Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Umberto BETTI 07.03.1922 - 01.04.2009

24.11.2007 Kardinal

 

Cahal Brendan DALY 01.10.1917 - 31.12.2009

26.05.1967 Bischof von Ardagh

24.08.1982 Bischof von Down and Connor

06.11.1990 Erzbischof von Armagh

28.06.1991 Kardinal

01.10.1996 Erzbischof em. von Armagh

 

Stéphanos II GHATTAS 16.01.1920 - 20.01.2009

08.05.1967 Bischof von Luqsor dei Copti

09.06.1986 Patriarch von Alessandria dei Copti

21.02.2001 Kardinal

30.03.2006 Patriarch em. von Alessandria dei Copti

 

Stephen KIM SOU-HWAN 08.05.1922 - 16.02.2009

15.02.1966 Bischof von Masan

09.04.1968 Erzbischof von Seoul

28.04.1969 Kardinal

03.04.1998 Erzbischof em. von Seoul

 

Pio LAGHI 21.05.1922 - 11.01.2009

24.05.1969 Titularerzbischof von Mauriana

28.06.1991 Kardinal

 

Jean MARGÉOT 03.02.1916 - 17.07.2009

06.02.1969 Bischof von Port-Louis

28.06.1988 Kardinal

15.02.1993 Bischof em. von Port-Louis

 

Phaolô Giuse (Paul Joseph) PHM ÐÌNH TNG 15.06.1919 - 22.02.2009

05.04.1963 Bischof von Bac Ninh

23.03.1994 Erzbischof von Hà Nôi

26.11.1994 Kardinal

19.02.2005 Erzbischof em. von Hà Nôi

 

Peter Seiichi SHIRAYANAGI 17.06.1928 - 30.12.2009

15.03.1966 Titularbischof von Atenia

15.11.1969 Titularerzbischof von Castro

21.02.1970 Erzbischof von Tokyo

26.11.1994 Kardinal

17.02.2000 Erzbischof em. von Tokyo

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Lucas ABADAMLOORA 22.12.1938 - 23.12.2009

14.03.1994 Bischof von Navrongo-Bolgatanga

 

Khalil ABI-NADER 06.12.1921 - 14.06.2009

04.04.1986 Erzbischof von Bairut dei Maroniti

08.06.1996 Erzbischof em. von Bairut dei Maroniti

 

Daniel ACHARUPARAMBIL 12.05.1939 - 26.10.2009

14.06.1996 Erzbischof von Verapoly

 

Roque Antonio ADAMES RODRÍGUEZ 08.11.1928 - 31.10.2009

14.03.1966 Bischof von Santiago de los Caballeros

22.04.1992 Bischof em. von Santiago de los Caballeros

 

Roberto AMADEI 13.02.1933 - 29.12.2009

21.04.1990 Bischof von Savona-Noli

21.11.1991 Bischof von Bergamo

22.01.2009 Bischof em. von Bergamo

 

George M. ANATHIL 28.06.1932 - 03.05.2009

18.12.1972 Bischof von Indore

24.10.2008 Bischof em. von Indore

 

Estevão CARDOSO DE AVELLAR 04.11.1917 - 03.12.2009

06.08.1971 Titularbischof von Eucarpia

20.03.1978 Bischof von Uberlândia

23.12.1992 Bischof em. von Uberlândia

 

Pudhota Chinniah BALASWAMY 10.10.1928 - 24.09.2009

17.12.1973 Bischof von Nellore

07.12.2006 Bischof em. von Nellore

 

Francis BALDACCHINO 06.07.1936 - 09.10.2009

02.06.2000 Bischof von Malindi

 

Felipe Santiago BENÍTEZ AVALOS 01.05.1926 - 19.03.2009

10.08.1961 Titularbischof von Chersoneso di Europa

04.12.1965 Bischof von Villarrica

20.05.1989 Erzbischof von Asunción

15.06.2002 Erzbischof em. von Asunción

 

Silvio Cesare BONICELLI 31.03.1932 - 06.03.2009

02.09.1991 Bischof von San Severo

13.12.1996 Bischof von Parma

19.01.2008 Bischof em. von Parma

 

Hubertus BRANDENBURG 17.11.1923 - 04.11.2009

12.12.1974 Titularbischof von Strathearn

21.11.1977 Bischof von Stockholm

17.11.1998 Bischof em. von Stockholm

 

Cipriano CALDERÓN POLO 01.12.1927 - 04.02.2009

03.12.1988 Titularbischof von Tagora; Kurie

 

Robert CHAPUIS 04.04.1935 - 08.03.2009

09.04.1968 Bischof von Mananjary

18.10.1973 Altbischof von Mananjary

29.12.1973 ehem. Altbischof von Mananjary [laisiert]

 

Antônio do Carmo CHEUICHE 13.06.1927 - 14.10.2009

02.04.1969 Titularbischof von Sutunurca

27.06.2001 Altweihbischof von Porto Alegre

 

John CHOI YOUNG-SOO 23.03.1942 - 31.08.2009

22.12.2000 Titularbischof von Sitifi

03.02.2006 Koadjutor von Daegu

29.03.2007 Erzbischof von Daegu

17.08.2009 Erzbischof em. von Daegu

 

Emmanuel CONSTANT 05.01.1928 - 16.06.2009

20.08.1966 Bischof von Les Gonaives

30.07.2003 Bischof em. von Les Gonaives

 

Nicolás D’ANTONIO SALZA 10.07.1916 - 02.08.2009

19.04.1966 Titularbischof von Giufi Salaria

06.08.1977 Altprälat von Inmaculada Concepción de la B. V. M. en Olancho

 

Adrian Kivumbi DDUNGU 15.07.1923 - 30.12.2009

11.11.1961 Bischof von Masaka

10.01.1998 Bischof em. von Masaka

 

Luc Alfons DE HOVRE 27.02.1926 - 04.06.2009

15.02.1982 Titularbischof von Domnach Sechnaill

20.03.2002 Altweihbischof von Mechelen-Brussel

 

Luis María DE LARREA Y LEGARRETA 19.04.1918 - 27.05.2009

09.07.1971 Bischof von León

16.02.1979 Bischof von Bilbao

08.09.1995 Bischof em. von Bilbao

 

Manuel P. DEL ROSARIO 01.07.1915 - 22.03.2009

24.05.1955 Titularbischof von Zerta

25.07.1958 Bischof von Calbayog

11.12.1961 Bischof von Malolos

15.12.1977 Altbischof von Malolos

 

Gilbert DUCHÊNE 29.07.1919 - 29.11.2009

14.09.1971 Titularbischof von Tela

10.06.1975 Bischof von Saint-Claude

01.12.1994 Bischof em. von Saint-Claude

 

Joseph DUVAL 11.10.1928 - 23.05.2009

14.05.1974 Titularbischof von Canne

05.06.1978 Koadjutor von Rouen

06.05.1981 Erzbischof von Rouen

16.10.2003 Erzbischof em. von Rouen

 

Emilio EID 15.03.1925 - 30.11.2009

20.12.1982 Titularbischof von Sarepta dei Maroniti; Kurie

 

Abraham ESCUDERO MONTOYA 24.01.1940 - 06.11.2009

22.05.1986 Titularbischof von Risinio

30.04.1990 Bischof von Espinal

02.02.2007 Bischof von Palmira

 

Paulo LOPES DE FARIA 24.02.1931 - 16.07.2009

07.11.1980 Titularbischof von Telepte

16.12.1983 Bischof von Itabuna

02.08.1995 Koadjutor von Diamantina

14.05.1997 Erzbischof von Diamantina

30.05.2007 Erzbischof em. von Diamantina

 

Frank Marcus FERNANDO 19.10.1931 - 24.08.2009

06.07.1965 Titularbischof von Oliva

27.12.1972 Bischof von Chilaw

19.10.2006 Bischof em. von Chilaw

 

Livio Reginaldo FISCHIONE 15.04.1925 - 10.06.2009

29.09.1966 Titularbischof von Acque di Bizacena

16.07.1988 Ap. Altvikar von Riohacha

 

Joseph Satoshi FUKAHORI 08.10.1924 - 24.09.2009

07.07.1977 Bischof von Takamatsu

29.04.2004 Bischof em. von Takamatsu

 

Martino GOMIERO 07.12.1924 - 20.11.2009

05.06.1982 Bischof von Velletri e Segni

07.05.1988 Bischof von Adria-Rovigo

11.10.2000 Bischof em. von Adria-Rovigo

 

José Nicomedes GROSSI 15.09.1915 - 21.06.2009

28.08.1962 Bischof von Bom Jesus da Lapa

15.03.1990 Bischof em. von Bom Jesus da Lapa

 

Josep Maria GUIX FERRERES 19.12.1927 - 28.06.2009

22.10.1968 Titularbischof von Sistroniana

20.06.1983 Bischof von Vic

13.06.2003 Bischof em. von Vic

 

Jean JADOT 23.11.1909 - 21.01.2009

23.02.1968 Titularerzbischof von Zuri; Ap. Nuntius

 

Roger Louis KAFFER 14.08.1927 - 28.05.2009

25.04.1985 Titularbischof von Dusa

15.08.2002 Altweihbischof von Joliet in Illinois

 

Carlos José Boaventura KLOPPENBURG 02.11.1919 - 08.05.2009

22.05.1982 Titularbischof von Vulturara

08.08.1986 Bischof von Novo Hamburgo

22.11.1995 Bischof em. von Novo Hamburgo

 

Philippe KOUROUMA 29.11.1932 - 11.02.2009

13.08.1979 Bischof von N’Zérékoré

27.11.2007 Bischof em. von N’Zérékoré

 

Domingos LAM KA TSEUNG 09.04.1928 - 27.07.2009

26.05.1987 Koadjutor von Macau

06.10.1988 Bischof von Macau

30.06.2003 Bischof em. von Macau

 

Phaolô (Paul) LÊ ƉẮC TRỌNG 15.06.1918 - 07.09.2009

23.03.1994 Titularbischof von Igilgili

21.01.2006 Altweihbischof von Hà Nôi

 

Czeslaw LEWANDOWSKI 15.08.1922 - 16.08.2009

16.02.1973 Titularbischof von Fidoloma

06.12.1997 Altweihbischof von Wloclawek

 

Hugh LINDSAY 20.06.1927 - 19.01.2009

13.10.1969 Titularbischof von Cuncacestre

12.12.1974 Bischof von Hexham and Newcastle

11.01.1992 Bischof em. von Hexham and Newcastle

 

Ramón MANTILLA DUARTE 17.07.1925 - 16.03.2009

16.01.1971 Titularbischof von Sala Consilina

26.04.1977 Bischof von Garzón

25.10.1985 Bischof von Ipiales

16.01.1987 Bischof em. von Ipiales

 

Joan MARTÍ ALANIS 29.11.1928 - 11.10.2009

25.11.1970 Bischof von Urgell

25.06.2001 Erzbischof-Bischof von Urgell

12.05.2003 Erzbischof-Bischof em. von Urgell

 

Jérôme Michel MARTIN 10.06.1941 - 04.12.2009

03.10.1987 Bischof von Berbérati

17.06.1991 Bischof em. von Berbérati

 

Gustavo MARTÍNEZ FRÍAS 30.05.1935 - 29.08.2009

16.01.1987 Bischof von Ipiales

18.03.1999 Erzbischof von Nueva Pamplona

 

Miroslav Stefan MARUSYN 26.06.1924 - 21.09.2009

27.06.1974 Titularbischof von Cadi

14.09.1982 Titularerzbischof von Cadi; Kurie

 

Ambrose MATHALAIMUTHU 20.07.1925 - 15.11.2009

30.08.1971 Bischof von Tuticorin

06.12.1979 Bischof von Coimbatore

21.06.2002 Bischof em. von Coimbatore

 

Anthony MAYALA 25.04.1940 - 19.08.2009

12.01.1979 Bischof von Musoma

18.11.1987 Erzbischof von Mwanza

 

Giovanni MELIS FOIS 07.10.1916 - 03.09.2009

25.05.1963 Bischof von Ampurias e Tempio

07.11.1970 Bischof von Nuoro

16.04.1992 Bischof em. von Nuoro

 

Luis MENA ARROYO 27.04.1920 - 03.03.2009

13.07.1961 Titularbischof von Danaba

01.09.1964 Titularerzbischof von Siniti

09.09.1995 Altweihbischof von México

 

Antonio Rosario MENNONNA 27.05.1906 - 06.11.2009

05.01.1955 Bischof von Muro Lucano

22.02.1962 Bischof von Nardò

30.09.1983 Altbischof von Nardò

 

John Baptist MINDER 01.11.1923 - 13.08.2009

12.10.1967 Bischof von Keimoes

05.07.2000 Bischof em. von Keimoes-Upington

 

Carl K. MOEDDEL 28.12.1937 - 25.08.2009

15.06.1993 Titularbischof von Bistue

20.06.2007 Altweihbischof von Cincinnati

 

Michel MONDÉSERT 05.12.1916 - 16.04.2009

04.06.1971 Titularbischof von Apollonide

11.01.1992 Altweihbischof von Grenoble

 

John MULAGADA 12.12.1937 - 16.08.2009

09.12.1976 Bischof von Eluru

 

Piergiorgio Silvano NESTI 18.02.1931 - 13.12.2009

23.07.1993 Erzbischof von Camerino-San Severino Marche

27.11.1996 Erzbischof em. von Camerino-San Severino Marche; Kurie

 

Micae (Michel) NGUYN KHC NG 02.02.1909 - 10.06.2009

24.11.1960 Bischof von Long Xuyên

30.12.1997 Bischof em. von Long Xuyên

 

Ephraim Silas OBOT 06.10.1936 - 12.04.2009

28.06.1971 Titularbischof von Giunca di Bizacena

17.12.1977 Bischof von Idah

 

Edward Joseph O’DONNELL 04.07.1931 - 01.02.2009

01.12.1983 Titularbischof von Britonia

08.11.1994 Bischof von Lafayette

08.11.2002 Bischof em. von Lafayette

 

Gilles OUELLET 14.08.1922 - 13.08.2009

05.10.1968 Bischof von Gaspé

27.04.1973 Erzbischof von Rimouski

16.10.1992 Erzbischof em. von Rimouski

 

José DE ALMEIDA BATISTA PEREIRA 26.07.1917 - 31.01.2009

22.12.1953 Titularbischof von Baris di Pisidia

07.11.1955 Bischof von Sete Lagôas

02.04.1964 Bischof von Guaxupé

16.01.1976 Altbischof von Guaxupé

 

Lázaro PÉREZ JIMÉNEZ 09.09.1943 - 25.10.2009

15.05.1991 Bischof von Autlán

26.07.2003 Bischof von Celaya

 

David PICAO 18.08.1923 - 30.04.2009

14.05.1960 Bischof von São João da Boa Vista

10.05.1963 Titularbischof von Tois

21.11.1966 Bischof von Santos

26.07.2000 Bischof em. von Santos

 

Paulo Eduardo ANDRADE PONTE 24.06.1931 - 15.03.2009

25.06.1971 Bischof von Itapipoca

20.03.1984 Erzbischof von São Luís do Maranhão

21.09.2005 Erzbischof em. von São Luís do Maranhão

 

Marian PRZYKUCKI 27.01.1924 - 16.10.2009

12.12.1973 Titularbischof von Glenndálocha

15.06.1981 Bischof von Chelmno

25.03.1992 Erzbischof von Szczecin-Kamien

01.05.1999 Erzbischof em. von Szczecin-Kamien

 

Vasile Louis PUSCAS 13.09.1915 - 03.10.2009

04.12.1982 Titularbischof von Leuce

26.03.1987 Bischof von Saint George in Canton dei Romeni

02.07.1993 Bischof em. von Saint George in Canton dei Romeni

 

Hermann RAICH 02.05.1934 - 09.10.2009

18.03.1982 Bischof von Wabag

30.06.2008 Bischof em. von Wabag

 

Jean RÉMOND 09.07.1922 - 21.02.2009

06.05.1975 Titularbischof von Utimma

21.12.1987 Altweihbischof der "Mission de France" o Pontigny

 

Arnaldo RIBEIRO 07.01.1930 - 15.12.2009

06.11.1975 Titularbischof von Sicilibba

28.12.1988 Erzbischof von Ribeirão Preto

05.04.2006 Erzbischof em. von Ribeirão Preto

 

José AFONSO RIBEIRO 28.10.1929 - 11.11.2009

29.01.1979 Titularbischof von Bagi

06.07.1988 Bischof-Prälat von Borba

03.05.2006 Bischof-Prälat em. von Borba

 

Angelo RIZZO 11.04.1926 - 16.07.2009

02.02.1974 Bischof von Ragusa

16.02.2002 Bischof em. von Ragusa

 

António DOS REIS RODRIGUES 24.06.1918 - 03.02.2009

25.10.1966 Titularbischof von Madarsuma

05.09.1998 Altweihbischof von Lisboa

 

Luis ROJAS MENA 21.06.1917 - 18.03.2009

06.05.1968 Titularbischof von Accia

20.08.1969 Bischof von Culiacán

04.10.1993 Bischof em. von Culiacán

 

Manuel ROMERO ARVIZU 13.04.1919 - 06.11.2009

24.05.1962 Titularbischof von Dusa

15.02.1978 ehem. Titularbischof von Dusa

27.06.1992 Bischof-Prälat em. von Jesús María

 

Onofre Cândido ROSA 05.08.1924 - 09.12.2009

09.01.1970 Titularbischof von Illiberi

05.07.1978 Bischof von Corumbá

16.02.1981 Bischof von Jardim

04.08.1999 Bischof em. von Jardim

 

Michael RUSSELL 10.12.1920 - 12.01.2009

08.11.1965 Bischof von Waterford and Lismore

27.05.1993 Bischof em. von Waterford and Lismore

 

Arturo SALAZAR MEJÍA 11.04.1921 - 01.11.2009

14.10.1965 Titularbischof von Avitta Bibba

03.01.1977 Bischof von Pasto

02.02.1995 Bischof em. von Pasto

 

Michael A. SALTARELLI 17.01.1932 - 08.10.2009

02.06.1990 Titularbischof von Mesarfelta

21.11.1995 Bischof von Wilmington

07.07.2008 Bischof em. von Wilmington

 

Luis SÁNCHEZ-MORENO LIRA 12.11.1925 - 28.09.2009

20.02.1961 Titularbischof von Nilopoli

26.04.1968 Prälat von Yauyos

10.01.1978 ehem. Titularbischof von Nilopoli

02.03.1996 Erzbischof von Arequipa

29.11.2003 Erzbischof em. von Arequipa

 

Albert SANSCHAGRIN 05.08.1911 - 02.04.2009

12.08.1957 Titularbischof von Bagi

13.06.1967 Bischof von Saint-Hyacinthe

14.07.1979 Altbischof von Saint-Hyacinthe

 

Anthony Saliu SANUSI 02.01.1911 - 08.12.2009

29.05.1969 Bischof von Ijebu-Ode

14.08.1990 Bischof em. von Ijebu-Ode

 

Joseph-Marie SARDOU 25.10.1922 - 19.09.2009

31.05.1985 Erzbischof von Monaco

16.05.2000 Erzbischof em. von Monaco

 

Youssef Ibrahim SARRAF 05.10.1940 - 31.12.2009

06.02.1984 Bischof von Le Caire dei Caldei

 

Zef SIMONI 01.12.1928 - 21.02.2009

25.12.1992 Titularbischof von Bararo

20.01.2004 Altweihbischof von Shkodrë

 

Louis SIMONNEAUX 19.01.1916 - 22.01.2009

30.09.1967 Bischof von Versailles

04.06.1988 Bischof em. von Versailles

 

Andrzej Józef SLIWINSKI 06.01.1939 - 09.09.2009

09.05.1986 Titularbischof von Arindela

25.03.1992 Bischof von Elblag

02.08.2003 Bischof em. von Elblag

 

Paul Fouad TABET 28.11.1929 - 20.07.2009

09.02.1980 Titularerzbischof von Sinna; Ap. Nuntius

 

Kidane-Mariam TEKLEHAIMANOT 10.09.1933 - 02.06.2009

12.10.1984 Bischof von Adigrat

16.11.2001 Bischof em. von Adigrat

 

Libero TRESOLDI 18.01.1921 - 22.10.2009

28.09.1970 Titularbischof von Altino

10.12.1981 Bischof von Crema

11.07.1996 Bischof em. von Crema

 

Thomas Ambrose TSCHOEPE 17.12.1915 - 24.01.2009

07.01.1966 Bischof von San Angelo

22.08.1969 Bischof von Dallas

14.07.1990 Bischof em. von Dallas

 

Andrew TSIEN CHIH-CH’UN 09.04.1926 - 17.02.2009

23.01.1992 Bischof von Hwalien

19.11.2001 Bischof em. von Hwalien

 

Henry Anthony A. VAN LIESHOUT 19.03.1932 - 24.12.2009

15.11.1966 Bischof von Lae

15.01.2007 Bischof em. von Lae

 

Serafín VÁSQUEZ ELIZALDE 13.09.1922 - 10.02.2009

16.03.1968 Bischof von Huejutla

02.12.1977 Bischof von Ciudad Guzmán

11.12.1999 Bischof em. von Ciudad Guzmán

 

Jean Sommeng VORACHAK 24.02.1933 - 14.07.2009

21.04.1997 Titularbischof von Muzuca di Proconsolare; Ap. Vikar von Savannakhet

 

Josef VOSS 09.03.1937 - 16.12.2009

18.03.1988 Titularbischof von Tisiduo; Weihbischof von Münster

 

Loras Joseph WATTERS 14.10.1915 - 30.03.2009

21.06.1965 Titularbischof von Fidoloma

08.01.1969 Bischof von Winona

14.10.1986 Bischof em. von Winona

 

Thomas Jerome WELSH 20.12.1921 - 19.02.2009

12.02.1970 Titularbischof von Inis Cathaig

28.05.1974 Bischof von Arlington

03.02.1983 Bischof von Allentown

16.12.1997 Bischof em. von Allentown

 

George Patrick ZIEMANN 13.09.1941 - 22.10.2009

23.12.1986 Titularbischof von Obba

14.07.1992 Bischof von Santa Rosa (USA)

22.07.1999 Bischof em. von Santa Rosa (USA)

 

In der Volksrepublik China verstarben die Hochwürdigsten Herren Bischöfe:

 

Damase ZHANG HANMIN 15.01.1924(?) - 19.07.2009

09.05.1999 Bischof von Jilin [Kírín] [Weihe]

 

Bartholomew YU CHENGTI 24.08.1919 - 14.09.2009

10.12.1981 Bischof von Hanzhong [Hanchung] [Weihe]

00.00.2003 Bischof em. von Hanzhong [Hanchung]

 

Nicholas SHI JINGXIAN 03.02.1921 - 16.09.2009

08.05.1991 Bischof von Shangqiu [Kweíteh] [Weihe]

 

James David LIN XILI 19.10.1918 - 04.10.2009

22.02.1992 (?) Bischof von Yongjia, Wenzhou [Yungkia, Wenchow] [Weihe]

 

Peter CHEN BOLU 18.04.1913 - 05.11.2009

29.05.1986 (?) Bischof von Handan {Daming} [Weihe]

 

Matthew LUO DUXI 02.07.1919 - 04.12.2009

21.09.1993 Bischof von Leshan [Kíatíng] [Weihe]

 

Leo YAO LIANG 11.04.1923 - 30.12.2009

19.02.2002 Koadjutor von Xiwanzi-Chongli [Siwantze] [Weihe]

 

R. I. P.

 

ZURÜCK