Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Juan Carlos ARAMBURU 11.02.1912 - 18.11.2004

07.10.1946 Titularbischof von Platea

28.08.1953 Bischof von Tucumán

13.03.1957 Erzbischof von Tucumán

14.06.1967 Titularerzbischof von Torri di Bizacena

22.04.1975 Erzbischof von Buenos Aires

24.05.1976 Kardinal

10.07.1990 Erzbischof em. von Buenos Aires

20.11.1990 Altordinarius für den Ostritus in Argentinien

 

Juan Francisco FRESNO LARRAÍN 26.07.1914 - 14.10.2004

15.06.1958 Bischof von Copiapó

28.07.1967 Erzbischof von La Serena

03.05.1983 Erzbischof von Santiago de Chile

25.05.1985 Kardinal

30.03.1990 Erzbischof em. von Santiago de Chile

 

Marcelo GONZÁLEZ MARTÍN 16.01.1918 - 25.08.2004

31.12.1960 Bischof von Astorga

21.02.1966 Titularerzbischof von Case Mediane

07.01.1967 Erzbischof von Barcelona

03.12.1971 Erzbischof von Toledo

05.03.1973 Kardinal

23.06.1995 Erzbischof em. von Toledo

 

James Aloysius HICKEY 11.10.1920 - 24.10.2004

18.02.1967 Titularbischof von Taraqua

31.05.1974 Bischof von Cleveland

17.06.1980 Erzbischof von Washington

28.06.1988 Kardinal

21.11.2000 Erzbischof em. von Washington

 

Gustaaf JOOS 05.07.1923 - 02.11.2004

07.10.2003 Titularerzbischof von Ieper

21.10.2003 Kardinal

 

Franz KÖNIG 03.08.1905 - 13.03.2004

03.07.1952 Titularbischof von Liviade

10.05.1956 Erzbischof von Wien

15.12.1958 Kardinal

16.09.1985 Erzbischof em. von Wien

 

Opilio ROSSI 14.05.1910 - 09.02.2004

21.11.1953 Titularerzbischof von Ancira

24.05.1976 Kardinal

 

Hyacinthe THIANDOUM 02.02.1921 - 18.05.2004

24.02.1962 Erzbischof von Dakar

24.05.1976 Kardinal

02.06.2000 Erzbischof em. von Dakar

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Luigi ACCOGLI 16.08.1917 - 21.06.2004

16.10.1967 Titularerzbischof von Treba; Ap. Nuntius

 

Otávio BARBOSA AGUIAR 22.04.1913 - 08.12.2004

06.11.1954 Titularbischof von Gergi

24.02.1956 Bischof von Campina Grande

04.07.1962 Bischof von Palmeira dos Índios

29.03.1978 Altbischof von Palmeira dos Índios

 

Joseph Sunday AJOMO 00.00.1939 - 21.06.2004

06.03.1992 Bischof von Lokoja

 

Genaro ALAMILLA ARTEAGA 21.06.1914 - 20.11.2004

13.07.1974 Bischof von Papantla

26.01.1980 Altbischof von Papantla

 

Jean-Baptiste AMA 20.08.1926 - 29.02.2004

12.12.1974 Titularbischof von Accia

22.07.1983 Bischof von Sangmélima

20.05.1991 Bischof von Ebolowa-Kribi

15.03.2002 Bischof em. von Ebolowa-Kribi

 

Giuseppe AMARI 18.09.1916 - 08.08.2004

05.03.1973 Bischof von Cremona

15.03.1978 Bischof von Verona

30.06.1992 Bischof em. von Verona

 

Augusto ARISTIZÁBAL OSPINA 26.05.1928 - 06.11.2004

02.06.1969 Titularbischof von Ceramussa

29.10.1977 Bischof von Jericó

07.10.2003 Bischof em. von Jericó

 

James Masilamony ARUL DAS 14.01.1930 - 30.08.2004

21.12.1973 Bischof von Ootacamund

11.05.1994 Erzbischof von Madras and Mylapore

 

Salvatore ASTA 17.01.1915 - 30.12.2004

13.10.1962 Titularerzbischof von Aureliopoli di Lidia; Ap. Nuntius

 

Sofio G. BALCE 26.11.1941 - 25.06.2004

09.05.1980 Titularbischof von Lamfua

21.05.1988 Koadjutor von Cabanatuan

11.11.1990 Bischof von Cabanatuan

 

William BARDEN 03.06.1908 - 04.12.2004

30.05.1974 Erzbischof von Ispahan der Lateiner

12.08.1982 Erzbischof em. von Ispahan der Lateiner

 

Barthélémy BATANTU 14.07.1925 - 26.04.2004

15.11.1978 Erzbischof von Brazzaville

23.01.2001 Erzbischof em. von Brazzaville

 

Rafael BELLIDO CARO 10.03.1924 - 16.03.2004

29.11.1973 Titularbischof von Muzia

03.03.1980 Bischof von Jerez de la Frontera

29.06.2000 Bischof em. von Jerez de la Frontera

 

Augusto BEUZEVILLE FERRO 07.03.1932 - 12.08.2004

12.04.1973 Titularbischof von Passo Corese; Weihbischof von Lima

00.00.1990 Weihbischof von Piura

15.06.2004 Altweihbischof von Piura

 

Antonio Vitale BOMMARCO 21.09.1923 - 16.07.2004

11.11.1982 Erzbischof von Gorizia e Gradisca

02.06.1999 Erzbischof em. von Gorizia

 

Johannes Georg BRAUN 28.10.1919 - 17.07.2004

03.03.1970 Titularbischof von Puzia di Bizacena

23.07.1973 Ap. Administrator von Magdeburg

12.02.1990 Ap. Altadministrator von Magdeburg

 

Kevin Michael BRITT 19.11.1944 - 14.05.2004

23.11.1993 Titularbischof von Esco

10.12.2002 Koadjutor von Grand Rapids

13.10.2003 Bischof von Grand Rapids

 

Ubaldo CALABRESI 02.01.1925 - 14.06.2004

03.07.1969 Titularerzbischof von Fondi; Ap. Nuntius

 

Guido Maria CASULLO 27.05.1909 - 10.01.2004

29.05.1951 Bischof von Nusco

11.02.1963 Titularbischof von Utica

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Utica

13.10.1983 Bischof von Cândido Mendes

05.11.1985 Bischof em. von Cândido Mendes

 

Danilo CATARZI 11.02.1918 - 23.11.2004

16.04.1962 Bischof von Uvira

26.03.1981 Altbischof von Uvira

 

Marcel CHAUVIN 26.04.1914 - 02.07.2004

16.06.1964 Bischof von Fada N’Gourma

15.06.1979 Altbischof von Fada N’Gourma

 

Gervazio Moses CHISENDERA 00.00.1928 - 14.08.2004

25.06.1984 Bischof von Dedza

07.09.2000 Bischof em. von Dedza

 

Adrien André CIMICHELLA 21.02.1921 - 21.07.2004

05.06.1964 Titularbischof von Quiza

25.04.1996 Altweihbischof von Montréal

 

Edwin Michael CONWAY 06.03.1934 - 09.08.2004

24.01.1995 Titularbischof von Auguro; Weihbischof von Chicago

 

James CORBOY 20.10.1916 - 24.11.2004

10.03.1962 Bischof von Monze

26.11.1991 Bischof em. von Monze

 

António CARDOSO CUNHA 13.07.1915 - 13.06.2004

09.03.1956 Titularbischof von Baris di Pisidia

10.01.1967 Bischof von Vila Real

19.01.1991 Bischof em. von Vila Real

 

Sebastian A. DALIS 25.03.1925 - 27.10.2004

18.11.1987 Titularbischof von Tabraca und Weihbischof von Mountain Provinces

06.07.1992 Weihbischof von Baguio

11.07.2000 Altweihbischof von Baguio

 

Noel Desmond DALY 10.02.1929 - 14.01.2004

21.04.1979 Bischof von Sandhurst

01.07.2000 Bischof em. von Sandhurst

 

Nicholas C. DATTILO 08.03.1932 - 05.03.2004

06.11.1989 Bischof von Harrisburg

 

Miguel D’AVERSA 13.06.1915 - 20.03.2004

21.05.1962 Titularbischof von Macri

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Macri

04.12.1979 Bischof von Humaitá

06.03.1991 Bischof em. von Humaitá

 

Henri DEROUET 28.11.1922 - 04.07.2004

21.10.1970 Titularbischof von Obbi

24.07.1971 Bischof von Sées

10.10.1985 Bischof von Arras

12.08.1998 Bischof em. von Arras

 

Apparecido José DIAS 28.12.1931 - 29.05.2004

13.12.1974 Bischof von Registro

26.06.1996 Bischof von Roraima

 

Ignatius John DOGGETT 25.11.1907 - 17.09.2004

11.11.1956 Titularbischof von Mundinizza

15.11.1966 Bischof von Aitape

06.06.1969 Titularbischof von Menefessi

07.07.1976 Altbischof von Aitape

 

James Peter DOYLE 20.06.1929 - 22.04.2004

24.05.1976 Bischof von Peterborough

28.12.2002 Bischof em. von Peterborough

 

Ricardo DURAND FLÓREZ 16.04.1917 - 19.03.2004

14.02.1966 Erzbischof von Cuzco

14.01.1975 Erzbischof-Bischof von Callao

17.08.1995 Erzbischof-Bischof em. von Callao

 

Edmund Joseph FERNANDO 25.03.1921 - 16.07.2004

09.04.1968 Titularbischof von Igilgili

05.12.1983 Bischof von Badulla

03.03.1997 Bischof em. von Badulla

 

Agostino FERRARI TONIOLO 02.08.1917 - 13.11.2004

23.01.1967 Titularbischof von Tarasa di Bizacena

 

Pietro FIORDELLI 09.01.1916 - 23.12.2004

07.07.1954 Bischof von Prato

07.12.1991 Bischof em. von Prato

 

Karl Borromäus FLÜGEL 20.08.1915 - 01.06.2004

07.09.1968 Titularbischof von Altiburo

20.08.1984 Altweihbischof von Regensburg

 

Michel-Joseph-Gérard GAGNON 23.03.1933 - 01.06.2004

28.03.1980 Bischof von Djibouti

03.07.1987 Bischof em. von Djibouti

04.02.1991 Bischof von Laghouat

 

Jesus C. GALANG 25.12.1932 - 16.09.2004

23.05.1987 Titularbischof von Tibiuca

07.12.1991 Bischof von Urdaneta

 

Fernando Claudio GAMALERO GONZÁLEZ 19.05.1930 - 03.04.2004

13.03.1986 Bischof-Prälat von Escuintla

28.07.1994 Bischof von Escuintla

 

Alfredo Maria GARSIA 14.01.1928 - 04.06.2004

21.12.1973 Bischof von Caltanissetta

02.08.2003 Bischof em. von Caltanissetta

 

Armido GASPARINI 19.08.1913 - 21.10.2004

15.03.1979 Titularbischof von Magneto

20.12.1993 Ap. Altvikar von Awasa

 

John Joseph GLYNN 06.08.1926 - 23.08.2004

10.12.1991 Titularbischof von Monteverde

13.08.2002 Altweihbischof des Militärordinariates für die USA

 

William Zephyrine GOMES 26.08.1916 - 05.03.2004

18.03.1961 Titularbischof von Parlais

12.06.1967 Bischof von Poona

01.12.1976 Altbischof von Poona

 

Rafael GONZÁLEZ MORALEJO 19.05.1918 - 28.05.2004

25.02.1958 Titularbischof von Dardano

28.11.1969 Bischof von Huelva

27.10.1993 Bischof em. von Huelva

 

Victor GUAZZELLI 19.03.1920 - 01.06.2004

24.04.1970 Titularbischof von Lindisfarna

21.12.1996 Altweihbischof von Westminster

 

Józef GUCWA 20.12.1923 - 08.03.2004

21.12.1968 Titularbischof von Vaga

11.12.1999 Altweihbischof von Tarnów

 

Henri GUFFLET 24.05.1913 - 11.06.2004

16.12.1959 Titularbischof von Calama

07.04.1966 Bischof von Limoges

20.07.1968 zus. Prälat der Mission de France o Pontigny

22.02.1973 Altprälat der Mission de France o Pontigny

13.07.1988 Bischof em. von Limoges

 

Frank James HARRISON 20.08.1912 - 01.05.2004

01.03.1971 Titularbischof von Acque di Numidia

09.11.1976 Bischof von Syracuse

10.06.1987 Bischof em. von Syracuse

 

John Edward HEAPS 25.02.1927 - 21.06.2004

04.09.1981 Titularbischof von Inis Cathaig

12.03.1992 Altweihbischof von Sydney

 

Adolfo HERNÁNDEZ HURTADO 18.12.1920 - 15.10.2004

13.01.1958 Bischof von Tapachula

19.08.1970 Bischof von Zamora

12.12.1974 Titularbischof von Vico di Pacato

20.03.1997 Altweihbischof von Guadalajara

 

Denis Eugene HURLEY 09.11.1915 - 13.02.2004

12.12.1946 Titularbischof von Turuzi

11.01.1951 Erzbischof von Durban

29.05.1992 Erzbischof em. von Durban

 

Salvatore ISGRÓ 21.10.1930 - 02.05.2004

25.04.1975 Bischof von Gravina und Prälat von Altamura

08.04.1978 zus. Prälat von Acquaviva delle Fonti

18.03.1982 Erzbischof von Sassari

 

Walter JANSEN 15.06.1923 - 29.01.2004

19.05.1983 Titularbischof von Barica

15.06.1994 Altweihbischof von Köln

 

Alvaro Raúl JARRO TOBOS 07.09.1930 - 11.08.2004

19.06.1984 Bischof von Chiquinquirá

24.06.1997 Titularbischof von Tasbalta

07.03.1998 ehem. Titularbischof von Tasbalta

19.01.2001 Bischof-Militärordinarius em. für Kolumbien

 

Zbigniew Józef KRASZEWSKI 12.02.1922 - 04.04.2004

17.11.1970 Titularbischof von Orreomargo

25.03.1992 Weihbischof von Warszawa-Praga

06.12.1997 Altweihbischof von Warszawa-Praga

 

Joseph KUNG SZU-JUNG 10.01.1912 - 00.00.2004

09.06.1949 Bischof von Shanghaí [Amtsverzicht vor Weihe]

 

Gabriel LEE GAB-SOU 29.02.1924 - 21.12.2004

25.07.1971 Titularbischof von Catabum castra

05.06.1975 Bischof von Pusan

28.08.1999 Bischof em. von Pusan

 

Henri LÉGARÉ 20.02.1918 - 19.07.2004

13.07.1967 Bischof von Labrador-Schefferville

21.11.1972 Erzbischof von Grouard-McLennan

16.07.1996 Erzbischof em. von Grouard-McLennan

 

Carlos Ambrosio LEWIS 02.11.1918 - 29.11.2004

22.06.1965 Titularbischof von Novapietra

22.05.1986 Koadjutor von David

18.04.1994 Koadjutor em. von David

 

Giovanni LOCATELLI 15.09.1924 - 20.02.2004

22.02.1977 Bischof von Rimini und von San Marino-Montefeltro

12.11.1988 Bischof von Vigevano

18.03.2000 Bischof em. von Vigevano

 

Stanislaus LOKUANG 01.01.1911 - 28.02.2004

21.03.1961 Bischof von Tainan

15.02.1966 Erzbischof von Taipei

05.08.1978 Alterzbischof von Taipei

 

Antonio LÓPEZ AVINA 20.08.1915 - 25.02.2004

21.06.1955 Bischof von Zacatecas

14.12.1961 Erzbischof von Durango

04.03.1993 Erzbischof em. von Durango

 

Virgilio LÓPEZ IRÍAS 29.09.1937 - 22.06.2004

03.07.1987 Bischof von Trujillo (Honduras)

 

Andrea Mariano MAGRASSI 04.09.1930 - 15.04.2004

24.11.1977 Erzbischof von Bari

30.09.1982 zus. Bischof von Bitonto

03.07.1999 Erzbischof em. von Bari-Bitonto

 

John Christopher MAHON 25.12.1922 - 10.11.2004

30.01.1978 Bischof von Lodwar

17.02.2000 Bischof em. von Lodwar

 

André MAKARAKIZA 00.00.1919 - 17.04.2004

21.08.1961 Bischof von Ngozi

05.09.1968 Erzbischof von Gitega

06.11.1982 Alterzbischof von Gitega

 

Paul MAMBE MUKANGA 13.04.1929 - 26.01.2004

15.03.1979 Bischof von Kindu

 

Tomás Enrique MÁRQUEZ GÓMEZ 15.07.1915 - 11.12.2004

25.06.1963 Titularbischof von Tapso

30.11.1966 Bischof von San Felipe (YV)

29.02.1992 Bischof em. von San Felipe

 

Ramón MASNOU BOIXEDA 03.09.1907 - 09.06.2004

15.08.1952 Titularbischof von Ceciri

02.12.1955 Bischof von Vic

20.06.1983 Altbischof von Vic

 

Gabriel Marie Joseph MATAGRIN 19.01.1919 - 02.02.2004

15.11.1964 Titularbischof von Floriana

19.09.1969 Bischof von Grenoble

26.09.1989 Bischof em. von Grenoble

 

Lawrence James McNAMARA 05.08.1928 - 17.12.2004

02.01.1978 Bischof von Grand Island

14.10.2004 Bischof em. von Grand Island

 

Hubert MICHON 02.06.1927 - 20.05.2004

02.05.1983 Erzbischof von Rabat

05.05.2001 Erzbischof em. von Rabat

 

Francesco MINERVA 31.01.1904 - 23.08.2004

16.09.1948 Bischof von Nardò

17.12.1950 Bischof von Lecce

20.10.1980 Erzbischof von Lecce

27.01.1981 Alterzbischof von Lecce

 

Michael MINJ 08.10.1932 - 14.11.2004

28.05.1993 Bischof von Gumla

 

Antônio Pedro MISIARA 01.12.1917 - 11.05.2004

27.10.1976 Bischof von Braganca Paulista

17.05.1995 Bischof em. von Braganca Paulista

 

António RAMOS MONTEIRO 10.10.1928 - 04.04.2004

21.08.1987 Koadjutor von Viseu

14.09.1988 Bischof von Viseu

 

João HIPÓLITO DE MORAIS 13.08.1924 - 07.11.2004

11.07.1977 Bischof von Lorena

10.01.2001 Bischof em. von Lorena

 

Stefan MOSKWA 27.09.1935 - 18.10.2004

30.11.1983 Titularbischof von Giromonte; Weihbischof von Przemysl der Lateiner

 

Francis Xavier MUGADZI 20.02.1931 - 06.02.2004

25.10.1988 Bischof von Gweru

 

Martin Joseph NEYLON 12.02.1920 - 13.04.2004

02.10.1969 Titularbischof von Libertina

03.05.1979 Bischof von Carolines-Marshalls

25.03.1995 Bischof em. von Caroline Islands

 

Gérard NGOY KABWE 14.04.1918 - 30.05.2004

06.05.1972 Bischof von Manono

25.09.1989 Bischof em. von Manono

 

Paul NORDHUES 08.02.1915 - 30.06.2004

05.06.1961 Titularbischof von Cos

01.03.1990 Altweihbischof von Paderborn

 

Thomas Kevin O’BRIEN 18.02.1923 - 27.12.2004

09.11.1981 Titularbischof von Árd Carna

25.06.1998 Altweihbischof von Middlesbrough

 

Paul John O’BYRNE 12.12.1922 - 02.09.2004

20.06.1968 Bischof von Calgary

19.01.1998 Bischof em. von Calgary

 

Agustín OTERO LARGACHA 28.08.1940 - 09.05.2004

03.05.1986 Titularbischof von Rotaria; Weihbischof von Bogotá

 

Angelo PARAVISI 15.09.1930 - 02.09.2004

04.06.1988 Titularbischof von Torre di Proconsolare

11.07.1996 Bischof von Crema

 

Jean PASQUIER 31.07.1924 - 06.03.2004

29.05.1969 Titularbischof von Muzuca di Bizacena

19.11.1982 Bischof von Ngaoundéré

23.10.2000 Bischof em. von Ngaoundéré

 

Charles PATY 10.02.1916 - 31.12.2004

03.01.1966 Titularbischof von Tingaria

04.07.1967 Bischof von Luçon

25.03.1991 Bischof em. von Luçon

 

Longinus Gabriel PEREIRA 15.03.1911 - 20.12.2004

05.05.1955 Titularbischof von Vada

13.12.1986 Altweihbischof von Bombay

 

Francisco José PÉREZ Y FERNÁNDEZ-GOLFÍN 12.02.1931 - 24.02.2004

20.03.1985 Titularbischof von Tigillava

23.07.1991 Bischof von Getafe

 

Domenico PICCHINENNA 26.12.1912 - 25.10.2004

02.07.1954 Erzbischof von Acerenza

04.09.1961 Erzbischof von Cosenza

29.05.1971 Titularerzbischof von Berea

16.07.1974 Erzbischof von Catania

01.06.1988 Erzbischof em. von Catania

 

Timothée PIRIGISHA MUKOMBE 30.04.1920 - 12.02.2004

29.09.1966 Bischof von Kasongo

30.04.1990 Bischof em. von Kasongo

 

Angel Adolfo POLACHINI RODRÍGUEZ 27.01.1919 - 10.01.2004

30.11.1966 Titularbischof von Rusticiana

25.03.1971 Bischof von Guanare

16.04.1994 Bischof em. von Guanare

 

Maurice J. A. POURCHET 02.11.1906 - 02.01.2004

28.03.1960 Bischof von Saint-Flour

06.05.1982 Altbischof von Saint-Flour

 

Artemio PRATI 21.02.1907 - 04.03.2004

31.12.1952 Bischof von Carpi

07.04.1983 Altbischof von Carpi

 

Helmut RECKTER 24.11.1933 - 09.03.2004

28.10.1985 Bischof von Chinhoyi

 

Geraldo Majela REIS 28.08.1924 - 27.05.2004

03.01.1978 Bischof von Três Lagoas

03.02.1981 Erzbischof von Diamantina

14.05.1997 Erzbischof em. von Diamantina

 

Pascásio RETTLER 26.01.1915 - 16.09.2004

24.07.1968 Bischof von Bacabal

02.12.1989 Bischof em. von Bacabal

 

Salvador Emilio RIVERÓN CORTINA 07.07.1948 - 22.02.2004

24.04.1999 Titularbischof von Vergi; Weihbf. San Cristóbal de La Habana

 

Luis Aníbal RODRÍGUEZ PARDO 12.01.1915 - 26.03.2004

06.06.1952 Titularbischof von Tenneso

17.06.1953 Bischof von Oruro

28.07.1956 Titularbischof von Gergi

22.05.1958 Bischof von Santa Cruz de la Sierra

30.07.1975 Erzbischof von Santa Cruz de la Sierra

06.02.1991 Erzbischof em. von Santa Cruz de la Sierra

 

Joseph ROY 14.10.1925 - 18.04.2004

19.12.1994 Bischof von Mysore

14.01.2003 Bischof em. von Mysore

 

Cándido Genaro RUBIOLO 19.09.1920 - 09.02.2004

04.09.1974 Titularbischof von Acque di Mauritania

15.04.1977 Bischof von Villa María

11.10.1979 Erzbischof von Mendoza

25.03.1996 Erzbischof em. von Mendoza

 

Joseph SALAMÉ 25.12.1914 - 29.03.2004

15.03.1967 Erzbischof von Alep der Maroniten

09.06.1990 Erzbischof em. von Alep der Maroniten

 

Jose P. SALAZAR 13.03.1937 - 30.05.2004

25.04.1996 Bischof-Prälat von Batanes

23.11.2002 Titularbischof von Ippona Zárito und Weihbischof von Butuan

11.06.2003 Weihbischof von Lipa

 

Maximos SALLOUM 02.12.1920 - 28.10.2004

20.08.1975 Erzbischof von Akka der Graeko-Melkiten

23.07.1997 Erzbischof em. von Akka der Graeko-Melkiten

 

Vincenzo SAVIO 06.04.1944 - 31.03.2004

14.04.1993 Titularbischof von Garriana

09.12.2000 Bischof von Belluno-Feltre

 

Ciriaco SCANZILLO 20.05.1920 - 31.05.2004

23.03.1989 Titularbischof von Bomarzo

11.03.1996 Altweihbischof von Napoli

 

Joakim SEGEDI 27.10.1904 - 20.03.2004

24.02.1963 Titularbischof von Gissaria

27.10.1984 Altweihbischof von Krizevci

17.03.2004 Titularerzbischof von Gissaria

 

Jesus J. SISON 06.05.1918 - 26.03.2004

08.03.1963 Bischof von Tarlac

21.01.1988 Bischof em. von Tarlac

 

George Henry SPELTZ 29.05.1912 - 01.02.2004

12.02.1963 Titularbischof von Claneo

31.01.1968 Bischof von Saint Cloud

13.01.1987 Bischof em. von Saint Cloud

 

Luigi SPOSITO 08.03.1921 - 11.06.2004

18.12.1992 Titularbischof von Tagaria; Kurie

28.02.1998 Titularbischof von Capri; Kurie

 

Boleslaw Lukasz TABORSKI 18.10.1917 - 18.11.2004

31.10.1963 Titularbischof von Dices

27.02.1993 Altweihbischof von Przemysl der Lateiner

 

James Anthony TOPPO 03.05.1930 - 04.05.2004

24.04.1971 Bischof von Jalpaiguri

 

Antoine TORBEY 15.09.1925 - 09.08.2004

02.05.1986 Bischof von Lattaquié der Maroniten

23.06.2001 Bischof em. von Lattaquié der Maroniten

 

Ramon TORRELLA CASCANTE 30.04.1923 - 22.04.04

22.10.1968 Titularbischof von Minervino Murge

11.04.1983 Erzbischof von Tarragona

20.02.1997 Erzbischof em. von Tarragona

 

Kenneth Edward UNTENER 03.08.1937 - 27.03.2004

04.10.1980 Bischof von Saginaw

 

Alphonse U THAN AUNG 01.08.1933 - 02.11.2004

28.04.1975 Titularbischof von Orrea

25.09.1978 Erzbischof von Mandalay

03.04.2002 Titularerzbischof von Cusira

 

Leonce Albert VAN PETEGHEM 07.10.1916 - 07.01.2004

28.05.1964 Bischof von Gent

27.12.1991 Bischof em. von Gent

 

Guillaume Marie VAN ZUYLEN 04.01.1910 - 03.04.2004

09.07.1951 Titularbischof von Drua

07.12.1961 Bischof von Liège

17.03.1986 Bischof em. von Liège

 

Pavlo VASYLYK 18.08.1926 - 12.12.2004

01.05.1974 Bischofsweihe

16.01.1991 Titularbischof von Plotinopoli

20.04.1993 Bischof von Kolomyia-Chernivtsi der Ukrainer

 

Hernando VELÁSQUEZ LOTERO 06.07.1926 - 26.04.2004

10.12.1971 Titularbischof von Garba

27.04.1973 Bischof von Facatativá

18.05.1985 Bischof em. von Facatativá

 

Oscar Félix VILLENA 12.08.1917 - 08.10.2004

26.07.1962 Titularbischof von Musti

11.02.1970 Bischof von San Rafael

11.04.1972 Altbischof von San Rafael

17.04.1994 Altweihbischof von Rosario

 

Mariano VIVANCO VALIENTE 03.04.1933 - 23.08.2004

18.05.1987 Bischof von Matanzas

 

Francois VÒLLARO 25.01.1915 - 23.06.2004

19.12.1959 Bischof von Ambatondrazaka

06.03.1993 Bischof em. von Ambatondrazaka

 

Franz ZAK 30.06.1917 - 28.01.2004

04.12.1956 Titularbischof von Apollonia

01.10.1961 Bischof von Sankt Pölten

11.07.1991 Bischof em. von Sankt Pölten

 

Des Weiteren verstarben in der Volksrepublik China die Bischöfe:

 

Francis Xavier GUO ZHENGJI 15.05.1914 - 03.05.2004

28.10.1990 Bischof von Bameng

 

Michael HE JINMIN 05.09.1917 - 04.05.2004

14.05.2000 Bischof von Níng Po (Ningbo)

 

Michael HUANG WOZE 08.09.1905 - 22.03.2004

30.07.1989 Bischof von Shunking (Nanchong)

 

Joseph WANG DIAN DUO 03.02.1921 - 27.07.2004

08.12.1996 Bischof von Tsaochow (Caozhou, Heze)

 

Alphonse YANG GUANGYAN 09.09.1928 - 04.09.2004

17.12.1995 Bischof von Chowchich (Zhouzhi)

 

R. I. P.

 

ZURÜCK