Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Dino MONDUZZI 02.04.1922 - 13.10.2006

18.12.1986 Titularbischof von Capri

21.02.1998 Kardinal

 

Salvatore PAPPALARDO 23.09.1918 - 10.12.2006

07.12.1965 Titularerzbischof von Mileto

17.10.1970 Erzbischof von Palermo

05.03.1973 Kardinal

04.04.1996 Erzbischof em. von Palermo

 

Mario Francesco POMPEDDA 18.04.1929 - 18.10.2006

29.11.1997 Titularerzbischof von Bisarcio

21.02.2001 Kardinal

 

Raúl Francisco PRIMATESTA 14.04.1919 - 01.05.2006

14.06.1957 Titularbischof von Tanais

12.06.1961 Bischof von San Rafael

16.02.1965 Erzbischof von Córdoba

05.03.1973 Kardinal

17.11.1998 Erzbischof em. von Córdoba

 

Angel SUQUÍA GOICOECHEA 02.10.1916 - 13.07.2006

17.05.1966 Bischof von Almería

28.11.1969 Bischof von Málaga

13.04.1973 Erzbischof von Santiago de Compostela

12.04.1983 Erzbischof von Madrid

25.05.1985 Kardinal

28.07.1994 Erzbischof em. von Madrid

 

Pio TAOFINU’U 08.12.1923 - 19.01.2006

11.01.1968 Bischof von Apia

05.03.1973 Kardinal

10.09.1982 Erzbischof von Samoa-Apia and Tokelau

06.11.2002 Erzbischof em. von Samoa-Apia

 

Louis-Albert VACHON 04.02.1912 - 29.09.2006

04.04.1977 Titularbischof von Mesarfelta

20.03.1981 Erzbischof von Québec

25.05.1985 Kardinal

17.03.1990 Erzbischof em. von Québec

 

Johannes WILLEBRANDS 04.09.1909 - 02.08.2006

04.06.1964 Titularbischof von Mauriana

28.04.1969 Kardinal

06.12.1975 Erzbischof von Utrecht

03.12.1983 Erzbischof em. von Utrecht

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

François ABOU MOKH 01.07.1921 - 11.08.2006

07.02.1978 Titularerzbischof von Palmira dei Greco-Melkiti

27.07.1998 Altweihbischof von Antiochia dei Greco-Melkiti

 

Estanislao ALCARAZ FIGUEROA 23.10.1918 - 13.07.2006

20.01.1959 Bischof von Matamoros

03.03.1968 Bischof von San Luis Potosí

03.07.1972 Erzbischof von Morelia

20.01.1995 Erzbischof em. von Morelia

 

Luciano Pedro MENDES DE ALMEIDA 05.10.1930 - 27.08.2006

25.02.1976 Titularbischof von Torre di Proconsolare

06.04.1988 Erzbischof von Mariana

 

Manuel TAVARES DE ARAÚJO 07.07.1912 - 17.02.2006

08.01.1959 Bischof von Caicó

29.03.1978 Altbischof von Caicó

 

José Mauro PEREIRA BASTOS 12.09.1955 - 14.09.2006

05.07.2000 Bischof von Janaúba

19.04.2006 Bischof von Guaxupé

 

Julio Amílcar BETHANCOURT FIORAVANTI 09.04.1937 - 04.07.2006

03.12.1982 Titularbischof von Pomaria

04.04.1984 Bischof von San Marcos

10.03.1988 Bischof von Huehuetenango

27.04.1996 Bischof von Santa Rosa de Lima

 

Edwin Bernard BRODERICK 16.01.1917 - 02.07.2006

04.03.1967 Titularbischof von Tizica

13.03.1969 Bischof von Albany

03.06.1976 Altbischof von Albany

 

João José BURKE 16.03.1935 - 14.03.2006

04.01.1995 Koadjutor von Miracema do Tocantins

14.02.1996 Bischof von Miracema do Tocantins

 

José Gabriel CALDERÓN CONTRERAS 15.07.1919 - 15.03.2006

18.12.1958 Titularbischof von Vittoriana

26.04.1962 Bischof von Cartago (CO)

19.04.1995 Bischof em. von Cartago (CO)

 

Teodoro CARDENAL FERNÁNDEZ 20.10.1916 - 17.10.2006

01.12.1969 Bischof von Osma-Soria

19.10.1983 Erzbischof von Burgos

30.10.1992 Erzbischof em. von Burgos

 

Amaury CASTANHO 19.09.1927 - 01.06.2006

19.07.1976 Titularbischof von Balecio

30.11.1979 Bischof von Valença

03.05.1989 Koadjutor von Jundiaí

02.10.1996 Bischof von Jundiaí

07.01.2004 Bischof em. von Jundiaí

 

Giovanni CEIRANO 20.07.1927 - 30.01.2006

21.12.1989 Titularerzbischof von Tagase; Ap. Nuntius

 

José Elias CHAVES JÚNIOR 28.04.1926 - 31.10.2006

21.05.1980 Bischof-Prälat von Cametá

29.09.1999 Bischof-Prälat em. von Cametá

 

Ivan CHOMA 27.11.1923 - 03.02.2006

02.04.1977 Bischofsweihe

22.02.1996 Titularbischof von Patara

 

Leo Morris CLARKE 29.08.1923 - 03.06.2006

10.04.1976 Bischof von Maitland

03.11.1995 Bischof em. von Maitland-Newcastle

 

Louis CORNET 31.10.1923 - 11.09.2006

02.03.1978 Bischof von Le Puy-en-Velay

31.07.1987 Bischof von Meaux

17.08.1999 Bischof em. von Meaux

 

Florencio CORONADO ROMANI 23.05.1908 - 25.02.2006

01.03.1956 Bischof von Huancavelica

14.01.1982 Altbischof von Huancavelica

 

Marcelino CORRER 11.01.1932 - 18.04.2006

13.03.1991 Bischof von Carolina

15.10.2003 Bischof em. von Carolina

 

Manuel PEREIRA DA COSTA 12.09.1915 - 25.07.2006

31.05.1954 Titularbischof von Tino

20.06.1959 Bischof von Nazaré

23.08.1962 Bischof von Campina Grande

20.05.1981 Altbischof von Campina Grande

 

Alfonso COTO MONGE 05.08.1915 - 22.07.2006

06.03.1980 Titularbischof von Bigastro

30.12.1994 Ap. Altvikar von Limón

 

Marko CULEJ 19.01.1938 - 19.08.2006

07.01.1992 Titularbischof von Limata

05.07.1997 Bischof von Varazdin

 

Longinus DA CUNHA 30.07.1945 - 06.04.2006

23.02.1996 Erzbischof von Ende

 

Antonio DE HORNEDO CORREA 23.09.1915 - 10.01.2006

24.04.1971 Titularbischof von Castel minore

09.07.1977 Bischof von Chachapoyas

18.05.1991 Bischof em. von Chachapoyas

 

Auguste DELISLE 07.07.1908 - 13.11.2006

06.07.1964 Bischof von Kabba

30.07.1972 Altbischof von Lokoja

 

Domenico DE LUCA 02.01.1928 - 16.09.2006

22.05.1993 Titularerzbischof von Teglata di Numidia; Ap. Nuntius

 

Nerses DER NERSESSIAN 16.11.1920 - 24.12.2006

09.07.1992 Titularerzbischof von Sebaste degli Armeni

02.04.2005 Ordinarius em. für die katholischen Armenier in Osteuropa

 

Cecil deSA 22.11.1922 - 27.10.2006

05.06.1971 Bischof von Lucknow

11.11.1983 Erzbischof von Agra

16.04.1998 Erzbischof em. von Agra

 

Ettore DI FILIPPO 17.09.1922 - 18.12.2006

07.04.1983 Bischof von Isernia e Venafro

28.10.1989 Erzbischof von Campobasso-Boiano

21.11.1998 Erzbischof em. von Campobasso-Boiano

 

Alexander Soetandio DJAJASISWAJA 30.11.1931 - 19.01.2006

02.07.1984 Bischof von Bandung

 

Joseph D’SILVA 09.02.1932 - 17.11.2006

06.10.1992 Bischof von Bellary

 

Paul Vincent DUDLEY 29.11.1926 - 20.11.2006

09.11.1976 Titularbischof von Ursona

06.11.1978 Bischof von Sioux Falls

21.03.1995 Bischof em. von Sioux Falls

 

Thomas FERNANDO 09.05.1913 - 04.07.2006

25.06.1950 Titularbischof von Abitine

26.06.1953 Bischof von Tuticorin

23.11.1970 Bischof von Tiruchirapalli

06.10.1990 Bischof em. von Tiruchirapalli

 

Daniele FERRARI 17.01.1920 - 20.12.2006

07.09.1970 Titularbischof von Velia

22.02.1973 Bischof von Chiavari

04.08.1995 Bischof em. von Chiavari

 

Basil FILEVICH 13.01.1918 - 20.04.2006

05.12.1983 Bischof von Saskatoon der Ukrainer

06.11.1995 Bischof em. von Saskatoon der Ukrainer

 

John Joseph FITZPATRICK 12.10.1918 - 15.07.2006

24.06.1968 Titularbischof von Cene

21.04.1971 Bischof von Brownsville

30.11.1991 Bischof em. von Brownsville

 

Antonio FORTE 09.07.1928 - 11.09.2006

11.06.1988 Bischof von Ariano Irpino-Lacedonia

20.02.1993 Bischof von Avellino

13.11.2004 Bischof em. von Avellino

 

Antônio BATISTA FRAGOSO 10.12.1920 - 12.08.2006

13.03.1957 Titularbischof von Ucres

28.04.1964 Bischof von Crateús

18.02.1998 Bischof em. von Crateús

 

Benedict Charles FRANZETTA 01.08.1921 - 26.09.2006

26.07.1980 Titularbischof von Oderzo

04.09.1996 Altweihbischof von Youngstown

 

Roger FROMENT 15.02.1928 - 10.02.2006

20.06.1985 Bischof von Tulle

22.10.1996 Bischof em. von Tulle

 

Raffaello FUNGHINI 01.01.1929 - 17.05.2006

31.01.2004 Titularerzbischof von Novapietra; Kurie

 

Germán GARCÍA ISAZA 02.09.1936 - 11.10.2006

18.06.1988 Bischof von Caldas

01.03.2002 Bischof von Apartadó

 

Oscar GARCÍA URÍZAR 26.11.1921 - 05.09.2006

04.03.1980 Bischof von Quetzaltenango, Los Altos

08.01.1987 Bischof em. von Quetzaltenango, Los Altos

 

Pietro GIACHETTI 08.09.1922 - 06.08.2006

01.05.1976 Bischof von Pinerolo

07.07.1998 Bischof em. von Pinerolo

 

Gerhard Ludwig GOEBEL 01.12.1933 - 04.11.2006

29.03.1979 Bischof-Prälat von Tromso

 

Decio Lucio GRANDONI 07.04.1928 - 22.03.2006

22.07.1972 Titularbischof von Atella

12.12.1974 Bischof von Orvieto und von Todi

08.11.2003 Bischof em. von Orvieto-Todi

 

Jacinto GUERRERO TORRES 06.09.1934 - 27.12.2006

05.12.1990 Koadjutor von Tlaxcala

10.02.2001 Bischof von Tlaxcala

 

Mário TEIXEIRA GURGEL 22.10.1921 - 16.09.2006

20.02.1967 Titularbischof von Sesta

26.04.1971 Bischof von Itabira

15.05.1996 Bischof em. von Itabira-Fabriciano

 

Michel HAKIM 21.04.1921 - 22.11.2006

25.08.1977 Erzbischof von Saida dei Greco-Melkiti

13.10.1980 Titularerzbischof von Cesarea di Cappadocia dei Greco-Melkiti

01.09.1984 Erzbischof-Bischof von Saint-Sauveur de Montréal dei Greco-Melkiti

30.06.1998 Erzbischof-Bischof em. von Saint-Sauveur de Montréal dei Greco-Melkiti

 

Charles Joseph HENDERSON 14.04.1924 - 10.04.2006

12.10.1972 Titularbischof von Tricala

26.01.2001 Altweihbischof von Southwark

 

Américo HENRIQUES 06.10.1923 - 14.08.2006

03.07.1966 Titularbischof von Tisili

02.02.1971 Bischof von Lamego

19.02.1972 Bischof von Nova Lisboa

13.04.1976 Altbischof von Nova Lisboa

 

Jean HERMIL 24.09.1917 - 10.03.2006

15.05.1963 Titularbischof von Marida

14.12.1965 Bischof von Viviers

15.10.1992 Bischof em. von Viviers

 

Pavel HNILICA 30.03.1921 - 08.10.2006

02.01.1951 Bischofsweihe

13.05.1964 Titularbischof von Rusado

 

Bernard Matthew KELLY 07.05.1918 - 05.12.2006

25.11.1963 Titularbischof von Tegea; Weihbischof von Providence

14.06.1971 ehem. Titularbischof von Tegea [laisiert]

 

Dominic J. KHUMALO 05.01.1918 - 27.04.2006

27.02.1978 Titularbischof von Capo della Foresta

02.03.1999 Altweihbischof von Durban

 

William Thomas LARKIN 31.03.1923 - 04.11.2006

18.04.1979 Bischof von Saint Petersburg

29.11.1988 Bischof em. von Saint Petersburg

 

Léonard Pétion LAROCHE 06.11.1918 - 14.06.2006

22.05.1982 Bischof von Hinche

30.06.1998 Bischof em. von Hinche

 

Juan Ignacio LARREA HOLGUÍN 09.08.1927 - 27.08.2006

17.05.1969 Titularbischof von Celle di Proconsolare

28.06.1980 Bischof von Ibarra

05.08.1983 Titularbischof von Novi

25.03.1988 Koadjutor von Guayaquil

08.07.1989 Altmilitärordinarius für Ecuador

07.12.1989 Erzbischof von Guayaquil

07.05.2003 Erzbischof em. von Guayaquil

 

Mario LEZANA VACA 27.07.1922 - 28.07.2006

17.05.1986 Titularbischof von Basti

07.03.1998 ehem. Titularbischof von Basti

14.04.2000 Bischof-Militärordinarius em. für Bolivien

 

Jorge Manuel LÓPEZ 05.06.1918 - 22.12.2006

20.05.1968 Titularbischof von Ausafa

05.04.1972 Erzbischof von Corrientes

19.01.1983 Erzbischof von Rosario

20.11.1993 Erzbischof em. von Rosario

 

Pasquale MACCHI 09.11.1923 - 05.04.2006

10.12.1988 Erzbischof-Prälat von Loreto

07.10.1996 Erzbischof-Prälat em. von Loreto

 

Charles Garrett MALONEY 09.09.1912 - 30.04.2006

30.12.1954 Titularbischof von Capsa

05.01.1988 Altweihbischof von Louisville

02.02.1995 Titularbischof von Bardstown

 

Jean MANSOUR 27.07.1928 - 17.11.2006

19.08.1980 Titularerzbischof von Apamea di Siria dei Greco-Melkiti

17.10.2002 Weihbischof em. von Antiochia dei Greco-Melkiti

 

Paul C. MARCINKUS 15.01.1922 - 21.02.2006

24.12.1968 Titularbischof von Orta

26.09.1981 Titularerzbischof von Orta; Kurie

 

Santiago MARTÍNEZ ACEBES 13.07.1926 - 25.11.2006

05.01.1988 Bischof von Plasencia

30.10.1992 Erzbischof von Burgos

28.03.2002 Erzbischof em. von Burgos

 

Gianfranco MASSERDOTTI 13.09.1941 - 17.09.2006

22.11.1995 Koadjutor von Balsas

15.04.1998 Bischof von Balsas

 

Joseph Hisajiro MATSUNAGA 07.03.1930 - 02.06.2006

10.11.1977 Titularbischof von Umbriatico

06.10.1990 Bischof von Fukuoka

 

Michael Francis McAULIFFE 22.11.1920 - 09.01.2006

02.07.1969 Bischof von Jefferson City

25.06.1997 Bischof em. von Jefferson City

 

José MÉNDEZ ASENSIO 21.03.1921 - 15.04.2006

22.07.1968 Bischof von Tarazona

03.12.1971 Erzbischof von Pamplona

31.01.1978 Erzbischof von Granada

10.12.1996 Erzbischof em. von Granada

 

Joseph MERHI 18.01.1912 - 30.03.2006

24.08.1972 Bischof von Le Caire dei Maroniti

05.06.1989 Bischof em. von Le Caire dei Maroniti

 

Francisco AUSTREGÉSILO DE MESQUITA 04.04.1924 - 07.10.2006

25.05.1961 Bischof von Afogados da Ingazeira

13.06.2001 Bischof em. von Afogados da Ingazeira

 

Mario Epifanio Abdallah MGULUNDE 00.00.1931 - 14.03.2006

23.10.1969 Bischof von Iringa

09.03.1985 Erzbischof von Tabora

 

Gabriel MONTALVO 27.01.1930 - 02.08.2006

14.06.1974 Titularerzbischof von Celene; Ap. Nuntius

 

Nivaldo MONTE 15.03.1918 - 10.11.2006

25.04.1963 Titularbischof von Eluza

06.09.1967 Erzbischof von Natal

06.04.1988 Erzbischof em. von Natal

 

Manuel D. MORENO 27.11.1930 - 17.11.2006

20.12.1976 Titularbischof von Tamagrista

09.01.1982 Bischof von Tucson

07.03.2003 Bischof em. von Tucson

 

Cataldo NARO 06.01.1951 - 29.09.2006

18.10.2002 Erzbischof von Monreale

 

Giuse Maria (Joseph Marie) NGUYN QUANG TUYN 20.09.1945 - 24.09.2006

15.12.1988 Koadjutor von Bac Ninh

23.03.1994 Bischof von Bac Ninh

 

Anrê (André) NGUYN VĂN NAM 24.02.1922 - 16.03.2006

06.06.1975 Titularbischof von Puppi

24.02.1989 Bischof von My Tho

26.03.1999 Bischof em. von My Tho

 

Auguste NOBOU 29.01.1928 - 12.10.2006

15.10.1971 Bischof von Korhogo

19.12.1994 Erzbischof von Korhogo

25.09.2003 Erzbischof em. von Korhogo

 

Alfred Maria OBURU ASUE 13.04.1947 - 27.08.2006

19.02.2003 Bischof von Ebebiyin

 

Michael M. O’SHEA 27.08.1930 - 30.05.2006

19.11.1990 Titularbischof von Ath Truim; Ap. Vikar von Ingwavuma

 

Romeo PANCIROLI 21.11.1923 - 16.03.2006

06.11.1984 Titularerzbischof von Noba; Ap. Nuntius

 

John Joseph PAUL 17.08.1918 - 05.03.2006

10.05.1977 Titularbischof von Lambesi

14.10.1983 Bischof von La Crosse

10.12.1994 Bischof em. von La Crosse

 

Francisco PERALTA Y BALLABRIGA 15.08.1911 - 23.08.2006

10.01.1955 Bischof von Vitoria (E)

10.07.1978 Altbischof von Vitoria (E)

 

Custódio ALVIM PEREIRA 06.02.1915 - 12.11.2006

20.12.1958 Titularbischof von Nepte

03.08.1962 Erzbischof von Lourenço Marques

26.08.1974 Alterzbischof von Lourenço Marques

 

Simeon Anthony PEREIRA 19.10.1927 - 22.08.2006

03.07.1971 Titularbischof von Badie

17.12.1973 Bischof von Rawalpindi

22.03.1993 Koadjutor von Karachi

11.02.1994 Erzbischof von Karachi

20.11.2002 Erzbischof em. von Karachi

 

Elio Aleví PÉREZ TAPIA 13.02.1946 - 05.12.2006

19.04.2001 Bischof-Prälat von Juli

25.06.2005 Bischof-Prälat em. von Juli

 

Petar PERKOLIC 14.08.1922 - 07.09.2006

19.12.1978 Koadjutor von Bar

06.05.1979 Erzbischof von Bar

27.06.1998 Erzbischof em. von Bar

 

Ioánnis PERRÍS 10.10.1916 - 20.08.2006

24.10.1960 Erzbischof von Naxos, Andros, Tinos e Mykonos

29.04.1993 Erzbischof em. von Naxos, Andros, Tinos e Mykonos

 

Gerardo DE ANDRADE PONTE 01.12.1924 - 24.05.2006

06.02.1975 Bischof von Petrolina

05.12.1983 Bischof von Patos

08.08.2001 Bischof em. von Patos

 

André QUELÉN 29.11.1922 - 20.07.2006

16.12.1968 Titularbischof von Torri della Concordia

02.12.1975 Bischof von Moulins

01.10.1998 Bischof em. von Moulins

 

Jésus ROCHA 15.10.1939 - 13.07.2006

01.12.1993 Titularbischof von Muzia

20.10.2004 Bischof von Oliveira

 

Andrés María RUBIO GARCÍA 01.06.1924 - 19.04.2006

18.05.1968 Titularbischof von Foro Traiano

22.05.1975 Bischof von Mercedes

14.02.1995 Bischof em. von Mercedes

 

Alphonse-Marie RUNIGA MUSANGANYA 00.12.1924 - 11.08.2006

03.05.1979 Titularbischof von Gigti

04.09.1980 Bischof von Mahagi-Nioka

16.10.2001 Bischof em. von Mahagi-Nioka

 

Henrique RÜTH 04.01.1913 - 23.10.2006

21.06.1966 Titularbischof von Leptimino

07.02.1967 Prälat von Juruá

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Leptimino

25.06.1987 Bischof von Cruzeiro do Sul

07.12.1988 Bischof em. von Cruzeiro do Sul

 

Mykhajlo SABRYHA 22.11.1940 - 29.06.2006

11.10.1986 Bischofsweihe

16.01.1991 Titularbischof von Bucello

20.04.1993 Bischof von Ternopil degli Ucraini

 

Jean SAHUQUET 18.11.1923 - 07.12.2006

11.12.1978 Titularbischof von Utica

15.05.1985 Koadjutor von Tabes et Lourdes

25.03.1988 Bischof von Tarbes et Lourdes

16.01.1998 Bischof em. von Tarbes et Lourdes

 

Justin Tetemu SAMBA 12.12.1950 - 23.08.2006

25.10.1988 Bischof von Musoma

 

Carlos SCHMITT 27.01.1919 - 16.01.2006

29.08.1960 Bischof von Dourados

14.02.1970 Titularbischof von Sufar

16.03.1971 Altbischof von Dourados

 

Oscar SERFILIPPI 30.09.1929 - 20.05.2006

03.09.1975 Titularbischof von Massula

01.03.1978 Bischof von Jesi

20.03.2006 Bischof em. von Jesi

 

Alberto SETELE 22.11.1935 - 07.09.2006

20.11.1975 Bischof von Inhambane

 

Stanislaw SMOLENSKI 17.05.1915 - 08.08.2006

14.01.1970 Titularbischof von Alava

01.02.1992 Altweihbischof von Kraków

 

Marko SOPI 26.02.1938 - 11.01.2006

02.11.1995 Titularbischof von Celerina

24.05.2000 Ap. Administrator von Prizren

 

Salvatore SORRENTINO 09.06.1917 - 19.06.2006

16.06.1960 Titularbischof von Gerasa

21.02.1974 Bischof von Pozzuoli

08.05.1993 Bischof em. von Pozzuoli

 

DAVID DE SOUSA 25.10.1911 - 05.02.2006

23.09.1957 Bischof von Funchal

15.11.1965 Erzbischof von Évora

17.10.1981 Alterzbischof von Évora

 

Donato SQUICCIARINI 24.04.1927 - 05.03.2006

31.08.1978 Titularerzbischof von Tiburnia; Ap. Nuntius

 

Ramón Artemio STAFFOLANI 17.08.1930 - 08.03.2006

18.07.1990 Koadjutor von Río Cuarto

22.04.1992 Bischof von Río Cuarto

21.02.2006 Bischof em. von Villa de la Concepción del Río Cuarto

 

Metodi Dimitrov STRATIEV 11.01.1916 - 12.05.2006

28.04.1963 Titularbischof von Dioclezianopoli di Tracia

09.03.1971 Ap. Exarch für die Katholiken des byzantino-slawischen Ritus in Sofia

18.12.1993 Titularerzbischof von Dioclezianopoli di Tracia

05.09.1995 Ap. Altexarch für die Katholiken des byzantino-slawischen Ritus in Sofia

 

James Stephen SULLIVAN 23.07.1929 - 12.06.2006

13.07.1972 Titularbischof von Siccesi

29.03.1985 Bischof von Fargo

18.03.2002 Bischof em. von Fargo

 

Carlos TALAVERA RAMÍREZ 10.11.1923 - 02.07.2006

15.01.1980 Titularbischof von Ofena

14.03.1984 Bischof von Coatzacoalcos

24.09.2002 Bischof em. von Coatzacoalcos

 

Antonio Maria TRAVIA 01.01.1914 - 06.02.2006

16.12.1968 Titularerzbischof von Termini Imerese; Kurie

 

Sebastian VALLOPPILLY 04.08.1911 - 04.04.2006

16.10.1955 Bischof von Tellicherry der Syro-Malabaren

18.02.1989 Bischof em. von Tellicherry der Syro-Malabaren

 

Cirilo Polidoro VAN VLIERBERGHE 06.03.1909 - 09.05.2006

27.06.1966 Titularbischof von Municipa

17.11.1977 ehem. Titularbischof von Municipa

11.08.1984 Bischof-Prälat em. von Illapel

 

José FERNANDES VELOSO 04.03.1916 - 10.07.2006

23.03.1966 Titularbischof von Acque di Proconsolare

26.11.1981 Koadjutor von Petrópolis

15.02.1984 Bischof von Petrópolis

15.11.1995 Bischof em. von Petrópolis

 

Desmond A. WILLIAMS 19.04.1930 - 24.02.2006

14.03.1985 Titularbischof von Summa

18.12.1993 Altweihbischof von Dublin

 

Vital Komenan YAO 00.00.1938 - 23.09.2006

17.05.1973 Bischof von Bouaké

19.12.1994 Erzbischof von Bouaké

 

Michel YATIM 04.12.1920 - 14.09.2006

18.08.1981 Erzbischof von Lattaquié dei Greco-Melkiti

18.07.1995 Erzbischof em. von Lattaquié dei Greco-Melkiti

 

Augusto José ZINI FILHO 26.11.1932 - 16.11.2006

13.07.1994 Titularbischof von Megalopoli di Proconsolare

22.01.2003 Bischof von Limeira

 

Des Weiteren verstarben in der Volksrepublik China die Bischöfe:

 

Peter FAN WEN-XING 27.01.1921 - 28.02.2006

20.12.1981 Bischof von Kinghsien [Jingxian]

00.00.1999 Bischof em. von Kinghsien [Jingxian]

 

Paul GUO WENZHI 11.01.1918 - 29.06.2006

00.00.1989 Bischof von Tsitsihar (Qiqihar)

01.08.2000 Bischof em. von Tsitsihar (Qiqihar)

 

Anthony LI DUAN 13.06.1927 - 25.05.2006

05.04.1987 Erzbischof von Sian (Xi’an)

 

Josaphat LI HONGGUANG 15.07.1926 - 13.12.2006

14.05.1996 Koadjutor von Kiangchow (Yuncheng)

00.00.2006 Bischof von Kiangchow (Yuncheng)

 

Joseph SUN YUANMO 07.12.1920 - 23.02.2006

12.02.1982 Weihbischof von Hungtung (Hongdong)

28.02.1991 Koadjutor von Hungtung (Hongdong)

21.12.1991 Bischof von Hungtung (Hongdong)

 

Joseph ZHENG CHANGCHENG 14.02.1913 - 18.12.2006

24.02.1991 Bischof in Foochow (Fuzhou)

 

Augustine ZHENG SHOUDUO 17.03.1917 - 16.07.2006

23.09.1982 Bischofsweihe

13.03.1991 Bischof von Kiangchow (Xinjiang)

 

Andrew ZHU WENYU 01.12.1919 - 24.09.2006

00.00.1989 Bischof von Chihfeng (Chifeng)

28.10.1990 Bischofsweihe

 

R. I. P.

 

ZURÜCK