Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Paolo DEZZA 13.12.1901 - 17.12.1999

28.06.1991 Kardinal

 

George Basil HUME 02.03.1923 - 17.06.1999

09.02.1976 Erzbischof von Westminster

24.05.1976 Kardinal

 

Raúl SILVA HENRÍQUEZ 27.09.1907 - 09.04.1999

24.10.1959 Bischof von Valparaíso

14.05.1961 Erzbischof von Santiago de Chile

19.03.1962 Kardinal

03.05.1983 Erzbischof em. von Santiago de Chile

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Alfred Leo ABRAMOWICZ 27.01.1919 - 12.09.1999

02.05.1968 Titularbischof von Pesto

24.01.1995 Altweihbischof von Chicago

 

José Juan AGUILAR GARCÍA 09.12.1923 - 00.12.1999

30.11.1970 Titularbischof von Bononia

02.11.1972 Bischof von Santa Cruz del Quiché

22.08.1974 Altbischof von Santa Cruz del Quiché [laisiert]

 

José de Jesús AGUILERA RODRÍGUEZ 19.04.1931 - 09.11.1999

11.06.1982 Bischof von Huajuapán de León

08.03.1991 Bischof em. von Huajuapán de León

 

Oscar Julio ALZAMORA REVOREDO 11.01.1929 - 19.05.1999

16.12.1982 Bischof von Tacna

13.02.1991 Bischof em. von Tacna und Weihbischof von Lima

 

Leo ARKFELD 04.02.1912 - 21.08.1999

08.07.1948 Titularbischof von Bucello

15.11.1966 Bischof von Wewak

19.12.1975 Erzbischof von Madang

31.12.1987 Erzbischof em. von Madang

 

Habib BACHA 24.06.1931 - 23.11.1999

23.08.1975 Erzbischof von Bairut e Gibail der Graeko-Melkiten

 

Gilberto BARONI 15.04.1913 - 14.03.1999

04.12.1954 Titularbischof von Tagaste

30.05.1963 Bischof von Albenga

27.03.1965 Bischof von Reggio Emilia

10.02.1973 zus. Bischof von Guastalla

11.07.1989 Bischof em. von Reggio Emilia-Guastalla

 

Benjamín BARRERA Y REYES 28.12.1902 - 04.02.1999

25.09.1942 Titularbischof von Sabadia

01.03.1954 Bischof von Santa Ana

25.02.1981 Altbischof von Santa Ana

 

Raphaël BAYAN 28.02.1914 - 21.09.1999

12.12.1958 Titularbischof von Taua

02.07.1960 Bischof von Iskanderiya der Armenier

09.03.1989 Bischof em. von Iskanderiya der Armenier

 

Cyrille Emmanuel BENNI 01.01.1921 - 09.12.1999

06.10.1959 Erzbischof von Mossul der Syrer

08.05.1999 Erzbischof em. von Mossul der Syrer

 

Ugo Donato BIANCHI 10.02.1930 - 05.04.1999

23.05.1977 Erzbischof von Urbino und Bischof von Urbania e Sant’Angelo in Vado

 

Juan BOCKWINKEL 19.08.1910 - 23.07.1999

11.05.1968 Titularbischof von Oppido nuovo

03.11.1977 ehem. Titularbischof von Oppido nuovo

24.07.1987 Bischof-Prälat em. von Encarnación

 

Geoffrey BURKE 31.07.1913 - 13.10.1999

26.05.1967 Titularbischof von Vagrauta

12.09.1988 Altweihbischof von Salford

 

Jean CADILHAC 11.10.1931 - 27.10.1999

07.08.1973 Titularbischof von Segerme

16.03.1978 Bischof von Nîmes

 

Helder PESSOA CÂMARA 07.02.1909 - 27.08.1999

03.03.1952 Titularbischof von Salde

02.04.1955 Titularerzbischof von Salde

12.03.1964 Erzbischof von Olinda e Recife

02.04.1985 Erzbischof em. von Olinda e Recife

 

Romolo CARBONI 09.05.1911 - 02.09.1999

28.09.1953 Titularerzbischof von Sidone; Ap. Nuntius

 

Rino CARLESI 11.08.1922 - 25.08.1999

12.01.1967 Titularbischof von Africa

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Africa

26.10.1981 Bischof von Balsas

15.04.1998 Bischof em. von Balsas

 

Bartolomé CARRASCO BRISEÑO 18.08.1918 - 07.01.1999

19.08.1963 Bischof von Huejutla

18.03.1967 Titularbischof von Claterna

11.06.1971 Bischof von Tapachula

11.06.1976 Erzbischof von Antequera

04.10.1993 Erzbischof em. von Antequera

 

Patrick Joseph CASEY 20.11.1913 - 26.01.1999

23.12.1965 Titularbischof von Sufar

02.12.1969 Bischof von Brentwood

12.12.1979 Altbischof von Brentwood

 

José BRANDAO DE CASTRO 24.05.1919 - 23.12.1999

25.06.1960 Bischof von Propriá

30.10.1987 Bischof em. von Propriá

 

Joel Ivo CATAPAN 17.06.1927 - 01.05.1999

12.12.1974 Titularbischof von Macriana minore; Weihbischof von São Paulo

 

Carlo CAVALLA 19.06.1919 - 04.01.1999

01.03.1971 Bischof von Casale Monferrato

03.06.1995 Bischof em. von Casale Monferrato

 

Manoel Pedro DA CUNHA CINTRA 11.11.1906 - 30.03.1999

03.01.1948 Bischof von Petrópolis

15.02.1984 Bischof em. von Petrópolis

 

Firmin COURTEMANCHE 06.03.1913 - 03.11.1999

07.05.1953 Titularbischof von Caristo

25.04.1959 Bischof von Fort Jameson

11.11.1970 Altbischof von Chipata

 

Gérard COUTURIER 12.01.1913 - 02.02.1999

27.12.1956 Bischof von Golfe St-Laurent

07.09.1974 Altbischof von Hauterive

 

Eugene James CUSKELLY 06.01.1924 - 21.03.1999

17.05.1982 Titularbischof von Altino

29.04.1996 Altweihbischof von Brisbane

 

Jan CZERNIAK 21.12.1906 - 03.02.1999

18.11.1958 Titularbischof von Eudocia

11.12.1989 Altweihbischof von Gniezno

 

László DANKÓ 22.04.1939 - 25.06.1999

03.03.1987 Titularbischof von Midila

05.06.1987 Erzbischof von Kalocsa

 

Luigi DARDANI 25.02.1915 - 18.12.1999

28.04.1969 Titularbischof von Ravello

12.03.1974 Bischof von Imola

19.07.1989 Bischof em. von Imola

 

Antanas DEKSNYS 09.05.1906 - 05.05.1999

13.04.1969 Titularbischof von Lavello

07.06.1984 Altseelsorgebeauftragter für Litauer in Westeuropa

 

Jacques DELAPORTE 11.10.1926 - 21.11.1999

22.06.1976 Titularbischof von Diana

25.03.1980 Erzbischof von Cambrai

 

Stéphane DESMAZIÈRES 19.05.1903 - 13.11.1999

23.06.1960 Titularbischof von Biblo

02.08.1965 Bischof von Beauvais

20.09.1978 Altbischof von Beauvais

 

Isidore DE SOUZA 04.04.1934 - 13.03.1999

17.07.1981 Koadjutor von Cotonou

27.12.1990 Erzbischof von Cotonou

 

George E. DION 25.09.1911 - 12.02.1999

28.01.1980 Titularbischof von Arpaia

11.10.1991 Ap. Altvikar von Jolo

 

Hans Leo DREWES 14.04.1922 - 30.06.1999

29.05.1980 Titularbischof von Vina

26.04.1997 Altweihbischof von Paderborn

 

André DUPONT 17.01.1902 - 21.02.1999

08.07.1941 Titularbischof von Disti

14.09.1955 Bischof von Bobo-Dioulasso

12.12.1974 Altbischof von Bobo-Dioulasso

 

Michael Bosco DURAISAMY 29.04.1929 - 09.06.1999

28.02.1974 Bischof von Salem

 

Carlo FANTON 26.05.1910 - 26.03.1999

07.01.1967 Titularbischof von Bennefa

13.11.1976 Titularbischof von Asolo

31.12.1988 Altweihbischof von Vicenza

 

Augustin FATAKI ALUEKE 00.00.1912 - 15.12.1999

26.09.1967 Erzbischof von Kisangani

01.09.1988 Erzbischof em. von Kisangani

 

Settimio Arturo FERRAZZETTA 08.12.1924 - 26.01.1999

21.03.1977 Bischof von Bissau

 

Brian Charles FOLEY 25.05.1910 - 23.12.1999

26.04.1962 Bischof von Lancaster

22.05.1985 Bischof em. von Lancaster

 

Vittorio FUSCO 24.04.1939 - 11.07.1999

12.09.1995 Bischof von Nardò-Gallipoli

 

Jean-Baptiste GAHAMANYI 00.00.1920 - 19.06.1999

11.09.1961 Bischof von Butare

02.01.1997 Bischof em. von Butare

 

Gabriel Gonsum GANAKA 24.05.1937 - 11.11.1999

17.05.1973 Titularbischof von Cuicul

05.10.1974 Bischof von Jos

26.03.1994 Erzbischof von Jos

 

Georges GARMO 08.12.1921 - 09.09.1999

23.04.1980 Erzbischof von Mossul der Chaldäer

 

Norbert Felix GAUGHAN 30.05.1921 - 30.09.1999

02.04.1975 Titularbischof von Taraqua

09.07.1984 Bischof von Gary

01.06.1996 Bischof em. von Gary

 

Arthur Joseph GILBERT 26.10.1915 - 14.03.1999

03.04.1974 Bischof von Saint John, New Brunswick

02.04.1986 Bischof em. von Saint John, New Brunswick

 

Achille GLORIEUX 02.04.1910 - 27.09.1999

19.09.1969 Titularerzbischof von Beverley; Ap. Nuntius

 

John Baptist GOBBATO 16.05.1912 - 06.08.1999

21.03.1961 Bischof von Taunggyi

18.12.1989 Bischof em. von Taunggyi

 

Joseph GOUPY 08.11.1914 - 28.04.1999

06.02.1960 Titularbischof von Apollonide

28.11.1961 Bischof von Blois

25.07.1990 Bischof em. von Blois

 

Joseph GRAY 20.10.1919 - 07.05.1999

19.12.1968 Titularbischof von Mercia

19.08.1980 Bischof von Shrewsbury

23.06.1995 Bischof em. von Shrewsbury

 

Aloysius HAENE 06.08.1910 - 19.02.1999

25.06.1950 Titularbischof von Nepte

01.01.1955 Bischof von Gwelo

03.02.1977 Altbischof von Gwelo

 

Paschalis Soedita HARDJASOEMARTA 31.03.1929 - 23.05.1999

17.12.1973 Bischof von Purwokerto

 

Jules HARLÉ 03.02.1916 - 24.01.1999

12.10.1970 Titularbischof von Arbano

18.02.1991 Altweihbischof von Arras

 

Edward John HERRMANN 06.11.1913 - 22.12.1999

04.03.1966 Titularbischof von Lamzella

22.06.1973 Bischof von Columbus

18.09.1982 Altbischof von Columbus

 

Dennis Walter HICKEY 28.10.1914 - 06.10.1999

05.01.1968 Titularbischof von Rusuccuru

16.01.1990 Altweihbischof von Rochester

 

Thomas HOLLAND 11.06.1908 - 30.09.1999

31.10.1960 Titularbischof von Etenna

28.08.1964 Bischof von Salford

22.06.1983 Altbischof von Salford

 

Juan José IRIARTE 13.12.1913 - 16.08.1999

23.10.1957 Bischof von Reconquista

28.02.1984 Erzbischof von Resistencia

09.11.1991 Erzbischof em. von Resistencia

 

Youhannan Semaan ISSAYI 27.06.1914 - 07.02.1999

23.06.1967 Titularbischof von Geropoli

07.03.1970 Erzbischof von Sehna der Chaldäer

 

Alfons Karl KEMPF 30.01.1912 - 08.11.1999

27.12.1959 Titularbischof von Limira

18.03.1987 Altweihbischof von Würzburg

 

Petro Arikata KOBAYASHI 22.09.1909 - 31.07.1999

21.02.1954 Bischof von Sendai

24.01.1976 Altbischof von Sendai

 

Joseph KUREETHARA 02.07.1929 - 06.01.1999

29.08.1975 Bischof von Cochin

 

Eugeen LARIDON 16.11.1929 - 20.10.1999

11.06.1976 Titularbischof von Tiges; Weihbischof von Brugge

 

Jean-Charles LECLAIRE 01.01.1911 - 17.01.1998

26.10.1956 Titularbischof von Metre; Weihbischof von Saint-Hyacinthe

00.00.1958 Amtsverzicht (vor Weihe)

 

Teodardo LEITZ 08.05.1915 - 27.02.1999

27.11.1970 Bischof von Dourados

12.05.1990 Bischof em. von Dourados

 

Antonio Ll. MABUTAS 13.06.1921 - 22.04.1999

05.06.1961 Bischof von Laoag

25.07.1970 Titularerzbischof von Valeria

09.12.1972 Erzbischof von Davao

06.11.1996 Erzbischof em. von Davao

 

Jerônimo MAZZAROTTO 11.04.1898 - 23.05.1999

29.04.1957 Titularbischof von Arsinoe di Arcadia

08.05.1970 Altweihbischof von Curitiba

 

Roger MEINDRE 31.08.1931 - 07.10.1999

14.07.1983 Bischof von Mende

08.04.1989 Erzbischof von Albi

 

Alaír Vilar FERNANDES DE MELO 05.06.1916 - 20.08.1999

17.03.1970 Bischof von Amargosa

06.04.1988 Erzbischof von Natal

27.10.1993 Erzbischof em. von Natal

 

Angélico MELOTTO MAZZARDO 20.03.1911 - 11.05.1999

27.06.1959 Bischof von Sololá

05.04.1986 Bischof em. von Sololá

 

Manuel MENÉNDEZ 24.01.1915 - 15.12.1999

25.10.1956 Titularbischof von Diospoli superiore

12.06.1961 Bischof von San Martín

16.07.1991 Bischof em. von San Martín

 

Johann Bernard MÖLLER 31.10.1923 - 26.04.1999

21.05.1969 Bischof von Groningen

 

Gian Vincenzo MORENI 29.01.1932 - 03.03.1999

29.04.1982 Titularerzbischof von Torre di Mauritania; Ap. Nuntius

 

Miguel Pedro MUNDO 25.07.1937 - 19.05.1999

06.03.1978 Titularbischof von Blanda

24.02.1999 Bischof von Jataí

 

Philip Francis MURPHY 25.03.1933 - 02.09.1999

19.01.1976 Titularbischof von Tacarata; Weihbischof von Baltimore

 

Donal Joseph MURRAY 11.02.1918 - 14.08.1999

11.01.1968 Bischof von Makurdi

02.06.1989 Bischof em. von Makurdi

 

Giuse Maria (Joseph Marie) NGUYN TÙNG CƯƠNG 04.10.1919 - 10.02.1999

10.01.1979 Bischof von Hai Phòng

 

Joseph Ngogi NKONGOLO 17.06.1916 - 12.10.1999

25.04.1959 Titularbischof von Lebedo

10.11.1959 Bischof von Luebo

03.05.1966 Bischof von Mbujimayi

26.11.1991 Bischof em. von Mbujimayi

 

Daniel Enrique NÚÑEZ NÚÑEZ 13.05.1927 - 11.01.1999

04.06.1964 Bischof von David

 

Orestes Santiago NUTI SANGUINETTI 15.10.1919 - 02.11.1999

09.07.1960 Bischof von Melo

02.01.1962 Bischof von Canelones

25.10.1994 Bischof em. von Canelones

 

Edward William O’ROURKE 31.10.1917 - 29.09.1999

24.05.1971 Bischof von Peoria

23.01.1990 Bischof em. von Peoria

 

Carlos PARTELI KELLER 08.03.1910 - 26.05.1999

03.11.1960 Bischof von Tacuarembó

26.02.1966 Titularerzbischof von Torre di Mauritania

08.11.1976 Erzbischof von Montevideo

05.06.1985 Erzbischof em. von Montevideo

 

John Linus PASCHANG 05.10.1895 - 21.03.1999

28.07.1951 Bischof von Grand Island

25.07.1972 Altbischof von Grand Island

 

Plinio PASCOLI 20.02.1905 - 22.04.1999

05.08.1966 Titularbischof von Suava

01.12.1980 Altweihbischof von Roma

 

Virgílio DE PAULI 28.05.1923 - 21.02.1999

08.05.1981 Bischof von Campo Mourão

 

Mario PERESSIN 17.05.1923 - 11.10.1999

07.04.1983 Koadjutor von L’Aquila

31.12.1983 Erzbischof von L’Aquila

06.06.1998 Erzbischof em. von L’Aquila

 

Manuel António PIRES 27.03.1915 - 03.04.1999

07.03.1955 Titularbischof von Alia

23.09.1958 Bischof von Silva Porto

15.06.1979 Altbischof von Kwito-Bié

 

Gustavo POSADA PELÁES 12.02.1917 - 08.1192.99

24.03.1953 Titularbischof von Zaliche

30.04.1990 Bischof von Istmina-Tadó

05.05.1993 Bischof em. von Istmina-Tadó

 

Fernando PREGO CASAL 07.11.1927 - 09.01.1999

13.11.1970 Titularbischof von Vegesela di Numidia

24.07.1971 Bischof von Cienfuegos-Santa Clara

01.04.1995 Bischof von Santa Clara

 

Ignace RAAD 20.12.1923 - 19.07.1999

09.09.1981 Erzbischof von Saida der Graeko-Melkiten

18.09.1985 Erzbischof em. von Saida der Graeko-Melkiten

 

Ambrose RAYAPPAN 25.02.1901 - 24.11.1999

08.01.1953 Titularbischof von Sidone

07.08.1953 Titularerzbischof von Selimbria

28.11.1955 Erzbischof von Pondicherry and Cuddalore

17.03.1973 Alterzbischof von Pondicherry and Cuddalore

 

Tarcisius RESTO PHANRANG 16.10.1929 - 05.05.1999

11.06.1990 Titularbischof von Corniculana

10.07.1995 Erzbischof von Shillong

 

Clemente RIVA 05.06.1922 - 30.03.1999

24.05.1975 Titularbischof von Atella

03.07.1998 Altweihbischof von Roma

 

Héctor Gabino ROMERO 04.08.1924 - 23.05.1999

26.05.1978 Titularbischof von Tagarata

07.01.1984 Bischof von Rafaela

 

Fortunato Antonio ROSSI 09.01.1919 - 21.08.1999

24.07.1961 Titularbischof von Dices

12.08.1963 Bischof von Venado Tuerto

11.11.1977 Bischof von San Nicolás de los Arroyos

26.11.1983 Erzbischof von Corrientes

07.04.1994 Erzbischof em. von Corrientes

 

Nicola ROTUNNO 01.12.1928 - 08.02.1999

29.06.1974 Titularerzbischof von Minori

27.02.1988 Erzbischof-Bischof von Sabina-Poggio Mirteto

30.07.1992 Erzbischof-Bischof em. von Sabina-Poggio Mirteto

 

José Pablo ROVALO AZCUÉ 28.03.1925 - 30.09.1999

18.05.1970 Bischof von Zacatecas

15.07.1972 Altbischof von Zacatecas

 

Ramón SALAS VALDÉS 25.03.1917 - 17.02.1999

05.12.1966 Titularbischof von Gor

17.11.1977 ehem. Titularbischof von Gor

29.08.1986 Bischof von Arica

15.05.1993 Bischof em. von Arica

 

Enea SELIS 26.11.1910 - 14.12.1999

18.01.1964 Titularbischof von Cesarea di Mauritania

02.09.1971 Erzbischof von Cosenza

07.04.1979 zus. Bischof von Bisignano

30.10.1979 Alterzbischof von Cosenza e Bisignano

 

Joseph SIBOMANA 25.04.1915 - 09.11.1999

21.08.1961 Bischof von Ruhengeri

05.09.1968 Bischof von Kibungo

30.03.1992 Bischof em. von Kibungo

 

Geraldo DE PROENCA SIGAUD 26.09.1909 - 05.09.1999

29.10.1946 Bischof von Jacarezinho

20.12.1960 Erzbischof von Diamantina

10.09.1980 Alterzbischof von Diamantina

 

Alois STÖGER 12.04.1904 - 12.12.1999

03.07.1967 Titularbischof von Aptuca

10.11.1986 Altweihbischof von Sankt Pölten

 

Jean François Marie STREIFF 11.12.1911 - 09.07.1999

21.09.1966 Bischof von Nevers

08.07.1987 Bischof em. von Nevers

 

Jerzy STROBA 17.12.1919 - 12.05.1999

04.07.1958 Titularbischof von Arado

28.06.1972 Bischof von Szczecin-Kamien

21.09.1978 Erzbischof von Poznan

11.04.1996 Erzbischof em. von Poznan

 

Xavier TABAO MANJARIMANANA 03.12.1927 - 24.05.1999

20.11.1975 Bischof von Mananjary

 

Mario TAGLIAFERRI 01.06.1927 - 21.05.1999

05.03.1970 Titularerzbischof von Formia; Ap. Nuntius

 

Joseph Elias TAWIL 25.12.1913 - 17.02.1999

29.08.1959 Titularerzbischof von Mira der Graeko-Melkiten

28.06.1976 Erzbischof-Bischof von Newton der Graeko-Melkiten

02.12.1989 Erzbischof-Bischof em. von Newton der Graeko-Melkiten

 

Pierre TCHOUANGA 28.04.1928 - 23.10.1999

17.03.1983 Bischof von Doumé-Abong’ Mbang

24.02.1995 Bischof em. von Doumé-Abong’ Mbang

 

Francisco NUNES TEIXEIRA 26.01.1910 - 02.03.1999

06.02.1955 Bischof von Quelimane

23.12.1975 Altbischof von Quelimane

 

Vartan TÉKÉYAN 05.03.1921 - 12.04.1999

06.12.1972 Bischof von Ispahan der Armenier

 

Youssif THOMAS 03.08.1934 - 22.12.1999

29.11.1983 Erzbischof von Bassorah der Chaldäer

24.10.1995 Erzbischof-Bischof von Bairut der Chaldäer

 

Angelo Raimondo VERARDO 02.02.1913 - 02.03.1999

08.04.1967 Bischof von Ventimiglia

07.12.1988 Bischof em. von Ventimiglia-San Remo

 

Giuse Maria (Joseph) VŨ DUY NHT 15.11.1911 - 11.12.1999

04.07.1979 Koadjutor von Bùi Chu

12.03.1987 Bischof von Bùi Chu

 

Bruno WECHNER 01.07.1908 - 28.12.1999

31.12.1954 Titularbischof von Cartenna

09.12.1968 Bischof von Feldkirch

21.01.1989 Bischof em. von Feldkirch

 

Lawrence Harold WELSH 01.02.1935 - 13.01.1999

06.11.1978 Bischof von Spokane

31.03.1990 Bischof em. von Spokane

05.11.1991 Titularbischof von Aulona; Weihbischof von Saint Paul and Minneapolis

 

Felipe María ZALBA ELIZALDE 16.05.1927 - 19.10.1999

18.12.1980 Titularbischof von Celle di Proconsolare

29.02.1984 Bischof-Prälat von Chuquibamba

 

In der Volksrepublik China verstarben die Hochwürdigsten Herren Erzbischof und Bischöfe:

 

Michael XIE CHAOGANG 06.03.1910 - 02.01.1999

05.05.1991 Bischof von Xichang [Ningyüan] [Weihe]

 

Philipp MA QI 07.10.1918 - 11.02.1999

15.03.1987 Bischof von Pingliang [Pingliang] [Weihe]

 

Matthew MA LONG-LIN 00.00.1917 (?) - 09.06.1999

24.07.1981 Bischof von Suzhou [Soochow, Wuhsien] [Weihe]

 

Benedict Bonaventure ZHANGXIN 25.10.1911 - 10.09.1999

18.12.1981 Erzbischof von Taiyuan [Taiyuan] [Weihe]

00.00.1994 Erzbischof em. von Taiyuan [Taiyuan]

 

Peter HOU JINGWEN 00.00.1926 - 23.10.1999

18.03.1993 Koadjutor von Cangzhou [Xianxian] [Weihe]

00.00.1998 Bischof von Cangzhou [Xianxian]

 

Simon ZHANG JIUMU 21.10.1918 - 12.12.1999

03.10.1989 (?) Bischof von Xuanhua [Süanhwa] [Weihe]

 

Joseph WANG ZHENYE 00.00.1911(?) - 17.12.1999

17.11.1991 Bischof von Yan'an [Yenan, Fu Shih] [Weihe]

 

R. I. P.

 

ZURÜCK