Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Jean BALLAND 26.07.1934 - 01.03.1998

06.11.1982 Bischof von Dijon

08.08.1977 Erzbischof von Reims

27.05.1995 Erzbischof von Lyon

21.02.1998 Kardinal

 

Anastasio Alberto BALLESTRERO 03.10.1913 - 21.06.1998

21.12.1973 Erzbischof von Bari

01.08.1977 Erzbischof von Torino

30.06.1979 Kardinal

31.01.1989 Erzbischof em. von Torino

 

Alberto BOVONE 11.06.1922 - 17.04.1998

05.04.1984 Titularerzbischof von Cesarea di Numidia

21.02.1998 Kardinal

 

John Joseph CARBERRY 31.07.1904 - 17.06.1998

03.05.1956 Titularbischof von Elide

20.11.1957 Bischof von Lafayette in Indiana

16.01.1965 Bischof von Columbus

17.02.1968 Erzbischof von Saint Louis

28.04.1969 Kardinal

31.07.1979 Alterzbischof von Saint Louis

 

Agostino CASAROLI 24.11.1914 - 09.06.1998

04.07.1967 Titularerzbischof von Cartagine

30.06.1979 Kardinal

25.05.1985 Titularbischof von Porto-Santa Rufina

 

Alois GRILLMEIER 01.01.1910 - 13.09.1998

26.11.1994 Kardinal

 

Carlos OVIEDO CAVADA 19.01.1927 - 07.12.1998

21.03.1964 Titularbischof von Benevento

25.03.1974 Erzbischof von Antofagasta

30.03.1990 Erzbischof von Santiago de Chile

26.11.1994 Kardinal

24.04.1998 Erzbischof em. von Santiago de Chile

 

Eduardo Francisco PIRONIO 03.12.1920 - 05.02.1998

24.03.1964 Titularbischof von Ceciri

19.04.1972 Bischof von Mar del Plata

20.09.1975 Titularerzbischof von Tiges

24.05.1976 Kardinal

11.07.1995 Titularbischof von Sabina-Poggio Mirteto

 

Antonio QUARRACINO 08.08.1923 - 28.02.1998

03.02.1962 Bischof von Nueve de Julio

03.08.1968 Bischof von Avellaneda

18.12.1985 Erzbischof von La Plata

10.07.1990 Erzbischof von Buenos Aires

28.06.1991 Kardinal

 

António RIBEIRO 21.05.1928 - 24.03.1998

03.07.1967 Titularbischof von Tigillava

10.05.1971 Patriarch von Lisboa

05.03.1973 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Christophe ADIMOU 12.01.1916 - 08.07.1998

11.03.1968 Bischof von Lokossa

28.06.1971 Erzbischof von Cotonou

27.12.1990 Erzbischof em. von Cotonou

 

Carlos ANASAGASTI ZULUETA 04.11.1910 - 26.07.1998

29.06.1953 Titularbischof von Caltadria; Ap. Vikar von El Beni

17.11.1986 Ap. Altvikar von El Beni

 

Jean-François ARRIGHI 01.05.1918 - 01.12.1998

17.04.1985 Titularbischof von Vico Equense; Kurie

 

Robert ASHTA 22.08.1918 - 12.04.1998

25.12.1992 Bischof von Pult

 

Paulos Philoxinos AYYAMKULANGARA 28.04.1928 - 03.11.1998

11.10.1977 Titularbischof von Chayal der Syro-Malankaresen

 

Fernando AZCÁRATE FREIRE DE ANDRADE 27.10.1912 - 29.07.1998

17.03.1964 Titularbischof von Cefala

26.01.1970 Altweihbischof von San Cristóbal de La Habana

 

Marcel BAM’BA GONGOA 00.00.1926 - 17.09.1998

28.01.1980 Bischof von Bondo

13.11.1992 Bischof em. von Bondo

 

Alphonsus BERETTA 26.12.1911 - 23.05.1998

23.12.1950 Bischof von Hyderabad

08.01.1953 Bischof von Warangal

30.11.1985 Bischof em. von Warangal

 

Luigi BOCCADORO 24.10.1911 - 08.03.1998

14.06.1951 Bischof von Acquapendente und von Montefiascone

08.06.1970 zus. Bischof von Viterbo e Tuscania

14.03.1987 Bischof em. von Viterbo

 

René Désiré Romain BOISGUÉRIN 29.10.1901 - 13.02.1998

10.01.1946 Titularbischof von Celenderi

11.04.1946 Bischof von Suifu

00.00.1983 Altbischof von Suifu

 

Hendrik Joseph Alois BOMERS 19.04.1936 - 12.09.1998

17.12.1977 Titularbischof von Avioccala

21.10.1983 Bischof von Haarlem

 

Pedro BOXLER 03.08.1920 - 01.01.1998

25.04.1967 Bischof von Gualeguaychú

05.12.1996 Bischof em. von Gualeguaychú

 

Renatus Lwamosa BUTIBUBAGE 03.04.1918 - 02.10.1998

19.12.1959 Titularbischof von Cassio

18.12.1965 Bischof von Mwanza

18.11.1987 Bischof em. von Mwanza

 

Manuel Augusto CÁRDENAS 16.07.1917 - 28.07.1998

07.04.1962 Titularbischof von Aulon

11.02.1992 Altweihbischof des Orientalenordinariates Argentinien

 

José María CARRIZO VILLARREAL 05.08.1918 - 15.04.1998

21.01.1963 Bischof von Chitré

29.10.1994 Bischof em. von Chitré

 

Sauveur CASANOVA 02.06.1918 - 26.05.1998

13.08.1987 Bischof von Ajaccio

05.01.1995 Bischof em. von Ajaccio

 

Enzo CECCARELLI CATRARO 31.08.1918 - 15.11.1998

05.10.1974 Titularbischof von Ruspe

23.10.1989 Ap. Altvikar von Puerto Ayacucho

 

Vittorio CECCHI 15.11.1915 - 23.07.1998

10.02.1961 Bischof von Fossombrone

01.06.1973 Titularbischof von Usinaza

12.01.1991 Altweihbischof von Macerata-Tolentino-Recanati-Cingoli-Treia

 

John William COMBER 12.03.1906 - 27.03.1998

23.01.1959 Titularbischof von Foraziana

 

Nicola COMPARONE 18.07.1924 - 05.01.1998

21.04.1990 Koadjutor von Alife-Caiazzo

10.12.1990 Bischof von Alife-Caiazzo

 

Arnold Ralph COTEY 15.06.1921 - 21.05.1998

05.08.1963 Bischof von Nachingwea

11.11.1983 Bischof em. von Nachingwea

 

Francis Peter DE CAMPO 09.07.1923 - 23.04.1998

29.10.1979 Koadjutor von Port Pirie

11.08.1980 Bischof von Port Pirie

 

Ignacio María DE ORBEGOZO Y GOICOECHEA 25.03.1923 - 04.05.1998

29.10.1963 Titularbischof von Ariasso

26.04.1968 Bischof von Chiclayo

 

Vitalis DJEBARUS 26.02.1929 - 22.09.1998

17.03.1973 Bischof von Ruteng

04.09.1980 Bischof von Denpasar

 

Samuel Seraphimov DJOUNDRINE 27.04.1920 - 19.03.1998

14.12.1978 Bischof von Nicopoli

28.06.1994 Bischof em. von Nicopoli

 

Clarence James DUHART 23.03.1912 - 21.09.1998

18.12.1965 Bischof von Udonthani

02.10.1975 Altbischof von Udon Thani

 

André DUIRAT 30.05.1908 - 29.12.1998

04.07.1956 Bischof von Bouaké

17.05.1973 Altbischof von Bouaké

 

Léon-Arthur ELCHINGER 02.07.1908 - 27.06.1998

26.10.1957 Titularbischof von Antandro

01.01.1967 Bischof von Strasbourg

16.07.1984 Bischof em. von Strasbourg

 

Paul ETOGA 00.00.1911 - 13.03.1998

03.07.1955 Titularbischof von Ciparissia

24.06.1961 Bischof von Mbalmayo

07.03.1987 Bischof em. von Mbalmayo

 

Domenico FERRARA 12.07.1905 - 21.09.1998

15.03.1966 Titularbischof von Absasalla

18.04.1973 Ap. Altpräfekt von Mupoi

 

Bernard Joseph FLANAGAN 31.03.1908 - 28.01.1998

01.09.1953 Bischof von Norwich

08.08.1959 Bischof von Worcester

31.03.1983 Altbischof von Worcester

 

Frederick William FREKING 11.08.1913 - 28.11.1998

10.10.1957 Bischof von Salina

30.12.1964 Bischof von La Crosse

10.05.1983 Altbischof von La Crosse

 

Segundo GARCÍA DE SIERRA Y MÉNDEZ 28.05.1908 - 30.10.1998

28.07.1954 Bischof von Barbastro

20.11.1959 Titularerzbischof von Pario

07.02.1964 Erzbischof von Burgos

19.10.1983 Alterzbischof von Burgos

 

Giuseppe GARNERI 16.09.1899 - 15.12.1998

25.03.1954 Titularbischof von Utica

02.07.1954 Bischof von Susa

31.05.1978 Altbischof von Susa

 

Antonio Federico GATTI 23.03.1930 - 09.07.1998

01.07.1996 Titularbischof von Gadiaufala; Weihbischof von San Justo

 

Mariano G. GAVIOLA 15.08.1922 - 13.10.1998

08.03.1963 Bischof von Cabanatuan

31.05.1967 Titularbischof von Girba

13.04.1981 Erzbischof von Lipa

30.12.1992 Erzbischof em. von Lipa

 

Giovanni GAZZA 19.07.1924 - 06.12.1998

12.11.1962 Titularbischof von Circesio

19.09.1966 Altprälat von Abaeté do Tocantins

24.11.1980 Bischof von Aversa

27.03.1993 Bischof em. von Aversa

 

Juan GERARDI CONEDERA 27.12.1922 - 26.04.1998

05.05.1967 Bischof von Vera Paz

22.08.1974 Bischof von Santa Cruz del Quiché

14.08.1984 Titularbischof von Guardialfiera; Weihbischof von Guatemala

 

Hemaiagh GHEDIGHIAN 02.10.1905 - 28.11.1998

03.03.1971 Titularerzbischof von Chersoneso di Zechia

03.07.1976 Patriarch von Cilicia der Armenier

30.05.1982 Patriarch em. von Cilicia der Armenier

 

Henri GOUDREAULT 30.04.1928 - 23.07.1998

27.04.1987 Bischof von Labrador City-Schefferville

16.07.1996 Erzbischof von Grouard-McLennan

 

João Aloysio HOFFMANN 24.06.1919 - 27.06.1998

26.03.1962 Bischof von Frederico Westphalen

27.05.1971 Bischof von Erexim

26.01.1994 Bischof em. von Erexim

 

Gerhard JAKOB 24.11.1933 - 04.05.1998

08.11.1993 Titularbischof von Vergi; Weihbischof von Trier

 

Alejandro JIMÉNEZ LAFEBLE 26.02.1936 - 05.01.1998

21.11.1975 Titularbischof von Martana

12.12.1983 Bischof von Valdivia

29.02.1996 Bischof em. von Valdivia

 

John JOSEPH 15.11.1932 - 07.05.1998

24.10.1980 Titularbischof von Segisama

09.01.1984 Bischof von Faisalabad

 

Walter KAMPE 31.05.1909 - 22.04.1998

20.07.1952 Titularbischof von Bassiana

30.05.1984 Altweihbischof von Limburg

 

John Richard KEATING 20.07.1934 - 22.03.1998

03.06.1983 Bischof von Arlington

 

Jorge KEMERER 13.09.1908 - 26.06.1998

13.03.1957 Bischof von Posadas

16.06.1986 Bischof em. von Posadas

 

Ignace Abdo KHALIFÉ 10.05.1914 - 07.07.1998

20.03.1970 Titularerzbischof von Apamea di Siria der Maroniten

25.06.1973 Erzbischof-Bischof von Saint Maron of Sydney der Maroniten

23.11.1990 Erzbischof-Bischof em. von Saint Maron of Sydney der Maroniten

 

Michael KIEN SAMOPHITHAK 18.12.1920 - 16.10.1998

12.02.1959 Titularbischof von Ottaba

18.12.1965 Erzbischof von Thare and Nonseng

06.03.1980 Alterzbischof von Thare and Nonseng

 

Ðuro KOKŠA 17.05.1922 - 26.11.1998

20.04.1978 Titularbischof von Grumento Nova

02.03.1998 Altweihbischof von Zagreb

 

Francis Gerard KRAMER 03.06.1903 - 14.01.1998

07.02.1946 Titularbischof von Europo

11.04.1946 Bischof von Lu An

00.00.1983 Altbischof von Lu An

 

Joseph KUNDUKULAM 26.09.1917 - 25.04.1998

04.06.1970 Bischof von Trichur der Syro-Malabaresen

18.05.1995 Erzbischof von Trichur der Syro-Malabaresen

11.11.1996 Erzbischof em. von Trichur der Syro-Malabaresen

 

William Francis KUPFER 28.01.1909 - 02.01.1998

16.04.1962 Bischof von Taichung

25.06.1986 Bischof em. von Taichung

 

Louis LÉVESQUE 27.05.1908 - 12.03.1998

09.06.1952 Bischof von Hearst

13.04.1964 Titularerzbischof von Egnazia

25.02.1967 Erzbischof von Rimouski

27.04.1973 Alterzbischof von Rimouski

 

Rafael M. LIM 14.02.1931 - 10.09.1998

12.02.1971 Bischof von Laoag

26.01.1978 Bischof von Boac

 

André LOUCHEUR 16.09.1916 - 30.03.1998

11.01.1968 Bischof von Bafia

21.12.1977 Altbischof von Bafia

 

Paul LUNGU 10.10.1946 - 29.04.1998

26.11.1991 Bischof von Monze

 

Ferdinando MAGGIONI 05.02.1914 - 02.12.1998

14.09.1967 Titularbischof von Subaugusta

17.07.1980 Bischof von Alessandria

22.04.1989 Bischof em. von Alessandria

 

Teodor MAJKOWICZ 06.01.1932 - 09.05.1998

24.05.1996 Bischof von Wroclaw-Gdansk des byzantino-ukrainischen Ritus

 

Demetrio MANSILLA REOYO 23.11.1910 - 07.12.1998

15.11.1958 Titularbischof von Eritre

07.07.1964 Bischof von Ciudad Rodrigo

07.01.1988 Bischof em. von Ciudad Rodrigo

 

Orestes MARENGO 29.08.1906 - 30.07.1998

12.07.1951 Bischof von Dibrugarh

06.07.1964 Bischof von Tezpur

26.06.1969 Titularbischof von Arsacal

12.01.1979 Ap. Altadministrator von Tura

 

Jorge Eduardo MARSKELL 08.11.1935 - 02.07.1998

05.05.1978 Bischof-Prälat von Itacoatiara

 

Crisanto MATA COVA 25.10.1915 - 09.01.1998

21.10.1949 Bischof von Cumaná

30.04.1966 Erzbischof von Ciudad Bolívar

26.05.1986 Erzbischof em. von Ciudad Bolívar

 

Luke Paul MATLATAREA 15.12.1938 - 28.03.1998

21.06.1988 Bischof von Bereina

 

Vicente de Paulo Araújo MATOS 11.06.1918 - 06.12.1998

21.04.1955 Titularbischof von Antiochia al Meandro

28.01.1961 Bischof von Crato

01.06.1992 Bischof em. von Crato

 

Luigi MAVERNA 12.07.1920 - 01.06.1998

15.09.1965 Titularbischof von Vannida

09.09.1971 Bischof von Chiavari

22.02.1973 Altbischof von Chiavari

25.03.1982 Erzbischof von Ferrara und Bischof von Comacchio

08.09.1995 Erzbischof em. von Ferrara-Comacchio

 

Antonio MAZZA 01.12.1919 - 16.03.1998

08.06.1973 Titularbischof von Velia

11.09.1976 Bischof von Tarquinia e Civitavecchia

20.08.1983 Bischof von Piacenza

01.12.1994 Bischof em. von Piacenza-Bobbio

 

Thomas Joseph McDONOUGH 05.12.1911 - 04.08.1998

10.03.1947 Titularbischof von Tene

23.02.1960 Bischof von Savannah

25.02.1967 Erzbischof von Louisville

29.09.1981 Alterzbischof von Louisville

 

Stanislau Arnoldo van MELIS 19.03.1911 - 23.11.1998

26.11.1962 Titularbischof von Polemonio

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Polemonio

17.09.1981 Bischof von São Luís de Montes Belos

10.02.1987 Bischof em. von São Luís de Montes Belos

 

Jacques MÉNAGER 24.07.1912 - 13.03.1998

23.06.1955 Titularbischof von Antiochia Minore

07.12.1961 Bischof von Meaux

13.07.1973 Erzbischof von Reims

08.08.1988 Erzbischof em. von Reims

 

Albino MENSA 14.01.1916 - 08.01.1998

28.03.1960 Bischof von Ivrea

12.10.1966 Erzbischof von Vercelli

04.06.1991 Erzbischof em. von Vercelli

 

François-Marie MORVAN 11.02.1922 - 25.10.1998

01.03.1973 Bischof von Cayenne

27.06.1998 Bischof em. von Cayenne

 

Michel MOUTEL 15.02.1938 - 11.05.1998

19.07.1988 Bischof von Nevers

22.07.1997 Erzbischof von Tours

 

Laurentius Satoshi NAGAE 17.08.1913 - 11.02.1998

24.12.1957 Bischof von Urawa

20.12.1979 Altbischof von Urawa

 

Damián NICOLAU ROIG 29.10.1907 - 09.08.1998

08.04.1967 Titularbischof von Bararo

25.11.1977 ehem. Titularbischof von Bararo

13.09.1981 Altbischof-Prälat von Huamachuco

 

Elias NIJMÉ 16.08.1920 - 06.11.1998

16.08.1971 Titularerzbischof von Palmira der Graeko-Melkiten

07.02.1978 Erzbischof von Tripoli del Libano der Graeko-Melkiten

28.07.1995 Erzbischof em. von Tripoli del Libano der Graeko-Melkiten

 

Joseph Khiamsun NITTAYO 29.05.1908 - 02.10.1998

13.09.1963 Titularbischof von Obba

18.12.1965 Erzbischof von Bangkok

18.12.1972 Alterzbischof von Bangkok

 

John Fergus O’GRADY 27.07.1908 - 03.03.1998

19.12.1955 Titularbischof von Aspendo

13.07.1967 Bischof von Prince George

09.06.1986 Bischof em. von Prince George

 

Américo do Couto OLIVEIRA 22.01.1929 - 02.12.1998

20.11.1993 Koadjutor von Lamego

05.01.1995 Bischof von Lamego

 

Vittorio OTTAVIANI 19.10.1915 - 20.06.1998

19.12.1962 Bischof von Alatri

30.11.1972 zus. Bischof von Anagni

10.11.1973 Bischof von Marsi

22.04.1977 Altbischof von Marsi

 

Bernard Francis PAPPIN 10.07.1928 - 28.08.1998

29.01.1975 Titularbischof von Aradi; Weihbischof von Sault Sainte Marie

 

Kornél PATAKY 11.03.1920 - 06.10.1998

07.01.1975 Titularbischof von Gergi

02.04.1976 Bischof von Györ

18.03.1991 Bischof em. von Györ

 

Eric Gerard PERKINS 10.07.1916 - 22.05.1998

16.11.1972 Titularbischof von Verrona

20.08.1991 Altweihbischof von Melbourne

 

Daniel PÉZERIL 05.10.1911 - 23.04.1998

30.09.1967 Titularbischof von Reperi

05.10.1986 Altweihbischof von Paris

 

Vinh Sơn (Vincent de Paul) PHẠM VӐN DỤ 14.10.1922 - 02.09.1998

05.03.1960 Titularbischof von Boseta

24.11.1960 Bischof von Lang Són et Cao Bang

 

Alberto J. PIAMONTE 21.11.1934 - 17.12.1998

28.12.1974 Titularbischof von Gubaliana

02.04.1986 Erzbischof von Jaro

 

Ioan PLOSCARU 09.11.1911 - 31.07.1998

21.11.1948 Titularbischof von Trapezopoli

14.03.1990 Bischof von Lugoj der Rumänen

20.11.1995 Bischof em. von Lugoj der Rumänen

29.11.1996 Erzbischof-Bischof em. von Lugoj der Rumänen

 

Leo Aloysius PURSLEY 12.03.1902 - 15.11.1998

18.07.1950 Titularbischof von Adrianopoli di Pisidia

29.12.1956 Bischof von Fort Wayne

24.08.1976 Altbischof von Fort Wayne-South Bend

 

Oriano QUILICI 29.11.1929 - 02.11.1998

13.11.1975 Titularerzbischof von Tabla; Ap. Nuntius

 

Abdul-Ahad RABBAN 09.04.1916 - 25.07.1998

23.04.1980 Bischof von Aqra der Chaldäer

 

Marco Tulio RAMÍREZ ROA 23.06.1923 - 26.02.1998

31.03.1970 Bischof von Cabimas

26.10.1984 Bischof von San Cristóbal de Venezuela

 

Nicola RIEZZO 11.12.1904 - 20.08.1998

25.03.1958 Bischof von Castellaneta

28.04.1969 Erzbischof von Otranto

27.01.1981 Alterzbischof von Otranto

 

Vito ROBERTI 11.09.1911 - 31.07.1998

13.10.1962 Titularerzbischof von Tomi

15.08.1965 Erzbischof-Bischof von Caserta

06.06.1987 Erzbischof-Bischof em. von Caserta

 

Jacson Damasceno RODRIGUES 01.09.1948 - 16.03.1998

18.12.1996 Titularbischof von Lamfua; Weihbischof von Manaus

 

Emanuele ROMANO 25.01.1912 - 09.02.1998

20.06.1973 Titularbischof von Nigre maggiori

31.07.1978 Bischof von Trapani

08.09.1988 Bischof em. von Trapani

 

John B. ROSNER 13.05.1908 - 08.04.1998

03.02.1972 Bischof von Queenstown

03.02.1984 Bischof em. von Queenstown

 

Giulio SALIMEI 21.05.1924 - 03.01.1998

06.10.1973 Titularbischof von Vico di Augusto; Weihbischof von Roma

 

Charles Kweku SAM 02.02.1940 - 13.01.1998

30.11.1981 Bischof von Sekondi-Takoradi

 

Luc Auguste SANGARÉ 20.06.1925 - 11.02.1998

10.03.1962 Erzbischof von Bamako

 

James Dominic SANGU 14.07.1920 - 26.07.1998

03.05.1966 Bischof von Mbeya

08.11.1996 Bischof em. von Mbeya

 

Pietro SANTORO 30.11.1913 - 08.04.1998

25.07.1967 Titularbischof von Velia

12.06.1970 Bischof von Larino und von Termoli

15.10.1979 Erzbischof von Boiano-Campobasso

28.10.1989 Erzbischof em. von Campobasso-Boiano

 

Giovanni Maria SARTORI 11.07.1925 - 26.09.1998

12.03.1977 Bischof von Adria

07.12.1987 Erzbischof von Trento

 

Josef SCHNEIDER 05.02.1906 - 18.01.1998

16.05.1955 Erzbischof von Bamberg

30.07.1976 Alterzbischof von Bamberg

 

Eldon Bernard SCHUSTER 10.03.1911 - 04.09.1998

30.10.1961 Titularbischof von Amblada

02.12.1967 Bischof von Great Falls

27.12.1977 Altbischof von Great Falls

 

Aurelio SORRENTINO 19.10.1914 - 28.09.1998

12.05.1962 Bischof von Bova

30.11.1966 Bischof von Potenza e Marsico Nuovo

11.02.1973 Erzbischof von Potenza e Marsico Nuovo

05.03.1973 zus. Bischof von Muro Lucano

04.06.1977 Erzbischof von Reggio Calabria und Bischof von Bova

28.07.1990 Erzbischof em. von Reggio Calabria-Bova

 

Gerardo Eusebio SUELDO 21.08.1936 - 04.09.1998

30.04.1982 Bischof von Orán

15.05.1993 Koadjutor von Santiago del Estero

23.11.1994 Bischof von Santiago del Estero

 

Rajarethinam Arokiasamy SUNDARAM 10.06.1905 - 28.08.1998

04.02.1953 Bischof von Tanjore

12.09.1986 Bischof em. von Tanjore

 

Gilberto Celio TAPIA JÁCOME 02.01.1914 - 00.00.1998

10.12.1957 Bischof von Guaranda [Amtsverzicht vor Weihe]

 

Ernst TEWES 04.12.1908 - 16.01.1998

03.07.1968 Titularbischof von Villamagna di Proconsolare

31.07.1984 Altweihbischof von München und Freising

 

Jean-Baptiste Outhay THEPMANY 00.00.1935 - 19.03.1998

10.07.1975 Titularbischof von Sfasferia

21.04.1997 Ap. Altvikar von Savannakhet

 

Jean-Baptiste TIENDRÉBÉOGO 17.02.1941 - 14.05.1998

05.11.1981 Titularbischof von Tucca di Numidia

09.03.1996 Bischof von Kaya

 

José Victorio TOMMASI 30.07.1930 - 16.09.1998

19.11.1984 Titularbischof von Equizeto

28.08.1991 Bischof von Nueve de Julio

 

Magín Camerino TORREBLANCA REYES 19.08.1929 - 10.01.1998

23.12.1972 Titularbischof von Assava

13.04.1978 Bischof von Texcoco

00.00.1997 Bischof em. von Texcoco

 

Alberto TREVISAN 22.06.1916 - 18.03.1998

25.02.1964 Titularbischof von Centuriones

31.03.1973 Altweihbischof von São Sebastião do Rio de Janeiro

 

Josip UHAČ 20.07.1924 - 18.01.1998

23.06.1970 Titularerzbischof von Tharros

 

Valentino VAILATI 30.06.1914 - 01.02.1998

08.12.1960 Bischof von San Severo

25.05.1970 Erzbischof von Manfredonia

02.06.1990 Erzbischof em. von Manfredonia-Vieste

 

Francisco de Borja VALENZUELA RÍOS 10.10.1917 - 20.02.1998

24.05.1956 Titularbischof von Egee

20.08.1957 Bischof von Antofagasta

28.06.1967 Erzbischof von Antofagasta

25.03.1974 Erzbischof-Bischof von San Felipe

03.05.1983 Erzbischof-Bischof von Valparaíso

16.04.1993 Erzbischof-Bischof em. von Valparaíso

 

Willem VAN BEKKUM 13.03.1910 - 11.02.1998

08.03.1951 Titularbischof von Tigia

03.01.1961 Bischof von Ruteng

10.03.1972 Altbischof von Ruteng

 

José VÁZQUEZ DÍAZ 20.11.1913 - 29.05.1998

08.07.1956 Titularbischof von Usula

08.03.1958 Prälat von Bom Jesus do Piauí

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Usula

26.10.1981 Bischof von Bom Jesus do Gurguéia

01.03.1989 Bischof em. von Bom Jesus do Gurguéia

 

Henri VENIAT 23.09.1917 - 03.03.1998

22.12.1961 Bischof von Fort-Archambault

07.03.1987 Bischof em. von Sarh

 

William Gordon WHEELER 05.05.1910 - 20.02.1998

29.01.1964 Titularbischof von Teudali

25.04.1966 Bischof von Leeds

12.07.1985 Bischof em. von Leeds

 

Neil WILLARD 09.05.1937 - 25.03.1998

27.06.1995 Titularbischof von Tisedi; Weihbischof von Montréal

 

Patras YUSAF 29.07.1936 - 29.12.1998

19.12.1981 Titularbischof von Sinnuara

20.10.1984 Bischof von Multan

 

Mário ZANETTA 29.01.1938 - 13.11.1998

15.06.1988 Bischof von Paulo Afonso

 

Jean ZOA 00.00.1924 - 20.03.1998

11.09.1961 Erzbischof von Yaoundé

 

In der Volksrepublik China verstarben die Hochwürdigsten Herren Bischöfe:

 

Anthony LI WEIDAO 20.05.1919 - 21.07.1998

21.07.1982 Bischof von Changzhi [Lu An] [Weihe]

 

Michael LIU XIANRU 19.09.1917 - 25.10.1998

24.02.1992 Bischof von Chengdu [Chengtu] [Weihe]

 

R. I. P.

 

ZURÜCK