Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Gilberto AGUSTONI 26.07.1922 - 13.01.2017

18.12.1986 Titularerzbischof von Caorle

26.11.1994 Kardinal

 

Desmond CONNELL 24.03.1926 - 21.02.2017

21.01.1988 Erzbischof von Dublin

21.02.2001 Kardinal

26.04.2004 Erzbischof em. von Dublin

 

William Henry KEELER 04.03.1931 - 23.03.2017

24.07.1979 Titularbischof von Dulcigno

10.11.1983 Bischof von Harrisburg

06.04.1989 Erzbischof von Baltimore

26.11.1994 Kardinal

12.07.2007 Erzbischof em. von Baltimore

 

Attilio NICORA 16.03.1937 - 22.04.2017

16.04.1977 Titularbischof von Fornos minore

30.06.1992 Bischof von Verona

18.09.1997 Bischof em. von Verona

01.10.2002 Erzbischof-Bischof em. von Verona

21.10.2003 Kardinal

 

Miloslav VLK 17.05.1932 - 18.03.2017

14.02.1990 Bischof von Ceské Budějovice

27.03.1991 Erzbischof von Praha

26.11.1994 Kardinal

13.02.2010 Erzbischof em. von Praha

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

José Luis ASTIGARRAGA LIZARRALDE 04.05.1940 - 20.01.2017

26.11.1991 Titularbischof von Buleliana

17.12.2016 Ap. Altvikar von Yurimaguas

 

Luigi BARBARITO 19.04.1922 - 12.03.2017

11.06.1969 Titularerzbischof von Fiorentino; Ap. Nuntius

 

Antun BOGETIĆ 24.04.1922 - 19.04.2017

27.01.1984 Bischof von Poreč i Pula

18.11.1997 Bischof em. von Poreč i Pula

 

Pietro BOTTACCIOLI 15.02.1928 - 22.01.2017

26.04.1989 Bischof von Gubbio

23.12.2004 Bischof em. von Gubbio

 

Hilarion CAPUCCI 02.03.1922 - 01.01.2017

30.07.1965 Titularerzbischof von Cesarea di Palestina dei Greco-Melkiti

 

Marcelo PINTO CARVALHEIRA 01.05.1928 - 25.03.2017

29.10.1975 Titularbischof von Bitilio

09.11.1981 Bischof von Guarabira

29.11.1995 Erzbischof von Paraíba

05.05.2004 Erzbischof em. von Paraíba

 

Eamonn CASEY 24.04.1927 - 13.03.2017

17.07.1969 Bischof von Kerry

21.07.1976 Bischof von Galway and Kilmacduagh

06.05.1992 Bischof em. von Galway and Kilmacduagh

 

Carmelo CASSATI 06.04.1924 - 03.02.2017

27.04.1970 Titularbischof von Nova Germania

17.06.1975 Prälat von Pinheiro

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Nova Germania

12.02.1979 Bischof von Tricarico

07.09.1985 Bischof von Lucera und von San Severo

30.09.1986 Altbischof von Lucera

15.12.1990 Erzbischof von Trani-Barletta-Bisceglie

13.11.1999 Erzbischof em. von Trani-Barletta-Bisceglie

 

Albano BORTOLETTO CAVALLIN 25.04.1930 - 01.02.2017

14.06.1973 Titularbischof von Acque nuove di Numidia

24.10.1986 Bischof von Guarapuava

11.03.1992 Erzbischof von Londrina

10.05.2006 Erzbischof em. von Londrina

 

Antonio CILIBERTI 31.01.1935 - 01.04.2017

07.12.1988 Bischof von Locri-Gerace

06.05.1993 Erzbischof von Matera-Irsina

31.01.2003 Erzbischof von Catanzaro-Squillace

25.03.2011 Erzbischof em. von Catanzaro-Squillace

 

Colin Cameron DAVIES 10.06.1924 - 08.01.2017

09.12.1976 Bischof von Ngong

06.11.2002 Bischof em. von Ngong

 

Rudolf DENG MAJAK 01.11.1945 - 06.03.2017

02.11.1995 Bischof von Wau

 

Georges EL-MURR 11.10.1930 - 08.02.2017

25.08.1992 Erzbischof von Petra e Filadelfia dei Greco-Melkiti

21.06.2007 Erzbischof em. von Petra e Filadelfia dei Greco-Melkiti

 

Jacques FIHEY 01.10.1931 - 12.03.2017

31.05.1977 Titularbischof von Remesiana

22.04.1989 Bischof von Coutances

02.10.2006 Bischof em. von Coutances

 

Patrick F. FLORES 26.07.1929 - 09.01.2017

09.03.1970 Titularbischof von Italica

17.03.1978 Bischof von El Paso

23.08.1979 Erzbischof von San Antonio

29.12.2004 Erzbischof em. von San Antonio

 

Clóvis FRAINER 23.03.1931 - 04.04.2017

03.01.1978 Bischof-Prälat von Coxim

05.01.1985 Erzbischof von Manaus

22.05.1991 Erzbischof von Juiz de Fora

28.11.2001 Erzbischof em. von Juiz de Fora

 

Edward FRANCIS 03.06.1930 - 11.04.2017

03.07.1987 Bischof von Sivagangai

01.09.2005 Bischof em. von Sivagangai

 

José GEA ESCOLANO 14.06.1929 - 06.02.2017

25.03.1971 Titularbischof von Are di Numidia

10.09.1976 Bischof von Ibiza

15.05.1987 Bischof von Mondoñedo-Ferrol

06.06.2005 Bischof em. von Mondoñedo-Ferrol

 

José Ramón GURRUCHAGA EZAMA 29.03.1931 - 11.04.2017

03.01.1987 Bischof von Huaraz

14.12.1996 Bischof von Lurín

17.06.2006 Bischof em. von Lurín

 

Newton HOLANDA GURGEL 01.11.1923 - 06.04.2017

10.04.1979 Titularbischof von Gummi di Bizacena

24.11.1993 Bischof von Crato

02.05.2001 Bischof em. von Crato

 

Alfonso de Jesús HINOJOSA BERRONES 07.10.1924 - 23.02.2017

12.02.1974 Bischof von Ciudad Victoria

10.04.1985 Bischof em. von Ciudad Victoria

02.02.2000 Altweihbischof von Monterrey

 

Paul LANNEAU 22.07.1925 - 26.01.2017

15.02.1982 Titularbischof von Tusuro

20.03.2002 Altweihbischof von Mechelen-Brussel

 

Martin Nicholas LOHMULLER 21.08.1919 - 25.01.2017

12.02.1970 Titularbischof von Ramsbiria

11.10.1994 Altweihbischof von Philadelphia

 

Luis Alberto LUNA TOBAR 15.12.1923 - 07.02.2017

17.08.1977 Titularbischof von Mulli

07.03.1981 Erzbischof von Cuenca en Ecuador

15.02.2000 Erzbischof em. von Cuenca en Ecuador

 

Joseph J. MADERA 27.11.1927 - 21.01.2017

12.12.1979 Koadjutor von Fresno

01.07.1980 Bischof von Fresno

28.05.1991 Titularbischof von Orte

15.09.2004 Altweihbischof des Militärordinariates für die USA

 

Albert MALBOIS 17.11.1915 - 12.02.2017

09.03.1961 Titularbischof von Altava

09.10.1966 Bischof von Corbeil

13.09.1977 Altbischof von Corbeil

 

Osmond Peter MARTIN 04.12.1930 - 16.02.2017

08.06.1982 Titularbischof von Tucca di Mauritania

11.11.1983 Bischof von Belize

18.11.2006 Bischof em. von Belize City-Belmopan

 

John Jeremiah McRAITH 06.12.1934 - 19.03.2017

23.10.1982 Bischof von Owensboro

05.01.2009 Bischof em. von Owensboro

 

James Michal MOYNIHAN 06.07.1932 - 06.03.2017

04.04.1995 Bischof von Syracuse

21.07.2009 Bischof em. von Syracuse

 

Patrick Mumbure MUTUME 31.10.1943 - 08.02.2017

15.03.1979 Titularbischof von Are di Numidia; Weihbischof von Umtali/Mutare

 

Phaolô (Paul) NGUYỄN VĂN HÒA 20.07.1931 - 14.02.2017

30.01.1975 Bischof von Phan Thiêt

24.04.1975 Bischof von Nha Trang

04.12.2009 Bischof em. von Nha Trang

 

Antônio RIBEIRO DE OLIVEIRA 10.06.1926 - 28.02.2017

25.08.1961 Titularbischof von Arindela

19.12.1975 Bischof von Ipameri

23.10.1985 Erzbischof von Goiânia

08.05.2002 Erzbischof em. von Goiânia

 

Stanisław PADEWSKI 18.09.1932 - 29.01.2017

13.04.1995 Titularbischof von Tigia

04.05.2002 Bischof von Kharkiv-Zaporizhia

19.03.2009 Bischof em. von Kharkiv-Zaporizhia

 

Cesar C. RAVAL 17.12.1924 - 30.01.2017

15.12.1981 Titularbischof von Cerbali

25.11.1988 Bischof von Bangued

18.01.1992 Bischof em. von Bangued

 

Alfonso Humberto ROBLES COTA 30.10.1931 - 05.01.2017

12.01.1981 Bischof von Tepic

21.02.2008 Bischof em. von Tepic

 

Georges ROL 22.05.1926 - 13.04.2017

03.03.1973 Titularbischof von Gabi

01.07.1975 Bischof von Angoulême

22.12.1993 Bischof em. von Angoulême

 

Tadeusz RYBAK 07.11.1929 - 07.03.2017

28.04.1977 Titularbischof von Benepota

25.03.1992 Bischof von Legnica

19.03.2005 Bischof em. von Legnica

 

Francesco Saverio SALERNO 27.08.1928 - 21.01.2017

20.12.1997 Titularbischof von Cerveteri; Kurie

 

Robert SARRABÈRE 30.08.1926 - 11.01.2017

07.11.1974 Titularbischof von Vassinassa

25.04.1978 Bischof von Aire et Dax

18.06.2002 Bischof em. von Aire et Dax

 

Giuse (Joseph) VŨ DUY THỐNG 02.07.1952 - 01.03.2017

04.07.2001 Titularbischof von Tortiboli

25.07.2009 Bischof von Phan Thiêt

 

Jozef ZLATŇANSKÝ 13.03.1927 - 11.02.2017

11.06.1997 Titularbischof von Montefiascone; Kurie

 

In der Volksrepublik China verstarben die Hochwürdigsten Herren Bischöfe:

 

Anthony TU SHI-HUA 22.11.1919 - 04.01.2017

26.07.1959 Bischof von Hanyang [Hanyang] [Weihe]

 

Casimir WANG MILU 13.01.1941 - 14.02.2017

28.01.1981 Bischof von Tianshui [Tsínchow] [Weihe]

25.07.2003 Bischof em. von Tianshui [Tsínchow]

 

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK