Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Thomas Benjamin COORAY 28.12.1901 - 29.10.1988

14.12.1945 Titularerzbischof von Preslavo

26.07.1947 Erzbischof von Colombo in Ceylon

22.02.1965 Kardinal

02.09.1976 Alterzbischof von Colombo

 

John Francis DEARDEN 15.10.1907 - 01.08.1988

13.03.1948 Titularbischof von Sarepta

22.12.1950 Bischof von Pittsburgh

18.12.1958 Erzbischof von Detroit

28.04.1969 Kardinal

15.07.1980 Alterzbischof von Detroit

 

Maximilien DE FURSTENBERG 23.10.1904 - 22.09.1988

08.03.1949 Titularerzbischof von Palto

26.06.1967 Kardinal

 

Jean GUYOT 07.07.1905 - 01.08.1988

18.03.1949 Titularbischof von Elenopoli di Palestina

08.04.1950 Bischof von Coutances

28.04.1966 Erzbischof von Toulouse

05.03.1973 Kardinal

16.11.1978 Alterzbischof von Toulouse

 

Mario NASALLI ROCCA DI CORNELIANO 12.08.1903 - 09.11.1988

11.04.1969 Titularerzbischof von Anzio

28.04.1969 Kardinal

 

Hermann VOLK 27.12.1903 - 01.07.1988

25.03.1962 Bischof von Mainz

05.03.1973 Kardinal

27.12.1982 Altbischof von Mainz

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Filippo AGLIALORO 02.12.1900 - 04.02.1988

05.10.1957 Titularbischof von Germa di Galazia

09.02.1977 Altweihbischof von Palermo

 

Romeu ALBERTI 21.04.1927 - 06.08.1988

25.03.1964 Titularbischof von Belali

22.02.1965 Bischof von Apucarana

03.06.1982 Erzbischof von Ribeirão Preto

 

Bernard ALIX 23.08.1909 - 04.05.1988

19.05.1965 Titularbischof von Mediana

28.10.1971 Bischof von Le Mans

13.08.1981 Altbischof von Le Mans

 

Baltasar ALVAREZ RESTREPO 29.06.1901 - 26.03.1988

07.05.1949 Titularbischof von Amizone

18.12.1952 Bischof von Pereira

01.07.1976 Altbischof von Pereira

 

Antônio CAMPELO DE ARAGAO 05.10.1904 - 10.09.1988

15.06.1950 Titularbischof von Sesta

18.12.1956 Bischof von Petrolina

06.02.1975 Altbischof von Petrolina

 

Hugo BRESSANE DE ARAÚJO 04.09.1899 - 09.06.1988

19.12.1935 Bischof von Bonfim

19.09.1940 Bischof von Guaxupé

03.09.1951 Titularerzbischof von Cotrada

07.10.1954 Erzbischof-Bischof von Marília

23.04.1975 Alterzbischof-Bischof von Marília

 

Brian Patrick ASHBY 10.11.1923 - 05.06.1988

16.06.1964 Bischof von Christchurch

04.07.1985 Bischof em. von Christchurch

 

Caesar ASILI 11.09.1924 - 12.10.1988

12.07.1968 Bischof von Lira

 

Abdallah BARED 15.08.1922 - 15.07.1988

02.05.1986 Titularbischof von Tarso der Maroniten; Patriarchalvikar von Antiochia M.

 

Gentil DINIZ BARRETO 23.11.1910 - 09.10.1988

11.06.1960 Bischof von Mossoró

14.03.1984 Bischof em. von Mossoró

 

Joseph BASMADJAN 15.07.1920 - 11.12.1988

04.07.1984 Erzbischof von Alep der Armenier

 

Maurice BAUDOUX 10.07.1902 - 01.07.1988

07.08.1948 Bischof von Saint Paul in Alberta

04.03.1952 Titularerzbischof von Preslavo

14.09.1955 Erzbischof von Saint-Boniface

07.09.1974 Alterzbischof von Saint-Boniface

 

John Michael BEAHEN 14.02.1922 - 14.03.1988

05.05.1977 Titularbischof von Ploaghe; Weihbischof von Ottawa

 

Joël BELLEC 26.04.1908 - 07.03.1988

02.05.1956 Bischof von Saint-Jean-de-Maurienne

15.06.1960 Bischof von Perpignan-Elne

02.09.1971 Altbischof von Perpignan-Elne

 

André BONTEMS 14.05.1910 - 03.03.1988

13.09.1960 Bischof von Saint-Jean-de-Maurienne

26.04.1966 Erzbischof von Chambéry, Saint-Jean-de-Maurienne et Tarentaise

14.05.1985 Erzbischof em. von Chambéry, Saint-Jean-de-Maurienne et Tarentaise

 

Domingos DE PINHO BRANDAO 09.01.1920 - 22.08.1988

06.12.1966 Titularbischof von Filaca; Weihbischof von Porto

 

Frans Joseph BRULS 29.10.1897 - 07.09.1988

07.01.1939 Titularbischof von Paretonio

11.02.1964 Bischof von Villavicencio

22.04.1969 Titularbischof von Traù

07.01.1976 Altbischof von Villavicencio

 

Teofilo CAMOMOT BASTIDA 03.03.1914 - 27.09.1988

23.03.1955 Titularbischof von Clisma

10.06.1958 Titularerzbischof von Marcianopoli

17.06.1970 Altkoadjutor von Cagayan de Oro

 

Tomás Alberto CLAVEL MÉNDEZ 21.12.1921 - 13.10.1988

24.07.1955 Bischof von David

03.03.1964 Erzbischof von Panamá

30.12.1968 Titularerzbischof von Alessano

21.02.1978 Alterzbischof von Panamá

 

Timothy COTTER 16.06.1916 - 15.03.1988

07.06.1966 Bischof von Maiduguri

 

William Edward COUSINS 20.08.1902 - 14.09.1988

17.12.1948 Titularbischof von Forma

19.05.1952 Bischof von Peoria

18.12.1958 Erzbischof von Milwaukee

17.09.1977 Alterzbischof von Milwaukee

 

Marcel DAUBECHIES 23.01.1897 - 23.02.1988

03.02.1950 Titularbischof von Regie

25.04.1959 Bischof von Kasama

25.11.1964 Titularbischof von Buffada

09.08.1976 Altbischof von Kasama

 

James Peter DAVIS 09.06.1904 - 04.03.1988

03.07.1943 Bischof von San Juan de Puerto Rico

30.04.1960 Erzbischof von San Juan de Puerto Rico

03.01.1964 Erzbischof von Santa Fe (USA)

01.06.1974 Alterzbischof von Santa Fe (USA)

 

José DE MEDEIROS DELGADO 28.07.1905 - 09.03.1988

15.03.1941 Bischof von Caicó

04.09.1951 Erzbischof von São Luís do Maranhão

10.05.1963 Erzbischof von Fortaleza

26.03.1973 Alterzbischof von Fortaleza

 

Frederico DIDONET 27.12.1910 - 04.10.1988

14.07.1971 Bischof von Rio Grande

08.08.1986 Bischof em. von Rio Grande

 

Mario DI LIETO 13.03.1912 - 31.05.1988

11.08.1956 Titularbischof von Irina

21.11.1957 Bischof von Ascoli Satriano e Cerignola

16.04.1987 Bischof em. von Cerignola-Ascoli Satriano

 

Evelio DOMÍNGUEZ RECINOS 18.03.1910 - 20.04.1988

11.09.1957 Titularbischof von Acolla; Weihbischof von Tegucigalpa

 

Frederick Anthony DONAGHY 13.01.1903 - 05.02.1988

20.07.1939 Titularbischof von Setea

11.04.1946 Bischof von Wuchow

00.00.1983 Altbischof von Wuchow

 

Patrick DUNNE 03.06.1891 - 16.03.1988

08.08.1946 Titularbischof von Nara

11.10.1979 Altweihbischof von Dublin

 

Anthony Joseph EMERY 17.05.1918 - 05.04.1988

04.12.1967 Titularbischof von Tamallula

13.09.1976 Bischof von Portsmouth

 

Francesco FASOLA 23.02.1898 - 01.07.1988

08.03.1954 Titularbischof von Vartana

11.11.1960 Bischof von Caltagirone

25.06.1963 Erzbischof von Messina

03.06.1977 Alterzbischof von Messina

 

William Richard FIELD 06.07.1907 - 03.02.1988

16.01.1958 Bischof von Ondo

31.05.1976 Altbischof von Ondo

 

Filippo FRANCESCHI 15.05.1924 - 30.12.1988

30.05.1973 Titularbischof von Silli

15.07.1976 Erzbischof von Ferrara und Bischof von Comacchio

07.01.1982 Erzbischof-Bischof von Padova

 

Robert FROSSARD 14.04.1909 - 13.02.1988

30.09.1967 Titularbischof von Tingaria

24.03.1984 Altweihbischof von Paris

 

Adolf FÜRSTENBERG 19.11.1908 - 12.11.1988

11.12.1958 Titularbischof von Termesso

25.04.1959 Bischof von Abercorn

07.03.1987 Bischof em. von Mbala

 

José Joaquim GONCALVES 21.10.1917 - 23.06.1988

22.08.1951 Titularbischof von Elo

15.12.1951 Bischof von Espirito Santo

14.03.1957 Titularbischof von Tanis

14.06.1973 Bischof von Cornélio Procópio

28.03.1979 Altbischof von Cornélio Procópio

 

Julien GOUET 21.10.1910 - 15.12.1988

30.12.1966 Titularbischof von Auguro

30.11.1982 Altweihbischof von Paris

 

Ernest Arthur GREEN 11.05.1915 - 21.03.1988

19.04.1955 Bischof von Port Elizabeth

27.12.1970 Altbischof von Port Elizabeth

 

Frederick HALL 30.11.1902 - 18.09.1988

09.04.1948 Titularbischof von Alba marittima

25.03.1953 Bischof von Kisumu

02.12.1963 Titularbischof von Castra nova

27.07.1976 Altbischof von Kisumu

 

Vincent Madeley HARRIS 14.10.1913 - 01.04.1988

04.07.1966 Bischof von Beaumont

21.04.1971 Titularbischof von Rotaria

15.11.1971 Bischof von Austin

19.12.1985 Bischof em. von Austin

 

Nevin William HAYES 17.02.1922 - 12.07.1988

05.05.1965 Titularbischof von Novasinna

07.11.1970 Altprälat von Sicuani

02.02.1971 Weihbischof von Chicago

 

Anthony HITCHEN 23.05.1930 - 11.04.1988

28.05.1979 Titularbischof von Othona; Weihbischof von Liverpool

 

Joannes Maria Michael HOLTERMAN 01.11.1906 - 22.10.1988

09.12.1956 Titularbischof von Vagada

14.06.1958 Bischof von Willemstad

07.08.1973 Altbischof von Willemstad

 

Lodewijk Antoon JANSEN 19.11.1919 - 20.04.1988

02.07.1962 Bischof von Isangi

 

Heinrich Maria JANSSEN 28.12.1907 - 07.10.1988

03.02.1957 Bischof von Hildesheim

28.12.1982 Altbischof von Hildesheim

 

Edouard JETTÉ 09.08.1898 - 30.01.1988

03.01.1948 Titularbischof von Tabe

03.01.1968 Ap. Altadministrator von Joliette

 

André KASEBA 18.07.1930 - 21.08.1988

19.12.1975 Bischof von Kilwa-Kasenga

09.04.1979 Bischof von Kalemie-Kirungu

 

Augustine Jae Deok KIM 01.06.1920 - 05.06.1988

29.01.1973 Bischof von Jeon Ju

10.04.1981 Altbischof von Jeon Ju

 

Petrus Paulus KOOP 04.09.1905 - 26.03.1988

27.07.1964 Bischof von Lins

11.10.1980 Altbischof von Lins

 

Edmundo Luís KUNZ 11.03.1919 - 12.09.1988

01.08.1955 Titularbischof von Tolemaide di Fenicia; Weihbischof von Porto Alegre

 

Marc LALLIER 03.12.1906 - 11.01.1988

26.09.1949 Bischof von Nancy

28.09.1956 Erzbischof von Marseille

26.08.1966 Erzbischof von Besançon

06.03.1980 Alterzbischof von Besançon

 

Maurus LIBABA 03.02.1928 - 03.03.1988

18.12.1972 Bischof von Mtwara

17.10.1986 Bischof von Lindi

 

Thomas W. LYONS 26.09.1923 - 25.03.1988

11.07.1974 Titularbischof von Mortlach; Weihbischof von Washington

 

Eugène MAILLAT 30.07.1919 - 05.07.1988

25.04.1959 Bischof von N’Zérékoré

13.08.1979 Altbischof von N’Zérékoré

 

Manuel MARENGO 16.02.1906 - 17.11.1988

20.02.1950 Titularbischof von Carre

22.09.1956 Bischof von Azul

14.04.1982 Altbischof von Azul

 

Owen McCOY 27.09.1907 - 28.06.1988

18.01.1963 Bischof von Oyo

13.04.1973 Altbischof von Oyo

 

Thomas McGETTRICK 22.12.1905 - 17.12.1988

01.01.1955 Bischof von Ogoja

01.03.1973 Bischof von Abakaliki

19.02.1983 Altbischof von Abakaliki

 

Francisco MEDINA RAMÍREZ 12.10.1921 - 13.10.1988

07.12.1973 Titularbischof von Sesta

15.02.1978 ehem. Titularbischof von Sesta; Bischof-Prälat von El Salto

 

Alejandro MESTRE DESCALS 12.12.1912 - 26.06.1988

21.02.1976 Titularbischof von Tigisi di Mauritania

06.07.1982 Titularerzbischof von Tigisi di Mauritania; Koadjutor "sedi datus" v. La Paz

 

Thomas MONGO 00.00.1914 - 17.03.1988

21.11.1955 Titularbischof von Botriana

05.07.1957 Bischof von Douala

29.08.1973 Altbischof von Douala

 

Natale MOSCONI 26.12.1904 - 27.09.1988

28.05.1951 Bischof von Comacchio

05.08.1954 Erzbischof von Ferrara

24.04.1976 Alterzbischof von Ferrara

 

Georg MOSER 10.06.1923 - 09.05.1988

12.10.1970 Titularbischof von Tiges

12.03.1975 Bischof von Rottenburg

 

Philipphê (Philippe) NGUYỄN KIM ÐIỀN 13.03.1921 - 08.06.1988

24.11.1960 Bischof von Cantho

30.09.1964 Titularerzbischof von Pario

11.03.1968 Erzbischof von Huê

 

Ða Minh (Dominique) NGUYN VĂN LÃNG 14.11.1921 - 22.02.1988

01.07.1974 Bischof von Xuan-Loc

 

Carlos Alberto NICOLINI 21.02.1941 - 19.06.1988

28.10.1977 Titularbischof von Lilibeo

29.12.1984 Koadjutor von Salto

 

Jan Wladyslaw OBLAK 26.03.1913 - 16.12.1988

20.11.1961 Titularbischof von Abbir maggiore

13.04.1982 Bischof von Warmia

22.10.1988 Bischof em. von Warmia

 

Horacio OLAVE VELANDIA 03.07.1944 - 17.03.1988

21.01.1988 Bischof-Prälat von Tibú

 

Cesare PAGANI 10.05.1921 - 12.03.1988

22.01.1972 Bischof von Città di Castello und von Gubbio

21.11.1981 Erzbischof von Perugia und Bischof von Città della Pieve

 

René PAILLOUX 31.12.1902 - 07.12.1988

03.01.1961 Bischof von Fort Rosebery

03.07.1971 Altbischof von Mansa

 

Gino PARO 17.06.1910 - 21.09.1988

31.08.1962 Titularbischof von Diocesarea di Isauria

05.05.1969 Titularerzbischof von Torcello; Ap. Nuntius

 

Ján PASZTOR 27.01.1912 - 08.11.1988

19.02.1973 Bischof von Nitra

 

Aldus Maria PATRONI 22.09.1904 - 22.09.1988

08.04.1948 Bischof von Calicut

07.06.1980 Altbischof von Calicut

 

Phêrô Maria (Pierre Marie) PHẠM NGỌC CHI 14.05.1909 - 21.01.1988

03.02.1950 Titularbischof von Sozopoli di Emimonto

24.11.1960 Bischof von Qui-Nhon

18.01.1963 Bischof von Da-Nang

 

Jan PIETRASZKO 07.08.1911 - 02.03.1988

23.11.1962 Titularbischof von Torreblanda; Weihbischof von Kraków

 

Henry Ambrose PINGER 16.08.1897 - 24.09.1988

18.05.1937 Titularbischof von Capitoliade

11.04.1946 Bischof von Chowtsun

00.00.1983 Altbischof von Chowtsun

 

Leonidas Eduardo PROAÑO VILLALBA 29.01.1910 - 31.08.1988

18.03.1954 Bischof von Bolívar

20.03.1985 Bischof em. von Riobamba

 

Joseph RABINE 24.06.1922 - 12.12.1988

16.05.1973 Bischof von Cahors

17.03.1986 Erzbischof von Albi

 

Vincenzo RADICIONI 08.12.1906 - 15.11.1988

10.12.1951 Bischof von Montalto und von Ripatransone

07.04.1983 Altbischof von Montalto und von Ripatransone

 

Friedrich Maria RINTELEN 12.12.1899 - 09.11.1988

12.12.1951 Titularbischof von Cusira

29.07.1970 Altweihbischof von Paderborn

 

Marcel RIOPEL 10.03.1899 - 24.10.1988

30.10.1951 Titularbischof von Neocesarea di Siria

23.03.1974 Altweihbischof von Rennes

 

Mario ROSSI 30.09.1914 - 19.08.1988

24.07.1971 Bischof von Vigevano

 

Bogdan Maria Wincenty SIKORSKI 23.03.1920 - 04.02.1988

21.01.1964 Bischof von Plock

 

Patrick James SKINNER 09.03.1904 - 20.09.1988

24.01.1950 Titularbischof von Zenobia

23.01.1951 Erzbischof von Saint John’s, Newfoundland

28.03.1979 Alterzbischof von Saint John’s, Newfoundland

 

Bernard Denis STEWART 02.08.1900 - 15.10.1988

12.12.1946 Titularbischof von Ucres

18.08.1950 Bischof von Sandhurst

21.04.1979 Altbischof von Sandhurst

 

Maxime TESSIER 09.10.1906 - 19.08.1988

28.05.1951 Titularbischof von Cristopoli

08.05.1955 Bischof von Timmins

24.03.1971 Altbischof von Timmins

 

Heinrich THEISSING 11.12.1917 - 11.11.1988

13.03.1964 Titularbischof von Mina

23.07.1973 Ap. Administrator von Schwerin

23.11.1987 Ap. Altadministrator von Schwerin

 

Francis Gerard THOMAS 20.05.1930 - 25.12.1988

27.08.1982 Bischof von Northampton

 

Imre TIMKÓ 13.08.1920 - 30.03.1988

07.01.1975 Bischof von Hajdudorog für die Katholiken des byzantinischen Ritus

 

Pedro Alfonso TORRES FARÍAS 06.06.1917 - 05.11.1988

25.09.1962 Bischof von Catamarca

 

Francesco TORTORA 22.01.1915 - 17.11.1988

19.03.1962 Titularbischof von Liviade

21.10.1972 Bischof von Gerace-Locri

22.09.1988 Bischof em. von Locri-Gerace

 

Costantino TRAPANI 24.03.1912 - 04.03.1988

04.10.1962 Bischof von Nicosia

29.10.1976 Koadjutor von Mazara del Vallo

21.03.1977 Bischof von Mazara del Vallo

07.12.1987 Bischof em. von Mazara del Vallo

 

Sebastian U SHWE YAUK 18.01.1918 - 13.07.1988

21.03.1961 Bischof von Toungoo

 

Lorenzo UNFRIED GIMPEL 13.09.1918 - 29.11.1988

13.03.1969 Titularbischof von Dolia

19.09.1980 Bischof-Prälat von Tarma

21.12.1985 Bischof von Tarma

 

Alfonso Maria UNGARELLI 02.05.1897 - 23.05.1988

13.11.1948 Titularbischof von Azura

01.03.1975 Altprälat von Pinheiro

 

Marcel Evarist VAN RENGEN 23.02.1914 - 15.03.1988

29.09.1964 Bischof von Mweka

 

Alfredo VOZZI 21.12.1905 - 20.02.1988

25.09.1953 Bischof von Cava e Sarno

25.09.1972 Altbischof von Sarno und Erzbischof von Amalfi

30.01.1982 Alterzbischof von Amalfi und Altbischof von Cava

 

Ireneus WIEN DUD 21.08.1912 - 24.04.1988

03.07.1955 Titularbischof von Barcuso

12.12.1974 Erzbischof von Juba

28.06.1982 Alterzbischof von Juba

 

Guilford Clyde YOUNG 10.11.1916 - 16.03.1988

15.07.1948 Titularbischof von Eliosebaste

10.10.1954 Titularerzbischof von Cirro

20.09.1955 Erzbischof von Hobart

 

Giuseppe ZAFFONATO 29.08.1899 - 28.08.1988

06.02.1944 Titularbischof von Elatea

27.09.1945 Bischof von Vittorio Veneto

31.01.1956 Erzbischof von Udine

29.09.1972 Alterzbischof von Udine

 

Antonio ZAMA 19.01.1917 - 07.07.1988

24.10.1967 Titularbischof von Blanda

27.08.1977 Erzbischof von Sorrento und Bischof von Castellammare di Stabia

 

Melchior ZHANG KEXING 06.01.1914 - 06.11.1988

03.11.1949 Titularbischof von Clipia

24.11.1951 Bischof von Siwantze

 

Joseph ZIMMERMANN 12.12.1923 - 04.12.1988

28.05.1960 Bischof von Morombe

 

Benedito ZORZI 27.05.1908 - 02.12.1988

03.08.1946 Bischof von Ilhéus

24.06.1952 Bischof von Caxias

26.05.1983 Altbischof von Caxias do Sul

 

In der Volksrepublik China verstarben die Hochwürdigsten Herren Erzbischof und Bischöfe:

 

John QU JINGFENG 00.00.0000 - 00.00.1988

00.00.1982 Bischof von Baoding [Paotíng, Ching-Yüan] [Weihe]

 

Louis ZHANG JIA-SHU 30.06.1893 - 25.02.1988

26.04.1960 Bischof von Shanghai [Shanghaí] [Weihe]

 

ZHAO YOU-MIN 00.00.1909 - 08.03.1988

22.06.1958 Bischof von Jinzhou [Jehol] [Weihe]

00.00.1984 Erzbischof von Shenyang [Mukden, Fengtien]

 

Joseph ZHU YOUSAN 00.00.1903 -  22.(?)12.1988

00.00.1984 Koadjutor von Baoding [Paotíng, Ching-Yüan] [Weihe]

 

R. I. P.

 

ZURÜCK