Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Louis-Marie BILLÉ 18.02.1938 - 12.03.2002

10.03.1984 Bischof von Laval

05.05.1995 Erzbischof von Aix

10.07.1998 Erzbischof von Lyon

21.02.2001 Kardinal

 

Johannes Joachim DEGENHARDT 31.01.1926 - 25.07.2002

12.03.1968 Titularbischof von Vico di Pacato

04.04.1974 Erzbischof von Paderborn

21.02.2001 Kardinal

 

Franjo KUHARIC 15.04.1919 - 11.03.2002

15.02.1964 Titularbischof von Meta

16.06.1970 Erzbischof von Zagreb

02.02.1983 Kardinal

05.07.1997 Erzbischof em. von Zagreb

 

Lucas MOREIRA NEVES 16.09.1925 - 08.09.2002

09.06.1967 Titularbischof von Feradi maggiore

15.10.1979 Titularerzbischof von Feradi maggiore

03.01.1987 Titularerzbischof von Vescovìo

09.07.1987 Erzbischof von São Salvador da Bahia

28.06.1988 Kardinal

25.06.1998 Erzbischof em. von São Salvador da Bahia

25.06.1998 Titularbischof von Sabina-Poggio Mirteto

 

Phanxicô Xaviê (François-Xavier) NGUYỄN VĂN THUẬN 17.04.1928 - 16.09.2002

13.04.1967 Bischof von Nha Trang

24.04.1975 Titularerzbischof von Vadesi

24.11.1994 Altkoadjutor von Thành-Phô Hô Chi Minh

21.02.2001 Kardinal

 

Alexandru TODEA 05.06.1912 - 22.05.2002

04.07.1950 Titularbischof von Cesaropoli

14.03.1990 Erzbischof von Fagaras si Alba Iulia dei Romeni

28.06.1991 Kardinal

20.07.1994 Erzbischof em. von Fagaras si Alba Iulia dei Romeni

 

John Baptist WU CHENG-CHUNG 26.03.1925 - 23.09.2002

05.04.1975 Bischof von Hong Kong

28.06.1988 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Michele ALAGNA FODERÁ 23.01.1913 - 11.01.2002

13.06.1967 Titularbischof von Fornos maggiore

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Fornos maggiore

05.03.1981 Bischof von Rio Negro

27.02.1988 Bischof em. von São Gabriel da Cachoeira

 

Roberto PINARELLO DE ALMEIDA 11.12.1927 - 28.06.2002

18.04.1970 Bischof von Ilhéus

14.01.1971 Altbischof von Ilhéus

24.07.1971 Titularbischof von Gemelle di Bizacena

31.07.1980 Koadjutor von Jundiaí

11.03.1982 Bischof von Jundiaí

02.10.1996 Bischof em. von Jundiaí

 

Alexandre GONCALVES DO AMARAL 12.06.1906 - 05.02.2002

08.08.1939 Bischof von Uberaba

14.04.1962 Erzbischof von Uberaba

14.07.1978 Alterzbischof von Uberaba

 

József BÁNK 26.01.1911 - 07.09.2002

15.09.1964 Titularbischof von Materiana

10.01.1969 Bischof von Vác

02.02.1974 Erzbischof von Eger

02.03.1978 Erzbischof-Bischof von Vác

03.03.1987 Erzbischof-Bischof em. von Vác

 

Tesfamariam BEDHO 12.09.1934 - 29.07.2002

21.12.1995 Bischof von Keren

 

Michael Joseph BEGLEY 12.03.1909 - 09.02.2002

25.11.1971 Bischof von Charlotte

29.05.1984 Bischof em. von Charlotte

 

Adolfo Luigi BOSSI 23.06.1908 - 08.05.2002

18.06.1958 Titularbischof von Parnasso

22.08.1970 Altprälat São José do Grajaú

 

Donald CARROLL 25.11.1909 - 03.01.2002

27.06.1956 Bischof von Rockford [Amtsverzicht vor Weihe]

 

Alexander CARTER 16.04.1909 - 17.02.2002

10.12.1956 Titularbischof von Sita

24.11.1958 Bischof von Sault Sainte Marie

03.05.1985 Bischof em. von Sault Sainte Marie

 

Samuel Emmanuel CARTER 31.07.1919 - 03.09.2002

01.02.1966 Titularbischof von Cenculiana

01.09.1970 Erzbischof von Kingston in Jamaica

11.11.1994 Erzbischof em. von Kingston in Jamaica

 

José María CASES DEORDAL 26.12.1919 - 21.04.2002

16.12.1971 Bischof von Segorbe-Castellón de la Plana

22.02.1996 Bischof em. von Segorbe-Castellón de la Plana

 

Philippe CHEBAYA 20.05.1920 - 08.10.2002

09.06.1990 Bischof von Baalbek-Dei El-Ahmar der Maroniten

10.06.1995 Bischof em. von Baalbek-Deir El-Ahmar der Maroniten

 

Anthony CHIMINELLO 04.02.1938 - 23.11.2002

28.05.1993 Titularbischof von Numana

14.03.1994 Bischof von Keetmanshoop

 

Telesforo Giovanni CIOLI 21.04.1907 - 15.01.2002

05.09.1956 Titularbischof von Liviade

23.12.1961 Bischof von Arezzo

07.10.1975 zusätzlich Bischof von Sansepolcro

15.02.1978 zusätzlich Bischof von Cortona

11.04.1983 Altbischof von Arezzo; Cortona; Sansepolcro

 

Vincenzo CIRRINCIONE 27.04.1926 - 12.02.2002

21.02.1980 Titularbischof von Apollonia

08.01.1986 Bischof von Piazza Armerina

 

Bernardo CITTERIO 11.06.1908 - 12.11.2002

04.11.1969 Titularbischof von Floriana

30.12.2000 Altweihbischof von Milano

 

Alan Charles CLARK 09.08.1919 - 16.07.2002

31.03.1969 Titularbischof von Elmhama

26.04.1976 Bischof von East Anglia

21.03.1995 Bischof em. von East Anglia

 

Desiderio Elso COLLINO 21.03.1926 - 04.10.2002

21.01.1972 Titularbischof von Capo della Foresta

07.11.1972 Bischof von Lomas de Zamora

24.04.2001 Bischof em. von Lomas de Zamora

 

James COLLINS 22.02.1921 - 04.10.2002

15.08.1967 Titularbischof von Tetci, Prälat von Miracema do Norte

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Tetci

17.09.1981 Bischof von Miracema do Tocantins

14.02.1996 Bischof em. von Miracema do Tocantins

 

Ronald Gerard CONNORS 01.11.1915 - 27.11.2002

24.04.1976 Titularbischof von Equizeto

20.07.1977 Bischof von San Juan de la Maguana

20.02.1991 Bischof em. von San Juan de la Maguana

 

Antônio SOARES COSTA 18.06.1930 - 07.06.2002

25.11.1971 Titularbischof von Sinnada di Mauritania

27.10.1993 Bischof von Caruaru

 

Ernesto GONCALVES COSTA 13.08.1921 - 07.01.2002

27.10.1962 Bischof von Inhambane

23.12.1974 Bischof von Beira

03.12.1976 Altbischof von Beira

04.04.1977 Bischof von Faro

21.04.1988 Bischof em. von Faro

 

Eusebius John CRAWFORD 04.12.1917 - 31.05.2002

01.03.1960 Titularbischof von Caffa

15.11.1966 Bischof von Gizo

03.02.1995 Bischof em. von Gizo

 

Juan Antonio DEL VAL GALLO 13.06.1916 - 13.11.2002

04.04.1969 Titularbischof von Santa Giusta

03.12.1971 Bischof von Santander

23.08.1991 Bischof em. von Santander

 

Octavio Nicolás DERISI 27.04.1907 - 22.10.2002

16.11.1970 Titularbischof von Raso

24.05.1984 Titularerzbischof von Raso; Altweihbischof von La Plata

 

Aloysius Josef G. DIBJOKARJONO 25.12.1917 - 23.01.2002

02.04.1982 Bischof von Surabaya

26.03.1994 Bischof em. von Surabaya

 

Italo Severino DI STÉFANO 17.01.1923 - 11.10.2002

12.08.1963 Bischof von Presidencia Roque Sáenz Peña

08.11.1980 Erzbischof von San Juan de Cuyo

29.03.2000 Erzbischof em. von San Juan de Cuyo

 

Teodulfo S. DOMINGO 05.09.1910 - 03.06.2002

29.04.1957 Bischof von Tuguegarao

21.09.1974 Erzbischof von Tuguegarao

31.01.1986 Erzbischof em. von Tuguegarao

 

Henri Clément DONZE 11.10.1912 - 25.06.2002

15.11.1962 Bischof von Tulle

12.02.1970 Bischof von Tarbes et Lourdes

25.03.1988 Bischof em. von Tarbes et Lourdes

 

Denzil Reginald D’SOUZA 02.07.1929 - 25.10.2002

26.06.1969 Bischof von Silchar

18.10.2000 Bischof em. von Aizawl

 

Isaías DUARTE CANCINO 15.02.1939 - 16.03.2002

10.04.1985 Titularbischof von Germania di Numidia

18.06.1988 Bischof von Apartadó

19.08.1995 Erzbischof von Cali

 

William DUNNE 06.06.1920 - 31.03.2002

16.11.1963 Bischof von Kitui

02.11.1995 Bischof em. von Kitui

 

Dennis Vincent DURNING 18.05.1923 - 21.02.2002

01.03.1963 Bischof von Arusha

06.03.1989 Bischof em. von Arusha

 

John ETHERIDGE 02.10.1935 - 14.08.2002

24.04.1980 Bischof von Vanimo

07.02.1989 Bischof em. von Vanimo

 

Jean-Marie FORTIER 01.07.190 - 31.10.2002

15.11.1960 Titularbischof von Pomaria

19.01.1965 Bischof von Gaspé

20.04.1968 Erzbischof von Sherbrooke

01.07.1996 Erzbischof em. von Sherbrooke

 

Thomas Benjamin FULTON 13.01.1918 - 11.11.2002

28.12.1968 Titularbischof von Curzola

07.07.1978 Bischof von Saint Catharines

02.02.1994 Bischof em. von Saint Catharines

 

Ernesto GALLINA 15.05.1924 - 16.05.2002

12.07.1969 Titularerzbischof von Trevi

 

Adolfo GERSTNER 28.10.1921 - 04.12.2002

24.01.1977 Bischof von Concordia

02.05.1998 Bischof em. von Concordia

 

Charles GOMES 05.09.1910 - 15.09.2002

01.07.1974 Bischof von Ahmedabad

21.05.1990 Bischof em. von Ahmedabad

 

José GOMES 25.03.1921 - 19.09.2002

18.03.1961 Bischof von Bagé

16.07.1968 Bischof von Chapecó

28.10.1998 Bischof em. von Chapecó

 

George Joseph GOTTWALD 12.05.1914 - 11.03.2002

23.06.1961 Titularbischof von Cedamusa

02.08.1988 Altweihbischof von Saint Louis

 

Thomas Joseph GRADY 09.10.1914 - 21.04.2002

16.06.1967 Titularbischof von Vamalla

06.11.1974 Bischof von Orlando

12.12.1989 Bischof em. von Orlando

 

Pedro GRAU Y AROLA 02.02.1903 - 04.03.2002

24.03.1953 Titularbischof von Pella

06.06.1983 Ap. Altvikar von Quibdó

 

Celso N. GUEVARRA 09.01.1923 - 13.08.2002

20.06.1972 Bischof von Vannida

04.06.1975 Bischof von Balanga

08.04.1998 Bischof em. von Balanga

 

Sleiman HAJJAR 13.05.1950 - 10.03.2002

30.06.1998 Bischof von Saint-Sauveur de Montréal dei Greco-Melkiti

 

James Richard HAM 11.07.1921 - 20.12.2002

28.11.1967 Titularbischof von Puzia di Numidia

30.10.1990 Altweihbischof von Saint Paul and Minneapolis

 

Bonifatius HAUSHIKU 00.00.1935 - 12.06.2002

15.11.1978 Titularbischof von Troina

14.03.1994 Erzbischof von Windhoek

 

Robert HEALY 17.07.1925 - 18.11.2002

02.10.1975 Titularbischof von Mageó

25.10.2000 Altweihbischof von Perth

 

Juan Bautista HERRADA ARMIJO 15.05.1922 - 21.01.2002

05.03.1982 Prälat von Calama

30.11.1991 Titularbischof von Equizeto

16.07.1997 Altweihbischof von Antofagasta

 

Jozef-Maria HEUSCHEN 12.07.1915 - 01.07.2002

25.07.1962 Titularbischof von Drua

13.06.1967 Bischof von Hasselt

15.12.1989 Bischof em. von Hasselt

 

Jean HUARD 23.03.1928 - 04.10.2002

02.07.1977 Bischof von Tournai

 

Hermínio MALZONE HUGO 06.03.1915 - 20.02.2002

29.01.1957 Bischof von Governador Valadares

07.12.1977 Altbischof von Governador Valadares

 

James KAVANAGH 03.06.1914 - 08.08.2002

06.03.1973 Titularbischof von Zerta

31.12.1990 Altweihbischof von Dublin

 

Hanna KELLO 09.04.1922 - 07.09.2002

10.10.1973 Bischof von Amadiyah dei Caldei

06.12.2001 Bischof em. von Amadiyah dei Caldei

 

Angelo KIM NAM-SU 04.06.1922 - 01.06.2002

05.10.1974 Bischof von Suwon

04.06.1997 Bischof em. von Suwon

 

Agostinho KIST 10.12.1925 - 28.02.2002

15.11.1982 Bischof von Diamantino

26.08.1998 Bischof em. von Diamantino

 

José Sebastián LABOA 20.01.1923 - 24.10.2002

18.12.1982 Titularerzbischof von Zarai; Ap. Nuntius

 

Leoncio L. LAT 16.09.1917 - 06.11.2002

30.10.1980 Titularbischof von Sila; Weihbischof von Malolos

00.00.1985 Weihbischof von Manila

12.12.1992 Altweihbischof von Manila

 

James Patrick MAHONEY 16.08.1925 - 01.06.2002

13.07.1972 Titularbischof von Ipagro

10.05.1997 Altweihbischof von New York

 

John Raymond McGANN 02.12.1924 - 29.01.2002

12.11.1970 Titularbischof von Morosbisdo

03.05.1976 Bischof von Rockville Centre

04.01.2000 Bischof em. von Rockville Centre

 

Winnibald Joseph MENEZES 25.09.1916 - 27.05.2002

29.11.1967 Titularbischof von Tubursico-Bure

10.07.1976 Altweihbischof von Bombay

 

Eduardo André MUACA 09.10.1924 - 26.01.2002

04.03.1970 Titularbischof von Isola

25.09.1973 Bischof von Malanje

10.08.1975 Titularerzbischof von Tagarbala

19.12.1975 Erzbischof von Luanda

31.08.1985 Erzbischof em. von Luanda

 

Christopher MWOLEKA 09.08.1927 - 16.10.2002

06.03.1969 Titularbischof von Zica

26.06.1969 Bischof von Rulenge

08.11.1996 Bischof em. von Rulenge

 

Jan Wiktor NOWAK 05.10.1931 - 25.03.2002

20.02.1982 Titularbischof von Gemelle di Bizacena

25.03.1996 Bischof von Siedlce

 

Michel NTUYAHAGA 00.12.1912 - 06.06.2002

11.06.1959 Titularbischof von Alabanda

10.11.1959 Bischof von Bujumbura

14.11.1988 Bischof em. von Bujumbura

 

Edward Cornelius O’LEARY 21.08.1920 - 02.04.2002

12.11.1970 Titularbischof von Moglena

16.10.1974 Bischof von Portland

27.09.1988 Bischof em. von Portland

 

Eliseu Maria GOMES DE OLIVEIRA 12.09.1920 - 11.02.2002

03.02.1968 Titularbischof von Titularuli di Numidia

05.02.1974 Bischof von Caetité

24.09.1980 Bischof von Itabuna

20.07.1983 Altbischof von Itabuna

 

Manuel LISBOA DE OLIVEIRA 25.02.1916 - 24.01.2002

25.02.1963 Bischof von Nazaré

07.11.1986 Bischof em. von Nazaré

 

Reginald Joseph ORSMOND 18.01.1931- 19.05.2002

27.01.1983 Titularbischof von Assura

02.07.1984 Bischof von Johannesburg

 

Siméon OUALLI 18.02.1928 - 17.03.2002

29.06.1970 Bischof von Basse-Terre

02.07.1984 Bischof em. von Basse-Terre

 

Marius PARÉ 22.05.1903 - 16.02.2002

07.02.1956 Titularbischof von Ege

18.02.1961 Bischof von Chicoutimi

28.03.1979 Altbischof von Chicoutimi

 

Julius PEETERS 22.02.1913 - 23.09.2002

04.06.1962 Bischof von Buéa

29.01.1973 Altbischof von Buéa

 

Geraldo Maria DE MORAIS PENIDO 06.09.1918 - 15.11.2002

10.03.1956 Titularbischof von Avissa

09.06.1958 Bischof von Juiz de Fora

14.04.1962 Erzbischof von Juiz de Fora

01.12.1977 Koadjutor von. Aparecida

18.09.1982 Erzbischof von Aparecida

12.07.1995 Erzbischof em. von Aparecida

 

Gabino PERAL DE LA TORRE 15.09.1923 - 24.01.2002

14.10.1965 Titularbischof von Castello di Ripa

12.06.1967 Ap. Vikar von Iquitos

05.01.1991 Ap. Altvikar von Iquitos

 

Eduardo PICHER PEÑA 12.08.1920 - 30.11.2002

03.08.1967 Bischof von Callao

31.05.1971 Erzbischof von Huancayo

14.06.1984 Titularerzbischof von Abitine

06.02.1996 Altmilitärordinarius für Peru

 

Tiago POSTMA 03.08.1932 - 08.05.2002

20.06.1974 Bischof von Garanhuns

15.03.1995 Bischof em. von Garanhuns

 

Elías PRADO TELLO 18.09.1910 - 14.02.2002

14.11.1963 Titularbischof von Teveste

22.11.1985 Altweihbischof von Ayacucho

 

Jean-Marie RAKOTONDRASOA 28.02.1914 - 24.08.2002

28.02.1974 Bischof von Antsirabé

19.06.1989 Bischof em. von Antsirabé

 

Licínio RANGEL 05.01.1936 - 16.12.2002

28.07.1991 Bischof (Weihe)

19.01.2002 Titularbischof von Zarna; Adm. v. São João Maria Vianney

 

Pál REIZER 06.01.1943 - 18.04.2002

14.03.1990 Bischof von Satu Mare

 

José Joaquim RIBEIRO 04.02.1918 - 27.07.2002

30.11.1957 Titularbischof von Egee

31.01.1967 Bischof von Díli

22.10.1977 Altbischof von Díli

 

Manuel PALMEIRA DA ROCHA 02.03.1919 - 02.09.2002

14.03.1980 Bischof von Pesqueira

26.05.1993 Bischof em. von Pesqueira

 

Hernando ROJAS RAMÍREZ 12.12.1924 - 14.02.2002

26.04.1972 Titularbischof von Auca

12.12.1974 Bischof von Espinal

01.07.1985 Bischof von Neiva

19.01.2001 Bischof em. von Neiva

 

Tiago M. RYAN 17.11.1912 - 12.07.2002

31.01.1958 Titularbischof von Margo

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Margo

04.12.1979 Bischof von Santarém (BR)

27.11.1985 Bischof em. von Santarém (BR)

 

Dante SANDRELLI 06.06.1922 - 08.12.2002

02.01.1976 Titularbischof von Germania di Dacia

31.03.1978 Bischof von Formosa (RA)

14.01.1998 Bischof em. von Formosa (RA)

 

José Carlos DOS SANTOS 25.05.1951 - 25.03.2002

20.06.2001 Titularbischof von Ausuccura; Weihbischof von Luziânia

 

Raymond Augustin Chihiro SATO 31.03.1926 - 12.11.2002

24.01.1976 Bischof von Sendai

19.06.1998 Bischof em. von Sendai

 

James Louis SCHAD 20.07.1917 - 27.03.2002

18.10.1966 Titularbischof von Panatoria

26.01.1993 Altweihbischof von Camden

 

Mikail Nersès SÉTIAN 18.11.1918 - 09.09.2002

03.07.1981 Titularbischof von Ancira der Armenier

18.09.1993 Ap. Altexarch für die Armenier in USA und Kanada

 

Francis Xavier Kaname SHIMAMOTO 14.02.1932 - 31.08.2002

20.12.1979 Bischof von Urawa

08.02.1990 Erzbischof von Nagasaki

 

Frans SIMONS 30.07.1908 - 28.01.2002

15.05.1952 Bischof von Indore

26.06.1971 Altbischof von Indore

 

Philip Francis SMITH 16.10.1924 - 30.09.2002

26.06.1972 Titularbischof von Lamfua

11.04.1979 Koadjutor von Cotabato

05.11.1979 Erzbischof-Koadjutor von Cotabato

14.03.1980 Erzbischof von Cotabato

06.06.1998 Erzbischof em. von Cotabato

 

Osório Willibaldo STOFFEL 07.07.1921 - 10.05.2002

06.08.1971 Titularbischof von Ceramo

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Ceramo

25.03.1986 Bischof von Rondonópolis

19.11.1997 Bischof em. von Rondonópolis

 

Fiorino TAGLIAFERRI 07.10.1921 - 22.02.2002

28.10.1978 Bischof von Cremona

26.05.1983 Altbischof von Cremona

14.03.1987 Bischof von Viterbo

30.06.1997 Bischof em. von Viterbo

 

Pierre Wadih TAYAH 22.06.1927 - 04.05.2002

06.11.1995 Bischof von Nuestra Señora de los Mártires del Líbano en México dei M.

 

Hovhannes TERTSAKIAN 03.01.1924 - 28.01.2002

05.01.1995 Titularbischof von Trebisonda degli Armeni

30.11.2000 Ap. Altexarch für die Armenier in USA und Kanada

 

Louis Bertrand TIRILLY 25.01.1912 - 25.10.2002

16.11.1953 Titularbischof von Butrinto

21.06.1966 Bischof von Taiohae

17.03.1970 Titularbischof von Budua

27.09.1976 Altbischof von Taiohae

 

Mark Onwuha UNEGBU 30.06.1917 - 31.10.2002

25.06.1970 Bischof von Owerri

01.07.1993 Bischof em. von Owerri

 

Carlo URRU 28.12.1915 - 02.02.2002

07.03.1971 Bischof von Ampurias e Tempio

21.04.1982 Bischof von Città di Castello

07.02.1991 Bischof em. von Città di Castello

 

Alois WAGNER 20.03.1924 - 26.02.2002

01.09.1969 Titularbischof von Siccenna

01.10.1992 Titularerzbischof von Siccenna

 

Leonard James WALL 27.09.1924 - 05.03.2002

04.05.1979 Titularbischof von Leptimino

25.02.1992 Erzbischof von Winnipeg

07.06.2000 Erzbischof em. von Winnipeg

 

Cornelius DE WIT 21.07.1922 - 08.03.2002

12.04.1962 Titularbischof von Amiso

18.02.1978 Bischof-Prälat von San Jose de Antique

09.08.1982 Altbischof-Prälat von San Jose de Antique

22.01.1983 Titularbischof von Respetta

 

Yohannes WOLDEGIORGIS 27.12.1921 - 19.09.2002

21.12.1991 Titularbischof von Forma; Ap. Vikar von Meki

 

André WOUKING 14.06.190 - 11.11.2002

15.03.1979 Bischof von Bafoussam

27.11.1998 Erzbischof von Yaoundé

 

Otto WÜST 26.05.1926 - 19.08.2002

27.11.1975 Titularbischof von Tubia

21.09.1982 Bischof von Basel

26.10.1993 Bischof em. von Basel

 

Felix S. ZAFRA 14.01.1920 - 04.08.2002

31.07.1967 Bischof von Dipolog

20.10.1986 Bischof von Tagbilaran

21.04.1992 Bischof em. von Tagbilaran

 

Marcos ZULUAGA ARTECHE 25.04.1919 - 01.10.2002

09.12.1976 Titularbischof von Izirzada

13.11.1981 Altweihbischof von Darién

 

In der Volksrepublik China verstarben die Hochwürdigsten Herren Erzbischof und Bischöfe:

 

Matthew LU ZHENGSHEN 23.01.1919 - 04.01.(?)2002

02.03.1982 Bischof von Tianshui [Tsínchow] [Weihe]

 

Simon AN SHI'EN 12.01.1915 - 25.03.2002

30.08.1989 Bischof von Daming [Taming] [Weihe]

 

Joseph LI CONGZHE 25.12.1915 - 20.06.2002

27.07.1984 Erzbischof von Hohhot [Suiyüan, Kuei Sui] [Weihe]

 

Joseph JIN DECHEN 19.06.1919 - 21.11.2002

00.00.1981 Bischof von Nanyang [Nanyang] [Weihe]

15.03.1993 Weihe sub conditione

 

Lawrence ZHANG WEN-BIN 30.05.1915 - 24.12.2002

24.07.1981 Bischof-Präfekt von Tongzhou [Tungchow] [Weihe]

00.00.2000 Bischof-Präfekt em. von Tongzhou [Tungchow]

 

R. I. P.

 

ZURÜCK