Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Paulo Evaristo ARNS 14.09.1921 - 14.12.2016

02.05.1966 Titularbischof von Respetta

22.10.1970 Erzbischof von Săo Paulo

05.03.1973 Kardinal

15.04.1998 Erzbischof em. von Săo Paulo

 

Loris Francesco CAPOVILLA 14.10.1915 - 26.05.2016

26.06.1967 Erzbischof von Chieti e Vasto

25.09.1971 Titularerzbischof von Mesembria

10.12.1988 Altprälat von Loreto

22.02.2014 Kardinal

 

Giovanni COPPA 09.11.1925 - 16.05.2016

01.12.1979 Titularerzbischof von Serta

24.11.2007 Kardinal

 

Georges Marie Martin COTTIER 25.04.1922 - 31.03.2016

07.10.2003 Titularerzbischof von Tullia

21.10.2003 Kardinal

 

Franciszek MACHARSKI 20.05.1927 - 02.08.2016

29.12.1978 Erzbischof von Kraków

30.06.1979 Kardinal

03.06.2005 Erzbischof em. von Kraków

 

Silvano PIOVANELLI 21.02.1924 - 09.07.2016

28.05.1982 Titularbischof von Tubune di Mauritania

18.03.1983 Erzbischof von Firenze

25.05.1985 Kardinal

21.03.2001 Erzbischof em. von Firenze

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Cirilo R. ALMARIO 11.01.1931 - 14.10.2016

22.08.1973 Titularbischof von Zaba

15.12.1977 Bischof von Malolos

20.01.1996 Bischof em. von Malolos

 

Kenneth Anthony ANGELL 03.08.1930 - 04.10.2016

09.08.1974 Titularbischof von Settimunicia

06.10.1992 Bischof von Burlington

09.11.2005 Bischof em. von Burlington

 

Rufin ANTHONY 12.02.1940 - 17.10.2016

04.08.2009 Koadjutor von Islamabad-Rawalpindi

18.02.2010 Bischof von Islamabad-Rawalpindi

 

Miguel José ASURMENDI ARAMENDÍA 06.03.1940 - 10.08.2016

27.07.1990 Bischof von Tarazona

08.09.1995 Bischof von Vitoria

08.01.2016 Bischof em. von Vitoria

 

Lucjan AVGUSTINI 28.08.1963 - 22.05.2016

12.12.2006 Bischof von Sapë

 

Giacomo BARABINO 04.04.1928 - 25.05.2016

16.05.1974 Titularbischof von Ravello

07.12.1988 Bischof von Ventimiglia-San Remo

20.03.2004 Bischof em. von Ventimiglia-San Remo

 

José Oscar BARAHONA CASTILLO 29.11.1938 - 22.10.2016

16.07.1982 Titularbischof von Mibiarca

06.06.1983 Bischof von San Vicente

04.06.2005 Bischof em. von San Vicente

 

Horacio E. BENITES ASTOUL 03.11.1933 - 25.05.2016

16.03.1999 Titularbischof von Lamzella

01.12.2008 Altweihbischof von Buenos Aires

 

Raymond Conway BENJAMIN 24.02.1925 - 06.03.2016

14.02.1984 Bischof von Townsville

18.04.2000 Bischof em. von Townsville

 

Mansueto BIANCHI 04.11.1949 - 03.08.2016

18.03.2000 Bischof von Volterra

04.11.2006 Bischof von Pistoia

05.04.2014 Bischof em. von Pistoia; Kirchl. Generalassistent der Italienischen Kath. Aktion

 

Judes BICABA 00.00.1947 - 19.08.2016

04.06.2005 Bischof von Dédougou

 

Moisés Julio BLANCHOUD 04.09.1923 - 28.02.2016

13.02.1960 Titularbischof von Belali

06.09.1962 Bischof von Río Cuarto

07.01.1984 Erzbischof von Salta

06.08.1999 Erzbischof em. von Salta

 

Daniel Joseph BOHAN 08.11.1941 - 15.01.2016

14.05.2003 Titularbischof von Migirpa

30.03.2005 Erzbischof von Regina

 

Janusz BOLONEK 06.12.1938 - 02.03.2016

25.09.1989 Titularerzbischof von Madauro; Ap. Nuntius

 

Leonard Anthony BOYLE 17.11.1930 - 01.06.2016

27.01.1983 Koadjutor von Dunedin

10.07.1985 Bischof von Dunedin

29.04.2004 Bischof em. von Dunedin

 

Jaume CAMPRODON ROVIRA 18.12.1926 - 26.12.2016

01.09.1973 Bischof von Gerona

30.10.2001 Bischof em. von Girona

 

Jean CHABBERT 31.12.1920 - 20.09.2016

13.04.1967 Titularerzbischof von Questoriana

15.01.1968 Erzbischof von Rabat

17.07.1982 Erzbischof-Bischof von Perpignan-Elne

16.01.1996 Erzbischof-Bischof em. von Perpignan-Elne

 

Alphonse Liguori CHAUPA 26.07.1959 - 21.03.2016

24.06.2000 Titularbischof von Torre di Tamalleno

12.06.2003 Bischof von Kimbe

19.01.2008 Bischof em. von Kimbe

 

Raphael CHEENATH 29.12.1934 - 14.08.2016

28.02.1974 Bischof von Sambalpur

01.07.1985 Erzbischof von Cuttack-Bhubaneswar

11.02.2011 Erzbischof em. von Cuttack-Bhubaneswar

 

Boniface CHOI KI-SAN 16.05.1948 - 30.05.2016

29.10.1999 Koadjutor von Incheon

25.04.2002 Bischof von Incheon

 

Gerard CLIFFORD 24.06.1941 - 12.12.2016

25.03.1991 Titularbischof von Geron

27.02.2013 Altweihbischof von Armagh

 

Benito COCCHI 05.11.1934 - 05.05.2016

12.12.1974 Titularbischof von Zarai

22.05.1982 Bischof von Parma

12.04.1996 Erzbischof von Modena-Nonantola

27.01.2010 Erzbischof em. von Modena-Nonantola

 

Michel COLONI 25.08.1927 - 06.07.2016

11.05.1982 Titularbischof von Oea

30.01.1989 Bischof von Dijon

08.12.2002 Erzbischof von Dijon

13.02.2004 Erzbischof em. von Dijon

 

Arquimínio RODRIGUES DA COSTA 08.07.1924 - 12.09.2016

20.01.1976 Bischof von Macau

06.10.1988 Bischof em. von Macau

 

Edward Kevin DALY 05.12.1933 - 08.08.2016

31.01.1974 Bischof von Derry

26.10.1993 Bischof em. von Derry

 

Vincent DARIUS 06.09.1955 - 26.04.2016

28.06.2002 Bischof von Saint George's in Grenada

 

Giuseppe DE ANDREA 20.04.1930 - 29.06.2016

28.06.2001 Titularerzbischof von Anzio; Ap. Nuntius

 

Emile DESTOMBES 15.08.1935 - 28.01.2016

14.04.1997 Titularbischof von Altava

14.04.2001 Ap. Vikar von Phnom-Penh

01.10.2010 Ap. Altvikar von Phnom-Penh

 

Rubén Héctor DI MONTE 12.04.1932 - 19.04.2016

13.06.1980 Titularbischof von Giomnio

24.03.1986 Bischof von Avellaneda

07.03.2000 Erzbischof von Mercedes-Luján

27.12.2007 Erzbischof em. von Mercedes-Luján

 

Thomas George DORAN 20.02.1936 - 01.09.2016

19.04.1994 Bischof von Rockford

20.03.2012 Bischof em. von Rockford

 

Frederick DRANDUA 12.08.1943 - 01.09.2016

27.05.1986 Bischof von Arua

19.08.2009 Bischof em. von Arua

 

Michael Atul D'ROZARIO 23.11.1925 - 24.02.2016

21.09.1970 Bischof von Khulna

19.02.2005 Bischof em. von Khulna

 

Alphonsus Flavian D'SOUZA 04.07.1939 - 30.04.2016

26.01.1987 Bischof von Raiganj

 

Frederick D'SOUZA 04.12.1934 - 12.07.2016

04.03.1977 Bischof von Jhansi

31.10.2012 Bischof em. von Jhansi

 

Henry Sebastian D'SOUZA 20.01.1926 - 27.06.2016

24.01.1974 Erzbischof von Cuttack-Bhubaneswar

29.03.1985 Koadjutor von Calcutta

05.04.1986 Erzbischof von Calcutta

02.04.2002 Erzbischof em. von Calcutta

 

Thomas Ludger DUPRÉ 10.11.1933 - 30.12.2016

07.04.1990 Titularbischof von Hodelm

14.03.1995 Bischof von Springfield in Massachusetts

11.02.2004 Bischof em. von Springfield in Massachusetts

 

Javier ECHEVARRÍA RODRÍGUEZ 14.06.1932 - 12.12.2016

21.11.1994 Titularbischof von Cilibia; Prälat der Personalprälatur des Opus Dei

 

Andrea Maria ERBA 01.01.1930 - 21.05.2016

19.12.1988 Bischof von Velletri-Segni

28.01.2006 Bischof em. von Velletri-Segni

 

Edmond FARHAT 20.05.1933 - 17.12.2016

26.08.1989 Titularerzbischof von Biblo; Ap. Nuntius

 

Peter FERNANDO 22.03.1939 - 31.12.2016

23.02.1996 Koadjutor von Tuticorin

08.12.1999 Bischof von Tuticorin

22.03.2003 Erzbischof von Madurai

26.07.2014 Erzbischof em. von Madurai

 

Georges FONGHORO 30.06.1958 - 22.09.2016

30.08.1999 Bischof von Mopti

 

Vincenzo FRANCO 01.06.1917 - 04.03.2016

12.12.1974 Bischof von Anglona-Tursi

27.01.1981 Erzbischof von Otranto

08.04.1993 Erzbischof em. von Otranto

 

Odo FUSI PECCI 29.06.1920 - 20.03.2016

15.07.1971 Bischof von Senigallia

21.01.1997 Bischof em. von Senigallia

 

Jean GAGNON 21.05.1941 - 23.12.2016

04.12.1998 Titularbischof von Lamdia

15.11.2002 Bischof von Gaspé

02.07.2016 Bischof em. von Gaspé

 

Gregorio GARAVITO JIMÉNEZ 09.03.1919 - 16.02.2016

04.12.1961 Titularbischof von Ciparissia

22.04.1969 Bischof von Villavicencio

03.05.1994 Bischof em. von Villavicencio

 

Jorge GARCÍA ISAZA 02.07.1928 - 16.08.2016

17.02.2000 Titularbischof von Budua

25.04.2003 Ap. Altvikar von Tierradentro

 

Robert GAY 22.01.1927 - 29.06.2016

11.01.1996 Bischof von Kabale

19.02.2003 Bischof em. von Kabale

 

Angel GELMI BERTOCCHI 24.04.1938 - 17.06.2016

04.04.1985 Titularbischof von Monterano

31.05.2013 Altweihbischof von Cochabamba

 

Peter Leo GERETY 19.07.1912 - 20.09.2016

04.03.1966 Titularbischof von Crepedula

15.09.1969 Bischof von Portland

25.03.1974 Erzbischof von Newark

30.05.1986 Erzbischof em. von Newark

 

Paolo GIGLIO 20.01.1927 - 06.03.2016

04.04.1986 Titularerzbischof von Tindari; Ap. Nuntius

 

Tadeusz GOCŁOWSKI 16.09.1931 - 03.05.2016

22.03.1983 Titularbischof von Benevento

31.12.1984 Bischof von Gdańsk

25.03.1992 Erzbischof von Gdańk

17.04.2008 Erzbischof em. von Gdańsk

 

Karl GOLSER 16.05.1943 - 25.12.2016

05.12.2008 Bischof von Bolzano-Bressanone, Bozen-Brixen

27.07.2011 Bischof em. von Bolzano-Bressanone, Bozen-Brixen

 

Luis Horacio GÓMEZ GONZÁLEZ 18.10.1958 - 17.04.2016

10.07.2014 Titularbischof von Liberalia

08.04.2016 Ap. Altvikar von Puerto Gaitán

 

Jaime Pedro GONÇALVES 26.11.1936 - 06.04.2016

19.12.1975 Titularbischof von Fico

03.12.1976 Bischof von Beira

04.06.1984 Erzbischof von Beira

14.01.2012 Erzbischof em. von Beira

 

Sergio Adolfo GOVI 30.06.1934 - 27.05.2016

05.06.1975 Titularbischof von Tortiboli

22.04.1978 Bischof von Bossangoa

10.06.1995 Bischof em. von Bossangoa

 

Girolamo GRILLO 18.08.1930 - 22.08.2016

07.04.1979 Bischof von Cassano all'Jonio

20.12.1983 Bischof von Tarquinia e Civitavecchia

21.12.2006 Bischof em. von Civitavecchia-Tarquinia

 

Carillo GRITTI 12.05.1942 - 09.06.2016

05.01.2000 Bischof-Prälat von Itacoatiara

 

Luis GUTIÉRREZ MARTÍN 26.11.1931 - 22.06.2016

15.09.1988 Titularbischof von Tisedi

12.05.1995 Bischof von Segovia

03.11.2007 Bischof em. von Segovia

 

Alwin Albert HAFNER 11.09.1930 - 07.01.2016

15.05.1989 Bischof von Morombe

15.07.2000 Bischof em. von Morombe

 

Barnabas R. HALEM 'IMANA 00.00.1929 - 03.01.2016

29.05.1969 Bischof von Kabale

15.07.1994 Bischof em. von Kabale

 

James Martin HAYES 27.05.1924 - 02.08.2016

05.02.1965 Titularbischof von Reperi

22.06.1967 Erzbischof von Halifax

06.11.1990 Erzbischof em. von Halifax

 

Erwin HECHT 13.10.1933 - 19.11.2016

03.02.1972 Titularbischof von Obba

01.07.1974 Bischof von Kimberley

15.12.2009 Bischof em. von Kimberley

 

Andreas HENRISOESANTA 07.06.1935 - 10.03.2016

29.08.1975 Titularbischof von Ubaba

18.04.1979 Bischof von Tanjungkarang

06.07.2012 Bischof em. von Tanjungkarang

 

William Russel HOUCK 26.06.1926 - 09.03.2016

28.03.1979 Titularbischof von Alessano

11.04.1984 Bischof von Jackson

03.01.2003 Bischof em. von Jackson

 

Dominik HRUŠOVSKÝ 01.06.1926 - 27.07.2016

18.12.1982 Titularbischof von Tubia

17.12.1992 Weihbischof von Trnava

15.04.1996 Titularerzbischof von Tubia

 

Francis Thomas HURLEY 12.01.1927 - 10.01.2016

27.01.1970 Titularbischof von Daimlaig

13.07.1971 Bischof von Juneau

29.04.1976 Erzbischof von Anchorage

03.03.2001 Erzbischof em. von Anchorage

 

László HUZSVÁR 21.02.1931 - 10.12.2016

07.01.1988 Bischof von Zrenjanin

30.06.2007 Bischof em. von Zrenjanin

 

Alberto INIESTA JIMÉNEZ 04.01.1923 - 03.01.2016

05.09.1972 Titularbischof von Tubernuca

05.04.1998 Altweihbischof von Madrid

 

Matthias Joseph ISUJA 14.08.1929 - 13.04.2016

26.06.1972 Bischof von Dodoma

15.01.2005 Bischof em. von Dodoma

 

Paul Shinichi ITONAGA 23.07.1928 - 10.12.2016

15.11.1969 Bischof von Kagoshima

03.12.2005 Bischof em. von Kagoshima

 

Barry Philip JONES 29.09.1941 - 13.02.2016

28.06.2006 Koadjutor von Christchurch

04.05.2007 Bischof von Christchurch

 

John Baptist KAKUBI 23.09.1929 - 11.02.2016

26.06.1969 Bischof von Mbarara

23.11.1991 Bischof em. von Mbarara

 

Gabriel KEMBO MAMPUTU 19.09.1935 - 26.08.2016

21.06.1988 Bischof von Matadi

21.09.2010 Bischof em. von Matadi

 

Joseph KHOURY 01.11.1936 - 17.11.2016

29.04.1993 Titularbischof von Conocora

11.11.1996 Bischof von Saint-Maron de Montréal dei Maroniti

10.01.2013 Bischof em. von Saint-Maron de Montréal dei Maroniti

 

David Every KONSTANT 16.06.1930 - 09.10.2016

28.03.1977 Titularbischof von Betagbara

12.07.1985 Bischof von Leeds

07.04.2004 Bischof em. von Leeds

 

Joseph KUMUONDALA MBIMBA 00.00.1941 - 05.03.2016

29.11.1980 Titularbischof von Simidicca

18.03.1982 Bischof von Bokungu-Ikela

11.10.1991 Erzbischof von Mbandaka-Bikoro

 

Julio Xavier LABAYEN 23.07.1926 - 27.04.2016

26.07.1966 Titularbischof von Sinnuara

18.02.1978 ehem. Titularbischof von Sinnuara

28.06.2003 Bischof-Prälat em. von Infanta

 

Lélis LARA 19.12.1925 - 08.12.2016

06.12.1976 Titularbischof von Celle di Mauritania

06.12.1995 Koadjutor von Itabira-Fabriciano

15.05.1996 Bischof von Itabira-Fabriciano

22.01.2003 Bischof em. von Itabira-Fabriciano

 

Raymond William LESSARD 21.12.1930 - 03.01.2016

05.03.1973 Bischof von Savannah

07.02.1995 Bischof em. von Savannah

 

Leovigildo LÓPEZ FITORIA 07.06.1927 - 05.08.2016

07.07.1972 Bischof von Granada

15.12.2003 Bischof em. von Granada

 

Gonzalo LÓPEZ MARAŃÓN 03.10.1933 - 07.05.2016

02.07.1984 Titularbischof von Seleuciana

30.10.2010 Ap. Altvikar von San Miguel de Sucumbíos

 

Ercole LUPINACCI 23.11.1933 - 06.08.2016

25.03.1981 Bischof von Piana degli Albanesi

30.11.1987 Bischof von Lungro degli Italo-Albanesi

10.08.2010 Bischof em. von Lungro degli Italo-Albanesi

 

Petro Herkulan MALCHUK 07.07.1965 - 27.05.2016

29.03.2008 Titularbischof von Media

15.06.2011 Erzbischof-Bischof von Kyiv-Zhytomyr

Lucas MARTÍNEZ LARA 13.03.1943 - 09.04.2016

05.10.2006 Bischof von Matehuala

 

Rafael Francisco MARTÍNEZ SÁINZ 29.09.1935 - 06.11.2016

19.06.2002 Titularbischof von Dura

19.07.2012 Altweihbischof von Guadalajara

 

Diógenes SILVA MATTHES 12.10.1931 - 20.11.2016

11.03.1971 Bischof von Franca

29.11.2006 Bischof em. von Franca

 

André MAYAMBA KATHONGO 00.00.1931 - 12.04.2016

27.04.1978 Koadjutor von Popokabaka

01.12.1979 Bischof von Popokabaka

24.09.1993 Bischof em. von Popokabaka

 

Myles McKEON 03.04.1919 - 02.05.2016

23.05.1962 Titularbischof von Antipirgo

06.03.1969 Bischof von Bunbury

18.02.1982 Bischof em. von Bunbury

 

John C. McNABB 11.12.1925 - 26.02.2016

08.04.1967 Titularbischof von Saia maggiore

27.12.1977 ehem. Titularbischof von Saia maggiore

12.12.1988 Bischof von Chulucanas

28.10.2000 Bischof em. von Chulucanas

 

Thomas Kwaku MENSAH 02.02.1935 - 10.04.2016

03.03.1995 Bischof von Obuasi

26.03.2008 Erzbischof von Kumasi

15.05.2012 Erzbischof em. von Kumasi

 

Joseph MERCIECA 11.11.1928 - 21.03.2016

20.07.1974 Titularbischof von Gemelle di Numidia

29.11.1976 Erzbischof von Malta

02.12.2006 Erzbischof em. von Malta

 

Nikolaus MESSMER 19.12.1954 - 18.07.2016

18.03.2006 Titularbischof von Carmeiano; Ap. Administrator von Kyrgyzstan

 

Giovanni MIGLIORATI 24.08.1942 - 12.05.2016

21.03.2009 Titularbischof von Ambia; Ap. Vikar von Awasa

 

Joseph Atsumi MISUE 24.04.1936 - 28.06.2016

29.03.1985 Bischof von Hiroshima

13.06.2011 Bischof em. von Hiroshima

 

Francis Xavier Osamu MIZOBE 05.03.1935 - 29.02.2016

10.05.2000 Bischof von Sendai

29.04.2004 Bischof von Takamatsu

25.03.2011 Bischof em. von Takamatsu

 

Hilarius MOA NURAK 21.02.1943 - 29.04.2016

30.03.1987 Bischof von Pangkal-Pinang

 

Timothée MODIBO-NZOCKENA 01.01.1950 - 24.03.2016

08.11.1996 Bischof von Franceville

 

John Aloysius MONE 22.06.1929 - 14.10.2016

24.04.1984 Titularbischof von Abercorn

08.03.1988 Bischof von Paisley

07.10.2004 Bischof em. von Paisley

 

Carmelo Dominador F. MORELOS 11.12.1930 - 17.09.2016

04.04.1967 Bischof von Butuan

08.12.1994 Erzbischof von Zamboanga

13.11.2006 Erzbischof em. von Zamboanga

 

Ronald Austin MULKEARNS 11.11.1930 - 03.04.2016

05.09.1968 Titularbischof von Cululi

01.05.1971 Bischof von Ballarat

30.05.1997 Bischof em. von Ballarat

 

Justo MULLOR GARCÍA 08.05.1932 - 30.12.2016

21.03.1979 Titularerzbischof von Mérida Augusta

28.07.1994 Titularerzbischof von Bolsena; Ap. Nuntius

 

Ian MURRAY 15.12.1932 - 22.01.2016

03.11.1999 Bischof von Argyll and The Isles

16.10.2008 Bischof em. von Argyll and The Isles

 

Antonio NUZZI 03.08.1926 - 09.09.2016

21.02.1981 Erzbischof von Conza, Sant'Angelo dei Lombardi e Bisaccia

21.02.1981 zus. Bischof von Nusco

31.12.1988 Erzbischof-Bischof von Teramo-Atri

24.08.2002 Erzbischof-Bischof em. von Teramo-Atri

 

Albert ONYEMBO LOMANDJO 06.07.1931 - 11.01.2016

17.05.1966 Bischof von Kindu

17.01.1978 Altbischof von Kindu

 

John C. O'RIORDAN 06.01.1924 - 22.11.2016

04.06.1984 Bischof von Kenema

01.03.2002 Bischof em. von Kenema

 

Jérôme OWONO-MIMBOE 04.02.1933 - 14.07.2016

03.07.1987 Bischof von Obala

03.12.2009 Bischof em. von Obala

 

Oscar PÁEZ GARCETE 01.09.1937 - 29.03.2016

05.06.1978 Bischof von San Pedro

10.07.1993 Bischof von Alto Paraná

05.02.2000 Bischof em. von Alto Paraná

 

Herman Joseph Sahadat PANDOYOPUTRO 23.04.1939 - 23.09.2016

15.05.1989 Bischof von Malang

28.06.2016 Bischof em. von Malang

 

James PAZHAYATTIL 26.07.1934 - 10.07.2016

22.06.1978 Bischof von Irinjalakuda der Syro-Malabaren

18.01.2010 Bischof em. von Irinjalakuda der Syro-Malabaren

 

Girolamo PRIGIONE 12.10.1921 - 27.05.2016

27.08.1968 Titularerzbischof von Lauriaco; Ap. Nuntius

 

Carlos QUINTERO ARCE 13.02.1920 - 15.02.2016

20.03.1961 Bischof von Ciudad Valles

03.03.1966 Titularerzbischof von Tisdro

13.08.1968 Erzbischof von Hermosillo

20.08.1996 Erzbischof em. von Hermosillo

 

Salvador Q. QUIZON 06.12.1924 - 05.08.2016

09.06.1979 Titularbischof von Feradi minore

06.04.2002 Altweihbischof von Lipa

 

Redovino RIZZARDO 12.04.1939 - 06.11.2016

03.01.2001 Koadjutor von Dourados

05.12.2001 Bischof von Dourados

21.10.2015 Bischof em. von Dourados

 

Paul-Marie ROUSSET 27.08.1921 - 09.01.2016

24.01.1966 Titularbischof von Utimma

23.02.1971 Bischof von Saint-Etienne

28.09.1987 Bischof em. von Saint-Etienne

 

John Steven SATTERTHWAITE 11.08.1928 - 23.04.2016

06.03.1969 Titularbischof von Tignica

01.09.1971 Bischof von Lismore

01.12.2001 Bischof em. von Lismore

 

Geraldo SCARPONE CAPORALE 01.10.1928 - 29.10.2016

15.01.1979 Koadjutor von Comayagua

30.05.1979 Bischof von Comayagua

21.05.2004 Bischof em. von Comayagua

 

Irineu Roque SCHERER 15.12.1950 - 02.07.2016

15.04.1998 Bischof von Garanhuns

30.05.2007 Bischof von Joinville

 

Francis Bible SCHULTE 23.12.1926 - 17.01.2016

27.06.1981 Titularbischof von Afufenia

31.05.1985 Bischof von Wheeling-Charleston

06.12.1988 Erzbischof von New Orleans

03.01.2002 Erzbischof em. von New Orleans

 

Richard Stephen SEMINACK 03.03.1942 - 16.08.2016

25.03.2003 Bischof von Saint Nicholas of Chicago degli Ucraini

 

Francesco SGALAMBRO 16.04.1934 - 11.08.2016

22.02.1986 Titularbischof von Minturno

18.03.2000 Bischof von Cefalů

17.09.2009 Bischof em. von Cefalů

 

Andreas Peter Cornelius SOL 19.10.1915 - 26.03.2016

10.12.1963 Titularbischof von Regiana

15.01.1965 Bischof von Amboina

10.06.1994 Bischof em. von Amboina

 

Léon SOULIER 13.01.1924 - 25.12.2016

22.06.1971 Bischof von Pamiers

09.07.1987 Koadjutor von Limoges

13.07.1988 Bischof von Limoges

24.10.2000 Bischof em. von Limoges

 

Nándor TAKÁCS 15.01.1927 - 11.07.2016

23.12.1988 Titularbischof von Carcabia

31.03.1990 Koadjutor von Székesfehérvár

13.09.1991 Bischof von Székesfehérvár

04.04.2003 Bischof em. von Székesfehérvár

 

Hovhannes TCHOLAKIAN 12.04.1919 - 16.09.2016

23.05.1966 Erzbischof von Istanbul, Costantinopoli degli Armeni

21.03.2015 Erzbischof em. von Istanbul, Costantinopoli degli Armeni

 

József TEMPFLI 09.04.1931 - 25.05.2016

14.03.1990 Bischof von Oradea Mare, Gran Varadino, Nagyvárad dei Latini

23.12.2008 Bischof em. von Oradea Mare, Gran Varadino, Nagyvárad dei Latini

 

Theophane Mathew THANNICKUNNEL 23.09.1928 - 18.11.2016

01.03.1976 Bischof von Jabalpur

16.05.2001 Bischof em. von Jabalpur

 

Gabriel THOHEY MAHN-GABY 19.09.1927 - 05.05.2016

09.11.1964 Titularerzbischof von Stauropoli

19.06.1971 Erzbischof von Rangoon

30.09.2002 Erzbischof em. von Yangon

 

Athanasius Atule USUH 02.05.1942 - 14.07.2016

18.11.1987 Koadjutor von Makurdi

02.06.1989 Bischof von Makurdi

28.03.2015 Bischof em. von Makurdi

 

Jan VAN CAUWELAERT 12.04.1914 - 18.08.2016

06.01.1954 Titularbischof von Metropoli di Asia

10.11.1959 Bischof von Inongo

12.06.1967 Titularbischof von Uccula

12.10.1976 Altbischof von Inongo

 

Mathew VATTACKUZHY 20.02.1930 - 22.11.2016

20.12.1986 Bischof von Kanjirapally dei Siro-Malabaresi

23.12.2000 Bischof em. von Kanjirapally dei Siro-Malabaresi

 

Carlos Milcíades VILLALBA AQUINO 22.08.1924 - 08.01.2016

25.07.1978 Bischof von San Juan Bautista de las Misiones

22.07.1999 Bischof em. von San Juan Bautista de las Misiones

 

Paul Hisao YASUDA 20.12.1921 - 23.04.2016

05.02.1970 Titularbischof von Tucci

15.11.1978 Erzbischof von Osaka

10.05.1997 Erzbischof em. von Osaka

 

Zekarias YOHANNES 13.05.1925 - 01.12.2016

29.01.1981 Titularbischof von Barca

17.07.1984 Bischof von Asmara

25.06.2001 Bischof em. von Asmara

 

Aloysius Ferdinandus ZICHEM 28.02.1933 - 14.11.2016

02.10.1969 Titularbischof von Fuerteventura

30.08.1971 Bischof von Paramaribo

09.08.2003 Bischof em. von Paramaribo

 

Maximilian ZIEGELBAUER 06.09.1923 - 21.11.2016

02.08.1983 Titularbischof von Lapda

07.09.1998 Altweihbischof von Augsburg

 

Zygmunt ZIMOWSKI 07.04.1949 - 12.07.2016

28.03.2002 Bischof von Radom

18.04.2009 Erzbischof-Bischof em. von Radom; Kurie

 

Hanna ZORA 13.03.1939 - 02.10.2016

01.05.1974 Erzbischof von Ahwaz dei Caldei

10.06.2011 Erzbischof-Bischof von Mar Addai di Toronto dei Caldei

03.05.2014 Erzbischof-Bischof em. von Mar Addai di Toronto dei Caldei

 

Antônio Eliseu ZUQUETO 29.04.1928 - 23.08.2016

14.03.1980 Titularbischof von Tela

18.04.1983 Bischof von Teixeira de Freitas-Caravelas

15.06.2005 Bischof em. von Teixeira de Freitas-Caravelas

 

In der Volksrepublik China verstarben die Hochwürdigsten Herren Bischöfe:

 

Thomas ZENG JING MU 23.07.1919 - 02.04.2016

07.01.1990 (?) Bischof von Yujiang [Yükíang] [Weihe]

00.04.2014 Bischof em. von Yujiang [Yükíang]

 

Thomas ZHANG HUAIXIN 23.05.1925 - 08.05.2016

19.10.1981 Bischof von Jixian [Weíhwei] [Weihe]

 

Vincent HUANG SHOUCHENG 23.07.1923 - 30.07.2016

09.01.1985 Koadjutor von Xiapu [Funíng] [Weihe)

25.08.2005 Bischof von Xiapu [Funíng]

 

Vincent ZHU WEIFANG 10.12.1927 - 07.09.2016

10.01.2009 Bischof von Yongjia, Wenzhou [Yungkia, Wenchow] [Weihe]

 

Anthony XU JIWEI 02.04.1935 - 25.09.2016

10.07.2010 Bischof von Linhai [Taíchow] [Weihe]

 

Francis TONG HUI 15.08.1933 - 27.10.2016

19.03.1994 Koadjutor von Yan'an [Yenan, Fu Shih] [Weihe]

28.12.1999 Bischof von Yan'an [Yenan, Fu Shih]

30.09.2010 Bischof em. von Yan'an [Yenan, Fu Shih]

 

R. I. P.

 

ZURÜCK