Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Emanuel BARBARA 27.10.1949 - 05.01.2018

09.07.2011 Bischof von Malindi

 

Remídio José BOHN 21.05.1950 - 06.01.2018

18.01.2006 Titularbischof von Uchi maggiore

28.12.2011 Bischof von Cachoeira do Sul

 

Maurice COUTURE 03.11.1926 - 19.01.2018

17.07.1982 Titularbischof von Talattula

01.12.1988 Bischof von Baie-Comeau

17.03.1990 Erzbischof von Québec

15.11.2002 Erzbischof em. von Québec

 

Heriberto HERMES 25.05.1933 - 03.01.2018

20.06.1990 Bischof-Prälat von Cristalândia

25.02.2009 Bischof-Prälat em. von Cristalândia

 

Eugeniusz JURETZKO 25.12.1939 - 16.01.2018

20.05.1991 Bischof von Yokadouma

25.04.2017 Bischof em. von Yokadouma

 

Francis Adeodatus MICALLEF 17.12.1928 - 03.01.2018

05.11.1981 Titularbischof von Tinisa di Proconsolare

14.07.2005 Apo. Altvikar von Kuwait

 

Vincent MOJWOK NYIKER 25.01.1933 - 05.01.2018

15.03.1979 Bischof von Malakal

16.05.2009 Bischof em. von Malakal

 

Geevarghese Divannasios OTTATHENGIL 01.11.1950 - 16.01.2018

11.11.1996 Bischof von Battery dei Siro-Malankaresi

25.01.2010 Bischof von Puthur dei Siro-Malankaresi

24.01.2017 Bischof em. von Puthur dei Siro-Malankaresi

 

Serafino SPROVIERI 18.05.1930 - 03.01.2018

11.02.1978 Titularbischof von Temisonio

31.07.1980 Erzbischof von Rossano e Cariati

25.11.1991 Erzbischof von Benevento

03.05.2006 Erzbischof em. von Benevento  

 

Joseph WANG YU-JUNG 27.04.1931 - 18.01.2018

01.07.1975 Titularbischof von Árd Sratha

25.06.1986 Bischof von Taichung

25.06.2007 Bischof em. von Taichung

 

R. I. P.

 

ZURÜCK

 

 
-serif">25.11.1991 Erzbischof von Benevento

03.05.2006 Erzbischof em. von Benevento

 

R. I. P.

 

ZURÜCK