Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Joseph Louis BERNARDIN 02.04.1928 - 14.11.1996

04.03.1966 Titularbischof von Lugura

04.11.1972 Erzbischof von Cincinnati

08.07.1982 Erzbischof von Chicago

02.02.1983 Kardinal

 

Mario Luigi CIAPPI 06.10.1909 - 23.04.1996

10.06.1977 Titularbischof von Miseno

27.06.1977 Kardinal

 

Léon-Etienne DUVAL 09.11.1903 - 30.05.1996

08.11.1946 Bischof von Constantine

03.02.1954 Erzbischof von Alger

22.02.1965 Kardinal

19.04.1988 Erzbischof em. von Alger

 

Jean Jérôme HAMER 01.06.1916 - 02.12.1996

14.06.1973 Titularerzbischof von Lorium

25.05.1985 Kardinal

 

Narciso JUBANY ARNAU 12.08.1913 - 26.12.1996

24.11.1955 Titularbischof von Ortosia di Fenicia

07.02.1964 Bischof von Gerona

03.12.1971 Erzbischof von Barcelona

05.03.1973 Kardinal

23.03.1990 Erzbischof em. von Barcelona

 

John KROL 26.10.1910 - 03.03.1996

11.07.1953 Titularbischof von Cadi

11.02.1961 Erzbischof von Philadelphia

26.06.1967 Kardinal

11.02.1988 Erzbischof em. von Philadelphia

 

Joseph Asajiro SATOWAKI 01.02.1904 - 08.08.1996

25.02.1955 Bischof von Kagoshima

19.12.1968 Erzbischof von Nagasaki

30.06.1979 Kardinal

08.02.1990 Erzbischof em. von Nagasaki

 

Alfredo Vicente SCHERER 05.02.1903 - 08.03.1996

13.06.1946 Titularbischof von Emeria

30.12.1946 Erzbischof von Porto Alegre

28.04.1969 Kardinal

29.08.1981 Alterzbischof von Porto Alegre

 

Leo Jozef SUENENS 16.07.1904 - 06.05.1996

12.11.1945 Titularbischof von Isinda

24.11.1961 Erzbischof von Mechelen

19.03.1962 Kardinal

04.10.1979 Alterzbischof von Mechelen-Brussel

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Teopisto V. ALBERTO 19.09.1912 - 02.05.1996

10.07.1952 Bischof von Sorsogon

07.09.1959 Titularerzbischof von Amastri

06.04.1965 Erzbischof von Caceres

20.10.1983 Alterzbischof von Caceres

 

João Crisóstomo GOMES DE ALMEIDA 27.01.1900 - 18.01.1996

18.02.1956 Titularbischof von Gerafi

12.11.1964 Altweihbischof von Viseu

 

Rafael ALVAREZ LARA 10.10.1902 - 15.12.1996

10.06.1943 Bischof von Guadix

10.03.1965 Bischof von Mallorca

13.04.1973 Altbischof von Mallorca

 

Oscar ANGEL BERNAL 20.08.1938 - 04.07.1996

23.01.1986 Titularbischof von Tisili

18.06.1988 Bischof von Girardota

 

Luciano ANGELONI 02.12.1917 - 09.05.1996

24.12.1970 Titularerzbischof von Vibo Valentia; Ap. Nuntius

 

Reginald ARLISS 08.09.1906 - 26.04.1996

18.11.1969 Titularbischof von Cerbali

01.10.1981 ehem. Titularbischof von Cerbali; Altprälat von Marbel

 

Rayappa ARULAPPA 02.10.1912 - 02.08.1996

01.02.1966 Erzbischof von Madras and Mylapore

26.01.1987 Erzbischof em. von Madras and Mylapore

 

Ernest Patili ASSI 31.12.1936 - 16.02.1996

01.07.1994 Bischof von Kara

 

Longinus ATUNDO 04.01.1936 - 15.11.1996

27.04.1987 Bischof von Bungoma

 

Srecko BADURINA 12.05.1930 - 17.09.1996

04.12.1987 Bischof von Šibenik

 

Henricus Theodorus Edmundus BEEL 30.09.1910 - 16.06.1996

30.08.1965 Titularbischof von Sucarda

20.01.1972 Altweihbischof von Roermond

 

Gilles BÉLISLE 07.10.1923 - 13.04.1996

05.05.1977 Titularbischof von Uccula

19.08.1993 Altweihbischof von Ottawa

 

Lorenzo BELLOMI 03.01.1929 - 23.08.1996

17.10.1977 Bischof von Trieste

 

João BERGESE 13.09.1935 - 21.03.1996

11.02.1981 Bischof von Guarulhos

08.05.1991 Erzbischof von Pouso Alegre

 

Francesco Tarcisio BERTOZZI 09.05.1928 - 16.05.1996

06.08.1982 Bischof von Faenza und von Modigliana

 

Laurenz BÖGGERING 30.01.1904 - 10.01.1996

25.07.1967 Titularbischof von Matara di Numidia

23.02.1979 Altweihbischof von Münster

 

Pierre BOILLON 02.06.1911 - 30.01.1996

22.06.1962 Titularbischof von Maina

31.08.1963 Bischof von Verdun

08.07.1986 Bischof em. von Verdun

 

Thomas Joseph BROSNAHAN 30.03.1905 - 26.01.1996

11.12.1952 Bischof von Freetown and Bo

11.11.1970 Erzbischof von Freetown and Bo

04.09.1980 Alterzbischof von Freetown and Bo

 

Jaime BRUFAU MACIÁ 20.01.1922 - 17.08.1996

15.03.1966 Bischof von San Pedro Sula

15.09.1993 Bischof em. von San Pedro Sula

 

Joseph Bernard BRUNINI 24.07.1909 - 07.01.1996

28.11.1956 Titularbischof von Assume

02.12.1967 Bischof von Natchez-Jackson

24.01.1984 Bischof em. von Jackson

 

James Joseph BYRNE 28.07.1908 - 02.08.1996

10.05.1947 Titularbischof von Etenna

16.06.1956 Bischof von Boise City

19.03.1962 Erzbischof von Dubuque

23.08.1983 Alterzbischof von Dubuque

 

José MELHADO CAMPOS 29.11.1909 - 21.09.1996

29.05.1960 Bischof von Lorena

22.02.1965 Titularbischof von Ospita

08.01.1973 Bischof von Sorocaba

20.03.1981 Altbischof von Sorocaba

 

Paolo CARTA 31.07.1907 - 09.03.1996

09.03.1955 Bischof von Foggia

22.03.1962 Erzbischof von Sassari

18.03.1982 Alterzbischof von Sassari

 

Anacleto CAZZANIGA 01.07.1901 - 17.01.1996

12.01.1953 Erzbischof von Urbino

23.05.1977 Alterzbischof von Urbino

 

Maurice CHOQUET 02.10.1920 - 15.11.1996

06.06.1959 Titularbischof von Diospoli inferiore

11.08.1967 Altweihbischof von Cap-Haitien

 

Jean-Marie CISSÉ 28.08.1932 - 03.11.1996

08.07.1976 Bischof von Sikasso

 

Pierre Lucien CLAVERIE 08.05.1938 - 01.08.1996

25.05.1981 Bischof von Oran

 

Luiz COLUSSI 25.07.1931 - 04.12.1996

03.01.1978 Titularbischof von Gor

28.03.1980 Koadjutor von Lins

11.10.1980 Bischof von Lins

05.12.1983 Bischof von Caçador

 

Dominic Joseph CONWAY 01.01.1918 - 22.08.1996

16.10.1970 Titularbischof von Ros Cre

12.03.1971 Bischof von Elphin

24.05.1994 Bischof em. von Elphin

 

João Batista COSTA 22.12.1902 - 17.04.1996

01.10.1946 Titularbischof von Scilio

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Scilio

04.12.1979 Bischof von Porto Velho

09.06.1982 Bischof em. von Porto Velho

 

José Pedro DE ARAÚJO COSTA 19.10.1913 - 28.07.1996

25.05.1957 Bischof von Caetité

28.12.1968 Titularerzbischof von Marcelliana

17.06.1978 Altkoadjutor und Ap. Altadministrator von Uberaba

 

Jean CUMINAL 02.04.1923 - 18.04.1996

02.01.1975 Titularbischof von Curubi

06.05.1982 Bischof von Saint-Flour

25.07.1990 Bischof von Blois

 

Myron Michael DACIUK 16.11.1919 - 14.01.1996

24.06.1982 Titularbischof von Tiatira

28.10.1991 Bischof von Edmonton der Ukrainer

 

Michael James DEMPSEY 22.02.1912 - 19.03.1996

13.07.1967 Bischof von Sokoto

03.12.1984 Bischof em. von Sokoto

 

Guy DEROUBAIX 10.06.1927 - 08.01.1996

02.10.1976 Koadjutor von Saint-Denis

01.04.1978 Bischof von Saint-Denis

 

Czeslaw DOMIN 06.07.1929 - 15.03.1996

06.06.1970 Titularbischof von Dagno

01.02.1992 Bischof von Koszalin-Kolobrzeg

 

Basil Salvadore D’SOUZA 23.05.1926 - 05.09.1996

22.03.1965 Bischof von Mangalore

 

Eugène ERNOULT 13.11.1926 - 02.09.1996

23.12.1968 Titularbischof von Tadamata

09.09.1975 Titularerzbischof von Tadamata

28.06.1977 Erzbischof von Sens

21.12.1990 Erzbischof em. von Sens

 

Alberto Frederico ETGES 11.07.1910 - 08.01.1996

01.08.1959 Bischof von Santa Cruz do Sul

27.06.1986 Bischof em. von Santa Cruz do Sul

 

Stephen Nweke EZEANYA 31.03.1921 - 12.11.1996

09.03.1985 Erzbischof von Onitsha

25.02.1995 Erzbischof em. von Onitsha

 

Giuseppe FENOCCHIO 13.08.1904 - 16.04.1996

11.12.1954 Bischof von Pontremoli

10.06.1983 Altbischof von Pontremoli

 

José Joaquín FLÓREZ HERNÁNDEZ 12.11.1916 - 22.06.1996

07.03.1955 Bischof von Duitama

17.03.1964 Bischof von Ibagué

14.12.1974 Erzbischof von Ibagué

25.03.1993 Erzbischof em. von Ibagué

 

Francesco Maria FRANZI 04.07.1910 - 10.12.1996

05.03.1973 Titularbischof von Città Ducale

01.03.1991 Altweihbischof von Novara

 

Bruno FRATTEGIANI 09.02.1914 - 22.07.1996

14.02.1964 Erzbischof von Camerino

21.06.1979 zus. Bischof von San Severino

20.04.1989  Erzbischof em. von Camerino-San Severino Marche

 

Abramo FRESCHI 08.06.1913 - 10.02.1996

20.07.1970 Titularbischof von Nasbinca

14.04.1977 Bischof von Concordia-Pordenone

19.07.1989 Bischof em. von Concordia-Pordenone

 

Manuel NUNES GABRIEL 20.12.1912 - 20.10.1996

05.12.1957 Bischof von Malanje

13.02.1962 Titularerzbischof von Metimna

17.11.1966 Erzbischof von Luanda

19.12.1975 Alterzbischof von Luanda

 

Hugo Mark GERBERMANN 11.09.1913 - 19.10.1996

06.06.1962 Titularbischof von Amatunte di Palestina

23.12.1967 Bischof von Huehuetenango

15.07.1975 Titularbischof von Pinhel

30.06.1982 Altweihbischof von San Antonio

 

Ivo GUGIC 02.03.1920 - 03.06.1996

12.07.1961 Titularbischof von Bonusta

22.11.1983 Bischof von Kotor

11.03.1996 Bischof em. von Kotor

 

Richard Lester GUILLY 06.07.1905 - 07.06.1996

18.07.1954 Titularbischof von Adraa

29.02.1956 Bischof von Georgetown

12.08.1972 Altbischof von Georgetown

 

Lawrence Pullen HARDMAN 08.12.1909 - 24.03.1996

15.05.1952 Titularbischof von Attanaso

25.04.1959 Bischof von Zomba

21.09.1970 Titularbischof von Cenculiana

06.04.1971 Altbischof von Zomba

 

Ibrahim HÉLOU 27.03.1925 - 03.02.1996

12.07.1975 Bischof von Saida der Maroniten

07.05.1986 Erzbischof-Bischof von Saida der Maroniten

 

Maxim HERMANIUK 30.10.1911 - 03.05.1996

13.01.1951 Titularbischof von Sinna

03.11.1956 Erzbischof von Winnipeg der Ukrainer

16.12.1992 Erzbischof em. von Winnipeg der Ukrainer

 

Edward Gerard HETTINGER 14.10.1902 - 28.12.1996

06.12.1941 Titularbischof von Teos

18.10.1977 Altweihbischof von Columbus

 

Bernard HUBERT 01.06.1929 - 02.02.1996

25.06.1971 Bischof von Saint-Jérôme

21.01.1977 Koadjutor von Saint-Jean-de-Québec

03.05.1978 Bischof von Saint-Jean-de-Québec

 

Adriano MANDARINO HYPÓLITO 18.01.1918 - 10.08.1996

22.11.1962 Titularbischof von Diospoli di Tracia

29.08.1966 Bischof von Nova Iguaçu

09.11.1994 Bischof em. von Nova Iguaçu

 

Hanna KALDANY 27.12.1918 - 14.06.1996

04.01.1964 Titularbischof von Gaba

22.02.1994 Altweihbischof von Gerusalemme der Lateiner

 

Maurus Gervase KOMBA 00.00.1923 - 23.02.1996

15.12.1969 Bischof von Tanga

18.01.1988 Bischof em. von Tanga

 

Peter KURONGKU 00.00.1930 - 11.06.1996

15.11.1978 Titularbischof von Sinnuara

03.10.1981 Erzbischof von Port Moresby

 

Giuseppe LANAVE 08.07.1912 - 08.12.1996

29.03.1969 Bischof von Andria

19.11.1988 Bischof em. von Andria

 

Ignacio LEONOR ARROYO 17.07.1907 - 07.12.1996

15.01.1963 Bischof von Tuxpan

02.09.1982 Altbischof von Tuxpan

 

Federico G. LIMON 03.10.1915 - 13.06.1996

07.01.1972 Titularerzbischof von Acquaviva

07.02.1973 Erzbischof von Lingayen-Dagupan

15.07.1991 Erzbischof em. von Lingayen-Dagupan

 

Paolino LIMONGI 02.12.1914 - 05.12.1996

15.08.1963 Titularerzbischof von Nicea minore; Ap. Nuntius

 

Michel MAÎTRE 03.04.1928 - 29.02.1996

19.06.1981 Bischof von Bambari

 

Aníbal MARICEVICH FLEITAS 16.12.1917 - 02.08.1996

05.02.1957 Titularbischof von Dioclezianopoli di Palestina

04.12.1965 Bischof von Concepción en Paraguay

30.04.1993 Bischof em. von Concepción en Paraguay

 

Hanna MARKHO 21.03.1937 - 23.10.1996

05.08.1994 Erzbischof von Arbil der Chaldäer

 

John McCORMACK 25.03.1921 - 03.11.1996

29.01.1968 Bischof von Meath

16.05.1990 Bischof em. von Meath

 

Joseph Carroll McCORMICK 15.12.1907 - 03.11.1996

11.01.1947 Titularbischof von Ruspe

25.06.1960 Bischof von Altoona-Johnstown

04.03.1966 Bischof von Scranton

15.02.1983 Altbischof von Scranton

 

Mario MIGLIETTA 25.01.1925 - 17.01.1996

18.11.1978 Erzbischof von Conza; Bischof von Sant’Angelo dei Lombardi; Bisaccia; Nusco

21.02.1981 Erzbischof-Bischof von Ugento-Santa Maria di Leuca

14.11.1992 Erzbischof-Bischof em. von Ugento-Santa Maria di Leuca

 

Carlo MINCHIATTI 30.12.1915 - 11.04.1996

30.08.1969 Titularbischof von Vartana

29.05.1971 Bischof von Aquino, Sora e Pontecorvo

06.08.1982 Erzbischof von Benevento

25.11.1991 Erzbischof em. von Benevento

 

William Joseph MORAN 15.01.1906 - 22.08.1996

15.09.1965 Titularbischof von Centuria

15.01.1981 Altweihbischof des Militärvikariates für die USA

 

Xavier MORILLEAU 14.02.1907 - 25.06.1996

05.05.1954 Titularbischof von Ancusa

10.08.1955 Bischof von La Rochelle

13.03.1963 Titularbischof von Colonia di Cappadocia

10.12.1970 Altbischof von La Rochelle

 

Laurent MORIN 14.02.1908 - 31.12.1996

08.09.1955 Titularbischof von Arsamosata

28.02.1959 Bischof von Prince-Albert

09.04.1983 Altbischof von Prince-Albert

 

Gerald MOVERLEY 09.04.1922 - 14.12.1996

06.12.1967 Titularbischof von Tinisa di Proconsolare

30.05.1980 Bischof von Hallam

 

Christophe MUNZIHIRWA MWENE NGABO 00.00.1926 - 29.10.1996

10.03.1986 Koadjutor von Kasongo

30.04.1990 Bischof von Kasongo

14.03.1994 Erzbischof von Bukavu

 

Michael MURPHY 18.02.1924 - 07.10.1996

01.04.1976 Titularbischof von Sila

23.08.1980 Bischof von Cork and Ross

 

Phocas NIKWIGIZE 23.08.1919 - 30.11.1996 [verschollen]

05.09.1968 Bischof von Ruhengeri

05.01.1996 Bischof em. von Ruhengeri

 

Lucas Olu Chukwuka NWAEZEAPU 23.12.1925 - 21.04.1996

10.03.1964 Bischof von Warri

10.09.1983 Altbischof von Warri

 

Joseph Bilal NYEKINDI 00.00.1944 - 23.11.1996

24.10.1980 Bischof von Wau

02.11.1995 Bischof em. von Wau

 

Cyriaque Siméon OBAMBA 28.02.1918 - 07.07.1996

28.10.1976 Bischof von Mouila

22.04.1992 Bischof em. von Mouila

 

Manuel PÉREZ-GIL GONZÁLEZ 13.01.1920 - 14.02.1996

18.07.1966 Bischof von Mexicali

30.03.1984 Bischof von Tlalnepantla

17.06.1989 Erzbischof von Tlalnepantla

 

Hugo Eduardo POLANCO BRITO 13.10.1918 - 13.04.1996

25.09.1953 Titularbischof von Centenaria

22.07.1956 Bischof von Santiago de los Caballeros

14.03.1966 Titularbischof von Nova Germania

20.01.1970 Titularerzbischof von Mentesa

10.05.1975 Erzbischof-Bischof von Nuestra Señora de la Altagracia en Higüey

25.03.1995 Erzbischof-Bischof em. von Nuestra Señora de la Altagracia en Higüey

 

Nikë PRELA 03.07.1918 - 25.02.1996

02.10.1969 Titularbischof von Rufiniana

02.11.1995 Altweihbischof von Skopje-Prizren für die Gläubigen albanischer Sprache

 

Kevin Laurence RAFFERTY 24.06.1933 - 19.04.1996

19.06.1990 Titularbischof von Ausuaga; Weihbischof von Saint Andrews and Edinburgh

 

Jean-Guy RAKOTONDRAVAHATRA 02.02.1934 - 21.09.1996

25.03.1972 Bischof von Ihosy

 

Cyril Edward RESTIEAUX 25.02.1910 - 26.02.1996

09.04.1955 Bischof von Plymouth

19.11.1985 Bischof em. von Plymouth

 

Jesús Arturo ROLDÁN 21.05.1931 - 31.05.1996

26.05.1980 Titularbischof von Gadiaufala

09.11.1991 Bischof von San Rafael

 

Maximino ROMERO DE LEMA 15.11.1911 - 29.10.1996

15.06.1964 Titularbischof von Orta

19.10.1968 Bischof von Avila

21.03.1973 Titularerzbischof von Cittanova; Kurie

 

Joachim J. ROZARIO 02.09.1930 - 09.06.1996

03.08.1968 Bischof von Chittagong

30.06.1994 Bischof em. von Chittagong

 

Józef ROZWADOWSKI 19.03.1909 - 03.08.1996

29.10.1968 Bischof von Lódz

24.01.1986 Bischof em. von Lódz

 

Joachim RUHUNA 27.10.1933 - 09.09.1996

13.04.1973 Bischof von Ruyigi

28.03.1980 Koadjutor von Gitega

06.11.1982 Erzbischof von Gitega

 

Manuel S. SALVADOR 07.01.1925 - 14.07.1996

03.12.1966 Titularbischof von Nasbinca

21.10.1969 Bischof von Palo

25.09.1972 Titularbischof von Zarna

26.01.1973 Titularerzbischof von Zarna; Koadjutor "sedi datus" von Cebu

 

Pierluigi SARTORELLI 29.12.1912 - 28.04.1996

09.11.1967 Titularerzbischof von Semina; Ap. Nuntius

07.10.1972 Titularerzbischof von Castello; Ap. Nuntius

 

Angelo SCAPECCHI 12.09.1910 - 20.03.1996

11.07.1967 Titularbischof von Voghenza

25.07.1987 Altweihbischof von Arezzo-Cortona-Sansepolcro

 

Gerhard SCHAFFRAN 04.07.1912 - 04.03.1996

24.11.1962 Titularbischof von Semnea

12.09.1970 Bischof von Meißen

01.08.1987 Bischof em. von Dresden-Meißen

 

Alphonse James SCHLADWEILER 18.07.1902 - 03.04.1996

28.11.1957 Bischof von New Ulm

23.12.1975 Altbischof von New Ulm

 

Castor SEKWA 28.03.1927 - 04.06.1996

30.01.1975 Bischof von Shinyanga

 

Gregory SINGKAI 00.00.1935 - 12.09.1996

01.07.1974 Bischof von Bougainville

 

Josef STIMPFLE 25.03.1916 - 12.09.1996

10.09.1963 Bischof von Augsburg

30.03.1992 Erzbischof-Bischof em. von Augsburg

 

Biagio Vittorio TERRINONI 02.03.1914 - 15.04.1996

17.04.1971 Titularbischof von Ferento

22.04.1977 Bischof von Avezzano

23.06.1990 Bischof em. von Avezzano

 

Sylvester William TREINEN 19.11.1917 - 30.09.1996

19.05.1962 Bischof von Boise City

17.08.1988 Bischof em. von Boise City

 

Gerard M. F. VAN VELSEN 31.07.1910 - 03.03.1996

31.05.1950 Titularbischof von Tremitonte

11.01.1951 Bischof von Kroonstad

15.11.1975 Altbischof von Kroonstad

 

Derek John WORLOCK 04.02.1920 - 08.02.1996

18.10.1965 Bischof von Portsmouth

07.02.1976 Erzbischof von Liverpool

Jan WOSIŃSKI 15.05.1914 - 19.07.1996

20.11.1961 Titularbischof von Abaradira

19.10.1991 Altweihbischof von Płock

 

In der Volksrepublik China verstarben die Hochwürdigsten Herren Erzbischof und Bischöfe:

 

Mathew WANG WEI-MING 00.00.1915 - 00.00.1996

31.05.1959 Bischof von Jilin [Kírín] [Weihe]

00.00.1981 Altbischof von Jilin [Kírín]

 

Paul SONG WEI-LI 13.05.1913 - 20.07.1996

17.02.1982 Weihbischof von Xianxian [Síenhsíen] [Weihe]

19.09.1987 Bischof von Xianxian [Síenhsíen]

 

LU ZHIYUAN 00.00.1920 - 11.10.1996 (?)

11.04.1994 (?) Erzbischof von Shenyang [Mukden, Gengtien] [Weihe]

 

Michael XIAO LIREN 14.08.1912(?) - 26.10.1996

30.12.1982 Bischof von Xingtai [Shunteh] [Weihe]

 

R. I. P.

 

ZURÜCK