Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Luis APONTE MARTÍNEZ 04.08.1922 - 10.04.2012

23.07.1960 Titularbischof von Lares

16.04.1963 Koadjutor von Ponce

18.11.1963 Bischof von Ponce

04.11.1964 Erzbischof von San Juan de Puerto Rico

05.03.1973 Kardinal

26.03.1999 Erzbischof em. von San Juan de Puerto Rico

 

Fortunato BALDELLI 06.08.1935 - 20.09.2012

12.02.1983 Titularerzbischof von Bevagna

20.11.2010 Kardinal

 

Anthony Joseph BEVILACQUA 17.06.1923 - 31.01.2012

04.10.1980 Titularbischof von Acque Albe di Bizacena

10.10.1983 Bischof von Pittsburgh

11.02.1988 Erzbischof von Philadelphia

28.06.1991 Kardinal

15.07.2003 Erzbischof em. von Philadelphia

 

Ignace Moussa I DAOUD 18.09.1930 - 07.04.2012

02.07.1977 Bischof von Le Caire dei Siri

01.07.1994 Erzbischof von Homs dei Siri

13.10.1998 Patriarch von Antiochia dei Siri

08.01.2001 Patriarch em. von Antiochia dei Siri

21.02.2001 Kardinal

 

Carlo Maria MARTINI 15.02.1927 - 31.08.2012

29.12.1979 Erzbischof von Milano

02.02.1983 Kardinal

11.07.2002 Erzbischof em. von Milano

 

Rodolfo QUEZADA TORUÑO 08.03.1932 - 04.06.2012

05.04.1972 Titularbischof von Gadiaufala

16.02.1980 Bischof von Zacapa

24.06.1986 zus. Prälat von Santo Cristo de Esquipulas

19.06.2001 Erzbischof von Guatemala

21.10.2003 Kardinal

02.10.2010 Erzbischof em. von Guatemala

 

Eugênio DE ARAÚJO SALES 08.11.1920 - 09.07.2012

01.06.1954 Titularbischof von Tibica

29.10.1968 Erzbischof von São Salvador da Bahia

28.04.1969 Kardinal

13.03.1971 Erzbischof von São Sebastião do Rio de Janeiro

25.07.2001 Erzbischof em. von São Sebastião do Rio de Janeiro

 

José T. SÁNCHEZ 17.03.1920 - 09.03.2012

05.02.1968 Titularbischof von Lesvi

25.09.1976 Bischof von Lucena

12.01.1982 Erzbischof von Nueva Segovia

22.03.1986 Erzbischof em. von Nueva Segovia

28.06.1991 Kardinal

 

Paul SHAN KUO-HSI 03.12.1923 - 22.08.2012

15.11.1979 Bischof von Hwalien

04.03.1991 Bischof von Kaohsiung

21.02.1998 Kardinal

05.01.2006 Bischof em. von Kaohsiung

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Jerónimo Tomás ABREU HERRERA 30.09.1930 - 27.06.2012

16.01.1978 Bischof von Mao-Monte Cristi

24.05.2006 Bischof em. von Mao-Monte Cristi

 

Vartan ACHKARIAN 22.01.1936 - 28.07.2012

28.09.1987 Titularbischof von Tokat degli Armeni

11.06.2011 Weihbischof em. von Bairut degli Armeni

 

Eladio ACOSTA ARTEAGA 09.04.1916 - 30.01.2012

06.03.1970 Bischof von Antioquia

18.06.1988 Erzbischof von Santa Fe de Antioquia

10.10.1992 Erzbischof em. von Santa Fe de Antioquia

 

Ottorino Pietro ALBERTI 17.12.1927 - 17.07.2012

09.08.1973 Erzbischof von Spoleto und Bischof von Norcia

23.11.1987 Erzbischof von Cagliari

20.06.2003 Erzbischof em. von Cagliari

 

Jules Mikhael AL-JAMIL 01.07.1940 - 03.12.2012

01.08.1986 Titularerzbischof von Takrit dei Siri

21.03.2002 Ap. Visitator für die syrischen Gläubigen in Westeuropa

 

Leo Rajendram ANTONY 18.04.1927 - 03.12.2012

03.08.1968 Titularbischof von Fissiana

15.02.1974 Bischof von Trincomalee-Batticaloa

17.03.1983 Altbischof von Trincomalee-Batticaloa

 

Everardus Antonius M. BAAIJ 24.03.1921 - 31.01.2012

17.12.1973 Bischof von Aliwal

30.10.1981 Altbischof von Aliwal

 

Aloysius BALINA 21.06.1945 - 06.11.2012

08.11.1984 Bischof von Geita

08.08.1997 Bischof von Shinyanga

 

Joseph BANCHONG ARIBARG 27.05.1927 - 01.09.2012

24.05.1976 Bischof von Nakhon Sawan

05.11.1998 Bischof em. von Nakhon Sawan

 

Pedro N. BANTIGUE 31.01.1920 - 20.11.2012

29.05.1961 Titularbischof von Catula

26.01.1967 Bischof von San Pablo

12.07.1995 Bischof em. von San Pablo

 

Xavier BARONNET 05.04.1927 - 08.09.2012

03.03.1995 Bischof von Port Victoria o Seychelles

01.06.2002 Bischof em. von Port Victoria o Seychelles

 

Paul BASSIM 14.11.1922 - 21.08.2012

08.09.1974 Titularbischof von Laodicea al Libano

30.07.1999 Ap. Altvikar von Bairut

 

Alberto BATTISTI 17.01.1925 - 01.01.2012

13.12.1972 Erzbischof von Udine

28.10.2000 Erzbischof em. von Udine

 

Luiz Gonzaga BERGONZINI 20.05.1936 - 13.06.2012

04.12.1991 Bischof von Guarulhos

23.11.2011 Bischof em. von Guarulhos

 

Leonardo Mario BERNACCHI 09.01.1933 - 10.04.2012

17.11.1993 Titularbischof von Tabaicara

15.07.2009 Ap. Altvikar von Camiri

 

Arduino BERTOLDO 30.12.1932 - 03.04.2012

10.10.1992 Bischof von Foligno

03.07.2008 Bischof em. von Foligno

 

Ladislau BIERNASKI 24.10.1937 - 13.02.2012

19.04.1979 Titularbischof von Tetci

06.12.2006 Bischof von São José dos Pinhais

 

Joseph Oliver BOWERS 28.03.1910 - 06.11.2012

27.11.1952 Titularbischof von Ciparissia

08.01.1953 Bischof von Accra

16.01.1971 Bischof von Saint John’s

17.07.1981 Altbischof von Saint John’s-Basseterre

 

Ramón BÚA OTERO 28.04.1933 - 21.04.2012

11.01.1982 Bischof von Tarazona

14.09.1989 Bischof von Calahorra y La Calzada-Logroño

15.09.2003 Bischof em. von Calahorra y La Calzada-Logroño

 

Michael BZDEL 21.07.1930 - 03.04.2012

16.12.1992 Erzbischof von Winnipeg degli Ucraini

09.01.2006 Erzbischof em. von Winnipeg degli Ucraini

 

Colin CAMPBELL 12.06.1931 - 17.01.2012

12.12.1986 Bischof von Antigonish

26.10.2002 Bischof em. von Antigonish

 

William Aquin CAREW 23.10.1922 - 08.05.2012

27.11.1969 Titularerzbischof von Telde; Ap. Nuntius

 

José CERVIÑO CERVIÑO 21.08.1920 - 18.04.2012

04.06.1968 Titularbischof von Benepota

08.11.1976 Bischof von Tui-Vigo

07.06.1996 Bischof em. von Tui-Vigo

 

John George CHEDID 04.07.1923 - 22.03.2012

13.10.1980 Titularbischof von Callinico dei Maroniti

19.02.1994 Bischof von Our Lady of Lebanon of Los Angeles dei Maroniti

20.11.2000 Bischof em. von Our Lady of Lebanon of Los Angeles dei Maroniti

 

Paul CH’ENG SHIH-KUANG 15.09.1915 - 23.08.2012

03.05.1960 Titularbischof von Uccula

07.06.1966 Bischof von Tainan

03.12.1990 Bischof em. von Tainan

 

Albino MAMEDE CLETO 03.03.1935 - 15.06.2012

06.12.1982 Titularbischof von Illiberi

29.10.1997 Koadjutor von Coimbra

24.03.2001 Bischof von Coimbra

28.04.2011 Bischof em. von Coimbra

 

Paul CONSBRUCH 02.05.1930 - 01.02.2012

15.11.1980 Titularbischof von Gor

11.03.1999 Altweihbischof von Paderborn

 

Patrick Ronald COONEY 10.03.1934 - 15.10.2012

03.12.1982 Titularbischof von Hodelm

06.11.1989 Bischof von Gaylord

07.10.2009 Bischof em. von Gaylord

 

José ALVES DA COSTA 20.04.1939 - 04.12.2012

03.01.1986 Titularbischof von Tubursico

08.05.1991 Bischof von Corumbá

21.07.1999 Bischof em. von Corumbá

 

Paul COUSSA 09.09.1917 - 08.07.2012

26.08.1969 Titularbischof von Colonia di Armenia

27.06.1983 Erzbischof von Baghdad degli Armeni

13.10.2001 Erzbischof em. von Baghdad degli Armeni

 

Angelo CUNIBERTI 06.02.1921 - 26.06.2012

18.04.1961 Titularbischof von Arsinoe di Cipro

15.11.1978 Ap. Altvikar von Florencia

 

Lucien DALOZ 09.10.1930 - 31.07.2012

05.08.1975 Bischof von Langres

12.12.1980 Erzbischof von Besançon

13.08.2003 Erzbischof em. von Besançon

 

Luís D’ANDREA 23.02.1934 - 08.09.2012

29.10.1987 Bischof von Caxias do Maranhão

19.03.2010 Bischof em. von Caxias do Maranhão

 

Roman DANYLAK 29.12.1930 - 07.10.2012

16.12.1992 Titularbischof von Nissa

16.01.1998 Ap. Administrator em. von Toronto degli Ucraini

 

Giovanni DE ANDREA 22.04.1928 - 19.01.2012

14.04.1975 Titularerzbischof von Acquaviva; Ap. Nuntius

 

Francisco DE GURUCEAGA ITURRIZA 28.01.1928 - 10.02.2012

31.03.1967 Titularbischof von Villa del re

18.06.1969 Bischof von Margarita

02.10.1973 Bischof von La Guaira

18.10.2001 Bischof em. von La Guaira

 

Maurice DELORME 20.11.1919 - 27.12.2012

02.10.1975 Titularbischof von Ottocio

03.12.1994 Altweihbischof von Lyon

 

Wilhelmus Joannes DEMARTEAU 24.01.1917 - 05.12.2012

06.01.1954 Titularbischof von Arsinoe di Cipro

03.01.1961 Bischof von Bandjarmasin

06.06.1983 Altbischof von Banjarmasin

 

Alfons DEMMING 29.02.1928 - 31.10.2012

06.11.1976 Titularbischof von Gordo

30.04.1998 Altweihbischof von Münster

 

Isak DOERA 29.09.1931 - 19.05.2012

09.12.1976 Bischof von Sintang

01.01.1996 Bischof em. von Sintang

 

Lucas Luis DÓNNELLY 29.07.1921 - 31.08.2012

30.12.1980 Bischof-Prälat von Deán Funes

18.01.2000 Bischof-Prälat em. von Deán Funes

 

Maffeo Giovanni DUCOLI 07.11.1918 - 28.08.2012

22.04.1967 Titularbischof von Fidene

07.10.1975 Bischof von Belluno e Feltre

02.01.1996 Bischof em. von Belluno-Feltre

 

Raymond DUMAIS 04.06.1950 - 19.10.2012

27.12.1993 Bischof von Gaspé

21.07.2001 Bischof em. von Gaspé

00.00.2002 laisiert

 

Manuel EGUIGUREN GALARRAGA 01.01.1930 - 15.07.2012

30.11.1981 Titularbischof von Salpi

06.06.2007 Altweihbischof von El Beni

 

René-Marie EHOUZOU 12.04.1944 - 17.10.2012

19.11.2002 Bischof von Abomey

03.01.2007 Bischof von Porto Novo

 

Raymond EID 06.08.1930 - 11.06.2012

05.06.1999 Erzbischof von Damas dei Maroniti

25.09.2005 Erzbischof em. von Damas dei Maroniti

 

Aurélio GRANADA ESCUDEIRO 19.05.1920 - 25.08.2012

18.03.1974 Titularbischof von Drusiliana

30.06.1979 Bischof von Angra

09.04.1996 Bischof em. von Angra

 

Joseph Walter ESTABROOK 19.05.1944 - 04.02.2012

07.05.2004 Titularbischof von Flenucleta; Weihbischof des Militärordinariates USA

 

Manuel FRANCO DA COSTA DE OLIVEIRA FALCAO 10.11.1922 - 21.02.2012

06.12.1966 Titularbischof von Telepte

08.09.1980 Bischof von Beja

25.01.1999 Bischof em. von Beja

 

Felipe FERNÁNDEZ GARCÍA 30.08.1935 - 06.04.2012

22.10.1976 Bischof von Avila

12.06.1991 Bischof von San Cristóbal de La Laguna, Tenerife

29.06.2005 Bischof em. von San Cristóbal de La Laguna, Tenerife

 

José FORALOSSO 15.03.1938 - 22.08.2012

20.11.1991 Bischof von Guiratinga

12.01.2000 Bischof von Marabá

25.04.2012 Bischof em. von Marabá

 

Ireneo GARCÍA ALONSO 25.03.1923 - 04.06.2012

07.12.1968 Bischof von Albacete

04.08.1980 Altbischof von Albacete

 

Filippo GIANNINI 09.05.1923 - 10.02.2012

01.12.1980 Titularbischof von Subaugusta

03.07.1998 Altweihbischof von Roma

 

Massimo GIUSTETTI 28.02.1926 - 04.12.2012

01.07.1972 Titularbischof von Celene

21.03.1974 Bischof von Pinerolo

17.12.1975 Bischof von Mondovì

03.12.1986 Bischof von Biella

13.07.2001 Bischof em. von Biella

 

Sergio GORETTI 02.04.1929 - 22.06.2012

14.12.1980 Bischof von Assisi und von Nocera Umbra-Gualdo Tadino

19.11.2005 Bischof em. von Assisi-Nocera Umbra-Gualdo Tadino

 

Werner GUBALLA 30.10.1944 - 27.02.2012

20.02.2003 Titularbischof von Catro; Weihbischof von Mainz

 

Vinzenz GUGGENBERGER 21.03.1929 - 04.07.2012

17.05.1972 Titularbischof von Abziri

22.03.2004 Altweihbischof von Regensburg

 

Hélio GONCALVES HELENO 18.05.1935 - 04.09.2012

27.11.1978 Bischof von Caratinga

16.02.2011 Bischof em. von Caratinga

 

Eduardo HERRERA RIERA 07.09.1927 - 27.10.2012

07.01.1965 Titularbischof von Sesta

30.11.1966 Bischof von Guanare

31.10.1970 Titularbischof von Ubaza

05.07.1994 Bischof von Carora

05.12.2003 Bischof em. von Carora

 

Michel HRYNCHYSHYN 18.02.1929 - 12.11.2012

21.10.1982 Titularbischof von Zigri

21.07.2012 Ap. Exarch em. für die ukrainischen Gläubigen in Frankreich

 

Edward Thomas HUGHES 13.11.1920 - 25.12.2012

14.06.1976 Titularbischof von Segia

11.12.1986 Bischof von Metuchen

08.07.1997 Bischof em. von Metuchen

 

Anthony Ekezia ILONU 13.11.1937 - 15.06.2012

24.01.1981 Bischof von Okigwe

22.04.2006 Bischof em. von Okigwe

 

Jacques JULLIEN 07.05.1929 - 10.12.2012

20.09.1978 Bischof von Beauvais

21.05.1984 Koadjutor von Rennes

15.10.1985 Erzbischof von Rennes

01.09.1998 Erzbischof em. von Rennes

 

Ante JURIC 17.05.1922 - 20.03.2012

10.09.1988 Erzbischof von Split-Makarska

21.06.2000 Erzbischof em. von Split-Makarska

 

Patrick Augustine KALILOMBE 28.08.1933 - 25.09.2012

06.05.1972 Bischof von Lilongwe

20.12.1979 Altbischof von Lilongwe

 

Henry Ernest KARLEN 01.02.1922 - 28.10.2012

26.09.1968 Bischof von Umtata

09.05.1974 Bischof von Bulawayo

10.06.1994 Erzbischof von Bulawayo

24.10.1997 Erzbischof em. von Bulawayo

 

Paul KHOARAI 29.05.1933 - 27.12.2012

07.03.1970 Bischof von Leribe

30.06.2009 Bischof em. von Leribe

 

William Pascal KIKOTI 03.03.1957 - 28.08.2012

23.10.2000 Bischof von Mpanda

 

Eduardo KOAIK 21.08.1926 - 25.08.2012

22.10.1973 Titularbischof von Noba

30.11.1979 Koadjutor von Piracicaba

11.01.1984 Bischof von Piracicaba

15.05.2002 Bischof em. von Piracicaba

 

Félix KOUADJO 00.00.1939 - 06.05.2012

22.04.1996 Bischof von Bondoukou

 

Efraim Basílio KREVEY 12.12.1928 - 03.04.2012

29.11.1971 Titularbischof von Caffa

10.03.1978 Bischof von São João Batista em Curitiba degli Ucraini

13.12.2006 Bischof em. von São João Batista em Curitiba degli Ucraini

 

Michel KUEHN 07.10.1923 - 18.09.2012

27.07.1978 Bischof von Chartres

06.04.1991 Bischof em. von Chartres

 

Hervé-Marie LE CLÉAC’H 11.03.1915 - 14.08.2012

01.03.1973 Bischof von Taiohae

31.05.1986 Bischof em. von Taiohae o Tefenuaenata

 

Joviano DE LIMA JÚNIOR 23.04.1942 - 21.06.2012

25.10.1995 Bischof von São Carlos

05.04.2006 Erzbischof von Ribeirão Preto

 

Pedro Reginaldo LIRA 07.09.1915 - 11.12.2012

16.07.1958 Titularbischof von Tenedo

12.06.1961 Bischof von San Francisco

22.06.1965 Titularbischof von Castello di Mauritania

15.05.1978 Altbischof von San Francisco

 

Ivan LJAVINEC 18.04.1923 - 09.12.2012

24.03.1968 Bischofsweihe

18.01.1996 Titularbischof von Acalisso

24.04.2003 Ap. Exarch em. für die Katholiken des byz. Ritus in der Tschech. Rep.

 

Joseph Faber MacDONALD 20.01.1932 - 17.02.2012

11.01.1980 Bischof von Grand Falls

23.10.1998 Bischof von Saint John, New Brunswick

09.09.2006 Bischof em. von Saint John, New Brunswick

 

Ambrose MADTHA 02.11.1955 - 08.12.2012

08.05.2008 Titularerzbischof von Naisso; Ap. Nuntius

 

Hans Ludvig MARTENSEN 07.08.1927 - 13.03.2012

22.03.1965 Bischof von Kobenhavn

22.03.1995 Bischof em. von Kobenhavn

 

Edward MATERSKI 06.01.1923 - 24.03.2012

29.10.1968 Titularbischof von Acque Sirensi

27.03.1981 Bischof von Sandomierz-Radom

25.03.1992 Bischof von Radom

28.06.1999 Bischof em. von Radom

 

Pier Luigi MAZZONI 03.08.1932 - 12.07.2012

13.04.1991 Bischof von Ascoli Piceno

12.02.1997 Erzbischof von Gaeta

20.09.2007 Erzbischof em. von Gaeta

 

Alcides MENDOZA CASTRO 14.03.1928 - 20.06.2012

28.04.1958 Titularbischof von Metre

05.12.1962 Bischof von Abancay

12.08.1967 Titularerzbischof von Pederodiana

05.10.1983 Erzbischof von Cuzco

29.11.2003 Erzbischof em. von Cuzco

 

Augustin MISAGO 00.00.1943 - 12.03.2012

30.03.1992 Bischof von Gikongoro

 

Antonio MISTRORIGO 26.03.1912 - 14.01.2012

09.03.1955 Bischof von Troia

25.06.1958 Bischof von Treviso

19.11.1988 Bischof em. von Treviso

 

Felix Eugenio MKHORI 24.08.1931 - 27.10.2012

29.09.1977 Titularbischof von Sicca Veneria

12.02.1979 Bischof von Chikwawa

23.01.2001 Bischof von Lilongwe

04.07.2007 Bischof em. von Lilongwe

 

José Adolfo MOJICA MORALES 25.09.1936 - 02.03.2012

18.11.1989 Bischof von Sonsonate

08.10.2011 Bischof em. von Sonsonate

 

Wilson Abraham MONCAYO JALIL 20.10.1944 - 12.03.2012

11.05.2002 Bischof von Santo Domingo en Ecuador

 

Antoine Hamid MOURANY 24.01.1930 - 16.04.2012

05.06.1989 Erzbischof von Damas dei Maroniti

10.03.1999 Erzbischof em. von Damas dei Maroniti

 

Antônio Maria MUCCIOLO 01.05.1923 - 29.09.2012

26.05.1977 Bischof von Barretos

30.05.1989 Erzbischof von Botucatu

07.06.2000 Erzbischof em. von Botucatu

 

Rudolf MÜLLER 24.06.1931 - 25.12.2012

19.05.1987 Titularbischof von Nasai

27.06.1994 Bischof von Görlitz

24.06.2006 Bischof em. von Görlitz

 

Louis Ncamiso NDLOVU 15.03.1945 - 27.08.2012

01.07.1985 Bischof von Manzini

 

Joseph NDUHIRUBUSA 24.04.1938 - 16.07.2012

19.04.1980 Bischof von Ruyigi

30.10.2010 Bischof em. von Ruyigi

 

Hermín NEGRÓN SANTANA 10.11.1937 - 10.03.2012

27.06.1981 Titularbischof von Gegi; Weihbischof von San Juan de Puerto Rico

 

Antôn (Antoine) NGUYN VĂN THIN 13.03.1906 - 13.05.2012

24.11.1960 Bischof von Vinh Long

12.07.1968 Titularbischof von Spello

 

Mogale Paul NKHUMISHE 28.02.1938 - 29.06.2012

05.11.1981 Titularbischof von Tigisi di Numidia

09.01.1984 Bischof von Lydenburg-Witbank

17.02.2000 Bischof von Pietersburg

09.12.2011 Bischof em. von Polokwane

 

Anthony Joseph O’CONNELL 10.05.1938 - 04.05.2012

27.05.1988 Bischof von Knoxville

12.11.1998 Bischof von Palm Beach

13.03.2002 Bischof em. von Palm Beach

 

José FREIRE DE OLIVEIRA NETO 09.03.1928 - 10.01.2012

03.11.1973 Titularbischof von Illici

21.05.1979 Koadjutor von Mossoró

14.03.1984 Bischof von Mossoró

15.06.2004 Bischof em. von Mossoró

 

Emmanuel OTTEH 00.00.1927 - 27.07.2012

11.06.1990 Titularbischof von Cova

08.11.1996 Bischof von Issele-Uku

14.11.2003 Bischof em. von Issele-Uku

 

Albert Henry OTTENWELLER 15.04.1916 - 23.09.2012

17.04.1974 Titularbischof von Perdices

27.09.1977 Bischof von Steubenville

28.01.1992 Bischof em. von Steubenville

 

Aloysio José LEAL PENNA 07.02.1933 - 19.06.2012

21.05.1984 Bischof von Paulo Afonso

30.10.1987 Koadjutor von Bauru

04.09.1990 Bischof von Bauru

07.06.2000 Erzbischof von Botucatu

19.11.2008 Erzbischof em. von Botucatu

 

Luiz Eugênio PÉREZ 05.05.1928 - 14.11.2012

09.03.1970 Bischof von Jales

07.06.1981 Bischof von Jaboticabal

25.06.2003 Bischof em. von Jaboticabal

 

Anárghyros PRINTESIS 16.08.1937 - 18.03.2012

28.06.1975 Titularbischof von Grazianopoli

23.04.2008 Ap. Exarch em. für die Katholiken des byz. Ritus in Griechenland

 

René Joseph RAKOTONDRABÉ 12.09.1932 - 09.07.2012

25.03.1972 Titularbischof von Umbriatico

28.02.1974 Bischof von Tuléar

15.05.1989 Bischof von Tamatave

24.11.2008 Bischof em. von Toamasina

 

Paulino REALE 25.01.1924 - 29.03.2012

19.06.1989 Bischof von Venado Tuerto

16.12.2000 Bischof em. von Venado Tuerto

 

Gilbert Blaize REGO 03.09.1921 - 21.06.2012

11.03.1971 Bischof von Simla and Chandigarh

10.11.1999 Bischof em. von Simla and Chandigarh

 

John Charles REISS 13.05.1922 - 04.03.2012

21.10.1967 Titularbischof von Simidicca

05.03.1980 Bischof von Trenton

01.07.1997 Bischof em. von Trenton

 

George RIASHI 25.11.1933 - 28.10.2012

26.03.1987 Bischof von Saint Michael’s of Sydney dei Greco-Melkiti

28.07.1995 Erzbischof von Tripoli del Libano dei Greco-Melkiti

03.03.2010 Erzbischof em. von Tripoli del Libano dei Greco-Melkiti

 

Mario RIZZI 03.03.1926 - 13.04.2012

28.02.1991 Titularerzbischof von Bagnoregio; Ap. Nuntius

 

Agustín Alejo ROMÁN 05.05.1928 - 11.04.2012

25.01.1979 Titularbischof von Sertei

07.06.2003 Altweihbischof von Miami

 

Pierre ROUANET 16.11.1917 - 04.02.2012

04.07.1956 Bischof von Daloa

20.11.1975 Altbischof von Daloa

 

Michael Vincent Paschal ROWLAND 18.03.1929 - 23.09.2012

17.03.1983 Bischof von Dundee

30.09.2005 Bischof em. von Dundee

 

Riccardo RUOTOLO 15.11.1928 - 01.08.2012

06.12.1995 Titularbischof von Castulo

28.02.2004 Altweihbischof von Manfredonia-Vieste-San Giovanni Rotondo

 

Augustin SAGNA 23.10.1920 - 12.12.2012

29.09.1966 Bischof von Ziguinchor

23.10.1995 Bischof em. von Ziguinchor

 

Faustino SAINZ MUNOZ 05.06.1937 - 31.10.2012

29.10.1988 Titularerzbischof von Novaliciana; Ap. Nuntius

 

Odorico Leovigildo SÁIZ PÉREZ 06.02.1912 - 14.10.2012

26.11.1973 Titularbischof von Simingi

15.05.1987 Ap. Altvikar von Requena

 

Robert Fortune SANCHEZ 20.03.1934 - 20.01.2012

01.06.1974 Erzbischof von Santa Fe (USA)

06.04.1993 Erzbischof em. von Santa Fe (USA)

 

Agostinho José SARTORI 29.05.1929 - 06.06.2012

16.02.1970 Bischof von Palmas

24.08.2005 Bischof em. von Palmas-Francisco Beltrão

 

Bruno SCHETTINO 05.01.1941 - 21.09.2012

11.02.1987 Bischof von Teggiano-Policastro

29.04.1997 Erzbischof von Capua

 

Rudolf SCHMID 26.06.1914 - 24.06.2012

03.01.1972 Titularbischof von Dionisiana

11.07.1990 Altweihbischof von Augsburg

 

Gabriel Lawrence SENGOL 18.09.1928 - 29.01.2012

06.10.1990 Bischof von Tiruchirapalli

14.10.1997 Bischof em. von Tiruchirapalli

 

Patrick Francis SHEEHAN 28.05.1932 - 08.11.2012

21.09.1970 Bischof von Yola

05.07.1996 Bischof em. von Yola; Ap. Vikar von Kano

22.06.1999 Bischof von Kano

20.03.2008 Bischof em. von Kano

 

Stefan SICZEK 20.09.1937 - 31.07.2012

25.03.1992 Titularbischof von Dagno; Weihbischof von Radom

 

José SONG SUI-WAN 16.05.1941 - 13.11.2012

23.01.2002 Bischof von São Gabriel da Cachoeira

04.03.2009 Bischof em. von São Gabriel da Cachoeira

 

José RODRIGUES DE SOUZA 25.03.1926 - 09.09.2012

12.12.1974 Bischof von Juazeiro

04.06.2003 Bischof em. von Juazeiro

 

Edgardo Gabriel STORNI 06.04.1936 - 20.02.2012

04.01.1977 Titularbischof von Croe

28.08.1984 Erzbischof von Santa Fe

01.10.2002 Erzbischof em. von Santa Fe de la Vera Cruz

 

Walter Francis SULLIVAN 10.06.1928 - 11.12.2012

15.10.1970 Titularbischof von Selsea

28.05.1974 Bischof von Richmond

16.09.2003 Bischof em. von Richmond

 

Jan Bernard SZLAGA 24.05.1940 - 25.04.2012

13.06.1988 Titularbischof von Mascula

25.03.1992 Bischof von Pelplin

 

Stephen M. TIRU 01.12.1937 - 03.03.2012

18.04.1986 Bischof von Dumka

01.04.1995 Bischof von Khunti

 

Ignacy TOKARCZUK 01.02.1918 - 29.12.2012

03.12.1965 Bischof von Przemysl dei Latini

02.06.1991 Erzbischof-Bischof von Przemysl dei Latini

25.03.1992 Erzbischof von Przemysl dei Latini

17.04.1993 Erzbischof em. von Przemysl dei Latini

 

František TONDRA 04.06.1936 - 03.05.2012

26.07.1989 Bischof von Spiš

04.08.2011 Bischof em. von Spiš

 

Juan Fremiot TORRES OLIVER 28.10.1925 - 26.01.2012

04.11.1964 Bischof von Ponce

10.11.2000 Bischof em. von Ponce

 

Albert Joseph TSIAHOANA 03.08.1927 - 15.06.2012

10.02.1964 Titularbischof von Abtugni

13.04.1967 Erzbischof von Diégo-Suarez

14.11.1998 Erzbischof em. von Antsiranana

 

Juozas TUNAITIS 25.10.1928 - 01.06.2012

08.05.1991 Titularbischof von Sassura

04.03.2010 Altweihbischof von Vilnius

 

José Sótero VALERO RUZ 22.04.1936 - 29.06.2012

09.05.1998 Titularbischof von Alba

19.03.2001 Bischof von Guanare

12.10.2011 Bischof em. von Guanare

 

Giovanni VOLTA 14.03.1928 - 04.02.2012

02.04.1986 Bischof von Pavia

01.12.2003 Bischof em. von Pavia

 

Joseph B. WILLIGERS 26.10.1930 - 30.09.2012

13.07.1967 Bischof von Jinja

02.03.2010 Bischof em. von Jinja

 

in der Volksrepublik China verstarben die hochwürdigsten Herren Bischöfe:

 

John CHEN SHIZHONG 26.01.1918 - 16.12.2012

14.06.1985 Bischof von Yibin [Suifu, Siüfu]

 

Samuel GUO CHUAN-ZHEN 14.04.1918 - 06.11.2012

24.04.1988 Weihbischof von Jinan [Tsinan]

 

Ermenegildo LI YI 00.00.1923 - 24.05.2012

00.00.1998 Koadjutor von Changzhi [Lu An]

21.07.1998 Bischof von Changzhi [Lu An]

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK