio Felício, WB São Salvador da Bahia

2003 - 2014 Bf. Cristián Contreras Villarroel, WB Santiago de Chile

2014 - . . . . Bf. Luis Fernando Rodríguez Velásquez, WB Cali

 

Illici (1969)

1970 - 1970 Bf. José Souto Vizoso, o. A.

1973 - 1979 Bf. José Freire de Oliveira Neto, WB Mossoró

1979 - 2008 Bf. Romeu Brigenti, WB/AltWB São Sebastião do Rio de Janeiro

2008 - . . . . EB Luis Mariano Montemayor, Nuntius

 

Ilta, Hilta (1933)

1951 - 1956 Bf. Norberto Forero y García, WB/Adm. Nueva Pamplona

1956 - 1970 Bf. Napoléon-Alexandre La Brie, o. A.

1972 - 1982 Bf. Józef Kazimierz Kluz, WB Gdańsk

1983 - 1991 Bf. Rafael Eleuterio Rey, WB Mendoza

1992 - 2005 Bf. Tôma (Thomas) Nguyễn Vӑn Trâm, WB Xuân Lôc

2006 - 2008 Bf. Christophe Zoa, WB Yaoundé

2009 - 2011 Bf. Gérald Cyprien Lacroix, WB Québec

2011 - . . . . Bf. John Sherrington, WB Westminster

 

Ingila, Ingila (1933)

1938 - 1950 Bf. Severios Joseph Valakuzhyil, Adm. Tiruvalla per i Siro-Malankaresi

1950 - 1959 Bf. André Jacques, AV Boma

1961 - 1966 Bf. Armand Coupel, o. A.

 

Inis Cathaig (1969)

1970 - 1974 Bf. Thomas Jerome Welsh, WB Philadelphia

1974 - 1979 Bf. William Anthony Hughes, WB Youngstown

1981 - 2004 Bf. John Edward Heaps, WB/AltWB Sydney

2006 - 2013 Bf. Frank Joseph Caggiano, WB Brooklyn

2015 - . . . . Bf. Josef Graf, WB Regensburg

 

Ioppe, Joppe per i Siri (1893; Ioppe, Ioppe bis 1924; 1925 aufgelöst; rest. 1926) 1927 aufgelöst

1893 - 1914 Bf. Basile Jules Kandelaft, PV Antiochia, für Le Caire

 

Ipagro (1969)

1970 - 1970 Bf. Malcolm A. MacEachern, o. A.

1972 - 2002 Bf. James Patrick Mahoney, WB/AltWB New York

2003 - 2014 Bf. Eduardo Horacio García, WB Buenos Aires

2016 - . . . . Bf. Luis Javier Argüello García, WB Valladolid

 

Ipepa, Hypaepa (188 . ; Ipepa, Hipaepa bis 1929)

1902 - 1904 Bf. Edward Gilpin Bagshawe, o. A.

1904 - 1939 Bf. Augustin Henninghaus, AV Scianton Meridion./AV/Adm. Yenchowfu/o. A.

1940 - 1974 Bf. Raymond A. Lane, AV/ernannter Bf. Fushun

 

Ippo, Hippos (Ippo bis 1866; Ippa bis 188 . ; Ippo, Hippus bis 1918; Ippo o Ippo, Hippus bis 1920; Ippo o Hippo, Hippus bis 1924; Ippo, Hippus bis 1929)

1874 - 1878 Bf. Domenico De Angelis, GV Matera

1882 - 1882 Bf. Antonio Maria Saeli, Kj. Mazara del Vallo

1883 - 1886 Bf. François-Marie Kersuzan, WB Port-au-Prince

1886 - 1886 Bf. Matthew Gibney, Kj. Perth

1887 - 1890 Bf. Thomas McGivern, Kj. Dromore

1905 - 1910 Bf. Angelo Cattaneo, AV Ho-nan Meridionale

1913 - 1920 Bf. Juan Plaza y García, Adm. Calahorra y La Calzada

1920 - 1927 Bf. Fidel García Martínez, Adm. Calahorra y La Calzada

1927 - 1932 Bf. John Bertram Peterson, WB Boston

1933 - 1934 Bf. Joseph Elmer Ritter, WB Indianapolis

1934 - 1937 Bf. Gastão Liberal Pinto, Kj. São Carlos de Pinhal

1937 - 1945 Bf. Nicanor Roberto Aguirre Baus, Adm. Loja

 

Ippona, Hippo regius (1933) 1989 aufgelöst

. . . . - . . . .

 

Ippona Zárito, Hippo Diarrhytus (Ippona [Ippona o Bona bis 1987 . ], 187 .  aufgelöst/rest. 188 . ; Ippona Zàrito, Hippo Zarytus bis 191 . ; Ippona Zàrito, Hippo Zarytus vel Hippo Diarrhytus bis 1924; Ippona Zárito, Hippo Zarytus vel Hippo Diarrhytus bis 1925)

1892 - 1924 Bf. Jean Joseph Tournier, WB Carthage

1925 - 1926 Bf. James Leen, Kj. Port-Louis

1928 - 1948 Bf. Etienne Fourcadier, AV/Adm. Tananarive/o. A.

1951 - 1961 Bf. Guglielmo Bosetti, WB Brescia

1962 - 1968 Bf. Antonio Angioni, WB Pisa/Adm. San Miniato

1968 - 1971 Bf. Gerrit Jean Hermanus M. Horsthuis, o. A.

1971 - 1974 Bf. Albert Decourtray, WB Dijon

1974 - 1989 Bf. Francisco Manuel Vieira, WB São Paulo

1989 - 2002 Bf. Tadeusz Kondrusiewicz, Adm. Minsk; ‘91 EB, Adm. Russia Europea/RES

2002 - 2004 Bf. Jose P. Salazar, WB Butuan/Lipa

2004 - . . . . Bf. Manfred Grothe, WB/AltWB Paderborn

 

Ipseli, Hypselis (1933)

1938 - 1938 Bf. Louis Joseph Tournier, o. A.

1939 - 1955 Bf. Alain Le Breton, AV Tamatave

1956 - 1997 Bf. Jesús Serrano Pastor, AV/AltV Darién

 

Ipso, Ipsus (1887)

1915 - 1940 Bf. Giovanni Onorato Carcaterra, o. A.

1941 - 1946 Bf. Rombert Casimir Kowalski, AV Wuchang

1948 - 1950 Bf. Leo Fabiano Fahey, Kj. Baker City

 

Ircanide, Hyrcanis (1933)

. . . . - . . . .

 

Irenopoli di Cilicia, Irenopolis in Cilicia (Irenopoli bis 188 . ; Irenopoli, Irenopolis bis 1915; Irenopoli, Irenopolis, seu Neronias bis 1925; Irenopoli, Irenopolis bis 1926; Irenopoli di Cilicia, Irenopolis bis 1933)

1837 - 1863 Bf. Étienne Missir, Rektor des Griechischen Kollegs in Roma

1866 - 1881 EB Luigi Ciurcia, AV Egitto, Delegat

1882 - 1891 EB Luigi Matera, Delegat

1900 - 1924 Bf. Anatol Nowak, WB Kraków

1925 - 1925 Bf. Alfred Jules Mélisson, o. A.

1925 - 1927 Bf. Alexandre Philibert Poirier, Kj. Tarbes et Lourdes

1928 - 1945 Bf. Antoni Władysław Szlagowski, WB/KapVik. Warszawa

1947 - 1954 Bf. Allen James Babcock, WB Detroit

1954 - 1959 Bf. Oscar de Oliveira, WB/Kj. Pouso Alegre

1959 - 1961 Bf. George Jacquot, Kj. Gap

1961 - 1975 Bf. Gaetano Michetti, WB Fermo/Adm./Kj. Pesaro

 

Irenopoli di Isauria, Irenopolis in Isauria (1915; EBm bis 1925; Irenopoli, Irenopolis bis 1926; Irenopoli d'Isauria, Irenopolis bis 1933)

1915 - 1925 EB Giuseppe Ridolfi, o. A.

1926 - 1933 EB Edward Aloysius Mooney, Delegat

1933 - 1938 Bf. Paul Marie A. Richaud, WB Versailles

1938 - 1957 Bf. Jean Germain Mousset, AV Taiku/o. A.

1958 - 1962 Bf. James Vincent Pardy, AV Cheong-ju

1963 - 1964 Bf. Jože Pogačnik, Adm. Ljubljana

1970 - 1971 Bf. George Alapatt, o. A.

 

Iria Flavia (1969)

1970 - . . . . Bf. Gerd Dicke, WB/AltWB Aachen

 

Irina, Hirina (Irina bis 188 . ; Irina, Hirina seu Hirena bis 1924; Irina bis 1925)

1846 - 1853 Bf. Joannes Augustinus Paredis, AV Limburg

1883 - 1888 Bf. Raffaele Di Nonno, Kj. Termoli

1889 - 1891 Bf. James Charles MacDonald, Kj. Charlottetown

1908 - 1939 Bf. Emanuele Sagrada, AV Birmania Orientale/Toungoo/o. A.

1940 - 1947 Bf. Thomas Aloysius Boland, WB Newark

1948 - 1955 Bf. Emile Socquet, Kj./AV Ouagadougou

1956 - 1957 Bf. Mario Di Lieto, WB Ascoli Satriano e Cerignola

1957 - 1970 Bf. Reginald John Delargey, WB Auckland

1970 - 1977 EB Ugo Camozzo, o. A.

1977 - 1994 Bf. Florian Kuntner, WB Wien

1994 - 1997 Bf. Fernando María Bargalló, WB Morón

1997 - 2011 Bf. Gilberto Fernández, WB/AltWB Miami

2012 - . . . . Bf. George Arthur Sheltz, WB Galveston-Houston

 

Isauropoli, Isauropolis (Isauropoli o Isaura bis 187 . ; Isauropoli bis 188 . ; Isaura, Isaura bis 1925; Isaura, Jsaura Nova bis 1926; Isauropoli [Isaura], Isauropolis 1927 bis 1933)

1841 - 1865 Bf. Dominique Lefèbvre, Kj. Cochinchina Orientale//AV/AltAV Cochinch. Occ.

1874 - 1916 Bf. József György Németh, WB Csanád

1923 - 1923 Bf. Joseph L. Pais, Adm. Mangalore [Amtsverzicht]

1923 - 1926 Bf. Edward D. Howard, WB Davenport

1927 - 1946 Bf. Stanislas Henri Gabriel Baudry, AV Ningyüanfu

1948 - 1960 Bf. Jean B. Urrutia, AV Hué

1961 - 1971 EB Philip Francis Pocock, Kj. Toronto

 

Isba, Isba (1925)

1926 - 1933 Bf. Luis Benítez y Cabañas, WB Tulancingo/o. A.

1933 - 1943 Bf. Andreas Rohracher, WB Gurk

1943 - 1945 Bf. Maurice Paul Rousseau, WB Blois

1946 - 1966 Bf. Lionel Scheffer, AV Labrador

 

Isinda, Isinda (188 . ; Isionda, Isionda bis 1925; Isinda [Isionda], Isinda bis 1933)

1909 - 1911 Bf. Peter Augustine O’Neill, o. A.

1919 - 1921 Bf. Marcelin Charles Marty, Kj. Nîmes

1922 - 1943 Bf. Emmanuel Anatole Raphaël Chaptal de Chanteloup, WB Paris

1943 - 1945 Bf. Leonardo José Rodríguez Ballón, WB Lima

1945 - 1961 Bf. Leo Jozef Suenens, WB Mechelen

1962 - 1994 Bf. Joseph William Regan, PR/AltPR Tagum

 

Isola (1968)

1970 - 1973 Bf. Eduardo André Muaca, WB Luanda

1975 - 1987 Bf. Iván Pálos, WB Esztergom

1987 - 2008 Bf. Marian Kazimierz Zimałek, WB Sandomierz-Radom/WB/AltWB Sandom.

2009 - 2016 Bf. Jorge Alberto Cavazos Arizpe, WB Monterrey

2016 - . . . . Bf. Enrique José Parravano Marino, WB Caracas

 

Issa 188 . aufgelöst

. . . . -  . . . .

 

Isso, Issus (Isso o Issopoli bis 187 . ; Isso bis 188 . ) 1946 aufgelöst

1862 - 1872 Bf. John Gray, Kj./AV Scozia, Distretto Occidentale/o. A.

1880 - 1882 Bf. Jacinto María Cervera y Cervera, WB Zaragoza

1882 - 1897 Bf. Wenceslao Oñate, Kj./AV Tom-Kim centrale

1898 - 1914 Bf. James Dominic Murray, AV Cooktown

1916 - 1924 Bf. Abraham Aguilera Bravo, AV Magellano

1924 - 1946 Bf. Theodor Buddenbrock, AV Kansu Occidentale/Lanchowfu

 

Ita, Ita (1933)

1964 - 1992 Bf. Tadeusz Szwagrzyk, WB Częstochowa

1993 - 2000 Bf. James Anthony Tamayo, WB Galveston-Houston

2001 - 2009 Bf. Pedro Luiz Stringhini, WB São Paulo

2010 - 2017 Bf. Gabriel Edoe Kumordji, AV Donkorkrom

2017 - . . . . Bf. Jorge Eduardo Scheinig, WB Mercedes-Luján

 

Italica (1969)

1970 - 1978 Bf. Patrick F. Flores, WB San Antonio

1978 - 1980 Bf. James Robert Hoffman, WB Toledo (USA)

1981 - 1989 EB Gaetano Bonicelli, MO Italien

1989 - 1998 EB José Manuel Estepa Llaurens, MO Spanien

1999 - 2006 Bf. José Luis Azuaje Ayala, WB Barquisimeto

2008 - . . . . EB Miguel Maury Buendía, Nuntius

 

Iziriana, Iziriana (1933)

1953 - 1971 Bf. Jorge Kilian Pflaum, AV Ñuflo de Chávez

1985 - 1996 Bf. Matthias Ssekamanya, WB Kampala

1997 - 2003 Bf. Juan José Asenjo Pelegrina, WB Toledo (E)

2003 - . . . . Bf. Cornel Damian, WB Bucureşti

 

Izirzada, Izirzada (1933)

1967 - 1976 EB John Peter Leonard, o. A.

1976 - 2002 Bf. Marcos Zuluaga Arteche, WB/AltWB Darién

2003 - 2014 Bf. Enrique Díaz Díaz, WB San Cristóbal de Las Casas

2014 - . . . . Bf. David Martínez de Aguirre Guinea, Kj./AV Puerto Maldonado

 

Jabruda, Iabruda (1920; Jabruda bis 1921; Jabruda, Jabruda bis 1971)

1922 - 1956 Bf. Henri Friteau, AV/Adm. Loango/o. A.

 

Jamestown (1995)

1997 - 2003 Bf. David Allen Zubik, WB Pittsburgh

2004 - 2015 Bf. Gaetano Aldo Donato, WB Newark

2015 - . . . . Bf. John Gregory Kelly, WB Dallas

 

Jamnia, Iamnia (1933; Jamnia, Jamnia bis 1971)

1951 - 1965 Bf. Thomas Asagoro Wakita, o. A.

 

Janina, Ioannina (1933; Janina, Joannina bis 1971)

1953 - 1954 Bf. Walter Philip Kellenberg, WB New York

1954 - 1957 Bf. Kvirin Klement Bonefačić, o. A.

1957 - 1967 Bf. Glennon Patrick Flavin, WB Saint Louis

 

Jaso, Iasus (Jasso o Jasa bis 187 . ; Jasso bis 188 . ; Iasso, Iassus bis 1913; Iasso, Iassus, seu Iasos bis 1924; Iasso, Iassus, seu Ioasos bis 1925; Iaso [Iasso], Iasus bis 1928; Jaso [Jasso], Iasus bis 1929; Jaso [Jasso], Jasus bis 1933; Jaso, Jasus bis 1971)

1841 - 1873 Bf. Etienne-Louis Charbonnaux, Kj. Madurè/Adm./AV Mayssour

1884 - 1888 Bf. Gaetano D’Alessandro, Kj. Cefalù

1888 - 1897 Bf. John Joseph Keane, Rektor Katholische Universität Washington

1899 - 1915 Bf. Gregorio Ignacio Romero, WB Buenos Aires

1924 - 1939 Bf. Antoni Laubitz, WB Gniezno-Poznań, in Gniezno

1940 - 1969 Bf. Salvador Martínez Silva, WB Zamora/Morelia

 

Joppe, Ioppe ((Joppe o Jafa bis 187 . ; Joppe bis 188 . ; Ioppe, Ioppe bis 1925; Ioppe, Joppe bis 1928; Joppe, Joppe bis 1971)

1845 - 1868 Bf. Ludwik Stanisław Łętowski, WB Kraków/o. A.

1871 - 1883 Bf. Karl Franz (Karol František) Prucha, Suffr. Praha, Prag

1884 - 1891 Bf. Eugene O’Connell, o. A.

1893 - 1908 Bf. Joseph van der Stappen, WB Mechelen.

1910 - 1944 Bf. Eugenio Massi, AV Shansi Settentrionale/Shansi Centr./Sianfu/Hankow

1945 - 1965 Bf. William A. Baumgartner, AV Guam

 

Jos, Ios (1933; Jos, Jos bis 1971)

1943 - 1956 Bf. Nile Nicholas Savaryn, WB Canadà/Ex. Canadà Occ./Edmonton di r. biz.

1957 - 1958 Bf. James Cunningham, WB Hexham and Newcastle

1958 - 1965 Bf. Michał Blecharczyk, WB Tarnów

 

Jotapa di Isauria, Iotapa in Isauria (1933; Jotapa di Isauria, Jotapa in Isauria bis 1971)

. . . . - . . . .

 

Jotapa di Palestina, Iotapa in Palaestina (1933; Jotapa di Palestina, Jotapa in Palaestina bis 1971)

. . . . - . . . .

 

Karput, Kharput degli Armeni (1972)

. . . . - . . . .

 

Kaškar dei Caldei (EBm; 1967; Kaskar bis 1986)

1967 - 2003 EB Emmanuel-Karim Delly, WB/WB em. Babilonia dei Caldei

 

Kearney (1995)

1997 - 2003 Bf. Thomas Gerard Wenski, WB Miami

2003 - 2011 Bf. Felipe de Jesús Estévez, WB Miami

2012 - 2013 Bf. Robert Peter Deeley, WB Boston

2015 - . . . . Bf. Mario Eduardo Dorsonville-Rodríguez, WB Washington

 

 

ZURÜCK