Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Robert COFFY 24.10.1920 - 15.07.1995

11.02.1967 Bischof von Gap

15.06.1974 Erzbischof von Albi

13.04.1985 Erzbischof von Marseille

28.06.1991 Kardinal

22.04.1995 Erzbischof em. von Marseille

 

Yves CONGAR 08.04.1904 - 22.06.1995

26.11.1994 Kardinal

 

Dominic Ignatius EKANDEM 00.00.1917 - 24.11.1995

07.08.193 Titularbischof von Gerapoli di Isauria

01.03.1963 Bischof von Ikot Ekpene

24.05.1976 Kardinal

06.11.1981 zus. Superior von Abuja

19.06.1989 Erzbischof-Bischof von Abuja

28.09.1992 Erzbischof-Bischof em. von Abuja

 

Mario REVOLLO BRAVO 15.06.1919 - 03.11.1995

13.11.1973 Titularbischof von Tinisa di Numidia

28.02.1978 Erzbischof von Nueva Pamplona

25.06.1984 Erzbischof von Bogotá

28.06.1988 Kardinal

27.12.1994 Erzbischof em. von Bogotá

 

Agnelo ROSSI 04.05.1913 - 21.05.1995

05.03.1956 Bischof von Barra do Piraí

06.09.1962 Erzbischof von Ribeirão Preto

01.11.1964 Erzbischof von São Paulo

22.02.1965 Kardinal

25.06.1984 Titularbischof von Sabina e Poggio Mirteto

19.12.1986 Titularbischof von Ostia

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Benedict Jacob ACHARUPARAMBIL 16.04.1919 - 13.08.1995

03.08.1979 Bischof von Trivandrum der Lateiner

31.01.1991 Bischof em. von Trivandrum der Lateiner

 

Severino Mariano DE AGUIAR 14.08.1903 - 07.05.1995

03.12.1956 Bischof von Pesqueira

14.03.1980 Altbischof von Pesqueira

 

Antonio AMBROSANIO 18.08.1928 - 07.02.1995

27.08.1977 Titularbischof von Musti

04.01.1988 Erzbischof von Spoleto-Norcia

 

Paolo ANDREOTTI 23.12.1921 - 10.07.1995

06.05.1972 Titularbischof von Afufenia

08.09.1976 Bischof von Lyallpur

09.01.1984 Bischof em. von Faisalabad

 

Michael ARATTUKULAM 17.04.1910 - 20.03.1995

19.05.1952 Bischof von Alleppey

28.04.1984 Bischof em. von Alleppey

 

Javier Miguel ARIZ HUARTE 09.07.1910 - 30.09.1995

21.02.1952 Titularbischof von Bapara; Weihbischof von Lima

 

Enrique BARTOLUCCI PANARONI 14.03.1928 - 10.02.1995

14.06.1973 Titularbischof von Castulo; Ap. Vikar von Esmeraldas

 

Luigi BELLOTTI 17.03.1914 - 23.09.1995

18.07.1964 Titularerzbischof von Voncariana; Ap. Nuntius

 

Mario BRINI 11.05.1908 - 09.12.1995

14.10.1961 Titularerzbischof von Algiza; Ap. Nuntius

 

Leo Joseph BRUST 07.01.1916 - 31.01.1995

22.08.1969 Titularbischof von Suelli

16.04.1991 Altweihbischof von Milwaukee

 

José CAPMANY CASAMITJANA 06.03.1920 - 20.04.1995

22.10.1968 Titularbischof von Case mediane

11.09.1991 Altweihbischof von Barcelona (E)

 

Francesco Tarcisio CARBONI 09.09.1923 - 20.11.1995

11.02.1976 Bischof von Macerata e Tolentino; Recanati; Cingoli; Treia

 

James Patrick CARROLL 03.12.1908 - 14.01.1995

06.01.1954 Titularbischof von Atenia

15.10.1965 Titularerzbischof von Amasea

23.07.1984 Altweihbischof von Sydney

 

William Graham CONNARE 11.12.1911 - 12.06.1995

23.02.1960 Bischof von Greensburg

20.01.1987 Bischof em. von Greensburg

 

Eugenio CORECCO 03.10.1931 - 01.03.1995

05.06.1986 Bischof von Lugano

 

Horácio COELHO CRISTINO 08.06.1941 - 08.05.1995

20.08.1987 Titularbischof von Drusiliana; Weihbischof von Lisboa

 

Antônio Felippe DA CUNHA 01.05.1933 - 05.03.1995

08.12.1985 Bischof von Guanhães

00.00.1995 Bischof em. von Guanhães

 

Jean DAVID 22.07.1912 - 03.07.1995

21.02.1954 Titularbischof von Metellopoli

14.09.1955 Bischof von Majunga

27.04.1978 Altbischof von Majunga

 

Hendrick J. C. M. DE COCQ 06.05.1906 - 22.01.1995

10.02.1964 Titularbischof von Acque di Bizacena

21.06.1966 Bischof von Rarotonga

28.04.1971 Altbischof von Rarotonga

 

Matthias DEFREGGER 18.02.1915 - 23.07.1995

03.07.1968 Titularbischof von Vico di Aterio

06.04.1990 Altweihbischof von München und Freising

 

Giuseppe DELL’OMO 06.09.1901 - 23.10.1995

12.05.1943 Bischof von Acqui

01.07.1976 Altbischof von Acqui

 

Jaime Francisco DE NEVARES 29.01.1915 - 19.05.1995

12.06.1961 Bischof von Neuquén

14.05.1991 Bischof em. von Neuquén

 

Dominic DENG YIMING 13.05.1908 - 27.06.1995

01.10.1950 Titularbischof von Elatea

26.05.1981 Erzbischof von Canton

 

Emiel-Jozef DE SMEDT 30.10.1909 - 01.10.1995

16.05.1950 Titularbischof von Elusa

31.07.1952 Bischof von Brugge

15.12.1984 Bischof em. von Brugge

 

Néophytos EDELBY 10.11.1920 - 10.06.1995

05.12.1961 Titularerzbischof von Edessa di Osroene der Melkitischen Griechen

06.03.1968 Erzbischof von Alep der Melkitischen Griechen

 

Odilo ETSPUELER 12.11.1912 - 12.09.1995

20.08.1956 Titularbischof von Fata

18.02.1978 ehem. Titularbischof von Fata

15.11.1982 Bischof von Bangued

20.11.1987 Bischof em. von Bangued

 

Pierre FISETTE 02.02.1943 - 21.12.1995

27.12.1993 Bischof von Hearst

 

Glennon Patrick FLAVIN 02.03.1916 - 27.08.1995

17.04.1957 Titularbischof von Janina

29.05.1967 Bischof von Lincoln

24.03.1992 Bischof em. von Lincoln

 

Angelo FROSI 31.01.1924 - 28.06.1995

02.02.1970 Titularbischof von Magneto

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Magneto

17.09.1981 Bischof von Abaetetuba

 

Brigido GALASGAS 15.09.1940 - 15.05.1995

06.07.1992 Titularbischof von Leptimino; Ap. Vikar von Bontoc-Lagawe

 

Joaquín GARCÍA ORDÓÑEZ 13.12.1919 - 29.12.1995

28.07.1969 Titularbischof von Minturno

29.09.1971 Bischof von Santa Rosa de Osos

10.06.1995 Bischof em. von Santa Rosa de Osos

 

Clemente GEIGER 27.01.1900 - 14.06.1995

17.01.1948 Titularbischof von Olena

26.04.1971 Altprälat von Xingu

 

Paternus Nicholas Joannes Cornelius GEISE 07.02.1907 - 01.08.1995

16.10.1961 Bischof von Bogor

30.01.1975 Altbischof von Bogor

 

Fikre-Mariam GHEMETCHU 21.11.1926 - 08.03.1995

28.10.1985 Titularbischof von Fussala

18.01.1994 Ap. Altvikar von Nekemte

 

Karl GNÄDINGER 05.11.1905 - 12.03.1995

05.11.1960 Titularbischof von Celerina

30.12.1980 Altweihbischof von Freiburg im Breisgau

 

Benjamin DE SOUZA GOMES 27.11.1911 - 17.11.1995

11.03.1968 Bischof von Paranavaí

12.10.1985 Bischof em. von Paranavaí

 

Juvencio GONZÁLEZ ALVAREZ 28.02.1917 - 18.07.1995

08.01.1980 Bischof von Ciudad Valles

08.07.1994 Bischof em. von Ciudad Valles

 

Amadeo GONZÁLEZ FERREIROS 23.07.1911 - 20.03.1995

18.02.1963 Titularbischof von Metre

28.12.1967 Altprälat von São Raimundo Nonato

 

Francis Joseph GREEN 07.07.1906 - 11.05.1995

29.05.1953 Titularbischof von Serra

28.09.1960 Bischof von Tucson

28.07.1981 Altbischof von Tucson

 

Nicholas GRIMLEY 18.08.1917 - 09.06.1995

07.05.1962 Titularbischof von Tuburbo minore

30.07.1972 Ap. Altvikar von Cape Palmas

 

Julian GROBLICKI 14.12.1908 - 04.05.1995

25.05.1960 Titularbischof von Filadelfia di Arabia

01.02.1992 Altweihbischof von Kraków

 

Mariano GUTIÉRREZ SALAZAR 14.06.1913 - 23.10.1995

11.03.1968 Titularbischof von Bamaccora

28.05.1993 Ap. Altvikar von Caroní

 

Louis HÀ KIM DANH 21.06.1913 - 22.02.1995

08.06.1982 Koadjutor von Phu Cuong

10.05.1993 Bischof von Phú Cuong

 

Nicolas HAJJ 30.06.1907 - 12.01.1995

30.07.1965 Titularerzbischof von Damiata der Melkitischen Griechen

03.11.1984 Erzbischof von Baniyas der Melkitischen Griechen

18.09.1995 Erzbischof em. von Baniyas der Melkitischen Griechen

 

Jerome Joseph HASTRICH 13.11.1914 - 12.05.1995

25.07.1963 Titularbischof von Gurza

25.08.1969 Bischof von Gallup

20.03.1990 Bischof em. von Gallup

 

James HOLMES-SIEDLE 01.11.1910 - 22.05.1995

29.07.1946 Titularbischof von Adraa

25.03.1953 Bischof von Karema

05.08.1958 Bischof von Kigoma

15.12.1969 Titularbischof von Árd Mór

 

Victor Dovi HOUNNAKÉ 06.06.1937 - 04.08.1995

01.07.1994 Bischof von Aného

 

Giacôbê (Jacques) HUỲN VĂN CỦA 01.11.1915 - 09.01.1995

22.02.1976 Titularbischof von Mizigi

08.06.1982 Altkoadjutor von Phu Cuong

 

François KABANGU WA MUTELA 01.06.1924 - 27.05.1995

26.09.1967 Bischof von Luebo

10.12.1987 Bischof em. von Luebo

 

Andrei KATKOFF 26.10.1916 - 18.09.1995

14.11.1958 Titularbischof von Nauplia; Visitatordelegat für die Auslandsrussen

 

Abraham KATTUMANA 21.01.1944 - 04.04.1995

08.05.1991 Titularerzbischof von Cebarades; Ap. Nuntius

 

Michael Hughes KENNY 26.06.1937 - 20.02.1995

22.03.1979 Bischof von Juneau

 

René KÉRAUTRET 18.06.1906 - 18.12.1995

22.07.1961 Titularbischof von Areopoli

09.05.1965 Bischof von Angoulême

01.07.1975 Altbischof von Angoulême

 

Rafal KIERNICKI 03.05.1912 - 22.11.1995

16.01.1991 Titularbischof von Dura; Weihbischof von Lviv der Lateiner

 

Stephen John KOCISKO 11.06.1915 - 07.03.1995

20.07.1956 Titularbischof von Teveste

06.07.1963 Bischof von Passaic der Ruthenen

22.12.1967 Bischof von Pittsburgh der Ruthenen

21.02.1969 Erzbischof von Munhall der Ruthenen

16.05.1991 Erzbischof em. von Pittsburgh der Byzantiner

 

Zygfryd I. KOWALSKI 01.06.1910 - 09.10.1995

27.02.1962 Titularbischof von Asso

22.06.1991 Altweihbischof von Chelmno

 

Jan-Wawrzyniec KULIK 24.06.1918 - 27.10.1995

15.07.1959 Titularbischof von Rando

10.07.1993 Altweihbischof von Lódz

 

Joseph KUO JOSHIH 11.02.1906 - 18.12.1995

07.08.1952 Erzbischof von Taipeh

04.12.1959 Titularerzbischof von Salamina

 

Philemon KURTCHABA 21.12.1913 - 26.10.1995

23.02.1985 Bischofsweihe

16.01.1991 Titularbischof von Abritto; Weihbischof von Lviv der Ukrainer

 

Stefan LÁSZLÓ 25.02.1913 - 07.03.1995

20.09.1956 Titularbischof von Metellopoli

14.10.1960 Bischof von Eisenstadt

28.12.1992 Bischof em. von Eisenstadt

 

Jules LeGUERRIER 18.02.1915 - 08.06.1995

21.04.1964 Titularbischof von Bavagaliana

13.07.1967 Bischof von Moosonee

26.11.1991 Bischof em. von Moosonee

 

Charles Joseph LEMAIRE 16.01.1900 - 22.04.1995

11.07.1939 Titularbischof von Otro

16.11.1945 Altkoadjutor von Kirin

 

Luigi LIVERZANI 07.07.1913 - 06.05.1995

23.05.1962 Bischof von Frascati

11.11.1989 Bischof em. von Frascati

 

Bienvenido M. LÓPEZ 22.03.1924 - 27.04.1995

03.12.1966 Titularbischof von Muteci; Weihbischof von Manila

 

Serapio Bwemi MAGAMBO 08.05.1928 - 08.02.1995

26.06.1969 Titularbischof von Muzuca di Proconsolare

16.11.1972 Bischof von Fort Portal

17.06.1991 Bischof em. von Fort Portal

 

James Patrick MAHONEY 07.12.1927 - 02.03.1995

20.10.1967 Bischof von Saskatoon

 

David Monas MALONEY 15.05.1912 - 15.02.1995

05.11.1960 Titularbischof von Ruspe

02.12.1967 Bischof von Wichita

16.07.1982 Altbischof von Wichita

 

Barthélémy MALUNGA 00.00.1912 - 15.03.1995

24.07.1969 Titularbischof von Tuburnica

11.03.1971 Bischof von Kamina

22.01.1990 Bischof em. von Kamina

 

Jorge MANRIQUE HURTADO 23.04.1911 - 15.07.1995

23.02.1952 Titularbischof von Adrumeto

28.07.1956 Bischof von Oruro

27.07.1967 Erzbischof von La Paz

24.02.1987 Erzbischof em. von La Paz

 

José María MÁRQUEZ BERNAL 08.09.1915 - 17.03.1995

10.10.1973 Titularbischof von Capo della Foresta

03.11.1977 ehem. Titularbischof von Capo della Foresta

20.02.1991 Bischof-Prälat em. von Humahuaca

 

Alfredo Francis MÉNDEZ 03.06.1907 - 28.01.1995

23.07.1960 Bischof von Arecibo

21.01.1974 Altbischof von Arecibo

 

Marko MIHAYO 00.00.1907 - 13.03.1995

21.06.1960 Erzbischof von Tabora

09.03.1985 Erzbischof em. von Tabora

 

Adriani MKOBA 28.01.1926 - 07.10.1995

15.12.1966 Bischof von Morogoro

06.11.1992 Bischof em. von Morogoro

 

Emerson John MOORE 16.05.1938 - 14.09.1995

03.07.1982 Titularbischof von Curubi; Weihbischof von New York

 

Godefroy-Emile MPWATI 13.04.1928 - 10.08.1995

05.06.1975 Bischof von Pointe-Noire

01.09.1988 Titularbischof von Muzuca di Proconsolare

 

John A. MURPHY 21.12.1905 - 18.11.1995

07.02.1948 Titularbischof von Appia

03.06.1949 Bischof von Shrewsbury

22.08.1961 Erzbischof von Cardiff

25.03.1983 Alterzbischof von Cardiff

 

Tomás Guilherme MURPHY 10.12.1917 - 06.07.1995

16.10.1962 Bischof von Juazeiro

29.12.1973 Titularbischof von Sululi; Weihbischof von São Salvador da Bahia

 

Jeremiah NEWMAN 31.03.1926 - 03.04.1995

17.05.1974 Bischof von Limerick

 

Dragutin NEZIC 28.01.1908 - 30.01.1995

21.05.1950 Titularbischof von Pomaria

15.06.1960 Bischof von Porec i Pula

27.01.1984 Bischof em. von Porec i Pula

 

Phaolô (Paul) NGUYỄN VӐN BÌNH 01.09.1910 - 01.07.1995

20.09.1955 Titularbischof von Agno

24.11.1960 Erzbischof von Saigon

 

Youhanna NUEIR 28.08.1914 - 13.08.1995

08.12.1955 Titularbischof von Fatano

26.03.1965 Bischof von Assiut der Kopten

20.03.1990 Bischof em. von Assiut der Kopten

 

Marius OUÉDRAOGO 22.11.1933 - 15.07.1995

08.11.1984 Bischof von Ouahigouya

 

Januarius Paul PALATHURUTHY 20.03.1913 - 28.03.1995

26.02.1977 Bischof von Chanda der Syro-Malabaren

20.04.1990 Bischof em. von Chanda der Syro-Malabaren

 

Giovanni Battista PARODI 13.03.1899 - 11.01.1995

14.09.1948 Bischof von Savona e Noli

15.07.1974 Altbischof von Savona e Noli

 

Amilcare PASINI 03.11.1917 - 24.05.1995

31.12.1965 Titularbischof von Zallata

05.08.1971 Bischof von Parma

30.11.1981 Altbischof von Parma

 

Severino M. PELAYO 08.01.1934 - 26.02.1995

19.12.1985 Titularbischof von Bilta; Militärvikar für die Philippinen

 

Alessandro PIAZZA 20.07.1915 - 10.09.1995

18.05.1965 Bischof von Albenga

06.10.1990 Bischof em. von Albenga-Imperia

 

José PONT Y GOL 09.04.1907 - 04.10.1995

01.08.1951 Bischof von Segorbe

23.11.1970 Erzbischof von Tarragona

11.04.1983 Alterzbischof von Tarragona

 

Francisco PRADA CARRERA 27.07.1893 - 07.06.1995

03.09.1946 Titularbischof von Bisica

17.01.1957 Bischof von Uruaçu

25.02.1976 Altbischof von Uruaçu

 

Pierre Marie PUECH 08.03.1906 - 01.01.1995

07.06.1947 Titularbischof von Doliche

18.03.1952 Bischof von Carcassonne

25.08.1982 Altbischof von Carcassonne

 

Cándido RADA SENOSIAÍN 23.05.1905 - 07.08.1995

09.06.1945 Bischof von San Carlos de Ancud

13.12.1947 Bischof von Punta Arenas

22.12.1949 Titularbischof von Pinara

31.03.1960 Bischof von Guaranda

24.05.1980 Altbischof von Guaranda

 

Gerardo FERREIRA REIS 01.10.1911 - 22.06.1995

16.06.1961 Bischof von Leopoldina

05.08.1985 Bischof em. von Leopoldina

 

John James RUDIN 27.11.1916 - 14.06.1995

05.07.1957 Bischof von Musoma

12.01.1979 Altbischof von Musoma

 

Manuel SALAZAR ESPINOSA 01.10.1915 - 16.08.1995

14.04.1969 Titularbischof von Città Ducale

30.01.1973 Bischof von León en Nicaragua

19.12.1981 Titularbischof von Torri di Bizacena

 

Victor León Esteban SAN MIGUEL Y ERCE 21.04.1904 - 04.04.1995

31.05.1976 Titularbischof von Rusubbicari

05.11.1981 Ap. Altvikar von Kuwait

 

Leo SOEKOTO 23.10.1920 - 30.12.1995

21.05.1970 Erzbischof von Djakarta

00.00.1995 Erzbischof em. von Jakarta

 

Owen F. SWINDLEHURST 10.05.1928 - 28.08.1995

10.06.1977 Titularbischof von Cuncacestre; Weihbischof von Hexham and Newcastle

 

George TO BATA 31.07.1925 - 07.03.1995

27.04.1978 Titularbischof von Saia maggiore; Weihbischof von Rabaul

 

Bruno TORPIGLIANI 15.04.1915 - 03.05.1995

01.09.1964 Titularerzbischof von Malliana; Ap. Nuntius

 

Alfredo TORRES ROMERO 08.08.1922 - 15.10.1995

30.12.1967 Titularbischof von Vegesela di Bizacena

26.07.1980 Bischof von Toluca

 

Alojz TURK 21.11.1909 - 20.04.1995

04.03.1980 Erzbischof von Beograd

16.12.1986 Erzbischof em. von Beograd

 

Petrus Canisius Jean VAN LIERDE 22.04.1907 - 12.03.1995

13.01.1951 Titularbischof von Porfireone

14.01.1991 Altgeneralvikar für die Città del Vaticano

 

Michel VIAL 25.03.1906 - 05.06.1995

08.02.1961 Titularbischof von Agno

17.12.1963 Bischof von Nevers

02.07.1966 Bischof von Nantes

15.04.1982 Altbischof von Nantes

 

Don Sylvester WEWITAVIDANELAGE 27.11.1924 - 09.11.1995

15.10.1982 Bischof von Galle

00.00.1995 Bischof em. von Galle

 

Joseph L. WILHELM 16.11.1909 - 25.06.1995

25.06.1963 Titularbischof von Saccea

14.12.1966 Erzbischof von Kingston

12.03.1982 Alterzbischof von Kingston

 

R. I. P.

 

ZURÜCK