Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Mario CASARIEGO 13.02.1909 - 15.06.1983

15.11.1958 Titularbischof von Pudenziana

12.11.1963 Titularerzbischof von Perge

12.12.1964 Erzbischof von Guatemala

28.04.1969 Kardinal

 

Terence J. COOKE 01.03.1921 - 06.10.1983

15.09.1965 Titularbischof von Summa

02.03.1968 Erzbischof von New York

04.04.1968 Militärvikar für die USA

28.04.1969 Kardinal

 

James Robert KNOX 02.03.1914 - 26.06.1983

20.07.1953 Titularerzbischof von Melitene

13.04.1967 Erzbischof von Melbourne

05.03.1973 Kardinal

 

Humberto S. MEDEIROS 06.10.1915 - 17.09.1983

14.04.1966 Bischof von Brownsville

08.09.1970 Erzbischof von Boston

05.03.1973 Kardinal

 

Umberto MOZZONI 29.06.1904 - 07.11.1983

13.11.1954 Titularerzbischof von Side

05.03.1973 Kardinal

 

Alexandre Charles RENARD 07.06.1906 - 08.10.1983

19.08.1953 Bischof von Versailles

28.05.1967 Erzbischof von Lyon

26.06.1967 Kardinal

29.10.1981 Alterzbischof von Lyon

 

Julio ROSALES 18.09.1906 - 02.06.1983

22.06.1946 Bischof von Tagbilaran

17.12.1949 Erzbischof von Cebu

28.04.1969 Kardinal

24.08.1982 Alterzbischof von Cebu

 

Antonio SAMORÉ 04.12.1905 - 03.02.1983

30.01.1950 Titularerzbischof von Tirnovo

26.06.1967 Kardinal

 

Joseph SCHRÖFFER 20.02.1903 - 07.09.1983

23.07.1948 Bischof von Eichstätt

02.01.1968 Titularerzbischof von Volturno

24.05.1976 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Francisco ALDEGUNDE DORREGO 12.03.1896 - 16.10.1983

06.02.1947 Titularbischof von Fussala

14.11.1956 Erzbischof von Tanger

17.12.1973 Alterzbischof von Tanger

 

Rémy AUGUSTIN 30.09.1910 - 29.03.1983

08.04.1953 Titularbischof von Turuzi

18.09.1978 Bischof von Port-de-Paix

22.02.1982 Altbischof von Port-de-Paix

 

Athanase Jean Daniel BAKOSE 06.08.1898 - 12.01.1983

02.12.1953 Erzbischof von Bagdad der Syrer

 

Luís BALDO RIVA 21.06.1922 - 27.06.1983

13.03.1969 Titularbischof von Sarda

27.06.1977 Prälat von Chuquibamba

15.01.1978 ehem. Titularbischof von Sarda

 

Matthew BARODI 00.00.1925 - 04.04.1983

17.09.1973 Bischof von Krishnagar

 

Heraldo Camilo A. BAROTTO 14.12.1922 - 12.08.1983

30.01.1973 Titularbischof von Ceciri; Weihbischof von Rosario

 

Valérien BÉLANGER 06.04.1902 - 14.04.1983

16.03.1956 Titularbischof von Cirene; Weihbischof von Montréal

 

Cesar BENEDETTI 01.02.1898 - 04.04.1983

08.02.1951 Titularbischof von Tiddi

08.12.1972 Ap. Altvikar von Cuevo

 

Lorenzo BIANCHI 01.04.1899 - 14.02.1983

21.04.1949 Titularbischof von Coma

03.09.1951 Bischof von Hong Kong

30.11.1968 Titularbischof von Sorres

10.10.1976 Altbischof von Hong Kong

 

Viktor BURIC 06.09.1897 - 28.08.1983

21.05.1935 Bischof von Senj

20.08.1969 Erzbischof von Rijeka-Senj

18.04.1974 Alterzbischof von Rijeka-Senj

 

Henry BYRNE 18.02.1913 - 24.07.1983

20.08.1956 Titularbischof von Lamia

15.11.1982 Bischof von Iba

16.07.1983 Altbischof von Iba

 

Igino CARDINALE 14.10.1916 - 24.03.1983

04.10.1963 Titularerzbischof von Nepte; Ap. Nuntius

 

Alberto CARINCI 27.03.1899 - 18.07.1983

25.03.1940 Bischof von Isernia e Venafro

28.04.1948 Bischof von Boiano-Campobasso

11.02.1973 Erzbischof von Boiano-Campobasso

31.01.1977 Alterzbischof von Boiano-Campobasso

 

Wilhelm CLEVEN 25.07.1893 - 14.08.1983

18.11.1950 Titularbischof von Sasima

25.07.1983 Altweihbischof von Köln

 

Felipe de Jesús CUETO GONZÁLEZ 02.07.1904 - 16.08.1983

13.01.1964 Bischof von Tlalnepantla

28.05.1979 Altbischof von Tlalnepantla

 

Joseph T. DALEY 21.12.1915 - 02.09.1983

25.11.1963 Titularbischof von Barca

19.10.1971 Bischof von Harrisburg

 

José Adelino DANTAS 17.03.1910 - 24.03.1983

10.06.1952 Bischof von Caicó

03.05.1958 Bischof von Garanhuns

20.02.1967 Bischof von Rui Barbosa

04.10.1975 Altbischof von Rui Barbosa

 

Léon Théobald DELAERE 01.02.1898 - 14.06.1983

13.11.1958 Titularbischof von Fessei

10.11.1959 Bischof von Molegbe

03.08.1967 Titularbischof von Rusubisir

14.09.1976 Altbischof von Molegbe

 

Bogdan Stefanov DOBRANOV 01.12.1914 - 04.10.1983

10.10.1959 Titularbischof von Giufi

22.07.1975 Ap. Vikar von Sofia e Plovdiv

14.12.1978 Bischof von Sofia e Plovdiv

 

Augustin FARAH 04.05.1910 - 31.03.1983

07.03.1961 Erzbischof von Tripoli del Libano der katholischen griechischen Melkiten

25.08.1977 Erzbischof von Zahleh e Furzol der katholischen griechischen Melkiten

 

André FAUVEL 14.04.1902 - 22.01.1983

24.04.1947 Bischof von Quimper

28.02.1968 Titularbischof von Abtugni

10.12.1970 Altbischof von Quimper

 

Alfred FERNANDEZ 08.09.1915 - 27.01.1983

13.04.1967 Bischof von Simla and Chandigarh

25.06.1970 Bischof von Allahabad

15.12.1975 Altbischof von Allahabad

 

André-Jacques FOUGERAT 23.02.1902 - 30.10.1983

16.07.1956 Titularbischof von Cesarea di Mauritania

05.01.1957 Bischof von Grenoble

19.09.1969 Titularbischof von Alba

 

Emilien FRENETTE 06.05.1905 - 03.03.1983

05.07.1951 Bischof von Saint-Jérôme

11.06.1971 Altbischof von Saint-Jérôme

 

Alphonse FRESNEL 01.08.1897 - 18.10.1983

04.02.1953 Titularbischof von Cataquas

14.09.1955 Bischof von Fort-Dauphin

26.09.1968 Titularbischof von Siminina

21.07.1971 Altbischof von Fort-Dauphin

 

Mario Pio GASPARI 08.04.1918 - 23.06.1983

06.06.1973 Titularerzbischof von Numida; Ap. Nuntius

 

Francis D. GLEESON 17.01.1895 - 30.04.1983

08.01.1948 Titularbischof von Cotenna

08.08.1962 Bischof von Fairbanks

15.11.1968 Titularbischof von Cuicul

15.01.1971 Altbischof von Fairbanks

 

Jacques GRENT 25.08.1889 - 11.08.1983

10.07.1947 Titularbischof von Parlais

03.01.1961 Bischof von Amboina

15.01.1965 Titularbischof von Betagbara

15.11.1976 Altbischof von Amboina

 

Silvio Luís HARO ALVEAR 15.12.1904 - 27.05.1983

17.07.1950 Titularbischof von Anteopoli

23.03.1955 Bischof von Ibarra

28.06.1980 Altbischof von Ibarra

 

Donal J. HERLIHY 29.11.1908 - 02.04.1983

30.10.1964 Bischof von Ferns

 

Albert HERMELINK GENTIARAS 05.08.1898 - 25.02.1983

19.07.1961 Bischof von Tandjung-Karang

18.04.1979 Altbischof von Tanjungkarang

 

Edward D. HOWARD 05.11.1877 - 02.01.1983

23.12.1923 Titularbischof von Isaura

30.04.1926 Erzbischof von Oregon

26.09.1928 Erzbischof von Portland in Oregon

09.12.1966 Titularerzbischof von Albule

 

Stanislaw JAKIEL 12.04.1910 - 26.03.1983

03.06.1957 Titularbischof von Tanagra; Weihbischof von Przemysl

 

Martien Antoon JANSEN 29.08.1905 - 28.03.1983

10.03.1956 Bischof von Rotterdam

02.01.1970 Titularbischof von Basti

29.11.1970 Altbischof von Rotterdam

 

Buenaventura JÁUREGUI PRIETO 29.11.1898 - 07.03.1983

05.12.1951 Titularbischof von Aretusa

08.12.1957 Bischof von Zipaquirá

08.07.1974 Altbischof von Zipaquirá

 

Philip James Anthony KENNEDY 21.08.1930 - 23.03.1983

29.01.1973 Titularbischof von Ros Cre; Weihbischof von Adelaide

 

François L. M. KERVÉADOU 03.05.1910 - 08.01.1983

19.01.1961 Bischof von Saint-Brieuc

02.10.1976 Altbischof von Saint-Brieuc

 

Josip LACH 16.03.1899 - 12.09.1983

11.12.1939 Titularbischof von Dodona; Weihbischof von Zagreb

 

Georges LAYEK 03.04.1922 - 15.04.1983

13.08.1959 Erzbischof von Alep der Armenier

 

Giacomo LAZZARI 03.01.1925 - 06.01.1983

18.05.1971 Titularbischof von Castello di Tatraporto

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Castello di Tatraporto

17.09.1981 Bischof von São José do Grajaú

 

Pierre Louis LECLERC 20.03.1905 - 23.11.1983

25.12.1949 Titularbischof von Sassura

14.09.1955 Erzbischof von Bamako

10.03.1962 Erzbischof-Bischof von Ségou

01.07.1974 Alterzbischof-Bischof von Ségou

 

Leo LEMAY 23.09.1909 - 09.09.1983

14.06.1960 Titularbischof von Agbia

15.11.1966 Bischof von Bougainville

01.07.1974 Altbischof von Bougainville

 

Stephen A. LEVEN 30.04.1905 - 28.06.1983

03.12.1955 Titularbischof von Bure

20.10.1969 Bischof von San Angelo

24.04.1979 Altbischof von San Angelo

 

Adelmo CAVALCANTE MACHADO 05.03.1905 - 28.11.1983

03.04.1948 Bischof von Pesqueira

24.06.1955 Titularerzbischof von Leontpoli di Pamfilia

19.10.1963 Erzbischof von Maceió

24.11.1976 Alterzbischof von Maceió

 

Miguel Angel MACHADO ESCOBAR 29.10.1897 - 03.10.1983

25.09.1942 Bischof von San Miguel (ES)

10.01.1968 Titularbischof von Selemsele

 

Luís María Blas MAESTU OJANGUREN 03.02.1916 - 24.01.1983

11.03.1971 Titularbischof von Ammoniace; Ap. Vikar von San Ramón

 

Waclaw MAJEWSKI 09.09.1891 - 14.01.1983

07.05.1946 Titularbischof von Docimio; Weihbischof von Warszawa

 

Enrico MANFREDINI 20.01.1922 - 16.12.1983

04.10.1969 Bischof von Piacenza

11.02.1983 Erzbischof von Bologna

 

Aurelio MARENA 25.08.1893 - 24.03.1983

25.08.1946 Titularbischof von Lampsaco

16.03.1950 Bischof von Ruvo e Bitonto

21.11.1978 Altbischof von Ruvo e Bitonto

 

Francis Costantin MAZZIERI 25.03.1889 - 19.08.1983

13.01.1949 Titularbischof von Celiana

25.04.1959 Bischof von Ndola

26.11.1965 Titularbischof von Case nere

14.12.1970 Altbischof von Ndola

 

Thomas Absolem McCABE 30.06.1902 - 14.09.1983

13.12.1938 Bischof von Port Pirie

15.11.1951 Bischof von Wollongong

10.05.1974 Altbischof von Wollongong

 

John Joseph McCARTHY 27.04.1896 - 13.01.1983

11.07.1946 Titularbischof von Cercina

25.03.1953 Erzbischof von Nairobi

24.10.1971 Alterzbischof von Nairobi

 

Joseph McGEE 13.12.1905 - 04.03.1983

19.07.1952 Bischof von Galloway

04.04.1981 Altbischof von Galloway

 

Joseph Thomas McGUCKEN 13.03.1902 - 26.10.1983

04.02.1941 Titularbischof von Sanavo

14.01.1957 Bischof von Sacramento

19.02.1962 Erzbischof von San Francisco

16.02.1977 Alterzbischof von San Francisco

 

Edward Aloysius McGURKIN 22.06.1905 - 28.08.1983

04.07.1956 Bischof von Maswa

30.01.1975 Altbischof von Shinyanga

 

Joseph A. McNICHOLAS 13.01.1923 - 17.04.1983

31.01.1969 Titularbischof von Scala

22.07.1975 Bischof von Springfield in Illinois

 

Ignatius MUMMADI 11.03.1899 - 02.04.1983

13.07.1943 Bischof von Guntur

26.11.1973 Altbischof von Guntur

 

Pierre-Célestin NKOU 08.11.1927 - 16.05.1983

18.01.1963 Bischof von Sangmélima

 

Francisco Javier NUNO GUERRERO 03.12.1905 - 01.12.1983

10.07.1951 Titularbischof von Siedra

05.12.1951 Bischof von Zacatecas

18.12.1954 Titularerzbischof von Garella

25.03.1972 Erzbischof-Bischof von San Juan de los Lagos

10.01.1981 Alterzbischof-Bischof von San Juan de los Lagos

 

James Patrick O’COLLINS 31.03.1892 - 25.11.1983

11.02.1930 Bischof von Geraldton

23.12.1941 Bischof von Ballarat

01.05.1971 Altbischof von Ballarat

 

William Aloysius O‘CONNOR 27.12.1903 - 14.11.1983

17.12.1948 Bischof von Springfield in Illinois

22.07.1975 Altbischof von Springfield in Illinois

 

Expedito Eduardo DE OLIVEIRA 08.01.1910 - 08.05.1983

01.10.1953 Titularbischof von Barca

25.02.1959 Bischof von Patos

00.00.1983 Altbischof von Patos

 

Michael C. O’NEILL 15.02.1898 - 10.06.1983

04.12.1947 Erzbischof von Regina

26.09.1973 Alterzbischof von Regina

 

James Vincent PARDY 09.03.1898 - 15.02.1983

04.07.1958 Titularbischof von Irenopoli di Isauria

10.03.1962 Bischof von Cheong Ju

17.06.69 Titularbischof von Umbriatico

18.04.1972 Altbischof von Cheong Ju

 

André PARENTY 25.07.1895 - 23.11.1983

09.03.1950 Titularbischof von Sitifi

00.00.1975 Altweihbischof von Arras

 

Diego PARODI 08.10.1916 - 09.01.1983

09.05.1959 Titularbischof von Centenaria

11.02.1980 Bischof von Ischia

 

Enrique PECHUÁN MARÍN 03.12.1913 - 16.12.1983

12.08.1963 Bischof von Cruz del Eje

 

Marko PERIC 14.10.1926 - 05.06.1983

29.04.1981 Bischof von Kotor

 

Juvenal PORCAYO URIBE 03.05.1917 - 30.06.1983

03.07.1976 Bischof von Tapachula

 

Jules PUSET 11.08.1911 - 15.04.1983

14.11.1957 Bischof von Tamatave

25.03.1972 Altbischof von Tamatave

 

Marian RECHOWICZ 04.09.1910 - 28.09.1983

31.12.1973 Titularbischof von Pupiana; Ap. Administrator von Lwów der Lateiner

 

Paul F. REDING 14.02.1925 - 08.12.1983

02.07.1966 Titularbischof von Liberalia

14.09.1973 Bischof von Hamilton

 

Vicente REYES 24.05.1907 - 30.04.1983

12.06.1950 Titularbischof von Aspona

19.01.1961 Bischof von Borongan

08.08.1967 Bischof von Cabanatuan

07.04.1983 Altbischof von Cabanatuan

 

Manuel DOS SANTOS ROCHA 22.04.1905 - 16.02.1983

14.03.1949 Titularbischof von Priene

23.03.1956 Titularerzbischof von Mitilene

14.12.1965 Erzbischof-Bischof von Beja

08.09.1980 Alterzbischof-Bischof von Beja

 

Giuseppe ROSSI 05.04.1887 - 02.03.1983

09.03.1963 Titularbischof von Palmira

 

Jean RUPP 13.10.1905 - 28.01.1983

28.10.1954 Titularbischof von Arca di Fenicia

09.06.1962 Bischof von Monaco

08.05.1971 Titularerzbischof von Dionisiopoli; Ap. Nuntius

 

Thomas RYAN 08.02.1915 - 20.08.1983

09.05.1963 Bischof von Clonfert

01.05.1982 Altbischof von Clonfert

 

Francis Xavier SANGUON SOUVANNASRI 01.12.1909 - 24.07.1983

08.01.1953 Titularbischof von Enoanda

18.12.1965 Bischof von Chantaburi

03.04.1970 Titularbischof von Urci

22.12.1970 Altbischof von Chanthaburi

 

Francesco SANMARTINO 28.02.1911 - 21.03.1983

07.04.1966 Titularbischof von Summula

00.00.1977 Altweihbischof von Torino

 

Guillaume SCHOEMAKER 11.01.1909 - 03.01.1983

31.05.1950 Titularbischof von Balbura

03.01.1961 Bischof von Purwokerto

17.12.1973 Altbischof von Purwokerto

 

Herbé SEIJAS 04.03.1930 - 03.05.1983

02.07.1975 Titularbischof von Tigisi di Mauritania

15.10.1975 Bischof von San José de Mayo

 

Secondo TAGLIABUE 04.08.1907 - 09.02.1983

25.01.1957 Bischof von Anglona-Tursi

22.08.1970 Titularbischof von Bure

06.01.1976 Altbischof von Anglona-Tursi

 

Franciscus Xaverius Eikichi TANAKA 06.06.1902 - 20.05.1983

13.09.1963 Bischof von Takamatsu

11.01.1977 Altbischof von Takamatsu

 

Pedro Pablo TENREIRO FRANCIA 26.06.1900 - 20.02.1983

30.08.1939 Titularbischof von Ortosia di Fenicia

23.10.1954 Bischof von Guanare

11.11.1965 Titularbischof von Auzegera

19.01.1971 Altbischof von Guanare

 

José TERCEIRO DE SOUSA 07.07.1908 - 14.07.1983

13.02.1948 Bischof von Caetité

09.12.1955 Titularbischof von Letopoli

09.11.1957 Bischof von Penedo

24.03.1976 Altbischof von Penedo

 

Albert THOMAS 26.10.1908 - 24.09.1983

29.09.1963 Bischof von Bathurst

01.09.1983 Altbischof von Bathurst

 

Kenneth Roderick TURNER 14.10.1905 - 31.10.1983

13.05.1948 Bischof von Lishui

00.00.1983 Altbischof von Lishui

 

Wincenty URBAN 13.02.1911 - 13.12.1983

21.10.1959 Titularbischof von Abitine; Weihbischof von Wroclaw

 

Louis VAN STEENE 05.12.1913 - 26.03.1983

07.11.1955 Titularbischof von Bennefa

10.11.1959 Erzbischof von Bukavu

24.05.1965 Titularerzbischof von Ausuccura

20.09.1976 Alterzbischof von Bukavu

 

Henri Marie VARIN DE LA BRUNELIÈRE 24.12.1900 - 24.07.1983

24.10.1941 Bischof von Fort-de-France

26.09.1967 Erzbischof von Fort-de-France

04.07.1972 Alterzbischof von Fort-de-France

 

André-Jean VÉRINEUX 04.11.1897 - 10.01.1983

14.07.1949 Bischof von Yingkow

 

José VILLALÓN MERCADO 23.12.1894 - 16.02.1983

01.04.1952 Titularbischof von Ermiana

12.09.1977 Altweihbischof von México

 

Anthony ZHOU WEIDAO 01.05.1905 - 20.02.1983

31.05.1950 Bischof von Fengsiang

 

Saverio ZUPI 09.01.1914 - 01.03.1983

28.10.1961 Titularerzbischof von Serra; Ap. Nuntius

 

Theodorus Henricus ZWARTKRUIS 22.11.1909 - 21.10.1983

18.08.1966 Bischof von Haarlem

 

In der Volksrepublik China verstarben die Hochwürdigsten Herren Bischöfe:

 

Stanislaus MIN XILIAN 00.00.1919 - 00.00.1983

11.01.1982 Bischof von Zhaoxian [Chaohsien] [Weihe]

 

SHU QI-SHUI 00.00.0000 - 00.00.1983

26.04.1960 Bischof von Ningbo [Níng Po, Ninghsien] [Weihe]

 

PAN SHAO-QING 00.00.0000 - 05.02.1983

20.04.1958 Bischof von Xiwanzi-Chongli [Siwantze] [Weihe]

 

Joseph ZHOU YI-ZHAI 00.00.0000 - 23./26.10.1983

00.00.1958 Bischof von Bengbu [Pengpu, Peng-Fou] [Weihe]

 

R. I. P.

 

ZURÜCK