Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Ernesto CORRIPIO AHUMADA 29.06.1919 - 10.04.2008

27.12.1952 Titularbischof von Zapara

25.02.1956 Bischof von Tampico

25.07.1967 Erzbischof von Antequera

08.03.1976 Erzbischof von Puebla de los Angeles

19.07.1977 Erzbischof von México

30.06.1979 Kardinal

29.09.1994 Erzbischof em. von México

 

Peter Poreku DERY 10.05.1918 - 06.03.2008

16.03.1960 Bischof von Wa

18.11.1974 Bischof von Tamale

30.05.1977 Erzbischof von Tamale

26.03.1994 Erzbischof em. von Tamale

24.03.2006 Kardinal

 

Avery DULLES 24.08.1918 - 12.12.2008

21.02.2001 Kardinal

 

Bernardin GANTIN 08.05.1922 - 13.05.2008

11.12.1956 Titularbischof von Tipasa di Mauritania

05.01.1960 Erzbischof von Cotonou

28.06.1971 Alterzbischof von Cotonou

27.06.1977 Kardinal

29.09.1986 Titularbischof von Palestrina

05.06.1993 Titularbischof von Ostia

30.11.2002 ehem. Titularbischof von Ostia

 

Antonio José GONZÁLEZ ZUMÁRRAGA 18.03.1925 - 13.10.2008

17.05.1969 Titularbischof von Tagarata

30.01.1978 Bischof von Machala

28.06.1980 Koadjutor von Quito

01.06.1985 Erzbischof von Quito

21.02.2001 Kardinal

21.03.2003 Erzbischof em. von Quito

 

Antonio INNOCENTI 23.08.1915 - 06.09.2008

15.12.1967 Titularerzbischof von Eclano

25.05.1985 Kardinal

 

Alfonso LÓPEZ TRUJILLO 08.11.1935 - 19.04.2008

25.02.1971 Titularbischof von Boseta

22.05.1978 Koadjutor von Medellín

02.06.1979 Erzbischof von Medellín

02.02.1983 Kardinal

09.01.1991 Erzbischof em. von Medellín

 

Adolfo Antonio SUÁREZ RIVERA 09.01.1927 - 22.03.2008

14.05.1971 Bischof von Tepic

08.05.1980 Bischof von Tlalnepantla

08.11.1983 Erzbischof von Monterrey

26.11.1994 Kardinal

25.01.2003 Erzbischof em. von Monterrey

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Nicola AGNOZZI 05.11.1911 - 17.02.2008

02.04.1962 Titularbischof von Adramittio

01.02.1966 Bischof von Ndola

10.07.1975 Altbischof von Ndola

24.03.1976 Bischof von Ariano und von Lacedonia

11.06.1988 Bischof em. von Ariano Irpino-Lacedonia

 

Adalberto ALMEIDA MERINO 05.06.1916 - 21.06.2008

28.05.1956 Bischof von Tulancingo

14.04.1962 Bischof von Zacatecas

24.08.1969 Erzbischof von Chihuahua

24.06.1991 Erzbischof em. von Chihuahua

 

Elie AMSINI KISWAYA 25.08.1928 - 11.12.2008

20.11.1975 Bischof von Sakania

21.12.2001 Bischof em. von Sakania-Kipushi

 

Rodrigo ARANGO VELÁSQUEZ 04.03.1925 - 27.12.2008

29.01.1981 Titularbischof von Case di Numidia

17.01.1985 Bischof von Buga

19.01.2001 Bischof em. von Buga

 

Jorge Mario AVILA DEL AGUILA 19.04.1924 - 03.05.2008

03.12.1982 Titularbischof von Nasai

29.01.1987 Bischof von Jalapa (GCA)

05.12.2001 Bischof em. von Jalapa (GCA)

 

Pablo BARRACHINA ESTEVAN 31.10.1912 - 13.10.2008

31.03.1954 Bischof von Orihuela

12.05.1989 Bischof em. von Orihuela-Alicante

 

Rafael BELLO RUIZ 07.03.1926 - 06.07.2008

12.02.1974 Titularbischof von Segia

01.06.1976 Bischof von Acapulco

10.02.1983 Erzbischof von Acapulco

08.05.2001 Erzbischof em. von Acapulco

 

Emilio BENAVENT ESCUÍN 10.04.1914 - 04.01.2008

06.12.1954 Titularbischof von Cercina

07.04.1967 Bischof von Málaga

26.08.1968 Titularerzbischof von Tiburnia

03.02.1974 Erzbischof von Granada

25.05.1977 Titularerzbischof von Massimiana di Numidia

27.10.1982 Altmilitärordinarius für Spanien

07.03.1998 ehem. Titularerzbischof von Massimiana di Numidia

 

Salvatore BOCCACCIO 18.06.1938 - 18.10.2008

29.10.1987 Titularbischof von Ulpiana

17.03.1992 Koadjutor von Sabina-Poggio Mirteto

30.07.1992 Bischof von Sabina-Poggio Mirteto

09.07.1999 Bischof von Frosinone-Veroli-Ferentino

 

Paul Michael BOYLE 28.05.1926 - 10.01.2008

15.04.1991 Titularbischof von Canapio

21.11.1997 Bischof von Mandeville

25.05.2004 Bischof em. von Mandeville

 

Romeu BRIGENTI 02.10.1916 - 10.03.2008

02.08.1979 Titularbischof von Illici

14.11.2001 Altweihbischof von São Sebastião do Rio de Janeiro

 

Charles Albert BUSWELL 15.10.1913 - 14.06.2008

08.08.1959 Bischof von Pueblo

19.09.1979 Altbischof von Pueblo

 

Joan CARRERA PLANAS 12.05.1930 - 03.10.2008

16.07.1991 Titularbischof von Aliezira; Weihbischof von Barcelona (E)

 

Paul-Louis CARRIÈRE 30.03.1908 - 20.02.2008

05.11.1968 Titularbischof von Labico

31.12.1969 Bischof von Laval

10.03.1984 Bischof em. von Laval

 

Alphonsus Maria H. A. CASTERMANS 04.04.1924 - 21.04.2008

15.01.1982 Titularbischof von Skálholt

03.05.1997 Altweihbischof von Roermond

 

Manuel CASTRO RUIZ 09.11.1918 - 18.11.2008

21.07.1965 Titularbischof von Cincari

08.09.1969 Erzbischof von Yucatán

15.03.1995 Erzbischof em. von Yucatán

 

Angelo CELLA 20.12.1923 - 27.05.2008

26.07.1975 Titularbischof von Vissalsa

06.06.1981 Bischof von Veroli-Frosinone und von Ferentino

09.07.1999 Bischof em. von Frosinone-Veroli-Ferentino

 

James CHIONA 00.00.1924 - 18.08.2008

11.01.1965 Titularbischof von Bacanaria

29.11.1967 Erzbischof von Blantyre

23.01.2001 Erzbischof em. von Blantyre

 

John CHOI JAE-SON 07.01.1912 - 03.06.2008

26.01.1957 Titularbischof von Fussala

10.03.1962 Bischof von Pusan

19.09.1973 Titularbischof von Tanaramusa

 

José María CIRARDA LACHIONDO 23.05.1917 - 17.09.2008

09.04.1960 Titularbischof von Drusiliana

22.07.1968 Bischof von Santander

03.12.1971 Bischof von Córdoba

31.01.1978 Erzbischof von Pamplona

11.08.1984 zus. Bischof von Tudela

26.03.1993 Erzbischof em. von Pamplona y Tudela

 

Michel-Gaspard COPPENRATH 04.06.1924 - 16.08.2008

16.02.1968 Titularerzbischof von Tigisi di Numidia

05.03.1973 Erzbischof von Papeete

04.06.1999 Erzbischof em. von Papeete

 

Benedito Domingos COSCIA 10.08.1922 - 30.04.2008

08.06.1961 Bischof von Jataí

24.02.1999 Bischof em. von Jataí

 

José BEZERRA COUTINHO 07.02.1910 - 07.11.2008

04.08.1956 Titularbischof von Utina

28.01.1961 Bischof von Estância

01.06.1985 Bischof em. von Estância

 

José Antonio DAMMERT BELLIDO 20.08.1917 - 10.09.2008

14.04.1958 Titularbischof von Amatunte di Palestina

19.03.1962 Bischof von Cajamarca

01.12.1992 Bischof em. von Cajamarca

 

Joseph DAS 07.07.1930 - 05.08.2008

03.05.1993 Bischof von Berhampur

27.11.2006 Bischof em. von Berhampur

 

Ramón DAUMAL SERRA 03.04.1912 - 10.02.2008

22.10.1968 Titularbischof von Matara di Proconsolare

30.10.1987 Altweihbischof von Barcelona (E)

 

Miguel DELGADO AVILA 23.05.1929 - 18.11.2008

13.07.1979 Titularbischof von Scebaziana

16.11.1991 Bischof von Barcelona (YV)

21.06.1997 Bischof em. von Barcelona (YV)

 

Barthélémy DJABLA 00.00.1936 - 15.09.2008

23.10.1989 Bischof von San Pedro-en-Côte-d’Ivoire

21.07.2006 Erzbischof von Gagnoa

 

Sofron DMYTERKO 01.06.1917 - 05.11.2008

30.11.1968 Konsekration [Weihbischof von Stanislaviv degli Ucraini]

02.12.1973 Bischof von Stanislaviv degli Ucraini

16.01.1991 Publikation; Bischof von Stanislaviv degli Ucraini

07.11.1997 Bischof em. von Ivano-Frankivsk degli Ucraini

 

Leonardus DOBBELAAR 04.05.1942 - 21.03.2008

10.06.1994 Titularbischof von Luperciana; Ap. Vikar von Nekemte

 

Peter DUBOVSKÝ 28.06.1921 - 10.04.2008

18.05.1961 Bischofsweihe

12.01.1991 Titularbischof von Carcabia

30.07.1997 Altweihbischof von Banská Bystrica

 

Kevin John DUNN 09.07.1950 - 01.03.2008

26.03.2004 Bischof von Hexham and Newcastle

 

Carmelo ECHENAGUSÍA URIBE 24.04.1932 - 06.11.2008

08.09.1995 Titularbischof von Auzegera; Weihbischof von Bilbao

05.02.2008 Altweihbischof von Bilbao

 

Wilhelm Emil EGGER 14.05.1940 - 16.08.2008

29.07.1986 Bischof von Bolzano-Bressanone, Bozen-Brixen

 

Michael Ugwu ENEJA 00.00.1919 - 14.11.2008

10.11.1977 Bischof von Enugu

08.11.1996 Bischof em. von Enugu

 

Vincenzo Maria FARANO 21.07.1921 - 17.01.2008

08.08.1973 Titularerzbischof von Civitanova

14.08.1986 Erzbischof von Gaeta

12.02.1997 Erzbischof em. von Gaeta

 

Olívio Aurélio FAZZA 25.06.1925 - 25.12.2008

05.05.1978 Bischof von Foz do Iguaçu

28.11.2001 Bischof em. von Foz do Iguaçu

 

Maurizio GALLI 21.11.1936 - 01.06.2008

02.04.1998 Bischof von Fidenza

30.06.2007 Bischof em. von Fidenza

 

Daniel GIL ZORRILLA 10.07.1930 - 07.09.2008

28.01.1983 Bischof von Tacuarembó

08.03.1989 Bischof von Salto

16.05.2006 Bischof em. von Salto

 

José Higinio GÓMEZ GONZÁLEZ 03.04.1932 - 08.01.2008

23.04.1980 Bischof von Lugo

30.11.2007 Bischof em. von Lugo

 

Carlos GONZÁLEZ CRUCHAGA 08.06.1921 - 21.09.2008

04.01.1967 Bischof von Talca

12.12.1996 Bischof em. von Talca

 

John Willem GRAN 05.04.1920 - 20.03.2008

27.12.1962 Titularbischof von Rafia

25.11.1964 Bischof von Oslo

26.11.1983 Altbischof von Oslo

 

Affonso Felippe GREGORY 06.02.1930 - 06.08.2008

02.08.1979 Titularbischof von Drusiliana

16.07.1987 Bischof von Imperatriz

03.08.2005 Bischof em. von Imperatriz

 

Daniel Anthony HART 24.08.1927 - 14.01.2008

24.08.1976 Titularbischof von Tepelta

12.09.1995 Bischof von Norwich

11.03.2003 Bischof em. von Norwich

 

Antonio IANNUCCI 13.06.1914 - 14.10.2008

20.03.1955 Titularbischof von Adriania

15.02.1959 Bischof von Penne-Pescara

02.03.1982 Erzbischof von Pescara-Penne

21.04.1990 Erzbischof em. von Pescara-Penne

 

Victor KINDO 12.05.1947 - 12.06.2008

25.11.1985 Bischof von Raigarh

23.03.2006 Bischof von Jashpur

 

Urbanus Joseph KIOKO 13.05.1928 - 02.03.2008

09.07.1973 Bischof von Machakos

19.02.2003 Bischof em. von Machakos

 

Ernest KOMBO 27.03.1941 - 22.10.2008

05.12.1983 Bischof von Nkayi

07.07.1990 Bischof von Owando

 

Sebastian KRÄUTER 22.12.1922 - 29.01.2008

14.03.1990 Bischof von Timisoara

24.06.1999 Bischof em. von Timisoara

 

Elmar Maria KREDEL 24.02.1922 - 10.06.2008

27.05.1977 Erzbischof von Bamberg

22.05.1978 Militärvikar für Deutschland

30.11.1990 Altmilitärvikar für Deutschland

31.03.1994 Erzbischof em. von Bamberg

 

Michael KUCHMIAK 05.02.1923 - 26.08.2008

27.02.1988 Titularbischof von Agatopoli

24.06.1989 Ap. Exarch für die ukr. Gläubigen des byz. Ritus in Großbritannien

05.04.2002 Ap. Exarch em. für die ukr. Gläubigen des byz. Ritus in Großbritannien

 

Louis KUEHN 23.03.1922 - 25.06.2008

13.05.1974 Bischof von Meaux

27.08.1986 Bischof em. von Meaux

 

Hippolytus Anthony KUNNUNKAL 14.03.1921 - 09.08.2008

10.03.1986 Bischof von Jammu-Srinagar

03.04.1998 Bischof em. von Jammu-Srinagar

 

George Martin KUZMA 24.07.1925 - 07.12.2008

11.11.1986 Titularbischof von Telmisso

23.10.1990 Bischof von Van Nuys dei Ruteni

05.12.2000 Bischof em. von Van Nuys dei Ruteni

 

Gabriel LARRAÍN VALDIVIESO 26.01.1925 - 20.12.2008

12.09.1966 Titularbischof von Teudali; Weihbischof von Santiago de Chile

19.01.1968 Altweihbischof von Santiago de Chile

00.00.1968 laisiert

 

José María LARRAURI LAFUENTE 04.03.1918 - 09.12.2008

21.09.1970 Titularbischof von Ofena

16.02.1979 Bischof von Vitoria

08.09.1995 Bischof em. von Vitoria

 

Thomas Francis LITTLE 30.11.1925 - 08.04.2008

16.11.1972 Titularbischof von Temuniana

01.07.1974 Erzbischof von Melbourne

16.07.1996 Erzbischof em. von Melbourne

 

Paulino FERNANDES MADECA 28.11.1927 - 09.01.2008

22.07.1983 Titularbischof von Egnazia

02.07.1984 Bischof von Cabinda

11.02.2005 Bischof em. von Cabinda

 

Alessandro MAGGIOLINI 15.07.1931 - 11.11.2008

07.04.1983 Bischof von Carpi

31.01.1989 Bischof von Como

02.12.2006 Bischof em. von Como

 

Bruno MALDANER 04.08.1924 - 16.11.2008

15.04.1966 Titularbischof von Acque di Mauritania

27.05.1971 Bischof von Frederico Westphalen

12.12.2001 Bischof em. von Frederico Westphalen

 

Pierre MAMIE 04.03.1920 - 14.03.2008

15.07.1968 Titularbischof von Otricoli

29.12.1970 Bischof von Lausanne, Genève et Fribourg

09.11.1995 Bischof em. von Lausanne, Genève et Fribourg

 

Marius MAZIERS 01.03.1915 - 14.08.2008

17.12.1959 Titularbischof von Augustopoli di Frigia

24.01.1966 Titularerzbischof von Zica

05.02.1968 Erzbischof von Bordeaux

31.05.1989 Erzbischof em. von Bordeaux

 

Jan MAZUR 05.06.1920 - 26.09.2008

25.04.1961 Titularbischof von Bladia

24.10.1968 Bischof von Siedlce

25.03.1996 Bischof em. von Siedlce

 

Vladas MICHELEVICIUS 08.06.1924 - 12.11.2008

13.11.1986 Titularbischof von Tapso

13.07.1999 Altweihbischof von Kaunas

 

Luca MILESI 21.04.1924 - 22.05.2008

21.12.1995 Bischof von Barentu

04.10.2001 Bischof em. von Barentu

 

Gastone MOJAISKY-PERRELLI 06.08.1914 - 05.03.2008

08.08.1959 Titularerzbischof von Amida

10.05.1963 Erzbischof-Bischof von Nusco

04.08.1973 zus. Erzbischof von Conza, Sant’Angelo dei Lombardi e Bisaccia

18.11.1978 Alterzbischof von Conza, Sant’Angelo L. e B.; Altbischof von Nusco

 

Lucien MONSI-AGBOKA 03.06.1926 - 27.04.2008

05.04.1963 Bischof von Abomey

19.11.2002 Bischof em. von Abomey

 

Donald William MONTROSE 13.05.1923 - 07.05.2008

25.03.1983 Titularbischof von Vescovìo

17.12.1985 Bischof von Stockton

19.01.1999 Bischof em. von Stockton

 

John Aloysius MORGAN 09.10.1909 - 21.05.2008

06.03.1969 Titularbischof von Membressa

29.05.1969 Militärvikar für Australien

02.01.1985 Altweihbischof von Canberra and Goulburn

 

Joseph MUKWAYA 26.09.1930 - 05.09.2008

10.09.1982 Titularbischof von Ubaba

21.06.1988 Bischof von Kiyinda-Mityana

23.10.2004 Bischof em. von Kiyinda-Mityana

 

Darius NGGAWA 01.05.1929 - 08.01.2008

28.02.1974 Bischof von Larantuka

16.06.2004 Bischof em. von Larantuka

 

Paulin Kouabenan N’GNAME 12.05.1962 - 21.03.2008

01.03.2007 Bischof von San Pedro-en-Côte-d’Ivoire

 

Marijan OBLAK 08.12.1919 - 15.02.2008

30.04.1958 Titularbischof von Flaviade

20.08.1969 Erzbischof von Zadar

02.02.1996 Erzbischof em. von Zadar

 

Venancio Celestino ORBE URIARTE 06.04.1927 - 18.07.2008

25.08.1967 Titularbischof von Naratcata

01.12.1977 ehem. Titularbischof von Naratcata

06.06.2000 Bischof-Prälat em. von Moyobamba

 

Cândido PADIN 05.09.1915 - 25.01.2008

25.06.1962 Titularbischof von Tremitonte

03.01.1966 Bischof von Lorena

27.04.1970 Bischof von Bauru

04.09.1990 Bischof em. von Bauru

 

Wolodymyr Walter PASKA 29.11.1923 - 16.08.2008

24.01.1992 Titularbischof von Tigillava

20.11.2000 Weihbischof em. von Philadelphia degli Ucraini

 

Franc PERKO 19.11.1929 - 20.02.2008

16.12.1986 Erzbischof von Beograd

31.03.2001 Erzbischof em. von Beograd

 

Augusto PETRÓ 03.05.1918 - 28.10.2008

16.05.1958 Bischof von Vacaria

12.03.1964 Bischof von Uruguaiana

05.07.1995 Bischof em. von Uruguaiana

 

Ignacio PRIETO VEGA 09.03.1923 - 09.05.2008

01.03.1963 Bischof von Wankie

09.02.1999 Bischof em. von Hwange

 

Venedictos PRINTESIS 10.02.1917 - 21.10.2008

15.05.1959 Erzbischof von Athenai

17.11.1972 Erzbischof em. von Athenai

 

Santo Bartolomeo QUADRI 02.12.1919 - 17.10.2008

17.03.1964 Titularbischof von Villanova

10.02.1973 Bischof von Terni e Narni

31.05.1983 Erzbischof von Modena e Nonantola

12.04.1996 Erzbischof em. von Modena-Nonantola

 

Peter QUINN 17.02.1928 - 23.08.2008

26.06.1969 Titularbischof von Falerone

26.05.1982 Bischof von Bunbury

20.12.2000 Bischof em. von Bunbury

 

Paulos Faraj RAHHO 20.11.1942 - 29.02./08.03.2008

12.01.2001 Erzbischof von Mossul dei Caldei

 

Guillermo RANZAHUER GONZÁLEZ 12.03.1928 - 05.08.2008

15.02.1969 Bischof von San Andrés Tuxtla

12.06.2004 Bischof em. von San Andrés Tuxtla

 

Edoardo RICCI 27.04.1928 - 28.11.2008

27.02.1987 Bischof von San Miniato

06.03.2004 Bischof em. von San Miniato

 

Wolfgang ROLLY 25.11.1927 - 25.03.2008

05.06.1972 Titularbischof von Taborenta

20.02.2003 Altweihbischof von Mainz

 

Pierre SAGNA 11.07.1932 - 25.05.2008

19.12.1974 Bischof von Saint-Louis du Sénégal

06.02.2003 Bischof em. von Saint-Louis du Sénégal

 

Oskar SAIER 12.08.1932 - 03.01.2008

07.04.1972 Titularbischof von Rubicon

15.03.1978 Erzbischof von Freiburg im Breisgau

01.07.2002 Erzbischof em. von Freiburg im Breisgau

 

Eduardus SANGSUN 14.06.1943 - 13.10.2008

03.12.1984 Bischof von Ruteng

 

Antônio SARTO 27.02.1926 - 29.09.2008

18.05.1971 Titularbischof von Are di Mauritania; Koadjutor von Porto Velho

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Are di Mauritania

25.03.1982 Bischof von Barra do Garças

23.05.2001 Bischof em. von Barra do Garças

 

Paul SCHRUERS 25.10.1929 - 25.08.2008

25.04.1970 Titularbischof von Slebte

15.12.1989 Bischof von Hasselt

25.10.2004 Bischof em. von Hasselt

 

Ivan SEMEDI 26.06.1921 - 06.12.2008

24.08.1978 Bischof von Mukacheve di rito bizantino [Weihe]

16.01.1991 Publikation; Bischof von Mukacheve di rito bizantino

12.11.2002 Bischof em. von Mukacheve di rito bizantino

 

Franco SIBILLA 05.05.1923 - 12.08.2008

15.07.1974 Bischof von Savona e Noli

08.09.1980 Bischof von Asti

16.03.1989 Bischof em. von Asti

 

Adam SMIGIELSKI 24.12.1933 - 07.10.2008

25.03.1992 Bischof von Sosnowiec

 

Olindo Natale SPAGNOLO MARTELLOZZO 25.12.1925 - 23.07.2008

02.02.1990 Titularbischof von Cissi

03.03.2001 Altweihbischof von Guayaquil

 

Denys TAPSOBA 06.07.1916 - 13.03.2008

15.03.1966 Bischof von Ouahigouya

08.11.1984 Bischof em. von Ouahigouya

 

Vittorio TOMASSETTI 28.06.1930 - 06.01.2008

07.05.1992 Bischof von Palestrina

05.04.1997 Koadjutor von Fano-Fossombrone-Cagli-Pergola

08.09.1998 Bischof von Fano-Fossombrone-Cagli-Pergola

21.07.2007 Bischof em. von Fano-Fossombrone-Cagli-Pergola

 

Manuel D’ALMEIDA TRINDADE 20.04.1918 - 05.08.2008

16.09.1962 Bischof von Aveiro

20.01.1988 Bischof em. von Aveiro

 

Antanas VAICIUS 05.04.1926 - 25.11.2008

05.07.1982 Titularbischof von Sulletto

10.03.1989 Bischof von Telšiai

26.05.2001 Bischof em. von Telšiai

 

José Carlos DE LIMA VAZ 26.08.1928 - 09.07.2008

12.12.1986 Titularbischof von Ausuccura

15.11.1995 Bischof von Petrópolis

12.05.2004 Bischof em. von Petrópolis

 

Eladio VICUÑA ARÁNGUIZ 02.06.1911 - 29.06.2008

28.08.1955 Bischof von Chillán

16.07.1974 Erzbischof von Puerto Montt

13.05.1987 Erzbischof em. von Puerto Montt

 

Gregory YONG SOOI NGEAN 20.05.1925 - 28.06.2008

09.04.1968 Bischof von Penang

03.02.1977 Erzbischof von Singapore

14.10.2000 Erzbischof em. von Singapore

 

Marian Kazimierz ZIMALEK 09.05.1931 - 12.11.2008

29.04.1987 Titularbischof von Isola

25.03.1992 Weihbischof von Sandomierz

29.12.2007 Altweihbischof von Sandomierz

 

Elias ZOGHBI 09.01.1912 - 17.01.2008

27.08.1954 Titularerzbischof von Nubia

09.09.1968 Erzbischof von Baalbek dei Greco-Melkiti

24.10.1988 Erzbischof em. von Baalbek dei Greco-Melkiti

 

In der Volksrepublik China verstarben die Hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Matthew CHEN XILU 06.02.1928 - 16.01.2008

28.10.1996 Koadjutor von Hengshui [Jingxian] [Weihe]

00.00.1999 Bischof von Hengshui [Jingxian]

 

James ZHAO ZI-PING 26.07.1911/23.07.1912 - 18.05.2008

24.04.1988 Erzbischof von Jinan [Tsinan] [Weihe]

 

Joseph JIANG MING YUAN 21.02.1931 - 13.07.2008

08.08.2000 Koadjutor von Zhaoxian [Chaohsien] [Weihe]

22.03.2006 Bischof von Zhaoxian [Chaohsien]

 

Joseph SUN ZHI-BIN 04.04.1911 - 23.10.2008

24.04.1988 Bischof-Präfekt von Yiduxian [Iduhsien] [Weihe]

 

Pius JIN PEIXIAN 16.03.1924 - 04.11.2008

21.05.1989 Erzbischof von Shenyang [Mukden, Fengtien] [Weihe]

29.06.2008 Erzbischof em. von Shenyang [Mukden, Fengtien]

 

Joseph XU ZHIXUAN 06.07.1916 - 08.12.2008

30.07.1989 Koadjutor von Wanxian [Wanhsíen] [Weihe]

10.01.2001 Bischof von Wanxian [Wanhsíen]

 

 

R. I. P.

 

ZURÜCK