Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Lorenzo ANTONETTI 31.07.1922 - 10.04.2013

23.02.1968 Titularerzbischof von Roselle

21.02.1998 Kardinal

 

Domenico BARTOLUCCI 07.05.1917 - 11.11.2013

20.11.2010 Kardinal

 

Ricardo María CARLES GORDÓ 24.09.1926 - 17.12.2013

06.06.1969 Bischof von Tortosa

23.03.1990 Erzbischof von Barcelona

26.11.1994 Kardinal

15.06.2004 Erzbischof em. von Barcelona

 

Giovanni CHELI 04.10.1918 - 08.02.2013

08.09.1978 Titularerzbischof von Santa Giusta

21.02.1998 Kardinal

 

Józef GLEMP 18.12.1929 - 23.01.2013

04.03.1979 Bischof von Warmia

07.07.1981 Erzbischof von Gniezno und von Warszawa

02.02.1983 Kardinal

25.03.1992 Erzbischof em. von Gniezno

06.12.2006 Erzbischof em. von Warszawa

 

Jean HONORÉ 13.08.1920 - 28.02.2013

24.10.1972 Bischof von Evreux

13.08.1981 Erzbischof von Tours

22.07.1997 Erzbischof em. von Tours

21.02.2001 Kardinal

 

Medardo Joseph MAZOMBWE 24.09.1931 - 29.08.2013

11.11.1970 Bischof von Chipata

30.11.1996 Erzbischof von Lusaka

28.10.2006 Erzbischof em. von Lusaka

20.11.2010 Kardinal

 

Stanisław NAGY 30.09.1921 - 05.06.2013

07.10.2003 Titularerzbischof von Hólar

21.10.2003 Kardinal

 

Simon Ignatius PIMENTA 01.03.1920 - 19.07.2013

05.06.1971 Titularbischof von Bocconia

26.02.1977 Koadjutor von Bombay

11.09.1978 Erzbischof von Bombay

28.06.1988 Kardinal

08.11.1996 Erzbischof em. von Bombay

 

Julien RIES 19.04.1920 - 23.02.2013

18.01.2012 Titularerzbischof von Belcastro

18.02.2012 Kardinal

 

Ersilio TONINI 20.07.1914 - 28.07.2013

28.04.1969 Bischof von Macerata e Tolentino

22.11.1975 Erzbischof von Ravenna e Cervia

27.10.1990 Erzbischof em. von Ravenna-Cervia

26.11.1994 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Silvério Jarbas Paulo DE ALBUQUERQUE 11.03.1917 - 28.05.2013

17.03.1970 Bischof von Caetité

18.01.1973 Bischof von Feira de Santana

22.02.1995 Bischof em. von Feira de Santana

 

João ALVES 13.12.1925 - 28.06.2013

05.09.1975 Titularbischof von Scala

08.09.1976 Bischof von Coimbra

24.03.2001 Bischof em. von Coimbra

 

Moses Bosco ANDERSON 09.09.1928 - 01.01.2013

03.12.1982 Titularbischof von Vatarba

24.10.2003 Altweihbischof von Detroit

 

Dominic Kodwo ANDOH 04.05.1929 - 17.05.2013

03.07.1971 Bischof von Accra

06.07.1992 Erzbischof von Accra

30.03.2005 Erzbischof em. von Accra

 

José Gustavo ÁNGEL RAMÍREZ 10.03.1934 - 23.02.2013

19.06.1989 Titularbischof von Vescera

15.09.2009 Ap. Altvikar von Mitú

 

Severo APARICIO QUISPE 08.10.1923 - 06.05.2013

11.12.1978 Titularbischof von Vegesela di Numidia

10.04.1999 Altweihbischof von Cuzco

 

Ludwig AVERKAMP 16.02.1927 - 29.07.2013

18.01.1973 Titularbischof von Tapso

07.11.1985 Koadjutor von Osnabrück

09.09.1987 Bischof von Osnabrück

24.10.1994 Erzbischof von Hamburg

16.02.2002 Erzbischof em. von Hamburg

 

Cleto BELLUCCI 23.04.1921 - 07.03.2013

15.03.1969 Titularbischof von Melzi

21.06.1976 Erzbischof von Fermo

18.06.1997 Erzbischof em. von Fermo

 

Bruno BERTAGNA 12.10.1935 - 31.10.2013

15.12.1990 Titularbischof von Drivasto

15.02.2007 Titularerzbischof von Drivasto

 

Vasco Giuseppe BERTELLI 23.01.1924 - 02.11.2013

25.05.1985 Bischof von Volterra

18.03.2000 Bischof em. von Volterra

 

Johannes Willem Maria BLUIJSSEN 10.04.1926 - 08.08.2013

28.10.1961 Titularbischof von Aeto

11.10.1966 Bischof von ‘s-Hertogenbosch

01.03.1984 Bischof em. von ‘s-Hertogenbosch

 

Anthony Gerard BOSCO 01.08.1927 - 02.07.2013

14.05.1970 Titularbischof von Labico

02.04.1987 Bischof von Greensburg

02.01.2004 Bischof em. von Greensburg

 

Charles Amarin BRAND 27.06.1920 - 31.03.2013

28.12.1971 Titularbischof von Utina

30.07.1981 Erzbischof von Monaco

16.07.1984 Erzbischof-Bischof von Strasbourg

01.06.1988 Erzbischof von Strasbourg

23.10.1997 Erzbischof em. von Strasbourg

 

Guido BREÑA LÓPEZ 09.07.1931 - 09.07.2013

05.10.1973 Bischof von Ica

31.10.2007 Bischof em. von Ica

 

Oswaldo BRENES ÁLVAREZ 05.08.1942 - 11.02.2013

19.03.2008 Bischof von Ciudad Quesada

31.12.2012 Bischof em. von Ciudad Quesada

 

William John BRENNAN 16.02.1938 - 31.08.2013

16.01.1984 Bischof von Wagga Wagga

05.02.2002 Bischof em. von Wagga Wagga

 

Ārvaldis Andrejs BRUMANIS 13.02.1926 - 17.12.2013

07.12.1995 Bischof von Liepāja

12.05.2001 Bischof em. von Liepāja

 

Anthony Joseph BURGESS 29.07.1938 - 23.10.2013

10.05.2000 Koadjutor von Wewak

14.08.2002 Bischof von Wewak

20.09.2013 Bischof em. von Wewak

 

Tito BUSS 01.09.1925 - 30.04.2013

12.03.1969 Bischof von Rio do Sul

30.08.2000 Bischof em. von Rio do Sul

 

Joaquim Justino CARREIRA 24.01.1950 - 01.09.2013

24.03.2005 Titularbischof von Cabarsussi

23.11.2011 Bischof von Guarulhos

 

Joseph CASSIDY 29.10.1933 - 31.01.2013

24.08.1979 Koadjutor von Clonfert

01.05.1982 Bischof von Clonfert

22.08.1987 Erzbischof von Tuam

28.06.1994 Erzbischof em. von Tuam

 

José de Jesús CASTILLO RENTERÍA 02.07.1927 - 23.04.2013

08.01.1979 Bischof von Tuxtepec

11.02.2005 Bischof em. von Tuxtepec

 

Ignatius Anthony CATANELLO 23.07.1938 - 11.03.2013

28.06.1994 Titularbischof von Deulto

20.09.2010 Altweihbischof von Brooklyn

 

Peter M. CHENAPARAMPIL 08.12.1929 - 18.04.2013

19.11.1982 Koadjutor von Alleppey

28.04.1984 Bischof von Alleppey

09.12.2001 Bischof em. von Alleppey

 

Jaime Luiz COELHO 26.07.1916 - 05.08.2013

03.12.1956 Bischof von Maringá

30.11.1979 Erzbischof von Maringá

07.05.1997 Erzbischof em. von Maringá

 

Vincenzo COZZI 26.11.1926 - 03.07.2013

12.09.1981 Bischof von Melfi e Rapolla und von Venosa

13.12.2002 Bischof em. von Melfi-Rapolla-Venosa

 

Domenico CRUSCO 19.08.1934 - 25.08.2013

07.02.1991 Bischof von Oppido Mamertina-Palmi

06.03.1999 Bischof von San Marco Argentano-Scalea

07.01.2011 Bischof em. von San Marco Argentano-Scalea

 

Maximiano T. CRUZ 04.04.1923 - 09.10.2013

10.11.1987 Titularbischof von Tanudaia

20.12.1994 Bischof von Calbayog

13.01.1999 Bischof em. von Calbayog

 

James Joseph DALY 14.08.1921 - 14.10.2013

28.02.1977 Titularbischof von Castra nova

01.07.1996 Altweihbischof von Rockville Centre

 

John Michael D’ARCY 18.08.1932 - 03.02.2013

28.12.1974 Titularbischof von Mediana

18.02.1985 Bischof von Fort Wayne-South Bend

14.11.2009 Bischof em. von Fort Wayne-South Bend

 

John Martin DARKO 30.05.1945 - 12.01.2013

27.06.1998 Bischof von Sekondi-Takoradi

14.12.2011 Bischof em. von Sekondi-Takoradi

 

Giovanni D’ASCENZI 06.01.1920 - 26.02.2013

07.10.1975 Bischof von Sovana-Pitigliano-Orbetello

11.04.1983 Bischof von Arezzo, von Cortona und von Sansepolcro

08.06.1996 Bischof em. von Arezzo-Cortona-Sansepolcro

 

Antônio Lino DA SILVA DINIS 22.02.1943 - 01.12.2013

24.02.1999 Bischof von Itumbiara

 

Norbert M. DORSEY 14.12.1929 - 21.02.2013

10.01.1986 Titularbischof von Mactaris

10.03.1990 Bischof von Orlando

13.11.2004 Bischof em. von Orlando

 

Jaime Enrique DUQUE CORREA 04.04.1943 - 14.04.2013

17.01.2006 Bischof von El Banco

 

Franz Xaver EDER 04.11.1925 - 20.06.2013

06.05.1977 Titularbischof von Villa del re

26.01.1984 Koadjutor von Passau

15.10.1984 Bischof von Passau

08.01.2001 Bischof em. von Passau

 

Joseph O. EGEREGA 20.03.1940 - 03.02.2013

03.03.1997 Titularbischof von Tanudaia

04.04.2009 Ap. Altvikar von Bomadi

 

Adhemar ESQUIVEL KOHENQUE 22.04.1929 - 17.07.2013

11.11.1968 Titularbischof von Cerveteri

10.11.1992 Koadjutor von Tarija

20.10.1995 Bischof von Tarija

02.06.2004 Bischof em. von Tarija

 

Pietro FARINA 07.05.1942 - 24.09.2013

16.02.1999 Bischof von Alife-Caiazzo

25.04.2009 Bischof von Caserta

 

René FERNÁNDEZ APAZA 09.01.1924 - 14.08.2013

02.03.1968 Bischof von Oruro

21.11.1981 Koadjutor von Sucre

30.11.1983 Erzbischof von Sucre

16.04.1988 Erzbischof von Cochabamba

08.07.1999 Erzbischof em. von Cochabamba

 

George Kinzie FITZSIMONS 04.09.1928 - 28.07.2013

17.05.1975 Titularbischof von Pertusa

28.03.1984 Bischof von Salina

21.10.2004 Bischof em. von Salina

 

Soane Lilo FOLIAKI 18.04.1933 - 24.12.2013

10.06.1994 Bischof von Tonga

21.04.2008 Bischof em. von Tonga

 

Joseph Vernon FOUGÈRE 20.05.1943 - 18.06.2013

11.12.1991 Bischof von Charlottetown

11.07.2009 Bischof em. von Charlottetown

 

Michael Kpakala FRANCIS 12.02.1936 - 19.05.2013

28.10.1976 Titularbischof von Ausuccura

19.12.1981 Erzbischof von Monrovia

12.02.2011 Erzbischof em. von Monrovia

 

Orozimbo FUENZALIDA Y FUENZALIDA 22.05.1925 - 27.03.2013

13.03.1968 Titularbischof von Burca

26.02.1970 Bischof von Los Angeles

13.07.1987 Bischof von San Bernardo

10.10.2003 Bischof em. von San Bernardo

 

Pietro GARLATO 10.01.1928 - 29.04.2013

02.04.1986 Bischof von Palestrina

30.12.1991 Bischof von Tivoli

05.07.2003 Bischof em. von Tivoli

 

Bellino GHIRARD 22.05.1935 - 26.07.2013

25.04.1990 Koadjutor von Rodez

01.06.1991 Bischof von Rodez

02.04.2011 Bischof em. von Rodez

 

Joannes Baptist Matthijs GIJSEN 07.10.1932 - 24.06.2013

20.01.1972 Bischof von Roermond

23.01.1993 Bischof em. von Roermond

03.04.1993 Titularbischof von Maastricht

24.05.1996 Bischof von Reykjavík

30.10.2007 Bischof em. von Reykjavík

 

Joaquim GONÇALVES 17.05.1936 - 31.12.2013

03.08.1981 Titularbischof von Ursona

19.05.1987 Koadjutor von Vila Real

19.01.1991 Bischof von Vila Real

17.05.2011 Bischof em. von Vila Real

 

Onesimo C. GORDONCILLO 16.02.1935 - 13.11.2013

14.03.1974 Titularbischof von Gunugo

03.07.1976 Bischof von Tagbilaran

18.06.1986 Erzbischof von Capiz

09.11.2011 Erzbischof em. von Capiz

 

Francis Joseph GOSSMAN 01.04.1930 - 12.08.2013

15.07.1968 Titularbischof von Agunto

02.04.1975 Bischof von Raleigh

08.06.2006 Bischof em. von Raleigh

 

Bernardo Filipe GOVERNO 21.01.1939 - 20.10.2013

31.05.1976 Bischof von Quelimane

10.03.2007 Bischof em. von Quelimane

 

Arthé GUIMOND 22.05.1931 - 06.02.2013

10.05.2000 Erzbischof von Grouard-McLennan

30.11.2006 Erzbischof em. von Grouard-McLennan

 

Ernst GUTTING 30.01.1919 - 27.09.2013

31.05.1971 Titularbischof von Sufar

25.02.1994 Altweihbischof von Speyer

 

Giuse (Joseph) HOÀNG VĂN TIM 12.09.1938 - 17.08.2013

04.07.2001 Bischof von Bùi Chu

 

William Anthony HUGHES 23.09.1921 - 07.02.2013

17.07.1974 Titularbischof von Inis Cathaig

08.03.1979 Bischof von Covington

04.07.1995 Bischof em. von Covington

 

Thaddeus Joseph JAKUBOWSKI 05.04.1924 - 14.07.2013

12.02.1988 Titularbischof von Plestia

24.01.2003 Altweihbischof von Chicago

 

Pierre JOATTON 20.07.1930 - 22.11.2013

20.04.1988 Bischof von Saint-Etienne

28.06.2006 Bischof em. von Saint-Etienne

 

Théophile Georges KASSAB 05.06.1945 - 22.10.2013

08.05.1999 Erzbischof von Homs dei Siri

 

Eugène LECROSNIER 20.04.1923 - 15.10.2013

21.04.1969 Titularbischof von San Leone

03.11.1979 Bischof von Belfort-Montbéliard

01.03.2000 Bischof em. von Belfort-Montbéliard

 

Joseph Frans LESCRAUWAET 19.06.1923 - 19.11.2013

19.10.1983 Titularbischof von Torri della Concordia

22.03.1995 Altweihbischof von Haarlem

 

Reinhard LETTMANN 09.03.1933 - 16.04.2013

18.01.1973 Titularbischof von Rotaria

11.01.1980 Bischof von Münster

28.03.2008 Bischof em. von Münster

 

François Marie-Wolff LIGONDÉ 17.01.1928 - 08.04.2013

20.08.1966 Erzbischof von Port-au-Prince

01.03.2008 Erzbischof em. von Port-au-Prince

 

José LIMA 21.02.1924 - 12.06.2013

13.04.1973 Bischof von Itumbiara

07.06.1981 Bischof von Sete Lagoas

27.10.1999 Bischof em. von Sete Lagoas

 

Anthony Theodore LOBO 04.07.1937 - 18.02.2013

08.06.1982 Titularbischof von Esco

28.05.1993 Bischof von Islamabad-Rawalpindi

18.02.2010 Bischof em. von Islamabad-Rawalpindi

 

Olavio LÓPEZ DUQUE 06.02.1932 - 11.06.2013

30.05.1977 Titularbischof von Strongoli

29.10.1999 Ap. Altvikar von Casanare

 

Innocent Hilarion LOTOCKY 03.11.1915 - 04.07.2013

22.12.1980 Bischof von Saint Nicholas of Chicago degli Ucraini

02.07.1993 Bischof em. von Saint Nicholas of Chicago degli Ucraini

 

Timothy Joseph LYNE 21.03.1919 - 25.09.2013

18.10.1983 Titularbischof von Vamalla

24.01.1995 Altweihbischof von Chicago

 

Joseph MADEC 15.03.1923 - 05.02.2013

08.02.1983 Bischof von Fréjus-Toulon

16.05.2000 Bischof em. von Fréjus-Toulon

 

António BALTASAR MARCELINO 21.09.1930 - 09.10.2013

15.07.1975 Titularbischof von Cercina

08.09.1983 Koadjutor von Aveiro

20.01.1988 Bischof von Aveiro

21.09.2006 Bischof em. von Aveiro

 

Jesús Ramón MARTÍNEZ DE EZQUERECOCHA SUSO 31.08.1935 - 17.02.2013

22.08.1994 Bischof von Babahoyo

27.03.2008 Bischof em. von Babahoyo

 

Joseph Patrick McFADDEN 22.05.1947 - 02.05.2013

08.06.2004 Titularbischof von Orreomargo

22.06.2010 Bischof von Harrisburg

 

William Jerome McCORMACK 24.01.1924 - 23.11.2013

18.12.1986 Titularbischof von Nicives

30.10.2001 Altweihbischof von New York

 

William Dermott MOLLOY McDERMOTT 10.05.1930 - 19.08.2013

19.05.1976 Titularbischof von Tucca di Mauritania

14.01.1982 Bischof von Huancavelica

18.06.2005 Bischof em. von Huancavelica

 

Silvano MONTEVECCHI 31.03.1938 - 27.09.2013

30.08.1997 Bischof von Ascoli Piceno

 

Antonio MORENO CASAMITJANA 09.07.1927 - 31.07.2013

22.04.1986 Titularbischof von Mades

14.10.1989 Erzbischof von Concepción

27.12.2006 Erzbischof em. von Concepción

 

Joaquín José MORÓN HIDALGO 16.08.1942 - 30.10.2013

25.07.1992 Bischof von Valle de la Pascua

27.12.2002 Bischof von Acarigua-Araure

 

Amedeus MSARIKIE 00.09.1931 - 07.02.2013

21.03.1986 Bischof von Moshi

21.11.2007 Bischof em. von Moshi

 

William Edward MURRAY 16.02.1920 - 21.04.2013

05.06.1975 Bischof von Wollongong

12.04.1996 Bischof em. von Wollongong

 

Martinus Petrus Maria MUSKENS 11.12.1935 - 17.04.2013

23.07.1994 Bischof von Breda

31.10.2007 Bischof em. von Breda

 

Akio Johnson MUTEK 02.01.1958 - 18.03.2013

18.05.1999 Titularbischof von Suava

09.06.2007 Bischof von Torit

 

Raymond MWANYIKA 00.00.1930 - 24.10.2013

16.01.1971 Bischof von Njombe

21.05.2002 Bischof em. von Njombe

 

Gerard Sithunywa NDLOVU 11.03.1939 - 13.03.2013

22.12.1986 Bischof von Umzimkulu

22.08.1994 Bischof em. von Umzimkulu

 

Matthias N’GARTÉRI MAYADI 00.00.1942 - 19.11.2013

28.10.1985 Titularbischof von Tuburnica

07.03.1987 Bischof von Sarh

11.06.1990 Bischof von Moundou

24.06.2003 Erzbischof von N’Djaména

 

Phanxicô Xaviê (François Xavier) NGUYN QUANG SÁCH 25.05.1925 - 07.07.2013

06.06.1975 Titularbischof von Elefantaria di Proconsolare

21.01.1988 Bischof von Ðà Nang

06.11.2000 Bischof em. von Ðà Nang

 

Giacôbê (Jacques) NGUYN VĂN MU 22.01.1914 - 31.01.2013

12.07.1968 Bischof von Vinh Long

03.07.2001 Bischof em. von Vinh Long

 

Tôma (Thomas) NGUYN VĂN TÂN 27.12.1940 - 17.08.2013

10.05.2000 Koadjutor von Vinh Long

03.07.2001 Bischof von Vinh Long

 

Luis Antonio NOVA ROCHA 30.07.1943 - 08.04.2013

15.02.2002 Titularbischof von Equizeto

13.11.2010 Bischof von Facatativá

 

Waldyr CALHEIROS NOVAES 29.07.1923 - 30.11.2013

25.02.1964 Titularbischof von Mulia

20.10.1966 Bischof von Barra do Piraí

17.11.1999 Bischof em. von Barra do Piraí-Volta Redonda

 

Joseph Peter O’CONNELL 10.12.1931 - 27.04.2013

24.01.1976 Titularbischof von Sanctus Germanus

11.12.2006 Altweihbischof von Melbourne

 

Julio OJEDA PASCUAL 12.04.1932 - 28.04.2013

30.03.1987 Titularbischof von Fissiana

11.03.2003 Ap. Altvikar von San Ramón

 

Arthur Joseph O’NEILL 14.12.1917 - 27.04.2013

19.08.1968 Bischof von Rockford

19.04.1994 Bischof em. von Rockford

 

José Guadalupe PADILLA LOZANO 12.12.1920 - 08.09.2013

15.01.1963 Bischof von Veracruz

18.02.2000 Bischof em. von Veracruz

 

Joaquín PIÑA BATLLEVELL 25.05.1930 - 08.07.2013

16.06.1986 Bischof von Puerto Iguazú

03.10.2006 Bischof em. von Puerto Iguazú

 

Joseph-Aurèle PLOURDE 12.01.1915 - 05.01.2013

30.07.1964 Titularbischof von Lapda

02.01.1967 Erzbischof von Ottawa

27.09.1989 Erzbischof em. von Ottawa

 

Michel POLLIEN 22.08.1937 - 14.01.2013

12.07.1996 Titularbischof von Pulcheriopoli

31.08.2012 Altweihbischof von Paris

 

Peter Paul PRABHU 20.03.1931 - 09.09.2013

13.11.1993 Titularerzbischof von Tituli di Numidia; Ap. Nuntius

 

Carlos PRADA SANMIGUEL 27.12.1939 - 17.08.2013

20.01.1988 Titularbischof von Baliana

21.06.1994 Bischof von Duitama-Sogamoso

15.10.2012 Bischof em. von Duitama-Sogamoso

 

Alexander James QUINN 08.04.1932 - 18.10.2013

14.10.1983 Titularbischof von Socia

14.06.2008 Altweihbischof von Cleveland

 

Félix RAMANANARIVO 19.05.1934 - 12.05.2013

11.11.1994 Bischof von Antsirabé

13.11.2009 Bischof em. von Antsirabé

 

Joaquim RUFINO DO RÊGO 14.01.1926 - 10.08.2013

21.04.1971 Bischof von Quixadá

25.03.1986 Bischof von Parnaíba

21.02.2001 Bischof em. von Parnaíba

 

Bernhard RIEGER 17.12.1922 - 10.04.2013

29.12.1984 Titularbischof von Tigava

31.07.1996 Altweihbischof von Rottenburg-Stuttgart

 

Fernando SABOGAL VIANA 28.05.1941 - 01.12.2013

08.03.1996 Titularbischof von Muteci; Weihbischof von Bogotá

 

Ignace Baguibassa SAMBAR-TALKENA 31.03.1935 - 03.02.2013

30.11.1996 Bischof von Kara

07.01.2009 Bischof em. von Kara

 

André SANA 20.12.1920 - 08.05.2013

20.06.1957 Bischof von Aqrā dei Caldei

14.12.1977 Erzbischof von Kerkūk dei Caldei

27.09.2003 Erzbischof em. von Kerkūk dei Caldei

 

Luís Gonzaga FERREIRA DA SILVA 02.04.1923 - 07.08.2013

10.11.1972 Bischof von Vila Cabral

25.01.2003 Bischof em. von Lichinga

 

Mykola SIMKAYLO 21.11.1952 - 21.05.2013

02.06.2005 Bischof von Kolomyia-Chernivtsi degli Ucraini

 

Jude SPEYRER 14.04.1929 - 21.07.2013

29.01.1980 Bischof von Lake Charles

12.12.2000 Bischof em. von Lake Charles

 

Reinhold STECHER 22.12.1921 - 29.01.2013

15.12.1980 Bischof von Innsbruck

10.10.1997 Bischof em. von Innsbruck

 

Filippo STROFALDI 14.08.1940 - 24.08.2013

25.11.1997 Bischof von Ischia

07.07.2012 Bischof em. von Ischia

 

Joseph Michael SULLIVAN 23.03.1930 - 07.06.2013

04.10.1980 Titularbischof von Suliana

12.05.2005 Altweihbischof von Brooklyn

 

Florentinus SULUI HAJANG HAU 11.12.1948 - 18.07.2013

05.04.1993 Bischof von Samarinda

14.01.2003 Erzbischof von Samarinda

 

Patrick TAVAL 04.05.1956 - 29.04.2013

22.06.1999 Titularbischof von Timida

06.12.2007 Koadjutor von Kerema

12.03.2010 Bischof von Kerema

 

Léon TAVERDET 17.07.1923 - 08.08.2013

14.10.1981 Bischof von Langres

16.12.1999 Bischof em. von Langres

 

David Bernard THOMPSON 29.05.1923 - 24.11.2013

22.04.1989 Koadjutor von Charleston

22.02.1990 Bischof von Charleston

13.07.1999 Bischof em. von Charleston

 

Zéphyrin TOÉ 30.12.1928 - 25.11.2013

05.07.1973 Bischof von Dédougou

04.06.2005 Bischof em. von Dédougou

 

Charles VALOIS 24.04.1924 - 04.08.2013

10.06.1977 Bischof von Saint-Jérôme

22.01.1997 Bischof em. von Saint-Jérôme

 

Gabriel VANEL 12.01.1925 - 01.03.2013

21.04.1970 Titularbischof von Rota

21.06.1985 Erzbischof von Auch

01.03.1996 Erzbischof em. von Auch

 

Jesús Humberto VELÁZQUEZ GARAY 16.05.1940 - 22.06.2013

10.02.1983 Titularbischof von Belesasa

28.04.1988 Bischof von Celaya

26.07.2003 Bischof em. von Celaya

 

Francisco Manuel VIEIRA 29.10.1925 - 23.12.2013

12.12.1974 Titularbischof von Ippona Zárito

15.03.1989 Bischof von Osasco

24.04.2002 Bischof em. von Osasco

 

Pedro Lisímaco de Jesús VÍLCHEZ VÍLCHEZ 19.05.1929 - 19.02.2013

19.07.1984 Bischof-Prälat von Jinotega

30.04.1991 Bischof von Jinotega

10.05.2005 Bischof em. von Jinotega

 

Jean VILNET 08.04.1922 - 23.01.2013

24.09.1964 Bischof von Saint-Dié

13.08.1983 Bischof von Lille

02.07.1998 Bischof em. von Lille

 

Max Georg Freiherr VON TWICKEL 22.08.1926 - 27.11.2013

18.01.1973 Titularbischof von Lugura

06.07.2001 Altweihbischof von Münster

 

Julian VORONOVSKY 05.05.1936 - 28.02.2013

30.09.1986 Bischofsweihe

16.01.1991 Titularbischof von Deulto

30.03.1994 Bischof von Sambir-Drohobych degli Ucraini

27.10.2011 Bischof em. von Sambir-Drohobych degli Ucraini

 

Douglas Joseph WARREN 21.03.1919 - 06.02.2013

16.06.1964 Titularbischof von Acque nuove di Numidia

26.09.1967 Bischof von Wilcannia-Forbes

30.03.1994 Bischof em. von Wilcannia-Forbes

 

Georg WEINHOLD 28.11.1934 - 10.10.2013

04.07.1973 Titularbischof von Idicra

22.08.2008 Altweihbischof von Dresden-Meißen

 

Celso YEGROS ESTIGARRIBIA 11.07.1935 - 06.04.2013

06.04.1983 Bischof von Carapeguá

10.07.2010 Bischof em. von Carapeguá

 

In der Volksrepublik China verstarben die Hochwürdigsten Herren Bischöfe:

 

John Baptist LIU JINGSHAN 24.10.1913 - 04.02.2013

01.08.1993 Bischof von Yinchuan [Ningsia] [Weihe]

00.12.2009 Bischof em. von Yinchuan [Ningsia]

 

Joseph MA XUE-SHENG 16.09.1923 - 08.02.2013

24.04.1988 Koadjutor von Zhoucun [Chowtsun] [Weihe]

27.06.1997 Bischof von Zhoucun [Chowtsun]

 

Thomas QIAN YURONG 00.00.1914 - 22.03.2013

15.11.1959 Bischof von Xuzhou [Süchow] [Weihe]

18.05.2012 Bischof em. von Xuzhou [Süchow]

 

Aloysius JIN LU-XIAN 20.06.1916 - 27.04.2013

27.01.1985 Weihbischof von Shanghai [Shanghaí] [Weihe]

00.00.2005 Koadjutor von Shanghai [Shanghaí]

 

Peter LIU GUANDONG 19.06.1919 - 28.10.2013

25.07.1982 Koadjutor von Yixian [Yihsien] [Weihe]

05.01.1989 Bischof-Präfekt von Yixian [Yihsien]

00.00.1994 Bischof-Präfekt em. von Yixian [Yihsien]

 

Paul John LIU JING-HE 26.12.1920 - 11.12.2013

21.12.1981 Bischof von Yongping [Yüngpíng, Lu Lung] Weihe]

08.06.2008 Bischof em. von Yongping [Yüngpíng, Lu Lung]

 

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK