Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Carlo CONFALONIERI 25.07.1893 - 01.08.1986

27.03.1941 Erzbischof von L’Aquila

22.02.1950 Titularerzbischof von Nicopoli al Nesto

15.12.1958 Kardinal

15.03.1972 Titularbischof von Palestrina

12.12.1977 Titularbischof von Ostia

 

László LÉKAI 12.03.1910 - 30.06.1986

08.02.1972 Titularbischof von Giro di Tarasio

10.02.1976 Erzbischof von Esztergom

24.05.1976 Kardinal

 

Miguel Darío MIRANDA Y GÓMEZ 19.12.1895 - 15.03.1986

01.10.1937 Bischof von Tulancingo

20.12.1955 Titularerzbischof von Selimbria

28.05.1956 Erzbischof von México

28.04.1969 Kardinal

19.07.1977 Alterzbischof von México

 

Pietro PARENTE 18.02.1891 - 29.12.1986

15.09.1955 Erzbischof von Perugia

23.10.1959 Titularerzbischof von Tolemaide di Tebaide

26.06.1967 Kardinal

 

Michele PELLEGRINO 25.04.1903 - 10.10.1986

18.09.1965 Erzbischof von Torino

26.06.1967 Kardinal

27.07.1977 Alterzbischof von Torino

 

Avelar BRANDAO VILELA 13.06.1912 - 20.12.1986

13.06.1946 Bischof von Petrolina

05.11.1955 Erzbischof von Teresina

25.03.1971 Erzbischof von Săo Salvador da Bahia

05.03.1973 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Umberto Luciano ALTOMARE 12.12.1914 - 03.02.1986

31.03.1960 Titularbischof von Carpasia

10.07.1962 Bischof von Muro Lucano

22.08.1970 Bischof von Diano-Teggiano

16.09.1980 zus. Bischof von Policastro

 

István BAGI 11.07.1931 - 31.01.1986

31.03.1979 Titularbischof von Bavagaliana; Weihbischof von Esztergom

 

Pius A. BENINCASA 08.07.1913 - 13.08.1986

08.05.1964 Titularbischof von Buruni; Weihbischof von Buffalo

 

Aloys BIGIRUMWAMI 22.12.1904 - 03.06.1986

14.02.1952 Titularbischof von Garriana

10.11.1959 Bischof von Nyundo

17.12.1973 Altbischof von Nyundo

 

Nestor BIHONDA 00.00.1924 - 02.10.1986

06.05.1965 Titularbischof von Siminina

05.09.1968 Bischof von Muyinga

25.03.1977 Altbischof von Muyinga

 

Ricardo BLANCO GRANDA 10.12.1914 - 02.08.1986

17.11.1969 Titularbischof von Cincari; Weihbischof von Madrid

 

Francis Albert BOUGON 02.04.1905 - 26.11.1986

02.08.1956 Bischof von Moulins

02.12.1975 Altbischof von Moulins

 

Hugh BOYLE 13.12.1897 - 04.12.1986

09.12.1948 Titularbischof von Bagai

11.01.1951 Bischof von Port Elizabeth

18.07.1954 Bischof von Johannesburg

24.01.1976 Altbischof von Johannesburg

 

Rosario L. BRODEUR 30.10.1889 - 07.02.1986

24.05.1941 Titularbischof von Mideo

27.07.1941 Bischof von Alexandria in Ontario

15.10.1966 Titularbischof von Maronana

20.01.1971 Altbischof von Alexandria in Ontario

 

Joseph Ludwig BUCHKREMER 04.10.1899 - 25.08.1986

28.10.1961 Titularbischof von Aggar

04.10.1979 Altweihbischof von Aachen

 

Basil Christopher BUTLER 07.05.1902 - 21.09.1986

29.11.1966 Titularbischof von Novabarbara; Weihbischof von Westminster

 

Georges CABANA 23.10.1894 - 06.02.1986

24.05.1941 Titularerzbischof von Anchialo

28.05.1952 Erzbischof von Sherbrooke

07.02.1968 Titularerzbischof von Succuba

27.11.1970 Alterzbischof von Sherbrooke

 

Mario CAGNA 08.10.1911 - 04.04.1986

13.10.1962 Titularerzbischof von Eraclea di Europa; Ap. Nuntius

 

Luigi CARLI 19.11.1914 - 14.04.1986

31.07.1957 Bischof von Segni

26.01.1973 Erzbischof von Gaeta

 

James Vincent CASEY 22.09.1914 - 14.03.1986

05.04.1957 Titularbischof von Cizio

14.06.1957 Bischof von Lincoln

18.02.1967 Erzbischof von Denver

 

James L. CONNOLLY 15.11.1894 - 12.09.1986

07.04.1945 Titularbischof von Milasa

17.05.1951 Bischof von Fall River

30.10.1970 Titularbischof von Tibuzabeto

31.12.1970 Altbischof von Fall River

 

Angelo CRISCITO 10.01.1910 - 20.11.1986

27.06.1970 Bischof von Lucera und von San Severo

07.09.1985 Bischof em. von Lucera und von San Severo

 

Emilio DE BRIGARD ORTIZ 15.05.1888 - 06.03.1986

29.07.1944 Titularbischof von Coracesio

26.06.1961 Titularerzbischof von Disti; Weihbischof von Bogotá

 

José Maximino Eusebio DOMÍNGUEZ Y RODRÍGUEZ 29.05.1915 - 11.12.1986

31.03.1960 Titularbischof von Ceciri

18.07.1961 Bischof von Matanzas

 

John J. DOUGHERTY 16.09.1907 - 20.03.1986

17.11.1962 Titularbischof von Cotenna

18.09.1982 Altweihbischof von Newark

 

Arthur DOUVILLE 22.07.1894 - 05.08.1986

30.11.1939 Titularbischof von Vita

27.11.1942 Bischof von Saint-Hyacinthe

13.06.1967 Titularbischof von Zattara

26.11.1970 Altbischof von Saint-Hyacinthe

 

Ignatius Salvador D’SOUZA 13.02.1912 - 19.01.1986

29.09.1966 Bischof von Baroda

 

Guillermo ESCOBAR VÉLEZ 01.01.1909 - 30.10.1986

07.03.1952 Titularbischof von Attuda

01.04.1955 Bischof von Antioquia

28.07.1969 Titularbischof von Nicives

22.01.1971 Altbischof von Antioquia

 

Francisco ESPINO PORRAS 28.12.1906 - 25.06.1986

27.02.1943 Titularbischof von Farbeto

05.05.1961 Altweihbischof von Chihuahua

 

Raymond ETTELDORF 12.08.1911 - 15.03.1986

21.12.1968 Titularerzbischof von Tindari; Ap. Nuntius

 

Árpád FÁBIÁN 28.10.1926 - 14.05.1986

08.02.1972 Titularbischof von Clipia

07.01.1975 Bischof von Szombathely

 

Joseph P. FITZGERALD 07.01.1914 - 16.02.1986

05.08.1966 Erzbischof von Bloemfontein

24.01.1976 Erzbischof-Bischof von Johannesburg

02.07.1984 Erzbischof-Bischof em. von Johannesburg

 

Hendrik Hubert FREHEN 24.01.1917 - 31.10.1986

18.10.1968 Bischof von Reykjavík

 

Antonio FUSTELLA 24.01.1913 - 05.02.1986

15.05.1960 Bischof von Todi

01.10.1967 Titularbischof von Sabiona

22.05.1973 Bischof von Saluzzo

 

Denys GAITH 19.03.1910 - 22.03.1986

19.08.1971 Erzbischof von Homs der katholischen griechischen Melkiten

 

Paolo GHIZZONI 22.03.1912 - 11.06.1986

23.12.1961 Titularbischof von Tene

15.04.1972 Bischof von San Miniato

 

Fortino GÓMEZ LEÓN 11.08.1890 - 13.06.1986

21.11.1942 Erzbischof von Antequera

25.07.1967 Titularerzbischof von Ceramo

31.12.1970 Alterzbischof von Antequera

 

Feliciano GONZÁLEZ ASCANIO 20.03.1921 - 13.12.1986

31.07.1962 Bischof von Maracay

 

Julio GONZÁLEZ RUIZ 15.07.1923 - 06.01.1986

02.03.1959 Bischof von Puno

01.07.1972 Altbischof von Puno

 

Antoon GRAULS 01.02.1899 - 26.07.1986

23.12.1936 Titularbischof von Mades

10.11.1959 Erzbischof von Gitega

16.10.1967 Titularerzbischof von Giru di Marcello

 

Gaston HAINS 10.09.1921 - 05.07.1986

28.08.1964 Titularbischof von Belesana

31.10.1968 Bischof von Amos

13.04.1978 Altbischof von Amos

 

Tomislav JABLANOVIC 18.05.1921 - 10.09.1986

16.11.1970 Titularbischof von Acque di Dacia; Weihbischof von Vrhbosna

 

William R. JOHNSON 19.11.1918 - 28.07.1986

19.02.1971 Titularbischof von Blera

24.03.1976 Bischof von Orange in California

 

László KÁDÁR 02.09.1927 - 20.12.1986

08.02.1972 Titularbischof von Saetabis

07.01.1975 Bischof von Veszprém

02.03.1978 Erzbischof von Eger

 

Joseph KELANTHARA 19.01.1918 - 19.10.1986

16.01.1971 Erzbischof von Verapoly

 

Walter Philip KELLENBERG 03.06.1901 - 11.01.1986

25.08.1953 Titularbischof von Janina

19.01.1954 Bischof von Ogdensburg

16.04.1957 Bischof von Rockville Centre

03.05.1976 Altbischof von Rockville Centre

 

Eurico KRÄUTLER 08.08.1906 - 02.01.1986

26.04.1971 Titularbischof von Cissa

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Cissa

02.09.1981 Altbischof-Prälat von Xingú

 

Stefan KUIJPERS 22.07.1899 - 05.07.1986

08.02.1946 Titularbischof von Termesso

14.06.1958 Bischof von Paramaribo

30.08.1971 Altbischof von Paramaribo

 

Henri Camille G. M. L’HEUREUX 04.10.1921 - 19.03.1986

26.01.1971 Titularbischof von Celene

03.02.1972 Bischof von Perpignan-Elne

30.11.1981 Altbischof von Perpignan-Elne

 

Daniel LISTON 14.04.1900 - 03.05.1986

13.03.1947 Titularbischof von Drivasto

19.12.1949 Bischof von Port-Louis

23.04.1968 Titularbischof von Summa

07.12.1970 Altbischof von Port-Louis

 

Philippe LUSSIER 03.10.1911 - 09.10.1986

16.06.1952 Bischof von Saint Paul in Alberta

17.08.1968 Titularbischof von Mutugenna

15.12.1970 Altbischof von Saint Paul in Alberta

 

Anthony Columba MacFEELY 04.02.1909 - 07.10.1986

14.05.1965 Bischof von Raphoe

12.02.1982 Altbischof von Raphoe

 

Carlo MARTINI 01.10.1913 - 16.07.1986

05.10.1961 Titularerzbischof von Abari

02.06.1973 Erzbischof von L’Aquila

31.12.1983 Erzbischof em. von L’Aquila

 

Henri MAZERAT 01.08.1903 - 14.09.1986

01.09.1958 Titularbischof von Etenna

01.09.1960 Bischof von Fréjus-Toulon

11.12.1961 Bischof von Angers

05.07.1974 Altbischof von Angers

 

Thomas Joseph McCARTHY 04.10.1905 - 15.11.1986

05.05.1955 Bischof von Nelson

09.11.1958 Bischof von Saint Catharines

07.07.1978 Altbischof von Saint Catharines

 

John Joseph McELENEY 13.11.1895 - 05.10.1986

03.02.1950 Titularbischof von Zeugma di Siria

29.02.1956 Bischof von Kingston

14.09.1967 Erzbischof von Kingston in Jamaica

01.09.1970 Titularerzbischof von Lorium

23.12.1970 Alterzbischof von Kingston in Jamaica

 

Sidney Matthew METZGER 11.07.1902 - 12.04.1986

27.12.1939 Titularbischof von Birta

29.11.1942 Bischof von El Paso

17.03.1978 Altbischof von El Paso

 

Jerzy MODZELEWSKI 20.04.1905 - 27.10.1986

19.11.1958 Titularbischof von Daonio; Weihbischof von Warszawa

 

Francesco MONACO 05.08.1898 - 09.02.1986

12.12.1953 Titularbischof von Germa di Galazia

02.10.1956 Bischof von Caltanissetta

21.12.1973 Altbischof von Caltanissetta

 

Thomas William MULDOON 27.09.1917 - 13.01.1986

01.03.1960 Titularbischof von Fessei

06.09.1982 Altweihbischof von Sydney

 

Jolando NUZZI 02.02.1911 - 27.12.1986

08.08.1959 Titularbischof von Emmaus

20.05.1961 Bischof von Campagna

04.01.1971 Bischof von Nocera de’ Pagani

25.09.1972 zus. Bischof von Sarno

 

Martin John O’CONNOR 18.05.1900 - 01.12.1986

14.11.1942 Titularbischof von Tespia

05.09.1959 Titularerzbischof von Laodicea di Siria; Kurie

 

Edoardo PECORAIO 01.09.1910 - 09.08.1986

28.12.1971 Titularerzbischof von Cuma; Ap. Nuntius

 

Ezequiel PEREA SÁNCHEZ 09.04.1911 - 10.11.1986

24.11.1972 Bischof von San Luis Potosí

25.04.1986 Bischof em. von San Luis Potosí

 

August PETERS 27.05.1931 - 03.05.1986

06.04.1981 Titularbischof von Acque Sirensi; Weihbischof von Aachen

 

Wilhelm PLUTA 09.01.1910 - 22.01.1986

04.07.1958 Titularbischof von Leptis magna

28.06.1972 Bischof von Gorzów

 

Anton POTT 01.09.1903 - 04.11.1986

08.03.1951 Bischof von Sínyang

00.00.1954 Amtsverzicht; nicht konsekriert

 

Pasquale QUAREMBA 19.07.1905 - 16.12.1986

10.03.1947 Bischof von Anglona-Tusi

20.06.1956 Bischof von Gallipoli

15.06.1982 Altbischof von Gallipoli

 

Omer Alfred ROBIDOUX 19.11.1913 - 12.11.1986

07.03.1970 Bischof von Churchill-Baie d’Hudson

 

Carlos Humberto RODRÍGUEZ-QUIRÓS 21.04.1910 - 23.07.1986

05.05.1960 Erzbischof von San José de Costa Rica

24.03.1979 Alterzbischof von San José de Costa Rica

 

Jacques Henri ROMEIJN 17.02.1906 - 23.09.1986

10.07.1955 Titularbischof von Zenopoli di Isauria

03.01.1961 Bischof von Samarinda

11.02.1975 Altbischof von Samarinda

 

Kevin William ROWELL 27.10.1927 - 10.10.1986

15.12.1969 Bischof von Aitape

 

Paulus RUSCH 04.10.1903 - 31.03.1986

15.10.1938 Titularbischof von Licopoli

09.12.1947 Titularbischof von Meloe di Isauria

26.09.1964 Bischof von Innsbruck-Feldkirch

13.08.1980 Altbischof von Innsbruck

 

Manuel SÁNCHEZ BEGUIRISTÁIN 23.07.1907 - 02.04.1986

17.12.1959 Bischof von Los Angeles (RCH)

25.06.1963 Erzbischof von Concepción (RCH)

03.05.1983 Alterzbischof von Concepción (RCH)

 

Neil Nicholas SAVARYN 19.05.1905 - 08.01.1986

03.07.1943 Titularbischof von Jos

03.11.1956 Bischof von Edmonton der Ukrainer

 

Andrés Bernardo SCHIERHOFF 13.02.1922 - 01.12.1986

11.11.1968 Titularbischof von Cerenza

17.12.1982 Ap. Vikar von Pando

 

Paul Constant SCHOENMAECKERS 06.10.1914 - 08.01.1986

09.09.1952 Titularbischof von Acarasso; Weihbischof von Mechelen

 

Ruy SERRA 23.03.1900 - 19.09.1986

13.02.1948 Bischof von Săo Carlos de Pinhal

 

William Joseph SMITH 02.01.1897 - 28.10.1986

19.05.1945 Bischof von Pembroke

08.02.1971 Altbischof von Pembroke

 

Vladimir Ladislas TARASEVICH 27.11.1921 - 02.01.1986

01.07.1983 Titularbischof von Mariamme; Ap. Visitator f. Weißrussen in der Diaspora

 

Nersés TAYROYAN 21.03.1895 - 04.08.1986

03.05.1940 Erzbischof von Mardin der Armenier

29.06.1954 Erzbischof von Bagdad der Armenier

01.10.1972 Titularerzbischof von Melitene der Armenier

 

Leo TIGGA 31.01.1916 - 29.01.1986

08.08.1962 Bischof von Dumka

08.06.1978 Bischof von Raiganj

 

Bernard Joseph TOPEL 31.05.1903 - 22.10.1986

09.08.1955 Titularbischof von Binda

25.09.1955 Bischof von Spokane

11.04.1978 Altbischof von Spokane

 

Adolfo Servando TORTOLO 10.11.1911 - 01.04.1986

05.06.1956 Titularbischof von Ceciri

11.02.1960 Bischof von Catamarca

06.09.1962 Erzbischof von Paraná

 

Petrus TOU PAO-ZIN 19.03.1911 - 05.05.1986

21.03.1961 Bischof von Hsinchu

29.06.1983 Altbischof von Hsinchu

 

Angelo Faustino VALLAINC 14.10.1916 - 08.12.1986

04.07.1970 Titularbischof von Frigento

07.10.1975 Bischof von Alba

 

Sebastian VAYALIL 28.01.1906 - 21.11.1986

25.07.1950 Bischof von Palai der Syro-Malabaren

06.02.1981 Altbischof von Palai der Syro-Malabaren

 

José VIEIRA ALVERNAZ 05.02.1898 - 13.03.1986

13.08.1941 Bischof von Cochin

23.12.1950 Titularerzbischof von Anasarta

16.09.1953 Patriarch von Indie Orientali und Erzbischof von Goa e Damăo

22.02.1975 Altpatriarch von Indie Orientali und Alterzbischof von Goa e Damăo

 

Jan ZAREBA 25.12.1910 - 22.11.1986

25.06.1963 Titularbischof von Bitilio

20.10.1969 Bischof von Wloclawek

 

Valerians ZONDAKS 02.04.1908 - 27.09.1986

28.10.1972 Titularbischof von Tabaicara; Weihbischof von Riga und von Liepaja

 

R. I. P.

 

ZURÜCK