Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

Stand: Annuario Pontificio 1867 - 08.03.2017

 

TITULARSITZE

 

Dadibra, Dadybra (1933)

. . . . - . . . .

 

Dadima, Dadima (1925)

1927 - 1927 Bf. Ferdinand Stanislaus Pawlikowski, WB/Adm. Seckau

1927 - 1929 Bf. José de Jesús López y González, WB Aguascalientes

1929 - 1959 Bf. Jan Remiger, WB Praha/o. A.

1959 - 1981 Bf. József Winkler, WB Szombathely

 

Dafnusia, Daphnusia (188 . ; Tiniade, Thynias bis 1929; Tiniade, Thynias [Daphnusia] bis 1933; Dafnusia [Tiniade, Thynias], Daphnusia bis 1941)

1897 - 1941 Bf. Pierre Philippe Giraudeau, Kj./AV Thibet/Tatsienlu/o. A.

1942 - 1944 Bf. Daniel Llorente y Federico, WB Burgos

1945 - 1967 Bf. Tađêô (Thaddeus) Lê Hữu Tứ, AV Phat Diem/o. A.

 

Dafnuzio, Daphnutium (1933)

. . . . - . . . .

 

Dagno, Dagnum (1933)

1939 - 1944 Bf. Luis Andrade Valderrama, WB Bogotá

1944 - 1967 Bf. Bernhard Stein, WB Trier

1970 - 1992 Bf. Czesław Domin, WB Katowice

1992 - 2012 Bf. Stefan Siczek, WB Radom

2012 - . . . . Bf. Ángel Francisco Caraballo Fermín, WB Maracaibo

 

Daimlaig (1969)

1970 - 1971 Bf. Francis Thomas Hurley, WB Juneau

1971 - 2001 Bf. Lawrence Joseph Riley, WB/AltWB Boston

2005 - . . . . Bf. Rutilio Juan Del Riego Jánez, WB/AltWB San Bernardino

 

Daldis, Daldis (1933)

1937 - 1946 Bf. Charles Weber, AV Ichowfu

1947 - 1977 Bf. Henry Theophilus Klonowski, WB Scranton/o. A.

 

Dalisando di Isauria, Dalisandus in Isauria (1933)

1954 - 1964 Bf. Laureano Castán Lacoma, WB Tarragona

 

Dalisando di Pamfilia, Dalisandus in Pamphylia (1933)

1955 - 1955 Bf. Gérard de Milleville, AV Konakry

1957 - 2007 Bf. Rudolf Koppmann, Kj./AV/AltV Windhoek

 

Damasco, Damascus (EBm; Damasco bis 188 .)

1851 - 1863 EB Luigi Clementi, Delegat/o. A.

1864 - 1879 EB Pier Francesco Meglia, Nuntius

1880 - 1892 EB Prosper-Auguste Dusserre, Kj. Giulia Cesarea o Alger

1893 - 1896 EB Serafino Cretoni, Nuntius

1897 - 1900 EB John Joseph Keane, Kanoniker San Giovanni in Laterano/o. A.

1901 - 1910 EB Dionysius Alphonsus Steyaert, Kurie

1910 - 1921 EB Angelo Giacinto Scapardini, Delegat/Nuntius/o. A.

1921 - 1939 EB Carlo Sica, o. A.

1940 - 1967 EB Giuseppe Beltrami, Nuntius/Internuntius

 

Damiata dei Greco-Melkiti (EBm; 1900; Damiata, Tamiathis bis 1935; 1935 aufgelöst; Damiata rest. 1961)

1900 - 1935 EB Paul Raphaël Abi-Murad, PV Gerusalemme/o. A.

1961 - 1963 EB Antoine Farage, Patr.rat Antiochia dei Melchiti

1965 - 1984 EB Nicolas Hajj, WB Antiochia dei Greci Melkiti

2001 - . . . . EB Joseph Jules Zerey, WB Antiochia dei GM für Ägypten und Sudan/Gerus.

 

Damiata, Tamiathis (EBm bis 1925; Damiata bis 188 . ; Damiata, Damiathis 1893 bis 190 .)

1843 - 1846 EB Vincenzo Gioacchino Pecci, Nuntius

1866 - 1873 EB Luigi Oreglia di Santo Stefano, Nuntius

1874 - 1883 EB Eugène-Louis-Marie Lion, Delegat

1885 - 1886 EB Eugène-Amable-Jean-Claude Lachat, Adm. Kanton Tessin

1887 - 1893 EB Ignazio Pietro Persico, o. A./Kurie

1893 - 1903 EB Andrea Aiuti, Nuntius

1904 - 1918 EB Eduard Gaston Graf Pöttickh von Pettenegg, k. u. k. Kämmerer [n. gew.]

1919 - 1923 EB Sebastião Leite de Vasconcellos, o. A.

1923 - 1936 EB Luigi Pellizzo, o. A.

1937 - 1954 Bf. Guglielmo Grassi, Abt-Pfarrer Kollegiatsbasilika San Barnaba in Marino

1954 - 1962 Bf. Eugenio Beitia Aldazabal, Kj. Badajoz

1962 - 1962 Bf. Marco Caliaro, WB Sabina e Poggio Mirteto

1962 - 1966 Bf. Antonio Cece, Kj. Aversa

 

Danaba, Danaba (Danaba bis 188 . ; Danaba, Danaba...orum bis 191 . ; Danaba, Danaba-orum bis 1925)

1855 - 1857 Bf. Carlo dei conti Caccia-Dominioni, WB Milano

1857 - 1861 Bf. John Marcellus Peter Augustine Verot, AV Florida

1864 - 1883 Bf. Edmond-François Guierry, Kj./AV Tche-ly Settentrionale/AV Tche-Kiang

1884 - 1912 Bf. Marijan Marković, Adm. Banjaluka

1912 - 1913 Bf. Dominique Abdelahad (Gabriel) Tappouni, WB Antiochia d. Siri, in Mardin

1915 - 1919 Bf. Arnold Frans Diepen, Kj. ‘s-Hertogenbosch

1920 - 1940 Bf. Valentin Wojciech, WB Breslau

1940 - 1961 Bf. Albert Soegijapranata, AV Semarang/AV Semarang; MV Indonesien

1961 - 1964 Bf. Luis Mena Arroyo, Kj. "sedi datus" Chihuahua

 

Daonio, Daonium (1925; Danio, Danium bis 1929; Danio, Daonium bis 1933; Daonio [Danio], Daonium bis 1973)

1926 - 1950 Bf. Hryhoriy Lakota, WB Przeymśl dei Ruteni

1958 - 1986 Bf. Jerzy Modzelewski, WB Warszawa

 

Dara, Dara (EBm; Bm. Anastasiopoli, Anastasiopolis bis 1925)

1925 - 1927 EB Alfonso Archi, o. A./Adm. Cesena

1927 - 1930 EB Joseph Le Gouaze, Kj. Port-au-Prince

1931 - 1932 EB Luigi Fantozzi, o. A.

1933 - 1934 EB Torquato Dini, Delegat

1934 - 1967 EB Antonio Riberi, Delegat/Nuntius

1967 - 1991 EB Nicholas T. Elko, PR Byzantiner in Roma/WB/AltWB Cincinnati

 

Dara dei Siri (Bm. Anastasiopoli, Anastasiopolis 1914 bis 1925; rest. 1979)

1979 - 1983 Bf. Theophilos Matti Shaba Matoka, WB Bagdad dei Siri

1996 - . . . . Bf. Flavien Joseph Melki, WB/KBf./KBf. em. Antiochia dei Siri

 

Dardano, Dardanus (Dardania bis 188 . )

1842 - 1853 Bf. Joannes van Hooijdonk, AV Breda

1856 - 1869 Bf. Patrick Moran, AV Capo di Buona Speranza, Distretto Orientale

1872 - 1918 Bf. Charles Arsène Bourdon, AV Birmania Settentrionale/o. A.

1919 - 1926 Bf. Anton Keil, WB Salzburg

1927 - 1958 Bf. Stanisław Rospond, WB Kraków/o. A.

1958 - 1969 Bf. Rafael González Moralejo, WB Valencia (E)/o. A.

1974 - 1990 Bf. José María Mestres, WB/AltWB Paraná

1990 - 2004 Bf. Claudio Stagni, WB Bologna

2004 - 2007 Bf. Jean-Pierre Grallet, WB Strasbourg

2008 - 2013 Bf. Oscar Cantú, WB San Antonio

2013 - . . . . Bf. Domingo Buezo Leiva, AV Izabal

 

Darni, Darnis (188 . ; EBm bis 1925 und seit 1929)

1895 - 1898 EB José Pereira da Silva Barros, o. A.

1901 - 1918 EB Joseph Weber, WB Lemberg, Lwów, Lviv, r. Latino/o. A.

1919 - 1937 EB Gisleno Veneri, o. A.

1937 - 1962 EB Efrem Forni, Nuntius

1962 - 1963 EB Clemente Gaddi, Kj. Siracusa

1963 - 1968 EB Giuseppe Bonfiglioli, Kj./Adm./Kj. Siracusa

1968 - 1970 EB Raffaele Baratta, o. A.

2005 - . . . . EB Mounged El-Hachem, Nuntius

 

Dascilio, Dascylium (1933)

1937 - 1978 Bf. Juliusz Bieniek, WB Katowice

 

Daulia, Daulia (Daulia bis 188 . ; Daulia, Daulis bis 1925)

1849 - 1886 Bf. José María Benito Serra y Juliá, Kj. Perth/Kj., Adm. Perth/o. A.

1891 - 1894 Bf. Antonio Buglione, WB Conza

1895 - 1907 Bf. Amerigo Cialente, WB L’Aquila

1907 - 1916 Bf. Soter Stephen Ortynsky de Labetz, Ord. Vereinigte Staaten, r. greco-r.

1917 - 1935 Bf. Stefano Aurelio Bacciarini, Adm. Lugano

1935 - 1943 Bf. William Henry Mellon, Kj. Galloway

1945 - 1972 Bf. Franciszek Jop, WB Sandomierz/WB S., Adm. Br./Adm. Bresl., südl. Teil

 

Dausara, Dausara (Dansara bis 188 . ; Dansara, Dansara bis 1896/1924)

1844 - 1873 Bf. Jean-Claude Miche, Kj. Cochinchina Occid./AV Cambodia/Cochinch. Occ.

1875 - 1888 Bf. Giuseppe Bugliari, Bf.-Ord. Italo-Griechen in Kalabrien

1890 - 1891 Bf. José Belisario Santistevan, Kj. Santa Cruz de la Sierra

1891 - 1924 Bf. Célestin Félix Joseph Chouvellon, AV Se-Ciuen Orientale

1907 - 1932 Bf. Nicola Ciceri, AV Kiamsi Merid./Kingan/Kianfu/o. A. [Doppelbesetzung]

1932 - 1962 Bf. Francisco Gómez de Santiago, Kj./AV Haiphong/o. A.

1963 - 1969 Bf. Henri Martin Mekkelholt, o. A.

 

Decoriana, Decoriana (1933)

1959 - 1972 Bf. Felipe Conduru Pacheco, o. A.

1973 - 1987 Bf. Julius Gábriš, Adm. Trnava

1988 - 2005 Bf. Max Takuira Matthew Mariu, WB Hamilton in New Zealand

2006 - . . . . Bf. Jan Niemiec, WB Kamyanets-Podilskyj dei Latini

 

Delco, Delcus (Dercon o Delcon bis 187 . ; Delcon bis 188 . ) 1925 aufgelöst

1858 - 1859 Bf. Luigi Ciurcia, Kj. Scutari, Shkodrë

1860 - 1898 Bf. Pierre Dufal, AV Bengala Orientale/o. A./Kj. Galveston/o. A.

1898 - 1900 Bf. Juan Nepomuceno Terrero y Escalada, WB Buenos Aires

1905 - 1908 Bf. Antonio Bassani, Kj. Chioggia

1909 - 1911 Bf. Domenico Lancellotti, Vis. Troia

1912 - 1925 Bf. Heinrich Hähling von Lanzenauer, WB Paderborn

 

Demetriade, Demetrias (1920)

1921 - 1952 Bf. Pierre Marie David Le Cadre, AV Isole Marchesi

1952 - 1979 Bf. Francis Arthur Carvalho, WB/AltWB Madras and Mylapore

 

Derbe, Derbe (Derbi o Dervase bis 1869; Derbe o Dervase bis 187 . ; Derbe bis 188 . )

1845 - 1866 Bf. Anastasius Alois Hartmann, AV Patna/AV/AltAV Bombay Sett./AV Patna

1869 - 1884 Bf. Giovanni Cirino, WB Palermo

1886 - 1888 Bf. Vicente Alda y Sancho, WB Zaragoza

1890 - 1910 Bf. Pietro Podaliri, WB Recanati e Loreto/o. A.

1910 - 1919 Bf. Angelo Bartolomasi, WB Torino/MO Italien

1920 - 1949 Bf. Maximino Ruíz y Flores, WB México/o. A.

1949 - 1955 Bf. João de Souza Lima, WB Diamantina/o. A.

1956 - 1971 Bf. Raymond P. Hillinger, WB Chicago

 

Derco, Dercos (1925; EBm seit 1929)

1925 - 1934 Bf. Maurice Francis MacAuliffe, WB Hartford

1935 - 1938 EB Enrico Montalbetti, Kj. Trento

1942 - 1946 EB Jeremiah Kinane, Kj. Cashel

1947 - 1954 EB Thomas Peter McKeefry, Kj. Wellington

1954 - 1963 EB Hermann Joseph Meysing, o. A.

1964 - 1970 EB Armand Etienne M. Blanquet du Chayla, Adm. Bagdad dei Latini/o. A.

 

Deulto, Deultum (1933)

1991 - 1994 Bf. Julian Voronovsky, WB Lviv degli Ucraini

1994 - 2013 Bf. Ignatius Anthony Catanello, WB/AltWB Brooklyn

2013 - . . . . Bf. John Rodrigues, WB Bombay

 

Diana, Diana (Diana, 1901 aufgelöst/rest. 1933)

1878 - 1901 Bf. Félix Biet, AV Thibet

1944 - 1951 Bf. Charles Eugène Parent, WB Rimouski

1951 - 1976 Bf. Gerard Mongeau, PR Cotabato

1976 - 1980 Bf. Jacques Delaporte, WB Nancy

1980 - 1988 Bf. Raymond Saint-Gelais, WB Saint-Jérôme

1988 - 2000 Bf. Marcel Perrier, WB Chambéry, Saint-Jean-de-Maurienne et Tarentaise

2000 - 2004 Bf. Alfonso Milián Sorribas, WB Zaragoza

2005 - 2008 Bf. Pierre-André Fournier, WB Québec

2009 - . . . . Bf. Thomas Löhr, WB Limburg

 

Diano (1969)

1969 - 1978 Bf. Ramón Echarren Istúriz, WB Madrid

1979 - 2014 Bf. Michael Pearse Lacey, WB/AltWB Toronto

2015 - . . . . Bf. Esteban Escudero Torres, WB Valencia (E)

 

Dibon, Dibon (Dibona bis 188 . ) 1970 aufgelöst

1866 - 1875 Bf. José Romero y Araujo, AV Santa Marta

1876 - 1885 Bf. James O’Connor, AV Nebraska

1912 - 1962 Bf. Joseph Felix Blanc, AV Oceania Centrale/Tonga/o. A.

1962 - 1964 Bf. Peter Birch, Kj. Ossory

1964 - 1970 Bf. Gerardo Martinez Madrigal, o. A.

 

Dices, Dices (1933)

1949 - 1960 Bf. Georges Guibert, WB Dakar

1961 - 1963 Bf. Fortunato Antonio Rossi, WB Paraná

1963 - 2004  Bf. Bolesław Łukasz Taborski, WB/AltWB Przemyśl dei Latini

2005 - 2012  Bf. Ryszard Kasyna, WB Gdańsk

2012 -  . . . .   Bf. Henryk Ciereszko, WB Białystok

 

Diocesarea di Isauria, Diocaesarea in Isauria (1933)

1962 - 1962 EB Arcadio María Larraona, Kurie

1962 - 1969 Bf. Gino Paro, Präsident Päpstl. Diplomatenakademie

 

Diocesarea di Palestina, Diocaesarea in Palaestina (Dioclezianopoli o Baschat bis 187 . ; Diocesarea bis 188 . ; Diocesarea, Diocaesarea antea Sepphoris bis 1925; Diocesarea, Diocaesarea bis 1933)

1856 - 1881 Bf. Georg (Jerzy) Jeschke, Suffr. Kulm, Chełmno

1882 - 1895 Bf. Antonio Caff, WB Catania

1895 - 1902 Bf. Simeón Pereira y Castellón, Kj. Nicaragua

1910 - 1919 Bf. Karl Augustin, WB Breslau

1921 - 1924 Bf. Giovanni Pranzini, WB Bologna

1924 - 1927 Bf. Louis-Joseph Kerkhofs, Kj. Liège

1927 - 1964 Bf. Simeone Lorenzo Salvi, Abt nullius Subiaco

 

Dioclea, Dioclea (Dioclea bis 188 . )

1858 - 1875 Bf. Johannes Boßmann, Suffr. Münster

1876 - 1879 Bf. Salvatore Nappi, WB Calvo e Teani

1879 - 1890 Bf. Felice Gialdini, Kj. Montepulciano

1890 - 1893 Bf. Gennaro Cosenza, WB Telese e Cerreto

1898 - 1898 Bf. Giuseppe Moràbito, o. A.

1899 - 1912 Bf. Laurentius Mayer, k. u. k. Hofbischof

1914 - 1936 Bf. Charles Cox, AV Transvaal/o. A.

1936 - 1942 Bf. Pasquale Ragosta, o. A.

1943 - 1945 Bf. Carlo Stoppa, WB Novara

1945 - 1949 Bf. Benedetto Falcucci, WB Chieti

1949 - 1967 Bf. Salvatore Ballo Guercio, o. A.

1978 - 1985 Bf. Joannes Malak, WB Luqsor dei Copti/o. A.

 

Diocleziana, Diocletiana (1933)

1945 - 1971 Bf. Cristoforo Arduino Terzi, o. A./Adm. Tivoli/o. A.

1972 - 1982 EB Annibale Bugnini, Kurie/o. A./Nuntius

1982 - 1991 Bf. Pietro Rossano, WB Roma

1992 - 2014 EB Lorenzo Baldisseri, Nuntius/Kurie/Gen.Sekr. Bischofssynode

2014 - . . . . EB Wojciech Załuski, Nuntius

 

Dioclezianopoli di Palestina, Diocletianopoli in Palaestina (Dioclezianopoli bis 188 . ; Dioclezianopoli, Diocletianopolis bis 1933)

1864 - 1878 Bf. James Whelan, o. A.

1883 - 1889 Bf. Anton Johannes Zerr von Padua, Suffr. Tiraspol

1890 - 1915 Bf. Fedele Abati, o. A.

1918 - 1922 Bf. Antônio Augusto de Assis, WB Mariana

1923 - 1954 Bf. Gerard Vesters, AV Rabaul/o. A.

1957 - 1965 Bf. Aníbal Maricevich Fleitas, WB Asunción/Kj. "sedi datus" Villarrica

 

Dioclezianopoli di Tebaide, Diocletianopolis in Thebaide (1933)

. . . . - . . . .

 

Dioclezianopoli di Tracia, Diocletianopolis in Thracia (1933)

1963 - 2006 Bf. Metodi Dimitrov Stratiev, Kj./Ex./AltEx./em. Ex. Sofia di rito biz.-sl., 1993 EB

 

Dionisiade, Dionysias (Dionisia bis 188 . )

1866 - 1867 Bf. Vicente Ferrer Carreras, Kj. Fo-kien

1868 - 1888 Bf. Tommaso Maria Gentili, Kj. Fo-kien/o. A.

1889 - 1896 Bf. Ludwik Feliks Zdanowicz, Domherr in Vilnius, Wilno, Wilna

1897 - 1904 Bf. Giovanni Volpi, WB Lucca

1906 - 1909 Bf. Giuseppe Maria Aldanesi, o. A.

1909 - 1932 Bf. Alfons de Wachter, WB Mechelen

1932 - 1942 Bf. Antonio Lippolis, o. A.

1943 - 1951 Bf. Ilario Alcini, Vis. Seminare Italiens

1951 - 1958 Bf. Dragutin Čelik, Adm. Banjaluka

1958 - 1966 Bf. Daniel Willem Stuyvenberg, AV Southern Solomon Islands

 

Dionisiana, Dionysiana (1925)

1926 - 1935 Bf. Antoni Malecki, Adm. Leningrad

1936 - 1943 Bf. Antoni Jacek Zimniak, WB Częstochowa

1945 - 1964 Bf. François Auvity, o. A.

1964 - 1971 EB Diego Maria Gómez Tamayo, o. A.

1972 - 2012 Bf. Rudolf Schmid, WB/AltWB Augsburg

2012 - 2014 Bf. Quesnel Alphonse, WB Port-au-Prince

2014 - . . . . Bf. Martín Fassi, WB San Isidro

 

Dionisiopoli, Dionysiopolis (1920)

1921 - 1922 Bf. Albert Léon Le Nordez, o. A.

1923 - 1941 Bf. Santiago López de Rego y Labarta, AV/Adm. Is. Marianne, C. e M./o. A.

1942 - 1970 Bf. Joseph Evrard, o. A.

1971 - 1983 EB Jean Rupp, Nuntius

 

Dioshieron, Dioshieron (1933)

. . . . - . . . .

 

Diospoli di Tracia, Diospolis in Thracia (1933)

1937 - 1946 Bf. Jean Joseph Georges Deymier, AV Hangchow

1948 - 1962 Bf. Marian Jankowski, WB Siedlce

1962 - 1966 Bf. Adriano Mandarino Hypólito, WB São Salvador da Bahía

 

Diospoli inferiore, Diospolis inferior (1933)

1955 - 1959 Bf. Adam Kozłowiecki, AV Lusaka

1959 - 1996 Bf. Maurice Choquet, WB/AltWB Cap Haitien

 

Diospoli superiore, Diospolis superior (1933)

1956 - 1961 Bf. Manuel Menéndez, WB Buenos Aires

1961 - 2007 Bf. Nemesio Rivera Meza, o. A.

 

Disti, Dystis (1933)

1941 - 1955 Bf. André Dupont, AV Bobo-Dioulasso

1956 - 1961 Bf. Antonio Oña de Echave, WB/Adm. Lugo

1961 - 1986 EB Emilio de Brigard Ortiz, WB Bogotá

 

Diu, Dium (1933)

1949 - 1976 Bf. Irzio Luigi Magliacani, AV/AltAV Arabia

 

Doara, Doara (1920)

1923 - 1945 Bf. Francisco Maria Campos y Angeles, o. A.

1946 - 1951 Bf. Robert Picard de la Vacquérie, MO Frankreich/o. A.

1952 - 1980 Bf. Aleksander Moscicki, WB Łomża

 

Dobero, Doberus (1920; Dobero bis 1921; Dobero, Doberas bis 1925)

1921 - 1927 Bf. Auguste Gauthier, AV Kuangtong Occidentale ed Hainan/Pakhoi

1927 - 1948 Bf. Joseph Omer Plante, WB Québec

1950 - 1953 Bf. Antonio José Plaza, WB Azul

1954 - 1957 Bf. Justin Joseph McCarthy, WB Newark

1957 - 1971 Bf. Jan Fondaliński, WB Łódź

 

Docimio, Docimium (188 . ; Docimeo, Docimeum bis 1925; Docimio [Docimeo], Docimium bis 1933?)

1914 - 1945 Bf. Joaquín Felipe Oláiz y Zabalza, AV/Adm. Guam/o. A.

1946 - 1983 Bf. Wacław Majewski, WB Warszawa

 

Doclea, Doclea (EBm, 1908; Dioclea, Dioclea bis 1925; Doclea [Dioclea], Doclea bis 1933)

1910 - 1914 EB Carlo Bertuzzi, o. A.

1914 - 1916 EB Henri Doulcet, o. A.

1916 - 1933 EB Pietro Fumasoni Biondi, Delegat/Kurie/Delegat

1933 - 1959 EB Paolo Marella, Delegat/Nuntius

1960 - 1979 EB Egano Righi-Lambertini, Nuntius

1979 - 1985 EB Jozef Tomko, Kurie

1985 - . . . . EB Pier Luigi Celata, Nuntius/Kurie

 

Dodona, Dodona (188 . )

1909 - 1913 Bf. Ange Auguste Faisandier, Kj. Trichinopoly

1915 - 1938 Bf. Rafael Edwards Salas, MV Chile/WB Santiago de C., MV Chile/MV Chile

1939 - 1983 Bf. Josip Lach, WB Zagreb

 

Dolia (1968)

1969 - 1980 Bf. Lorenzo Unfried Gimpel, WB Arequipa

1981 - . . . . Bf. Friedrich Ostermann, WB/AltWB Münster

 

Doliche, Doliche (Doliche bis 188 . )

1861 - 1863 Bf. Calixto Castrillo y Ornedo, WB Sevilla

1870 - 1881 Bf. Giovanni Domenico Barbero, AV Hyderabad

1881 - 1881 Bf. François-Marie Trégaro, Kj. Sées

1882 - 1892 Bf. Francesco Gandolfi, o. A.

1893 - 1922 Bf. Albert Bitter, AV Svezia

1923 - 1946 Bf. Johannes Michael Buckx, AV Finlandia/o. A.

1947 - 1952 Bf. Pierre Marie Puech, WB Albi

1953 - 1955 Bf. Yves Plumey, AV Garoua

1955 - 1997 Bf. Miguel Saturnino Aurrecoechea Palacios, AV/AltV Machiques

 

Domeziopoli, Dometiopolis (Domiziopoli bis 188 . ; Domiziopoli, Domitiopolis bis 1925; Domeziopoli [Domiziopoli], Dometiupolis bis 1929; Domeziopoli [Domiziopoli], Dometiopolis bis 1933)

1864 - 1878 Bf. Eugène-Etienne Charbonnier, AV Cochinchina Orientale

1881 - 1884 Bf. Alfonso Maria Giordano, WB/Kj. Calvi e Teano

1888 - 1893 Bf. Pierre-Ferdinand-Adrien Simon, AV Birmania Settentrionale

1894 - 1898 Bf. José Ramón Quesada y Gascón, WB Toledo

1898 - 1901 Bf. Vilmos István, WB Szombathely

1905 - 1907 Bf. Augustín Fischer-Colbrie, Kj. Košice, Kaschau

1913 - 1915 Bf. Arthur Béliveau, WB Saint-Boniface

1918 - 1920 Bf. Agostino Migliore, WB Nola

1920 - 1965 Bf. István Uzdóczy Zadravecz, MV Ungarn/o. A.

 

Domnach Sechnaill (1969; Domnach Sechlainn bis 1970)

1970 - 1976 EB James Michael Liston, o. A.

1976 - 1980 Bf. Edward Russell Gaines, WB Auckland

1982 - 2009 Bf. Luc Alfons De Hovre, WB/AltWB Mechelen-Brussel

2010 - . . . . EB Eugene Martin Nugent, Nuntius

 

Dora, Dora (Dora bis 188 . )

1849 - 1858 Bf. Antonio De Simone, o. A.

1858 - 1866 Bf. Anthony O'Regan, o. A.

1871 - 1872 Bf. Giovanni Maria Maioli, WB Sant’Angelo in Vado ed Urbania

1873 - 1874 Bf. Silverio Indalecio Barretto Martínez, WB Santafé en Nueva Grenada

1876 - 1882 Bf. Victoriano Guisasola y Rodríguez, Prior Vereinte Spanische Ritterorden

1882 - 1884 Bf. Antonio María Cascajares y Azara, Prior Vereinte Spanische Ritterorden

1886 - 1898 Bf. José María Rancés y Villanueva, Prior Vereinte Spanische Ritterorden

1898 - 1904 Bf. Casimiro Piñera y Naredo, Prior Vereinte Spanische Ritterorden

1905 - 1914 Bf. Remigio Gandásegui y Gorrochátegui, Prior Vereinte Span. Ritterorden

1914 - 1922 Bf. Francisco Javier de Irastorza Loinaz, Prior Vereinte Span. Ritterorden

1922 - 1936 Bf. Narciso de Esténaga y Echevarría, Prior Vereinte Spanische Ritterorden

1942 - 1954 Bf. Emeterio Echeverria Barrena, PR Ciudad Real

1955 - 1976 Bf. Juan Hervás y Benet, PR Ciudad Real

1976 - 1980 Bf. Rafael Torija de la Fuente, PR Ciudad Real

 

Dora, r. Siro (1893) 190 . aufgelöst

1893 - 190 . Bf. Paul Danial, PV Antiochia di Rito Siro

 

Dorileo, Dorylaëum (Dorila bis 188 . ; Dorileo, Dorylaeum bis 1925)

1868 - 1884 Bf. John Baptist Salpointe, AV Territorio di Arizona

1886 - 1904 Bf. Antoine-Marie-Hippolyte Carrie, AV Congo Francese/Congo Fr. Inf./o. A.

1906 - 1910 Bf. Antanas Karosas, Suffr. Łuck i Żytomierz

1910 - 1914 Bf. Fulgentius Antonio Torres, Abt nullius New Norcia, Adm. Kimberley

1915 - 1921 Bf. Juan Bautista Luis y Pérez, WB Toledo (E)

1921 - 1922 Bf. Michele de Jorio, o. A.

1923 - 1938 Bf. Benvenuto Diego Alonso Nistal, AV Caroní/o. A.

1938 - 1938 Bf. Sante Gherardo Menegazzi, o. A.

1939 - 1945 Bf. Lorenz Zeller, Adm. Rio Branco

1945 - 1951 Bf. Jozef Willem Maria Baeten, Kj. Breda

1951 - 1972 Bf. Henri Dupont, WB Lille

 

Dorostoro, Dorostorum (1933)

. . . . - . . . .

 

Dragobizia, Dragobitia (1933)

. . . . - . . . .

 

Dragonara (1968)

1968 - . . . . Bf. Szczepan Wesoły, WB Gniezno; 1994 EB, WB/AltWB Gniezno

 

Draso 1897 aufgelöst

1841 - 1843 Bf. Peter Richard Kenrick, Kj. Saint Louis

1844 - 1846 Bf. Francis Xavier Norbert Blanchet, AV Territorio di Oregon

1874 - 1897 Bf. Pio Alberto Del Corona, Kj. San Miniato

 

Drivasto, Drivastum (1933)

1936 - 1946 Bf. Cipriano Cassini, AV Pengpu

1947 - 1949 Bf. Daniel Liston, Kj. Port-Louis

1950 - 1979 Bf. João Floriano Loewenau, PR Santarém/PR/AltPR Óbidos

1979 - 1981 Bf. Rafael Barraza Sánchez, WB Durango

1981 - 1990 EB Traian Crisan, Kurie

1990 - 2013 Bf. Bruno Bertagna, Kurie; 2007 EB, Kurie

2015 - . . . . Bf. Paul Tighe, Kurie

 

Drizipara, Drizipara (EBm seit 1932; Drusipara bis 188 . ; Drusipara, Druzipara bis 1925; Druzipara, Druzipara bis 1929; Drizipara [Druzipara], Drizipara bis 1933)

1862 - 1863 Bf. José Antonio de la Peña y Navarro, WB Mechoacan

1863 - 1890 Bf. William Bernard Allen Collier, o. A.

1893 - 1901 Bf. Maxime Decelles, Kj. Saint-Hyacinthe

1901 - 1943 Bf. Albert Odoric Timmer, AV Sciansi Meridionale/AV/Adm. Luanfu/o. A.

1946 - 1965 EB Włodzimierz Bronisław Jasiński, o. A.

1965 - 1967 EB Theotonius Amal Ganguly, Kj. Dacca

 

Drua, Druas (1933)

1951 - 1961 Bf. Guillaume Maria van Zuylen, Kj. Liège

1962 - 1967 Bf. Jozef-Maria Heuschen, WB Liège

1968 - 1971 EB Manuel Pio López Estrada, o. A.

1973 - 1975 Bf. Karl Christian Ebert, WB Erfurt-Meiningen

1975 - 1979 Bf. Paul-Werner Scheele, WB Paderborn

1979 - 2014 Bf. Wolfgang Kirchgässner, WB/AltWB Freiburg im Breisgau

2014 - . . . . Bf. John J. Jenik, WB New York

 

Drusiliana, Drusiliana (1926)

1931 - 1960 Bf. Joseph Klemann, AV Grande Namaqualand/o. A.

1960 - 1968 Bf. José María Cirarda Lachiondo, WB Sevilla

1969 - 1973 Bf. Ismael Errázuriz Gandarillas, WB Santiago de Chile

1974 - 1979 Bf. Aurelio Granada Escudeiro, Kj. "sedi datus" Angra

1979 - 1987 Bf. Affonso Felippe Gregory, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

1987 - 1995 Bf. Horácio Coelho Cristino, WB Lisboa

1995 - 2005 Bf. Giuseppe Merisi, WB Milano

2009 - . . . . Bf. Yosyf Milan, WB Kyiv degli Ucraini

 

Dulcigno, Ulcinium (1933)

1968 - 1971 Bf. Simon Konrad Landersdorfer, o. A.

1975 - 1979 EB José Gonçalves da Costa, Kj. Niterói

1979 - 1983 Bf. William Henry Keeler, WB Harrisburg

1984 - 2015 Bf. Józef Pazdur, WB/AltWB Wrocław

 

Dulma 1897 aufgelöst

1850 - 1868 Bf. Balthasar Schitter, WB Salzburg

1874 - 1884 Bf. Dominic Manucy, AV Brownsville

1884 - 1897 Bf. Cyryl Lubowidzki, Suffr. Lutsk i Zhytomir, Łuck i Żytomierz

 

Dumio, Dumium (1969)

1972 - 1982 Bf. Manuel Ferreira Cabral, WB Braga

1985 - 2010 Bf. Carlos Francisco Martins Pinheiro, WB/AltWB Braga

2011 - . . . . Bf. Crispín Ojeda Márquez, WB México

 

Dura, Dura (1933)

1949 - 1958 Bf. Bernardin Collin, Kj. Canale di Suez/Kj./AV Port-Said

1962 - 1990 Bf. Knut Ansgar Nelson, o. A.

1991 - 1995 Bf. Rafał Kiernicki, WB Lviv dei Latini

1996 - 1996 Bf. Aloysius Paul D'Souza, WB Mangalore

1997 - 2002 Bf. Anthony G. Meagher, WB Toronto

2002 - 2016 Bf. Rafael Francisco Martínez Sáinz, WB/AltWB Guadalajara

2016 - . . . . Bf. Allwyn D'Silva, WB Bombay

 

Dusa, Dusa (1925)

1926 - 1962 Bf. Adrien Larribeau, Kj./AV Seul/o. A./AV Daijeon

1962 - 1978 Bf. Manuel Romero Arvizu, PR Jesús María

1978 - 1985 Bf. Norbert Calmels, Diplomat

1985 - 2009 Bf. Roger Louis Kaffer, WB/AltWB Joliet in Illinois

2009 - 2014 Bf. Giovanni D'Ercole, WB L'Aquila

2014 - . . . . Bf. Franco Maria Giuseppe Agnesi, WB Milano

 

Eanach Dúin (1969)

1970 - 1992 Bf. Gerald Mahon, WB Westminster

1992 - 1995 Bf. John Jerome Cunneen, WB Christchurch

2000 - 2003 EB Michael Aidan Courtney, Nuntius

2006 - . . . . Bf. Octavio Cisneros, WB Brooklyn

 

Ebron, Hebron (Ebron bis 188 . )

1852 - 1852 Bf. Lajos Haynald, Kj. Transilvania, Erdély, Siebenbürgen

1857 - 1857 Bf. Gaetano Pace-Forno, Kj. Malta

1864 - 1883 Bf. Gaspard Mermillod, WB/Adm./AV Genève

1883 - 1921 Bf. Mikhaíl Petkoff, AV Tracia per i greci Bulgari

1922 - 1923 Bf. Giordano Corsini, WB Verona

1923 - 1941 Bf. Alexander MacDonald, o. A.

1941 - 1968 Bf. Pietro Massa, PR Rio Negro/o. A.

 

Eca, Aeca (1974)

1974 - 1985 Bf. Mario De Santis, WB Foggia, Bovino, Troia

1992 - 1997 Bf. Christian Werner, Kj. MO/MO Österreich

2003 - . . . . Bf. Paweł Stobrawa, WB Opole

 

Ecdaumava, Ecdaumava (1933)

. . . . - . . . .

 

Echino, Echinus (Echinus bis 188 . )

1859 - 1860 Bf. John Joseph Lynch, Kj. Toronto

1871 - 1889 Bf. James Ryan, Kj. Killaloe

1891 - 1895 Bf. António Tomás da Silva Leitão e Castro, Kj. Lamego

1896 - 1908 Bf. Alfred Allen Paul Curtis, o. A./WB Baltimore

1912 - 1914 Bf. Francisco M. Simón y Ródenas, o. A.

1916 - 1925 Bf. Eduardo Gimpert Paut, Kirchl. Verwalter Valparaíso

1926 - 1939 Bf. Francesco Giuseppe Seminara, o. A.

1939 - 1960 Bf. Félix Hedde, AV Langson e Caobang/o. A.

1960 - 1966 Bf. Eugène Klein, AV Yule Island

 

Eclano, Aeclanum (1966; Eclena, Aeclanum bis 1967)

1967 - 1985 EB Antonio Innocenti, Nuntius/Kurie/Nuntius

1985 - 2012 EB Antonio Maria Vegliò, Nuntius/Nuntius, Kurie/Kurie

2012 - . . . . EB Nicolas Henry Marie Denis Thevenin, Nuntius

 

Ecsalo, Ecsalus (1933)

. . . . - . . . .

 

Edessa di Macedonia, Edessa in Macedonia (1933)

1954 - 1975 Bf. Hernardo Antiporda, WB Manila

 

Edessa di Osroene, Edessa in Osrhoëne (EBm; Edessa bis 188 . ; Edessa, Edessa bis 1933)

1857 - 1866 EB Gustav Adolf Prinz zu Hohenlohe-Schillingsfürst, Kurie

1867 - 1873 EB Giuseppe Cardoni, o. A.

1873 - 1890 EB Tommaso Michele Salzano, Domherr in Napoli

1891 - 1899 EB Filippo Castracane degli Antelminelli, Präs. Diplomatenakademie/o. A.

1899 - 1911 EB Gennaro Granito Pignatelli di Belmonte, Nuntius

1912 - 1916 EB Pio Tommaso Boggiani, Delegat/Kurie

1917 - 1921 EB Giovanni Marenco, Nuntius/Internuntius

1921 - 1931 EB Mario Giardini, Delegat/o. A.

1932 - 1969 EB Luigi Centoz, Nuntius/Kurie

 

Edessa di Osroene, Edessa in Osrhoëne dei Greco-Melkiti (EBm; 1961)

1961 - 1968 EB Néophytos Edelby, PatrRat Antiochia dei Melchiti

1968 - 1988 EB Pierre Raï, WB/PV/WB Antiochia dei Greci Melkiti

2001 - 2011 EB Salim Ghazal, WB/WB em. Antiochia dei Greco-Melkiti

 

Edessa di Osroene, Edessa in Osrhoëne dei Siri (1887; EBm; 1894 aufgelöst/rest. 1944)

1887 - 1893 EB Ephrem Rahmani, WB Mossul, r. Siro

1944 - 1963 EB Joseph Bakhache, WB Antiochia dei Siri/Pro-PV/PV für Syrer in Ägypten

1965 - 1993 EB Grégoire Ephrem Jarjour, WB Antiochia dei Siri

 

Edistiana, Edistiana (1933)

1951 - 1953 Bf. Pedro José Rivera Mejía, WB Santa Marta

1953 - 1970 Bf. Jean Marie Jan, o. A.

1970 - 1980 Bf. Pavao Žanić, Kj. Mostar-Duvno

1983 - 1990 Bf. Jorge Iván Castaño Rubio, AV Quibdó

1991 - . . . . Bf. Johannes Kreidler, WB/AltWB Rottenburg-Stuttgart

 

Efeso, Ephesus (EBm; Efeso bis 188 .)

1836 - 1845 EB Lodovico Altieri, Nuntius; 1840 Kardinal "in pectore"

1846 - 1876 EB Alessandro Asinari di Sanmarzano, Nuntius/o. A.

1877 - 1883 EB Francesco dei conti Folicaldi, Domherr S. Pietro in Vaticano

1886 - 1895 EB Tobias Kirby, Rektor Römisches Irisches Kolleg/o. A.

1896 - 1901 EB Sebastiano Martinelli, Delegat

1902 - 1916 EB Donato Sbarretti, Delegat/Kurie

1917 - 1926 EB Lorenzo Lauri, Internuntius/Nuntius

1927 - 1953 EB Valerio Valeri, Delegat/Nuntius/Kurie

1953 - 1969 EB Sebastiano Baggio, Nuntius

1978 - 1992 EB Giovanni Enrico Boccella, o. A.

 

Efesto, Hephaestus (Efesto bis 188 . ; Efesto, Hephaestum bis 1925)

1879 - 1883 Bf. Clemente Pagnani, AV Colombo/Kandy

1887 - 1889 Bf. Patrick Vincent Flood, Kj. Port of Spain

1890 - 1891 Bf. Yulian Sas-Kuilovskyj, WB Przemyśl, rito Greco-Ruteno

1902 - 1902 Bf. Federico De Martino, . . .

1906 - 1918 Bf. Giuliano Tommasuolo, WB Napoli

1920 - 1933 Bf. Giuseppe Rovetta, o. A.

1933 - 1935 Bf. Giovanni Capobianco, WB Spoleto

1935 - 1942 Bf. Pio Giardina, WB Messina

1942 - 1947 Bf. Georges Léon Pelletier, WB Québec

1947 - 1977 Bf. André Leclerc, WB Paris/o. A.

 

Egabro (1969)

1969 - 1991 Bf. Hubert Luthe, WB Köln

1992 - . . . . Bf. Reginald Michael Cawcutt, WB/AltWB Cape Town

 

Egara (1969)

1970 - 1978 Bf. Justo Goizueta Gridilla, PR Madera

1978 - 1984 Bf. Juan Francisco Sarastí Jaramillo, WB Cali

1984 - . . . . Bf. Paulius Antanas Baltakis, Beauftr./Altbeauftr. Litauerseelsorge

 

Ege, Aegae (1933)

1951 - 1955 Bf. Gérard Marie Coderre, Kj. Saint-Jean-de-Québec

1956 - 1961 Bf. Marius Paré, WB/Kj. "sedi datus" Chicoutimi

1962 - 1978 Bf. Cornelio Chizzini, PR Tocantinópolis

 

Egee, Aegeae (Egea o Ega bis 1869; Egea bis 188 . )

1855 - 1859 Bf. Francisco de Asís Orueta y Castrillón, WB Lima

1867 - 1885 Bf. Francesco Domenico Reynaudi, AV Sofia e Plovdiv

1916 - 1946 Bf. Jacques Victor Marius Rouchouse, AV Seciuen Settentr.-Occ./Chengtu

1947 - 1950 Bf. John Joseph Wright, WB Boston

1950 - 1955 Bf. Michel Bernard, AV Konakry/Brazzaville

1956 - 1957 Bf. Francisco de Borja Valenzuela Ríos, PR Copiapó

1957 - 1967 Bf. José Joaquim Ribeiro, WB Évora/Kj. Díli

 

Egina, Aegina (EBm; 1929)

1930 - 1931 EB Emile Jean-Baptiste Marie Grouard, o. A.

1931 - 1931 EB Francesco Borgia Sedej, o. A.

1932 - 1935 EB John Joseph Mitty, Kj. San Francisco

1935 - 1951 EB Saverio Ritter, Nuntius/Nuntius-Internuntius/Nuntius

1953 - 1990 EB Raffaele Forni, Nuntius

 

Egnazia, Egnatia (1933)

1964 - 1967 EB Louis Lévesque, Kj. Rimouski

1968 - 1970 Bf. Daniel Anthony Cronin, WB Boston

1971 - 1974 Bf. Miguel G. Purugganan, WB Nueva Segovia

1974 - 1977 Bf. Antônio de Sousa, Kj. Assis

1983 - 1984 Bf. Paulino Fernandes Madeca, WB Luanda

1984 - 1991 Bf. Juozas Preikšas, WB Kaunas, Vilkaviškis/Adm. Panevėžys

1992 - 2005 Bf. Norbert Trelle, WB Köln

2005 - . . . . Bf. Dionisio Lachovicz, KBf. Kyiv-Halyč degli Ucraini/Vis. Italien und Spanien

 

Egnazia Appula (2004)

2006 - . . . . EB Nicola Girasoli, Nuntius

 

Eguga, Eguga (1928)

1931 - 1938 Bf. Boniface Yang Fujie, WB Canton

1941 - 1946 Bf. Vito Zhang Zuohuan, AV Sinyangchow

1947 - 1955 Bf. Amédée Louis Lefebvre, AV Rabat

1956 - 1973 Bf. Gustave André F. Raballand, AV/AltAV Phnom-Penh

1973 - 1982 Bf. Antoine Hubert Thijssen, Adm./Altadm. Denpasar

1982 - 2005 Bf. Marc Leclerc, WB/AltWB Québec

2005 - 2011 Bf. Gilles Lemay, WB Québec

2011 - 2016 Bf. Michael Jude Byrnes, WB Detroit

2016 - . . . . Bf. Gerard W. Battersby, WB Detroit

 

Ela, Aela (Halia o Alia bis 187 . ; Halia bis 188 . ; Aila, Aila seu Aelana bis 1925; Aila, Aila bis 1929; Ela [Aila], Aela bis 1933)

1856 - 1866 Bf. József Viber, Suffr. Esztergom

1871 - 1872 Bf. Francesco Di Nicola, Kj. Ischia

1875 - 1895 Bf. Rupert Seidenbusch, AV Minnesota Settentrionale/o. A.

1907 - 1933 Bf. Charles-Marie Félix de Gorostarzu, AV Yünnanfu/o. A.

1933 - 1963 Bf. Alois Hudal, Rektor S. Maria dell’Anima/o. A.

1963 - 1978 EB Giuse Maria (Joseph Marie) Trịnh Văn Căn, Kj. Hanoi

 

Elatea, Elatea (1933)

1934 - 1935 Bf. Ange Auguste Faisandier, Adm. Trichinopoly

1935 - 1943 Bf. Roger Beaussart, WB Paris

1944 - 1945 Bf. Giuseppe Zaffonato, Adm. Vittorio Veneto

1946 - 1950 Bf. John Christopher Cody, Kj. London

1950 - 1981 Bf. Dominic Deng Yiming, Adm. Canton

 

Elea, Elaea (188 . )

1912 - 1935 Bf. Jean-Louis Clerc-Renaud, AV Kiamsi Or./Fu-Kow/AV/Adm. Yukiang/o. A.

1936 - 1966 Bf. Heinrich Roleff, WB Münster

 

Elearchia, Elearchia (1920) 1928 aufgelöst

1920 - 1927 Bf. Adalbert Schmücker, AV Scianton Settentrionale/Tsinanfu

 

Elefantaria di Mauritania, Elephantaria in Mauretania (1933)

1966 - 1976 Bf. Herman Jan van Elswijk, o. A.

1977 - 1983 Bf. Leonardo Z. Legaspi, WB Manila

1988 - 1998 Bf. Gilberto Délio Gonçalves Canavarro dos Reis, WB Porto

1999 - 2009 Bf. Dominique Bulamatari Kizayaka, WB Kinshasa

2009 - . . . . Bf. Angelo Moreschi, AV Gambella

 

Elefantaria di Proconsolare, Elephantaria in Proconsulari (1933)

1967 - 1971 Bf. Andrew Alexis D’Souza, o. A.

1972 - 1975 Bf. Peter Fanyana John Butelezi, WB Johannesburg

1975 - 1988 Bf. Phanxicô Xaviê (François Xavier) Nguyễn Quang Sách, Kj. Dà Nang

1988 - 2005 Bf. John Mendes, WB/AltWB Port of Spain

2006 - 2016 Bf. Basil Cho Kyu-man, WB Seoul

2016 - . . . . Bf. Mandla Siegfried Jwara, AV Ingwavuma

 

Elenopoli di Bitinia, Helenopolis in Bithynia (Elenopoli bis 1876; Eleonopoli bis 1877; Elenopoli bis 188 . ; Elenopoli, Helenopolis bis 1913; Elenopoli, Helenopolis o Drepanum bis 191 . ; Elenopoli, Helenopolis seu Drepanum bis 1925; Elenopoli, Helenopolis bis 1926; Elenopoli di Bitinia, Helenopolis bis 1933)

1854 - 1859 Bf. Francesco Antonio Majorsini, WB Capua

1860 - 1871 Bf. Pierre-Marie-Joseph-Julien Pichon, AV Sut-chuen meridionale

1872 - 1883 Bf. Aleksander Kazimierz Gintowt-Dziewałtowski, Suffr. Płock/Kj. Mohilow

1883 - 1889 Bf. Flaviano Simoneschi, Kurie

1889 - 1896 Bf. Augusto Berlucca, o. A.

1896 - 1907 Bf. Antonio Maria Cesareo, o. A.

1907 - 1910 Bf. Rok Franjo Vučić, WB Senj

1911 - 1926 Bf. Johann Baptist von Neudecker, WB München und Freising

1927 - 1927 Bf. Honoré-Jozef Coppieters, Kj. Gent

1927 - 1932 Bf. Michel Thomas Labrecque, o. A.

1932 - 1933 Bf. Giovanni Battista Ressia, o. A.

1933 - 1967 Bf. Wojciech Tomaka, WB Przemyśl dei Latini

 

Elenopoli di Palestina, Helenopolis in Palaestina (1921; EBm bis 1925; Elenopoli, Helenopolis bis 1926; Elenopoli di Palestina, Helenopolis bis 1933)

1921 - 1925 EB Roberto Vicentini, Nuntius

1936 - 1939 Bf. János Mikes, o. A.

1940 - 1949 Bf. Manuel Trindade Salgueiro, WB Lisboa

1949 - 1950 Bf. Jean Guyot, Kj. Coutances

1951 - 1951 Bf. Matthias Wehr, Kj. Trier

1952 - 1990 Bf. John Francis Hackett, WB/AltWB Hartford

 

Elepla (1969)

1970 - 1970 Bf. Luis Almarcha Hernández, o. A.

1972 - 1975 Bf. Ciro Alfonso Gómez Serrano, Kj. Socorro y San Gil

1984 - . . . . Bf. Paul Ervin Schmitz Simon, WB/AV Bluefields

 

Eleuterna, Eleutherna (Mellipotamo o Milopotamo bis 187 . ; Mellipotamo bis 188 . ; Milepotamo, Milopotamus bis 1896; Milopotamo, Milopotamus bis 1929; Milopotamo, Milopotamus [Eleutherna] bis 1930; Eleuterna [Milopotamo], Eleutherna bis 1933)

1840 - 1850 Bf. Nicholas Wiseman, AV Inghilterra, D. Centr./AProV/Kj./AV Distr. di Londra

1867 - 1878 Bf. Gabriele Capaccio, WB Antivari e Scutari, Bar i Shkodrë

1878 - 1901 Bf. Anthony Butler, AV Guyana Inglese

1904 - 1906 Bf. James J. Davis, Kj. Davenport

1909 - 1913 Bf. Peter Joseph Hurth, o. A.

1913 - 1930 Bf. Agustín José Bernaus y Serra, AV Guam/Bluefields

1931 - 1948 Bf. Petrus Innocentius Verriet, AV Curaçao

1948 - 1963 Bf. Paul Tkotsch, WB Berlin

1963 - 1969 Bf. Salomão Barbosa Ferraz, o. A.

 

Eleuteropoli di Macedonia, Eleutheropolis in Macedonia (1933)

. . . . - . . . .

 

Eleuteropoli di Palestina, Eleutheropolis in Palaestina (Eleuteropoli bis 188 . ; Eleuteropoli, Eleutheropolis bis 1933)

1861 - 1883 Bf. Eustachio Vito Modesto Zanoli, Kj./AV Hu-pè/AV Hu-pè Orientale

1883 - 1896 Bf. Theodoor Herman Rutjes, AV Mongolia Orientale

1897 - 1899 Bf. Bolesław Hieronim Kłopotowski, Suffr. Łuck i Żytomierz

1901 - 1907 Bf. František de Borgia Krásl, WB Praha

1908 - 1914 Bf. Paul Eugène Roy, WB Québec

1918 - 1940 Bf. Nicolás de Carlo, WB Paraná/Santa Fe (RA)

1941 - 1952 Bf. Michael Verhoeks, AV Surabaia

1953 - 1956 Bf. Giuseppe de Nardis, o. A.

1957 - 1966 Bf. Alfred Matthew Stemper, AV Kavieng

 

Elicroca (1969)

1970 - 1984 EB Paul Clarence Schulte, o. A.

1987 - 1999 Bf. Héctor Julio López Hurtado, AV Ariari

2000 - 2004 Bf. Manuel Neto Quintas, WB Faro

2004 - . . . . Bf. Matthias König, WB Paderborn

 

Elide, Elis (1933)

1934 - 1946 Bf. Cuthbert Martin O’Gara, AV Shenchow/Yüanling

1946 - 1956 Bf. George Brunner, WB Middlesbrough

1956 - 1957 Bf. John Joseph Carberry, Kj. Lafayette in Indiana

1957 - 1959 Bf. Jean Baptiste Maury, Kj. Tarbes et Lourdes

1959 - 1987 Bf. Gellért Belon, o. A./Adm./Altadm./WB Pécs

 

Elie, Aeliae (1933)

1938 - 1946 Bf. David Mathew, WB Westminster

1947 - 1973 Bf. José Hascher, PR/AltPR Juruá

1973 - 2001 EB Giuseppe Laigueglia, Nuntius

2001 - . . . . Bf. Walter James Edyvean, WB/AltWB Boston

 

Eliopoli di Augustamnica, Heliopolis in Augustamnica (Eliopoli, 187 .  aufgelöst/rest. 1933)

. . . . - . . . .

 

Eliopoli di Fenicia, Heliopolis in Phoenicia (EBm bis 1925 und seit 1932; Eliopoli bis 188 . ; Eliopoli, Aeliopolis bis 190 . ; Eliopoli, Heliopolis bis 1933)

1876 - 1877 EB Luigi Paggi, o. A.

1877 - 1893 EB Mario Mocenni, Delegat/Internuntius/Kurie

1896 - 1899 EB Agostino Accoramboni, Kurie

1901 - 1903 EB Guido Corbelli, o. A.

1903 - 1927 EB Robert John Seton, o. A.

1929 - 1935 Bf. Gerald Patrick O’Hara, WB Philadelphia

1936 - 1950 EB Alcide Marina, Delegat/Nuntius

1951 - 1960 EB Daniel Rivero Rivero, o. A.

1960 - 1962 EB Raffaele Calabria, Kj. Benevento

1962 - 1965 EB Ottavio De Liva, Internuntius

 

Eliosebaste, Heliosebaste (1933)

1948 - 1954 Bf. Guilford Clyde Young, WB Canberra and Goulburn

1954 - 1972 Bf. Florentino de Andrade e Silva, WB/Adm. Porto/o. A.

 

Elmhama (1969)

1969 - 1976 Bf. Alan Charles Clark, WB Northampton

1977 - 1990 Bf. Patrick Leo McCartie, WB Birmingham (GB)

1990 - . . . . Bf. Eamonn Oliver Walsh, WB Dublin

 

Elo, Helos (1933)

1935 - 1951 Bf. Hugh Louis Lamb, WB Philadelphia

1952 - 1966 Bf. José Nepote-Fus, PR Rio Branco/Roráima/o. A.

 

Elo (1968)

1969 - 1971 Bf. William Lawrence Adrian, o. A.

1972 - 1989 Bf. Miguel Irizar Campos, AV Yurimaguas

1990 - 1996 Bf. Joaquín Carmelo Borobia Isasa, WB Zaragoza

1996 - 1997 Bf. Manuel Donoso Donoso, WB La Serena

1997 - 2004 Bf. Luis Armando Collazuol, WB Rosario

2004 -  . . . . EB Andrés Carrascosa Coso, Nuntius

 

Elusa, Elusa (Eleusa bis 188 . )

1871 - 1891 Bf. Jan Chryzostom Janiszewski, Suffr. Poznań, Posen/o. A.

1892 - 1922 Bf. Johannes Baptist Olaf Fallize, AV Norvegia/Norvegia e Spitzberg

1922 - 1944 Bf. Joseph Schinzel, WB Olomouc

1945 - 1949 Bf. José Souto Vizoso, WB Santiago de Compostela

1949 - 1950 Bf. Jesus Enciso Viana, Adm. Ciudad Rodrigo

1950 - 1952 Bf. Emiel-Jozef De Smedt, WB Mechelen

1952 - 1964 Bf. Joseph Basil Roper, o. A.

 

Eluza, Eluza (1933)

1950 - 1954 Bf. Raimundo de Castro e Silva, WB Teresina

1956 - 1963 Bf. Lawrence Frederick Schott, WB Harrisburg

1963 - 1967 Bf. Nivaldo Monte, WB Aracajú/Adm. Natal

 

Elvas (1969)

1969 - 1970 Bf. André Jacquemin, o. A.

1972 - 1978 Bf. Raymond Bouchex, WB Aix

1978 - 1982 Bf. Armindo Lopes Coelho, WB Porto

1982 - 1997 Bf. José Augusto Martins Fernandes Pedreira, WB Porto

1998 - 2010 Bf. Tomás Pedro Barbosa da Silva Nunes, WB Lisboa

2011 - . . . . Bf. Nuno Brás da Silva Martins, WB Lisboa

 

Emeria, Hemeria (Imeria bis 188 . ; Imeria, Himeria bis 1929; Imeria, Hemeria bis 1933; Emeria [Imeria], Hemeria bis 1941)

1869 - 1876 Bf. José Miguel Aristegui Aróstegui, GV Santiago de Chile

1877 - 1878 Bf. Adrianus Godschalk, Kj. ‘s-Hertogenbosch

1880 - 1885 Bf. Celestino del Frate, Suffr. Ostia e Velletri/Delegat/o. A.

1885 - 188 . Bf. Francesco Vitagliano, o. A.

1889 - 1890 Bf. Francesco Mazzuoli, o. A.

1891 - 1897 Bf. António José de Souza Barroso, PR Mozambico

1898 - 1908 Bf. Giovanni Gigante, GV Brindisi e Ostuni/o. A.

1909 - 1912 Bf. John Grimes, Kj. Syracuse

1912 - 1912 Bf. Joaquim José Vieira, o. A.

1912 - 1921 Bf. Giovanni Andrea Masera, o. A./Suffr. Sabina

1921 - 1928 Bf. Henri Marie Alfred Baudrillart, Rektor Institut Catholique de Paris

1928 - 1928 Bf. Patrick Collier, Kj. Ossory

1929 - 1941 Bf. Justin Cawet, Kj. Namur

1941 - 1945 Bf. José Maria Cuenco, WB Jaro

1946 - 1946 Bf. Alfredo Vicente Scherer, WB Porto Alegre

1947 - 1951 Bf. Zdzisław Goliński, Kj. "sedi datus" Lublin

1953 - 1957 Bf. Augusto Gianfranceschi, WB Venezia

1957 - 1965 Bf. George Joseph Biskup, WB Dubuque

 

Emesa, Hemesa (EBm bis 1893, 1913 bis 1925 und seit 1929; Emese o Emessa bis 187 . ; Emesa bis 188 . )

1878 - 1880 EB Charles-Jean Seghers, Kj. Oregon City

1881 - 1893 EB Anacleto Chicaro, AV Egitto, Delegat/o. A.

1911 - 1913 Bf. Giorgio De Lucchi, Rektor Päpstl. Seminar Catanzaro

1913 - 1959 EB Alberto Vassallo-Torregrossa, Delegat/Nuntius/o. A.

1959 - 1960 EB François Marty, Kj. Reims

1960 - 1970 EB Joseph Francis McGeough, Nuntius

 

Emesa, Hemesa per i Maroniti (1889) 1927 aufgelöst

1889 - 1892 Bf. Paul Massad, . . .

 

Eminenziana, Eminentiana (1933)

1959 - 1990 Bf. Julius Angerhausen, WB/AltWB Essen

1992 - 2007 Bf. Csaba Ternyák, WB Esztergom/Esztergom-Budapest; 1997 EB, Kurie

2007 - 2016 Bf. Daniel Kozlinski Netto, WB S. João Bat. em Curitiba Ucr./Adm. S. María

2017 - . . . . Bf. Seyoum Franso Noel, AV Hosanna

 

Emmaus, Emmaüs (Emmaus o Emao bis 187 . ; Emmaus bis 188 . ; Emmaus, Emmaus bis 1929)

1840 - 1877 Bf. Jean-Denis Gauthier, Kj. Tonkino Occidentale/AV Tonkino Meridionale

1880 - 1901 Bf. James Laird Patterson, WB Westminster

1903 - 1928 Bf. Algernon Charles Stanley, WB Westminster/o. A.

1928 - 1944 Bf. Giuseppe Signore, o. A.

1945 - 1959 Bf. Joseph Patrick Donahue, WB New York

1959 - 1961 Bf. Jolando Nuzzi, WB Sabina e Poggio Mirteto

1961 - 1963 Bf. Carlo Maccari, Kirchl. GenAss. Kath. Aktion Italiens

1963 - 1977 Bf. Franco Costa, Kirchl. GenAss. Kath. Aktion Italiens; 1968 TitEB

1994 - . . . . Bf. Giacinto-Boulos Marcuzzo, WB Gerusalemme dei Latini

 

Enera, Enera (1989)

1992 - 2000 Bf. Raúl Omar Rossi, WB Buenos Aires

2000 - 2004 Bf. Arthur Joseph Serratelli, WB Newark

2004 - 2013 Bf. Dennis J. Sullivan, WB New York

2013 - . . . . Bf. José Aparecido Gonçalves de

 

Eno, Aenus (EBm seit 1929; Eno o Enio bis 187 . ; Eno bis 188 . ; Eno, Aenos bis 1921; Eno, Aenus s. Haenus bis 1925)

1842 - 1877 Bf. Pierre-Marie Bataillon, AV Oceania Centrale

1879 - 1883 Bf. Louis-Marie Galibert, AV Cochinchina Orientale

1886 - 1893 Bf. Wilhelm von Reiser, Kj. Rottenburg

1920 - 1921 Bf. Florent du Bois de la Villerabel, Kj. Tours

1922 - 1923 Bf. Joseph Antoine Augustin Giustiniani, WB Ajaccio, in Bastia

1926 - 1933 EB Piotr Mankowski, o. A.

1934 - 1942 EB Juan Manuel González Arbeláez, Kj. Bogotá

1944 - 1951 EB Florent du Bois de la Villerabel, o. A.

1951 - 1971 EB Louis Morel, o. A.

 

Enoanda, Oenoanda (1933)

1953 - 1965 Bf. Francis Xavier Sanguon Souvannasri, AV Chanthaburi

 

Entrevaux, Intervallum (2009; Entrevaux bis 2010)

2009 - . . . . Bf. Jean Laffitte, Kurie

 

Epidaurum, Epidaurum (2009; Epidaurum bis 2010)

2010 - . . . . Bf. Mijo Gorski, WB Zagreb

 

Epifania di Cilicia, Epiphania in Cilicia (Epifania bis 188 . ; Epifania, Epiphania bis 1933)

1846 - 1867 Bf. Giuseppe Passaponti, WB Bologna

1868 - 1887 Bf. Joseph Projectus Machebeuf, AV Territorio di Colorado

1888 - 1892 Bf. Luciano Saracani, o. A.

1893 - 1896 Bf. Fortunato Vinelli, WB Chiavari

1896 - 1897 Bf. Francis Alphonsus Bourne, Kj. Southwark

1897 - 1900 Bf. Sebastião José Pereira, PR Mozambico

1901 - 1912 Bf. Rafael Fernández Concha, WB Santiago de Chile

1912 - 1917 Bf. Arsenio del Campo y Monasterio, o. A.

1918 - 1926 Bf. Pierre Rossillon, Kj. Vizagapatam

1927 - 1929 Bf. Timothy Joseph Crowley, Kj. Dacca

1930 - 1971 Bf. Emiliano José Lonati, PR São José de Grajaú/o. A.

 

Epifania di Siria, Epiphania in Syria (Amat bis 187 . ; Amata bis 188 . ; Amata, Amatha bis 190 . ; Amata, Hamatha bis 1925; Amata, Amatha bis 1929; Amata, Amathus bis 1933; 1933 - 1944 aufgelöst; Epifania di Siria [Amata], Epiphania in Syria bis 1973)

1872 - 1874 Bf. Ludwik Bartłomiej Brynk, Suffr. Lutsk i Zytomierz

1876 - 1877 Bf. Francesco dei conti Folicaldi, Domherr S. Pietro in Vaticano

1877 - 1884 Bf. Carlo Laurenzi, WB Perugia/Kurie; 1880 Kardinal "in pectore"

1884 - 1887 Bf. Francesco di Paola Cassetta, o. A.

1888 - 1889 Bf. Domenico Taccone Gallucci, Kj. Nicotera e Tropea

1889 - 1890 Bf. Pasquale Corrado, Kj. Molfetta, Terlizzi e Giovenazzo

1891 - 1895 Bf. Gherardo Araldi, o. A.

1895 - 1897 Bf. Sylvain-Etienne Jougla, AV Abissinia

1898 - 1907 Bf. Bartolomeo Mirra, Suffr. Sabina

1907 - 1907 Bf. Paolo Rosario Farrugia, WB Malta

1908 - 1914 Bf. Luigi Ermini, WB Porto e Santa Rufina

1915 - 1916 Bf. Felice Ambrogio Guerra Fezza, Adm. Santiago de Cuba

1917 - 1919 Bf. Plácido Ángel Rey de Lemos, Adm. Jaén

1919 - 1933 Bf. Valentín Comellas y Santamaría, Adm. Solsona

1953 - 1960 Bf. Pietro Sfair, Bf.-Ord. für Maroniten in Roma

1960 - 1990 Bf. Volodymyr Malanczuk, Ex./AltEx. Francia per i fedeli Ucraini

 

Epifania di Siria (Amata), Epiphania in Syria dei Maroniti (1919; Amata, Hamatha bis 1925; Amata, Amatha bis 1929; Amata, Amathus bis 1933) 1944 aufgelöst

1919 - 1944 Bf. Pierre Feghali, PV Antiochia dei Maroniti

 

Equilio, Equilium (1966)

1967 - 1972 EB Raffaele Mario Radossi, o. A.

1973 - 1981 EB Milton Corrêa Pereira, Kj.KJ/Adm. Manaus

1981 - 1982 Bf. Charles Victor Grahmann, WB San Antonio

1982 - 1992 Bf. Piotr Hemperek, WB Lublin

1992 - 1994 Bf. Joseph Anthony Galante, WB San Antonio

1995 - . . . . EB Luigi Ventura, Nuntius

 

Equizeto, Equizetum (1933)

1964 - 1964 Bf. Michael Rodrigues, o. A.

1965 - 1976 Bf. Juan T. Senner, o. A.

1976 - 1977 Bf. Ronald Gerard Connors, Kj. San Juan de la Maguana

1984 - 1991 Bf. José Victorio Tommasi, WB Bahía Blanca

1991 - 2002 Bf. Juan Bautista Herrada Armijo, WB/AltWB Antofagasta

2002 - 2010 Bf. Luis Antonio Nova Rocha, WB Barranquilla

2010 - . . . . Bf. Santo Loku Pio Doggale, WB Juba

 

Eraclea, Heraclea (1966)

1967 - 1974 Bf. Mario De Santis, WB Troia/Foggia, Bovino, Troia

1983 - 1987 Bf. Emilio Lorenzo Stehle, WB Quito

1989 - 2010 EB Józef Kowalczyk, Nuntius

2010 - . . . . Bf. Enrico dal Covolo, Rektor Päpstl. Lateran-Universität

 

Eraclea al Latmo, Heraclea ad Latmum (1933)

. . . . - . . . .

 

Eraclea di Europa, Heraclea in Europa (EBm; Eraclea bis 188 . ; Eraclea, Heraclea bis 1933)

1858 - 1871 EB Antonio De Simone, o. A.

1874 - 1882 EB Augustin-Pierre Cluzel, Delegat

1882 - 1887 EB Mariano Rampolla del Tindaro, Nuntius

1888 - 1888 EB Francesco Converti, o. A.

1889 - 1895 EB Giuseppe Francica-Nava di Bontifè, Nuntius

1896 - 1907 EB Aristide Rinaldini, Nuntius

1907 - 1915 EB Andreas Franz Frühwirth, Nuntius

1916 - 1929 EB Sebastiano Nicotra, Nuntius/o. A.

1929 - 1953 EB Francesco Borgongini Duca, Nuntius

1953 - 1962 EB Giacomo Testa, Delegat/Präs. Päpstl. Diplomatenakademie

1962 - 1986 EB Mario Cagna, Nuntius

 

Eraclea di Pelagonia, Heraclea Pelagoniae (1933)

. . . . - . . . .

 

Eraclea pontica, Heraclea pontica (Eraclea bis 187 . /rest. 1933)

1847 - 1859 Bf. Bernardo Giuseppe Baccinelli, Adm. Verapoly

1951 - 1959 Bf. Stjepan Bäuerlein, WB Srijem

1960 - 1977 Bf. Edward John Harper, PR Virgin Islands

1977 - . . . . Bf. Helmut Krätzl, WB/AltWB Wien

 

Eraclea Salbace, Heraclea Salbace (1933)

. . . . - . . . .

 

Eracleopoli maggiore, Heracleopolis magna (1933)

1946 - 1962 Bf. Paul Meletijew, o. A.

1962 - 1973 EB Pierre Paul Philippe, Kurie

 

Erdonia (2004)

2006 - 2012 Bf. Roberto C. Mallari, WB San Fernando

2012 - . . . . Bf. Robert J. Brennan, WB Rockville Centre

 

Eresso, Eressus (1933)

1936 - 1946 Bf. Zenón Aramburu, AV Wuhu

1947 - 1963 Bf. Zacarias de Vizcarra, o. A.

1963 - 1997 Bf. José María Querexeta Mendizábal, PR/AltPR Isabela

 

Eretria 197 .  aufgelöst

 . . . .  -  . . . .

 

Eritre, Erythrae (Eritrea o Eritra o Colire bis 1869; Eretrea o Eritra bis 187 . ; Eritrea bis 188 . )

1863 - 1879 Bf. Giovanni Jacovacci, Suffr. Palestrina/Kanoniker Santa Maria Maggiore

1879 - 1897 Bf. Victor Jan Jozef Maria Baron van den Branden de Reeth, WB Mechelen

1901 - 1925 Bf. Franz Zorn von Bulach, WB Straßburg, Strasbourg/o. A.

1925 - 1931 Bf. François Marie Picaud, WB Vannes

1932 - 1956 Bf. Wilhelm Stockums, WB Köln

1958 - 1964 Bf. Demetrio Mansilla Reoyo, WB Burgos

 

Eritro, Erythrum (1933)

1951 - 1969 Bf. Ghebre Jesus Jacob, Ex. Asmara/PR für Äthiopier in Roma

 

Eriza, Eriza (1925)

1927 - 1943 Bf. Joseph Bach, AV Isole Gilbert/o. A.

1943 - 1960 Bf. Marcel Piquet, AV Quinhon/Nhatrang

1961 - 1961 Bf. Octave Pasquet, o. A.

 

Ermiana, Hermiana (1933)

1952 - 1983 Bf. José Villalón Mercado, WB/AltWB México

1983 - . . . . Bf. Anthony J. Farquhar, WB/AltWB Down and Connor

 

Ermocapelia, Hermocapelia (1933)

. . . . - . . . .

 

Ermontis, Hermonthis (1933)

1938 - 1946 Bf. Heinrich Horst, AV Lwangwa

1947 - 1961 Bf. Nicolaas Verhoeven, AV Manado

1961 - 2003 Bf. Augustine Eugene Hornyak, WB/Ex. Ukr. Engld./Ex./AltEx./em.Ex. em. in GB

 

Ermopoli maggiore, Hermopolis magna (Ermopoli bis 188 . ; Ermopoli maggiore, Hermopolis maior bis 1921; Ermopoli Maggiore, Hermopolis Maior bis 1925; Ermopoli Maggiore, Hermopolis Magna bis 1929) 1949 aufgelöst

1858 - 1877 Bf. Agostino Franco, Ord. Italo-Griechen Kalabrien/Italo-Griechen Sizilien

1878 - 1887 Bf. Charles-Bonaventure-François Theuret, Adm. Saints-Nicolas-et-Benoît

1888 - 1888 Bf. Jan Ignacy Korytkowski, Suffr. Gniezno, Gnesen [ernannt]

1899 - 1901 Bf. Robert Brindle, WB Westminster

1901 - 1906 Bf. Juan Bautista Benlloch y Vivó, Adm. Solsona

1910 - 1916 Bf. John Jeremiah Lawler, WB Saint Paul in Minnesota

1917 - 1926 Bf. Georg Glosauer, WB Praha

1928 - 1931 Bf. Eduardo José Herberhold, WB Santarém (BR)

1931 - 1932 Bf. Francesco Fulgenzio Lazzati, AV Mogadiscio

 

Ermopoli minore, Hermopolis parva (188 . ; Ermopoli minore, Hermopolis minor bis 1921; Ermopoli Minore, Hermopolis Minor bis 1925; Ermopoli Minore, Hermopolis Parva bis 1929)

1889 - 1897 Bf. Raffaele Valenza, WB Chieti

1899 - 1950 Bf. Marie-Joseph Cuaz, AV Laos/o. A.

1956 - 1968 Bf. James Darcy Freeman, WB Sydney

 

Erra, Erra (1933)

. . . . - . . . .

 

Erzerum, Garin degli Armeni (1972)

. . . . - . . . .

 

Esamilio, Hexamilium (1933)

. . . . - . . . .

 

Esbo, Esbus (Esbona o Esebon bis 187 . ; Esebon bis 188 . ; Esbon, Hesbon bis 1925; Esbon, Esbus, Esbon bis 1929; Esbon, Esbus bis 1933)

1860 - 1868 Bf. Andreas Ignatius Schaepman, WB/Kj. Utrecht

1873 - 1883 Bf. Raffaele Capone, Kj. Muro Lucano

1883 - 1891 Bf. Adam Stanisław Krasiński, o. A.

1892 - 1910 Bf. Lorenzo Petris de Dolammare, o. A.

1910 - 1920 Bf. Roberto Calai Marioni, Pfarrer in Gualdo Tadino/o. A.

1920 - 1926 Bf. Émile Alexandre Joseph Devred, Kj. Seoul

1926 - 1951 Bf. Melchior Sun Dezhen, Präf. Lihsien/AV Ankwo/o. A.

1961 - 1970 EB Georges Melançon, o. A.

 

Esco, Oescus (1933)

1974 - 1982 Bf. Gaudencio B. Rosales, WB Manila

1982 - 1993 Bf. Anthony Theodore Lobo, WB Karachi

1993 - 2002 Bf. Kevin Michael Britt, WB Detroit

2003 - 2010 Bf. Gustavo Garcia-Siller, WB Chicago

2010 - 2016 Bf. Paulo Cezar Costa, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

2016 - . . . . Bf. Emmanuel Dassi Youfang, WB Bafoussam

 

Etalonia, Etalonia (Etalonia; 1890 aufgelöst/rest. 1915 Etalonia, Etalonia) 1925 aufgelöst

1846 - 1850 Bf. William Bernard Ullathorne, AV England Distretto Occ./Distr. Centrale

1851 - 1877 Bf. Jean Sarrebayrouze, WB Ajaccio

1879 - 1880 Bf. Luigi Carvelli, Kj. Potenza e Marsico Nuovo

1880 - 1889 Bf. Johannes Henricus Schaap, AV Gujana Olandese

1889 - 1890 Bf. Giuseppe Izzo, Kj. Cava e Sarno

1915 - 1918 Bf. Charles Warren Currier, o. A.

 

Etenna, Etenna (1933)

1935 - 1946 Bf. Francis Xavier Ford, AV Kaying

1947 - 1956 Bf. James Joseph Byrne, WB Saint Paul

1958 - 1960 Bf. Henri Mazerat, Kj. Fréjus-Toulon

1960 - 1964 Bf. Thomas Holland, Kj. "sedi datus" Portsmouth

 

Euaza, Euaza (1933)

. . . . - . . . .

 

Eucaita, Euchaitae (1922; EBm bis 1925 und seit 1929; Eucaita bis 1925; Eucaita, Eucaita bis 1929)

1922 - 1944 EB Bernard Jordanus Gijlswijk, Delegat

1945 - 1961 EB Octavio Antonio Beras Rojas, Kj. Santo Domingo

1962 - 1972 EB Bolesław Kominek, Adm. Wrocław, zentraler Teil

 

Eucarpia, Eucarpia (Eucarpia bis 188 . )

1871 - 1877 Bf. Louis Mary Michael Fink, Kj./AV Kansas

1878 - 1888 Bf. Edouard Gasnier, AV Siam Occidentale/Malacca-Singapore

1890 - 1893 Bf. Manoel Dos Santos Pereira, WB São Salvador da Bahia

1905 - 1911 Bf. Cyrillo de Paula Freitas, Kj. Cuiabá

1911 - 1917 Bf. Giovanni Garigliano, GV L'Aquila

1918 - 1952 Bf. Ernst Seydl, k. u. k. Hofbischof/o. A.

1953 - 1956 Bf. Giovanni Maria Sanna, o. A.

1956 - 1970 Bf. João Batista Cavati, o. A.

1971 - 1978 Bf. Estevão Cardoso de Avelar, Kj. Marabá/PR S.a Conceíção do Araguiaia

 

Eudocia, Eudocia (1933)

1943 - 1958 Bf. Artur Michael Landgraf, WB Bamberg

1958 - 1999 Bf. Jan Czerniak, WB/AltWB Gniezno

 

Eudociade, Eudocias (1933)

. . . . - . . . .

 

Eudossiade, Eudoxias (Eudocia bis 188 . ; Eudossiade, Eudocias bis 1925)

1879 - 1892 Bf. Thomas Timothy O’Mahony, WB Toronto

1893 - 1894 Bf. Emile Joseph Pourbaix, WB Tournai

1894 - 1899 Bf. Pietro Antonio Antivari, WB/GV Udine

1899 - 1902 Bf. Francesco di Costanzo, WB Tricarico

1902 - 1903 Bf. Antonio di Tommaso, WB Penne ed Atri

1903 - 1910 Bf. Ricardo Cortés y Cullel, WB Barcelona

1916 - 1962 Bf. Giovanni Battista Pinardi, WB Torino/o. A.

1962 - 1962 Bf. Pio Paschini, Kurie

1963 - 1963 Bf. Domenico Vendola, o. A.

1963 - 1994 Bf. Raúl Silva Silva, WB/AltWB Rancagua

 

Eumenia, Eumenia (Eumenia bis 188 . )

1843 - 1851 Bf. Giuseppe Maria Alberti, Kj. Syros

1852 - 1852 Bf. Louis-Eugène Regnault, Kj. Chartres

1873 - 1879 Bf. Ramón María de San José Moreno y Castañeda, AV California Inferiore

1880 - 1880 Bf. Estévanes y Seminario, WB Cuzco [ernannt]

1880 - 1880 Bf. Isidore-Joseph du Rousseaux, Adm. Tournai

1881 - 1888 Bf. Nicola Pace, o. A.

1889 - 1900 Bf. Laurent Guillon, AV Manciuria/Manciuria Settentrionale/M. Meridionale

1901 - 1902 Bf. Jean Chrysostome Bigel, AV Arabia [Amtsverzicht vor Weihe]

1904 - 1927 Bf. William Miller, AV Transvaal/o. A.

1927 - 1960 Bf. John Michael McNamara, WB Baltimore/o. A.

1961 - 2001 Bf. Theodorus Gerardus Antonius Hendriksen, WB/AltWB Utrecht

 

Eurea di Epiro, Euroea in Epiro (Euria bis 188 . ; Eurea, Euroea bis 1933)

1852 - 1891 Bf. Gabriele Grioglio, AV Scian-si/o. A.

1893 - 1898 Bf. Salvatore di Pietro, AV Honduras

1910 - 1921 Bf. Jean-Baptiste Marie Budes de Guébriant, AV Kien-Tchang/Canton

1924 - 1928 Bf. Giovanni Battista Peruzzo, WB Mantova

1929 - 1934 Bf. Pedro Dionisio Tibiletti, WB Corrientes

1935 - 1936 Bf. Florentino Asensio Barroso, Adm. Barbastro

1937 - 1944 Bf. Alfredo del Tomba, o. A.

1945 - 1949 Bf. Ezio Barbieri, WB Pisa

1950 - 1954 Bf. Policarpo da Costa Vaz, WB Porto/Lisboa

1954 - 1958 Bf. João Pereira Venâncio, WB Leiria

1959 - 1965 Bf. Afonso Niehues, Kj. Lajes

 

Eurea di Fenicia, Euroea in Phoenicia (Evaria bis 188 . ; Evaria, Evaria bis 1925; Evaria, Euhara, Euaria bis 1929; Evaria, Euaria [Euroea] bis 1933)

1869 - 1873 Bf. José Joaquín Isaza Ruiz, Kj. Medellín y Antioquía

1877 - 1878 Bf. Paul Goethals, AV Bengala Occidentale

1878 - 1879 Bf. Jean-Pierre Boyer, Kj. Clermont

1880 - 1881 Bf. Raffaele Mezzetti, o. A.

1882 - 1884 Bf. Thomas Raymond Hyland, Kj. Port of Spain

1885 - 1907 Bf. Johann Nepomuk Zobl, WB Brixen, für Vorarlberg

1908 - 1919 Bf. Jan Feliks Cieplak, Suffr. Mohilev

1919 - 1958 Bf. Antonio Maria Capettini, AV Shensi M./Hanchungfu/WB Porto e SR./o. A.

1958 - 1976 Bf. Edoardo Piana Agostinetti, WB Novara

 

Europo, Europus (Europus bis 188 . )

1839 - 1845 Bf. Luigi Martini, Kj./AV Malabar

1865 - 1882 Bf. Johann Nepomuk Amberg, WB Brixen, Bressanone, für Vorarlberg

1882 - 1887 Bf. Paolo Pinna, WB Alghero

1888 - 1895 Bf. Mariano Supervía y Lostalé, WB Zaragoza

1896 - 1900 Bf. Gaetano Quattrocchi, WB/Adm. Mazzara del Vallo

1901 - 1904 Bf. Wolfgang Radnai, WB Oradea Mare, Nagyvárad, Großwardein

1904 - 1915 Bf. Angelo Maria Filippo Sinibaldi, Suffr. Ostia, Velletri

1916 - 1920 Bf. Tranquillo Guarneri, o. A.

1920 - 1945 Bf. Louis Le Hunsec, AV Senegambia/GenSup. C. S. Sp.

1946 - 1946 Bf. Francis Gerard Kramer, AV Luanfu

1946 - 1957 Bf. Daniel Ivancho, Kj./Ex. USA/Pittsburgh per i fedeli ruteni di rito biz./o. A.

 

Eutime, Eutyme (1933)

1952 - 1962 Bf. Guglielmo Motolese, WB/Adm. Taranto

1962 - 1966 Bf. Jean de Cambourg, WB Bourges

 

Ezani, Aezani (188 . ; Ezani, Aezani bis 1925; Ezani, Aezanis bis 1929)

1909 - 1921 Bf. Pietro Andrea Viganò, WB Tortona/o. A.

1924 - 1936 Bf. Antonius Petrus Franciscus van Velsen, AV Batavia/o. A.

1936 - 1942 Bf. Gregorio Modrego y Casaus, WB Toledo/Adm. Toledo; Cuenca/Cuenca

1943 - 1945 Bf. Jean Gay, Kj. Guadeloupe et Basse-Terre

1946 - 1948 Bf. Pedro Arnoldo Aparicio y Quintanilla, WB San Salvador

1949 - 1951 Bf. John Evangelist McBride, AV Kokstad

1952 - 1962 Bf. Federico Emmanuel, o. A.

1962 - 1962 Bf. Gaetano de Cicco, o. A.

1963 - 1974 Bf. Marcello Rosina, WB/Adm. Adria/Nepi e Sutri

 

Ezero, Ezerus (1925)

1928 - 1957 Bf. Antoine Sévat, Kj./AV Fort-Dauphin/o. A.

 

ZURÜCK