Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Joseph CORDEIRO 19.01.1918 - 11.02.1994

07.05.1958 Erzbischof von Karachi

05.03.1973 Kardinal

 

Justinus DARMOJUWONO 02.11.1914 - 03.02.1994

10.12.1963 Erzbischof von Semarang

08.07.1964 zus. Militärvikar für Indonesien

26.06.1967 Kardinal

03.07.1981 Alterzbischof von Semarang

 

Albert DECOURTRAY 09.04.1923 - 16.09.1994

27.05.1971 Titularbischof von Ippona Zárito

22.04.1974 Bischof von Dijon

29.10.1981 Erzbischof von Lyon

23.04.1982 zus. Prälat der "Mission de France" o Pontigny

25.05.1985 Kardinal

 

Vicente ENRIQUE Y TARANCÓN 14.05.1907 - 28.11.1994

25.11.1945 Bischof von Solsona

12.04.1964 Erzbischof von Oviedo

30.01.1969 Erzbischof von Toledo

28.04.1969 Kardinal

03.12.1971 Erzbischof von Madrid

12.04.1983 Alterzbischof von Madrid

 

Gabriel-Marie GARRONE 12.10.1901 - 15.01.1994

24.04.1947 Titularerzbischof von Lemno

05.11.1956 Erzbischof von Toulouse

24.03.1966 Titularerzbischof von Torri di Numidia

26.06.1967 Kardinal

 

Antoine Pierre KHORAICHE 20.09.1907 - 19.08.1994

25.04.1950 Titularbischof von Tarso der Maroniten

25.11.1957 Bischof von Saida der Maroniten

03.02.1975 Patriarch von Antiochia der Maroniten

02.02.1983 Kardinal

03.04.1986 Patriarch em. von Antiochia der Maroniten

 

François MARTY 18.05.1904 - 16.02.1994

06.02.1952 Bischof von Saint-Flour

14.12.1959 Titularerzbischof von Emesa

09.05.1960 Erzbischof von Reims

26.03.1968 Erzbischof von Paris

28.04.1969 Kardinal

26.11.1975 Altprälat der "Mission de France" o Pontigny

31.01.1981 Alterzbischof von Paris

 

Owen McCANN 29.06.1907 - 26.03.1994

12.03.1950 Titularbischof von Stettorio

11.01.1951 Erzbischof von Cape Town

22.02.1965 Kardinal

20.12.1984 Erzbischof em. von Cape Town

 

Pablo MUÑOZ VEGA 23.05.1903 - 03.06.1994

07.02.1964 Titularbischof von Ceramo

23.06.1967 Erzbischof von Quito

28.04.1969 Kardinal

01.06.1985 Erzbischof em. von Quito

 

Pietro PAVAN 30.08.1903 - 26.12.1994

25.05.1985 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Román ACEVEDO ROJAS 26.02.1908 - 29.05.1994

29.11.1967 Titularbischof von Tamugadi

03.03.1983 Altweihbischof von Morelia

 

Tarcísio Ariovaldo AMARAL 23.12.1919 - 02.11.1994

29.04.1976 Bischof von Limeira

14.04.1984 Bischof von Campanha

15.05.1991 Bischof em. von Campanha

 

Leopoldo A. ARCAIRA 15.11.1902 - 23.11.1994

06.11.1961 Titularbischof von Acrasso

25.01.1988 Altweihbischof von Malolos

 

Josip ARNERIC 13.05.1912 - 08.08.1994

17.07.1961 Bischof von Šibenik

05.02.1986 Bischof em. von Šibenik

 

Julián Luís BARNI 02.11.1914 - 15.11.1994

14.08.1962 Titularbischof von Coracesio

22.06.1970 Bischof von Matagalpa

18.06.1982 Bischof von León en Nicaragua

02.04.1991 Bischof em. von León en Nicaragua

 

Gabriel BATTA 24.03.1906 - 17.12.1994

27.11.1965 Erzbischof von Diarbekir der Chaldäer

07.03.1977 Alterzbischof von Diarbekir der Chaldäer

 

Eric BENJAMIN 13.05.1920 - 12.05.1994

08.08.1962 Bischof von Darjeeling

 

Germain BERTHOLD 22.03.1923 - 22.02.1994

09.04.1970 Bischof von Ubon Ratchathani

24.05.1976 Altbischof von Ubon Ratchathani

 

Celestin BEZMALINOVIC 07.05.1912 - 04.06.1994

07.08.1956 Titularbischof von Adrumeto

06.06.1970 Bischof von Hvar

30.03.1989 Bischof em. von Hvar

 

John Michael BILOCK 20.06.1916 - 08.09.1994

01.03.1973 Titularbischof von Pergamo; Weihbischof von Pittsburgh der Byzantiner

 

René BOUDON 21.01.1910 - 26.05.1994

12.04.1957 Bischof von Mende

14.07.1983 Altbischof von Mende

 

Antonio BRIVÁ MIRABENT 31.01.1926 - 20.06.1994

18.05.1967 Bischof von Astorga

 

James Charles BURKE 30.11.1926 - 28.05.1994

08.04.1967 Titularbischof von Lamiggiga

02.06.1978 Altprälat von Chimbote

 

Antoine CAILLOT 14.03.1908 - 06.02.1994

12.12.1961 Titularbischof von Bononia

24.03.1964 Bischof von Evreux

12.04.1972 Altbischof von Evreux

 

Peter M. CARRETTO 09.06.1912 - 16.11.1994

12.04.1951 Titularbischof von Zenobia

18.12.1965 Bischof von Ratburi

26.06.1969 Bischof von Surat Thani

21.06.1988 Bischof em. von Surat Thani

 

John Edward COHILL 13.12.1907 - 13.06.1994

15.11.1966 Bischof von Goroka

30.08.1980 Altbischof von Goroka

 

József CSERHÁTI 19.04.1914 - 12.04.1994

15.09.1964 Titularbischof von Melzi

10.01.1969 Bischof von Pécs

03.11.1989 Bischof em. von Pécs

 

Paul DALMAIS 12.12.1917 - 22.07.1994

24.12.1957 Bischof von Fort-Lamy

22.12.1961 Erzbischof von Fort-Lamy

06.03.1980 Alterzbischof von N’Djamena

 

Jacques Joseph François DE BERNON 13.07.1927 - 22.09.1994

29.01.1973 Bischof von Maroua-Mokolo

00.00.1994 Bischof em. von Maroua-Mokolo

 

Maurits Gerard DE KEYZER 03.04.1906 - 19.01.1994

24.04.1962 Titularbischof von Tino

08.09.1987 Altweihbischof von Brugge

 

Alvaro DEL PORTILLO Y DIEZ DE SOLANO 11.03.1914 - 23.03.1994

07.12.1990 Titularbischof von Vita; Prälat des Opus Dei

 

Hubert D’ROSARIO 21.02.1919 - 30.08.1994

06.07.1964 Bischof von Dibrugarh

26.06.1969 Erzbischof von Gauhati-Shillong

 

René DUPANLOUP 17.02.1923 - 17.10.1994

29.04.1970 Titularbischof von Vagal

17.05.1975 Bischof von Belley

07.11.1986 Bischof em. von Belley

 

Joseph Aloysius DURICK 13.10.1914 - 27.06.1994

30.12.1954 Titularbischof von Cerbali

10.09.1969 Bischof von Nashville

02.04.1975 Altbischof von Nashville

 

Emile DURRHEIMER 09.06.1909 - 12.03.1994

15.05.1952 Titularbischof von Acheloo

14.09.1955 Bischof von Katiola

07.07.1977 Altbischof von Katiola

 

Augustinus FROTZ 25.05.1903 - 12.11.1994

07.08.1962 Titularbischof von Corada

25.05.1983 Altweihbischof von Köln

 

John GABRIEL 07.02.1938 - 14.08.1994

30.01.1988 Titularbischof von Are di Numidia

07.12.1989 Koadjutor von Bassein

22.02.1992 Bischof von Pathein

 

Edward Russell GAINES 03.11.1926 - 06.09.1994

28.10.1976 Titularbischof von Domnach Sechnaill

06.03.1980 Bischof von Hamilton in New Zealand

19.06.1981 zus. Militärvikar für Neuseeland

 

Rafael GARCÍA GONZÁLEZ 10.05.1926 - 08.11.1994

07.07.1972 Titularbischof von Urbisaglia

30.05.1974 Bischof von Tabasco

04.01.1992 Bischof von León (MEX)

 

Aldo GARZIA 03.05.1926 - 17.12.1994

07.10.1975 Titularbischof von Assidona

18.03.1978 Bischof von Molfetta, Giovinazzo e Terlizzi

15.06.1982 Bischof von Gallipoli und Koadjutor von Nardò

30.09.1983 zus. Bischof von Nardò

 

Guglielmo GIAQUINTA 24.07.1914 - 15.06.1994

24.09.1968 Titularbischof von Carini

18.03.1974 Bischof von Tivoli

25.06.1987 Bischof em. von Tivoli

 

Rafael GONZÁLEZ ESTRADA 30.01.1909 - 07.03.1994

16.05.1944 Titularbischof von Matrega

29.05.1984 Altweihbischof von Guatemala

 

Jorge GOTTAU 23.05.1917 - 24.04.1994

12.06.1961 Bischof von Añatuya

21.12.1992 Bischof em. von Añatuya

 

Lawrence Preston GRAVES 04.05.1916 - 15.01.1994

24.02.1969 Titularbischof von Vina

10.05.1973 Bischof von Alexandria

20.07.1982 Altbischof von Alexandria-Shreveport

 

Charles Aimé HALPIN 30.08.1930 - 16.04.1994

24.09.1973 Erzbischof von Regina

 

Anton HÄNGGI 15.01.1917 - 21.06.1994

20.12.1967 Bischof von Basel

21.06.1982 Altbischof von Basel

 

James HANNIGAN 15.07.1928 - 07.03.1994

13.10.1983 Bischof von Menevia

12.02.1987 Bischof von Wrexham

 

Michael Anthony HARTY 06.02.1922 - 08.08.1994

28.09.1967 Bischof von Killaloe

 

Klaus HEMMERLE 03.04.1929 - 23.01.1994

09.09.1975 Bischof von Aachen

 

Charles-Marie HIMMER 10.04.1902 - 11.01.1994

29.12.1948 Bischof von Tournai

02.07.1977 Altbischof von Tournai

 

Yulius Aloysius HUSIN 15.08.1937 - 13.10.1994

05.04.1993 Bischof von Palangkaraya

 

Wladyslaw JEDRUSZUK 19.11.1918 - 25.05.1994

19.11.1962 Titularbischof von Clisma

05.06.1991 Bischof von Drohiczyn

 

Janez JENKO 05.05.1910 - 24.12.1994

17.07.1964 Titularbischof von Acufida

17.10.1977 Bischof von Koper

15.04.1987 Bischof em. von Koper

 

Alfred James JOLSON 18.06.1928 - 21.03.1994

12.12.1987 Bischof von Reykjavík

 

Antoine JOUBEIR 18.08.1918 - 04.06.1994

12.07.1975 Titularerzbischof von Apamea di Siria der Maroniten

04.08.1977 Erzbischof von Tripoli del Libano der Maroniten

02.07.1993 Erzbischof em. von Tripoli del Libano der Maroniten

 

Marko JOZINOVIC 28.03.1920 - 11.08.1994

27.06.1977 Erzbischof von Vrhbosna

19.04.1990 Erzbischof em. von Vrhbosna

 

Edward Francis KELLY 22.03.1917 - 02.09.1994

06.02.1969 Titularbischof von Fico

19.12.1975 Bischof von Toowoomba

20.11.1992 Bischof em. von Toowoomba

 

Miloslaw-Jan KOLODZIECZYK 23.06.1928 - 03.03.1994

05.12.1978 Titularbischof von Avissa; Weihbischof von Czestochowa

 

Alfred KOSTELECKY 15.05.1920 - 22.02.1994

12.11.1986 Titularbischof von Aggar; Militärordinarius für Österreich

10.02.1990 Titularbischof von Wiener Neustadt; Militärordinarius für Österreich

 

Alexandre KOUASSI 00.00.1934 - 16.12.1994

28.08.1987 Bischof von Bondoukou

 

Florian KUNTNER 22.03.1933 - 30.03.1994

30.09.1977 Titularbischof von Irina; Weihbischof von Wien

 

Bertrand LACASTE 26.06.1897 - 20.04.1994

29.12.1945 Bischof von Oran

07.12.1972 Altbischof von Oran

 

Fernand LACROIX 16.10.1919 - 28.02.1994

19.08.1970 Bischof von Edmundston

31.05.1983 Altbischof von Edmundston

 

Marie-Joseph LEMIEUX 10.05.1902 - 04.03.1994

09.12.1935 Bischof von Sendai

16.01.1941 Titularbischof von Calidone

15.04.1944 Bischof von Gravelbourg

20.06.1953 Erzbischof von Ottawa

16.09.1966 Titularerzbischof von Salde; Ap. Nuntius

 

Vincent Martin LEONARD 11.12.1908 - 28.08.1994

28.02.1964 Titularbischof von Arsacal

01.06.1969 Bischof von Pittsburgh

30.06.1983 Altbischof von Pittsburgh

 

Afonso DE OLIVEIRA LIMA 28.08.1916 - 31.08.1994

29.11.1971 Bischof von Brejo

25.09.1991 Bischof em. von Brejo

 

Joseph LIN THIEN-CHU 07.01.1935 - 04.03.1994

25.11.1985 Bischof von Kiayi

 

José Manuel LORENZO 03.06.1929 - 12.11.1994

10.06.1977 Titularbischof von Catula

26.11.1983 Bischof von San Miguel (RA)

 

Raimundo LUÍ 22.07.1912 - 10.08.1994

11.06.1962 Bischof von Paracatu

20.07.1977 Altbischof von Paracatu

 

William MAHONY 29.04.1919 - 15.11.1994

29.05.1969 Bischof von Ilorin

20.10.1984 Bischof em. von Ilorin

 

Sebastian MANKUZHIKARY 09.03.1929 - 11.06.1994

15.11.1969 Titularbischof von Aretusa der Syrer

00.00.1984 Ap. Administrator von Ernakulam der Syro-Malabaren

28.04.1986 Bischof von Thamarasserry der Syro-Malabaren

 

John Aloysius MARSHALL 26.04.1928 - 03.07.1994

14.12.1971 Bischof von Burlington

27.12.1991 Bischof von Springfield in Massachusetts

 

Jorge MARTÍNEZ MARTÍNEZ 23.10.1917 - 01.08.1994

05.06.1971 Titularbischof von Macomades rusticiana; Weihbischof von México

 

Giuseppe MARTINOLI 28.02.1903 - 07.12.1994

30.07.1968 Titularbischof von Campli

08.03.1971 Bischof von Lugano

15.07.1978 Altbischof von Lugano

 

Kajetán MATOUŠEK 07.08.1910 - 19.10.1994

29.08.1949 Titularbischof von Serigene

05.06.1992 Altweihbischof von Praha

 

Martino MATRONOLA 02.11.1903 - 20.05.1994

21.03.1977 Titularbischof von Torri di Numidia

08.01.1983 Altabtordinarius von Monte Cassino

 

Jean-Marie MAURY 22.05.1907 - 05.01.1994

20.12.1957 Titularbischof von Elide

09.07.1959 Titularerzbischof von Laodicea di Frigia

25.06.1968 Erzbischof von Reims

16.12.1972 Alterzbischof von Reims

 

John Lawrence MAY 31.03.1922 - 24.03.1994

16.06.1967 Titularbischof von Tagarbala

29.09.1969 Bischof von Mobile

24.01.1980 Erzbischof von Saint Louis

09.12.1992 Erzbischof em. von Saint Louis

 

Lorenzo MICCHELI FILIPPETTI 23.07.1929 - 16.06.1994

12.08.1976 Titularbischof von Apisa maggiore

17.01.1978 ehem. Titularbischof von Apisa maggiore

16.07.1986 Bischof-Prälat em. von Chuquibambilla

 

James MONAGHAN 11.07.1914 - 03.06.1994

24.04.1970 Titularbischof von Cell Ausaille

29.07.1989 Altweihbischof von Saint Andrews and Edinburgh

 

Gérard MONGEAU 04.02.1900 - 29.10.1994

27.03.1951 Titularbischof von Diana

12.06.1976 Bischof von Cotabato

05.11.1979 Erzbischof von Cotabato

14.03.1980 Alterzbischof von Cotabato

 

Charles MSAKILA 10.11.1919 - 23.02.1994

13.11.1958 Bischof von Karema

 

John Joseph MULCAHY 26.06.1922 - 26.04.1994

28.12.1974 Titularbischof von Penafiel

21.07.1992 Altweihbischof von Boston

 

Francisco Xavier NIERHOFF 25.03.1913 - 05.03.1994

04.08.1964 Bischof von Floresta

12.12.1988 Bischof em. von Floresta

 

Thaddée NSENGIYUMVA 17.03.1949 - 05.06.1994

17.11.1987 Koadjutor von Kabgayi

07.10.1989 Bischof von Kabgayi

 

Vincent NSENGIYUMVA 10.02.1936 - 05.06.1994

17.12.1973 Bischof von Nyundo

10.04.1976 Erzbischof von Kigali

 

Dermot O’SULLIVAN 03.12.1924 - 27.08.1994

29.03.1985 Bischof von Kerry

 

André PAILLER 18.11.1912 - 16.08.1994

07.04.1960 Titularbischof von Adada

19.05.1964 Titularerzbischof von Marcelliana

29.05.1968 Erzbischof von Rouen

06.05.1981 Alterzbischof von Rouen

 

Antulio PARRILLA-BONILLA 06.01.1919 - 03.01.1994

25.05.1965 Titularbischof von Ucres

00.00.1966 Altweihbischof von Caguas

 

Ernesto DE PAULA 05.02.1899 - 31.12.1994

22.11.1941 Bischof von Jacarezinho

30.06.1945 Bischof von Piracicaba

09.01.1960 Titularbischof von Gerocesarea

 

Ladislau PAZ 29.06.1903 - 24.06.1994

21.07.1955 Titularbischof von Amatunte di Palestina

28.11.1957 Bischof von Corumbá

05.07.1978 Altbischof von Corumbá

 

Santiago PÉREZ SÁNCHEZ 03.03.1942 - 02.07.1994

28.05.1993 Titularbischof von Castel mediano; Ap. Vikar von Caroní

 

Maurice PERRIN 30.06.1904 - 04.10.1994

07.06.1947 Titularbischof von Utica

29.10.1953 Erzbischof von Cartagine

09.07.1964 Titularerzbischof von Nova

02.08.1965 Erzbischof von Bagdad der Lateiner

16.01.1970 Titularerzbischof von Gurza

 

Urbain-Marie PERSON 04.02.1906 - 09.02.1994

03.07.1955 Titularbischof von Cime

04.12.1981 Ap. Altvikar von Harar

 

René-Joseph PIÉRARD 06.03.1899 - 18.09.1994

29.12.1945 Titularbischof von Giuliopoli

09.01.1948 Bischof von Châlons

17.09.1973 Altbischof von Châlons

 

Tarcisio PISANI 15.07.1929 - 14.03.1994

28.06.1982 Bischof von Gravina und Prälat von Altamura ed Acquaviva delle Fonti

 

Emilio PIZZONI 02.07.1902 - 05.04.1994

27.03.1951 Bischof von Terracina, Priverno e Sezze

06.09.1966 Titularbischof von Gunugo

21.03.1974 Titularbischof von Zuglio

01.08.1985 Bischof em. von Terracina, Priverno e Sezze

 

Tadeu Henrique PROST 06.12.1915 - 02.08.1994

23.08.1962 Titularbischof von Fronta

13.03.1992 Altweihbischof von Belém do Pará

 

Boutros RAI 08.11.1922 - 07.06.1994

09.09.1968 Titularerzbischof von Edessa di Osroene der Melkitischen Griechen

00.00.1983 zus. Ap. Visitator für d. Melkitischen Griechen in Mexiko, Venezuela u. RA

27.02.1988 Erzbischof-Bischof von Nuestra Señora del Paraíso en México der Mk. G.

19.02.1990 zus. Ap. Exarch von Venezuela; Ap. Visitator für Argentinien

 

John J. REDDINGTON 26.06.1910 - 03.10.1994

10.04.1954 Bischof von Jos

03.07.1974 Altbischof von Jos

 

Joseph William REGAN 05.04.1905 - 24.10.1994

01.02.1962 Titularbischof von Isinda

16.05.1980 Altprälat von Tagum

 

Francis Frederick REH 09.01.1911 - 13.11.1994

04.06.1962 Bischof von Charleston

05.09.1964 Titularbischof von Macriana di Mauritania

11.12.1968 Bischof von Saginaw

29.04.1980 Altbischof von Saginaw

 

Arturo RIVERA DAMAS 30.09.1923 - 26.11.1994

30.07.1960 Titularbischof von Legia

19.09.1977 Bischof von Santiago de María

00.00.1981 zus. Ap. Administrator von San Salvador

28.02.1983 Erzbischof von San Salvador

 

Paul Sanson Jean Marie ROBERT 23.05.1901 - 04.03.1994

14.01.1936 Bischof von Les Gonaives

18.08.1966 Titularbischof von Castra di Galba

 

Juvenal RORIZ 12.10.1920 - 13.12.1994

15.08.1967 Titularbischof von Lemellefa

05.05.1978 Erzbischof von Juiz de Fora

07.02.1990 Erzbischof em. von Juiz de Fora

 

Sebastiano ROSSO 14.04.1912 - 07.02.1994

18.11.1970 Bischof von Piazza Armerina

08.01.1986 Bischof em. von Piazza Armerina

 

André ROUSSET 13.07.1918 - 26.12.1994

07.02.1963 Titularbischof von Vaga

09.10.1966 Bischof von Pontoise

19.11.1988 Bischof em. von Pontoise

 

Joseph ROZIER 05.06.1924 - 12.06.1994

10.05.1971 Titularbischof von Massimiana di Numidia

05.07.1975 Bischof von Poitiers

 

Joseph RUZINDANA 03.06.1943 - 05.06.1994

05.11.1981 Bischof von Byumba

 

Enrique SAN PEDRO 09.03.1926 - 17.07.1994

01.04.1986 Titularbischof von Siccesi

13.08.1991 Koadjutor von Brownsville

30.11.1991 Bischof von Brownsville

 

Edward Francis Joseph SCHLOTTERBACK 02.03.1912 - 09.12.1994

24.03.1956 Titularbischof von Balanea

02.10.1989 Ap. Altvikar von Keetmanshoop

 

Francis Raymond SHEA 04.12.1913 - 18.08.1994

01.12.1969 Bischof von Evansville

11.03.1989 Bischof em. von Evansville

 

Raúl SILVA SILVA 31.01.1911 - 20.11.1994

23.11.1963 Titularbischof von Eudossiade

02.02.1970 Altweihbischof von Rancagua

 

Thomas STEWART 08.08.1925 - 30.10.1994

01.02.1966 Bischof von Chun Cheon

21.05.1994 Bischof em. von Chun Cheon

 

Paul Francis TANNER 15.01.1905 - 29.07.1994

18.10.1965 Titularbischof von Lamasba

15.02.1968 Bischof von Saint Augustine

21.04.1979 Altbischof von Saint Augustine

 

Octave TERRIENNE 09.09.1902 - 04.03.1994

02.12.197 Titularbischof von Menelaite

19.07.1961 Ap. Altvikar von Gilbert Islands

 

Benedict Varghese Gregorios THANGALATHIL 01.02.1916 - 10.10.1994

25.10.1952 Titularbischof von Antarado

27.01.1955 Erzbischof von Trivandrum der Syro-Malankaren

 

Gerard TICKLE 02.11.1909 - 14.09.1994

12.10.1963 Titularbischof von Bela

24.04.1978 Altmilitärvikar für Großbritannien

 

Humberto TONNA ZANOTTA 31.05.1912 - 09.12.1994

05.07.1960 Bischof von Florida

16.06.1987 Bischof em. von Florida

 

Nikollë TROSHANI 14.05.1915 - 25.05.1994

18.04.1958 Titularbischof von Cisamo

00.00.1991 Ap. Altadministrator von Durrës und von Lezhë

 

Cornelius VEERMAN 06.11.1908 - 12.09.1994

27.02.1961 Titularbischof von Numida

08.08.1969 Altprälat von Cametá

30.11.1970 ehem. Titularbischof von Numida

 

Florêncio Sisínio VIEIRA 11.05.1901 - 02.10.1994

11.04.1942 Bischof von Amargosa

11.01.1969 Titularbischof von Macomades rusticiani

16.03.1971 Altbischof von Amargosa

 

Jean-Paul Marie VINCENT 13.06.1911 - 01.02.1994

18.12.1963 Bischof von Bayonne

13.06.1986 Bischof em. von Bayonne

 

Johannes VONDERACH 06.05.1916 - 10.02.1994

31.10.1957 Titularbischof von Aradi

18.01.1962 Bischof von Chur

22.05.1990 Bischof em. von Chur

 

Paul Edward WALDSCHMIDT 07.01.1920 - 20.10.1994

28.11.1977 Titularbischof von Cizio

08.01.1990 Altweihbischof von Portland in Oregon

 

Patrick WINTERS 08.10.1908 - 01.04.1994

10.01.1952 Titularbischof von Burca

25.03.1953 Bischof von Mbulu

03.07.1971 Altbischof von Mbulu

 

Aghnatios YAACOUB 27.06.1923 - 12.03.1994

19.05.1983 Koadjutor von Assiut der Kopten

15.07.1986 Bischof von Luqsor der Kopten

 

Alberto ZAMBRANO PALACIOS 10.05.1920 - 22.08.1994

29.09.1964 Titularbischof von Case di Numidia

11.12.1972 Bischof von Loja

02.05.1985 Bischof em. von Loja

 

Franz ZAUNER 11.12.1904 - 20.02.1994

22.06.1949 Titularbischof von Fata

01.01.1956 Bischof von Linz

15.08.1980 Altbischof von Linz

 

Ignace ZIADÉ 26.01.1906 - 31.03.1994

27.04.1946 Erzbischof von Alep der Maroniten

26.01.1952 Erzbischof von Bairut der Maroniten

04.04.1986 Erzbischof em. von Bairut der Maroniten

 

In der Volksrepublik China verstarben die Hochwürdigsten Herren Bischöfe:

 

Francis ZHANG FENG-ZAO 18.10.1915 - 06.05.1994

09.05.1990 (?) Bischof von Wuhu [Wuhu] [Weihe]

 

John LI XUE-SONG 01.03.1904 - 20.05.1994

22.09.1985 Bischof von Jilin [Kírín] [Weihe]

 

R. I. P.

 

ZURÜCK