Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Ferdinando Giuseppe ANTONELLI 14.07.1896 - 12.07.1993

19.02.1966 Titularerzbischof von Idicra

05.03.1973 Kardinal

 

Sebastiano BAGGIO 16.05.1913 - 21.03.1993

30.06.1953 Titularerzbischof von Efeso

28.04.1969 Kardinal

23.06.1969 Erzbischof von Cagliari

12.12.1974 Titularbischof von Velletri

26.05.1984 Kardinalpatron des Souveränen Malteser Ritterordens

 

Francesco CARPINO 18.05.1905 - 05.10.1993

11.02.1951 Titularerzbischof von Nicomedia

23.08.1951 Erzbischof von Monreale

19.01.1961 Titularerzbischof von Sardica

26.06.1967 Erzbischof von Palermo

26.06.1967 Kardinal

27.01.1978 Titularbischof von Albano

 

Guido DEL MESTRI 13.01.1911 - 02.08.1993

28.10.1961 Titularerzbischof von Tuscamia

28.06.1991 Kardinal

 

Gordon Joseph GRAY 10.08.1910 - 19.07.1993

20.06.1951 Erzbischof von Saint Andrews and Edinburgh

28.04.1969 Kardinal

30.05.1985 Erzbischof em. von Saint Andrews and Edinburgh

 

Paul GRÉGOIRE 24.10.1911 - 30.10.1993

26.10.1961 Titularbischof von Curubi

20.04.1968 Erzbischof von Montréal

28.06.1988 Kardinal

17.03.1990 Erzbischof em. von Montréal

 

Juan Jesús POSADAS OCAMPO 10.11.1926 - 24.05.1993

21.03.1970 Bischof von Tijuana

28.12.1982 Bischof von Cuernavaca

15.05.1987 Erzbischof von Guadalajara

28.06.1991 Kardinal

 

Victor RAZAFIMAHATRATRA 08.09.1921 - 06.10.1993

16.01.1971 Bischof von Farafangana

10.04.1976 Erzbischof von Tananarive

24.05.1976 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Athanase ACH-CHAER 14.09.1897 - 28.02.1993

28.07.1951 Bischof von Baniyas der Melkitischen Griechen

18.11.1964 Erzbischof von Baniyas der Melkitischen Griechen

02.11.1984 Erzbischof em. von Baniyas der Melkitischen Griechen

 

István ÁCS 18.04.1935 - 27.03.1993

23.12.1988 Titularbischof von Menefessi; Weihbischof von Eger

 

George William AHR 23.06.1904 - 05.05.1993

28.01.1950 Bischof von Trenton

23.06.1979 Altbischof von Trenton

 

Joseph AKICHI 00.00.1933 - 05.04.1993

08.06.1982 Bischof von Grand-Bassam

 

Herberto Celso ANGELO 14.09.1924 - 18.01.1993

31.10.1990 Titularbischof von Celiana; Weihbischof von Mercedes-Luján

 

Bernardo ARANGO HENAO 21.08.1908 - 04.02.1993

18.04.1950 Titularbischof von Bela

27.10.1962 Bischof von Barrancabermeja

23.12.1983 Bischof em. von Barrancabermeja

 

Jacinto ARGAYA GOICOECHEA 28.11.1903 - 12.03.1993

15.08.1952 Titularbischof von Gera

12.09.1957 Bischof von Mondoñedo-Ferrol

18.11.1968 Bischof von San Sebastián

16.02.1979 Altbischof von San Sebastián

 

Alfredo B. BAQUIAL 28.05.1941 - 01.03.1993

02.02.1988 Titularbischof von Bavagaliana; Weihbischof von Davao

 

Antônio BARBOSA 10.05.1911 - 03.05.1993

13.01.1958 Bischof von Campo Grande

27.11.1978 Erzbischof von Campo Grande

12.12.1986 Erzbischof em. von Campo Grande

 

Gilles BARTHE 04.06.1906 - 14.07.1993

13.05.1953 Bischof von Monaco

04.05.1962 Bischof von Fréjus-Toulon

08.02.1983 Altbischof von Fréjus-Toulon

 

Antonio BELLO 18.03.1935 - 20.04.1993

10.08.1982 Bischof von Molfetta, Giovinazzo e Terlizzi

30.09.1982 zus. Bischof von Ruvo

 

Michel BERNARD 16.11.1911 - 02.01.1993

12.03.1950 Titularbischof von Egee

14.09.1955 Erzbischof von Brazzaville

02.05.1964 Titularerzbischof von Are di Mauritania

18.12.1965 Erzbischof-Bischof von Nouakchott

21.12.1973 Alterzbischof-Bischof von Nouakchott

 

Tadeusz Boguslaw BLASKIEWICZ 21.09.1916 - 07.06.1993

06.06.1970 Titularbischof von Bisuldino

09.11.1991 Altweihbischof von Przemysl der Lateiner

 

Arnold BOGHAERT 21.10.1920 - 29.11.1993

09.11.1956 Titularbischof von Sufetula

04.06.1957 Bischof von Roseau

 

Horacio Alberto BÓZZOLI 23.06.1927 - 30.12.1993

30.03.1973 Titularbischof von Rusticiana

11.07.1978 Bischof von San Miguel (RA)

19.01.1983 Erzbischof von Tucumán

 

William BRASSEUR 12.01.1903 - 01.02.1993

10.06.1948 Titularbischof von Agatonice

07.11.1981 Ap. Altvikar von Mountain Province

 

Carmelo CANZONIERI 22.09.1907 - 26.03.1993

11.03.1957 Titularbischof von Cesarea di Mauritania

30.07.1963 Bischof von Caltagirone

08.01.1983 Altbischof von Caltagirone

 

Gérard-Marie CODERRE 19.12.1904 - 19.12.1993

05.07.1951 Titularbischof von Ege

03.02.1955 Bischof von Saint-Jean-de-Québec

03.05.1978 Altbischof von Saint-Jean-de-Québec

 

Virgil Patrick COPAS 19.03.1915 - 03.10.1993

19.12.1959 Titularbischof von Bennefa

15.11.1966 Erzbischof von Port Moresby

24.05.1976 Erzbischof-Bischof von Kerema

06.12.1988 Erzbischof-Bischof em. von Kerema

 

Jules Victor DAEM 11.05.1902 - 24.04.1993

05.04.1962 Bischof von Antwerpen

04.11.1977 Altbischof von Antwerpen

 

Roger-Alfred DESPATIE 12.04.1927 - 14.05.1993

20.05.1968 Titularbischof von Usinaza

08.02.1973 Bischof von Hearst

13.04.1993 Bischof em. von Hearst

 

Thomas Victor DOLINAY 24.07.1923 - 13.04.1993

28.06.1976 Titularbischof von Tiatira

03.12.1981 Bischof von Van Nuys der Ruthenen

19.02.1990 Koadjutor von Pittsburgh der Byzantiner

16.05.1991 Erzbischof von Pittsburgh der Byzantiner

 

Patelisio Punou-Ki-Hihifo FINAU 15.03.1934 - 04.10.1993

15.10.1971 Titularbischof von Aurusuliana

07.04.1972 Bischof von Tonga

 

Carl Anthony FISHER 24.11.1945 - 02.09.1993

23.12.1986 Titularbischof von Tlos; Weihbischof von Los Angeles (USA)

 

Antonio F. FRONDOSA 13.06.1909 - 19.09.1993

05.03.1952 Bischof von Capiz

17.01.1976 Erzbischof von Capiz

18.06.1986 Erzbischof em. von Capiz

 

Clemente GADDI 23.12.1901 - 07.11.1993

24.06.1953 Bischof von Nicosia

21.07.1962 Titularerzbischof von Darni

25.09.1963 Erzbischof-Bischof von Bergamo

20.05.1977 Alterzbischof-Bischof von Bergamo

 

Bernard James GANTER 17.07.1928 - 09.10.1993

13.12.1972 Bischof von Tulsa

03.10.1977 Bischof von Beaumont

 

John Colburn GARNER 29.09.1907 - 12.06.1993

09.04.1948 Titularbischof von Tracula

11.01.1951 Erzbischof von Pretoria

28.04.1975 Alterzbischof von Pretoria

 

Henrique GELAIN 12.06.1910 - 31.12.1993

29.07.1944 Bischof von Cajazeiras

22.05.1948 Bischof von Lins

28.03.1964 Bischof von Vacaria

05.02.1986 Bischof em. von Vacaria

 

Ignatius T. GLENNIE 05.02.1907 - 27.04.1993

10.07.1947 Bischof von Trincomalee

15.02.1974 Altbischof von Trincomalee-Batticaloa

 

Casimir GNANADICKAM 25.04.1925 - 10.11.1993

03.12.1984 Erzbischof von Madurai

26.01.1987 Erzbischof von Madras and Mylapore

 

Andrew Gregory GRUTKA 17.11.1908 - 11.11.1993

29.12.1956 Bischof von Gary

09.07.1984 Bischof em. von Gary

 

Jan GURDA 24.03.1920 - 16.01.1993

07.01.1972 Titularbischof von Tasbalta; Weihbischof von Kielce

 

George Albert HAMMES 11.09.1911 - 11.04.1993

28.03.1960 Bischof von Superior

27.06.1985 Bischof em. von Superior

 

Patrício José HANRAHAN 24.10.1925 - 25.05.1993

29.01.1979 Bischof-Prälat von Santíssima Conceição do Araguai

16.10.1979 Bischof von Santíssima Conceição do Araguai

 

Frederico HELMEL 02.05.1911 - 12.09.1993

19.03.1966 Bischof von Guarapuava

27.09.1986 Bischof em. von Guarapuava

 

Charles Herman HELMSING 23.03.1908 - 20.12.1993

17.03.1949 Titularbischof von Assume

24.08.1956 Bischof von Springfield-Cape Girardeau

27.01.1962 Bischof von Kansas City-Saint Joseph

27.06.1977 Altbischof von Kansas City-Saint Joseph

 

Anton HERRE 14.12.1910 - 24.09.1993

12.10.1970 Titularbischof von Galazia

31.12.1985 Altweihbischof von Rottenburg-Stuttgart

 

Patrick ITEKA 23.05.1938 - 22.08.1993

14.06.1973 Bischof von Mahenge

 

John Shojiro ITO 13.03.1909 - 14.03.1993

16.04.1962 Bischof von Niigata

09.03.1985 Bischof em. von Niigata

 

Vincenzo Maria JACONO 12.10.1898 - 16.09.1993

08.09.1950 Titularbischof von Lambesi

02.02.1955 Bischof von Nicastro

18.01.1961 Titularbischof von Patara

20.04.1971 Altbischof von Nicastro

 

Antal JAKAB 13.03.1909 - 05.05.1993

23.12.1971 Titularbischof von Astigi

02.04.1980 Bischof von Alba Julia

14.03.1990 Bischof em. von Alba Julia

 

Grégoire Ephrem JARJOUR 08.09.1900 - 15.10.1993

18.01.1949 Titularbischof von Larissa di Siria

01.12.1965 Titularerzbischof v. Edessa di Osroene d. Syrer; Weihbf. v. Antiochia d. S.

 

Roger JOHAN 28.04.1902 - 13.04.1993

13.04.1956 Bischof von Agen

13.03.1976 Altbischof von Agen

 

Federico KAISER DEPEL 24.05.1903 - 26.09.1993

29.10.1963 Titularbischof von Berrea

25.05.1971 Altprälat von Caravelí

 

Pius KERKETTA 11.03.1910 - 20.05.1993

07.03.1961 Erzbischof von Ranchi

07.08.1985 Erzbischof em. von Ranchi

 

Edward KISIEL 24.02.1918 - 28.09.1993

03.05.1976 Titularbischof von Limata

05.06.1991 Bischof von Bialystok

25.03.1992 Erzbischof von Bialystok

15.05.1993 Erzbischof em. von Bialystok

 

Camille-André LE BLANC 25.08.1898 - 19.08.1993

25.07.1942 Bischof von Bathurst in Canada

08.01.1969 Titularbischof von Massita

23.11.1970 Altbischof von Bathurst in Canada

 

Petrus Frans LEHAEN 17.01.1908 - 26.04.1993

12.02.1959 Titularbischof von Illarima

10.11.1959 Bischof von Sakania

15.06.1973 Altbischof von Sakania

 

Sincero B. LUCERO 22.12.1935 - 03.09.1993

08.03.1977 Bischof von Borongan

10.12.1979 Bischof von Calbayog

11.10.1984 Bischof em. von Calbayog

 

Raffaele MACARIO 09.09.1909 - 07.12.1993

21.06.1948 Titularbischof von Tiberiade

29.11.1966 Bischof von Albano

11.06.1977 Altbischof von Albano

 

Benvenuto MATTEUCCI 02.02.1910 - 15.01.1993

15.08.1968 Titularbischof von Forlimpopoli

02.01.1971 Erzbischof von Pisa

07.06.1986 Erzbischof em. von Pisa

 

Antoine MAYALA MA MPANGU 03.03.1926 - 31.03.1993

30.08.1971 Titularbischof von Flenucleta

27.04.1973 Bischof von Kisantu

 

Francis MICHAELAPPA 08.06.1925 -17.03.1993

22.12.1986 Bischof von Mysore

 

Jean MOUISSET 29.04.1909 - 04.06.1993

05.08.1962 Titularbischof von Telepte

24.04.1963 Bischof von Nice

30.04.1984 Bischof em. von Nice

 

Tiberius Charles MUGENDI 28.08.1922 - 17.12.1993

15.11.1969 Bischof von Kisii

 

Alfredo MÜLLER Y SAN MARTÍN 04.10.1902 - 02.09.1993

17.04.1948 Titularbischof von Anea

05.04.1961 Bischof von Cienfuegos

24.07.1971 Altbischof von Cienfuegos-Santa Clara

 

Alfonso NIEHUES 23.08.1914 - 30.09.1993

03.01.1959 Titularbischof von Eurea di Epiro

03.08.1965 Titularerzbischof von Aptuca

18.05.1967 Erzbischof von Florianópolis

23.01.1991 Erzbischof em. von Florianópolis

 

Alfredo NORIEGA ARCE 07.09.1922 - 26.06.1993

26.04.1980 Titularbischof von Muzia; Weihbischof von Lima

 

Vilhelms NUKŠS 16.01.1938 - 27.02.1993

23.11.1987 Titularbischof von Acci; Weihbischof von Riga und von Liepaja

 

Kevin O’CONNOR 20.05.1929 - 05.05.1993

28.05.1979 Titularbischof von Glastonia; Weihbischof von Liverpool

 

Giulio OGGIONI 15.06.1916 - 26.02.1993

28.09.1972 Bischof von Lodi

20.05.1977 Bischof von Bergamo

21.11.1991 Bischof em. von Bergamo

 

Miguel PEINADO PEINADO 04.10.1911 - 12.02.1993

30.04.1971 Bischof von Jaén

31.05.1988 Bischof em. von Jaén

 

Luís Gonzaga PELUSO 08.07.1907 - 12.02.1993

13.06.1946 Bischof von Lorena

25.07.1959 Bischof von Cachoeiro de Itapemirim

03.12.1985 Bischof em. von Cachoeiro de Itapemirim

 

Vittorio PIOLA 24.03.1921 - 06.08.1993

18.07.1970 Titularbischof von Atelia

15.02.1972 Bischof von Biella

15.05.1986 Bischof em. von Biella

 

Eugène POLGE 17.09.1913 - 21.07.1993

19.05.1965 Titularbischof von Tiava

25.04.1968 Titularerzbischof von Curubi

25.06.1970 Erzbischof von Avignon

25.04.1978 Alterzbischof von Avignon

 

Severinah Abdon POTANI 30.06.1919 - 26.12.1993

09.12.1976 Bischof von Solwezi

 

Eduardo POVEDA RODRÍGUEZ 25.09.1925 - 03.03.1993

11.10.1976 Bischof von Zamora (E)

17.10.1991 Bischof em. von Zamora (E)

 

Angelo PRINETTO 17.09.1906 - 29.05.1993

18.10.1961 Titularbischof von Adriane

25.04.1965 Altvikar der Päpstlichen Verwaltung von Loreto

 

Amédée Wilfrid PROULX 31.08.1932 - 22.11.1993

05.09.1975 Titularbischof von Clipia; Weihbischof von Portland

 

Salvador QUEZADA LIMÓN 07.01.1909 - 20.11.1993

20.10.1951 Bischof von Aguascalientes

28.01.1984 Bischof em. von Aguascalientes

 

Roberto Joaquín RAMOS UMAÑA 04.01.1938 - 25.06.1993

07.03.1987 Titularbischof von Sebarga; Militärordinarius für El Salvador

 

Patient REDOIS 16.05.1925 - 08.06.1993

10.02.1964 Bischof von Natitingou

11.11.1983 Altbischof von Natitingou

 

José Esaúl ROBLES JIMÉNEZ 04.06.1925 - 18.10.1993

24.07.1962 Bischof von Tulancingo

12.12.1974 Bischof von Zamora - México

 

John Joyce RUSSELL 01.12.1897 - 18.03.1993

28.01.1950 Bischof von Charleston

03.07.1958 Bischof von Richmond

28.04.1973 Altbischof von Richmond

 

George Victor SAUPIN 20.08.1923 - 02.08.1993

05.06.1971 Bischof von Daltonganj

30.11.1987 Bischof von Bhagalpur

 

Salvador SCHLAEFER BERG 27.07.1920 - 22.10.1993

25.06.1970 Titularbischof von Fiumepiscense; Ap. Vikar von Bluefields

 

Jaime Antônio SCHUCK 17.01.1913 - 31.01.1993

25.11.1958 Titularbischof von Avissa

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Avissa

11.05.1988 Bischof-Prälat em. von Cristalândia

 

Jean SCOTTO 01.04.1913 - 08.09.1993

10.08.1970 Bischof von Constantine

25.03.1983 Altbischof von Constantine

 

Venmani S. SELVANATHER 06.07.1913 - 14.10.1993

03.03.1949 Bischof von Salem

17.03.1973 Erzbischof von Pondicherry and Cuddalore

18.02.1992 Erzbischof em. von Pondicherry and Cuddalore

 

Georges-Firmin SINGHA 23.05.1925 - 18.08.1993

23.05.1972 Bischof von Owando

01.09.1988 Bischof von Pointe-Noire

 

Antônio Maria ALVES DE SIQUEIRA 14.11.1906 - 20.04.1993

10.05.1947 Titularbischof von Aricanda

19.07.1957 Titularerzbischof von Calcide di Siria

19.09.1968 Erzbischof von Campinas

10.02.1982 Alterzbischof von Campinas

 

Bernhard STEIN 05.09.1904 - 20.02.1993

02.09.1944 Titularbischof von Dagno

25.04.1967 Bischof von Trier

05.09.1980 Altbischof von Trier

 

José de Jesús TIRADO PEDRAZA 31.03.1908 - 08.07.1993

21.05.1963 Titularbischof von Telepte

01.04.1965 Bischof von Ciudad Victoria

25.01.1973 Titularbischof von Bevagna

07.12.1976 Erzbischof von Monterrey

08.11.1983 Alterzbischof von Monterrey

 

Daniel Hak Soun TJI 09.09.1921 - 12.03.1993

22.03.1965 Bischof von Won Ju

 

René TOUSSAINT 05.03.1920 - 21.03.1993

16.01.1958 Titularbischof von Calama

10.11.1959 Bischof von Ipamu

21.05.1970 Titularbischof von Cluain Iraird

23.07.1976 Altbischof von Idiofa

 

Ernest Leo UNTERKOEFLER 17.08.1917 - 04.01.1993

11.12.1961 Titularbischof von Latopoli

12.12.1964 Bischof von Charleston

22.02.1990 Bischof em. von Charleston

 

Alfonso URIBE JARAMILLO 06.02.1914 - 15.07.1993

25.06.1963 Titularbischof von Aureliopoli

01.04.1968 Bischof von Sonsón

16.02.1993 Bischof em. von Sonsón-Rionegro

 

Alain VAN GAVER 13.02.1921 - 04.05.1993

22.03.1965 Titularbischof von Capra

18.12.1965 Bischof von Nakhorn-Rajasima

30.05.1977 Altbischof von Nakhon Ratchasima

 

Augustine F. WILDERMUTH 20.02.1904 - 12.06.1993

12.06.1947 Bischof von Patna

06.03.1980 Altbischof von Patna

 

Wilhelm WÖSTE 03.10.1911 - 15.09.1993

06.11.1976 Titularbischof von Tignica

20.12.1986 Altweihbischof von Münster

 

In der Volksrepublik China verstarben die Hochwürdigsten Herren Erzbischof und Bischöfe:

 

Stephen LI SIDE 00.00.1908 - 09.03.1993

27.01.1985 Weihbischof von Shanghai [Shanghaí] [Weihe]

 

Paul LIU SHUHE 00.00.1919 (?) - 02.05.1993

18.05.1982 Weihbischof von Yixian [Yihsien] [Weihe]

 

Joseph QIAN HUI-MIN 00.03.1911 - 20.05.1993

24.07.1981 Erzbischof von Nanjing [Nanking] [Weihe]

 

R. I. P.

 

ZURÜCK