Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Octavio Antonio BERAS ROJAS 16.11.1906 - 30.11.1990

02.05.1945 Titularerzbischof von Eucaita

10.12.1961 Erzbischof von Santo Domingo

24.05.1976 Kardinal

15.11.1981 Alterzbischof von Santo Domingo

 

Luigi DADAGLIO 28.09.1914 - 22.08.1990

28.10.1961 Titularerzbischof von Lero

25.05.1985 Kardinal

 

José Clemente MAURER 13.03.1900 - 27.06.1990

01.03.1950 Titularbischof von Cea

27.10.1951 Erzbischof von Sucre

26.06.1967 Kardinal

30.11.1983 Erzbischof em. von Sucre

 

Tomás Ó FIAICH 03.11.1923 - 08.05.1990

18.08.1977 Erzbischof von Armagh

30.06.1979 Kardinal

 

Wladyslaw RUBIN 20.09.1917 - 28.11.1990

17.11.1964 Titularbischof von Serta

30.06.1979 Kardinal

 

Giuse Maria (Joseph Marie) TRỊNH VӐN CӐN 19.03.1921 - 18.05.1990

05.02.1963 Titularerzbischof von Ela

27.11.1978 Erzbischof von Hanoi

30.06.1979 Kardinal

00.00.1988 zus. Ap. Administrator von Huę

 

Julijans VAIVODS 18.08.1895 - 23.05.1990

10.11.1964 Titularbischof von Macriana maggiore

02.02.1983 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Jerzy ABLEWICZ 01.11.1919 - 31.03.1990

26.02.1962 Bischof von Tarnów

10.06.1987 Erzbischof-Bischof von Tarnów

 

Angelo Thomas ACERRA 07.11.1925 - 26.07.1990

29.09.1983 Titularbischof von Lete; Weihbischof des Militärvikariates für die USA

 

François Nestor ADAM 07.02.1903 - 08.02.1990

08.08.1952 Bischof von Sion

22.07.1977 Altbischof von Sion

 

Giuliano AGRESTI 14.08.1921 - 18.09.1990

07.11.1969 Erzbischof von Spoleto

13.05.1972 zus. Bischof von Norcia

25.03.1973 Erzbischof von Lucca

 

Claude-Jean-Jacques ANGÉNOR 27.04.1916 - 25.11.1990

20.08.1966 Bischof von Les Cayes

09.04.1988 Bischof em. von Les Cayes

 

Julius ANGERHAUSEN 03.01.1911 - 22.08.1990

27.01.1959 Titularbischof von Eminenziana

03.01.1986 Altweihbischof von Essen

 

Luke Katsusaburo ARAI 17.10.1904 - 00.07.1990

13.12.1951 Bischof von Yokohama

30.10.1979 Altbischof von Yokohama

 

Claudius BAYET 08.02.1900 - 19.08.1990

10.04.1947 Titularbischof von Cidiesso

18.12.1965 Bischof von Ubon

13.08.1969 Titularbischof von Mascula

22.12.1970 Altbischof von Ubon Ratchathani

 

Denys Philippe BEILOUNÉ 11.05.1910 - 22.12.1990

19.08.1968 Erzbischof von Alep der Syrer

 

Filipe Tiago BROERS 13.07.1916 - 26.03.1990

02.05.1963 Bischof von Caravelas

18.04.1983 Altbischof von Caravelas

 

Rodolfo BUFANO 15.02.1931 - 05.11.1990

16.05.1978 Titularbischof von Acque di Mauritania

27.03.1980 Bischof von Chascomús

14.04.1982 Bischof von San Justo

 

Samuel Silverio BUITRAGO TRUJILLO 21.06.1930 - 11.04.1990

11.10.1968 Titularbischof von Acque nuove di Numidia

18.12.1972 Bischof von Montería

05.10.1976 Erzbischof von Popayán

 

Michel CALLENS 18.02.1918 - 19.08.1990

09.01.1965 Titularerzbischof von Mossori; Prälat von Tunis

 

Angelo CAMPAGNA 20.06.1923 - 10.12.1990

08.04.1978 Bischof von Alife und von Caiazzo

 

Arnaldo Clemente CANALE 04.11.1925 - 30.07.1990

10.06.1977 Titularbischof von Cabarsussi; Weihbischof von Buenos Aires

 

Luis Miguel CANTÓN MARÍN 18.10.1938 - 10.05.1990

30.03.1984 Bischof von Tapachula

 

James Francis CARNEY 28.06.1915 - 16.09.1990

07.01.1966 Titularbischof von Obori

08.01.1969 Erzbischof von Vancouver

 

Manuel CASARES HERVÁS 24.06.1917 - 24.01.1990

06.04.1970 Bischof von Almería

12.05.1989 Bischof em. von Almería

 

Carlo Maria CAVALLERA 08.01.1909 - 22.09.1990

19.06.1947 Titularbischof von Sufes

25.03.1953 Bischof von Nyeri

25.11.1964 Bischof von Marsabit

19.06.1981 Altbischof von Marsabit

 

Orazio Ferruccio CEÓL 26.07.1911 - 23.06.1990

10.06.1948 Bischof von Kichow

00.00.1983 Altbischof von Kichow

 

Arcângelo CERQUA 02.01.1917 -16.02.1990

04.02.1961 Titularbischof von Olbia

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Olbia

05.03.1981 Bischof von Parintins

15.07.1989 Bischof em. von Parintins

 

Joseph Byeong Hwa CHANG 04.07.1912 - 03.08.1990

03.08.1968 Bischof von Masan

15.12.1988 Bischof em. von Masan

 

Joseph CHENG TIEN-SHIAN 28.06.1922 - 19.08.1990

21.03.1961 Bischof von Kaohsiung

30.10.1979 Erzbischof-Bischof von Kaohsiung

 

Timóteo Francisco Nemésio PEREIRA CORDEIRO 20.03.1928 - 20.03.1990

13.03.1971 Bischof von Tianguá

 

Traian CRISAN 21.05.1918 - 06.11.1990

07.12.1981 Titularerzbischof von Drivasto; Kurie

 

Giovanni Battista DAL PRŔ 23.10.1902 - 06.03.1990

06.04.1948 Bischof von Terni e Narni

10.02.1973 Altbischof von Terni e Narni

 

José D’ANGELO NETO 11.10.1917 - 31.05.1990

12.03.1960 Bischof von Pouso Alegre

14.04.1962 Erzbischof von Pouso Alegre

 

Pierre DE LA CHANONIE 26.09.1898 - 27.08.1990

17.03.1953 Bischof von Clermont

18.01.1974 Altbischof von Clermont

 

Paul DENG JIZHOU 09.11.1905 - 10.08.1990

09.06.1949 Bischof von Kíatíng

 

Joseph Patrick DENNING 04.01.1907 - 12.02.1990

24.02.1959 Titularbischof von Mallo

13.04.1982 Altweihbischof von Brooklyn

 

Jesús DOMÍNGUEZ GÓMEZ 25.09.1931 - 26.10.1990

16.03.77 Bischof von Coria-Cáceres

 

Jean DOZOLME 24.04.1906 - 04.01.1990

08.02.1960 Titularbischof von Arcadia

12.10.1960 Bischof von Le Puy-en-Velay

02.03.1978 Altbischof von Le Puy-en-Velay

 

John Thomas DURKIN 10.02.1913 - 27.09.1990

16.11.1972 Bischof von Louis Trichardt-Tzaneen

22.06.1984 Bischof em. von Louis Trichardt-Tzaneen

 

Gabriel DWATUKA WAGI 00.10.1925 - 18.02.1990

24.01.1976 Bischof von Rumbek

17.07.1982 Altbischof von Rumbek

 

Celestino R. ENVERGA 06.04.1924 - 16.10.1990

27.05.1974 Bischof von Daet

 

Raffaele FORNI 24.05.1906 - 29.09.1990

30.07.1953 Titularerzbischof von Egina; Ap. Nuntius

 

Adrien GAND 23.05.1907 - 28.10.1990

19.05.1964 Titularbischof von Macriana minore

14.03.1968 Bischof von Lille

13.08.1983 Altbischof von Lille

 

Pietro GAZZOLI 06.08.1903 - 17.02.1990

03.02.1968 Titularbischof von Forflamme

06.08.1983 Altweihbischof von Brescia

 

Francisco Javier GILLMORE STOCK 09.01.1908 - 27.05.1990

04.09.1962 Titularbischof von Auzia

26.11.1983 Altmilitärvikar für Chile

 

Lawrence Michael GRAZIANO 05.04.1921 - 16.05.1990

11.08.1961 Titularbischof von Limata

10.01.1968 Bischof von San Miguel (ES)

27.06.1969 Titularbischof von Valabria

12.02.1976 Altbischof von San Miguel (ES)

 

Demetrius Martin GRESCHUK 07.11.1923 - 08.07.1990

27.06.1974 Titularbischof von Nazianzo

28.04.1986 Bischof von Edmonton der Ukrainer

 

Diego GUTIÉRREZ PEDRAZA 26.09.1926 - 23.11.1990

10.10.1973 Titularbischof von Gaguari

03.11.1977 ehem. Titularbischof von Gaguari

 

Hilary Bauman HACKER 10.01.1913 - 06.11.1990

29.12.1956 Bischof von Bismarck

28.05.1982 Altbischof von Bismarck

 

John Francis HACKETT 07.12.1911 - 29.05.1990

10.12.1952 Titularbischof von Elenopoli di Palestina

16.12.1986 Altweihbischof von Hartford

 

Henry Lancelot Paxton HALLETT 09.03.1916 - 30.01.1990

18.11.1987 Bischof von Rustenburg

 

Edward John HARPER 23.07.1910 - 02.12.1990

23.07.1960 Titularbischof von Eraclea pontica

20.04.1977 Bischof von Saint Thomas

16.10.1985 Bischof em. von Saint Thomas

 

Vincent Joseph HINES 14.09.1912 - 23.04.1990

27.11.1959 Bischof von Norwich

05.06.1975 Altbischof von Norwich

 

Lambert Anthony HOCH 06.02.1903 - 27.06.1990

23.01.1952 Bischof von Bismarck

27.11.1956 Bischof von Sioux Falls

13.06.1978 Altbischof von Sioux Falls

 

Héctor JARAMILLO DUQUE 22.04.1924 - 16.09.1990

03.08.1981 Bischof von Sincelejo

 

Paulinus JEERAKATH 17.03.1919 - 07.08.1990

26.02.1977 Bischof von Jagdalpur der Syro-Malabaren

 

Robert Francis JOYCE 07.10.1896 - 02.09.1990

08.07.1954 Titularbischof von Cizio

29.12.1956 Bischof von Burlington

14.12.1971 Altbischof von Burlington

 

Lawrence Joseph KENNEY 30.08.1930 - 30.08.1990

25.03.1983 Titularbischof von Hólar; Weihbischof des Militärvikariates für die USA

 

Cypriano Biyehima KIHANGIRE 19.03.1918 - 01.11.1990

12.11.1962 Titularbischof von Maura

09.08.1965 Bischof von Hoima

19.12.1968 Bischof von Gulu

09.01.1988 Bischof em. von Gulu

 

Johannes Antonius KLOOSTER 05.06.1911 - 30.12.1990

19.02.1953 Titularbischof von Germanicopoli

03.01.1961 Bischof von Surabaia

02.04.1982 Altbischof von Surabaya

 

Patrick LENNON 22.06.1914 - 12.01.1990

14.05.1966 Titularbischof von Vina

25.09.1967 Bischof von Kildare and Leighlin

10.12.1987 Bischof em. von KIldare and Leighlin

 

Jean LESOURD 19.05.1901 - 08.05.1990

18.10.1951 Titularbischof von Botriana

14.09.1955 Bischof von Nouna

05.07.1973 Altbischof von Nouna

 

Sinforiano LUCAS ROJO 21.08.1905 - 04.05.1990

24.08.1962 Titularbischof von Boreo

24.01.1981 Ap. Altvikar von Pilcomayo

 

Colin MacPHERSON 05.08.1917 - 24.03.1990

02.12.1968 Bischof von Argyll and The Isles

 

Sabás MAGAŃA GARCÍA 24.01.1921 - 07.11.1990

28.12.1968 Bischof von Matamoros

 

Pedro G. MAGUGAT 14.04.1925 - 05.05.1990

23.04.1979 Titularbischof von Scilio

09.12.1981 Militärvikar für die Philippinen

22.04.1985 Bischof von Urdaneta

 

Volodymyr MALANCZUK 20.08.1904 - 29.09.1990

22.07.1960 Titularbischof von Epifania di Siria

27.11.1982 Ap. Altexarch für die ukrainischen Gläubigen in Frankreich

 

Albertus MARTIN 04.10.1913 - 16.12.1990

21.08.1950 Titularbischof von Bassiana

08.11.1950 Bischof von Nicolet

14.03.1989 Bischof em. von Nicolet

 

José Miguel MEDINA 31.01.1916 - 07.03.1990

09.06.1962 Titularbischof von Termesso

08.09.1965 Bischof von Jujuy

30.03.1982 Militärvikar für Argentinien

07.07.1983 Altbischof von Jujuy

 

José María MESTRES 05.12.1912 - 07.06.1990

07.03.1974 Titularbischof von Dardano

31.10.1987 Altweihbischof von Paraná

 

John Louis MORKOVSKY 16.08.1909 - 24.03.1990

22.12.1955 Titularbischof von Geron

18.08.1958 Bischof von Amarillo

16.04.1963 Titularbischof von Tigava

22.04.1975 Bischof von Galveston-Houston

21.08.1984 Bischof em. von Galveston-Houston

 

Jorge Francisco MOSQUERA BARREIRO 10.09.1909 - 26.09.1990

21.04.1964 Titularbischof von Asuoremista

10.09.1982 Ap. Altvikar von Zamora en Ecuador

 

Elias White MUTALE 21.11.1929 - 12.02.1990

03.07.1971 Bischof von Mansa

17.09.1973 Erzbischof von Kasama

 

Alfonso NAVA CARREÓN 23.09.1923 - 18.03.1990

26.05.1969 Titularbischof von Tizica

09.08.1984 Altweihbischof von Sucre

 

Knut Ansgar NELSON 01.10.1906 - 31.03.1990

12.07.1947 Titularbischof von Bilta

01.08.1957 Bischof von Stockholm

02.07.1962 Titularbischof von Dura

 

Pherô (Pierre) NGUYN HUY MAI 03.07.1913 - 04.08.1990

22.06.1967 Bischof von Ban Mę Thuôt

 

Giacôbę (Jacques) NGUYN NGC QUANG 23.07.1909 - 20.06.1990

22.03.1965 Bischof von Cantho

 

Francisco OROZCO LOMELÍN 04.07.1917 - 17.10.1990

19.03.1952 Titularbischof von Vita; Weihbischof von México

 

Francisco Ricardo OVES FERNÁNDEZ 04.10.1928 - 04.12.1990

25.04.1969 Titularbischof von Montecorvino

26.01.1970 Erzbischof von San Cristóbal de La Habana

28.03.1981 Alterzbischof von San Cristóbal de La Habana

 

Phęrô (Pierre) PHẠM TẦN 04.01.1913 - 01.02.1990

17.03.1959 Titularbischof von Giustinianopoli di Galazia

24.11.1960 Bischof von Thanh-Hoa

 

Honorato PIAZERA 16.11.1911 - 23.10.1990

11.07.1959 Titularbischof von Termesso

14.12.1961 Bischof von Nova Iguaçu

12.02.1966 Titularbischof von Castello Jabar

17.11.1973 Bischof von Lages

18.02.1987 Bischof em. von Lages

 

Liudas POVILONIS 25.08.1910 - 09.08.1990

07.11.1969 Titularbischof von Arcavica

16.11.1984 Titularerzbischof von Arcavica

27.04.1988 Ap. Altadministrator von Kaunas und von Vilkaviškis

 

Tomás Angel ROMERO GROSS 21.03.1918 - 28.02.1990

05.07.1973 Titularbischof von Molicunza; Ap. Vikar von Puyo

 

Joseph Francis RYAN 01.03.1897 - 23.03.1990

16.08.1937 Bischof von Hamilton

27.03.1973 Altbischof von Hamilton

 

Mario SCHIERANO 26.10.1915 - 28.10.1990

28.08.1971 Titularerzbischof von Acrida

27.10.1981 Altmilitärordinarius für Italien

 

Germán SCHMITZ SAUERBORN 16.01.1926 - 28.11.1990

17.08.1970 Titularbischof von Megalopoli di Proconsolare; Weihbischof von Lima

 

Karl-August SIEGEL 14.06.1916 - 08.10.1990

12.12.1974 Titularbischof von Sinnipsa

18.11.1988 Altweihbischof von Osnabrück

 

Aurelio SIGNORA 21.10.1902 - 30.04.1990

12.03.1957 Titularerzbischof von Nicosia

31.12.1977 Altprälat von Pompei und Päpstlicher Altdelegat für das Heiligtum

 

Hermann Eberhard SPIESS 06.05.1902 - 17.09.1990

23.09.1953 Titularbischof von Cemeriniano

06.02.1969 Altabt von Peramiho

 

Rudolf Joseph STAVERMAN 08.04.1915 - 18.10.1990

29.04.1956 Titularbischof von Mosinopoli

15.11.1966 Bischof von Sukarnapura

06.05.1972 Altbischof von Djajapura

 

René Louis M. STOURM 13.03.1904 - 03.11.1990

19.01.1951 Bischof von Amiens

27.10.1962 Erzbischof von Sens

28.06.1977 Alterzbischof von Sens

 

Epifanio B. SURBAN 07.04.1914 - 25.05.1990

29.07.1955 Bischof von Dumaguete

30.05.1989 Bischof em. von Dumaguete

 

Angelo TARANTINO 08.04.1908 - 15.04.1990

12.02.1959 Bischof von Arua

29.12.1984 Bischof em. von Arua

 

Léonce TCHANTAYAN 20.01.1908 - 13.11.1990

05.08.1967 Bischof von Ispahan der Armenier

16.01.1972 Titularbischof von Sebastopoli di Armenia; Weihbischof von Cilicia d. Arm.

 

Ciceron Sm. TUMBOCON 06.05.1922 - 11.11.1990

18.08.1982 Koadjutor von Cabanatuan

07.04.1983 Bischof von Cabanatuan

 

Agustín VAN AAKEN 06.07.1914 - 11.08.1990

25.07.1972 Titularbischof von Achirao

19.04.1990 Altprälat von Alto Paraná

 

José VARANI 14.10.1915 - 24.06.1990

27.08.1950 Titularbischof von Altava

07.02.1961 Bischof von Jaboticabal

07.06.1981 Altbischof von Jaboticabal

 

José Maclovio VÁZQUEZ SILOS 15.11.1918 - 23.07.1990

25.03.1969 Bischof von Autlán

 

Francisco Juan VÉNNERA 24.06.1911 - 23.01.1990

22.05.1956 Titularbischof von Abitine

21.09.1959 Bischof von San Nicolás de los Arroyos

15.02.1966 Titularbischof von Giubalziana

20.12.1970 Altbischof von San Nicolás de los Arroyos

 

Lorenzo VIVALDO 13.04.1915 - 13.03.1990

07.09.1970 Bischof von Massa Marittima

 

Bernard Joseph WALLACE 21.01.1919 - 08.11.1990

24.01.1974 Bischof von Rockhampton

08.05.1990 Bischof em. von Rockhampton

 

Joseph Ignace WATERSCHOOT 16.03.1911 - 20.04.1990

02.07.1962 Bischof von Lolo

28.08.1987 Bischof em. von Lolo

 

Alfred Michael WATSON 11.07.1907 - 04.01.1990

17.05.1965 Titularbischof von Naziona

17.03.1969 Bischof von Erie

16.07.1982 Altbischof von Erie

 

Joseph Brendan WHELAN 25.05.1909 - 08.12.1990

12.02.1948 Titularbischof von Tiddi

18.04.1950 Bischof von Owerri

25.06.1970 Titularbischof von Tre Taverne

10.08.1976 Altbischof von Owerri

 

Walenty WÓJCIK 09.09.1914 - 22.11.1990

26.10.1960 Titularbischof von Baris di Ellesponto; Weihbischof von Sandomierz

 

Jean WOLFF 15.04.1905 - 20.01.1990

08.07.1941 Titularbischof von Fatano

14.09.1955 Bischof von Diégo-Suarez

11.12.1958 Erzbischof von Diégo-Suarez

13.04.1967 Titularerzbischof von Gummi di Bizacena

24.05.1971 Alterzbischof von Diégo-Suarez

 

Asrate Marian YEMMERU 04.04.1904 - 10.09.1990

03.02.1958 Titularbischof von Urima

09.04.1961 Erzbischof von Addis Abeba

24.02.1977 Alterzbischof von Addis Abeba

 

In der Volksrepublik China verstarben die Hochwürdigsten Herren Erzbischof und Bischof:

 

Mathew WU GUO-HUAN 00.00.1892/1894 - 03.01.1990

26.04.1960 Erzbischof von Hangzhou [Hangchow] [Weihe]

00.00.0000 Erzbischof em. von Hangzhou [Hangchow]

 

CHEN DU-QING 00.00.1909 - 25.08.1990

09.10.1958 Bischof von Ganzhou [Kanchow] [Weihe]

 

R. I. P.

 

ZURÜCK