Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Paolo BERTOLI 01.02.1908 - 08.11.2001

24.03.1952 Titularerzbischof von Nicomedia

28.04.1969 Kardinal

30.06.1979 Titularbischof von Frascati

 

Giuseppe CASORIA 01.10.1908 - 08.02.2001

06.01.1972 Titularerzbischof von Vescovìo

02.02.1983 Kardinal

 

Pierre EYT 04.06.1934 - 11.06.2001

07.06.1986 Koadjutor von Bordeaux

31.05.1989 Erzbischof von Bordeaux

26.11.1994 Kardinal

 

José Alí LEBRÚN MORATINOS 19.03.1919 - 21.02.2001

02.08.1956 Titularbischof von Arado

21.06.1958 Bischof von Maracay

19.03.1962 Bischof von Valencia en Venezuela

16.09.1972 Titularerzbischof von Voncaria

24.05.1980 Erzbischof von Caracas

02.02.1983 Kardinal

27.05.1995 Erzbischof em. von Caracas

 

Silvio ODDI 14.11.1910 - 29.06.2001

30.07.1953 Titularerzbischof von Mesembria

28.04.1969 Kardinal

 

Giuseppe Maria SENSI 27.05.1907 - 26.07.2001

21.05.1955 Titularerzbischof von Sardi

24.05.1976 Kardinal

 

Thomas Joseph WINNING 03.06.1925 - 17.06.2001

22.10.1971 Titularbischof von Lugmad

23.04.1974 Erzbischof von Glasgow

26.11.1994 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Rudolph A. AKANLU 22.09.1922 - 07.07.2001

16.11.1972 Titularbischof von Fallaba

13.04.1973 Bischof von Navrongo

14.03.1994 Bischof em. von Navrongo-Bolgatanga

 

André Fernand ANGUILÉ 15.05.1922 - 10.12.2001

29.05.1969 Erzbischof von Libreville

03.04.1998 Erzbischof em. von Libreville

 

Jean BADRÉ 17.10.1913 - 17.09.2001

22.06.1964 Titularbischof von Acque Nuove di Proconsolare

10.12.1969 Bischof von Bayeux

19.11.1988 Bischof em. von Bayeux

 

José Newton DE ALMEIDA BAPTISTA 16.10.1904 - 11.11.2001

10.06.1944 Bischof von Uruguaiana

05.01.1954 Erzbischof von Diamantina

12.03.1960 Erzbischof von Brasília

15.02.1984 Erzbischof em. von Brasília

31.10.1990 Altmilitärordinarius für Brasilien

 

Agostino BARONI 05.10.1906 - 10.11.2001

29.06.1953 Titularbischof von Balecio

12.12.1974 Erzbischof von Khartoum

10.10.1981 Alterzbischof von Khartoum

 

Piotr BEDNARCZYK 23.02.1914 - 07.08.2001

21.02.1968 Titularbischof von Torre rotonda

22.06.1991 Altweihbischof von Tarnów

 

Vittorio BERNARDETTO 08.11.1925 - 07.03.2001

31.05.1978 Bischof von Susa

13.12.2000 Bischof em. von Susa

 

Alberto Aurelio BRAZZINI DÍAZ-UFANO 07.10.1937 - 29.05.2001

01.06.1978 Titularbischof von Assava, Weihbischof von Lima

 

Phaolô (Paul) BÙI CHU TẠO 21.01.1909 - 05.05.2002

24.01.1959 Titularbischof von Numida

24.11.1960 Bischof von Phát Diêm

03.11.1998 Bischof em. von Phát Diêm

 

Roberto CARNIELLO 03.12.1917 - 26.02.2001

02.04.1967 Titularbischof von Martana

07.10.1975 Bischof von Volterra

05.03.1985 Bischof em. von Volterra

 

Jan CHRAPEK 18.07.1948 - 18.10.2001

25.03.1992 Titularbischof von Cataquas

28.06.1999 Bischof von Radom

 

Emanuele CLARIZIO 18.05.1911 - 16.04.2001

05.10.1961 Titularerzbischof von Claudiopoli di Isauria

14.06.1969 Titularerzbischof von Anzio

 

José María CONGET ARIZALETA 11.11.1926 - 18.10.2001

07.03.1990 Bischof von Jaca

 

Jozef Floribert CORNELIS 06.10.1910 - 20.12.2001

27.11.1958 Titularbischof von Tunes

10.11.1959 Erzbischof von Elisabethville

13.04.1967 Titularerzbischof von Capra

13.11.1974 Erzbischof-Bischof von Alagoinhas

24.05.1986 Erzbischof-Bischof em. von Alagoinhas

 

José GONCALVES DA COSTA 27.04.1914 - 19.06.2001

25.06.1962 Titularbischof von Rodopoli

24.11.1969 Bischof von Presidente Prudente

19.08.1975 Titularerzbischof von Dulcigno

19.04.1979 Erzbischof von Niterói

09.05.1990 Erzbischof em. von Niterói

 

Joseph CUNNANE 05.10.1913 - 08.03.2001

31.01.1969 Erzbischof von Tuam

11.07.1987 Erzbischof em. von Tuam

 

Donato DE BONIS 13.04.1930 - 23.04.2001

25.03.1993 Titularbischof von Castello di Numidia; Prälat des Souveränen Malteser Ritterordens

 

Leo-Karel Jozef DE KESEL 01.10.1903 - 03.08.2001

28.12.1960 Titularbischof von Sinao

13.07.1990 Altweihbischof von Gent

 

Salvatore DELOGU 08.01.1915 - 13.06.2001

15.04.1972 Titularbischof von Canne

02.02.1974 Bischof von Ogliastra

08.01.1981 Bischof von Valva e Sulmona

25.05.1985 Bischof em. von Valva e Sulmona

 

Alfredo Guillermo DISANDRO 08.06.1922 - 01.07.2001

24.02.1975 Titularbischof von Vico della Torre

16.04.1980 Bischof von Villa María

23.06.1998 Bischof em. von Villa María

 

Ernesto Maria FIORE 02.07.1918 - 30.10.2001

16.12.1991 Titularerzbischof von Novi

 

Víctor GIL LECHOZA 11.06.1932 - 21.06.2001

09.11.1985 Bischof von Minas

 

Alessandro Maria GOTTARDI 30.04.1912 - 24.03.2001

12.02.1963 Erzbischof von Trento

07.12.1987 Erzbischof em. von Trento

 

Wolfgang GROSSE 23.04.1928 - 15.02.2001

12.10.1968 Titularbischof von Lamasba; Weihbischof von Essen

 

Maximos V HAKIM 18.05.1908 - 29.06.2001

13.03.1943 Bischof von Akka der Graeko-Melkiten

22.11.1967 Patriarch von Antiochia der Graeko-Melkiten

22.11.2000 Patriarch em. von Antiochia der Graeko-Melkiten

 

Theodorus Gerardus Antonius HENDRIKSEN 27.07.1907 - 20.12.2001

21.01.1961 Titularbischof von Eumenia

09.09.1969 Altweihbischof von Utrecht

 

Mark Joseph HURLEY 13.12.1919 - 05.02.2001

21.10.1967 Titularbischof von Tunusuda

12.11.1969 Bischof von Santa Rosa

15.04.1986 Bischof em. von Santa Rosa

 

Gérard HUYGHE 31.08.1909 - 27.10.2001

15.12.1961 Bischof von Arras

25.09.1984 Bischof em. von Arras

 

Porfirio R. ILIGAN 14.09.1922 - 06.03.2001

17.06.1968 Bischof von Masbate

14.02.1998 Bischof em. von Masbate

 

Savarinathen IRUTHAYARAJ 14.07.1927 - 18.10.2001

17.05.1973 Bischof von Palayamkottai

15.07.1999 Bischof em. von Palayamkottai

 

André Réginald JACQ 09.11.1905 - 02.05.2001

08.07.1948 Titularbischof von Cerasa

04.05.1960 Ap. Vikar von Lang Són et Cao Bang

24.11.1960 Ap. Altvikar von Lang Són et Cao Bang

 

Mieczyslaw JAWORSKI 29.07.1930 - 19.08.2001

07.05.1982 Titularbischof von Rapido, Weihbischof von Kielce

 

Lajos KADA 16.11.1924 - 26.11.2001

20.06.1975 Titularerzbischof von Tibica

 

Thomas KHAMPHAN 06.10.1925 - 26.07.2001

10.07.1975 Titularbischof von Semina

30.10.2000 Ap. Altvikar von Paksé

 

Noël KOKORA-TEKRY 08.03.1922 - 09.08.2001

11.03.1971 Bischof von Gagnoa

19.12.1994 Erzbischof von Gagnoa

02.06.2001 Erzbischof em. von Gagnoa

 

Jean-Paul LABRIE 04.11.1922 - 29.07.2001

04.04.1977 Titularbischof von Urci

19.04.1995 Altweihbischof von Québec

 

Giuseppe LAIGUEGLIA 07.09.1922 - 04.06.2001

03.08.1973 Titularerzbischof von Elie, Ap. Nuntius

 

Tarcísio Sebastião BATISTA LOPES 18.01.1938 - 07.11.2001

04.04.1984 Bischof von Grajaú

19.12.1986 Bischof von Ipameri

29.07.1998 Bischof em. von Ipameri

 

Raymond Alphonse LUCKER 24.02.1927 - 19.09.2001

12.07.1971 Titularbischof von Meta

23.12.1975 Bischof von New Ulm

17.11.2000 Bischof em. von New Ulm

 

Heinrich MACHENS 25.01.1919 - 17.02.2001

24.03.1976 Titularbischof von Bida

11.02.1994 Altweihbischof von Hildesheim

 

Tomás Roberto MANNING 29.08.1922 - 09.11.2001

21.04.1959 Titularbischof von Arsamosata

30.12.1977 ehem. Titularbischof von Arsamosata

28.07.1983 Bischof von Coroico

09.10.1996 Bischof em. von Coroico

 

Norberto Eugenio MARTINA 09.09.1930 - 28.08.2001

08.11.1990 Titularbischof von Satafis

07.03.1998 ehem. Titularbischof von Satafis

 

Adalberto Domingos MARZI 12.04.1922 - 18.09.2001

04.02.1961 Titularbischof von Sesina

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Sesina

12.09.1990 Bischof-Prälat em. von Alto Solimões

 

Antonio MAURO 30.06.1914 - 09.12.2001

04.07.1967 Titularerzbischof von Tagaste

 

John R. McNAMARA 04.09.1927 - 16.04.2001

14.04.1992 Titularbischof von Risinio

12.10.1999 Altweihbischof von Boston

 

Giuseppe MEES 18.04.1923 - 09.12.2001

14.06.1969 Titularerzbischof von Ieper; Ap. Nuntius

 

Eliseu SIMOES MENDES 18.05.1915 - 02.03.2001

21.08.1950 Titularbischof von Nisiro

19.09.1953 Bischof von Mossoró

17.10.1959 Bischof von Campo Mourão

03.12.1980 Altbischof von Campo Mourão

 

Jean François MOTTE 06.02.1913 - 19.01.2001

16.03.1968 Titularbischof von Sufes

09.05.1985 Altweihbischof von Cambrai

 

Dieudonnée M’SANDA TSINDA-HATA 25.07.1935 - 24.10.2001

25.04.1974 Bischof von Kenge

01.06.1999 Bischof em. von Kenge

 

Luis MUNIVE ESCOBAR 21.06.1920 - 25.05.2001

13.06.1959 Bischof von Tlaxcala

10.02.2001 Bischof em. von Tlaxcala

 

Giulio NICOLINI 07.07.1926 - 19.06.2001

16.07.1987 Bischof von Alba

16.02.1993 Bischof von Cremona

 

Jorge NOVAK 29.01.1928 - 09.07.2001

07.08.1976 Bischof von Quilmes

 

Jean-Berchmans NTERERE 01.09.1942 - 05.05.2001

23.01.1992 Koadjutor von Muyinga

01.07.1994 Bischof von Muyinga

 

Nicolas OKIOH 14.01.1932 - 15.04.2001

11.11.1983 Bischof von Natitingou

10.06.1995 Bischof em. von Natitingou

 

Javier OSÉS FLAMARIQUE 23.08.1926 - 22.10.2001

10.11.1969 Titularbischof von Abula

28.02.1977 Bischof von Huesca

 

Joseph Louis André OUELLETTE 04.02.1913 - 11.10.2001

03.12.1956 Titularbischof von Carre

27.03.1965 Bischof von Mont-Laurier

15.02.1978 Altbischof von Mont-Laurier

 

James Kwadwo OWUSU 19.12.1927 - 28.12.2001

01.03.1973 Bischof von Sunyani

 

Antonio PAGANO 19.05.1922 - 09.03.2001

27.08.1977 Titularbischof von Cissita

18.12.1983 Bischof von Ischia

25.11.1997 Bischof em. von Ischia

 

Jacques PATRIA 14.09.1915 - 12.08.2001

30.04.1962 Titularbischof von Utina

03.08.1965 Bischof von Périgueux

15.10.1988 Bischof em. von Périgueux

 

Félix PAUL 02.08.1935 - 21.11.2001

17.03.1975 Bischof von Port Victoria

30.05.1994 Bischof em. von Port Victoria

 

Louis PHẠM VӐN NẪM 17.09.1919 - 30.06.2001

03.12.1977 Titularbischof von Acufida

30.09.1999 Altweihbischof von Thành-Phô Hô Chí Minh

 

Arrigo PINTONELLO 18.08.1908 - 08.07.2001

04.11.1953 Titularerzbischof von Teodosiopoli di Arcadia

12.09.1967 Erzbischof-Bischof von Terracina-Latina, Priverno e Sezze

25.06.1971 Alterzbischof-Bischof von Terracina-Latina, Priverno e Sezze

 

Ivan PRASKO 01.05.1914 - 28.01.2001

10.05.1958 Titularbischof von Zigri

24.06.1982 Bischof von Saints Peter and Paul of Melbourne der Ukrainer

16.12.1992 Bischof em. von Saints Peter and Paul of Melbourne der Ukrainer

 

Judson Michael PROCYK 09.04.1931 - 24.04.2001

09.11.1994 Erzbischof von Pittsburgh der Byzantiner

 

José Próspero da Ascensão PUATY 10.04.1928 - 12.10.2001

03.02.1977 Bischof von Luso

07.06.2000 Bischof em. von Lwena

 

Marcial Augusto RAMÍREZ PONCE 25.01.1925 - 08.09.2001

31.03.1967 Titularbischof von Colonnata

15.04.1970 Bischof von La Guaira

05.12.1972 Titularbischof von Cariana

11.02.1996 Militärordinarius für Venezuela

07.03.1998 ehem. Titularbischof von Cariana

19.12.2000 Bischof-Militärordinarius em. für Venezuela

 

Jean-Samuel RAOBELINA 27.06.1928 - 30.06.2001

27.04.1978 Bischof von Tsiroanomandidy

 

Lawrence Joseph RILEY 06.09.1914 - 02.12.2001

01.12.1971 Titularbischof von Daimlaig

16.01.1990 Altweihbischof von Boston

 

Benito Epifanio RODRÍGUEZ 21.05.1903 - 15.02.2001

23.09.1960 Titularbischof von Aricanda

00.00.1976 Altweihbischof von Rosario

 

Alfredo José RODRÍGUEZ FIGUEROA 06.01.1933 - 17.09.2001

24.07.1974 Titularbischof von Lari Castello

12.03.1987 Bischof von Cumaná

16.05.1992 Erzbischof von Cumaná

 

Miguel RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ 18.04.1931 - 13.08.2001

21.01.1974 Bischof von Arecibo

20.03.1990 Bischof em. von Arecibo

 

Marcello ROSINA 09.02.1913 - 05.09.2001

31.01.1963 Titularbischof von Ezani

10.08.1974 Bischof von Nepi e Sutri

10.04.1976 zus. Bischof von Civita Castellana, Orte e Gallese

10.03.1989 Bischof em. von Civita Castellana

 

Francis Roberts RUSH 11.09.1916 - 21.07.2001

07.11.1960 Bischof von Rockhampton

05.03.1973 Erzbischof von Brisbane

03.12.1991 Erzbischof em. von Brisbane

 

Sabin SAINT-GAUDENS 24.09.1921 - 23.12.2001

27.02.1967 Titularbischof von Lapda

13.03.1976 Bischof von Agen

13.12.1996 Bischof em. von Agen

 

Hans SCHWEMMER 11.09.1945 - 01.10.2001

09.07.1997 Titularerzbischof von Ravello, Ap. Nuntius

 

Luigi SCUPPA 07.04.1927 - 26.11.2001

31.05.1978 Bischof von Fabriano e Matelica

 

Waclaw SKOMORUCHA 27.02.1915 - 25.08.2001

21.11.1962 Titularbischof von Zoara

01.02.1992 Altweihbischof von Siedlce

 

Renato SPALLANZANI 01.11.1910 - 17.05.2001

08.09.1964 Titularbischof von Mazaca

07.10.1975 Bischof von Palestrina

02.04.1986 Bischof em. von Palestrina

 

Francesco SPANEDDA 21.06.1910 - 15.07.2001

23.12.1956 Bischof von Bosa

18.03.1972 zus. Bischof von Alghero

17.03.1979 Erzbischof von Oristano

30.11.1985 Erzbischof em. von Oristano

 

John Joseph SULLIVAN 05.07.1920 - 08.02.2001

25.07.1972 Bischof von Grand Island

27.06.1977 Bischof von Kansas City-Saint Joseph

22.06.1993 Bischof em. von Kansas City-Saint Joseph

 

Matthias TUAN IN-MIN 22.02.1908 - 10.01.2001

09.06.1949 Bischof von Wanhsién

 

Domenico VACCHIANO 02.09.1914 - 24.05.2001

17.01.1970 Bischof von Cassano all’Jonio

30.03.1978 Prälat von Pompei

14.11.1987 Erzbischof-Prälat von Pompei

13.10.1990 Erzbischof-Prälat em. von Pompei

 

Giuseppe VAIRO 24.01.1917 - 25.07.2001

08.07.1961 Titularbischof von Utina

19.01.1962 Bischof von Gravina e Irsina

22.12.1970 Erzbischof von Acerenza

23.12.1971 Altbischof von Gravina e Irsina

05.03.1973 zus. Bischof von Melfi, Rapolla e Venosa

25.10.1976 Altbischof von Melfi, Rapolla e Venosa; Bischof von Tricarico

03.12.1977 Altbischof von Tricarico; Erzbischof von Potenza e Marsico Nuovo; Bischof von Muro Lucano

12.02.1979 Alterzbischof von Acerenza

19.01.1993 Erzbischof em. von Potenza-Muro Lucano-Marsico Nuovo

 

Antonio VALENTINI 27.06.1921 - 18.03.2001

17.10.1977 Bischof von Trivento

31.12.1984 Erzbischof von Chieti e Vasto

30.09.1993 Erzbischof em. von Chieti-Vasto

 

Joseph VAN DEN BIESEN 16.04.1913 - 04.03.2001

12.02.1948 Titularbischof von Tullia; Ap. Vikar von Lwangwa

00.00.1958 ehem. Titularbischof von Tullia [laisiert]

 

Adriano Jaime Miriam VEIGLE 15.09.1912 - 03.04.2001

23.03.1966 Titularbischof von Gigti, Prälat von Borba

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Gigti

06.07.1988 Bischof-Prälat em. von Borba

 

Walfrido TEIXEIRA VIEIRA 17.12.1921 - 09.11.2001

15.03.1961 Titularbischof von Laranda

06.01.1965 Bischof von Sobral

18.03.1998 Bischof em. von Sobral

 

Robert Louis WHELAN 16.04.1912 - 15.09.2001

29.11.1967 Titularbischof von Sicilibba

15.11.1968 Bischof von Fairbanks

01.06.1985 Bischof em. von Fairbanks

 

Walmor BATTÚ WICHROWSKI 27.10.1920 - 31.10.2001

14.02.1958 Titularbischof von Sanavo

23.04.1960 Bischof von Nova Iguaçu

31.05.1961 Titularbischof von Felbes

27.05.1971 Bischof von Cruz Alta

16.11.1972 Titularbischof von Felbes

 

Marcello ZAGO 09.08.1932 - 01.03.2001

28.03.1998 Titularerzbischof von Roselle; Kurie

 

In der Volksrepublik China verstarben die Hochwürdigsten Herren Erzbischöfe:

 

Paul LO BEI ZHAN 28.10.1911 - 26.03.2001

14.05.1993 Erzbischof von Chongqing [Chungking] [Weihe]

 

James PING LEUNG LIN 06.06.1913 - 25.05.2001

06.05.1990 Erzbischof von Guangzhou [Canton] [Weihe]

 

John JIANG LIREN 00.00.1917 - 00.12.2001

29.06.1989 Bischof von Bameng {Yinchuan} [Weihe]

00.00.2000 Koadjutor von Hohhot [Suiyüan, Kuei Sui]

 

Odoric Victor LIU HEDE 03.12.1912 - 10.12.2001

18.01.1984 Erzbischof von Hankou [Hankow] [Weihe]

 

Matthew PEI XIANGDE 00.00.1915/1918 - 24.12.2001

29.06.1989 Erzbischof von Beijing [Peking] [Weihe]

 

R. I. P.

 

ZURÜCK