Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Ermenegildo FLORIT 05.07.1901 - 08.12.1985

12.07.1954 Titularerzbischof von Gerapoli di Siria

19.03.1962 Erzbischof von Firenze

22.02.1965 Kardinal

03.06.1977 Alterzbischof von Firenze

 

Antonio POMA 12.06.1910 - 24.09.1985

28.10.1951 Titularbischof von Tagaste

08.09.1954 Bischof von Mantova

16.07.1967 Titularerzbischof von Gerpiniana

12.02.1968 Erzbischof von Bologna

28.04.1969 Kardinal

11.02.1983 Alterzbischof von Bologna

 

Maurice ROY 25.01.1905 - 24.10.1985

22.02.1946 Bischof von Trois-Rivières

08.06.1946 Militärvikar für Kanada

02.06.1947 Erzbischof von Québec

22.02.1965 Kardinal

20.03.1981 Alterzbischof von Québec

12.03.1982 Altmilitärvikar für Kanada

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Giuseppe ALMICI 06.02.1904 - 24.09.1985

24.04.1961 Titularbischof von Arcadia

17.01.1965 Bischof von Alessandria

17.07.1980 Altbischof von Alessandria

 

Alquilio ALVAREZ DIEZ 11.07.1919 - 03.11.1985

13.06.1967 Titularbischof von Giunca di Mauritania

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Giunca di Mauritania; Bischof-Prälat von Marajó

 

Rafael AYALA Y AYALA 25.10.1913 - 05.07.1985

18.06.1962 Bischof von Tehuacán

 

Miguel BALAGUER 30.09.1906 - 15.10.1985

20.11.1962 Titularbischof von Castel minore

26.02.1966 Bischof von Tacuarembó

28.01.1983 Altbischof von Tacuarembó

 

Eugenio BEITIA ALDAZABAL 13.07.1902 - 25.12.1985

30.10.1954 Titularbischof von Damiata

27.01.1962 Bischof von Santander

23.01.1965 Titularbischof von Verrona

11.12.1970 Altbischof von Santander

 

José Germán BENAVIDES MORRIBERÓN 17.03.1920 - 01.06.1985

28.08.1958 Bischof von Chachapoyas

30.11.1968 Titularbischof von Mades

19.03.1976 Altbischof von Chachapoyas

 

Noël BOUCHEIX 25.12.1900 - 08.05.1985

11.03.1953 Titularbischof von Bagai

06.07.1958 Bischof von Porto Novo

01.01.1969 Titularbischof von Baanna

06.08.1976 Altbischof von Porto Novo

 

Joseph BRETAULT 05.08.1904 - 13.10.1985

27.06.1954 Titularbischof von Sufetula

14.09.1955 Bischof von Koudougou

04.02.1966 Titularbischof von Celle di Mauritania

28.07.1976 Altbischof von Koudougou

 

Norbert CALMELS 27.12.1908 - 24.03.1985

21.03.1978 Titularbischof von Dusa; Diplomat

 

Mark Kenny CARROLL 19.11.1896 - 12.01.1985

15.02.1947 Bischof von Wichita

27.09.1967 Titularbischof von Taparura

16.01.1976 Altbischof von Wichita

 

André CHARLES DE LA BROUSSE 28.01.1907 - 07.03.1985

26.01.1962 Titularbischof von Antiochia minore

11.04.1964 Bischof von Dijon

22.04.1974 Altbischof von Dijon

 

Francesco Benedetto CIALEO 03.07.1901 - 04.01.1985

20.07.1939 Bischof von Multan

13.04.1960 Bischof von Lyallpur

08.09.1976 Altbischof von Lyallpur

 

Guillaume P. B. COBBEN 29.06.1897 - 27.01.1985

19.12.1933 Titularbischof von Amatunte di Palestina

25.02.1955 Bischof von Helsinki

29.06.1967 Titularbischof von Tamagrista

18.09.1976 Altbischof von Helsinki

 

Bernardin COLLIN 09.05.1905 - 27.04.1985

26.05.1949 Titularbischof von Dura

21.12.1958 Bischof von Digne

01.12.1980 Altbischof von Digne

 

Antonio CORSO 01.04.1916 - 25.03.1985

30.07.1958 Titularbischof von Moglena

26.02.1966 Bischof von Maldonado-Punta del Este

 

Elias COUETER 15.08.1896 - 16.06.1985

25.11.1960 Titularbischof von Taua

29.11.1971 Bischof von Nossa Senhora do Paraíso em São Paulo der gr. Melkiten

22.06.1978 Altbischof von Nossa Senhora do Paraíso em São Paulo der gr. Melkiten

 

Carlos Esteban CREMATA 11.07.1923 - 02.03.1985

03.07.1979 Bischof von Santo Tomé

 

Camilo Plácido CROUS Y SALICHS 16.06.1896 - 20.01.1985

10.04.1947 Titularbischof von Crazia

16.01.1971 Ap. Altvikar von Sibundoy

 

Petar CULE 18.02.1898 - 29.07.1985

15.04.1942 Bischof von Mostar-Duvno

14.09.1980 Titularerzbischof von Giufi

 

Alberto DEANE 03.05.1908 - 15.09.1985

13.03.1957 Bischof von Villa María

15.04.1977 Altbischof von Villa María

 

Mario DE SANTIS 15.10.1904 - 16.01.1985

08.04.1967 Titularbischof von Eraclea

14.12.1974 Titularbischof von Eca; Weihbischof von Foggia, von Bovino und v. Troia

 

François DIONE 00.06.1919 - 04.02.1985

06.02.1969 Bischof von Thiès

 

Carroll T. DOZIER 18.08.1911 - 07.12.1985

12.11.1970 Bischof von Memphis

27.07.1982 Altbischof von Memphis

 

Alano Maria DU NODAY 03.11.1899 - 14.12.1985

21.03.1936 Bischof von Porto Nacional

05.05.1976 Altbischof von Porto Nacional

 

Joseph EK THABPING 20.03.1934 - 12.02.1985

02.10.1975 Bischof von Ratchaburi

 

George R. EVANS 25.09.1922 - 13.09.1985

24.02.1969 Titularbischof von Tubiza; Weihbischof von Denver

 

Giovanni FALLANI 15.11.1910 - 25.07.1985

04.06.1964 Titularbischof von Partenia

09.08.1982 Titularerzbischof von Partenia; Kurie

 

Sebastião Francisco Matthias FERNANDES 04.11.1917 - 09.05.1985

16.11.1963 Bischof von Mysore

 

Felixberto Camacho FLORES 13.01.1921 - 25.10.1985

05.02.1970 Titularbischof von Stagno

24.04.1971 Bischof von Agaña

08.03.1984 Erzbischof von Agaña

 

Sebastiano FRAGHÍ 12.07.1903 - 22.07.1985

23.09.1947 Erzbischof von Oristano

14.12.1978 Alterzbischof von Oristano

 

Hernán FRÍAS HURTADO 24.12.1904 - 04.08.1985

28.03.1940 Bischof von San Carlos de Ancud

13.01.1945 Bischof von Antofagasta

29.05.1957 Titularbischof von Bareta

10.12.1970 Altbischof von Antofagasta

 

Dominic Senyemon FUKAHORI 13.06.1894 - 21.06.1985

09.03.1944 Bischof von Fukuoka

15.11.1969 Titularbischof von Crepedula

09.08.1976 Altbischof von Fukuoka

 

Simon Michael FUNG KUI HEONG 03.06.1931 - 16.11.1985

29.08.1975 Titularbischof von Catabum castra

31.05.1976 Bischof von Kota Kinabalu

 

Lawrence A. GLENN 25.08.1900 - 26.01.1985

13.07.1956 Titularbischof von Tuscamia

27.01.1960 Bischof von Crookston

24.07.1970 Titularbischof von Blera

31.12.1970 Altbischof von Crookston

 

Edgar GODIN 31.05.1911 - 06.04.1985

09.06.1969 Bischof von Bathurst in Canada

 

Georges HADDAD 14.03.1924 - 31.12.1985

30.07.1965 Erzbischof von Tyr der griechischen melkitischen Katholiken

 

Joseph HASLER 22.04.1900 - 20.12.1985

18.04.1957 Bischof von Sankt Gallen

24.03.1976 Altbischof von Sankt Gallen

 

Joseph H. HODGES 08.10.1911 - 27.01.1985

08.08.1952 Titularbischof von Rusado

23.11.1962 Bischof von Wheeling

 

Youhanna KABES 02.08.1919 - 28.06.1985

10.05.1958 Titularbischof von Cleopatride; Weihbischof von Alessandria der Kopten

 

John Patrick KAVANAGH 30.04.1913 - 10.07.1985

14.07.1949 Titularbischof von Algiza

26.12.1957 Bischof von Dunedin

 

Basile KHOURY 15.08.1900 - 22.04.1985

15.03.1947 Bischof von Saida der griechischen melkitischen Katholiken

18.11.1964 Erzbischof von Saida der griechischen melkitischen Katholiken

25.08.1977 Titularerzbischof von Mira der griechischen melkitischen Katholiken

 

Sándor KLEMPA 07.05.1898 - 19.12.1985

08.02.1972 Titularbischof von Basti

 

Lucien LEBRUN 01.03.1896 - 05.05.1985

26.07.1940 Bischof von Autun

22.03.1966 Titularbischof von Are di Mauritania

10.12.1970 Altbischof von Autun

 

George Leo LEECH 21.05.1890 - 12.03.1985

06.07.1935 Titularbischof von Mela

19.12.1935 Bischof von Harrisburg

19.10.1971 Titularbischof von Allegheny

 

Martín LEGARRA TELLECHEA 25.01.1910 - 15.06.1985

18.03.1965 Titularbischof von Luperciana

03.04.1969 Bischof von Santiago de Veraguas

15.02.1975 Altbischof von Santiago de Veraguas

 

John Peter LEONARD 29.12.1889 - 05.12.1985

02.01.1936 Bischof von Tiruchirapalli

08.01.1938 Bischof von Madura

19.09.1953 Erzbischof von Madurai

13.04.1967 Titularerzbischof von Izirzada

25.07.1976 Alterzbischof von Madurai

 

Joseph Alain LEROY 03.02.1920 - 27.03.1985

24.08.1962 Bischof von Kilwa

19.12.1975 Altbischof von Kilwa

 

Jérôme LINGENHEIM 09.11.1906 - 03.05.1985

04.07.1956 Bischof von Sokodé

18.11.1964 Titularbischof von Tunudruma

 

Mario LONGO DORNI 11.09.1907 - 18.08.1985

24.04.1954 Bischof von Pistoia

27.05.1981 Altbischof von Pistoia

 

Renato LUISI 30.10.1903 - 17.11.1985

17.12.1959 Bischof von Bovino

30.06.1963 Bischof von Nicastro

01.06.1968 Titularbischof von Catula

22.05.1977 Altbischof von Nicastro

 

Joannes MALAK 26.06.1916 - 14.01.1985

04.11.1978 Titularbischof von Dioclea; Weihbischof von Luqsor der Kopten, für Sohag

 

Hanna Paulus MARCUS 16.05.1910 - 13.07.1985

13.10.1973 Bischof von Zaku der Chaldäer

29.11.1983 Bischof em. von Zaku der Chaldäer

 

Alexandre MBUKA-NZUNDU 00.00.1918 - 14.10.1985

24.06.1961 Titularbischof von Cataquas

29.11.1967 Bischof von Kikwit

 

Pierre MEDAWAR 26.12.1887 - 27.04.1985

13.03.1943 Titularerzbischof von Pelusio der griechischen melkitischen Katholiken

00.00.1969 Altweihbischof von Antiochia der griechischen melkitischen Katholiken

 

Aniger Francisco Maria MELILLO 07.06.1911 - 17.04.1985

29.05.1960 Bischof von Piracicaba

11.01.1984 Bischof em. von Piracicaba

 

Costanzo MICCI 30.05.1918 - 04.09.1985

21.04.1959 Titularbischof von Adriania

11.11.1960 Bischof von Larino

15.08.1966 Titularbischof von Maiuca

01.06.1973 Bischof von Fano und von Fossombrone

15.01.1977 zus. Bischof von Cagli e Pergola

 

Urbain Etienne MORLION 15.02.1894 - 31.01.1985

11.07.1939 Titularbischof von Tarasa di Numidia

10.11.1959 Bischof von Baudouinville

29.09.1966 Titularbischof von Catabum castra

29.01.1971 Altbischof von Baudouinville

 

Othon MOTTA 12.05.1913 - 04.01.1985

10.03.1953 Titularbischof von Uzita

16.05.1960 Bischof von Campanha

16.01.1982 Altbischof von Campanha

 

James MOYNAGH 25.04.1903 - 11.06.1985

12.06.1947 Titularbischof von Lambesi

18.04.1950 Bischof von Calabar

05.02.1970 Titularbischof von Mageò

11.12.1970 Altbischof von Calabar

 

Carlos Arturo MULLÍN NOCETTI 08.07.1914 - 17.03.1985

01.03.1972 Titularbischof von Birta

03.11.1977 Bischof von Minas

 

Phêrô Maria (Pierre) NGUYN HUY QUANG 03.10.1910 - 13.11.1985

05.03.1960 Titularbischof von Claudiopoli di Isauria

24.11.1960 Bischof von Hung-Hoa

 

John Patrick O’LOUGHLIN 25.07.1911 - 14.11.1985

13.01.1949 Bischof von Darwin

 

Ferdinando F. PASINI 02.04.1897 - 17.04.1985

13.07.1944 Titularbischof von Biblo

11.04.1946 Bischof von Sanyüan

00.00.1983 Altbischof von Sanyüan

 

Amado PAULINO 04.09.1918 - 09.03.1985

25.02.1969 Titularbischof von Carinola; Weihbischof von Manila

 

João PEREIRA VENÂNCIO 08.02.1904 - 02.08.1985

30.09.1954 Titularbischof von Eurea di Epiro

13.09.1958 Bischof von Leiria

01.07.1972 Altbischof von Leiria

 

Carlos Mariano PÉREZ ESLAVA 24.11.1907 - 25.03.1985

13.03.1957 Bischof von Comodoro Rivadavia

26.12.1963 Erzbischof von Salta

07.01.1984 Erzbischof em. von Salta

 

Joseph M. PERNICONE 04.11.1903 - 11.02.1985

06.04.1954 Titularbischof von Adrianopoli di Onoriade

28.11.1978 Altweihbischof von New York

 

Francisco PLANAS MUNTANER 26.06.1904 - 16.06.1985

28.03.1960 Bischof von Ibiza

10.09.1976 Altbischof von Ibiza

 

José QUEZADA VALDÉS 12.10.1900 - 25.11.1985

18.12.1958 Bischof von Acapulco

01.06.1976 Altbischof von Acapulco

 

François Xavier RAJAONARIVO 08.04.1915 - 15.11.1985

05.04.1960 Bischof von Miarinarivo

 

Josef Maria REUSS 13.12.1906 - 05.06.1985

19.11.1954 Titularbischof von Sinope

03.07.1978 Altweihbischof von Mainz

 

Delfim RIBEIRO GUEDES 02.05.1908 - 23.02.1985

20.06.1943 Bischof von Lepoldina

23.07.1960 Bischof von São João del Rei

07.12.1983 Bischof em. von São João del Rei

 

Angel RODRÍGUEZ GAMONEDA 19.09.1893 - 04.09.1985

08.05.1955 Titularbischof von Gazeda

12.06.1967 Ap. Altvikar von Iquitos

 

Dino Luigi ROMOLI 13.04.1900 - 23.03.1985

27.02.1951 Bischof von Pescia

24.06.1977 Altbischof von Pescia

 

Dermot J. RYAN 26.06.1924 - 21.02.1985

29.12.1971 Erzbischof von Dublin

01.09.1984 Erzbischof em. von Dublin; Kurie

 

Gerald J. RYAN 24.08.1923 - 04.06.1985

28.02.1977 Titularbischof von Munaziana; Weihbischof von Rockville Centre

 

Fernando GOMES DOS SANTOS 04.04.1910 - 01.06.1985

09.01.1943 Bischof von Penedo

01.02.1949 Bischof von Aracaju

07.03.1957 Erzbischof von Goiânia

 

Juan T. SENNER 03.08.1895 - 28.04.1985

25.02.1942 Titularbischof von Rusado

26.10.1951 Bischof von Cochabamba

19.08.1965 Titularbischof von Equizeto

23.01.1976 Altbischof von Cochabamba

 

José LAMARTINE SOARES 27.02.1927 - 18.08.1985

16.11.1962 Titularbischof von Fussala

02.04.1985 Erzbischof von Maceió

 

Edward E. SWANSTROM 20.03.1903 - 10.08.1985

14.09.1960 Titularbischof von Arba

04.04.1978 Altweihbischof von New York

 

Stanislaw Adam SYGNET 06.09.1924 - 01.11.1985

20.09.1976 Titularbischof von Sufasar; Weihbischof von Sandomierz

 

Francis Xavier THOMAS 28.03.1906 - 04.08.1985

18.06.1962 Bischof von Geraldton

13.07.1981 Altbischof von Geraldton

 

Gabriel UKEC 00.00.1914 - 01.11.1985

29.09.1964 Bischof von Bunia

02.07.1984 Bischof em. von Bunia

 

Cipriano V. URGEL 26.09.1918 - 22.04.1985

22.03.1962 Bischof von Calbayog

12.04.1973 Bischof von Palo

15.11.1982 Erzbischof von Palo

 

Alberto URIBE URDANETA 19.12.1918 - 13.12.1985

19.12.1953 Titularbischof von Abila di Palestina

18.03.1957 Bischof von Sonsón

13.07.1960 Bischof von Cali

20.06.1964 Erzbischof von Cali

 

Juan Bautista VELASCO 17.06.1911 - 26.10.1985

10.06.1948 Bischof von Hsíamen

00.00.1983 Altbischof von Hsíamen

 

Joseph WEIGL 16.05.1913 - 04.02.1985

11.09.1961 Bischof von Ikela

18.03.1982 Altbischof von Bokungu-Ikela

 

Jakob WEINBACHER 20.12.1901 - 15.06.1985

04.06.1962 Titularbischof von Tala; Weihbischof von Wien

 

Hermann WESTERMANN 24.04.1905 - 23.10.1985

14.06.1951 Bischof von Sambalpur

28.02.1974 Altbischof von Sambalpur

 

R. I. P.

 

ZURÜCK