Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

Stand: Annuario Pontificio 1869 - 08.03.2017

 

TITULARSITZE

 

Cabarsussi, Cabarsussi (1933)

1964 - 1964 Bf. Gabriel Kihimbare, WB Gitega

1965 - 1977 Bf. Joseph Blomjous, o. A.

1977 - 1990 Bf. Arnaldo Clemente Canale, WB Buenos Aires

1991 - 1995 Bf. Albert Malcolm Ranjith Patabendige Don, WB Colombo

1997 - 2005 Bf. José Maria Pinheiro, WB Guajará-Mirim/São Paulo

2005 - 2011 Bf. Joaquim Justino Carreira, WB São Paulo

2012 - 2014 Bf. António Manuel Moiteiro Ramos, WB Braga

2014 - . . . . Bf. Terence Robert Curtin, WB Melbourne

 

Cabasa, Cabasa (EBm bis 1925 und 1928 bis 1933; Cabaso o Cabasso bis 187 . ; Cabaso bis 188 . ; Cabasa, Cabasa...orum seu Cabassa bis 1913; Cabasa seu Cabassa bis 191 . ; Cabasa, Cabassa bis 1925)

1883 - 1885 EB Patrick William Riordan, Kj. San Francisco

1888 - 1889 EB William Bernard Ullathorne, o. A.

1890 - 1904 EB Giuseppe Bonfigli, Delegat, AV Alep/Delegat, AV Egitto

1905 - 1919 EB Jules Victor Marie Pichon, Kj. Port-au-Prince

1920 - 1922 EB Alexis Lemaître, Kj. Carthage

1922 - 1922 EB José Othón Núñez y Zárate, Kj. Antequera

1922 - 1934 EB Honoré Halle, o. A.

1934 - 1950 Bf. Prudencio Contardo Ibarra, o. A.

1950 - 1957 Bf. Patrick Francis Lyons, WB Sydney/Kj. Sale

1957 - 1973 Bf. David Francis Hickey, o. A.

 

Cadi, Cadi (1927)

1929 - 1953 Bf. Ivan Bucko, WB Lviv dei Ruteni/o. A./Vis. Ukrainer in Westeuropa

1953 - 1961 Bf. John Krol, WB Cleveland

1962 - 1964 Bf. Jacques Landriault, WB Alexandria

1974 - 2009 Bf. Miroslav Stefan Marusyn, ApVis/Kurie; 1982 EB

 

Cadossia, Cadossia (1928)

1930 - 1946 Bf. Gaspar Miguel Monconill y Valadot, AV Caquetá

1946 - 2000 Bf. Antoon Demets, Kj./AltKj. Roseau

 

Cafarnao, Capharnaum (Cafarnao bis 188 . ) 1947 aufgelöst

1849 - 1854 Bf. Filippo Cammarota, WB Gaeta

1880 - 1884 Bf. Bernardino Trionfetti, o. A.

1884 - 1901 Bf. Giovanni Battista Bertagna, WB Torino

1901 - 1902 Bf. Gennaro Trama, präkonisierter Bf. Lecce

1902 - 1917 Bf. Luigi Piccardo, WB Gerusalemme/Großoffizier des Ordens vom Hl. Grab

1918 - 1920 Bf. Luigi Barlassina, WB Gerusalemme dei Latini

1920 - 1947 Bf. Santos Ballesteros López, AV Casanare/o. A.

 

Caffa, Caffa (1933)

1947 - 1959 Bf. Joseph Augustin Hagendorens, AV Tshumbé

1960 - 1966 Bf. Eusebius John Crawford, AV Western Solomon Islands

1971 - 1978 Bf. Efrem Basílio Krevey, Kj. São João Batista em Curitiba degli Ucraini

 

Calama, Calama (Calama o Calamata bis 187 . ; Calama, 187 .  aufgelöst/rest. 188 . )

1886 - 1921 Bf. Louis-Marie Pineau, AV Tom-Kim Meridionale/o. A.

1921 - 1948 Bf. Martino Chiolino, AV Honan Settentrionale/AV/Adm. Weihweifu/o. A.

1948 - 1957 Bf. Eugeen Lebouille, o. A.

1958 - 1959 Bf. René Toussaint, AV Ipamu

1959 - 1966 Bf. Henri Gufflet, Kj. Limoges

1967 - 1971 Bf. Jean Hengen, Kj. Luxembourg

1983 - 2005 Bf. Jožef Kvas, WB/AltWB Ljubljana

2009 - 2016 Bf. José Daniel Falla Robles, WB Cali

2016 - . . . . Bf. Paulo Alves Romão, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

 

Calcedonia, Chalcedon (EBm; Calcedonia bis 188 . ; Calcedone, Chalcedon seu Calchedon bis 1895; Calcedone o Calcedonia, Chalcedon seu Calchedon bis 191 . ; Calcedonia o Calcedone, Chalcedon seu Calchedon bis 1924; Calcedonia, Calcedone, Chalcedon seu Calchedon bis 1925; Calcedonia, Calcedone, Chalcedon bis 1933)

1837 - 1874 EB Pierre-Dominique-Marcellin Bonamie, Gen.sup. SS. CC./o. A.

1875 - 1876 EB Giovanni Simeoni, Kardinal, Pro-Nuntius

1877 - 1896 EB Vincenzo Leone Sallua, Kurie

1897 - 1904 EB Antonio Belli, o. A.

1904 - 1916 EB António Aires de Gouveia, Generalkommissar Kreuzherren in Portugal

1915 - 1927 EB Andrea Caron, Adm. Ss. Vincenzo ed Anastasio alle Tre Fontane [Doppeltb.]

1927 - 1940 EB Giovanni Battista della Pietra, Delegat/o. A.

1941 - 1950 EB Jules Victor Marie Pichon, o. A.

1950 - 1957 EB Guido Tonetti, Kj. Messina, PR Santa Lucia del Mela

1958 - 1967 EB Angelo Dell’Acqua, Kurie

 

Calcedonia, Chalcedon degli Armeni (EBm, 191 . ; Calcedone o Calcedonia, Chalcedon seu Calchedon bis 191 . ; Calcedonia o Calcedone, Chalcedon seu Calchedon bis 1924; Calcedonia, Calcedone, Chalcedon seu Calchedon bis 1925; Calcedonia, Calcedone, Chalcedon bis 1933) 1956 aufgelöst

1911 - 1937 EB Pierre Kojunian, Bf.-Ord./Alt-Bf.-Ord. in Roma

1938 - 1952 EB Sergios Der Abrahamian, Bf.-Ord. in Roma

 

Calcedonia, Chalcedon dei Siri (EBm, 1922; Calcedonia bis 1928; Calcedonia, Calcedone, Chalcedon bis 1933)

1922 - 1958 EB Clément Michel Bakhache, PV Syrer in Ägypten

 

Calcide di Europa, Chalcis in Europa (1933)

. . . . - . . . .

 

Calcide di Grecia, Chalcis in Graecia (Calcide o Negroponte, 187 .  aufgelöst/rest. 1882; EBm bis 1925; Calcide bis 188 . ; Calcide, Chalcis bis 1933)

1884 - 1887 EB Henri Victor Altmayer, Adm. Baghdad dei Latini

1888 - 1890 EB Severo García Barreto, o. A.

1890 - 1891 EB Luís Antônio dos Santos, o. A.

1897 - 1913 EB Pietro Facciotti, o. A.

1913 - 1922 EB Carlo Pietropaoli, Delegat/Ap. Examinator des Klerus von Rom

1922 - 1933 EB Johannes Baptist Olaf Fallize, o. A.

1933 - 1966 Bf. Bernard Gallus Steiger, Abt Peramiho/o. A.

 

Calcide di Siria, Chalcis in Syria (EBm; 1933)

1957 - 1968 EB Antônio Maria Alves de Siqueira, Kj. "s. datus" São Paulo/Kj. Campinas

 

Caliabria, Caliabria (1969)

1969 - 1978 Bf. Albert van Overbeke, PR Bayombong

1978 - 1997 Bf. José da Cruz Policarpo, WB Lisboa

1998 - 2004 Bf. Walmor Oliveira de Azevedo, WB São Salvador da Bahia

2004 - 2008 Bf. Paulo Francisco Machado, WB Juiz de Fora

2008 - . . . . Bf. Joaquim Augusto da Silva Mendes, WB Lisboa

 

Calidone, Calydon (1927)

1929 - 1933 Bf. Edward T. Sheehan, AV Yükiang

1933 - 1940 Bf. Hermann Schoppelrey, AV Sinyangchow

1941 - 1944 Bf. Maria Joseph Lemieux, o. A.

1944 - 1946 Bf. Joseph M. Yuan Kezhi, AV Chumatien

1947 - 1973 Bf. Johannes Baptist Neuhäusler, WB München und Freising

 

Calidonia (187 . aufgelöst; rest. 1882) 1893 aufgelöst

1867 - 1868 Bf. Antonius Grech Delicata Testaferrata Cassia, Adm. Gozo

1868 - 1868 Bf. Luka Petrović, WB Zagreb [ernannt]

1870 - 1871 Bf. Kaspar Heinrich Borchers (Caspar Henry Borgess), Kj. Detroit

1883 - 1890 Bf. Lodovico Caracciolò di Castagneta, WB Aversa

1891 - 1893 Bf. Michele Zezza di Zapponeta, WB Napoli

 

California, California (1996; California bis 2010)

1996 - 2011 Bf. John James Ward, AltWB Los Angeles

2011 - . . . . Bf. William John Waltersheid, WB Pittsburgh

 

Calinda, Calynda (188 . )

1891 - 1891 Bf. Alexandre Berlioz, AV Hakodate

1905 - 1910 Bf. Augustin François Baslé, Kj. Mysore

1910 - 1932 Bf. Adolfo Verrienti, Erzpriester-PR Altamura ed Acquaviva delle Fonti/o. A.

1932 - 1934 Bf. Francesco de Pietro, o. A.

1934 - 1962 Bf. William David O’Brien, WB Chicago; 1953 EB, WB Chicago

1962 - 1971 Bf. Warren Louis Boudreaux, WB Lafayette

 

Callinico, Callinicum (1962 dei Maroniti; Callinico bis 188 . )

1863 - 1879 Bf. Ilarione Silani, AV Colombo

1879 - 1883 Bf. Aniceto Ferrante, o. A.

1883 - 1891 Bf. Luigi Sepiacci, GenProk. O. S. A./Präs. Diplomatenakademie/Kurie

1898 - 1920 Bf. Pasquale de Siena, WB Napoli

1921 - 1928 Bf. Zef Gjonali, Abt Shën Llezhri i Oroshit

1928 - 1942 Bf. Barnabé Piedrabuena, o. A.

1942 - 1962 Bf. Tomás Aspe, o. A.

1962 - 1971 Bf. Francis Mansour Zayek, WB Orientalen Brasilien/Ex. Vereinigte Staaten

1980 - 1994 Bf. John George Chedid, WB Saint Maron of Brooklyn dei Maroniti

1996 - . . . . Bf. Samir Mazloum, Vis. Maron. W.- u. N.europa/Vis./KBf./KB em. Antiochia

 

Callipoli, Callipolis (Callipoli bis 188 . )

1848 - 1876 Bf. Jean-René Bessieux, AV Guinea Inferiore e Superiore/Guinee

1877 - 1886 Bf. Rosario Maria Frungillo, Kap.vik. Napoli/o. A.

1887 - 1904 Bf. Vincenzo Molo, Adm. Lugano

1904 - 1926 Bf. Karel Wisnar, WB Olomouc

1926 - 1948 Bf. José María Betanzos y Hormaechevarría, AV Marocco

1949 - 1959 Bf. Joseph Pierre Albert Wittebols, AV Wamba

1959 - 1992 Bf. Bernard Schilling, AV/AltV Goroka

 

Caloe, Caloe (188 . )

1893 - 1915 Bf. Julien-Marie Dunand, AV Se-Ciuen Settentrionale-Occidentale

1917 - 1940 Bf. Angel Diego y Carbajal, AV Hu-nan Sett./Changteh/Adm. Changteh/o. A.

1943 - 1970 Bf. Matthew Aloysius Niedhammer, AV Bluefields

 

Caltadria, Caltadria (1933)

1953 - 1998 Bf. Carlos Anasagasti Zulueta, AV/AltV El Beni

1998 - 2007 Bf. Josip Mrzljak, WB Zagreb

2007 - 2012 Bf. César Daniel Fernández, WB Paraná

2012 - . . . . Bf. Gregory John Matthew Bittman, WB Edmonton

 

Camaco, Camachus (EBm seit 1929; Camaco o Chemak bis 187 . ; Camaco bis 188 . ; Camaco, Camachus, seu Camache bis 1921; Camaco, Chamacus seu Camache bis 1925)

1869 - 1886 Bf. Petrus Hendricus Josephus van Ewijk, AV Curaçao

1890 - 1897 Bf. Silvério Gomes Pimenta, WB Mariana

1906 - 1914 Bf. Louis-Jean-Joseph Dérouet, AV Congo Francese Inferiore/Loango

1916 - 1923 Bf. Leonidas Medina Lozano, WB Bogotá

1924 - 1927 Bf. Roberto Julio Colombo, PR São José do Grajaú

1927 - 1941 Bf. Leon Wetmański, WB Płock

1942 - 1974 EB Mesrop Habozian, Generalabt O. M. V./o. A.

 

Campania, Campania (1933)

1962 - 1965 Bf. Jorge Carlos Carreras, WB Buenos Aires

 

Campli, Camplum (1968)

1968 - 1971 Bf. Giuseppe Martinoli, Adm. Lugano

1972 - 1976 Bf. Celso Pereira de Almeida, WB/Kj. Porto Nacional

1982 - 2011 Bf. Luigi del Gallo Roccagiovine, Kurie

2011 - 2015 Bf. Denis Grondin, WB Québec

2015 - . . . . Bf. Benedict Son Hee-song, WB Seoul

 

Camuliana, Camuliana (1920; Camaliana, Camuliana bis 1924; Camuliana bis 1925)

1921 - 1933 Bf. John Joseph Dunn, WB New York

1933 - 1949 Bf. John Bernard Kevenhoerster, Präf. Bahama/AV Bahama Islands

1950 - 1970 Bf. Piotr Dudziec, WB Płock

 

Cana, Cana (1933)

1935 - 1960 Bf. Gaetano Malchiodi, Vik. Loreto

1961 - 1965 Bf. Felicissimo Stefano Tinivella, Kj. "sedi datus" Torino

1965 - 1970 Bf. Giacomo Giuseppe Beltritti, Kj. Gerusalemme dei Latini

 

Canapio, Canapium (1989)

1991 - 1997 Bf. Paul Michael Boyle, AV Mandeville

1998 - 2003 Bf. John Ha Tiong Hock, WB Kuching

2003 - 2012 Bf. Jonas Ivanauskas, WB Kaunas

2012 - 2015 Bf. José Luiz Gomes de Vasconcelos, WB Fortaleza

2015 - . . . . Bf. Jonny Eduardo Reyes Sequera, AV Puerto Ayacucho

 

Canata, Canatha (Canata o Chonato bis 187 . ; Canata bis 188 . )

1857 - 1863 Bf. Spyrydon Lytvynovyč (Litwinowicz), WB Lviv, r. Greco Ruteno

1864 - 1878 Bf. Edouard-Auguste Dubar, AV Tche-ly Orientale

1880 - 1917 Bf. Marie-Antoine-Louis Caspar, Cocincina Settentrionale/o. A.

1918 - 1944 Bf. Paweł Kubicki, WB Sandomierz/o. A.

1944 - 1946 Bf. Frédéric Duc, Kj. Saint-Jean-de-Maurienne

1946 - 1954 Bf. Silvino Martínez, WB Rosario

1954 - 1966 Bf. Clovis Thibault, PR Davao

2012 - . . . . Bf. Maroun Ammar, WB Joubbé, Sarba e Jounieh dei Maroniti

 

Candia (EBm; 1871 . aufgelöst/rest. 1881) 188 . aufgelöst

 

Candiba, Candyba (1933)

1934 - 1937 Bf. Teofil Bromboszcz, WB Katowice

1937 - 1961 Bf. Jacques Pessers, AV Timor Olandese/Atambua/o. A.

1961 - 1966 Bf. Gerald Francis O'Keefe, WB Saint Paul

 

Canea, Canea (Canea bis 1921) 1922 aufgelöst

1878 - 1878 Bf. Charles-Jean Seghers, Kj. Oregon City

1883 - 1920 Bf. Nicolas Donnelly, WB Dublin

1920 - 1922 Bf. Eduard O’Rourke, o. A.

 

Canne, Cannae (1966)

1967 - 1971 Bf. Giuseppe Carata, WB Trani e Barletta

1972 - 1974 Bf. Salvatore Delogu, WB Cagliari/Adm. Ogliastra

1974 - 1978 Bf. Joseph Duval, WB Rennes

1979 - . . . . EB Alfio Rapisarda, Nuntius

 

Canopo, Canopus (Canopo bis 188 . ) 1946 aufgelöst

1840 - 1871 Bf. Lodovico Maria dei Conti Besi, AV Kan-tung/o. A./Delegat

1876 - 1880 Bf. Carlo de Caprio, Kj. Mileto

1881 - 1881 Bf. Inocencio María Yéregui Goichea, WB Montevideo

1882 - 1892 Bf. Nicholas Aloysius Gallagher, Adm. Galveston

1893 - 1899 Bf. Ferdinando Maria Cieri, Kj. Policastro/Sant’Agata de’ Goti

1909 - 1914 Bf. Antonio Padovani, WB Cremona

1914 - 1918 Bf. Adolfo Turchi, Kurie

1920 - 1946 Bf. Auguste Gaspais, Kj./AV Manciuria Settentrionale/AV Kirin

 

Canosa (2002)

2002 - . . . . EB Celestino Migliore, Nuntius

 

Cantano, Cantanus (1933)

1943 - 1945 Bf. Luigj Bumçi, o. A.

1946 - 1949 Bf. Edward Aloysius Fitzgerald, WB Dubuque

1949 - 1992 Bf. Ioan Chertes, o. A., 1990 EB

1953 - 1957 Bf. Franz Hengsbach, WB Paderborn [Doppeltbesetzung]

1958 - 1965 Bf. David John Cashman, WB Westminster [Doppeltbesetzung]

1992 - . . . . Bf. Hans-Georg Koitz, WB/AltWB Hildesheim

 

Caorle, Caprulae (1968)

1968 - 1972 Bf. Georges Kettel, o. A.

1976 - 1982 Bf. John Francis Kinney, WB Saint Paul and Minneapolis

1982 - 1986 Bf. Egidio Caporello, GenSekr. Ital. Bischofskonferenz

1986 - 1994 EB Gilberto Agustoni, Kurie

1995 - . . . . EB Juliusz Janusz, Nuntius

 

Capitoliade, Capitolias (188 . )

1891 - 1901 Bf. Pasquale Appodia, WB Gerusalemme

1902 - 1918 Bf. Giovanni Festa, WB Squillace/Examinator des Klerus von Rom

1918 - 1937 Bf. Johannes Pacificus Bos, AV/Adm. Borneo Olandese/o. A.

1937 - 1946 Bf. Henry Ambrose Pinger, AV Chowtsun

1947 - 1950 Bf. Adolph Alexander Noser, AV Accra

1950 - 1960 Bf. Marko Alaupović, Pro-GV Vrhbosna

1961 - 1961 Bf. José Léon Rojas Chaparro, Kj. Trujillo

1962 - 1992 Bf. José Thurler, Kj. Sorocaba/WB São Paulo

 

Capocilla, Caput Cilla (1933)

1964 - 1965 Bf. Leobard D'Souza, Kj. Jabalpur

1965 - 1967 Bf. James Philip Mulvihill, AV Whitehorse

1968 - 1972 Bf. Félix Ley, Adm. südliche Ryukyu-Inseln

1972 - 1973 Bf. John Hubert Macey Rodgers, Adm. Rarotonga

1984 - 1997 Bf. Guy Romano, Adm. Niamey

1997 - 2004 Bf. Joseph Fred Naumann, WB Saint Louis

2004 - 2009 Bf. Juan Navarro Castellanos, WB Acapulco

2013 - . . . . EB Ilson de Jesus Montanari, Kurie

 

Capo della Foresta, Buxentum (1966)

1968 - 1971 Bf. Francisco Cedzich, PR Alto Paraná

1972 - 1972 Bf. Desiderio Elso Collino, WB Rosario

1973 - 1977 Bf. José M. Márquez Bernal, PR Humahuaca

1978 - 2006 Bf. Dominic J. Khumalo, WB/AltWB Durban

2006 - 2010 Bf. Joseph Karikkassery, WB Verapoly

2011 - 2016 Bf. Eugenio Andrés Lira Rugarcía, WB Puebla de los Ángeles

2016 - . . . . Bf. Carlos Tomás Morel Diplán, WB Santiago de los Caballeros

 

Capra, Capra (1933)

1965 - 1965 Bf. Alain van Gaver, AV Nakorn-Rajasima

1967 - 1974 EB Jozef Floribert Cornelis, o. A.

1975 - 1977 Bf. Hieronymus Herculanus Bumbun, WB Pontianak

1983 - 1987 Bf. Anatole Milandou, WB Brazzaville

1988 - 1989 Bf. Camillus Archibong Etokudoh, WB Ikot Ekpene

1994 - . . . . Bf. Joseph Shipandeni Shikongo, AV Rundu

 

Capri, Capreae (1968)

1969 - 1970 EB Timothy Manning, Kj. Los Angeles

1979 - 1983 Bf. Stanley Girard Schlarman, WB Belleville

1983 - 1986 Bf. William Joseph Levada, WB Los Angeles

1986 - 1998 Bf. Dino Monduzzi, Kurie

1998 - 2004 Bf. Luigi Sposito, Kurie

2006 - . . . . EB Leopoldo Girelli, Nuntius

 

Capsa, Capsa (Capsa bis 188 . )

1880 - 1900 Bf. Augustin Chausse, Kj./Präf. Kuam-Tom

1910 - 1950 Bf. Joseph Francis Sweens, Kj./AV Victoria-Nyanza Merid./AV/Adm. VN/o. A.

1951 - 1954 Bf. Alfredo Verzosa y Florentin, o. A.

1954 - 1995 Bf. Charles Garrett Maloney, WB/AltWB Louisville

1995 - . . . . Bf. Adalberto Paulo da Silva, WB/AltWB Fortaleza

 

Capso, Capsus (1933)

1964 - 1969 Bf. Daniel Eugene Sheehan, WB Omaha

1969 - 1970 Bf. Emile Njeru, WB Eldoret

1970 - 1979 Bf. Laurent Yapi, WB Abidjan

1983 - 2014 Bf. Bernard Ferdinand Popp, WB/AltWB San Antonio

2015 - . . . . Bf. Daniel Elias Garcia, WB Austin

 

Caracmoba, Charac-Moba (1933)

. . . . - . . . .

 

Caradro, Charadrus (Caradro bis 188 . ) 1930 aufgelöst

1861 - 1869 Bf. Francisco de la Concepción Ramírez y González, AV Tamaulipas

1872 - 1908 Bf. John Leonard, AV Capo di Buona Speranza, Distretto Occidentale

1910 - 1930 Bf. Michael Antonius Maria Vuylsteke, AV Curaçao

 

Carallia, Carallia (1933)

1950 - 1953 Bf. Cornelius Bronsveld, AV Tabora

1955 - 1960 Bf. Phêrô (Pierre) Khuất Văn Tạo, Adm. Bacninh, Haiphong

1960 - 1981 EB Louis Joseph Cabana, o. A.

 

Carcabia, Carcabia (1933)

1965 - 1971 Bf. José Lafayette Ferreira Alvares, WB São Paulo

1975 - 1975 Bf. Cláudio Hummes, Kj. Santo André

1977 - 1983 Bf. Vittorio Mondello, WB Messina

1984 - 1988 Bf. Louis Mbwôl-Mpasi, WB Isangi

1988 - 1990 Bf. Nándor Takács, WB Székesfehérvár

1991 - 2008 Bf. Peter Dubovský, WB/AltWB Banská Bystrica

2008 - 2012 Bf. Dimitrios Salachas, Ex. Byzantiner in Griechenland

2012 - 2013 Bf. Borys Gudziak, Ex. Ukrainer in Frankreich

2016 - . . . . Bf. Manuel Nin, Ex. Byzantiner in Griechenland

 

Cardabunta, Cardabuntha (1933)

. . . . - . . . .

 

Cardicio, Cardicium (Cardica bis 188 . ; Cardica, Cardica bis 1925; Cardica, Cardicium bis 1933; Cardicio [Cardica], Cardicium bis 1941)

1885 - 1887 Bf. Augusto Bonetti, Pfarrer in Thessaloniki

1887 - 1917 Bf. Auguste Coqset, AV Kiam-Si meridionale/Ce-li meridio-occidentale

1917 - 1929 Bf. Francisco Ruiz de Azúa Ortiz de Zárate, Kj./AV Tonkino Or./AV Haiphong

1932 - 1932 Bf. Jozef Huibrecht Willem Lemmens, Kj. Roermond

1932 - 1946 Bf. Joseph Louis Adhémar Lapierre, AV Szepingkai

1946 - 1959 Bf. Anton Vovk, WB/Adm. Ljubljana

1960 - 1969 Bf. Eloy Tato Losada, AV San Jorge

 

Cariana, Cariana (1921; EBm Caria, Carie Portus bis 1924; Caria bis 1929; Caria, Caria bis 1933; Bm. Cariana [Caria], Cariana bis 1938)

1921 - 1938 EB Alexandre Le Roy, GenSup. C. S. Sp./o. A.

1938 - 1946 Bf. Tadeusz Paweł Zakrzewski, WB Łomża

1947 - 1958 Bf. René van Heusden, AV Sakania

1961 - 1968 Bf. Charles Alexander K. Salatka, WB Grand Rapids

1968 - 1972 EB Aníbal Muñoz Duque, Adm./Kj. Bogotá

1972 - 1998 Bf. Marcial Augusto Ramírez Ponce, WB Caracas/MO Venezuela

1998 - . . . . Bf. Everardus Johannes de Jong, WB Roermond

 

Carini, Hyccara, Hyccarum (1968)

1968 - 1974 Bf. Guglielmo Giaquinta, Adm. Tivoli

1974 - 1976 Bf. José Antônio do Couto, Kj. Taubaté

1983 - 1998 Bf. Joseph Thomas Dimino, WB MV/MO USA; 1991 EB, MO/AltMO USA

1998 - . . . . EB Alessandro D’Errico, Nuntius

 

Carinola (1968)

1969 - 1985 Bf. Amado Paulino, WB Manila

1986 - 1995 Bf. Frederick Bernard Henry, WB London

1995 - . . . . Bf. Manfred Melzer, WB/AltWB Köln

 

Cariopoli, Chariopolis (Clarioboli o Cariopoli bis 187 . ; Cariopoli bis 188 . ; Cariopoli, Cariopolis bis 1925; Cariopoli, Chariupulis bis 1929)

1866 - 1887 Bf. Abraham Agapios Bishai, AV Egitto per i Copti/o. A.

1888 - 1898 Bf. Francesco Giampaolo, o. A.

1899 - 1900 Bf. Joachim-Pierre Buléon, AV Senegambia, Präf. Senegal

1905 - 1941 Bf. Claude Marie Chanrion, AV Nuova Caledonia/o. A.

1945 - 1970 Bf. Timoteo Giorgio Raymundos, o. A.

 

Caristo, Carystus (Caristo bis 188 . ; Caristo, Charystus 1932 bis 1933)

1852 - 1863 Bf. Giuseppe Cardoni, Präsident Päpstl. Diplomatenakademie

1865 - 1874 Bf. Manuel Francisco Barrutia y Croquer, WB Guatemala

1880 - 1881 Bf.  Vincenzo Anivitti, Suffr. Sabina

1881 - 1889 Bf. Giuseppe d’Annibale, GV Rieti/Kurie

1889 - 1904 Bf. Giovanni Jannoni, Suffr. Velletri

1905 - 1906 Bf. Giovanni Graziani, WB Todi

1907 - 1910 Bf. Pacifico Fiorani, Suffr. Sabina

1910 - 1915 Bf. Pietro La Fontaine, Kurie

1915 - 1919 Bf. Paul-Gaston Laperrine d’Hautpoul, o. A.

1920 - 1930 Bf. Luigi Versiglia, AV Shiuchow

1930 - 1946 Bf. Ignazio Canazei, AV Shiuchow

1946 - 1953 Bf. Federico Pérez Silva, WB Lima

1953 - 1959 Bf. Firmin Courtemanche, AV Fort Jameson

1959 - 1966 Bf. Johann Lenhardt, WB Bamberg

 

Carmeiano (2004)

2006 - 2016 Bf. Nikolaus Messmer, Adm. Kyrgyzstan

2016 - . . . . Bf. Joel Portella Amado, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

 

Carpasia, Carpasia (Carpasso o Carpasio bis 187 . ; Carpasso bis 188 . )

1882 - 1902 Bf. Stefano Scarella, AV Hu-nan meridionale/Ho-nan Settentrionale

1903 - 1904 Bf. Alexander Párvy, WB Eger

1904 - 1908 Bf. Manuel Rivera y Muñoz, Kj. Querétaro

1909 - 1913 Bf. Adamo Borghini, WB Ferrara

1914 - 1943 Bf. Eugeen van Rechem, WB Gent

1944 - 1959 Bf. Franas Ramanauskas, WB Telšiai

1960 - 1962 Bf. Umberto Luciano Altomare, WB Mazara del Vallo

1962 - 1965 EB Enrico Dante, Kurie

 

Carpato, Carpathus (1920; EBm seit 1929; Carpato, Karpathus bis 1925)

1921 - 1928 Bf. José de Jesús Fernández y Barragán, Abt Nuestra Señora de Guadalupe

1929 - 1931 EB Giuseppe Lagumina, o. A.

1933 - 1942 EB Stanisław Gall, WB Warszawa

1944 - 1952 EB Franz Kamprath, WB Wien

1952 - 1960 EB Nicolás Eugenio Navarro, o. A.

1960 - 1979 EB Jean B. Urrutia, AltAV Hué

 

Carpentras, Carpentrassum (2009; Carpentras bis 2010)

2016 - . . . . Bf. Emmanuel Gobilliard, WB Lyon

 

Carpi, Carpi (1933)

1962 - 1972 Bf. Ernesto Segura, WB Buenos Aires

1973 - 2007 EB Luigi Dossena, Nuntius

2008 - 2008 Bf. Tarcisio Pusma Ibáñez, WB Trujillo (PE) [Amtsverzicht vor Weihe]

2009 - 2013 Bf. Luis Alberto Fernández Alara, WB Buenos Aires

2013 - 2015 Bf. Bertram Víctor Wick Enzler, WB Guayaquil

2015 - . . . . Bf. Jorge Enrique Concha Cayuqueo, WB Santiago de Chile

 

Carre, Carrhae (Carre bis 188 . ; Carre, Carrhae...arum bis 1898; Carre, Carrhe...arum bis 1913; Carre, Carrhae...arum bis 191 . ; Carre, Charrae bis 1921; Carre, Charriae bis 1929)

1862 - 1876 Bf. Johann Baptist Kutschker, WB Wien

1878 - 1890 Bf. Anton Joseph Gruscha, MV österreichisches Heer/WB Wien

1893 - 1897 Bf. Nándor Cselka, BV Budapest

1913 - 1943 Bf. John Gerald Neville, AV/Adm. Zanzibar/o. A.

1943 - 1947 Bf. José de la Cruz Turcios y Barahona, WB Santa Rosa de Copán

1950 - 1956 Bf. Manuel Marengo, WB Santa Fe (RA)

1956 - 1965 Bf. Joseph Louis André Ouellette, WB/Adm. Mont-Laurier

 

Cartagine (EBm; 1884 aufgelöst/rest. 1964)

1830 - 1838 EB Filippo De Angelis, Nuntius

1864 - 1867 EB Lajos Haynald, o. A.

1879 - 1884 EB Pietro Rota, o. A.

1967 - 1979 EB Agostino Casaroli, Kurie

 

Cartenna, Cartennae (1927)

1931 - 1951 Bf. Bertoldo Bühl, AV Chiquitos/o. A./Adm. Cochabamba/AV/AltAV Chiquitos

1951 - 1954 Bf. André Jacquemin, Kj. "sedi datus" Bayeux

1954 - 1968 Bf. Bruno Wechner, GV Feldkirch/WB Innsbruck-Feldkirch

1969 - 1978 Bf. József Vajda, WB Vác

1978 - 1986 Bf. José Luis Serna Alzate, AV Florencia

1986 - 1999 Bf. Tarcisio Pillolla, WB Cagliari

1999 - . . . . Bf. Luigi Infanti della Mora, AV Aysén

 

Case Calane, Casae Calanae (1933)

1966 - 1977 Bf. Jesús Agustín López de Lama, PR Corocoro

1978 - 1982 Bf. Luis Reynoso Cervantes, WB Monterrey

1982 - 1988 Bf. Manuel Mireles Vaquera, WB Durango

1988 - 1992 Bf. Hilário Moser, WB Olinda e Recife

1993 - 2003 Bf. Ricardo Valenzuela Ríos, WB Asunción

2003 - 2004 Bf. Patrick Pinder, WB Nassau

2004 - . . . . Bf. Richard Brendan Higgins, WB MO USA

 

Case di Numidia, Casae in Numidia (1933)

1964 - 1972 Bf. Alberto Zambrano Palacios, AV Canelos

1973 - 1980 Bf. Raúl Holguer López Mayorga, WB/Kj. Guaranda

1981 - 1985 Bf. Rodrigo Arango Velásquez, WB Medellín

1985 - 1998 Bf. Manuel Revollo Crespo, WB Cochabamba/Kj. MO Bolivien

1999 - 2014 Bf. Christopher Kakooza, WB Kampala

2015 - . . . . Bf. Józef A. Dąbrowski, WB London

 

Case di Pamfilia, Casae in Pamphylia (1933)

1996 - 1997 Bf. Mykhaylo Koltun, Ex. Kyiv-Vyshhorod degli Ucraini

 

Case mediane, Casae medianae (1933)

1966 - 1967 EB Marcelo González Martín, Kj. Barcelona

1968 - 1995 Bf. José Capmany Casamitjana, WB/AltWB Barcelona

1995 - 1998 Bf. Xavier Gilles de Maupeou d'Ableiges, WB São Luís do Maranhão

1998 - 2001 Bf. Eduardo Benes de Sales Rodrigues, WB Porto Alegre

2001 - 2004 Bf. Guy de Kerimel, WB Nice

2004 - 2009 Bf. Joseph Robert Cistone, WB Philadelphia

2009 - 2013 Bf. Manuel da Silva Rodrigues Linda, WB Braga

2013 - . . . . Bf. Medardo de Jesús Henao del Río, AV Mitú

 

Case nere, Casae nigrae (1933)

1965 - 1970 Bf. Francis Costantin Mazzieri, o. A.

1971 - 1972 Bf. Michael Patrick Olatunji Fagun, WB Ondo

1973 - 2010 Bf. Heriberto Correa Yepes, AV/AltAV Buenaventura

2010 - 2013 Bf. José Carlos Chacorowski, WB São Luís do Maranhão

2013 - . . . . Bf. Robert A. Llanos, WB Port of Spain

 

Casio, Casius (Cassia bis 188 . ; Casio, Casium bis 1925; Casio, Casium, Casius bis 1929)

1846 - 1881 Bf. Guglielmo Massaia, AV Africa pei Gallas/o. A.

1881 - 1890 Bf. Gaudenzio Bonfigli, WB Alep

1905 - 1932 Bf. Athanase Hermel, Kj./AV Isole Tahiti

1932 - 1953 Bf. Augustinus Baumann, WB Paderborn

1953 - 1959 Bf. Félix Scalais, AV Léopoldville

1959 - 1966 Bf. Renatus Lwamosa Butibubage, WB Mwanza

 

Cassandria, Cassandria (1926; Cassandria, Cassandria, Cassandrea bis 1929)

1928 - 1946 Bf. Gaetano Mignani, Kj./AV Kianfu

1947 - 1987 Bf. Georges Béjot, WB Besançon/WB/AltWB Reims

 

Cassiope, Cassiope (EBm; 1915) 1927 aufgelöst

1915 - 1921 EB Philippe Prosper Augouard, AV Congo Francese Superiore o Ubanghi

1922 - 1927 EB Primo Bianchi, o. A.

 

Castabala (Castabala, Castabala 188 . bis 1888; Casiabala 1898 bis 1899) 1898 aufgelöst

1868 - 1898 Bf. Louis Lootens, AV Territorio d’Idaho/WB Vancouver

 

Castabala, Castabala (1888)

1889 - 1908 Bf. Rocco Tornatore, AV Birmania Orientale

1910 - 1911 Bf. John William Shaw, Kj. San Antonio

1913 - 1951 Bf. Juan José Marcos Zapata, WB San Juan de Cuyo

1956 - 1971 Bf. Doroteo Fernández y Fernández, WB Santander/Kj. Badajoz

1971 - 1973 Bf. Patrick Ebosele Ekpu, Kj. Benin City

2000 - . . . . Bf. Felipe Tejeda García, WB/AltWB México

 

Castello (1969)

1969 - 1972 EB Angel Pérez Cisneros, Kj. Mérida

1972 - 1996 EB Pierluigi Sartorelli, Nuntius

1996 - 2005 Bf. Gianni Danzi, Kurie

2005 - . . . . EB Charles Daniel Balvo, Nuntius

 

Castello di Mauritania, Castellum in Mauretania (1933)

1965 - 1978 Bf. Pedro Lira, o. A./WB Salta

1980 - 1994 Bf. Joachim Wanke, Kj.KJ/Adm. Erfurt-Meiningen

1995 - . . . . Bf. Teofil Wilski, WB/AltWB Kalisz

 

Castello di Numidia, Castellum in Numidia (1933)

1966 - 1971 EB Luigi Maffeo, MO Italien

1971 - 1992 Bf. Tamás Jung, Adm./Altadm. Jugoslavenski Banat/Zrenjanin

1993 - 2001 Bf. Donato de Bonis, Prälat Souveräner Malteser Ritterorden

2001 - 2005 Bf. Peter Hla, WB Taungyyi

2007 - 2013 Bf. Antonio Di Donna, WB Napoli

2013 - . . . . Bf. Pedro Javier Torres, WB Córdoba (RA)

 

Castello di Ripa, Castellum Ripae (1933)

1965 - 2002 Bf. Gabino Peral de la Torre, Kj./AV/AltV Iquitos

2002 - 2006 Bf. José Antonio Eguren Anselmi, WB Lima

2006 - . . . . Bf. Joseph Pandarasseril, WB Kottayam dei Siro-Malabaresi

 

Castello di Tatroporto, Castellum Tatroportus (1933)

1966 - 1970 Bf. Pedro Antônio Marchetti Fedalto, WB Curitiba

1971 - 1978 Bf. Giacomo Lazzeri, PR São José do Grajaú

1981 - 2000 Bf. Teodoro Luis Arroyo Robelly, AV/AltV Méndez

2001 - 2006 Bf. Joseph Aké, WB Abidjan

2006 - 2010 Bf. José Alejandro Castaño Arbeláez, WB Cali

2011 - . . . . Bf. Rosalvo Cordeiro de Lima, WB Fortaleza

 

Castello di Tingizio, Castellum Tingitii (1933)

1965 - 1969 Bf. Agustin Rodríguez, MV Paraguay

1969 - 1997 Bf. Antonino Nepomuceno, WB/AltWB Cotabato

1999 - . . . . Bf. Ireneusz Józef Pękalski, WB Łódź

 

Castello Jabar, Castellum Iabar (1933; Castello Jabar, Castellum Jabar bis 1971, Castello Iabar, Castello Iabar bis 1973)

1966 - 1973 Bf. Honorato Piazera, Kj. Lages

1983 - . . . . Bf. João Miranda Teixeira, WB/AltWB Porto

 

Castello Tituliano, Castellum Titulianum (1989)

1992 - . . . . Bf. Andrej Imrich, WB/AltWB Spiš

 

Castel mediano, Castellum medianum (1933)

1965 - 1966 Bf. Enrique Muhn, o. A.

1966 - 1972 Bf. Carl-Edward Peters, WB Les Cayes

1983 - 1987 Bf. László A. Irányi, Beauftragter Ungarnseelsorge

1987 - 1993 Bf. Francesco Cacucci, WB Bari-Bitonto

1993 - 1994 Bf. Santiago Pérez Sánchez, AV Caroní

1994 - 2007 Bf. Stefan Regmunt, WB Legnica

2008 - 2011 Bf. Joseph Hii Teck Kwong, WB Sibu

2012 - . . . . Bf. Roque Costa Souza, WB São Sebastião do Rio de Janeiro

 

Castel minore, Castellum minus (1933)

1962 - 1966 Bf. Miguel Balaguer, WB Montevideo/o. A.

1967 - 1970 Bf. Aurelio del Pino Gómez, o. A.

1971 - 1977 Bf. Antonio de Hornedo Correa, AV San Francisco Javier

1977 - 1986 Bf. José Joaquín Troconis Montiel, WB Valencia en Venezuela

1989 - . . . . Bf. Attila Miklósházy, Beauftragter/Altbeauftragter Ungarnseelsorge

 

Castoria, Castoria (Castoria bis 188 . )

1841 - 1868 Bf. John Fennelly, AV Madras

1868 - 1884 Bf. Johann Jakob Kraft, Suffr. Trier

1884 - 189 . Bf. Franjo Gašparic, WB Zagreb

1897 - 1910 Bf. Gasparas Felicijonas Cirtautas, Suffr. Samogizia o Telšiai

1911 - 1913 Bf. Augustine Chapuis, Kj. Kumbakonam

1913 - 1931 Bf. Ferenc Gossmann, WB Vác

1931 - 1943 Bf. Benvenuto Joaquín Alcaide y Bueso, AV Goajira

1943 - 1971 Bf. Stanislas Courbe, WB Paris/o. A.

 

Castra di Galba, Castra Galbae (1933)

1966 - 1994 Bf. Paul Sanson Jean Marie Robert, o. A.

1994 - 2008 Bf. László Bíró, WB Kalocsa-Kecskemét

2009 - 2011 Bf. Sviatoslav Shevchuk, WB/WB, Adm. S. María del Patr. en Buenos A. U.

2011 - . . . . Bf. Edgar Aristizábal Quintero, WB Medellín

 

Castra di Marte, Castra Martis (1933)

1959 - 2000 Bf. Platon V. Kornyljak, Ex./AltEx. Ukrainer in Deutschland

2000 - . . . . Bf. Piotr Kryk, Ex. Ukrainer in Deutschland und in Skandinavien

 

Castra nova, Castra nova (1933)

1962 - 1962 EB Alberto Kardinal di Jorio, Kurie

1963 - 1976 Bf. Frederick Hall, o. A.

1977 - 2013 Bf. James Joseph Daly, WB/AltWB Rockville Centre

2013 - 2017 Bf. Jorge Vázquez, WB Lomas de Zamora

2017 - . . . . Bf. Vicente de Paula Ferreira, WB Belo Horizonte

 

Castra severiana, Castra severiana (1933)

1965 - 1978 Bf. Giuseppe Maritano, PR Macapá

1979 - 1994 Bf. Paul Dacoury-Tabley, WB Abidjan

2000 - 2004 Bf. Evarist Pinto, WB/WB und Adm. Karachi

2004 - 2006 Bf. Vasyl Semeniuk, WB Ternopil-Zboriv degli Ucraini

2006 - 2015 Bf. Pedro María Laxague, WB Bahía Blanca

 

Castro, Castrum (1968)

1968 - 1975 EB Edgard Aristide Maranta, o. A.

1977 - 1983 Bf. Estanislao Esteban Karlic, WB Córdoba

1983 - 1997 Bf. Juan Antonio Ugarte Pérez, WB Cuzco/Yauyos

1997 - 2002 Bf. Rimantas Norvila, WB Kaunas

2005 - . . . . Bf. Patrick Kieran Lynch, WB Southwark

 

Castro di Puglia (1968; Castro, Castrum bis 1976)

1969 - 1970 EB Peter Seiichi Shirayanagi, Kj. Tōkyō

1979 - . . . . Bf. Richard John Sklba, WB/AltWB Milwaukee

 

Castro di Sardegna (1968; Castro, Castrum bis 1976)

1969 - 1997 Bf. Alfonso Sánchez Peña, PR/AltPR Alto Sinú

1998 - 2014 EB Giuseppe Pittau, Kurie

2015 - . . . . Bf. Dominicus Meier, WB Paderborn

 

Castulo (1969)

1970 - 1973 EB Angel Maria Ocampo Berrio, o. A.

1973 - 1995 Bf. Enrique Bartolucci Panaroni, AV Esmeraldas

1995 - 2012 Bf. Riccardo Ruotolo, WB Manfredonia-Vieste/WB/AltWB M.-V.-S. Giov. Rot.

2012 - 2015 Bf. Adelio Dell'Oro, Adm. Atyrau

2015 - . . . . Bf. J. Víctor Alejandro Aguilar Ledesma, WB Morelia

 

Catabum castra, Catabum castra (1933)

1966 - 1971 Bf. Urbain Etienne Morlion, o. A.

1971 - 1975 Bf. Gabriel Lee Gap-sou, WB/Adm. Pusan

1975 - 1976 Bf. Simon Michael Fung Kui Heong, AV Kota Kinabalu

1977 - 1983 Bf. Michael Okoro, WB Abakaliki

1990 - 1996 Bf. František Václav Lobkowicz, WB Praha

2003 - 2008 Bf. Matthias Ri Iong-hoon, WB Suwon

2009 - . . . . Bf. Olivier Michel Marie Schmitthaeusler, Kj./AV Phnom-Penh

 

Cataquas, Cataquas (1933)

1953 - 1955 Bf. Alphonse Fresnel, AV Fort-Dauphin

1955 - 1959 Bf. André Perraudin, AV Kabgayi

1960 - 1960 Bf. Ða Minh (Dominique) Ðinh Ðức Trụ, Adm. Thai-Binh

1961 - 1967 Bf. Alexander Mbuka-Nzundu, WB Kikwit

1992 - 1999 Bf. Jan Chrapek, WB Drohiczyn/Toruń

1999 - 2008 Bf. Daniel Nlandu Mayi, WB Kinshasa

2008 - . . . . Bf. Nicolas Souchu, WB Rennes

 

Catro, Catrum (1989)

1991 - 2003 Bf. František Rábek, WB Nitra

2003 - 2012 Bf. Werner Guballa, WB Mainz

2012 - . . . . Bf. Nelson J. Perez, WB Rockville Centre

 

Catula, Catula (1933)

1948 - 1951 Bf. Stephen Anthony Appelhans, AV Nuova Guinea Orientale

1952 - 1960 Bf. Paul Léon Seitz, AV Kontum

1961 - 1967 Bf. Pedro N. Bantigue, WB Manila

1968 - 1977 Bf. Renato Luisi, o. A.

1977 - 1983 Bf. José Manuel Lorenzo, WB Buenos Aires

1984 - 1988 Bf. James Kendrick Williams, WB Covington

1988 - . . . . Bf. John Robert Gorman, WB/AltWB Chicago

 

Cauno, Caunus (188 . )

1911 - 1957 Bf. Juvencio Hospital de la Puebla, AV Ho-nan settentrionale/o. A.

1957 - 1972 Bf. Angelo Barbisotti, AV Esmeraldas

 

Cavaillon, Cabellicum (2009; Cavaillon bis 2010)

2009 - . . . . Bf. Krzysztof Zadarko, WB Koszalin-Kołobrzeg 

 

Cea, Cea (1933)

1948 - 1950 Bf. James Thomas O’Dowd, WB San Francisco

1950 - 1951 Bf. José Clemente Maurer, WB La Paz

1952 - 1952 Bf. Venceslao Nazzareno Ponti, PR Alto Solimões [ernannt]

1953 - 1966 Bf. Lawrence B. Casey, WB Rochester

 

Ceanannus Mór (1969)

1970 - 1978 Bf. Mark Francis Schmitt, WB Green Bay

1980 - 1989 Bf. James Gerard Lennon, WB Armagh

1994 - . . . . Bf. Thomas J. Curry, WB Los Angeles

 

Cebarades, Cebarades (1989)

1991 - 1995 EB Abraham Kattumana, Nuntius

1995 - 2003 Bf. Michael Richard Cote, WB Portland

2003 -  . . . .   Bf. Đa Minh (Dominic) Mai Thanh Lương, WB/AltWB Orange in California

 

Ceciri, Caeciri (1933)

1949 - 1951 Bf. Celestino Ibáñez y Aparicio, Adm. Yenan

1952 - 1955 Bf. Ramón Masnou Boixeda, WB Vich

1956 - 1960 Bf. Adolfo Servando Tortolo, WB Paraná

1960 - 1961 Bf. José Maximino Domínguez y Rodríguez, WB San Cristóbal de La Hab.

1961 - 1964 Bf. Marcos Gregorio McGrath, WB Panamá

1964 - 1972 Bf. Eduardo Francisco Pironio, WB La Plata

1973 - 1983 Bf. Heraldo Camilo A. Barotto, WB Rosario

1983 - 1989 Bf. Elmer Omar Miani, WB Córdoba

1990 - 1991 Bf. Oswaldo Ramón Santana Sequera, WB Caracas

1992 - 1993 Bf. Rubén Oscar Frassia, WB Buenos Aires

2000 - 2003 Bf. Miklós Beer, WB Esztergom-Budapest

2003 - . . . . EB Antonio Arcari, Nuntius

 

Cedamusa, Cedamusa (1933)

1953 - 1961 Bf. Juan Vrakking, o. A.

1961 - 2002 Bf. George Joseph Gottwald, WB/AltWB Saint Louis

2002 - . . . . Bf. Fernando Arêas Rifan, Kj.KJ/Adm. "São João Maria Vianney" in Campos

 

Cedie, Cediae (1933)

1936 - 1949 Bf. Nicolas Stam, AV Kisumu/o. A.

1950 - 1979 Bf. Ladislav Hlad, o. A.

1981 - 1991 Bf. Carlos Galán, WB Morón

1991 - 1996 Bf. Mario Eusebio Mestril Vega, WB Camagüey

1996 - 2015 Bf. Fidel Herráez Vegas, WB Madrid

2015 - . . . . Bf. Wojciech Tomasz Osial, WB Łowicz

 

Cefa, Cephas (1933)

1951 - 1952 Bf. Jules Georges Kandela, WB Mossul dei Siri

1952 - 1964 Bf. Miguel Angel Medina y Medina, WB Cali/Medellín

1967 - 1974 Bf. Kuriakose Kunnacherry, Kj. Kottayam dei Siro-malabaresi

 

Cefala, Cefala (1933)

1964 - 1999 Bf. Fernando Azcárate Freire de Andrade, WB/AltWB San Cristóbal Hab.

1999 - . . . . Bf. Petr Esterka, WB/AltWB Brno

 

Cefalonia, Cephallenia (1920) 1921 aufgelöst

. . . . - . . . .

 

Cela, Coela (1933)

1937 - 1940 Bf. Joseph Walsh, WB Tuam

1940 - 1946 Bf. George Joseph Donnelly, WB Saint Louis

1947 - 1957 Bf. Cândido Penso, PR Bananal/o. A.

1957 - 1961 Bf. Francesco Ricceri, PR Santa Lucia del Mela

1962 - 1980 Bf. João Marchesi, Kj. Rio Negro/o. A.

 

Celano, Caelanum (2009; Celano bis 2010)

. . . . - . . . .

 

Celenderi, Celenderis (188 . )

1906 - 1943 Bf. François-Xavier Vogt, AV Bagamoyo/Cameroun/Yaoundé

1946 - 1946 Bf. René Désiré Romain Boisguérin, AV Suifu

1947 - 1955 Bf. Luis Adriano Díaz Melo, o. A.

1955 - 1964 Bf. Petras Mazelis, Kap.vik./Adm. Telšiai/Telšiai, Klaipėda

 

Celene (1969)

1970 - 1970 EB Evelio Diaz y Cia, o. A.

1971 - 1972 Bf. Henry Camille G. M. L'Heureux, Adm. Perpignan

1972 - 1974 Bf. Massimo Giustetti, Adm. Pinerolo

1974 - 2006 EB Gabriel Montalvo, Nuntius

2007 - . . . . Bf. Sergio Pagano, Kurie

 

Celerina, Celerina (1933)

1948 - 1955 Bf. Georges Mercier, AV Ghardaia nel Sahara

1956 - 1960 Bf. Luiz Victor Sartori, Kj. Santa Maria

1960 - 1995 Bf. Karl Gnädinger, WB/AltWB Freiburg im Breisgau

1995 - 2006 Bf. Marko Sopi, WB Skopje-Prizren/Adm. Prizren

2006 - . . . . Bf. Athanasius Schneider, WB Karaganda/Maria Santissima in Astana

 

Celiana, Coeliana (1933)

1949 - 1959 Bf. Francis Constantin Mazzieri, AV Ndola

1959 - 1987 Bf. Frans Janssen, AV/AltV Gimma

1988 - 1990 Bf. Juan Abelardo Mata Guevara, WB Managua

1990 - 1993 Bf. Herberto Celso Angelo, WB Mercedes-Luján

1993 - 2012 Bf. Francesco Coccopalmerio, WB Milano; 2007 EB, Kurie

2012 - . . . . Bf. Paul R. Sanchez, WB Brooklyn

 

Cell Ausaille (1969)

1970 - 1994 Bf. James Monaghan, WB/AltWB Saint Andrews and Edinburgh

2001 - 2014 Bf. Donal McKeown, WB Down and Connor

2015 - . . . . Bf. David Gerard O'Connell, WB Los Angeles (USA)

 

Celle di Mauritania, Cellae in Mauretania (1933)

1966 - 1976 Bf. Joseph Bretault, o. A.

1976 - 1995 Bf. Lélis Lara, WB Itabira/Itabira-Fabriciano

1996 - 2003 Bf. Joseph Francis Martino, WB Philadelphia

2003 - 2008 Bf. Gabriel Justice Yaw Anokye, WB Kumasi

2008 - . . . . Bf. Néstor Vidal Montesdeoca Becerra, AV Méndez

 

Celle di Proconsolare, Cellae in Proconsulari (1933)

1966 - 1969 Bf. Félix Maria Torres Parra, WB Cartagena en Col./Kj. Santa Rosa de Osos

1969 - 1980 Bf. Juan Ignacio Larrea Holguín, WB Quito/Kj. Ibarra

1980 - 1984 Bf. Felipe María Zalba Elizalde, WB Arequipa

1984 - 1990 Bf. Ioan Robu, Adm. Bucureşti

1991 - 1995 Bf. Emilio Aranguren Echeverría, WB Cienfuegos-Santa Clara

1995 - . . . . Bf. Eugenio Arellano Fernández, AV Esmeraldas

 

Cemeriniano, Cemerinianus (1933)

1953 - 1990 Bf. Hermann Eberhard Spiess, Abt/Altabt Peramiho

1992 - 2011 Bf. Jan Kopiec, WB Opole

2012 - 2015 Bf. Tadeusz Lityński, WB Zielona Góra-Gorzów

2016 - . . . . Bf. António Augusto de Oliveira Azevedo, WB Porto

 

Cenculiana, Cenculiana (1933)

1966 - 1970 Bf. Samuel Emmanuel Carter, WB Kingston in Jamaica

1970 - 1971 Bf. Lawrence Pullen Hardman, o. A.

1971 - 1985 Bf. Raphaël Lubaki, Kj. Matadi

1987 - 1990 Bf. Lawrence Patrick Henry, WB Cape Town

2000 - 2007 Bf. Anil Joseph Thomas Couto, WB Delhi

2007 - . . . . Bf. Francesco Focardi, WB El Beni/AV Camiri

 

Cene, Cenae (1933)

1949 - 1953 Bf. Anthony van Oorschot, AV Mbeya

1954 - 1968 Bf. John Joseph Scanlan, WB Honolulu

1968 - 1971 Bf. John Joseph Fitzpatrick, WB Miami

1971 - 1975 Bf. John Robert Roach, WB Saint Paul and Minneapolis

1975 - 1981 Bf. Carlos Alberto Etchandy Gimeno Navarro, WB São Sebastião do Rio

1982 - 1987 Bf. José de Jesús Núñez Viloria, WB Ciudad Bolívar

1987 - 1995 Bf. Amedée Grab, WB Lausanne, Genève et Fribourg

1996 - . . . . Bf. Amancio Escapa Aparicio, WB/AltWB Santo Domingo

 

Centenaria, Centenaria (1933)

1953 - 1956 Bf. Hugo Eduardo Polanco Brito, WB Santiago de los Caballeros

1958 - 1958 Bf. Paul Joseph Schmitt, Kj. Metz

1959 - 1980 Bf. Diego Parodi, PR S. A. d. B./WB Perug./o. A./Adm. Città C., G./WB Nap.

1980 - 1998 Bf. Ramón Godínez Flores, WB Guadalajara

1999 - 2007 Bf. Luis Adriano Piedrahita Sandoval, WB Cali

2007 - . . . . Bf. Hermenegildo José Torres Asanza, WB Machala

 

Centuria, Centuria (Centuria 1896 aufgelöst/rest. Centuria, Centuria 1925)

1864 - 1866 Bf. Thomas McNulty, Kj. Meath

1874 - 1896 Bf. Bonifacio Antonio Toscano, o. A.

1925 - 1944 Bf. Giuseppe Perrachon, AV Kenia/Nyeri/o. A.

1944 - 1965 Bf. Stanisław Czajka, WB Częstochowa

1965 - 1996 Bf. William Joseph Moran, WB/AltWB MV USA

1996 - 2007 Bf. Piotr Libera, WB Katowice

2007 - . . . . Bf. Ferenc Cserháti, WB Esztergom-Budapest

 

Centuriones, Centuriones (1933)

1964 - 1998 Bf. Alberto Trevisan, WB MV BR/WB/AltWB São Sebastião do Rio de Jan.

1999 - 2005 Bf. Kiro Stojanov, WB Skopje-Prizren/Skopje

2005 - 2012 Bf. Renato P. Mayugba, WB Lingayen-Dagupan

2014 - . . . . Bf. Vasyl Tuchapets, Ex. Kharkiv degli Ucraini

 

Ceramo, Ceramus (Ceramo bis 188 . )

1858 - 1875 Bf. Jacques Jeancard, WB Marseille/o. A.

1879 - 1879 Bf. Salvador Casañas y Pagés, Adm. Urgel

1880 - 1884 Bf. Patrick Manogue, Kj. Grass Valley

1885 - 1902 Bf. Stephen Reville, Kj. Sandhurst

1906 - 1918 Bf. Juraj Carić, WB Makarska

1919 - 1926 Bf. Juozapas Jonas Skvireckas, WB Žemaitija

1926 - 1931 Bf. Johannes Hillebrand, WB Paderborn

1931 - 1933 Bf. António Valente da Fonseca, WB Vila Real

1933 - 1934 Bf. Aloys Ernest Joyce, Kj. Port Victoria o Seychelles

1934 - 1964 Bf. Camille Paul A. Stappers, AV Lulua e Katanga C./Lulua/Adm. Lulua/o. A.

1964 - 1967 Bf. Pablo Muñoz Vega, Kj. "sedi datus" Quito

1967 - 1970 EB Fortino Gómez León, o. A.

1971 - 1978 Bf. Osório Willibaldo Stoffel, PR Rondonópolis

1979 - 1989 Bf. Ramón López Carrozas, WB Bom Jesus do Gurguéia

1991 - 2000 Bf. José Carlos Melo, WB São Salvador da Bahia, 1999 EB

2000 - . . . . Bf. Héctor Javier Pizarro Acevedo, AV Trinidad

 

Ceramussa, Ceramussa (1933)

1950 - 1969 Bf. Josef Schubert, Adm. Bucureşti

1969 - 1977 Bf. Augusto Aristizábal Ospina, WB Cali

1990 - . . . . Bf. Víctor Manuel Maldonado Barreno, WB/AltWB Guayaquil

 

Cerasa, Cerasa (1933)

1948 - 2001 Bf. André Réginald Jacq, Kj./AV/AltV Lang Són et Cao Bang

 

Cerasonte, Cerasus (188 . )

1910 - 1959 Bf. Louis Auneau, AV Shiré/o. A.

1960 - 1965 Bf. Arturo Antonio Szymanski Ramírez, Kj. San Andrés Tuxtla

 

Cerbali, Cerbali (1933)

1950 - 1953 Bf. Giovanni Battista Cesana, AV Gulu

1954 - 1969 Bf. Joseph Aloysius Durick, WB Mobile-Birmingham/Kj. Nashville

1969 - 1981 Bf. Reginald Arliss, PR Marbel

1981 - 1988 Bf. Cesar C. Raval, WB Bangued

1988 - 1995 Bf. Ramón de la Rosa y Carpio, WB Santo Domingo

1995 - 1998 Bf. John B. McCormack, WB Boston

1998 - . . . . Bf. Rafael Cob García, AV Puyo

 

Cercina, Cercina (1925)

1928 - 1946 Bf. Auguste Haouisée, Kj./AV Nanking/Kj./AV Shanghai

1946 - 1953 Bf. John Joseph McCarthy, AV Zanzibar

1954 - 1967 Bf. Emilio Benavent Escuín, WB/Kj. "sedi datus" Málaga

1967 - 1974 EB Amelio Poggi, Nuntius

1975 - 1983 Bf. António Baltasar Marcelino, WB Lisboa/Kj. Aveiro

1984 - 1989 Bf. Fernando Charrier, WB Siena; Colle di Val d'Elsa; Montalcino/S-C-M

1990 - 1996 Bf. Marin Srakić, WB Djakovo

1996 - 1999 EB Silvano Maria Tomasi, Nuntius

1999 - 2014 EB Angelo Mottola, Nuntius

2014 - . . . . Bf. Juan Carlos Ares, WB Buenos Aires

 

Cerenza, Pumentum (1968)

1968 - 1986 Bf. Andrés Bernardo Schierhoff, WB La Paz/AV Pando

1987 - 1993 Bf. José María Arancibia, WB Córdoba

1993 - 2014 Bf. Pere Tena Garriga, WB/AltWB Barcelona

2014 - . . . . Bf. José Trinidad Fernández Angulo, WB Caracas

 

Ceretapa, Ceretapa (1933)

. . . . - . . . .

 

Cerinia, Cerynia (1933)

1952 - 1976 Bf. Joseph Zimmermann, WB Augsburg

 

Cernizza, Cernitza (1933)

1951 - 1955 Bf. Emile Elie Verhille, AV Fort-Rousset

1956 - 1973 Bf. Fidel Mario Tubino Mongilardi, WB Lima

 

Cerveteri, Caere (1968)

1968 - 1992 Bf. Adhemar Esquivel Kohenque, WB La Paz

1992 - 1997 Bf. Norbert Klemens Strotmann Hoppe, WB Lima/WB L., Adm. Chosica

1997 - 2017 Bf. Francesco Saverio Salerno, Kurie

 

Cesarea di Bitinia, Caesarea in Bithynia (1933)

1951 - 1953 Bf. Anthony Jeremiah Pesce, AV Dodoma

1954 - 1955 Bf. Giovanni Sismondo, o. A.

1955 - 1982 Bf. Secondo Chiocca, WB/AltWB Genova

 

Cesarea di Cappadocia, Caesarea in Cappadocia (1887; EBm; Cesarea di Cappadocia o Ponto, Caesarea Ponti bis 1888; Cesarea del Ponto, Caesarea Ponti bis 1899; Cesarea del Ponto, Cesarea Ponti bis 191 . ; Cesarea del Ponto, Caesarea Ponti bis 1925; Cesarea, Caesarea bis 1926; Cesarea di Cappadocia, Caesarea bis 1933)

1892 - 1893 EB Giuseppe Maria Granniello, Kurie

1894 - 1896 EB Antonio Buglione, Kj. Conza

1898 - 1906 EB Giustino Adami, Ap. Missionar

1906 - 1919 EB Augusto Silj, Kurie, Delegat Valle di Pompei

1920 - 1921 EB José María Ignacio Montes de Oca y Obregón, Bf. San Luis Potosí

1922 - 1936 EB Vinko Pulišić, o. A.

1936 - 1939 EB Eugène Jacques Grellier, o. A.

1941 - 1962 EB Giuseppe Misuraca, Nuntius/o. A.

1962 - 1973 EB Pietro Palazzini, Kurie

 

Cesarea di Cappadocia, Caesarea in Cappadocia dei Greco-Melkiti (EBm, 1980)

1980 - 1984 EB Michel Hakim, Ex. Griechische Melkiten in Kanada

 

Cesarea di Cappadocia, Caesarea in Cappadocia degli Armeni (1972)

1995 - 2005 Bf. Manuel Batakian, WB Cilicia degli Armeni/Ex. Armenier in USA und CDN

2011 - . . . . EB Raphael François Minassian, Ord. Europa Orientale per gli Armeni

 

Cesarea di Filippo, Caesarea Philippi (Paneade o Belina bis 187 . ; Paneade bis 188 . ; Cesarea Paneas, Caesarea Paneas, Paneade bis 188 . ; Cesarea Paneas, Caesarea Paneas bis 1887; Cesarea di Filippo o Paneas, Caesarea Paneas bis 1898; Cesarea di Filippo o Paneas, Caesarea bis 1926; Cesarea di Filippo o Paneade, Caesarea bis 1929; Cesarea di Filippo, Caesarea bis 1933)

1862 - 1867 Bf. Matthias Eberhard, Suffr. Trier

1869 - 1873 Bf. Rupert Mayr, WB Salzburg

1876 - 1888 Bf. Alessio Maria Filippi, AV Hupè Occiduo-meridionale

1895 - 1899 Bf. Kyrillos Makarios, PV Alessandria dei Copti

1900 - 1905 Bf. Giuliano Cabras, WB Sassari

1905 - 1910 Bf. Giuseppe Morticelli, o. A.

1910 - 1920 Bf. Hermann Zschokke, WB Wien

1921 - 1927 Bf. Antonio Micozzi, Suffr. Sabina/Sabina e Poggio Mirteto

1929 - 1933 Bf. Ercole Attuoni, WB Pisa

1936 - 1949 Bf. Francesco Beretti, Kurie

1950 - 1964 EB Armando Lombardi, Nuntius

1964 - 1971 Bf. Lawrence Patrick Moran, WB Melbourne

1972 - 1977 Bf. Joseph Powathil, WB Changanacherry per i Siro-malabaresi

1986 - 1990 Bf. Béchara Raï, WB Antiochia dei Maroniti

1990 - . . . . Bf. Guy-Paul Noujaim, PV/PE/PV/WB/WB em. Joubbé, Sarba e Jounieh M.

 

Cesarea di Mauritania, Caesarea in Mauretania (188 . ; EBm 191 . bis 1925; Cesarea, Caesarea bis 1887; Cesarea di Mauritania, Caesarea bis 1933)

1897 - 1901 Bf. Biagio Pisani, WB Capua

1902 - 1903 Bf. Pietro Maffi, WB Ravenna

1905 - 1916 Bf. Thomas Francis Brennan, o. A.

1918 - 1918 EB Pierre Célestin Cézérac, Kj. Albi

1918 - 1918 EB Wilhelmus Marinus van Rossum, Kurie

1919 - 1946 EB Benedetto Aloisi Masella, Nuntius

1946 - 1950 Bf. Luigi Cammarata, PR Santa Lucia del Mela

1950 - 1955 Bf. Francesco Pennisi, WB Ragusa

1956 - 1957 Bf. André-Jacques Fougerat, Kj. Grenoble

1957 - 1963 Bf. Carmelo Canzonieri, WB Messina

1964 - 1971 Bf. Enea Selis, WB/Adm. Iglesias/Kirchl. Generalass. Kath. Univ. S. Cuore

1972 - 1976 Bf. Giuseppe Moizo, Kj. Acqui

1976 - 2001 EB Sergio Sebastiani, Nuntius/Kurie

2001 - 2008 Bf. Gerard Johannes Nicolaas de Korte, WB Utrecht

2009 - 2010 Bf. Stanislaus Tobias Magombo, WB Lilongwe

2010 - 2010 EB Walter Brandmüller, Kurie

2011 - . . . . EB Marek Solczyński, Nuntius

 

Cesarea di Numidia, Caesarea in Numidia (1933)

1953 - 1958 Bf. Giuseppe Della Cioppa, o. A.

1958 - 1984 Bf. Wacław Wycisk, WB Gniezno/Wrocław/Opole

1984 - 1998 EB Alberto Bovone, Kurie

1998 - . . . . EB Augustine Kasujja, Nuntius

 

Cesarea di Palestina, Caesarea in Palaestina (EBm; Cesarea bis 188 . ; Cesarea di Pal., Caesarea bis 1888; Cesarea di Palestina, Caesarea bis 1933)

1855 - 1883 EB Jakob Bosagi, Generalabt C. A. M. Wien

1884 - 1896 EB Antonio Agliardi, Delegat/Nuntius

1898 - 1907 EB Pietro Gasparri, Delegat/Kurie

1908 - 1920 EB Vincenzo Sardi di Rivisondoli, Delegat/Kurie

1920 - 1935 EB Luigi Maglione, Nuntius

1936 - 1960 EB Luigi Traglia, Vizeregens Roma

1960 - 1967 EB Dino Staffa, Kurie

 

Cesarea di Palestina, Caesarea in Palaestina dei Greco-Melkiti (1927; Cesarea di Palestina, Caesarea bis 1933; 1961 EBm)

1927 - 1954 Bf. Cyrille Rizq, PV/PatrRat Antiochia

1961 - 1965 EB Gabriel Abou-Saada, PV Gerusalemme

1965 - 2017 EB Hilarion Capucci, PV/o. A./Vis. Westeuropa; PV/PE/PS Gerusalem./o. A.

 

Cesarea di Tessalia, Caesarea in Thessalia (1933)

1953 - 1959 Bf. Andrea Pangrazio, Kj. "sedi datus" Verona/Kj. Livorno

1959 - 1980 Bf. Paolo Savino, WB Napoli/o. A.

 

Cesariana, Caesariana (1933)

1951 - 1966 Bf. Fulton J. Sheen, WB New York

1967 - 1988 EB Angelo Felici, Nuntius

1988 - 2007 EB Giovanni Lajolo, Kurie/Nuntius/Kurie

2008 - . . . . Bf. Josaphat Oleh Hovera, Ex. Lutsk degli Ucraini

 

Cesaropoli, Caesaropolis (Cesaropoli bis 188 . ; Cesaropoli, Cesaropolis 1903 bis 191 . )

1841 - 1872 Bf. Zsigmónd (Sigmund) von Deáky, WB Győr, Raab

1873 - 1881 Bf. John Cuthbert Hedley, WB Newport and Menevia

1881 - 1887 Bf. Peter Paul Stumpf, Kj. Straßburg, Strasbourg

1888 - 1891 Bf. Félix-Nicolas-Joseph Midon, AV Giappone Centrale

1891 - 1904 Bf. Stefano Porro, WB Andria

1908 - 1922 Bf. Ivan Evanđelist Šarić, WB Vrhbosna

1922 - 1943 Bf. Hermann Joseph Sträter, WB Köln/Aachen/Adm. Aachen

1943 - 1950 Bf. Marcu Glaser, Adm. Iaşi/o. A.

1950 - 1990 Bf. Alexandru Todea, o. A.

 

Cestro, Cestrus (188 . )

1886 - 1906 Bf. Pio Vidi, Kj. Scen-si Settentrionale/o. A.

1907 - 1910 Bf. Barnabé Piedrabuena, WB Tucumán

1910 - 1919 Bf. Edward Denis Kelly, WB Detroit

1921 - 1936 Bf. Johannes Scheifes, WB Münster

1937 - 1967 Bf. Edoard Bresson, AV Nuova Caledonia/o. A.

 

Chayal, Chaialum dei Siro-Malankaresi (1977)

1977 - 1998 Bf. Paulos Philoxinos Ayyamkulangara, o. A./BV Trivandrum dei S.-Mk.

2001 - 2003 Bf. Issac Cleemis Thottunkal, WB Trivandrum dei Siro-Malankaresi

Chełm (2009)

2013 -  . . . .   Bf. Stanisław Jamrozek, WB Przemyśl dei Latini

 

Chersoneso di Creta, Chersonesus in Creta (Chersoneso o Spinalonga bis 187 . ; Chersoneso bis 188 . ; Chersoneso, Chersonesus bis 1933)

1839 - 1884 Bf. Johann Theodor Laurent, AV Germania Settentrionale/Luxemburg/o. A.

1887 - 1920 Bf. Marc Chatagnon, AV Se-ciuen meridionale

1923 - 1928 Bf. Rafael Balanzá y Navarro, WB Toledo

1928 - 1935 Bf. Antonio Cardona Riera, Kj. Menorca/Adm. Ibiza

1950 - 1989 Bf. Karel Otcenášek, Adm. Hradec Králové

 

Chersoneso di Europa, Chersonesus in Europa (1933)

1956 - 1961 Bf. Carlos M. Cafferata, WB Rosario

1961 - 1965 Bf. Felipe Santiago Benítez Avalos, WB Asunción

 

Chersoneso di Zechia, Chersonesus in Zechia (1908; EBm bis 1925 und seit 1928; Chersona, Chersona bis 1925; Chersona, Cherson bis 1929; Chersona, Chersonesus bis 1933)

1912 - 1919 EB Donald Aloysius Mackintosh, Kj. Glasgow

1920 - 1921 EB Alexis Armand Charost, Kj. Rennes

1922 - 1933 EB Giovanni Beda Cardinale, Nuntius

1933 - 1958 EB Alberto Levame, Nuntius

1960 - 1960 EB Louis Parisot, o. A.

1960 - 1965 EB Serapione Uluhogian, Generalabt O. M. V.

1971 - 1976 EB Hemaiagh Ghedighian, GV Bairut degli Armeni

 

Chiemsee, Chiemium (2009; Chiemsee bis 2010)

. . . . - . . . .

 

Chimera, Chimaera (1933)

1970 - 2000 Bf. François Joseph Maurer, AV/AltAV Iles Saint-Pierre et Miquelon

2000 - . . . . Bf. José de Jesús Quintero Díaz, AV Leticia

 

Chitri, Chytri (188 . ; Chitrea, Chytri bis 1914; Chitrea o Chytra, Chytri bis 191 . ; Chitrea o Chytra, Chytris bis 1925; Chitri [Chitrea], Chytri bis 1933)

1914 - 1948 Bf. Auguste Fortineau, Kj./AV Diego Suarez/o. A.

1956 - 1966 Bf. Miguel Nóvoa Fuente, WB Santiago de Compostela

 

Choni, Iconium (EBm; 1923) 1924 aufgelöst

1923 - 1924 EB Eduardo Duarte Silva, o. A.

 

Ciane, Cyanae (1933)

1949 - 1982 Bf. Vito Zhang Zuohuan, o. A.

 

Cibale, Cibalae (2009)

2009 - . . . . EB Nikola Eterović, Gen.Sekr. Bischofssynode/Nuntius

 

Cibaliana, Cibaliana (1989)

1991 - 1998 Bf. Carlos Jesús Patricio Baladrón Valdés, WB San Cristóbal de La H.

1998 - . . . . Bf. Geraldo Dantas de Andrade, WB/AltWB São Luís do Maranhão

 

Cibira, Cibyra (188 . ; Cibira, Cibyra magna bis 1925)

1885 - 1889 Bf. Richard Phelan, Kj. Pittsburgh

1910 - 1913 Bf. Thomas Francis Lillis, Kj. Kansas City

1913 - 1934 Bf. Sigismund Waitz, WB Brixen, in Feldkirch/Adm. Innsbruck

1935 - 1944 Bf. Albert Maria Fuchs, WB Trier

1945 - 1959 Bf. Adolf Bolte, WB Fulda

1959 - 1963 Bf. Pier Giorgio Chiappero, GV Gerusalemme dei Latini, in Israel

1963 - 1965 Bf. Clemens P. Chabukasansha, WB Fort Rosebery

 

Cibistra, Cybistra (Cibistra bis 187 . ; Cibistrà bis 187 . ; Cibistra bis 188 . ; Cibistra, Cybistra postea Herculea bis 1886; Cibistra, Cibstra postea Herculea bis 1891; Cibistra, Cibistra postea Herculea bis 190 . ; Cibistra, Cybistra postea Herculea bis 1925)

1857 - 1886 Bf. Philippe-François-Zéphirin Guillemin, Präf. Kuang-Tong

1890 - 1891 Bf. Martin M. H. Poell, AV Scian-si Meridionale

1891 - 1900 Bf. Johannes Baptist Katschthaler, WB Salzburg

1901 - 1916 Bf. Eduard Herrmann, WB Ermland, Warmia

1916 - 1940 Bf. Paul Nègre, WB Viviers/Rodez/o. A.

1941 - 1965 Bf. Nicasio Balisa y Melero, AV Casanare

 

Cidiesso, Cidyessus (Cidisso bis 188 . )

1875 - 1906 Bf. José Terrés, Kj./AV Tom-Kim Orientale

1906 - 1920 Bf. Lajos Rajner, WB Esztergom

1920 - 1922 Bf. Natale Gabriele Moriondo, Adm. Tiflis und ganz Georgien, Vis. Caucaso

1923 - 1929 Bf. Antonín Cech, WB Litomeřice

1930 - 1946 Bf. Paulin Joseph Justin Albouy, AV Nanning

1947 - 1965 Bf. Claudius Bayet, AV Laos/Tharé/Ubon

 

Cidonia, Cydonia (Cidonia bis 188 . ) 1932 aufgelöst

1852 - 1860 Bf. Joseph La Rocque, Kj. Montréal

1861 - 1864 Bf. George Butler, Kj. Limerick

1865 - 1867 Bf. José María de Jesús Yerovi y Pintado, Kj. Quito

1868 - 1876 Bf. Giovanni Battista Bagalà Blasini, GV Livorno

1876 - 1882 Bf. Francesco Vitagliano, Kj. Ruvo e Bitonto

1882 - 1888 Bf. Symphorien Charles-Jacques Mouard, AV Seychelles

1890 - 1896 Bf. Angelo Boccamazzi, WB Benevento

1896 - 1900 Bf. Teofilo Massucci, o. A.

1901 - 1906 Bf. Giuseppe Candido, o. A.

1906 - 1932 Bf. Władysław Bandurski, WB Lwów, Lviv, Lemberg/o. A.

 

Cidramo, Cidramus (1933)

1951 - 1960 Bf. Francisco Miranda Vicente, WB Toledo (E)

1960 - 1970 Bf. Anastasio Granados García, WB Toledo (E)

 

Cilibia, Cilibia (1933)

1985 - 1994 Bf. Víctor Manuel López Forero, MV/MO Kolumbien

1994 - 2016 Bf. Javier Echevarría Rodríguez, PR Opus Dei

 

Cillio, Cillium (1925)

1926 - 1981 Bf. Bolesļavs Sloskāns, Adm. Minsk, Mohilev

1981 - . . . . Bf. Louis Anthony De Simone, WB/AltWB Philadelphia

 

Cime, Cyme (188 . ; Cuma, Cyme bis 1933; Cime [Cuma], Cyme bis 1935)

1894 - 1896 Bf. Carlo Quaroni, Domherr Santa Maria Maggiore

1896 - 1898 Bf. Orazio Mazzella, WB Bari

1898 - 1906 Bf. Giuseppe Cigliano, WB Napoli

1907 - 1935 Bf. Jenő Kálmán Kránitz, WB Veszprém

1935 - 1945 Bf. Peter Leo Ireton, Kj. Richmond

1946 - 1949 Bf. James Donald Scanlan, Kj. Dunkeld

1955 - 1994 Bf. Urbain-Marie Person, AV/AltV Harar

 

Cincari, Cincari (1933)

1965 - 1969 Bf. Manuel Castro Ruiz, WB Yucatán

1969 - 1986 Bf. Ricardo Blanco Granda, WB Madrid

1987 - 1988 Bf. Roger Francis Crispian Hollis, WB Birmingham

1989 - 1992 Bf. José Andrés Corral Arredondo, WB Durango

1992 - . . . . Bf. Frumencio Escudero Arenas, AV/AltAV Puyo

 

Cinna, Cinna (Cinna bis 188 . ; Cina, Cina bis 1925; Cinna [Cina], Cinna bis 1933)

1867 - 1887 Bf. Józef Cybichowski, Suffr. Gniezno, Gnesen

1891 - 1906 Bf. Jules Bruguière, AV Ce-Li Meridio-Occidentale

1907 - 1937 Bf. Carlos de Jesús Mejía y Laguana, o. A.

1937 - 1968 Bf. Mateo Múgica y Urrestarazu, o. A.

 

Cinnaborio, Cinnaborium (1933)

. . . . - . . . .

 

Cinopoli di Arcadia, Cynopolis in Arcadia (1920; Cinopoli, Cynopolis bis 1933)

1922 - 1942 Bf. Robert Dobson, WB Liverpool

1942 - 1947 Bf. Angel Maria Ocampo Berrio, Kj. Socorro y San Gil

1947 - 1949 Bf. Joseph Zhang Runbo, o. A.

1956 - 1968 Bf. Jean Marcel Rodié, o. A.

 

Cinopoli di Egitto, Cynopolis in Aegypto (1933)

1942 - 1947 Bf. John Francis Eich, Kj./AV Grande Namaqualand

1953 - 1970 Bf. Joseph Gerald Holland, o. A.

 

Cio, Cius (188 . ; EBm bis 1925 und seit 1929; Cio, Cius bis 1925; Chio [Cio], Cios bis 1929; Cio [Chio], Cius bis 1933)

1898 - 1904 EB Enrico Carfagnini, o. A.

1906 - 1911 EB Gaetano D’Alessandro, o. A.

1911 - 1918 EB John Joseph Keane, o. A.

1920 - 1931 EB James Romanus Bilsborrow, o. A.

1934 - 1937 EB François Mani Gieure, o. A.

1938 - 1953 EB William Godfrey, Delegat

1954 - 1964 EB Martin Michael Johnson, Kj. Vancouver

 

Ciparissia, Cyparissia (1933)

1951 - 1952 Bf. Alfred Le Pailleur, o. A.

1952 - 1953 Bf. Joseph Oliver Bowers, WB Accra

1955 - 1961 Bf. Paul Etoga, WB Yaoundé

1961 - 1969 Bf. Gregorio Garavito Jiménez, WB Villavicencio

 

Cipro (EBm) 1878 aufgelöst

1864 - 1870 EB Basile Michel Gasparian, o. A.

 

Cipsela, Cypsela (EBm; 1929)

1933 - 1935 EB Redmond Prendiville, Kj. Perth

1936 - 1937 EB Paul Kiredjian, Kj. Istanbul degli Armeni

1937 - 1940 EB Norman Thomas Gilroy, Kj. Sydney

1940 - 1953 EB Mecislovas Reinys, WB Wilna

1955 - 1960 EB Eugenio Giambro, o. A.

1960 - 1969 EB Jan Pieter Huibers, o. A.

 

Circesio, Circesium (188 . )

1899 - 1899 Bf. Jean-Baptiste Simon, AV Nan-Kino o Kiam-Nan

1899 - 1913 Bf. Filemón J. Cabanillas, WB Córdoba (RA)

1930 - 1962 Bf. Jean Cuvelier, AV Matadi/o. A.

1962 - 1980 Bf. Giovanni Gazza, PR/AltPR Abaeté do Tocantins

 

Cirene 1901 aufgelöst

1867 - 1878 Bf. Antonio Canzi, GV Bologna

1879 - 1880 Bf. Achille Rinaldini, Domherr Santa Maria Maggiore

1881 - 1901 Bf. Pietro Cappellari, o. A.

 

Cirene, Cyrene (188 . ; EBm bis 1925)

1891 - 1898 EB Louis Nazaire Bégin, WB/Kj. Québec

1898 - 1903 EB Felice Gialdini, o. A.

1904 - 1929 EB Aurelio Briante, Delegat, AV Egitto/o. A.

1929 - 1937 Bf. Joseph Legrand, o. A.

1940 - 1946 Bf. James Francis l. McIntyre, WB New York

1947 - 1956 Bf. Antonio di Tommaso, o. A.

1956 - 1983 Bf. Valérien Bélanger, WB Montréal

 

Cirro, Cyrrhus (EBm bis 1925 und seit 1928; Ciro o Cirra bis 187 . ; Cirra bis 188 . )

1845 - 1883 EB Luigi Martini, AV Verapoly/o. A.

1883 - 1887 EB Nikolaus Adames, o. A.

1888 - 1912 EB Louis-André Navarre, AV Melanesia/Nuova Guinea

1912 - 1912 EB Ludovít Szmrecsányi, Kj. Eger

1912 - 1917 EB Joaquim José Vieira, o. A.

1920 - 1923 EB Vilmos von Batthyány, o. A.

1924 - 1928 EB Serafino Cimino, Delegat/Nuntius

1930 - 1930 EB Gennaro Cosenza, o. A.

1930 - 1930 EB Giuseppe Pizzardo, Kurie

1930 - 1941 EB Ferdinando Fiandaca, o. A.

1941 - 1949 EB Juan José Aníbal Mena Porta, Kj. Asunción

1950 - 1950 EB Sylvester Patrick Mulligan, o. A.

1951 - 1953 EB Eris Michael O’Brien, WB Sydney

1954 - 1955 EB Guilford Clyde Young, Kj. Hobart

1956 - 1956 EB Louis Ferrand, Kj. Tours

1956 - 1959 EB Mario de Miranda Villas-Bôas, Kj. São Salvador da Bahía

1961 - 1966 EB José Rafael Pulido Méndez, Kj. Mérida

 

Cirro, Cyrrhus per i Maroniti (EBm; 1896) 1956 aufgelöst

1896 - 1915 EB Joseph Estefan, o. A.

1926 - 1950 EB Elie Scedid, PV Batrun dei Maroniti

 

Cisamo, Cisamus (Cissamo o Kisamos o Cisamopoli bis 187 . ; Cissamo bis 188 . )

1863 - 1875 Bf. Dominik Mayer, Ap. Feldvikar k. u. k. Heer

1883 - 1887 Bf. Adrien-François Rouger, AV Kiang-si Meridionale

1888 - 1889 Bf. Thomas William Wilkinson, WB Hexham and Newcastle

1891 - 1902 Bf. Charles Maurice Graham, Kj. Plymouth

1905 - 1911 Bf. Jean Mouradian, o. A.

1913 - 1927 Bf. Heinrich Jöppen, MV preußisches Heer

1927 - 1958 Bf. Lajco Budanović, Adm. Bačka/o. A.

1958 - 1994 Bf. Nikollë Troshani, Adm./Altadm. Durrës, Lezhë

 

Ciscisso, Ciscissus (1933)

. . . . - . . . .

 

Cissa (1970)

1970 - 1970 Bf. Anastasio Hurtado y Robles, o. A.

1971 - 1978 Bf. Eurico Kräutler, PR Xingú

1979 - 1984 Bf. Alan Basil de Lastic, WB Calcutta

1990 - 1994 Bf. Leopold Nowak, Adm. Magdeburg

1995 - 1999 Bf. Gilles Côté, WB Daru-Kiunga

1999 - 2006 Bf. András Veres, WB Eger

2006 - 2007 EB Gianfranco Agostino Gardin, Kurie

2008 - 2012 Bf. James Douglas Conley, WB Denver

2012 - . . . . Bf. Gonzalo Alonso Calzada Guerrero, WB Antequera

 

Cissi, Cissi (1933)

1949 - 1978 Bf. Jean de Capistran Aimé Cayer, AV Egitto/Alessandria di Egitto

1978 - 1989 Bf. Augusto Vargas Alzamora, AV/AltV Jaén en Perú o San Francisco J.

1990 - 2008 Bf. Olindo Natale Spagnolo Martellozzo, WB/AltWB Guayaquil

2008 - . . . . Bf. Enrique Eguía Seguí, WB Buenos Aires

 

Cissita, Cissita (1933)

1948 - 1951 Bf. Heinrich Gleumes, WB Münster

1954 - 1976 Bf. Francis Clement Van Hoeck, Abt/Altabt Pietersburg

1977 - 1983 Bf. Antonio Pagano, WB Napoli

1984 - 2005 Bf. Salvatore Di Salvo, o. A.

2005 - . . . . Bf. Octavio Villegas Aguilar, WB/AltWB Morelia

 

Citarizo, Citharizum (188 . ; Citarizo, Citharizum, Cithariza 1925 bis 1929)

1906 - 1930 Bf. Atanasio María Vicente Soler y Royo, AV Goajira

1930 - 1938 Bf. Auguste Roy, Adm. Coimbatore/o. A.

1938 - 1946 Bf. Pietro Massa, AV Nanyang

1946 - 1971 Bf. Pio Alberto Fariña Fariña, WB Santiago de Chile/o. A.

 

Citera (1879 aufgelöst/rest. 1881) 1898 aufgelöst

1882 - 1898 Bf. Narcisse Zephyrin Lorrain, AV Pontiac

 

Citro, Citrus (1925)

1926 - 1946 Bf. Pie Eugène Neveu, Adm. Moskva/Adm. Moskva, Leningrad

1956 - 1965 Bf. Adolph Marx, WB Corpus Christi

 

Città Ducale (1968; Città-Ducale bis 1973)

1969 - 1973 Bf. Manuel Salazar Espinosa, Adm. León en Nicaragua

1973 - 1996 Bf. Francesco Maria Franzi, WB/AltWB Novara

1997 - . . . . EB Marco Dino Brogi, Nuntius

 

Cittanova, Aemona (1969; Cittanova bis 1998)

1969 - 1973 EB Ugo Poletti, Vizeregens/Pro-GV Roma

1973 - 1996 EB Maximino Romero de Lema, Kurie

1997 - 2007 EB Leonardo Sandri, Nuntius/Kurie

2008 - 2011 Bf. Beniamino Pizziol, WB Venezia

2012 - . . . . Bf. Lorenzo Leuzzi, WB Roma

 

Civitanova, Cluentum (1970)

1970 - 1972 Bf. Octavio José Calderón y Padilla, o. A.

1973 - 1986 EB Vincenzo Maria Farano, Nuntius

1986 - 1990 Bf. Isidro Sala Ribera, WB Abancay

1990 - 1995 Bf. Osvino José Both, WB Porto Alegre

1995 - . . . . EB Claudio Maria Celli, Kurie

 

Civitate (1968)

1969 - 1970 EB Martin Michael Johnson, o. A.

1971 - 2007 Bf. Juan Alfredo Arzube, WB/AltWB Los Angeles

2008 - . . . . Bf. Juan Ignacio Arrieta Ochoa de Chinchetru, Kurie

 

Cizico, Cyzicus (EBm; Cizico bis 188 . )

1885 - 1888 EB John Baptist Lamy, o. A.

1888 - 1908 EB William Benedict Scarisbrick, o. A.

1908 - 1909 EB José María Cázares y Martínez, o. A.

1909 - 1913 EB Johannes Fidelis Battaglia, o. A.

1914 - 1921 EB Simeón Pereira y Castellón, Bf. León (NIC)

1921 - 1922 EB Giacomo Sereggi, o. A.

1922 - 1923 EB Giuseppe Moràbito, o. A.

1924 - 1945 EB Antal Papp, o. A./Adm./Ex. Miskolc

1949 - 1974 EB Manuel Marilla Ferreira da Silva, Direktor Missionswerke Portugal/o. A.

 

Cizio, Citium (1933)

1951 - 1954 Bf. Biagio D'Agostino, WB Larino e Termoli

1954 - 1956 Bf. Robert F. Joyce, WB Burlington

1957 - 1957 Bf. James Vincent Casey, WB Lincoln

1957 - 1977 Bf. Martin W. Stanton, WB Newark/o. A.

1977 - 1994 Bf. Paul Edward Waldschmidt, WB/AltWB Portland in Oregon

1996 - 2002 Bf. Francisco Gil Hellín, Kurie

2002 - 2012 Bf. Oscar Omar Aparicio Céspedes, WB La Paz

2012 - . . . . Bf. Raymond F. Chappetto, WB Brooklyn

 

Claneo, Claneus (1933)

1949 - 1962 Bf. Francis Esser, AV Keetmanshoop/Kj. Keimoes

1963 - 1968 Bf. George Henry Speltz, WB Winona/Kj. Saint Cloud

 

Claterna, Claternae (1966)

1967 - 1971 Bf. Bartolomé Carrasco Briseño, Rektor Mex. Kolleg/o. A./Adm. Tapachula

1971 - 1973 Bf. Ricardo J. Vidal, Kj. Malolos

1985 - 1989 Bf. Deogracias S. Iñiguez, WB Malolos

1990 - . . . . Bf. Antonio R. Rañola, WB/AltWB Cebu

 

Claudiopoli di Isauria, Claudiopolis in Isauria (Claudiopoli bis 188 . ; Claudiopoli, Claudiopolis bis 1926; Claudiopoli d’Isauria, Claudiopolis bis 1933)

1871 - 1875 Bf. Francis McCormack, Kj. Achonry

1876 - 1877 Bf. Ildefonso Joaquín Infante y Macías, Adm. Cádiz y Ceuta

1877 - 1881 Bf. Daniele Comboni, AV Africa Centrale

1881 - 1897 Bf. José Benito Salvador de la Reta, WB San Juan de Cuyo

1898 - 1905 Bf. Juan Antonio Ruano Martín, Adm. Barbastro

1906 - 1907 Bf. Felice Del Sordo, WB Nusco

1908 - 1913 Bf. Stefan Antonin Denisiewicz, Militärpfarrer Russland

1915 - 1918 Bf. Sixto Sosa Díaz, Adm. Guayana

1919 - 1921 Bf. William Augustine Hickey, Kj. Providence

1923 - 1934 Bf. Gabriel Joseph Maria Zelger, AV Dar es-Salam/o. A.

1936 - 1943 Bf. Manuel Moll y Salord, Kj. Tortosa/Kj. Tortosa, Adm. Lérida

1944 - 1959 Bf. Richard Cleire, AV Kivu/Kasongo

1960 - 1960 Bf. Phêrô Maria (Pierre) Nguyễn Huy Quang, AV Hung-Hoa

1961 - 1969 EB Emanuele Clarizio, Nuntius

 

Claudiopoli di Onoriade, Claudiopolis in Honoriade (EBm; Claudiopoli bis 1878; Cludianopoli bis 1879; Claudianopoli bis 188 . ; Claudiopoli, Claudiopolis bis 1933))

1880 - 1881 EB Carlo Gigli, o. A.

1883 - 1887 EB Eugène-Jean-Claude-Joseph Desflèches, o. A.

1889 - 1892 EB Joseph-Adolphe Gandy, Kj. Pondicherry

1901 - 1905 EB Giovanni Battista Bertagna, WB Torino

1905 - 1924 EB Giuseppe Fiorenza, o. A.

1924 - 1943 EB Georges Prudent Marie Bruley des Varannes, o. A.

1945 - 1953 EB Alain Guynot de Boismenu, o. A.

1954 - 2000 EB Alfredo Bruniera, Nuntius

 

Clazomene, Clazomenae (188 . )

1895 - 1904 Bf. Luigi Piazzoli, AV Hom-Kom o Hong-Kong

1905 - 1910 Bf. William Timothy Cotter, WB Portsmouth

1912 - 1916 Bf. Patrick Thomas Ryan, WB Pembroke

1917 - 1924 Bf. José Gregorio Castro Miranda, o. A.

1925 - 1948 Bf. Ernest Hauger, AV Costa d’Oro/o. A.

1956 - 1966 Bf. Robert Stephen Dehler, AV Bermuda Islands

 

Cleopatride, Cleopatris (1933)

1958 - 1985 Bf. Youhanna Kabes, WB Alessandria dei Copti

 

Clipia, Clypia (1933)

1949 - 1951 Bf. Melchior Zhang Kexing, Kj. Siwantze

1955 - 1968 Bf. José Damase Laberge, AV San José de Amazonas

1970 - 1971 EB Ernesto Alvarez, Kj. Cuenca en Ecuador

1972 - 1975 Bf. Arpád Fábián, Adm. Szombathely

1975 - 1975 Bf. Peter Nettekoven, WB Köln [ernannt]

1975 - 1993 Bf. Amédée Wilfrid Proulx, WB Portland

2000 - . . . . Bf. Józef Szamocki, WB Toruń

 

Clisma, Clysma (1920; Clisma, Clisma bis 1925)

1921 - 1930 Bf. Paul Remond, Inspekteur der französischen Rheinarmee

1930 - 1955 Bf. Albert Pierre Falière, AV Birmania Settentrionale/Mandalay

1955 - 1958 Bf. Teofilo Camomot Bastida, WB Jaro

1958 - 1960 Bf. Jan van Dodewaard, Kj. Haarlem

1962 - 1991 Bf. Władysław Jedruszuk, WB/Adm. Pinsk

 

Cluain Iraird (1969)

1970 - 1976 Bf. René Toussaint, o. A.

1977 - 2000 Bf. Austin Bernard Vaughan, WB New York

2002 - 2006 Bf. Michael Francis Burbidge, WB Philadelphia

2007 - 2012 Bf. Timothy Costelloe, WB Melbourne

2014 - . . . . Bf. Peter J. Byrne, WB New York

 

Cnido, Cnidus (1933)

1952 - 1973 Bf. Jan Vos, AV/AltAV Kuching

 

Cnosso, Cnossus (1933)

1952 - 1970 Bf. Georges-Léon Landry, o. A.

 

Coba, Choba (1933) 1990 aufgelöst

1934 - 1961 Bf. Joseph Ansgarius Julien, AV Nyassa/o. A.

1967 - 1969 Bf. Theodorus Hubertus Moors, WB Manado

 

Codaca, Codaca (1933)

. . . . - . . . .

 

Codrula, Codrula (1933)

. . . . - . . . .

 

Colbasa, Colbasa (1933)

1942 - 1962 Bf. Paul Maria Kinam Ro, AV Seul

1962 - 1964 Bf. Pasquale Bacile, WB Acireale

 

Colibrasso, Colybrassus (1920; Colibrasso, Colybrassus, seu Colobrassus bis 1921; Colibrano, Colybranus seu Colobranum bis 1922; Colibrao, Colybranus seu Colobranum bis 1923)

1925 - 1946 Bf. Joseph Ghanima, WB Babilonia dei Caldei, für Baghdad

1947 - 1974 Bf. José Alvarez Macua, PR/AltPR Lábrea

 

Colofone, Colophon (Colofonia o Altobosco bis 187 . ; Colofonia bis 188 . ; Colofone, Colophonius bis 1925)

1847 - 1874 Bf. Petrus Maria Vrancken, Kj./AV Batavia/o. A.

1878 - 1883 Bf. Fidelis Johann Georg Dehm, Vis. Moldavia/o. A.

1883 - 1886 Bf. François-Xavier Riehl, AV Senegambia, Präf. Senegal

1889 - 1931 Bf. Benjamin Christiaens, AV Hu-pè Occiduo-meridionale/o. A.

1931 - 1973 Bf. Matías Solá y Farrell, AV/AltAV Bluefields

 

Colonia di Armenia, Colonia in Armenia (188 . ; EBm seit 1929; Colonia, Colonia bis 1933)

1895 - 1921 Bf. Giacomo Costamagna, AV Méndez y Gualaquiza/o. A.

1921 - 1928 Bf. Edward Francis Hoban, WB Chicago

1930 - 1931 EB Vahan Kitchourian, Kj. Istanbul degli Armeni

1936 - 1957 EB Pierre Kedigian, PV Cilicia/Rektor Pp. Arm. Kolleg/Bf.-Ord. Arm. in Roma

1959 - 1962 EB Louis Batanian, WB Cilicia degli Armeni

1969 - 1983 EB Paul Coussa, PV für Syrien von Cilicia degli Armeni

 

Colonia di Cappadocia, Colonia in Cappadocia (1933)

1962 - 1962 EB Antonio Kardinal Bacci, Kurie

1963 - 1970 Bf. Xavier Morilleau, o. A.

 

Colonnata, Columnata (1933)

1962 - 1962 EB Francesco Kardinal Roberti, Kurie

1963 - 1965 Bf. Enrique Alvear Urrutia, WB Talca

1967 - 1970 Bf. Marcial Augusto Ramírez Ponce, WB Barquisimeto

1970 - 1970 Bf. Pablo Correa León, o. A.

1971 - 1975 Bf. Francisco Villalobos Padilla, WB Saltillo

1975 - . . . . Bf. Karl Josef Romer, WB São Sebastião do Rio de Janeiro/Kurie

 

Colosse, Colossae (EBm 1914 bis 1925 und seit 1929; Colossi o Cona bis 187 . ; Colossi bis 188 . ; Colosse, Colossae, Colossi bis 1895; Colosse o Colossi, Colossae bis 1925; Colosse [Colossi], Colossae bis 1933)

1861 - 1861 EB Charles-Amable Prince de la Tour d'Auvergne Lauraguais, Kj. Bourges

1866 - 1874 EB Antonio Rossi Vaccari, Kapiteldekan San Giovanni in Laterano

1874 - 1899 EB Antonio Maria Grasselli, PV Costantinopoli/Kurie

1900 - 1911 Bf. Heinrich Marx, WB Breslau

1914 - 1941 EB Giovanni Maria Zonghi, Präs. Pp. Diplomatenakademie

1943 - 1956 EB Giovanni Costantini, Kurie

1956 - 1961 EB Ismaele Mario Castellano, o. A.

1962 - 1965 EB Cesare Zerba, Kurie

 

Columbica (Columbica o Colon bis 187 . ) 188 . aufgelöst

1838 - 1878 Bf. Emmanuel-Jean-François Verrolles, AV Mandchuria o Leao-tong

 

Coma, Choma (1933)

1949 - 1951 Bf. Lorenzo Bianchi, Kj. Hong Kong

1951 - 1952 Bf. Luigi Carlo Borromeo, WB Lodi

1955 - 1962 Bf. John Baptist Bong-Kil Sye, AV Taiku

1962 - 1978 Bf. Joseph Arthur Costello, WB Newark

 

Comama, Comama (1933)

. . . . - . . . .

 

Comana di Armenia, Comana Armeniae (Comane o Tabacasa bis 187 . ; Comane bis 188 . ; Comana, Comana...orum bis 191 . ; Comana, Comanae seu Armisiacha bis 1925; Comana di Cappadocia, Comana Cappadociae bis 1929)

1872 - 1879 Bf. Kazimir Forlani, WB Split, Spalato, für Makarska

1879 - 1887 Bf. Alessandro Paolo Spoglia, o. A.

1891 - 1894 Bf. Jean-Baptiste Chausse, AV Costa di Benin

1900 - 1909 Bf. Gabriele Luigi Neviani, o. A.

1909 - 1911 Bf. Bernardo Pizzorno, WB Sassari

1911 - 1912 Bf. Raffaele Sandrelli, o. A.

1912 - 1935 Bf. Adam Senger, WB Bamberg

1935 - 1937 Bf. François Agagianian, Rektor Armenisches Kolleg in Roma

1938 - 1939 Bf. Souleiman Kutchouk Ousta, WB Babilonia dei Caldei, für Mossul

1950 - 1963 Bf. Sahag Laurent Koguian, PV Bairut degli Armeni

1963 - 1971 Bf. Mesrob Terzian, GV Bairut degli Armeni

1971 - 2010 Bf. André Bedoglouyan, WB/AltWB Cilicia d. Arm.; PE/PS Gerusal./WB em.

 

Comana pontica, Comana pontica (191 . ; Comana Pontica, Comana Ponti bis 1925; Comana Pontica, Comana Pontica bis 1929)

1925 - 1961 Bf. John William Campling, AV Nilo Superiore/o. A.

1963 - 1969 Bf. Vicente Felicísimo Maya Guzmán, PR El Oro

 

Comba, Comba (1933)

1934 - 1984 Bf. Tarcisius Henricus Jos. van Valenberg, AV Borneo Ol./AV/AltV Pontianak

 

Conana, Conana (1925)

1928 - 1946 Bf. Eugeen Lebouille, Kj./AV Yungpingfu

1947 - 1949 Bf. Anselmo Pietrulla, PR Santarém

1949 - 1964 Bf. Štefan Barnáš, WB Spiš

1965 - 1966 Bf. Firmin Martin Schmidt, AV Mendi

 

Concordia, Concordia in America (1995; Concordia bis 2010)

1995 - . . . . EB Antonio Sozzo, Nuntius

 

Cone, Cone (1933)

1938 - 1961 Bf. Michal Buzalka, WB Trnava

1962 - 1968 Bf. Clarence E. Elwell, WB Cleveland

 

Conocora, Chonochora (1933)

1963 - 1968 Bf. René Audet, WB Ottawa

1993 - 1996 Bf. Joseph Khoury, Vis. Maroniten in West- und Nordeuropa

 

Copriti, Coprithis (1933)

. . . . - . . . .

 

Copto, Coptus (188 . ; Copto, Coptos bis 1925)

1913 - 1951 Bf. Franziskus Xaver Hennemann, Kj./AV C/Pr. CBS C/AV CBS Oc/CT./o. A.

1955 - 1967 Bf. Luis Alfredo Carvajal, WB Guayaquil/Kj. Portoviejo

 

Coracesio, Coracesium (188 . )

1914 - 1941 Bf. John Alphonsus Heavey, AV Cooktown

1944 - 1961 Bf. Emilio de Brigard Ortiz, WB Bogotá

1962 - 1970 Bf. Julián Luis Barni, PR Juigalpa

 

Corada, Corada (1933)

1962 - 1994 Bf. Augustinus Frotz, WB/AltWB Köln

 

Corbavia, Krbava (2000)

2001 - . . . . EB Ivan Jurkovič, Nuntius

 

Corico, Corycus (Corico bis 188 . )

1870 - 1877  Bf. Michel-Esther Le Turdu, Kj./AV Siam Occidentale o Penisola di Malacca

1879 - 1882 Bf. Edmund Knight, WB Shrewsbury

1883 - 1888 Bf. Tommaso Montefusco, WB Oria

1888 - 1895 Bf. Michael Comerford, Kj. Kildare and Leighlin

1896 - 1910 Bf. Luis Pérez y Pérez, AV Hu-nan Settentrionale

1912 - 1925 Bf. Louis Jean Martrou, Kj./AV Gabon

1925 - 1926 Bf. José Miralles y Sbert, Kj. Barcelona

1926 - 1967 Bf. Franjo Salis-Seewis, WB Zagreb

 

Coridala, Corydala (188 . ; Coridallo, Corydallus bis 1925; Coridallo, Croydala, Corydallus bis 1929; Coridallo, Corydala bis 1933; Coridala [Coridallo], Corydala bis 1973)

1906 - 1948 Bf. Eugène Charles Foulquier, AV/Adm. Birmania Settentrionale/o. A.

1957 - 1962 Bf. Harold W. Henry, AV Kwangju

1962 - 1965 Bf. Henry Joseph Thünemann, o. A.

 

Corinto, Corinthus (EBm; Corinto o Corinzio bis 187 . ; Corinto bis 188 . )

1868 - 1876 EB Giuseppe Angelini, Vizeregens Roma

1882 - 1911 EB Cesare Sambucetti, Delegat/Internuntius/o. A./Kurie/Nuntius/o. A.

1911 - 1914 EB Pio Armando Pietro Sabadel, Kurie

1914 - 1925 EB Bonaventura Cerretti, Delegat/Kurie/Nuntius

1926 - 1927 EB Louis Petit, o. A.

1927 - 1951 EB Ettore Felici, Nuntius

1951 - 2005 EB Gennaro Verolino, Nuntius/Kurie/Nuntius

 

Corna, Corna (1925)

1932 - 1969 Bf. Matthijs Leonardus Trudon Brans, AV Padang/AV/Adm. Medan/o. A.

 

Corniculana, Corniculana (1933)

1967 - 1970 Bf. Shoury Thumma, Kj. Nellore

1990 - 1995 Bf. Tarcisius Resto Phanrang, WB Shillong-Gauhati/Shillong

2003 - 2009 Bf. Hyginus Kim Hee-joong, WB Kwangju

2010 - 2015 Bf. Jean de Dieu Raoelison, WB Antananarivo

2015 - . . . . Bf. Oscar Augusto Múnera Ochoa, AV Tierradentro

 

Corone, Corone (Corona o Corone bis 187 . /rest. 1920; Corone bis 1925)

1920 - 1932 Bf. Louis Perrichon, Kj. Malacca

1932 - 1949 Bf. Edouard van Goethem, AV Coquilhatville/o. A.

1949 - 1951 Bf. João Cláudio Colling, WB Santa Maria

1951 - 1961 Bf. Ćiril Banić, Adm. Šibenik

1962 - 1962 EB André Kardinal Jullien, Kurie

1963 - 1971 Bf. Ildefonso Rea, Abt Monte Cassino

 

Coronea, Coronea (Coron o Coronea bis 187 . /rest. 1933)

1962 - 1967 Bf. Milton Corrêa Pereira, WB Belém do Pará

 

Coropisso, Coropissus (1933)

1951 - 1955 Bf. Léon Adolphe Messmer, AV Ambanja

1955 - 1991 Bf. Argimiro Alvaro García Rodríguez, AV/AltV Tucupita

 

Cos, Cos (1933)

1948 - 1961 Bf. Nicolas Martinus Schneiders, AV Makassar

1961 - 2004 Bf. Paul Nordhues, WB/AltWB Paderborn

 

Costantina, Constantina

1947 - 1951 Bf. Joseph Rabbani, o. A.

1951 - 1979 Bf. Josef Hiltl, WB Regensburg

 

Costanza di Arabia, Constantia in Arabia (Costanza bis 188 . ; Costanza, Constantia bis 1907; Costanza di Arabia, Constantia bis 1925; Costanza, Constantia bis 1927; Costanza di Arabia, Constantia bis 1933)

1868 - 1893 Bf. Charles André Anthonis, WB Mechelen, Malines

1900 - 1923 Bf. Augustin Marre, Generalabt der reformierten Zisterzienser

1924 - 1927 Bf. Joseph Fréri, ehem. Direktor der Propaganda Fide USA

1928 - 1945 Bf. Gregorio Diamare, Abt Monte Cassino

1948 - 1969 Bf. Oscar Jozef Joliet, WB Gent

 

Costanza di Tracia, Constantia in Thracia (1933)

1961 - 1966 EB Pierre Veuillot, Kj. "sedi datus"/Kj. Paris

 

Cotenna, Cotenna (188 . ; Catenna, Catenna bis 1923; Catenna o Cotenna, Catenna bis 1924; Catenna, Catenna bis 1925; Cotenna [Catenna], Cotenna bis 1933)

1908 - 1915 Bf. Élie Anicet Latulipe, AV Temiskamingue o Semiskaming

1919 - 1926 Bf. Ramón Calvó y Martí, AV Beni o El Beni

1926 - 1928 Bf. Odoric Simon Cheng Hede, Präf. Puchi

1929 - 1932 Bf. Evarist Zhang Zhiliang, AV Tsining

1932 - 1947 Bf. Eugenio Artaraz Emaldi, AV Bacninh

1948 - 1962 Bf. Francis Gleeson, AV Alaska

1962 - 1986 Bf. John J. Dougherty, WB/AltWB Newark

 

Cotieo, Cotyaeum (188 . ; EBm seit 1929; Cotieo, Cotyaëum 1925 bis 1929)

1914 - 1941 Bf. Adolphe Rayssac, AV Kiaotsu/Swatow/o. A.

1945 - 1956 EB Antoni Władysław Szlagowski, Kap.Vik./WB Warszawa

1956 - 1956 EB Francis William Markall, Kj. Salisbury

1960 - 1964 EB Daniel James Gercke, o. A.

 

Cotrada, Cotrada (EBm; 1929)

1929 - 1948 EB Elie Jean Joseph Morel, Adm. Pondichery/o. A.

1951 - 1954 EB Hugo Bressane de Araújo, Kj. Belo Horizonte/o. A.

1954 - 1957 EB Henry Patrick Rohlman, o. A.

1958 - 1959 EB Johannes Dietz, o. A.

1960 - 1969 EB Antonio José Jaramillo Tobón, o. A.

 

Cova, Cova (1990)

1990 - 1996 Bf. Emmanuel Otteh, WB Onitsha

1997 - 2001 Bf. José Luis Chávez Botello, WB Guadalajara

2001 - 2010 Bf. Joe Steve Vasquez, WB Galveston-Houston

2010 - 2016 Bf. John Douglas Deshotel, WB Dallas

2016 - . . . . Bf. Neil Edward Tiedemann, WB Brooklyn

 

Cozila, Cozyla (1933)

1982 - 2000 Bf. Antônio Gaspar, WB São Paulo

2001 - 2006 Bf. Dulcênio Fontes de Matos, WB Aracaju

2006 - 2009 Bf. Daniel Ernest Flores, WB Detroit

2010 - 2013 Bf. Mark Joseph Seitz, WB Dallas

2013 - . . . . Bf. Dominic Savio Fernandes, WB Bombay

 

Craina, Craina (EBm; 1921) 1932 aufgelöst

1921 - 1932 EB Jean-Marie Mérel, o. A.

 

Crazia, Cratia (Flaviopoli bis 188 . ; Flaviopoli, Flaviopolis antea Cratea bis 1925; Flaviopoli o Cratia, Flaviopolis bis 1930; Cratia [Flaviopoli], Cratia bis 1933; Crazia, Crátia 1965 bis 1990)

1860 - 1868 Bf. Eugene O’Connell, AV Marysville

1868 - 1886 Bf. François-Jean-Marie Laouenan, AV Pondichéry

1887 - 1901 Bf. Giovanni Battista Bongiorno, o. A.

1906 - 1915 Bf. Luigi Finoia, o. A.

1915 - 1921 Bf. Bernardo Pizzorno, o. A.

1921 - 1924 Bf. Paolo Albera, Adm. Mileto

1924 - 1925 Bf. Michael Francis Glancey, WB Birmingham

1925 - 1930 Bf. Emmanuel Coste, Kj. Carcassonne

1931 - 1946 Bf. Joseph Zhou Jishi, AV Paotingfu

1947 - 1985 Bf. Camilo Placido Crous y Salichs, AV Caquetá/AV/AltAV Sibundoy

 

Cremna, Cremna (1933)

1950 - 1959 Bf. Gustave Joseph Bouve, AV Katanga Settentrionale/Kongolo

1960 - 1967 Bf. Belchior Joaquim da Silva Neto, Kj. Aterrado/Luz

 

Crepedula, Crepedula (1933)

1966 - 1969 Bf. Peter Leo Gerety, Kj. Portland

1969 - 1976 Bf. Dominic Senyemon Fukahori, o. A.

1977 - 1978 Bf. Hilario Chávez Joya, PR Nuevo Casas Grandes

1978 - 1980 Bf. Lorenzo Cárdenas Aregullín, WB Tehuacán

1981 - 1984 Bf. Pedro Shaw, AV Pilcomayo

1986 - 2003 Bf. Enrique Sarmiento Angulo, WB Bogotá

2003 - . . . . Bf. Karl Borsch, WB Aachen

 

Cresima, Cresima (1933)

1964 - 1991 Bf. Joseph Francis Cleary, WB/AltWB Birmingham

1992 - 2008 Bf. Milan Chautur, WB Prešov di rito bizantino/Ex. Košice di rito bizantino

2008 - . . . . Bf. Éric de Moulins-Beaufort, WB Paris

 

Crisopoli di Arabia, Chrysopolis in Arabia (1933)

. . . . - . . . .

 

Crisopoli di Macedonia, Chrysopolis in Macedonia (Crisopoli bis 188 . ; Crisopoli, Chrysopolis bis 1933)

1865 - 1873 Bf. Claude-Marie Dépommier, AV Coimbatour

1874 - 1875 Bf. Edward John Horan, o. A.

1880 - 1886 Bf. Jean-Yves Marie Coadou, AV Mayssour

1887 - 1935 Bf. Pierre Marie Gendreau, Kj./AV Tonkino Occidentale/Hanoi

1935 - 1947 Bf. Louis de Courrèges d’Ustou, WB Toulouse

1948 - 1987 Bf. Florencio Sanz Esparza, o. A.

 

Cristianopoli, Christianopolis (1933)

1951 - 1974 Bf. Imre Kisberk, WB Székesf./o. A./Adm. Székesfehérvár/Esztergom, Szék.

 

Cristopoli, Christopolis (1933)

1951 - 1955 Bf. Maxime Tessier, WB Ottawa/Kj. Timmins

1955 - 1958 Bf. Otto Spülbeck, Kj. "sedi datus" Meißen

1958 - 1960 Bf. Michael William Hyle, Kj. Wilmington

1961 - 1984 EB Sante Portalupi, Nuntius

 

Croe, Croae (Croja bis 188 . ; Croia, Croia bis 1925; Croia, Croae bis 1930; Croe [Croia], Croae bis 1933)

1885 - 1898 Bf. Mose Amberbojan, o. A.

1902 - 1912 Bf. Giovanni Barcia, Bf.-Ord. Italo-Griechen in Kalabrien

1918 - 1929 Bf. Antônio José dos Santos, WB Diamantina

1931 - 1932 Bf. Crisanto Luque, WB Tunja

1932 - 1969 Bf. John B. MacGinley, o. A.

1970 - 1976 Bf. Evelio Ramos Diaz, WB San Cristóbal de La Habana

1977 - 1984 Bf. Edgardo Gabriel Storni, WB Santa Fe

1984 - 1988 Bf. Santiago García Aracil, WB Valencia

1988 - 1996 Bf. Michel Malo, WB Majunga/Mahajanga/Antsiranana

1996 - . . . . Bf. Emilio Simeón Allué, WB/AltWB Boston

 

Cubda, Cubda (1933)

1965 - 1981 Bf. Benoît Gassongo, WB/AltWB Fort-Rousset

1982 - 1987 Bf. György Póka, WB Szombathely

1987 - 2011 Bf. José María Izuzquiza Herranz, AV/AltAV Jaén en Perú o S. Francisco J.

2011 - . . . . Bf. Efraín Mendoza Cruz, WB Tlalnepantla

 

Cucuso, Cucusus (Cucusa o Cucusi bis 187 . ; Cucusa bis 188 . ; Cocusso, Cocussus bis 1925; Cucuso [Cocusso], Cucusus bis 1933)

1856 - 1877 Bf. Miguel Navarro, AV Hu-nan

1883 - 1888 Bf. Jean-Jacques Jonckau, Kj. Vancouver [ernannt]

1890 - 1905 Bf. Ludwig Wahl, AV Sassonia, Sachsen/o. A.

1906 - 1927 Bf. Nicasio Arellano y Monreal, AV Tonkino Orientale/o. A.

1933 - 1938 Bf. Sergios Der Abrahamian, Bf.-Ord. Armenier in Roma

1938 - 1981 Bf. Constantino Gómez Villa, AV/AltV Caroní

 

Cufruta, Cufruta (1933)

1964 - 1968 Bf. Stanislaus Joseph Brzana, WB Buffalo

1969 - 1987 Bf. József Kacziba, Adm./Altadm. Györ

1992 - . . . . Bf. Tadeusz Pieronek, WB/AltWB Sosnowiec

 

Cuicul, Cuicul (1933)

1968 - 1971 Bf. Francis Gleeson, o. A.

1973 - 1974 Bf. Gabriel Gonsum Ganaka, WB Jos

2006 - 2009 Bf. Bernard Unabali, WB Bougainville

2010 - 2016 Bf. John Baptist Jung Shin-chul, WB Incheon

2016 - . . . . Bf. Alexis Aly Tagbino, WB Kankan

 

Cullu, Chullu (1933)

1968 - 1970 Bf. Marc Lacroix, o. A.

1971 - 1973 Bf. Joseph Edra Ukpo, WB Ogoja

2009 - 2013 Bf. Franco Mulakkal, WB Delhi

2013 - . . . . Bf. Varghese Thottamkara, Kj./AV Nekemte

 

Cululi, Cululi (1933) 1974 aufgelöst

1968 - 1971 Bf. Ronald Austin Mulkearns, Kj. Ballarat

 

Culusi, Culusi (1933)

1968 - 1970 EB Joachim N'Dayen, Kj. Bangui

1970 - 1976 Bf. Louis Vangeke, WB Port Moresby

1988 - . . . . Bf. Imre Asztrik Várszegi, WB Esztergom/Erzabt-Ord. Pannonhalma

 

Cuma, Cumae (1970)

1970 - 1970 Bf. Louis de Courrèges d’Ustou, o. A.

1971 - 1986 EB Edoardo Pecoraio, Nuntius

1986 - . . . . Bf. Julio María Elías Montoya, AV El Beni

 

Cunavia, Chunavia (1933)

1970 - 1971 Bf. Joseph Brendan Houlihan, o. A.

1971 - 1974 Bf. André Bossuyt, WB Reims

1975 - 1988 Bf. Szilárd Keresztes, WB Hajdúdorog

1988 - 1994 Bf. Guy Thomazeau, WB Meaux

1995 - 2003 Bf. Murphy Nicholas Xavier Pakiam, WB Kuala Lumpur

2003 - 2005 Bf. Walter Allison Hurley, WB Detroit

2005 - . . . . Bf. David Christopher McGough, WB Birmingham (GB)

 

Cuncacestre (1969)

1969 - 1974 Bf. Hugh Lindsay, WB Hexham and Newcastle

1977 - 1995 Bf. Owen F. Swindlehurst, WB Hexham and Newcastle

2003 - 2013 Bf. Alan Stephen Hopes, WB Westminster

2014 - . . . . Bf. Robert Byrne, WB Birmingham (GB)

 

Cunga Féichin (1969; Cunga Féichín bis 1973)

1970 - 1971 Bf. Joseph S. Thumma, Kj. Vijayawada

1973 - . . . . Bf. David Cremin, WB/AltWB Sydney

 

Curio, Curium (Curio bis 188 . )

1878 - 1895 Bf. John Joseph Conroy, o. A.

1899 - 1908 Bf. Gustave Augustin Rouxel, WB New Orleans

1915 - 1917 Bf. Joseph Angel Poli, Kj. Allahabad

1921 - 1928 Bf. Michael Joseph Crane, WB Philadelphia

1929 - 1941 Bf. Manuel López Arana, Adm. Ciudad Rodrigo

1942 - 1946 Bf. Edouard Rostaing, AV Antsirabé

1946 - 1957 Bf. Abel Ribeiro Camelo, WB Goiás/o. A.

1957 - 1984 Bf. Edward J. Maginn, WB/Adm./Altadm. Albany

 

Curubi, Curubis (188 . )

1912 - 1944 Bf. Paul Marie Dumond, AV Ce-li Mar./Tientsin/Adm./AV Kanchow/Nanchang

1945 - 1955 Bf. Joseph Strebler, AV Lomé

1956 - 1961 Bf. Rafael Valladares y Argumedo, WB San Salvador

1961 - 1968 Bf. Paul Grégoire, WB Montréal

1968 - 1970 EB Eugène Polge, Kj. Avignon

1975 - 1982 Bf. Jean Cuminal, WB Besançon

1982 - 1995 Bf. Emerson John Moore, WB New York

1995 - 1998 Bf. Walter Pérez Villamonte, WB Sucre

1998 - . . . . Bf. Claudio Silvero Acosta, WB/AltWB Encarnación

 

Curzola, Cursola (1933)

1968 - 1978 Bf. Thomas Benjamin Fulton, WB Toronto

1979 - 1983 Bf. John Joseph O'Connor, WB MV USA

1983 - 1990 Bf. Pedro Luís Guido Scarpa, WB Luanda

1990 - 2011 Bf. Patrick Joseph Sheridan, WB/AltWB New York

2012 - . . . . Bf. Vincent Dollmann, WB Strasbourg

 

Cuse, Cusae (188 . )

1914 - 1917 Bf. Vincent-François-Joseph Sage, Kj. Manciuria Meridionale

1918 - 1925 Bf. Romuald Jałbrzykowski, WB Sejny

1926 - 1929 Bf. Jean-Baptiste Penon, o. A.

1929 - 1975 Bf. Tommaso Berutti, AV/AltAV Pengpu

1977 - 1982 Bf. Joseph Anthony Ferrario, WB Honolulu

 

Cusira, Chusira (1933)

1935 - 1937 Bf. Carlos Alberto Wollgarten, AV Limón

1937 - 1946 Bf. Francisco Javier Ochoa, AV Kweiteh

1946 - 1951 Bf. Paweł Czesław Rydzewski, WB Łomża

1951 - 1988 Bf. Friedrich Maria Rintelen, WB/AltWB Paderborn, in Magdeburg

1988 - 1998 Bf. Francesco Micciché, WB Messina-Lipari-Santa Lucia del Mela

1998 - 2002 Bf. Clemens Pickel, WB Russia Europea/Adm. Russia Europea Meridionale

2002 - 2004 EB Alphonse U Than Aung, o. A.

2004 - 2014 Bf. Kazimierz Gurda, WB Kielce

2014 - . . . . Bf. Łukasz Mirosław Buzun, WB Kalisz

   

Cytro (Cytro o Chìte bis 1869) 1879 aufgelöst

. . . .  -  . . . .

ZURÜCK