Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

William Wakefield BAUM 21.11.1926 - 23.07.2015

18.02.1970 Bischof von Springfield-Cape Girardeau

05.03.1973 Erzbischof von Washington

24.05.1976 Kardinal

18.03.1980 Alterzbischof von Washington

 

Karl Josef BECKER 18.04.1928 - 10.02.2015

18.02.2012 Kardinal

 

Giacomo BIFFI 13.06.1928 - 11.07.2015

07.12.1975 Titularbischof von Fidene

19.04.1984 Erzbischof von Bologna

25.05.1985 Kardinal

16.12.2003 Erzbischof em. von Bologna

Giovanni CANESTRI 30.09.1918 - 29.04.2015

08.07.1961 Titularbischof von Tenedo

07.01.1971 Bischof von Tortona

08.02.1975 Titularerzbischof von Monterano

22.03.1984 Erzbischof von Cagliari

06.07.1987 Erzbischof von Genova-Bobbio

28.06.1988 Kardinal

20.04.1995 Erzbischof em. von Genova

 

Edward Michael EGAN 02.04.1932 - 05.03.2015

01.04.1985 Titularbischof von Allegheny

05.11.1988 Bischof von Bridgeport

11.05.2000 Erzbischof von New York

21.02.2001 Kardinal

23.02.2009 Erzbischof em. von New York

 

Carlo FURNO 02.12.1921 - 09.12.2015

01.08.1973 Titularerzbischof von Abari

26.11.1994 Kardinal

 

Francis Eugene GEORGE 16.01.1937 - 17.04.2015

10.07.1990 Bischof von Yakima

30.04.1996 Erzbischof von Portland in Oregon

08.04.1997 Erzbischof von Chicago

21.02.1998 Kardinal

20.09.2014 Erzbischof em. von Chicago

 

Ján Chryzostom KOREC 22.01.1924 - 24.10.2015

24.08.1951 Bischof (Weihe)

06.02.1990 Bischof von Nitra

28.06.1991 Kardinal

09.06.2005 Bischof em. von Nitra

 

László PASKAI 08.05.1927 - 17.08.2015

02.03.1978 Titularbischof von Bavagaliana

31.03.1979 Bischof von Veszprém

05.04.1982 Koadjutor von Kalocsa

03.03.1987 Erzbischof von Esztergom

28.06.1988 Kardinal

07.12.2002 Erzbischof em. von Esztergom-Budapest

 

Julio TERRAZAS SANDOVAL 07.03.1936 - 09.12.2015

15.04.1978 Titularbischof von Apisa maggiore

09.01.1982 Bischof von Oruro

06.02.1991 Erzbischof von Santa Cruz de la Sierra

21.02.2001 Kardinal

25.05.2013 Erzbischof em. von Santa Cruz de la Sierra

 

Roberto TUCCI 19.04.1921 - 14.04.2015

21.02.2001 Kardinal

 

Jean-Claude TURCOTTE 26.06.1936 - 08.04.2015

14.04.1982 Titularbischof von Suas

17.03.1990 Erzbischof von Montréal

26.11.1994 Kardinal

20.03.2012 Erzbischof em. von Montréal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Georges ABI-SABER 12.05.1923 - 26.08.2015

04.08.1977 Bischof von Lattaquié dei Maroniti

02.05.1986 Titularbischof von Arado

23.11.1990 Bischof von Saint-Maron de Montréal dei Maroniti

03.02.1996 Bischof em. von Saint-Maron de Montréal dei Maroniti

 

Carlos Aníbal ALTAMIRANO ARGÜELLO 03.03.1942 - 25.09.2015

03.01.1994 Titularbischof von Ambia

14.02.2004 Bischof von Azogues

 

Ennio APPIGNANESI 18.06.1925 - 26.03.2015

20.12.1980 Titularbischof von Temisonio

15.09.1983 Bischof von Castellaneta

03.07.1985 Titularerzbischof von Lorium

21.01.1988 Erzbischof von Matera-Irsina

19.01.1993 Erzbischof von Potenza-Muro Lucano-Marsico Nuovo

09.01.2001 Erzbischof em. von Potenza-Muro Lucano-Marsico Nuovo

 

Carlos María ARIZ BOLEA 06.12.1928 - 29.08.2015

22.07.1981 Titularbischof von Nigre maggiori

15.12.1988 Bischof von Colón

18.06.2005 Bischof em. von Colón-Kuna Yala

 

Claudio BAGGINI 01.08.1936 - 25.09.2015

18.03.2000 Bischof von Vigevano

12.03.2011 Bischof em. von Vigevano

 

Francis Némé BAÏSSARI 18.09.1933 - 24.02.2015

07.06.1991 Titularbischof von Arado

11.06.2011 Weihbischof em. von Joubbé, Sarba e Jounieh dei Maroniti

 

Francisco Domingo BARBOSA DA SILVEIRA 26.03.1944 - 17.06.2015

06.03.2004 Bischof von Minas

01.07.2009 Bischof em. von Minas

 

Thomas BHALERAO 01.02.1933 - 13.02.2015

15.05.1987 Bischof von Nashik

31.03.2007 Bischof em. von Nashik

 

Ignazio CANNAVÒ 12.12.1921 - 18.10.2015

31.10.1970 Titularbischof von Ottava

20.12.1976 Prälat von Santa Lucia del Mela

03.06.1977 zus. Erzbischof von Messina

10.12.1977 zus. Bischof von Lipari

17.05.1997 Erzbischof em. von Messina-Lipari-Santa Lucia del Mela

 

Salvatore CASSISA 12.12.1921 - 03.08.2015

01.12.1973 Bischof von Cefalù

11.03.1978 Erzbischof von Monreale

24.05.1997 Erzbischof em. von Monreale

 

Geraldo Majela DE CASTRO 24.06.1930 - 14.05.2015

15.06.1982 Koadjutor von Montes Claros

01.06.1988 Bischof von Montes Claros

25.04.2001 Erzbischof von Montes Claros

07.02.2007 Erzbischof em. von Montes Claros

 

Omar Félix COLOMÉ 11.12.1932 - 12.07.2015

27.09.1984 Bischof von Cruz del Eje

24.06.2008 Bischof em. von Cruz del Eje

 

Thomas Joseph CONNOLLY 18.07.1922 - 24.04.2015

26.04.1971 Bischof von Baker

19.11.1999 Bischof em. von Baker  

 

Luigi CONTI 02.03.1929 - 05.12.2015

01.08.1975 Titularerzbischof von Graziana; Ap. Nuntius

 

Paulinus COSTA 19.10.1936 - 03.01.2015

11.01.1996 Bischof von Rajshahi

09.07.2005 Erzbischof von Dhaka

22.10.2011 Erzbischof em. von Dhaka

 

Abel COSTAS MONTAÑO 25.05.1920 - 11.02.2015

11.11.1968 Titularbischof von Novi

11.12.1974 Bischof von Tarija

20.10.1995 Bischof em. von Tarija

 

James Naanman DAMAN 10.04.1956 - 12.01.2015

05.12.2000 Bischof von Jalingo

02.06.2007 Bischof von Shendam

 

Víctor DE LA PEÑA PÉREZ 14.09.1933 - 01.07.2015

17.12.1982 Titularbischof von Avitta Bibba

30.07.2005 Ap. Altvikar von Requena

 

Joseph DERGHAM 23.04.1930 - 28.10.2015

05.06.1989 Bischof von Le Caire dei Maroniti

24.09.2005 Bischof em. von Le Caire dei Maroniti

Joseph DEVELLEREZ THAUNG SHWE 10.10.1935 - 17.02.2015

02.10.1975 Bischof von Prome

03.12.2010 Bischof em. von Pyay

 

Giovanni DE VIVO 24.03.1940 - 20.09.2015

18.12.1993 Bischof von Pescia

 

Joseph DJIDA 08.04.1945 - 06.01.2015

23.10.2000 Bischof von Ngaoundéré

 

Gaetano Aldo DONATO 01.10.1940 - 25.08.2015

21.05.2004 Titularbischof von Jamestown; Weihbischof von Newark

 

Antonio DORADO SOTO 18.06.1931 - 17.03.2015

31.03.1970 Bischof von Guadix

01.09.1973 Bischof von Cádiz y Ceuta

26.03.1993 Bischof von Málaga

10.10.2008 Bischof em. von Málaga

 

Georg EDER 06.03.1928 - 19.09.2015

17.01.1989 Erzbischof von Salzburg

23.11.2002 Erzbischof em. von Salzburg

 

Peter Celestine ELAMPASSERY 28.06.1938 - 27.05.2015

03.04.1998 Bischof von Jammu-Srinagar

03.12.2014 Bischof em. von Jammu-Srinagar

 

Federico O. ESCALER 28.06.1922 - 28.11.2015

12.06.1976 Titularbischof von Giro di Tarasio

18.02.1978 ehem. Titularbischof von Giro di Tarasio

23.02.1980 Bischof-Prälat von Ipil

28.06.1997 Bischof-Prälat em. von Ipil

 

Vincent Valentine Egwuchukwu EZEONYIA 05.04.1941 - 08.02.2015

02.04.1990 Bischof von Aba

 

Vladimír FILO 15.01.1940 - 18.08.2015

17.03.1990 Titularbischof von Tucca di Mauritania

23.11.2002 Koadjutor von Rožňava

27.12.2008 Bischof von Rožňava

21.03.2015 Bischof em. von Rožňava

 

Raphael Michael FLISS 25.10.1930 - 21.09.2015

05.11.1979 Koadjutor von Superior

27.06.1985 Bischof von Superior

28.06.2007 Bischof em. von Superior

 

Thomas FLYNN 08.07.1931 - 02.06.2015

30.12.1976 Bischof von Achonry

20.11.2007 Bischof em. von Achonry

 

Ferdinand Joseph FONSECA 02.12.1925 - 02.10.2015

28.03.1980 Titularbischof von Acque di Mauritania

02.12.2000 Altweihbischof von Bombay

 

Pierre-André FOURNIER 08.06.1943 - 10.01.2015

11.02.2005 Titularbischof von Diana

03.07.2008 Erzbischof von Rimouski

 

William Benedict FRIEND 22.10.1931 - 02.04.2015

31.08.1979 Titularbischof von Pomaria

17.11.1982 Bischof von Alexandria-Shreveport

16.06.1986 Bischof von Shreveport

20.12.2006 Bischof em. von Shreveport

 

Malachy John GOLTOK 12.07.1965 - 21.03.2015

18.03.2011 Bischof von Bauchi

 

Ricardo GUÍZAR DÍAZ 26.02.1933 - 04.12.2015

30.05.1970 Titularbischof von Nona

03.11.1984 Bischof von Atlacomulco

14.08.1996 Erzbischof von Tlalnepantla

05.02.2009 Erzbischof em. von Tlalnepantla

 

Grégoire HADDAD 25.09.1924 - 23.12.2015

30.07.1965 Titularbischof von Palmira dei Greco-Melkiti

09.09.1968 Erzbischof von Bairut e Jbeil dei Greco-Melkiti

19.08.1975 Titularerzbischof von Adana dei Greco-Melkiti

 

José María HERNÁNDEZ GONZÁLEZ 17.01.1927 - 19.01.2015

18.02.1983 Bischof von Chilapa

18.11.1989 Bischof von Netzahualcóyotl

08.07.2003 Bischof em. von Netzahualcóyotl

 

Nicôla (Nicolas) HUỲNH VĂN NGHI 01.05.1927 - 07.05.2015

01.07.1974 Titularbischof von Selsea

06.12.1979 Bischof von Phan Thiêt

01.04.2005 Bischof em. von Phan Thiêt

 

Joseph Leopold IMESCH 21.06.1931 - 22.12.2015

08.02.1973 Titularbischof von Pomaria

30.06.1979 Bischof von Joliet in Illinois

16.05.2006 Bischof em. von Joliet in Illinois

 

Gilberto JIMÉNEZ NARVÁEZ 18.02.1937 - 20.10.2015

16.07.1996 Bischof von Riohacha

08.03.2001 Bischof em. von Riohacha

20.03.2001 Titularbischof von Apollonia

25.02.2012 Altweihbischof von Medellín

 

Paul L. KALANDA 24.02.1927 - 19.08.2015

29.11.1980 Bischof von Moroto

17.06.1991 Bischof von Fort Portal

07.03.2003 Bischof em. von Fort Portal

 

Symphorian Thomas KEEPRATH 22.04.1931 - 03.05.2015

06.12.1971 Bischof von Jullundur

24.02.2007 Bischof em. von Jullundur

 

Maroun KHOURY SADER 25.12.1926 - 26.08.2015

01.06.1992 Erzbischof von Tyr dei Maroniti

14.06.2003 Erzbischof em. von Tyr dei Maroniti

 

Julien Mawule KOUTO 19.06.1946 - 05.06.2015

18.10.1993 Bischof von Atakpamé

01.03.2006 Bischof em. von Atakpamé

André LACRAMPE 17.12.1941 - 15.05.2015

13.07.1983 Titularbischof von Legia

01.10.1988 Prälat der "Mission de France" o Pontigny

05.01.1995 Bischof von Ajaccio

13.08.2003 Erzbischof von Besançon

25.04.2013 Erzbischof em. von Besançon

 

Antonio LANFRANCHI 17.05.1946 - 17.02.2015

03.12.2003 Bischof von Cesena-Sarsina

27.01.2010 Erzbischof von Modena-Nonantola

 

Robert LEBEL 08.11.1924 - 25.05.2015

11.03.1974 Titularbischof von Alinda

26.03.1976 Bischof von Valleyfield

30.06.2000 Bischof em. von Valleyfield

 

Felice LEONARDO 09.03.1915 - 15.04.2015

22.07.1957 Bischof von Telese o Cerreto Sannita

21.03.1984 zus. Bischof von Sant'Agata de' Goti

20.07.1991 Bischof em. von Cerreto Sannita-Telese-Sant'Agata de' Goti

 

Géry LEULIET 12.01.1910 - 01.01.2015

14.02.1963 Bischof von Amiens

15.01.1985 Bischof em. von Amiens

 

Rogelio Ricardo LIVIERES PLANO 30.08.1945 - 14.08.2015

12.07.2004 Bischof von Ciudad del Este

25.09.2014 Bischof em. von Ciudad del Este

 

Alonso LLANO RUÍZ 19.06.1931 - 26.03.2015

05.05.1993 Bischof von Istmina-Tadó

05.06.2010 Bischof em. von Istmina-Tadó

 

Juan Carlos MACCARONE 19.10.1940 - 29.03.2015

30.01.1993 Titularbischof von Mauriana

03.07.1996 Bischof von Chascomús

18.02.1999 Bischof von Santiago del Estero

19.08.2005 Bischof em. von Santiago del Estero

 

Luigi MARTELLA 09.03.1948 - 06.07.2015

13.12.2000 Bischof von Molfetta-Ruvo-Giovinazzo-Terlizzi

 

Bernard Joseph McLOUGHLIN 19.11.1912 - 05.01.2015

28.12.1968 Titularbischof von Mottola

05.01.1988 Altweihbischof von Buffalo

 

Rrok K. MIRDITA 28.09.1939 - 07.12.2015

25.12.1992 Erzbischof von Durrës-Tiranë

 

Salvador T. MODESTO 10.03.1930 - 11.10.2015

28.12.1978 Titularbischof von Margo

30.03.1987 Weihbischof von San Carlos

25.07.2005 Altweihbischof von San Carlos

 

Eugène MOKE MOTSÜRI 25.03.1916 - 06.04.2015

01.09.1970 Titularbischof von Lestrona

11.05.1991 Altweihbischof von Kinshasa

 

Georg MÜLLER 07.06.1951 - 25.10.2015

20.06.1997 Bischof-Prälat von Trondheim

08.06.2009 Bischof-Prälat em. von Trondheim

 

Manfred MÜLLER 15.11.1926 - 20.05.2015

03.01.1972 Titularbischof von Giubalziana

16.06.1982 Bischof von Regensburg

15.01.2002 Bischof em. von Regensburg

 

Magnus MWALUNYUNGU 25.08.1930 - 13.02.2015

30.03.1992 Bischof von Tunduru-Masasi

25.08.2005 Bischof em. von Tunduru-Masasi

 

Giuseppe NAZZARO 22.12.1937 - 26.10.2015

21.11.2002 Titularbischof von Forma

15.04.2013 Ap. Altvikar von Alep

 

Gervasius NKALANGA 19.06.1919 - 18.12.2015

18.04.1961 Titularbischof von Balbura

06.03.1969 Bischof von Bukoba

26.11.1973 Altbischof von Bukoba

 

Dermot Patrick O'MAHONY 18.02.1935 - 10.12.2015

13.02.1975 Titularbischof von Tiava

07.06.1996 Altweihbischof von Dublin

 

Jiří PAĎOUR 04.04.1943 - 11.12.2015

03.12.1996 Titularbischof von Ausuccura

23.02.2001 Koadjutor von České Budĕjovice

25.09.2002 Bischof von České Budĕjovice

01.03.2014 Bischof em. von České Budĕjovice

 

Pierfranco PASTORE 21.04.1927 - 30.08.2015

03.12.1994 Titularbischof von Forontoniana; Kurie

 

Józef PAZDUR 22.11.1924 - 07.05.2015

18.12.1984 Titularbischof von Dulcigno

16.11.2000 Altweihbischof von Wrocław

 

George Hamilton PEARCE 09.01.1921 - 30.08.2015

29.02.1956 Titularbischof von Attalea di Pamfilia

21.06.1966 Bischof von Apia

22.06.1967 Erzbischof von Suva

10.04.1976 Alterzbischof von Suva

 

Elmo N. J. PERERA 04.12.1932 - 09.04.2015

17.12.1992 Titularbischof von Gadiaufala

01.06.1995 Bischof von Galle

11.10.2004 Bischof em. von Galle

 

Luis María PÉREZ DE ONRAITA AGUIRRE 12.04.1933 - 03.04.2015

15.12.1995 Koadjutor von Malanje

27.08.1998 Bischof von Malanje

12.04.2011 Erzbischof von Malanje

19.05.2012 Erzbischof em. von Malanje

 

Natalino PESCAROLO 26.03.1929 - 04.01.2015

07.04.1990 Titularbischof von Alessano

04.05.1992 Bischof von Fossano

01.02.1999 zus. Bischof von Cuneo

24.08.2005 Bischof em. von Cuneo und von Fossano

 

Guy PLANTE 15.08.1936 - 24.05.2015

14.12.2004 Koadjutor von Choluteca

17.12.2005 Bischof von Choluteca

13.07.2012 Bischof em. von Choluteca

 

Alessandro PLOTTI 08.08.1932 - 19.10.2015

23.12.1980 Titularbischof von Vannida

07.06.1986 Erzbischof von Pisa

02.02.2008 Erzbischof em. von Pisa

 

Gaston POULAIN 19.07.1927 - 24.10.2015

24.08.1985 Koadjutor von Périgueux

15.10.1988 Bischof von Périgueux

05.03.2004 Bischof em. von Périgueux

 

Fransiskus Xaverius Rocharjanta PRAJASUTA 03.11.1931 - 28.07.2015

06.06.1983 Bischof von Banjarmasin

14.06.2008 Bischof em. von Banjarmasin

 

Johannes Maria Trilaksyanta PUJASUMARTA 27.12.1949 - 10.11.2015

17.05.2008 Bischof von Bandung

12.11.2010 Erzbischof von Semarang

 

Antônio Alberto GUIMARÃES REZENDE 03.03.1926 - 13.04.2015

09.11.1981 Bischof von Caetité

13.11.2002 Bischof em. von Caetité

 

Adalberto Arturo ROSAT 22.01.1934 - 31.01.2015

22.11.1986 Bischof-Prälat von Aiquile

25.03.2009 Bischof-Prälat em. von Aiquile

 

Raymond O. ROUSSIN 17.06.1939 - 24.04.2015

10.04.1995 Bischof von Gravelbourg

14.09.1998 Koadjutor von Victoria

18.03.1999 Bischof von Victoria

10.01.2004 Erzbischof von Vancouver

02.01.2009 Erzbischof em. von Vancouver

 

Daniel Leo RYAN 28.09.1930 - 31.12.2015

13.08.1981 Titularbischof von Surista

19.11.1983 Bischof von Springfield in Illinois

19.10.1999 Bischof em. von Springfield in Illinois

 

Simon Pierre SAINT-HILLIEN 06.07.1951 - 22.07.2015

10.12.2002 Titularbischof von Lamdia

06.08.2009 Bischof von Hinche

 

Francisco C. SAN DIEGO 10.10.1935 - 26.08.2015

06.06.1983 Titularbischof von Zica

12.07.1995 Bischof von San Pablo

28.06.2003 Bischof von Pasig

21.12.2010 Bischof em. von Pasig

 

João ALVES DOS SANTOS 09.12.1956 - 09.04.2015

02.08.2006 Bischof von Paranaguá

 

Jorge SCARSO 13.08.1916 - 28.10.2015

29.11.1967 Titularbischof von Gemelle di Numidia

28.12.1968 Bischof von Patos de Minas

08.01.1992 Bischof em. von Patos de Minas

 

Anthony Francis SHARMA 12.12.1937 - 08.12.2015

10.02.2007 Titularbischof von Gigti

25.04.2014 Ap. Altvikar von Nepal

 

Matthew SHIJA 17.04.1924 - 09.12.2015

11.11.1983 Bischof von Kahama

24.04.2001 Bischof em. von Kahama

 

Alberto Ricardo DA SILVA 24.04.1943 - 02.04.2015

27.02.2004 Bischof von Díli

09.02.2015 Bischof em. von Díli

 

José MARTINS DA SILVA 14.06.1935 - 29.01.2015

03.01.1978 Bischof-Prälat von Vila Rondônia

04.10.1982 Erzbischof von Porto Velho

03.09.1997 Erzbischof em. von Porto Velho

 

José Benedito SIMÃO 01.01.1951 - 27.11.2015

28.11.2001 Titularbischof von Tagaria

24.06.2009 Bischof von Assis

 

Peter Alfred SUTTON 18.10.1934 - 05.09.2015

09.05.1974 Bischof von Labrador-Schefferville

24.01.1986 Koadjutor von Keewatin-Le Pas

07.11.1986 Erzbischof von Keewatin-Le Pas

25.03.2006 Erzbischof em. von Keewatin-Le Pas

 

Nerses Bedros XIX TARMOUNI 17.01.1940 - 25.06.2015

21.08.1989 Bischof von Iskanderiyah degli Armeni

07.10.1999 Patriarch von Cilicia degli Armeni

 

Bruno TOMMASI 14.01.1930 - 17.09.2015

10.06.1983 Bischof von Pontremoli und Koadjutor von Apuania

23.02.1988 Bischof von Massa Carrara-Pontremoli

20.03.1991 Erzbischof von Lucca

22.01.2005 Erzbischof em. von Lucca

Dominik TÓTH 03.08.1925 - 16.05.2015

17.03.1990 Titularbischof von Ubaba

02.04.2004 Altweihbischof von Bratislava-Trnava

 

Antonio TROYO CALDERÓN 18.10.1923 - 01.12.2015

27.08.1979 Titularbischof von Burca

13.07.2002 Altweihbischof von San José de Costa Rica

 

André VALLÉE 31.07.1930 - 28.02.2015

28.10.1987 Titularbischof von Sufasar

19.08.1996 Bischof von Hearst

03.11.2005 Bischof em. von Hearst

 

Józef WESOŁOWSKI 15.07.1948 - 28.08.2015

03.11.1999 Titularerzbischof von Slebte; Ap. Nuntius

 

Bernardo Enrique WITTE 27.07.1926 - 21.02.2015

14.04.1977 Bischof von La Rioja

08.07.1992 Bischof von Concepción

28.07.2001 Bischof em. von Concepción

 

Youhannes ZAKARIA 12.08.1949 - 27.12.2015

23.11.1992 Bischof von Ismayliah dei Copti

23.06.1994 Bischof von Luqsor dei Copti

 

Tadeusz Józef ZAWISTOWSKI 16.01.1930 - 01.06.2015

12.05.1973 Titularbischof von Ospita

11.02.2006 Altweihbischof von Łomża

 

Vicente Joaquim ZICO 27.01.1927 - 04.05.2015

05.12.1980 Erzbischof von Belém do Pará

04.07.1990 Erzbischof von Belém do Pará

13.10.2004 Erzbischof em. von Belém do Pará

 

Joseph Mukasa ZUZA 02.10.1955 - 15.01.2015

03.03.1995 Bischof von Mzuzu

 

In der Volksrepublik China verstarb der hochwürdigste Herr Bischof:

 

Cosmas SHI ENXIANG 00.00.1921 - 30(?).01.2015

24.06.1982 Weihbischof von Yixian [Yihsien]

00.00.1995 Ap. Präfekt von Yixian [Yihsien]

 

R. I. P.

 

ZURÜCK