Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Bernardino ECHEVERRÍA RUIZ 12.11.1912 - 06.04.2000

23.10.1949 Bischof von Ambato

10.04.1969 Erzbischof von Guayaquil

07.12.1989 Erzbischof em. von Guayaquil

26.11.1994 Kardinal

 

Vincenzo FAGIOLO 05.02.1918 - 22.09.2000

20.11.1971 Erzbischof von Chieti e Vasto

15.07.1984 Erzbischof em. von Chieti-Vasto

26.11.1994 Kardinal

 

Ignatius GONG PINMEI 02.08.1901 - 12.03.2000

09.06.1949 Bischof von Soochow

15.07.1950 Bischof von Shanghai

30.06.1979 Kardinal in pectore

28.06.1991 Publikation

 

Paul GOUYON 24.10.1910 - 26.09.2000

06.08.1957 Bischof von Bayonne

06.09.1963 Titularerzbischof von Pessinonte

04.09.1964 Erzbischof von Rennes

28.04.1969 Kardinal

15.10.1985 Erzbischof em. von Rennes

 

Myroslav Ivan LUBACHIVSKY 24.06.1914 - 14.12.2000

13.09.1979 Erzbischof von Philadelphia der Ukrainer

27.03.1980 Koadjutor von Lviv der Ukrainer

07.09.1984 Großerzbischof von Lviv der Ukrainer

25.05.1985 Kardinal

 

John Joseph O’CONNOR 15.01.1920 - 03.05.2000

18.04.1979 Titularbischof von Curzola

06.05.1983 Bischof von Scranton

26.01.1984 Erzbischof von New York

25.05.1985 Kardinal

 

Antony PADIYARA 11.02.1921 - 26.03.2000

03.07.1955 Bischof von Ootacamund

14.06.1970 Erzbischof von Changanacherry der Syro-Malabaresen

23.04.1985 Erzbischof von Ernakulam der Syro-Malabaresen

28.06.1988 Kardinal

16.12.1992 Großerzbischof von Ernakulam-Angamaly der Syro-Malabaresen

11.11.1996 Großerzbischof em. von Ernakulam-Angamaly der Siro-Malabaresen

 

Pietro PALAZZINI 19.05.1912 - 11.10.2000

28.08.1962 Titularerzbischof von Cesarea di Cappadocia

05.03.1973 Kardinal

 

Egano RIGHI-LAMBERTINI 22.02.1906 - 04.10.2000

09.07.1960 Titularerzbischof von Doclea

30.06.1979 Kardinal

 

Vincentas SLADKEVICIUS 20.08.1920 - 28.05.2000

14.11.1957 Titularbischof von Abora

28.06.1988 Kardinal

10.03.1989 Erzbischof von Kaunas

04.05.1996 Erzbischof em. von Kaunas

 

Augusto VARGAS ALZAMORA 09.11.1922 - 04.09.2000

08.06.1978 Titularbischof von Cissi

23.08.1985 Ap. Altvikar von Jaén en Perú o San Francisco Javier

30.12.1989 Erzbischof von Lima

26.11.1994 Kardinal

09.01.1999 Erzbischof em. von Lima

 

Paul ZOUNGRANA 03.09.1917 - 04.06.2000

05.04.1960 Erzbischof von Ouagadougou

22.02.1965 Kardinal

10.06.1995 Erzbischof em. von Ouagadougou

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

François ABRAHA 02.04.1918 - 26.03.2000

09.04.1961 Bischof von Asmara

17.07.1984 Bischof em. von Asmara

 

Antoni ADAMIUK 18.12.1913 - 25.01.2000

06.06.1970 Titularbischof von Ala miliaria

02.09.1989 Altweihbischof von Opole

 

José Eduardo ALVAREZ RAMÍREZ 27.03.1922 - 10.10.2000

07.10.1965 Titularbischof von Tabunia

09.12.1969 Bischof von San Miguel (ES)

10.04.1997 Bischof em. von San Miguel (ES)

 

Francesco AMADIO 15.09.1913 - 15.07.2000

11.04.1967 Titularbischof von Forconio

29.01.1972 Bischof von Valva e Sulmona

14.05.1980 Bischof von Rieti

30.09.1989 Bischof em. von Rieti

 

Teodoro Luis ARROYO ROBELLY 21.07.1929 - 13.10.2000

24.01.1981 Titularbischof von Castello di Tatroporto

01.07.1993 Ap. Altvikar von Méndez

 

Martin-Léonard BAKOLE WA ILUNGA 24.04.1920 - 03.02.2000

21.06.1966 Titularbischof von Sulletto

26.09.1967 Erzbischof von Luluabourg

03.05.1997 Erzbischof em. von Kananga

 

Robert Ratna BAMRUNGTRAKUL 11.02.1916 - 08.12.2000

26.06.1969 Bischof von Ratchaburi

28.04.1975 Bischof von Chiang Mai

17.10.1986 Bischof em. von Chiang Mai

 

Jean BERNARD 03.05.1916 - 11.11.2000

04.12.1967 Titularbischof von Vico della Torre

07.01.1972 Bischof von Nancy

30.11.1991 Bischof em. von Nancy

 

Pompeu BEZERRA BESSA 18.11.1923 - 23.07.2000

25.01.1973 Bischof von Limoeiro do Norte

18.05.1994 Bischof em. von Limoeiro do Norte

 

Antonio Eduardo BÖSL 21.03.1925 - 13.10.2000

18.12.1972 Titularbischof von Tibuzabeto; Ap. Vikar von Ńuflo de Chávez

 

John BREWER 24.11.1929 - 10.06.2000

31.05.1971 Titularbischof von Britonia

17.11.1983 Koadjutor von Lancaster

22.05.1985 Bischof von Lancaster

 

Alfredo BRUNIERA 30.09.1906 - 26.03.2000

12.12.1954 Titularerzbischof von Claudiopoli di Onoriade; Ap. Nuntius

 

Laureano CASTÁN LACOMA 08.11.1912 - 28.09.2000

24.02.1954 Titularbischof von Dalisando di Isauria

07.02.1964 Bischof von Sigüenza-Guadalajara

25.07.1980 Altbischof von Sigüenza-Guadalajara

 

Donaldo CHÁVEZ NÚŃEZ 10.01.1920 - 00.05.2000

15.02.1966 Titularbischof von Giromonte

16.02.1970 Altweihbischof von Managua

00.00.1979 ehem. Titularbischof von Giromonte [laisiert]

 

Barry Francis COLLINS 10.11.1938 - 15.11.2000

30.03.1994 Bischof von Wilcannia-Forbes

 

Vasile CRISTEA 24.02.1906 - 17.01.2000

02.07.1960 Titularbischof von Lebedo

10.10.1987 Ap. Altvisitator für die Rumänen des byz. Ritus in Europa

 

John Neil CULLINANE 04.09.1920 - 13.08.2000

13.01.1959 Titularbischof von Flumenzer

18.08.1974 Altweihbischof von Melbourne

 

Théophile Jean DAHI 10.11.1912 - 16.06.2000

01.08.1984 Erzbischof von Homs der Syrer

01.07.1994 Erzbischof em. von Homs der Syrer

 

Michael DALLAT 11.06.1925 - 25.09.2000

15.12.1993 Titularbischof von Tala

29.03.2000 Altweihbischof von Down and Connor

 

Cesario D’AMATO 17.08.1904 - 23.08.2000

07.11.1955 Titularbischof von Sebaste di Cilicia

14.02.1964 Altabtordinarius von San Paolo fuori le Mura

 

Jean DE CAMBOURG 19.12.1908 - 13.02.2000

24.02.1962 Titularbischof von Eutime

06.03.1966 Bischof von Valence

01.12.1977 Altbischof von Valence

 

Vilmos DÉKÁNY 24.03.1925 - 19.05.2000

23.12.1988 Titularbischof von Acque nuove di Proconsolare; Weihbischof von Esztergom

 

Alan Basil DE LASTIC 24.09.1929 - 20.06.2000

09.04.1979 Titularbischof von Cissa

02.07.1984 Bischof von Lucknow

19.11.1990 Erzbischof von Delhi

 

Antoon DEMETS 19.04.1905 - 03.08.2000

13.06.1946 Titularbischof von Cadossia

30.10.1954 Altkoadjutor von Roseau

 

Paul DUMOUCHEL 19.09.1911 - 15.04.2000

25.02.1955 Titularbischof von Sufes

13.07.1967 Erzbischof von Keewatin-Le Pas

07.11.1986 Erzbischof em. von Keewatin-Le Pas

 

Johannes DYBA 15.09.1929 - 23.07.2000

25.08.1979 Titularerzbischof von Neapoli di Proconsolare

01.06.1983 Erzbischof-Bischof von Fulda

30.11.1990 zus. Militärordinarius für Deutschland

 

Gerardo Tomás FARRELL 18.10.1930 - 19.05.2000

29.03.1997 Koadjutor von Quilmes

 

André FAUCHET 30.11.1918 - 08.01.2000

21.02.1967 Bischof von Troyes

04.02.1992 Bischof em. von Troyes

 

Joseph Lennox FEDERAL 03.01.1910 - 31.08.2000

05.02.1951 Titularbischof von Appiaria

31.03.1960 Bischof von Salt Lake City

22.04.1980 Altbischof von Salt Lake City

 

Angelo Innocent FERNANDES 28.07.1913 - 30.01.2000

04.06.1959 Titularerzbischof von Neopatrasso

16.09.1967 Erzbischof von Delhi

19.11.1990 Erzbischof em. von Delhi

 

Giuseppe FERRAIOLI 20.12.1929 - 31.01.2000

31.05.1976 Titularerzbischof von Volturno; Ap. Nuntius

 

Alejandro FIGUEROA MEDINA 16.03.1925 - 29.09.2000

12.03.1986 Titularbischof von Forconio

21.02.1995 Bischof von Guanare

 

Robert Francis GARNER 27.04.1920 - 25.12.2000

03.05.1976 Titularbischof von Blera

11.07.1995 Altweihbischof von Newark

 

James William GLEESON 24.12.1920 - 21.03.2000

15.02.1957 Titularbischof von Sesta

06.07.1964 Titularerzbischof von Aurusuliana

01.05.1971 Erzbischof von Adelaide

19.06.1985 Erzbischof em. von Adelaide

 

Henry Swithin Thomas Alexander Wijetunge GOONEWARDENA 15.07.1925 - 17.04.2000

18.03.1982 Bischof von Anuradhapura

02.11.1995 Bischof em. von Anuradhapura

 

Edgar Carício DE GOUVĘA 01.07.1921 - 12.04.2000

13.06.1983 Bischof von Irecę

02.03.1994 Bischof em. von Irecę

 

John Joseph GRAHAM 11.09.1913 - 04.08.2000

25.11.1963 Titularbischof von Sabrata

08.11.1988 Altweihbischof von Philadelphia

 

Antoine HACAULT 17.01.1926 - 13.04.2000

30.07.1964 Titularbischof von Media

16.10.1972 Titularerzbischof von Media

07.09.1974 Erzbischof von Saint-Boniface

 

Pierre Barthélémy HANRION 10.01.1914 - 26.04.2000

06.07.1965 Bischof von Dapango

18.09.1984 Bischof em. von Dapango

 

Ignatius HARSONO 15.12.1922 - 01.03.2000

30.01.1975 Bischof von Bogor

17.12.1993 Bischof em. von Bogor

 

Agustín Adolfo HERRERA 28.08.1912 - 18.07.2000

13.03.1957 Bischof von Nueve de Julio

24.07.1961 Titularbischof von Tanais

08.09.1965 Bischof von San Francisco

02.12.1988 Bischof em. von San Francisco

 

Antonius HOFMANN 04.10.1909 - 11.03.2000

20.09.1961 Titularbischof von Berenice

27.10.1968 Bischof von Passau

15.10.1984 Bischof em. von Passau

 

Joseph Lloyd HOGAN 11.03.1916 - 27.08.2000

06.10.1969 Bischof von Rochester

22.11.1978 Altbischof von Rochester

 

Josyf HOLOVACH 11.08.1924 - 18.06.2000

15.03.1983 Bischofsweihe

16.01.1991 Titularbischof von Sozopoli di Emimonto; Weihbischof von Mukacheve des byz. Ritus

 

John James HOWE 20.01.1912 - 07.03.2000

21.02.1961 Bischof von Myitkyina

09.12.1976 Altbischof von Myitkyina

 

Phaolô (Paul) HUNH ĐÔNG CÁC 03.05.1923 - 03.06.2000

01.07.1974 Bischof von Quy Nhon

03.06.1999 Bischof em. von Quy Nhon

 

Eugčne KABANGA SONGASONGA 19.08.1932 - 27.01.2000

13.04.1967 Erzbischof von Lubumbashi

25.03.1998 Erzbischof em. von Lubumbashi

 

Michael Joseph KANIECKI 13.04.1935 - 06.08.2000

08.03.1984 Koadjutor von Fairbanks

01.06.1985 Bischof von Fairbanks

 

Emmanuel KATALIKO 00.00.1932 - 04.10.2000

17.05.1966 Bischof von Butembo-Beni

03.03.1997 Erzbischof von Bukavu

 

Platon V. KORNYLJAK 06.09.1920 - 01.11.2000

17.04.1959 Titularbischof von Castra di Marte

16.12.1996 Ap. Altexarch für die Ukrainer in Deutschland

 

Arthur Henry KRAWCZAK 02.02.1913 - 13.01.2000

08.02.1973 Titularbischof von Subbar

17.08.1982 Altweihbischof von Detroit

 

Thomas KUBA THOWA 00.00.1917 - 20.01.2000

02.07.1962 Bischof von Mahagi

10.10.1979 Altbischof von Mahagi-Nioka

 

Salvador L. LAZO 01.05.1918 - 11.04.2000

01.12.1969 Titularbischof von Selja

20.01.1981 Bischof von San Fernando de la Union

28.05.1993 Bischof em. von San Fernando de la Union

 

Thomas Joseph LOBSINGER 17.11.1927 - 15.04.2000

03.07.1987 Bischof von Whitehorse

 

Raymundo LÓPEZ MATEOS 04.03.1932 - 03.04.2000

20.12.1985 Bischof von Ciudad Victoria

03.11.1994 Bischof em. von Ciudad Victoria

 

Johannes Baptist LÜCK 08.05.1909 - 06.10.2000

13.03.1947 Titularbischof von Attuda

11.01.1951 Bischof von Aliwal

17.12.1973 Altbischof von Aliwal

 

Antoine Marie MAANICUS 28.09.1924 - 21.12.2000

10.02.1964 Bischof von Bangassou

 

Félicien-Patrice MAKOUAKA 00.00.1922 - 07.02.2000

05.10.1974 Bischof von Franceville

08.11.1996 Bischof em. von Franceville

 

James William MALONE 08.03.1920 - 09.04.2000

02.01.1960 Titularbischof von Alabanda

02.05.1968 Bischof von Youngstown

05.12.1995 Bischof em. von Youngstown

 

Eugene Antonio MARINO 29.05.1934 - 12.11.2000

11.07.1974 Titularbischof von Walla Walla

10.03.1988 Erzbischof von Atlanta

10.07.1990 Erzbischof em. von Atlanta

 

José Agustín MAROZZI 29.01.1908 - 04.08.2000

12.06.1957 Bischof von Resistencia

28.02.1984 Bischof em. von Resistencia

 

Nino MARZOLI 25.12.1938 - 24.05.2000

16.04.1988 Titularbischof von Nara; Weihbischof von La Paz

28.08.1992 Weihbischof von Santa Cruz de la Sierra

 

François Joseph MAURER 08.05.1922 - 05.04.2000

16.11.1970 Titularbischof von Chimera

17.02.2000 Ap. Altvikar der Iles Saint-Pierre et Miquelon

 

Urban Eugen McGARRY 12.11.1910 - 16.09.2000

11.01.1965 Bischof von Bhagalpur

30.11.1987 Bischof em. von Bhagalpur

 

Marcos Gregorio McGRATH 10.02.1924 - 04.08.2000

08.08.1961 Titularbischof von Ceciri

03.03.1964 Bischof von Santiago de Veraguas

05.02.1969 Erzbischof von Panamá

18.04.1994 Erzbischof em. von Panamá

 

James Thomas McHUGH 03.01.1932 - 10.12.2000

20.11.1987 Titularbischof von Morosbisdo

13.05.1989 Bischof von Camden

07.12.1998 Koadjutor von Rockville Centre

04.01.2000 Bischof von Rockville Centre

 

Wladyslaw MIZIOLEK 16.12.1914 - 12.05.2000

19.12.1969 Titularbischof von Presidio

01.02.1992 Altweihbischof von Warszawa

 

António DE CASTRO XAVIER MONTEIRO 01.12.1919 - 13.08.2000

22.02.1964 Titularbischof von Ombi

03.02.1966 Titularerzbischof von Mitilene

01.07.1972 Erzbischof-Bischof von Lamego

05.01.1995 Erzbischof-Bischof em. von Lamego

 

Henrique MÜLLER 22.08.1922 - 26.05.2000

27.06.1975 Bischof von Joaçaba

17.03.1999 Bischof em. von Joaçaba

 

Johannes Bernardus NIENHAUS 09.09.1929 - 05.12.2000

15.01.1982 Titularbischof von Benda

01.09.1999 Altweihbischof von Utrecht

 

Bernardo José NOLKER 25.09.1912 - 18.01.2000

07.01.1963 Bischof von Paranaguá

15.03.1989 Bischof em. von Paranaguá

 

Anthony Gogo NWEDO 00.00.1912 - 12.02.2000

19.02.1959 Bischof von Umuahia

02.04.1990 Bischof em. von Umuahia

 

Jean-Marie OGEZ 12.05.1910 - 10.07.2000

11.12.1956 Bischof von Mbarara

25.11.1968 Titularbischof von Tuccabora

20.10.1976 ehem. Titularbischof von Tuccabora

 

Gerald Francis O’KEEFE 30.03.1918 - 12.04.2000

05.05.1961 Titularbischof von Candiba

20.10.1966 Bischof von Davenport

12.11.1993 Bischof em. von Davenport

 

Fidelis Uga ORGAH 29.03.1953 - 07.12.2000

10.07.1995 Bischof von Otukpo

 

Guillermo Alvaro ORTIZ CARRILLO 10.12.1924 - 24.02.2000

03.05.1986 Titularbischof von Pauzera

16.02.1989 Koadjutor von Garagoa

27.12.1989 Bischof von Garagoa

 

Heinrich PACHOWIAK 25.03.1916 - 22.11.2000

27.05.1958 Titularbischof von Fitea

24.08.1992 Altweihbischof von Hildesheim

 

Ignatius PAK SOK-HI 19.03.1941 - 09.10.2000

06.10.1990 Bischof von Andong

 

Achille PALMERINI 12.06.1906 - 22.03.2000

11.07.1962 Bischof von Isernia e Venafro

18.03.1972 zus. Bischof von Trivento

18.03.1975 Altbischof von Trivento

07.04.1983 Altbischof von Isernia e Venafro

 

Gordon Anthony PANTIN 27.08.1929 - 11.03.2000

29.11.1967 Erzbischof von Port of Spain

 

Godofredo P. PEDERNAL 07.11.1915 - 25.11.2000

26.02.1968 Bischof von Borongan

18.09.1976 Altbischof von Borongan

 

Cristiano PORTELA DE ARÁUJO PENA 11.08.1913 - 02.08.2000

19.02.1959 Bischof von Divinópolis

26.03.1979 Altbischof von Divinópolis

 

Giovanni PES 18.05.1916 - 16.01.2000

25.04.1975 Titularbischof von Risinio

23.05.1979 Bischof von Alghero, Bosa

18.02.1993 Bischof em. von Alghero-Bosa

 

Giuseppe PETRALIA 01.06.1906 - 07.07.2000

14.10.1963 Bischof von Agrigento

02.05.1980 Altbischof von Agrigento

 

Giovanni PISANU 19.03.1921 - 01.07.2000

04.03.1978 Bischof von Ozieri

27.03.1997 Bischof em. von Ozieri

 

Jesús PLA GANDÍA 24.12.1915 - 08.11.2000

25.03.1971 Titularbischof von Bareta

16.04.1981 Bischof von Sigüenza-Guadalajara

11.09.1991 Bischof em. von Sigüenza-Guadalajara

 

Jerónimo José PODESTÁ 08.08.1920 - 23.06.2000

25.09.1962 Bischof von Avellaneda

02.12.1967 Titularbischof von Orrea di Aninico

00.00.1974 ehem. Titularbischof von Orrea di Aninico [laisiert]

 

Remigio RAGONESI 19.01.1921 - 22.03.2000

29.06.1971 Titularbischof von Miseno

27.05.1977 Titularbischof von Ferento

06.07.1991 Titularerzbischof von Ferento

19.07.1996 Vizeregens em. von Roma

 

Anthony REITERER 25.02.1908 - 20.02.2000

29.02.1956 Bischof von Lydenburg

25.02.1983 Altbischof von Lydenburg-Witbank

 

Marco René REVELO CONTRERAS 14.07.1923 - 04.09.2000

14.07.1973 Titularbischof von Germaniciana

25.02.1981 Bischof von Santa Ana

19.10.1998 Bischof em. von Santa Ana

 

Luis REYNOSO CERVANTES 21.09.1926 - 20.12.2000

13.04.1978 Titularbischof von Case Calane

15.07.1982 Bischof von Ciudad Obregón

17.08.1987 Bischof von Cuernavaca

 

Domingo ROA PÉREZ 21.02.1915 - 01.01.2000

03.10.1957 Bischof von Calabozo

16.01.1961 Bischof von Maracaibo

30.04.1966 Erzbischof von Maracaibo

23.12.1992 Erzbischof em. von Maracaibo

 

Mauro RUBIO REPULLÉS 22.01.1919 - 28.01.2000

07.07.1964 Bischof von Salamanca

12.05.1995 Bischof em. von Salamanca

 

John Joseph Thomas RYAN 01.11.1913 - 09.10.2000

07.02.1966 Erzbischof von Anchorage

24.10.1975 Titularerzbischof von Gabi

16.03.1985 Militärordinarius für die USA

14.05.1991 Altmilitärordinarius für die USA

 

Egidio SAMPIERI 22.01.1928 - 26.08.2000

29.04.1978 Titularbischof von Ida di Mauritania; Ap. Vikar von Alessandria di Egitto

 

Rafael SARMIENTO PERALTA 30.11.1914 - 25.04.2000

26.10.1962 Bischof von Ocańa

24.07.1972 Bischof von Neiva

12.01.1985 Erzbischof von Nueva Pamplona

21.06.1994 Erzbischof em. von Nueva Pamplona

 

Victor SARTRE 23.09.1902 - 13.10.2000

11.03.1948 Titularbischof von Vaga

14.09.1955 Erzbischof von Tananarive

12.01.1960 Titularerzbischof von Beroe

 

Robert SASTRE 07.06.1926 - 16.01.2000

02.03.1972 Bischof von Lokossa

 

Eduard SCHICK 23.02.1906 - 20.11.2000

14.04.1962 Titularbischof von Aradi

18.12.1974 Bischof von Fulda

01.07.1982 Altbischof von Fulda

 

Benedict Dotu SEKEY 10.08.1940 - 13.12.2000

17.11.1986 Bischof von Gbarnga

 

Alberico SEMERARO 19.01.1903 - 24.05.2000

01.05.1947 Bischof von Oria

17.03.1978 Altbischof von Oria

 

Pierre Koffi SESHIE 01.08.1942 - 25.04.2000

01.07.1994 Bischof von Kpalimé

 

Daniel Eugene SHEEHAN 14.05.1917 - 24.10.2000

13.01.1964 Titularbischof von Capso

11.06.1969 Erzbischof von Omaha

04.05.1993 Erzbischof em. von Omaha

 

José Pedro DA SILVA 05.04.1917 - 23.05.2000

30.07.1956 Titularbischof von Tiava

13.02.1965 Bischof von Viseu

14.09.1988 Bischof em. von Viseu

 

Belchior Joaquim DA SILVA NETO 07.11.1918 - 24.05.2000

13.02.1960 Titularbischof von Cremna

09.07.1967 Bischof von Luz

18.05.1994 Bischof em. von Luz

 

Luciano STORERO 26.09.1926 - 01.10.2000

22.11.1969 Titularerzbischof von Tigimma; Ap. Nuntius

 

Anton TAMARUT 01.12.1932 - 28.06.2000

05.02.1986 Bischof von Šibenik

04.12.1987 Koadjutor von Rijeka-Senj

05.01.1990 Erzbischof von Rijeka-Senj

 

Macario TINTI 30.04.1900 - 30.11.2000

17.05.1960 Bischof von Fabriano e Matelica

31.05.1978 Altbischof von Fabriano e Matelica

 

John Ahern TORPIE 06.08.1910 - 30.12.2000

14.09.1967 Bischof von Cairns

05.08.1985 Bischof em. von Cairns

 

Umberto TRAMMA 24.11.1931 - 01.11.2000

23.06.1990 Bischof von Nola

25.03.1999 Bischof em. von Nola; Kurie

 

Armando TRINDADE 25.10.1927 - 31.07.2000

05.07.1973 Titularbischof von Tubusuptu

10.07.1975 Bischof von Lahore

23.04.1994 Erzbischof von Lahore

 

József UDVARDY 16.02.1911 - 10.01.2000

10.01.1969 Titularbischof von Tabbora

07.01.1975 Bischof von Szeged

05.06.1987 Bischof em. von Szeged-Csanád

 

José del Carmen VALLE GALLARDO 11.12.1908 - 10.06.2000

25.07.1963 Titularbischof von Germania di Numidia

21.11.1966 Bischof von Iquique

09.07.1984 Bischof em. von Iquique

 

Guillaume VAN DEN ELZEN 24.08.1913 - 23.01.2000

26.09.1967 Bischof von Doruma

07.05.1983 Altbischof von Doruma-Dungu

 

Franciscus VAN ROESSEL 16.12.1918 - 08.05.2000

18.01.1988 Erzbischof von Ujung Pandang

21.05.1994 Erzbischof em. von Ujung Pandang

 

Austin Bernard VAUGHAN 27.09.1927 - 26.06.2000

24.05.1977 Titularbischof von Cluain Iraird; Weihbischof von New York

 

Paul VERSCHUREN 26.03.1925 - 19.02.2000

21.04.1964 Titularbischof von Acque Sirensi

29.06.1967 Bischof von Helsinki

18.09.1998 Bischof em. von Helsinki

 

Heinrich Graf VON SODEN-FRAUNHOFEN 06.11.1920 - 23.07.2000

03.01.1972 Titularbischof von Belali

13.07.1993 Altweihbischof von München und Freising

 

Florentino ZABALZA ITURRI 16.10.1924 - 12.09.2000

07.06.1971 Titularbischof von Scebaziana; Prälat von Lábrea

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Scebaziana

12.01.1994 Bischof-Prälat em. von Lábrea

 

Pavao ŽANIĆ 20.05.1918 - 11.01.2000

09.12.1970 Titularbischof von Edistiana

14.09.1980 Bischof von Mostar-Duvno

24.07.1993 Bischof em. von Mostar-Duvno

 

In der Volksrepublik China verstarben die Hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischof:

 

Anthony ZHONG QUANZHANG 00.00.1921 - 28.01.2000

07.05.1989 Bischof von Meixian [Kayíng, Kíayíng] [Weihe]

 

Stanislaus HAN DAOYI 00.00.1920 - 27.10.2000

07.11.1993 Erzbischof von Kaifeng [Kaifeng] [Weihe]

 

Simon QU TIAN-XI 00.00.1920 - 02.11.2000

08.12.1987 Erzbischof von Changsha [Changsha] [Weihe]

 

R. I. P.

 

ZURÜCK