Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischof und Bischöfe:

 

Rafael Arcadio BERNAL SUPELANO 28.11.1934 - 11.01.2019

27.02.1978 Titularbischof von Amudarsa

29.03.1990 Bischof von Arauca

10.01.2003 Bischof von Líbano-Honda

28.02.2004 Bischof em. von Líbano-Honda

 

Christian BLOUIN 01.11.1941 - 12.01.2019

15.01.2007 Bischof von Lae

10.10.2018 Bischof em. von Lae

 

Armando BORTOLASO 17.08.1926 - 08.01.2019

09.07.1992 Titularbischof von Rafanea

21.11.2002 Ap. Altvikar von Alep

 

Roberto Reinaldo CÁCERES GONZÁLEZ 16.04.1921 - 13.01.2019

02.01.1962 Bischof von Melo

23.04.1996 Bischof em. von Melo

 

Sergio Otoniel CONTRERAS NAVIA 27.04.1926 - 05.01.2019

21.11.1966 Bischof von San Carlos de Ancud

25.01.1974 Titularbischof von Semta

23.12.1977 Bischof von Temuco

21.09.2001 Bischof em. von Temuco

 

Gonzalo Ramiro DEL CASTILLO CRESPO 20.09.1936 - 14.01.2019

03.11.1983 Titularbischof von Naratcata

14.04.2000 Bischof-Militärordinarius für Bolivien

04.04.2012 Bischof-Militärordinarius em. für Bolivien

 

Joseph Lawson HOWZE 30.08.1923 - 09.01.2019

08.11.1972 Titularbischof von Massita

01.03.1977 Bischof von Biloxi

15.05.2001 Bischof em. von Biloxi

 

Salvador MARTÍNEZ PÉREZ 26.02.1933 - 02.01.2019

24.06.1994 Bischof von Huejutla

12.03.2009 Bischof em. von Huejutla

 

José BELVINO DO NASCIMENTO 29.12.1932 - 08.01.2019

27.06.1981 Bischof von Itumbiara

06.02.1987 Koadjutor von Patos de Minas

27.02.1989 Bischof von Divinópolis

11.02.2009 Bischof em. von Divinópolis

 

Charles SORENG 18.08.1934 - 11.01.2019

23.10.1989 Bischof von Daltonganj

01.04.1995 Bischof von Hazaribag

08.09.2012 Bischof em. von Hazaribag

 

Michael YEUNG MING-CHEUNG 01.12.1946 - 03.01.2019

11.07.2014 Titularbischof von Monte di Numidia

13.11.2016 Koadjutor von Hong Kong [Xianggang]

01.08.2017 Bischof von Hong Kong [Xianggang]

 

Georg ZUR 15.02.1930 - 08.01.2019

05.02.1979 Titularerzbischof von Sesta; Ap. Nuntius

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK