Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Rosalio José CASTILLO LARA 04.09.1922 - 16.10.2007

26.03.1973 Titularbischof von Precausa

26.05.1982 Titularerzbischof von Precausa

25.05.1985 Kardinal

 

Frédéric ETSOU-NZABI-BAMUNGWABI 03.12.1930 - 06.01.2007

08.07.1976 Titularerzbischof von Menefessi

11.11.1977 Erzbischof von Mbandaka-Bikoro

07.07.1990 Erzbischof von Kinshasa

28.06.1991 Kardinal

 

Angelo FELICI 26.07.1919 - 17.06.2007

22.07.1967 Titularerzbischof von Cesariana

28.06.1988 Kardinal

 

Edouard GAGNON 15.01.1918 - 25.08.2007

19.02.1969 Bischof von Saint Paul in Alberta

03.05.1972 Altbischof von Saint Paul in Alberta

07.07.1983 Titularerzbischof von Giustiniana prima

25.05.1985 Kardinal

 

Stephen Fumio HAMAO 09.03.1930 - 08.11.2007

05.02.1970 Titularbischof von Oreto

30.10.1979 Bischof von Yokohama

15.06.1998 Erzbischof-Bischof em. von Yokohama

21.10.2003 Kardinal

 

Antonio María JAVIERRE ORTAS 21.02.1921 - 01.02.2007

20.05.1976 Titularerzbischof von Meta

28.06.1988 Kardinal

 

Adam KOZLOWIECKI 01.04.1911 - 28.09.2007

04.06.1955 Titularbischof von Diospoli inferiore

25.04.1959 Erzbischof von Lusaka

29.05.1969 Titularerzbischof von Potenza Picena

21.02.1998 Kardinal

 

Aloísio LORSCHEIDER 08.10.1924 - 23.12.2007

03.02.1962 Bischof von Santo Angelo

26.03.1973 Erzbischof von Fortaleza

24.05.1976 Kardinal

12.07.1995 Erzbischof von Aparecida

28.01.2004 Erzbischof em. von Aparecida

 

Jean-Marie LUSTIGER 17.09.1926 - 05.08.2007

10.11.1979 Bischof von Orléans

31.01.1981 Erzbischof von Paris

02.02.1983 Kardinal

11.02.2005 Erzbischof em. von Paris

14.03.2005 Ordinarius em. für die Gläubigen des oriental. Ritus in Frankreich

 

Alfons Maria STICKLER 23.08.1910 - 12.12.2007

08.09.1983 Titularerzbischof von Bolsena

25.05.1985 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Miguel Angel ARAÚJO IGLESIAS 10.01.1920 - 22.07.2007

02.07.1970 Bischof von Mondoñedo-Ferrol

20.05.1985 Bischof em. von Mondoñedo-Ferrol

 

Marianus AROKIASAMY 31.08.1927 - 22.03.2007

23.11.1970 Bischof von Kottar

03.07.1987 Erzbischof von Madurai

22.03.2003 Erzbischof em. von Madurai

 

Juan Alfredo ARZUBE 01.06.1918 - 25.12.2007

19.02.1971 Titularbischof von Civitate

07.09.1993 Altweihbischof von Los Angeles (USA)

 

Stéphane BABACA 26.07.1919 - 06.04.2007

28.10.1969 Erzbischof von Arbil dei Caldei

05.08.1994 Erzbischof em. von Arbil dei Caldei

 

Máximo André BIENNÈS 29.07.1921 - 10.08.2007

03.11.1967 Bischof von São Luiz de Cáceres

24.07.1991 Bischof em. von São Luiz de Cáceres

 

Piero BIGGIO 29.06.1937 - 18.04.2007

10.12.1988 Titularerzbischof von Otricoli; Ap. Nuntius

 

Benyamin Yosef BRIA 07.08.1956 - 18.09.2007

14.04.2000 Bischof von Denpasar

 

Domenico CALOYERA 15.07.1915 - 07.08.2007

07.12.1978 Erzbischof von Izmir

22.01.1983 Alterzbischof von Izmir

 

Generoso C. CAMIÑA 22.11.1931 - 01.02.2007

09.03.1978 Titularbischof von Pauzera

20.12.1979 Bischof von Digos

11.02.2003 Bischof em. von Digos

 

José Aníbal CASASOLA SOSA 04.11.1949 - 27.04.2007

13.05.2004 Bischof von Zacapa y Santo Cristo de Esquípulas

 

Ismaele Mario CASTELLANO 22.09.1913 - 12.04.2007

24.08.1954 Bischof von Volterra

03.08.1956 Titularerzbischof von Colosse

06.06.1961 Erzbischof von Siena

07.10.1975 zus. Bischof von Colle di Val d’Elsa

19.01.1978 zus. Bischof von Montalcino

14.11.1989 Erzbischof em. von Siena-Colle di Val d’Elsa-Montalcino

 

Augustine CHEONG MYENG-CHO 25.05.1935 - 01.06.2007

23.10.1989 Titularbischof von Tubulbaca; Militärordinarius für Korea

07.03.1998 ehem. Titularbischof von Tubulbaca; Bischof-Militärordinarius für Korea

05.11.1998 Koadjutor von Pusan

28.08.1999 Bischof von Pusan

 

Robert Bell CLUNE 18.09.1920 - 06.09.2007

04.05.1979 Titularbischof von Lacubaza

27.12.1995 Altweihbischof von Toronto

 

Giovanni COGONI 19.06.1916 - 12.09.2007

07.09.1970 Bischof von Iglesias

25.03.1992 Bischof em. von Iglesias

 

João RESENDE COSTA 19.10.1910 - 21.07.2007

23.02.1953 Bischof von Ilhéus

19.07.1957 Titularerzbischof von Martiropoli

15.11.1967 Erzbischof von Belo Horizonte

05.02.1986 Erzbischof em. von Belo Horizonte

 

Maurice Noël Léon COUVE DE MURVILLE 27.06.1929 - 03.11.2007

22.01.1982 Erzbischof von Birmingham (GB)

12.06.1999 Erzbischof em. von Birmingham (GB)

 

Franco DALLA VALLE 02.08.1945 - 02.08.2007

23.12.1997 Bischof von Juína

 

Gianni DANZI 25.01.1940 - 02.10.2007

02.05.1996 Titularbischof von Castello

22.02.2005 Erzbischof-Prälat von Loreto

 

Ignatius D’CUNHA 01.02.1924 - 11.10.2007

06.02.1989 Bischof von Aurangabad

20.01.1998 Bischof em. von Aurangabad

 

Gérard DE MILLEVILLE 27.05.1912 - 12.01.2007

08.05.1955 Titularbischof von Dalisando di Pamfilia

14.09.1955 Erzbischof von Conakry

10.03.1962 Titularerzbischof von Gabala

 

Ambrose B. DE PAOLI 19.08.1934 - 10.10.2007

23.09.1983 Titularerzbischof von Lares; Ap. Nuntius

 

Luigi DOSSENA 28.05.1925 - 09.09.2007

26.02.1973 Titularerzbischof von Carpi; Ap. Nuntius

 

Yves-Marie Guy DUBIGEON 02.05.1927 - 24.06.2007

22.08.1986 Bischof von Sées

25.04.2002 Bischof em. von Sées

 

Michael Joseph DUDICK 24.02.1916 - 30.05.2007

29.07.1968 Bischof von Passaic dei Ruteni

06.11.1995 Bischof em. von Passaic dei Ruteni

 

Pierre DUPREY 26.11.1922 - 13.05.2007

12.12.1989 Titularbischof von Thibaris; Kurie

 

Teresio FERRARONI 08.12.1913 - 04.09.2007

07.12.1966 Titularbischof von Gauriana

01.11.1974 Bischof von Como

31.01.1989 Bischof em. von Como

 

Sebastião ASSIS DE FIGUEIREDO 16.05.1949 - 20.12.2007

29.08.2001 Bischof von Guiratinga

 

Marion Francis FORST 03.09.1910 - 02.06.2007

02.01.1960 Bischof von Dodge City

16.10.1976 Titularbischof von Scala

23.12.1986 Bischof em. von Dodge City

23.09.1995 Titularbischof von Leavenworth

 

Frane FRANIC 29.12.1912 - 17.03.2007

22.09.1950 Titularbischof von Agatopoli

24.12.1960 Bischof von Split i Makarska

27.07.1969 Erzbischof von Split-Makarska

10.09.1988 Erzbischof em. von Split-Makarska

 

Gerard Louis FREY 10.05.1914 - 16.08.2007

29.05.1967 Bischof von Savannah

07.11.1972 Bischof von Lafayette

13.05.1989 Bischof em. von Lafayette

 

José Antonio GENTICO 28.11.1931 - 05.04.2007

21.03.2001 Titularbischof von Mizigi; Weihbischof von Buenos Aires

 

Alejo Benedicto GILLIGAN 07.05.1916 - 17.07.2007

19.07.1969 Bischof von Nueve de Julio

28.08.1991 Bischof em. von Nueve de Julio

 

Ramón GODÍNEZ FLORES 18.04.1936 - 20.04.2007

28.03.1980 Titularbischof von Centenaria

18.05.1998 Bischof von Aguascalientes

 

Rafael Angel GONZÁLEZ RAMÍREZ 12.08.1916 - 10.05.2007

23.07.1965 Bischof von Barinas

01.08.1992 Bischof em. von Barinas

 

Johannes GORANTLA 10.04.1952 - 20.01.2007

06.12.1993 Bischof von Kurnool

 

François GOURGUILLON 03.05.1928 - 23.11.2007

19.11.1991 Titularbischof von Suas

21.01.2003 Altweihbischof von Reims

 

Lorenzo Rodolfo GUIBORD LÉVESQUE 11.12.1923 - 09.05.2007

14.09.1967 Titularbischof von Lemfocta

17.01.1998 Ap. Altvikar von San José del Amazonas

 

Augustine HARRIS 27.10.1917 - 30.08.2007

23.12.1965 Titularbischof von Socia

10.11.1978 Bischof von Middlesbrough

03.11.1992 Bischof em. von Middlesbrough

 

Ignace Antoine II HAYEK 14.09.1910 - 21.02.2007

27.05.1959 Erzbischof von Alep dei Siri

10.03.1968 Patriarch von Antiochia dei Siri

23.07.1998 Patriarch em. von Antiochia dei Siri

 

Peter Saburo HIRATA 18.08.1913 - 05.08.2007

22.12.1961 Bischof von Oita

15.11.1969 Bischof von Fukuoka

06.10.1990 Bischof em. von Fukuoka

 

Bernhard HUHN 04.08.1921 - 14.09.2007

13.11.1971 Titularbischof von Tasaccora

28.06.1972 Ap. Administrator von Görlitz

27.06.1994 Ap. Altadministrator von Görlitz

 

José Ramón Santos IZTUETA MENDIZÁBAL 03.04.1929 - 27.08.2007

30.05.1998 Koadjutor von Moyobamba

06.06.2000 Bischof-Prälat von Moyobamba

21.07.2007 Bischof-Prälat em. von Moyobamba

 

Bernard JACQUELINE 13.03.1918 - 26.02.2007

24.04.1982 Titularerzbischof von Abbir maggiore; Ap. Nuntius

 

Ignacy JEZ 31.07.1914 - 16.10.2007

20.04.1960 Titularbischof von Alba marittima

28.06.1972 Bischof von Koszalin-Kolobrzeg

01.02.1992 Bischof em. von Koszalin-Kolobrzeg

17.10.2007 Bekanntgabe der geplant gewesenen Kardinalskreierung

 

John J. KAISING 03.03.1936 - 13.01.2007

21.02.2000 Titularbischof von Orreacelia; Weihbischof des Militärordinariates USA

 

Mathias KAPPIL 21.01.1928 - 24.02.2007

21.12.1985 Bischof von Punalur

12.03.2005 Bischof em. von Punalur

 

Nicodemus KIRIMA 03.03.1936 - 27.11.2007

27.02.1978 Bischof von Mombasa

12.03.1988 Bischof von Nyeri

21.05.1990 Erzbischof von Nyeri

 

Rudolf KOPPMANN 18.01.1913 - 24.06.2007

26.01.1957 Titularbischof von Dalisando di Pamfilia

20.03.1961 Ap. Vikar von Windhoek

29.11.1980 Ap. Altvikar von Windhoek

 

Endre KOVÁCS 06.11.1927 - 29.07.2007

07.01.1975 Titularbischof von Media

15.01.2003 Altweihbischof von Eger

 

José LAMBERT 15.03.1929 - 26.02.2007

04.01.1975 Bischof von Itapeva

30.11.1979 Koadjutor von Sorocaba

20.03.1981 Bischof von Sorocaba

29.04.1992 Erzbischof von Sorocaba

04.05.2005 Erzbischof em. von Sorocaba

 

Ovidio LARI 02.01.1919 - 02.02.2007

15.10.1968 Bischof von Aosta

30.12.1994 Bischof em. von Aosta

 

Miguel Ángel LECUMBERRI ERBURU 21.05.1924 - 14.03.2007

03.05.1966 Titularbischof von Lambiridi

08.02.1990 Ap. Altvikar von Tumaco

 

Gerard Francis LOFT 06.04.1933 - 04.02.2007

05.12.1983 Bischof von Auki

19.10.2004 Bischof em. von Auki

 

José Ivo LORSCHEITER 07.12.1927 - 05.03.2007

12.11.1965 Titularbischof von Tamada

05.02.1974 Bischof von Santa Maria

24.03.2004 Bischof em. von Santa Maria

 

Bernard MABULA 00.00.1920 - 24.02.2007

09.01.1969 Titularbischof von Fidoloma

25.03.1972 Bischof von Singida

19.04.1999 Bischof em. von Singida

 

Federico Bonifacio MADERSBACHER GASTEIGER 08.01.1919 - 28.04.2007

09.04.1970 Titularbischof von Bulla

21.08.1974 Ap. Vikar von Chiquitos

03.11.1994 Bischof von San Ignacio de Velasco

29.07.1995 Bischof em. von San Ignacio de Velasco

 

Antonio MAGNONI 13.06.1919 - 18.03.2007

24.04.1980 Titularerzbischof von Boseta; Ap. Nuntius

 

Kazimierz MAJDANSKI 01.03.1916 - 29.04.2007

19.11.1962 Titularbischof von Zorolo

01.03.1979 Bischof von Szczecin-Kamien

25.03.1992 Erzbischof em. von Szczecin-Kamien

 

Cyril Baselios MALANCHARUVIL 16.08.1935 - 18.01.2007

28.10.1978 Bischof von Battery dei Siro-Malankaresi

06.11.1995 Erzbischof von Trivandrum dei Siro-Malankaresi

10.02.2005 Großerzbischof von Trivandrum dei Siro-Malankaresi

 

Peter Joseph MALLON 05.12.1929 - 03.02.2007

06.11.1989 Bischof von Nelson

09.06.1995 Erzbischof von Regina

30.03.2005 Erzbischof em. von Regina

 

Joachim Phayao MANISAP 19.07.1929 - 03.11.2007

30.05.1977 Bischof von Nakhon Ratchasima

30.11.2006 Bischof em. von Nakhon Ratchasima

 

Vicente C. MANUEL 18.11.1938 - 18.08.2007

17.03.1983 Titularbischof von Albule

14.10.2000 Ap. Altvikar von San Jose in Mindoro

 

Jacques MBALI 00.00.1921 - 24.06.2007

04.07.1961 Bischof von Buta

27.09.1996 Bischof em. von Buta

 

James Joseph McGUINNESS 02.10.1925 - 06.04.2007

02.02.1972 Titularbischof von Sanctus Germanus

31.10.1974 Bischof von Nottingham

07.11.2000 Bischof em. von Nottingham

 

Anthony G. MEAGHER 17.11.1940 - 14.01.2007

30.04.1997 Titularbischof von Dura

27.04.2002 Erzbischof von Kingston

 

José MELGOZA OSORIO 17.02.1912 - 04.09.2007

18.05.1970 Bischof von Ciudad Valles

05.02.1979 Bischof von Netzahualcóyotl

15.03.1989 Bischof em. von Netzahualcóyotl

 

Marcelo MENDIHARAT POMMIES 02.05.1914 - 12.06.2007

03.02.1959 Titularbischof von Zerta

01.01.1968 Bischof von Salto

08.03.1989 Bischof em. von Salto

 

Gaetano MICHETTI 05.03.1922 - 12.12.2007

31.05.1961 Titularbischof von Irenopoli di Cilicia

04.07.1975 Bischof von Pesaro

03.01.1998 Bischof em. von Pesaro

 

Marcello MORGANTE 23.03.1915 - 20.05.2007

16.02.1957 Bischof von Ascoli Piceno

13.04.1991 Bischof em. von Ascoli Piceno

 

Eustathe Joseph MOUNAYER 06.06.1925 - 16.02.2007

10.05.1971 Titularbischof von Gerapoli di Siria dei Siri

04.09.1978 Erzbischof von Damas dei Siri

15.05.2001 Erzbischof em. von Damas dei Siri

 

Roger MPUNGU 00.00.1924 - 06.12.2007

06.03.1980 Bischof von Muyinga

01.07.1994 Bischof em. von Muyinga

 

Baptist MUDARTHA 09.09.1911 - 30.05.2007

06.07.1963 Titularbischof von Idebesso

29.11.1967 Bischof von Jhansi

01.03.1976 Bischof von Allahabad

05.05.1988 Bischof em. von Allahabad

 

Adrian MUNG’ANDU 00.00.1920 - 25.06.2007

18.11.1974 Bischof von Livingstone

09.01.1984 Erzbischof von Lusaka

30.11.1996 Erzbischof em. von Lusaka

 

Michael Joseph MURPHY 01.07.1915 - 03.04.2007

12.04.1976 Titularbischof von Arindela

20.11.1978 Koadjutor von Erie

16.07.1982 Bischof von Erie

02.06.1990 Bischof em. von Erie

 

Patrick Laurence MURPHY 28.10.1920 - 18.03.2007

20.12.1976 Titularbischof von Acque di Numidia

08.04.1986 Bischof von Broken Bay

09.07.1996 Bischof em. von Broken Bay

 

Phaolô Maria (Paul Marie) NGUYỄN MINH NHẬT 12.09.1926 - 17.01.2007

16.07.1975 Titularbischof von Vergi

22.02.1988 Bischof von Xuân Lôc

30.09.2004 Bischof em. von Xuân Lôc

 

Raphael (Raphaël) NGUYỄN VĂN DIỆP 20.10.1926 - 20.12.2007

15.08.1975 Titularbischof von Tubusuptu

10.05.2000 Altkoadjutor von Vinh Long

 

James Daniel NIEDERGESES 02.02.1917 - 16.11.2007

02.04.1975 Bischof von Nashville

13.10.1992 Bischof em. von Nashville

 

Juan N. NILMAR 24.08.1916 - 18.10.2007

20.02.1959 Titularbischof von Zapara

03.06.1976 Bischof von Kalibo

21.11.1992 Bischof em. von Kalibo

 

James Joseph O’BRIEN 05.08.1930 - 11.04.2007

28.06.1977 Titularbischof von Manaccenser

30.06.2005 Altweihbischof von Westminster

 

Hubert Patrick O’CONNOR 17.02.1928 - 24.07.2007

15.10.1971 Bischof von Whitehorse

09.06.1986 Bischof von Prince George

08.07.1991 Bischof em. von Prince George

 

Bonaventure Patrick PAUL 26.03.1929 - 18.01.2007

11.03.1971 Bischof von Hyderabad in Pakistan

01.09.1990 Bischof em. von Hyderabad in Pakistan

 

Enrique PÉLACH Y FELIU 03.10.1917 - 19.07.2007

20.06.1968 Bischof von Abancay

01.12.1992 Bischof em. von Abancay

 

Juan Félix PEPÉN Y SOLIMAN 27.01.1920 - 21.07.2007

01.04.1959 Bischof von Nuestra Señora de la Altagracia en Higüey

10.05.1975 Titularbischof von Arpi

11.02.1995 Altweihbischof von Santo Domingo

 

Nemesio RIVERA MEZA 01.08.1918 - 09.01.2007

15.05.1958 Bischof von Huacho

28.01.1960 Bischof von Cajamarca

08.07.1961 Titularbischof von Diospoli superiore

 

Luis ROBLES DÍAZ 06.03.1938 - 07.04.2007

16.02.1985 Titularerzbischof von Stefaniaco

 

Eugenio ROMERO POSE 15.03.1949 - 25.03.2007

07.03.1997 Titularbischof von Turuda; Weihbischof von Madrid

 

Fernando ROMO GUTIÉRREZ 18.06.1915 - 15.12.2007

13.01.1958 Bischof von Torreón

27.06.1990 Bischof em. von Torreón

 

Michael ROZARIO 18.01.1926 - 18.03.2007

05.09.1968 Bischof von Dinajpur

17.12.1977 Erzbischof von Dacca

09.07.2005 Erzbischof em. von Dhaka

 

Lawrence Khai SAEN-PHON-ON 17.08.1928 - 24.07.2007

06.03.1980 Erzbischof von Thare and Nonseng

14.05.2004 Erzbischof em. von Thare and Nonseng

 

François SAINT-MACARY 07.01.1936 - 26.03.2007

23.02.1983 Koadjutor von Nice

30.04.1984 Bischof von Nice

14.11.1997 Koadjutor von Rennes

01.09.1998 Erzbischof von Rennes

 

Henri SALINA 13.12.1926 - 03.12.2007

15.07.1970 Abtordinarius von Saint-Maurice

21.12.1991 Titularbischof von Monte di Mauritania

25.02.1999 Altabtordinarius von Saint-Maurice

 

Abdul-Ahad SANA 10.12.1922 - 01.03.2007

20.12.1960 Bischof von Alquoch dei Caldei

03.12.2001 Bischof em. von Alquoch dei Caldei

 

José Manuel SANTOS ASCARZA 02.04.1916 - 14.09.2007

21.09.1955 Bischof von Valdivia

03.05.1983 Erzbischof von Concepción (RCH)

29.07.1988 Erzbischof em. von Concepción (RCH)

 

Michel M. P. SAUDREAU 24.03.1928 - 01.06.2007

06.07.1974 Bischof von Le Havre

09.07.2003 Bischof em. von Le Havre

 

Pedro SBALCHIERO NETO 14.12.1953 - 03.07.2007

08.01.2003 Koadjutor von Vacaria

12.11.2003 Bischof von Vacaria

 

Quirino Adolfo SCHMITZ 22.11.1918 - 20.07.2007

22.12.1960 Bischof von Teófilo Otoni

03.08.1985 Bischof em. von Teófilo Otoni

 

Walter Joseph SCHOENHERR 28.02.1920 - 27.04.2007

04.03.1968 Titularbischof von Timidana

07.03.1995 Altweihbischof von Detroit

 

Jairo Rui MATOS DA SILVA 03.07.1929 - 12.01.2007

11.01.1974 Bischof von Bonfim

26.07.2006 Bischof em. von Bonfim

 

Hermann Josef SPITAL 31.12.1925 - 10.01.2007

15.10.1980 Titularbischof von Abbir Germaniciana

24.02.1981 Bischof von Trier

15.01.2001 Bischof em. von Trier

 

Alojzij ŠUŠTAR 14.11.1920 - 29.06.2007

23.02.1980 Erzbischof von Ljubljana

05.03.1997 Erzbischof em. von Ljubljana

 

Leon Augustine THARMARAJ 11.04.1941 - 16.01.2007

14.11.1988 Bischof von Kottar

 

Francesco Saverio TOPPI 26.06.1925 - 02.04.2007

13.10.1990 Erzbischof-Prälat von Pompei

17.02.2001 Erzbischof-Prälat em. von Pompei

 

Félix María TORRES PARRA 12.07.1923 - 03.04.2007

04.06.1966 Titularbischof von Celle di Proconsolare

25.04.1969 Bischof von Sincelejo

11.12.1980 Bischof von Santa Marta

11.05.1987 Erzbischof von Barranaquilla

18.03.1999 Erzbischof em. von Barranquilla

 

Augusto TRUJILLO ARANGO 05.08.1922 - 24.02.2007

25.04.1957 Titularbischof von Nisiro

31.03.1960 Bischof von Jericó

20.02.1970 Erzbischof von Tunja

02.02.1998 Erzbischof em. von Trujillo

 

Lambertus Johannes VAN HEYGEN 09.12.1920 - 30.05.2007

16.04.1962 Bischof von Doumé

17.03.1983 Bischof von Bertoua

11.11.1994 Erzbischof von Bertoua

03.06.1999 Erzbischof em. von Bertoua

 

Antónios VARTHALÍTIS 01.01.1924 - 27.10.2007

30.05.1962 Erzbischof von Corfù, Zante e Cefalonia

22.03.2003 Erzbischof em. von Corfù, Zante e Cefalonia

 

Pablo Antonio VEGA MANTILLA 17.08.1919 - 14.11.2007

30.01.1973 Titularbischof von Bononia; Prälat von Juigalpa

30.04.1991 Bischof von Juigalpa

29.10.1993 Bischof em. von Juigalpa

 

Michel VISI 24.10.1954 - 19.05.2007

30.11.1996 Bischof von Port-Vila

 

Lino VOMBOEMMEL 24.07.1934 - 06.08.2007

25.05.1981 Titularbischof von Giunca di Bizacena

09.06.1983 Koadjutor von Santarém (BR)

27.11.1985 Bischof von Santarém (BR)

28.02.2007 Bischof em. von Santarém (BR)

 

John Aloysius WARD 24.01.1929 - 27.03.2007

25.07.1980 Koadjutor von Menevia

05.02.1981 Bischof von Menevia

25.03.1983 Erzbischof von Cardiff

26.10.2001 Erzbischof em. von Cardiff

 

Germano ZACCHEO 16.08.1934 - 20.11.2007

03.06.1995 Bischof von Casale Monferrato

 

Vicente Angelo José MARCHETTI ZIONI 14.12.1911 - 15.08.2007

20.04.1955 Titularbischof von Lauzado

25.03.1964 Bischof von Bauru

27.03.1968 Erzbischof von Botucatu

30.05.1989 Erzbischof em. von Botucatu

 

Des Weiteren verstarben in der Volksrepublik China die Bischöfe:

 

Benedict CAI XIUFENG 02.01.1917 - 20.08.2007

03.12.1993 Bischof von Wuchow [Wuzhou, Cangwu]

 

Bernardin DONG GUANG-QING 01.04.1917 - 12.05.2007

13.04.1958 Erzbischof von Hankow (Hankou)

 

John HAN DINGXIAN 17.05.1937 - 09.09.2007

19.12.1989 Bischof von Yüngníen [Yongnian]

 

Peter Paul LI PANSHI 12.06.1911 - 04.01.2007

27.09.1981 Bischof von Kongmoon (Jiangmen)

 

John Baptist LIANG XISHENG 23.03.1923 - 23.09.2007

31.08.1989 Erzbischof von Kaifeng

 

Joseph LIN QUAN 05.11.1913 - 25.04.2007

20.06.1958 Erzbischof von Foochow [Fuzhou]

00.00.1986 Erzbischof em. von Foochow [Fuzhou]

 

John LIU DING-HAN 28.05.1917 - 20.12.2007

10.10.1982 Bischof von Síenhsíen (Xianxian)

00.00.1998 Bischof em. von Síenhsíen (Xianxian)

 

Bonaventure LUO JUN 23.12.1917 - 15.03.2007

08.07.1990 Bischof von Shohchow (Shuoxian)

 

Joseph MENG ZIWEN 19.03.1904 - 07.01.2007

24.02.1984 Erzbischof von Nanning

 

Philip Peter ZHAO ZHENDONG 14.08.1920 - 13.07.2007

03.10.1989 Weihbischof von Süanhwa (Xuanhua)

12.12.1999 Bischof von Süanhwa (Xuanhua)

 

R. I. P.

 

ZURÜCK