Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Mikel KOLIQI 19.09.1902 - 28.01.1997

26.11.1994 Kardinal

 

Juan LANDÁZURI RICKETTS 19.12.1913 - 16.01.1997

18.05.1952 Titularerzbischof von Roina

02.05.1955 Erzbischof von Lima

19.03.1962 Kardinal

30.12.1989 Erzbischof em. von Lima

 

Ugo POLETTI 19.04.1914 - 25.02.1997

21.07.1958 Titularbischof von Medeli

26.06.1967 Erzbischof von Spoleto

03.07.1969 Titularerzbischof von Cittanova

05.03.1973 Kardinal

17.01.1991 Altgeneralvikar von Roma

 

Laurean RUGAMBWA 12.07.1912 - 08.12.1997

13.12.1951 Titularbischof von Febiana

25.03.1953 Bischof von Rutabo

28.03.1960 Kardinal

21.06.1960 Bischof von Bukoba

19.12.1968 Erzbischof von Dar-es-Salaam

22.07.1992 Erzbischof em. von Dar-es-Salaam

 

Bernard YAGO 00.07.1916 - 05.10.1997

05.04.1960 Erzbischof von Abidjan

02.02.1983 Kardinal

19.12.1994 Erzbischof em. von Abidjan

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

John AHERN 31.08.1911 - 25.09.1997

30.03.1957 Bischof von Cloyne

17.02.1987 Bischof em. von Cloyne

 

Abraham ALANGIMATTATHIL 11.07.1933 - 18.11.1997

29.01.1973 Bischof von Kohima

11.07.1996 Bischof em. von Kohima

 

Jesús Clemente ALBA PALACIOS 23.11.1909 - 21.02.1997

05.04.1954 Titularbischof von Amiso

08.08.1959 Bischof von Tehuantepec

19.08.1970 Titularbischof von Naraggara

15.11.1984 Altweihbischof von Antequera

 

Otoniel ALCEDO CULQUICÓNDOR 03.07.1914 - 20.06.1997

17.02.1953 Titularbischof von Formia

28.08.1958 Bischof von Ayacucho

30.06.1966 Erzbischof von Ayacucho

20.11.1979 Alterzbischof von Ayacucho

 

José Lafayette FERREIRA ALVARES 30.11.1903 - 07.03.1997

26.07.1965 Titularbischof von Carcabia

01.02.1971 Bischof von Bragança Paulista

27.10.1976 Altbischof von Bragança Paulista

 

Domenico AMOROSO 25.09.1927 - 18.08.1997

02.09.1981 Titularbischof von Utina

08.09.1988 Bischof von Trapani

 

Constantino AMSTALDEN 07.07.1920 - 14.02.1997

11.03.1971 Titularbischof von Gerpiniana

19.09.1986 Bischof von São Carlos

25.10.1995 Bischof em. von São Carlos

 

Vicente T. ATAVIADO 27.10.1929 - 04.03.1997

17.06.1968 Bischof von Maasin

 

Miguel Saturnino AURRECOECHEA PALACIOS 01.01.1904 - 08.09.1997

19.12.1955 Titularbischof von Doliche

10.03.1986 Ap. Altvikar von Machiques

 

Krikor AYVAZIAN 27.06.1912 - 21.01.1997

06.12.1972 Bischof von Kamichlié der Armenier

18.11.1988 Bischof em. von Kamichlié der Armenier

23.11.1988 Titularbischof von Marasc der Armenier

 

Antonio BAGNOLI 25.02.1902 - 24.12.1997

17.08.1943 Bischof von Volterra

08.04.1954 Bischof von Fiesole

01.08.1977 Altbischof von Fiesole

 

Karl BERG 27.12.1908 - 01.09.1997

09.01.1973 Erzbischof von Salzburg

05.09.1988 Erzbischof em. von Salzburg

 

Eugène BILETSI ONIM 08.08.1934 - 01.12.1997

21.05.1970 Bischof von Idiofa

04.11.1994 Bischof em. von Idiofa

 

Louis BOFFET 08.09.1921 - 11.09.1997

24.06.1970 Titularbischof von Tacia montana

15.05.1976 Bischof von Montpellier

06.09.1996 Bischof em. von Montpellier

 

Warren Louis BOUDREAUX 25.01.1918 - 06.10.1997

19.05.1962 Titularbischof von Calinda

04.06.1971 Bischof von Beaumont

02.03.1977 Bischof von Houma-Thibodaux

29.12.1992 Bischof em. von Houma-Thibodaux

 

Pierre-Auguste BOUSSARD 28.06.1917 - 18.10.1997

24.09.1964 Bischof von Vannes

16.11.1991 Bischof em. von Vannes

 

Carlos Arturo BROWN 20.08.1919 - 14.05.1997

29.11.1956 Titularbischof von Vallis; Weihbischof von Santa Cruz de la Sierra

 

Jean-Baptiste BRUNON 28.02.1913 - 27.06.1997

12.03.1965 Titularbischof von Vagal

04.04.1970 Bischof von Tulle

28.04.1984 Bischof em. von Tulle

 

Stanislaus Joseph BRZANA 07.07.1917 - 01.03.1997

14.05.1964 Titularbischof von Cufruta

19.08.1968 Bischof von Ogdensburg

11.11.1993 Bischof em. von Ogdensburg

 

Peter Fanyana John BUTELEZI 25.07.1930 - 10.06.1997

30.07.1972 Titularbischof von Elefantaria di Proconsolare

10.07.1975 Bischof von Umtata

27.04.1978 Erzbischof von Bloemfontein

 

Pierre CALLAOS 30.06.1922 - 16.03.1997

09.06.1990 Erzbischof von Alep der Maroniten

 

José COSTA CAMPOS 23.08.1918 - 10.07.1997

09.12.1960 Bischof von Valença

26.03.1979 Bischof von Divinópolis

27.02.1989 Bischof em. von Divinópolis

 

Augusto CARVALHO 26.05.1917 - 10.08.1997

08.08.1959 Bischof von Caruaru

27.10.1993 Bischof em. von Caruaru

 

José Antônio DO COUTO 01.11.1927 - 30.07.1997

05.06.1974 Titularbischof von Carini

05.05.1976 Bischof von Taubaté

06.08.1981 Altbischof von Taubaté

 

Francisco R. CRUCES 29.09.1918 - 04.10.1997

02.04.1968 Titularbischof von Tambee

04.03.1970 Bischof von Ilagan

22.08.1973 Erzbischof von Zamboanga

08.12.1994 Erzbischof em. von Zamboanga

 

Walter William CURTIS 03.05.1913 - 18.10.1997

27.06.1957 Titularbischof von Bisica

23.09.1961 Bischof von Bridgeport

28.06.1988 Bischof em. von Bridgeport

 

Bronislaw DABROWSKI 02.11.1917 - 25.12.1997

24.11.1961 Titularbischof von Adrianotere

08.06.1982 Titularerzbischof von Adrianotere

27.02.1993 Altweihbischof von Warszawa

 

Benjamin D. DE JESUS 25.07.1940 - 04.02.1997

11.10.1991 Titularbischof von Bladia; Ap. Vikar von Jolo

 

Raymond DE LA MOUREYRE 08.03.1911 - 14.02.1997

14.05.1959 Bischof von Mouila

28.10.1976 Altbischof von Mouila

 

Jean-Georges DELEDICQUE 02.03.1925 - 25.08.1997

19.06.1987 Titularbischof von Gerpiniana; Weihbischof von Lille

 

Antonio D’ERCHIA 14.05.1911 - 06.10.1997

17.12.1962 Titularbischof von Podalia

29.06.1969 Bischof von Monopoli

21.01.1970 zus. Bischof von Conversano

11.02.1987 Bischof em. von Conversano-Monopoli

 

John DOOLEY 06.07.1906 - 18.09.1997

18.10.1951 Titularerzbischof von Macra; Ap. Nuntius

 

Wilhelm Josef DUSCHAK 15.05.1903 - 05.05.1997

12.07.1951 Titularbischof von Abidda

26.11.1973 Ap. Altvikar von Calapan

 

Jacinto ECCHER 19.04.1912 - 10.01.1997

11.12.1961 Titularbischof von Garriana

07.11.1977 ehem. Titularbischof von Garriana

22.11.1986 Bischof-Prälat em. von Aiquile

 

Domenico ENRICI 09.04.1909 - 03.12.1997

17.09.1955 Titularerzbischof von Ancusa; Ap. Nuntius

 

Gregorio ESPIGA E INFANTE 20.09.1912 - 15.04.1997

03.07.1955 Titularbischof von Afneo

18.12.1987 Ap. Altvikar von Palawan

 

Vincent FAVÉ 20.02.1902 - 18.04.1997

12.12.1957 Titularbischof von Andeda

30.04.1977 Altweihbischof von Quimper

 

Heinrich FORER 02.11.1913 - 05.10.1997

11.02.1956 Titularbischof von Memfi

02.01.1989 Altweihbischof von Bolzano-Bressanone

 

Arthur Francis FOX 27.08.1904 - 16.02.1997

11.10.1956 Titularbischof von Rinocorura

29.11.1967 Bischof von Sale

25.02.1981 Altbischof von Sale

 

Langton Douglas FOX 21.02.1917 - 26.07.1997

18.10.1965 Titularbischof von Maura

16.06.1972 Bischof von Menevia

05.02.1981 Altbischof von Menevia

 

Joseph Abel FRANCIS 30.09.1923 - 01.09.1997

03.05.1976 Titularbischof von Valliposita

30.06.1995 Altweihbischof von Newark

 

Armando FRANCO 06.05.1922 - 15.12.1997

25.10.1976 Bischof von Melfi e Rapolla und von Venosa

12.09.1981 Bischof von Oria

 

François Victor Marie FRÉTELLIÈRE 19.11.1925 - 03.05.1997

02.01.1971 Titularbischof von Arpaia

21.11.1979 Koadjutor von Créteil

13.08.1981 Bischof von Créteil

 

Eduardo Ernesto FUENTES DUARTE 20.08.1941 - 20.07.1997

09.04.1980 Titularbischof von Lares

18.10.1982 Koadjutor von Sololá

05.04.1986 Bischof von Sololá

 

Jaime GARCÍA GOULART 10.01.1908 - 15.04.1997

12.10.1945 Bischof von Díli

31.01.1967 Titularbischof von Trofimiana

27.01.1971 Altbischof von Díli

 

Marcelo GÉRIN Y BOULAY 07.05.1913 - 01.06.1997

30.12.1966 Titularbischof von Mibiarca; Prälat von Choluteca

29.08.1979 Bischof von Choluteca

14.04.1984 Bischof em. von Choluteca

 

José GUERRA CAMPOS 13.09.1920 - 15.07.1997

15.06.1964 Titularbischof von Muzia

13.04.1973 Bischof von Cuenca (E)

26.06.1996 Bischof em. von Cuenca (E)

 

Georges GUIBERT 05.09.1915 - 30.09.1997

15.12.1949 Titularbischof von Dices

07.11.1960 Bischof von Saint-Denis-de-La Réunion

19.02.1975 Altbischof von Saint-Denis-de-La Réunion

 

Timothy Joseph HARRINGTON 19.12.1918 - 23.03.1997

02.04.1968 Titularbischof von Rusuca

01.09.1983 Bischof von Worcester

27.10.1994 Bischof em. von Worcester

 

Ambrose Valerian HAYDEN 01.09.1918 - 24.06.1997

20.04.1967 Titularbischof von Lamsorti; Weihbischof von Saint Paul and Minneapolis [Amtsverzicht vor Weihe]

 

Brian Leo HENNESSY 07.01.1919 - 13.02.1997

28.02.1975 Bischof von Hamilton in Bermuda

01.06.1995 Bischof em. von Hamilton in Bermuda

 

Nicodemus Basili HHANDO 02.04.1926 - 28.12.1997

03.07.1971 Bischof von Mbulu

00.00.1997 Bischof em. von Mbulu

 

Franz HOENEN 01.11.1919 - 21.12.1997

06.07.1963 Bischof von Kenge

25.04.1974 Altbischof von Kenge

 

Vasile HOSSU 17.05.1919 - 08.06.1997

14.03.1990 Bischof von Oradea Mare der Rumänen

 

Frano ILLIA 21.02.1918 - 22.10.1997

25.12.1992 Erzbischof von Shkodrë; Ap. Administrator von Sapë

 

Joseph IRIMPEN 25.02.1919 - 23.08.1997

27.06.1974 Bischof von Palghat der Syro-Malabaren

01.12.1994 Bischof em. von Palghat der Syro-Malabaren

 

André JACQUES 03.09.1908 - 03.07.1997

23.12.1950 Titularbischof von Ingila

10.11.1959 Bischof von Boma

09.02.1967 Titularbischof von Manaccenser

20.09.1976 Altbischof von Boma

 

Jean-Louis JOBIDON 18.11.1916 - 14.04.1997

17.01.1961 Bischof von Mzuzu

01.10.1987 Bischof em. von Mzuzu

 

Wenceslas KALIBUSHI 29.06.1919 - 20.12.1997

09.12.1976 Bischof von Nyundo

02.01.1997 Bischof em. von Nyundo

 

Charles Roman KOESTER 16.09.1915 - 20.12.1997

02.01.1972 Titularbischof von Suacia

10.09.1991 Altweihbischof von Saint Louis

 

Francis Roland LAMBERT 07.02.1921 - 29.10.1997

31.12.1976 Bischof von Port-Vila

30.11.1996 Bischof em. von Port-Vila

 

José LECUONA LABANDÍBAR 28.08.1909 - 08.01.1997

04.07.1958 Titularbischof von Vagada

20.10.1959 Ap. Altvikar von San Jorge

 

Constantino José LÜERS 22.04.1916 - 02.07.1997

13.04.1973 Titularbischof von Valliposita

24.03.1976 Bischof von Penedo

26.01.1994 Bischof em. von Penedo

 

Costantino Cristiano LUNA PIANEGONDA 19.12.1910 - 01.09.1997

30.11.1955 Bischof von Zacapa

16.02.1980 Altbischof von Zacapa

 

Carlo MACCARI 13.01.1913 - 17.04.1997

10.06.1961 Titularbischof von Emmaus

31.10.1963 Erzbischof-Bischof von Mondovì

05.08.1968 Erzbischof von Ancona e Numana

28.09.1972 zus. Bischof von Osimo

05.07.1975 Altbischof von Numana

01.07.1989 Erzbischof em. von Ancona-Osimo

 

Emiliano MADANGENG 05.03.1927 - 06.05.1997

24.04.1971 Titularbischof von Trofimiana

07.11.1981 Ap. Vikar von Mountain Provinces

18.12.1987 Ap. Altvikar von Mountain Provinces

 

Gino MALVESTIO 14.01.1938 - 07.09.1997

09.03.1994 Bischof von Parintins

 

Gregorius MANTEIRO 12.03.1924 - 10.10.1997

13.04.1967 Bischof von Kupang

23.10.1989 Erzbischof von Kupang

 

Carlo MANZIANA 26.07.1902 - 02.06.1997

19.12.1963 Bischof von Crema

26.09.1981 Altbischof von Crema

 

Alfred John MARKIEWICZ 17.05.1928 - 09.01.1997

01.07.1986 Titularbischof von Afufenia

22.11.1994 Bischof von Kalamazoo

 

António Francisco MARQUES 15.06.1927 - 28.08.1997

16.07.1975 Bischof von Santarém (P)

 

Robert-Joseph MATHEN 30.12.1916 - 19.01.1997

15.03.1974 Titularbischof von Tituli di Numidia

24.06.1974 Bischof von Namur

07.02.1991 Bischof em. von Namur

 

William Edward McMANUS 27.01.1914 - 03.03.1997

16.06.1967 Titularbischof von Mesarfelta

24.08.1976 Bischof von Fort Wayne-South Bend

18.02.1985 Bischof em. von Fort Wayne-South Bend

 

Michele MINCUZZI 18.06.1913 - 03.06.1997

19.07.1966 Titularbischof von Sinnipsa

12.10.1974 Bischof von Ugento-Santa Maria di Leuca

27.01.1981 Erzbischof von Lecce

07.12.1988 Erzbischof em. von Lecce

 

Thomas MORRIS 16.10.1914 - 16.01.1997

21.12.1959 Erzbischof von Cashel

12.09.1988 Erzbischof em. von Cashel

 

Aloys MULINDWA MUTABESHA MUGOMA MWERU 00.00.1922 - 21.08.1997

18.12.1965 Erzbischof von Bukavu

15.09.1993 Erzbischof em. von Bukavu

 

John Patrick MURPHY 26.07.1909 - 18.09.1997

06.05.1972 Bischof von Port Elizabeth

21.03.1986 Bischof em. von Port Elizabeth

 

Thomas Joseph MURPHY 03.10.1932 - 26.06.1997

05.07.1978 Bischof von Great Falls-Billings

26.05.1987 Koadjutor von Seattle

21.08.1991 Erzbischof von Seattle

 

Antonino NEPOMUCENO 13.06.1925 - 14.02.1997

11.07.1969 Titularbischof von Castello di Tingizio

11.12.1979 Altweihbischof von Cotabato

 

Dominic Yoshimatsu NOGUCHI 31.10.1909 - 09.11.1997

19.12.1959 Bischof von Hiroshima

29.03.1985 Bischof em. von Hiroshima

 

John Gavin NOLAN 15.03.1924 - 19.11.1997

12.12.1987 Titularbischof von Natchez; Weihbischof des Militärordinariates USA

 

Joseph Thomas O’KEEFE 12.03.1919 - 02.09.1997

03.07.1982 Titularbischof von Tre Taverne

10.06.1987 Bischof von Syracuse

04.04.1995 Bischof em. von Syracuse

 

Oscar DE OLIVEIRA 09.01.1912 - 24.02.1997

25.05.1954 Titularbischof von Irenopoli di Cilicia

31.01.1959 Titularerzbischof von Roina

25.04.1960 Erzbischof von Mariana

06.04.1988 Erzbischof em. von Mariana

 

Leo Edward O’NEIL 31.01.1928 - 30.11.1997

03.06.1980 Titularbischof von Bencenna

30.09.1989 Koadjutor von Manchester

12.06.1990 Bischof von Manchester

 

Luis Enrique ORELLANA RICAURTE 28.10.1914 - 16.12.1997

26.01.1978 Titularbischof von Bennefa

26.11.1994 Altweihbischof von Quito

 

Severin PERNEK 09.11.1924 - 02.05.1997

10.04.1967 Bischof von Dubrovnik

07.12.1989 Bischof em. von Dubrovnik

 

Giuse (Joseph) PHM VĂN THIÊN 02.05.1907 - 15.02.1997

14.10.1965 Bischof von Phú Cuong

10.05.1993 Bischof em. von Phú Cuong

 

René Lucien PICANDET 14.12.1931 - 20.10.1997

13.06.1981 Bischof von Orléans

 

Guerino Dominique PICCHI 26.08.1915 - 19.07.1997

20.06.1980 Titularbischof von Sebaste di Palestina

09.07.1992 Ap. Altvikar von Alep

 

Mario PICCHI 01.01.1915 - 29.03.1997

16.11.1970 Titularbischof von Orea

31.03.1978 Bischof von Venado Tuerto

19.06.1989 Titularbischof von Tinisa di Numidia

 

José Manuel PIÑA TORRES 07.12.1910 - 07.07.1997

12.05.1958 Titularbischof von Milevi

16.05.1970 Altweihbischof von Tepic

 

José Alberto LOPES DE CASTRO PINTO 05.08.1914 - 06.03.1997

25.02.1964 Titularbischof von Gerapoli di Isauria

16.01.1976 Bischof von Guaxupé

14.09.1989 Bischof em. von Guaxupé

 

Aristide PIROVANO 22.02.1915 - 03.02.1997

21.07.1955 Titularbischof von Adriani

27.03.1965 Altprälat von Macapá

 

Carlo POGGI 19.08.1923 - 07.09.1997

13.08.1988 Bischof von Fidenza

 

Cornelius Michael POWER 18.12.1913 - 22.05.1997

05.02.1969 Bischof von Yakima

15.01.1974 Erzbischof von Portland in Oregon

01.07.1986 Erzbischof em. von Portland in Oregon

 

José María QUEREXETA MENDIZÁBAL 10.12.1921 - 26.09.1997

24.10.1963 Titularbischof von Eresso

28.01.1989 Altprälat von Isabela

 

John Hubert Macey RODGERS 09.10.1915 - 10.01.1997

29.06.1953 Titularbischof von Sbida

21.06.1966 Bischof von Tonga

07.04.1972 Titularbischof von Capocilla

01.03.1973 Bischof von Rarotonga

21.03.1977 Titularbischof von Nigizubi

 

Alfonso SÁNCHEZ PEÑA 06.03.1913 - 11.07.1997

28.07.1969 Titularbischof von Castro di Sardegna

16.02.1989 Altprälat von Alto Sinú

 

John Joseph SCANLAN 24.05.1906 - 01.02.1997

08.07.1954 Titularbischof von Cene

06.03.1968 Bischof von Honolulu

30.06.1981 Altbischof von Honolulu

 

Joseph Valerius SEQUEIRA 22.02.1917 - 24.10.1997

20.10.1984 Titularbischof von Fissiana

24.01.1986 Bischof von Bassein

22.02.1992 Bischof em. von Pathein

 

Jesús SERRANO PASTOR 25.05.1902 - 14.07.1997

07.04.1956 Titularbischof von Ipseli

22.07.1981 Ap. Altvikar von Darién

 

Siro SILVESTRI 15.10.1913 - 14.06.1997

21.07.1955 Bischof von Foligno

03.09.1975 Bischof von La Spezia, Sarzana e Brugnato

07.12.1989 Bischof em. von La Spezia-Sarzana-Brugnato

 

Aloysius Nobuo SOMA 21.06.1916 - 06.10.1997

26.06.1969 Bischof von Nagoya

05.04.1993 Bischof em. von Nagoya

 

Volodymyr STERNIUK 12.02.1907 - 29.09.1997

19.07.1964 Bischofsweihe

16.01.1991 Titularerzbischof von Marcianopoli

 

Johannes Theodor SUHR 24.01.1896 - 10.03.1997

13.12.1938 Titularbischof von Balecio

29.04.1953 Bischof von Kobenhavn

06.10.1964 Titularbischof von Apisa maggiore

16.06.1976 Altbischof von Kobenhavn

 

Lawrence Ephraem THOTTAM 15.05.1928 - 08.04.1997

06.11.1980 Titularbischof von Barcuso

16.12.1996 Bischof von Marthandom der Syro-Malankaren

 

Joseph S. THUMMA 19.12.1918 - 18.08.1997

02.01.1970 Titularbischof von Cunga Féichin

23.01.1971 Bischof von Vijayawada

08.11.1996 Bischof em. von Vijayawada

 

Victor Joannes H. J. TIELBEEK 16.08.1919 - 24.12.1997

04.02.1961 Titularbischof von Tipasa di Numidia

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Tipasa di Numidia

04.12.1979 Bischof von Formosa (BR)

 

Simon TONYÉ 15.05.1922 - 21.02.1997

12.12.1969 Titularbischof von Tamascani

29.08.1973 Bischof von Douala

18.03.1982 Erzbischof von Douala

31.08.1991 Erzbischof em. von Douala

 

László TÓTH 21.04.1912 - 06.07.1997

02.04.1976 Titularbischof von Baia

05.06.1987 Altweihbischof von Veszprém

 

Gabriel TOUBIA 15.08.1930 - 06.04.1997

02.07.1993 Erzbischof von Tripoli del Libano der Maroniten

 

André VAN DEN BRONK 24.12.1907 - 13.05.1997

30.07.1946 Titularbischof von Tentiri

15.05.1952 Bischof von Kumasi

13.02.1962 Titularbischof von Tubune di Numidia

10.02.1964 Bischof von Parakou

29.09.1975 Altbischof von Parakou

 

Nicolas Eugene WALSH 20.10.1916 - 22.04.1997

05.09.1974 Bischof von Yakima

10.08.1976 Titularbischof von Bolsena

06.09.1983 Altbischof von Yakima

 

Francis WANG HSUEH-MING 04.10.1910 - 04.02.1997

19.08.1951 Erzbischof von Suiyüan

 

Gregório WARMELING 17.04.1918 - 03.01.1997

03.04.1957 Bischof von Joinville

09.03.1994 Bischof em. von Joinville

 

Joseph WICQUART 14.09.1913 - 27.03.1997

02.09.1966 Bischof von Coutances

03.11.1988 Bischof em. von Coutances

 

Joseph Raymond WINDLE 28.08.1917 - 24.09.1997

15.11.1960 Titularbischof von Uzita

08.02.1971 Bischof von Pembroke

05.05.1993 Bischof em. von Pembroke

 

Ambrose Papaiah YEDDANAPALLI 20.08.1914 - 20.11.1997

10.12.1963 Bischof von Bellary

06.10.1992 Bischof em. von Bellary

 

Albert Tshomba YUNGU 12.08.1928 - 09.01.1997

09.04.1968 Bischof von Tshumbe

22.07.1995 Bischof em. von Tshumbe

 

Lino ZANINI 06.05.1909 - 25.10.1997

16.06.1959 Titularerzbischof von Adrianopoli di Emimonto; Ap. Nuntius

 

Karmelo ZAZINOVIĆ 15.07.1914 - 05.03.1997

18.01.1961 Titularbischof von Lebesso

16.01.1968 Bischof von Krk

14.11.1989 Bischof em. von Krk

 

In der Volksrepublik China verstarben die Hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

John WANG QI-WEI 00.00.1921 - 00.00.1997

20.07.1958 Bischof von Baoding [Paotíng, Ching-Yüan] [Weihe]

00.00.1990 Bischof em. von Baoding [Paotíng, Ching-Yüan]

 

Louis LIU HUANBO 00.00.1910 - 19.01.1997

26.08.1990 Weihbischof von Harbin [Harbin] [Weihe]

00.00.1993 Bischof-Administrator von Harbin [Harbin]

 

Matthew CHEN MUCHEN 20.11.1902 - 09.04.1997

28.03.1988 Bischof-Präfekt von Zhaotong [Chaotung] [Weihe]

 

Joseph ZHONG HUAI-DE 16./18.05.1917 - 24.06.1997

01.06.1958 Erzbischof von Jinan [Tsinan] [Weihe]

00.00.1980 Erzbischof-Bischof von Zhoucun [Chowtsun]

 

James LI SHU-REN 12.01.1919 - 07.10.1997

26.10.1958 Bischof-Präfekt von Yueyang [Yochow]

 

John CAI TI-YUAN 1920/1921 - 24.11.1997

27.09.1981 Bischof von Shantou [Swatow] [Weihe]

 

John ZHU FENGQING 00.00.1932 - 12.12.1997

27.11.1988 Erzbischof von Hangzhou [Hangchow] [Weihe]

 

R. I. P.

 

ZURÜCK