Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Giovanni BENELLI 12.05.1921 - 26.10.1982

11.06.1966 Titularerzbischof von Tusuro

03.06.1977 Erzbischof von Firenze

27.06.1977 Kardinal

 

John Patrick CODY 24.12.1907 - 25.04.1982

10.05.1947 Titularbischof von Apollonia

11.09.1956 Bischof von Kansas City-Saint Joseph

10.08.1961 Titularerzbischof von Bostra

08.11.1964 Erzbischof von New Orleans

14.06.1965 Erzbischof von Chicago

26.06.1967 Kardinal

 

Pericle FELICI 01.08.1911 - 22.03.1982

03.09.1960 Titularerzbischof von Samosata

26.06.1967 Kardinal

 

Carlos Carmelo DE VASCONCELLOS MOTTA 16.07.1890 - 18.09.1982

29.07.1932 Titularbischof von Algiza

19.12.1935 Erzbischof von Săo Luis do Maranhăo

13.08.1944 Erzbischof von Săo Paulo

18.02.1946 Kardinal

18.04.1964 Erzbischof von Aparecida

 

Franjo ŠEPER 02.10.1905 - 30.12.1981

22.07.1954 Titularerzbischof von Filippopoli di Tracia

05.03.1960 Erzbischof von Zagreb

22.02.1965 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

John Ambrose ABASOLO Y LECUE 23.09.1904 - 10.01.1982

25.12.1949 Bischof von Vijayapuram

16.01.1971 Altbischof von Vijayapuram

 

Joseph Jacob ABIAD 14.05.1916 - 31.07.1982

11.05.1971 Erzbischof von Homs der Syrer

 

Angel Nicolás ACHA DUARTE 06.12.1930 - 24.06.1982

22.12.1975 Titularbischof von Lamdia

05.06.1978 Bischof von Carapeguá

 

Paul ACHKAR 03.02.1893 - 23.04.1982

20.09.1961 Erzbischof von Laodicea di Siria der katholischen griechischen Melkiten

18.08.1981 Alterzbischof von Laodicea di Siria der katholischen griechischen Melkiten

 

Gregorio ALONSO APARICIO 24.04.1894 - 12.05.1982

09.01.1943 Titularbischof von Pogla

03.04.1965 Altprälat von Marajó

 

Enrique ALVEAR URRUTIA 31.01.1916 - 29.04.1982

04.03.1963 Titularbischof von Colonnata

07.06.1965 Bischof von San Felipe

09.02.1974 Titularbischof von Sita; Weihbischof von Santiago de Chile

 

Francisco ANTUNES SANTANA 11.10.1924 - 05.03.1982

18.03.1974 Bischof von Funchal

 

Dominic Romuald Basil ATHAIDE 07.02.1909 - 26.06.1982

29.02.1956 Erzbischof von Agra

 

Henri AUDRAIN 31.12.1895 - 23.04.1982

22.10.1938 Titularbischof von Arsinoe di Arcadia

03.02.1954 Titularerzbischof von Fasi

02.03.1955 Erzbischof von Auch

16.04.1968 Titularerzbischof von Mimiana

10.12.1970 Alterzbischof von Auch

 

Paolo BABINI 04.04.1893 - 27.11.1982

12.09.1938 Bischof von Comacchio

21.10.1950 Bischof von Forlě

09.06.1976 Altbischof von Forlě

 

Salvatore BALDASSARRI 04.01.1907 - 03.09.1982

03.05.1956 Erzbischof von Ravenna e Cervia

29.11.1975 Alterzbischof von Ravenna e Cervia

 

Ezio BARBIERI 14.01.1887 - 19.05.1982

21.07.1945 Titularbischof von Eurea di Epiro

02.08.1949 Bischof von Cittŕ della Pieve

03.06.1977 Altbischof von Cittŕ della Pieve

 

János BÁRD 27.08.1908 - 23.09.1982

20.11.1950 Titularbischof von Ulpiana

10.01.1964 Ap. Altadministrator von Kalocsa

 

Peter William BARTHOLOME 02.04.1893 - 17.06.1982

06.12.1941 Titularbischof von Lete

31.05.1953 Bischof von Saint Cloud

31.01.1968 Titularbischof von Tanaramusa

13.01.1971 Altbischof von Saint Cloud

 

Alden John BELL 11.07.1904 - 28.08.1982

11.04.1956 Titularbischof von Rodopoli

30.03.1962 Bischof von SAcramento

15.03.1979 Altbischof von Sacramento

 

Emilio BIANCHERI 19.07.1908 - 08.08.1982

18.05.1949 Bischof von Sarsina

07.09.1953 Bischof von Rimini

17.12.1976 Altbischof von Rimini

 

Romeo Roy BLANCHETTE 06.01.1913 - 10.01.1982

08.02.1965 Titularbischof von Massita

19.07.1966 Bischof von Joliet in Illinois

30.01.1979 Altbischof von Joliet in Illinois

 

John BOEKENFOEHR 28.01.1903 - 09.08.1982

24.03.1953 Bischof von Kimberley

01.07.1974 Altbischof von Kimberley

 

Guillermo BOLATTI 14.07.1912 - 07.08.1982

02.02.1957 Titularbischof von Limata

11.07.1961 Bischof von Rosario

12.08.1963 Erzbischof von Rosario

 

Gabriel Paulino BUENO COUTO 22.06.1910 - 11.03.1982

26.10.1946 Titularbischof von Leuce

21.11.1966 Bischof von Jundiaí

 

Annibale BUGNINI 14.06.1912 - 03.07.1982

06.01.1972 Titularerzbischof von Diocleziana

 

Théophile Albert CADOUX 18.09.1903 - 14.11.1982

06.07.1965 Bischof von Kaolack

01.07.1974 Altbischof von Kaolack

 

Raffaele CALABRIA 11.12.1906 - 24.05.1982

06.05.1950 Titularerzbischof von Soteropoli

10.07.1952 Erzbischof von Otranto

12.07.1960 Titularerzbischof von Eliopoli di Fenicia

01.01.1962 Erzbischof von Benevento

 

Raffaele CAMPELLI 19.08.1887 - 01.02.1982

08.08.1939 Bischof von Cagli e Pergola

15.01.1977 Altbischof von Cagli e Pergola

 

Girolamo M. CASALINI 17.12.1915 - 28.08.1982

18.12.65 Bischof von Manzini

24.01.76 Altbischof von Manzini

 

Secondo CHIOCCA 06.04.1905 - 05.01.1982

18.01.1947 Bischof von Foligno

15.04.1955 Titularbischof von Cesarea di Bitinia

09.05.1981 Altweihbischof von Genova

 

Pietro COCOLIN 02.08.1920 - 11.01.1982

26.06.1967 Erzbischof von Gorizia e Gradisca

 

Blas Victorio CONRERO 12.04.1923 - 07.07.1982

03.02.1968 Erzbischof von Tucumán

 

Eliseu Maria COROLI 09.02.1900 - 29.07.1982

10.08.1940 Titularbischof von Zama maggiore

05.02.1977 Altprälat von Guamá

 

Fidel CORTÉS PÉREZ 21.04.1912 - 14.08.1982

18.12.1958 Bischof von Chilapa

 

Antonio CUNIAL 06.09.1915 - 10.08.1982

21.03.1963 Bischof von Lucera

09.03.1970 Bischof von Vittorio Veneto

 

Jacques DELARUE 30.08.1914 - 23.08.1982

09.10.1966 Bischof von Nanterre

 

Antonio DEL GIUDICE 16.04.1913 - 20.08.1982

18.04.1962 Titularerzbischof von Gerapoli di Siria; Ap. Nuntius

 

Henri Désiré DELRUE 10.07.1928 - 22.05.1982

09.10.1979 Titularbischof von Bomarzo; Weihbischof von Reims

 

Anthony DE SARAM 10.05.1915 - 28.02.1982

27.12.1962 Titularbischof von Tacape

22.03.1965 Bischof von Galle

 

Alberto DETTMAN Y ARAGÓN 10.11.1902 - 28.01.1982

06.07.1945 Bischof von Huancavelica

28.06.1948 Bischof von Puno

06.02.1959 Bischof von Ica

05.10.1973 Altbischof von Ica

 

Đa Minh (Dominique) ĐING ĐỨC TRỤ 15.10.1909 - 07.06.1982

05.03.1960 Titularbischof von Cataquas

24.11.1960 Bischof von Thai-Binh

 

Stephen J. DONAHUE 10.12.1893 - 17.08.1982

05.03.1934 Titularbischof von Medea

03.05.1972 Altweihbischof von New York

 

Geraldo FERNANDES BIJOS 02.02.1913 - 29.03.1982

16.11.1956 Bischof von Londrina

24.11.1970 Erzbischof von Londrina

 

René FOURREY 30.04.1901 - 12.02.1982

02.06.1955 Bischof von Belley

17.05.1975 Altbischof von Belley

 

Bryan GALLAGHER 21.09.1911 - 05.10.1982

13.03.1952 Bischof von Port Pirie

11.08.1980 Altbischof von Port Pirie

 

Károly GOMBOS 06.06.1907 - 12.11.1982

00.00.1948 Titularbischof Medaba; Weihbischof Kalocsa [Amtsverzicht vor Weihe]

 

Manfred GOTTSCHALK 16.01.1932 - 20.04.1982

06.03.1969 Bischof von Oudtshoorn

 

Lawrence Leo GRANER 03.04.1901 - 21.04.1982

13.02.1947 Bischof von Dacca

15.07.1950 Erzbischof von Dacca

23.11.1967 Titularerzbischof von Vazari Didda

23.01.1971 Alterzbischof von Dacca

 

William Eric GRASAR 18.05.1913 - 28.12.1982

26.04.1962 Bischof von Shrewsbury

20.03.1980 Altbischof von Shrewsbury

 

Michael Joseph GREEN 13.10.1917 - 30.08.1982

22.06.1962 Titularbischof von Trisipa

11.03.1967 Bischof von Reno

06.12.1974 Altbischof von Reno

 

Roger HECKEL 18.07.1922 - 26.09.1982

27.03.1980 Koadjutor von Strasbourg

 

Juan HERVÁS Y BENET 30.11.1905 - 06.06.1982

13.01.1944 Titularbischof von Alinda

22.12.1947 Bischof von Mallorca

14.03.1955 Titularbischof von Dora

30.09.1976 Titularbischof von Alinda; Altprälat von Ciudad Real

 

Clarence George ISSENMANN 30.05.1907 - 27.07.1982

24.03.1954 Titularbischof von Fitea

05.12.1957 Bischof von Columbus

07.10.1964 Titularbischof von Filaca

22.09.1966 Bischof von Cleveland

05.06.1974 Altbischof von Cleveland

 

Henri JENNY 11.07.1904 - 08.03.1982

14.03.1959 Titularbischof von Licaonia

15.05.1965 Titularerzbischof von Salde

15.02.1966 Erzbischof von Cambrai

25.03.1980 Alterzbischof von Cambrai

 

Anthony JORDAN 10.11.1901 - 04.03.1982

22.06.1945 Titularbischof von Vada

17.04.1955 Titularerzbischof von Silio

11.08.1964 Erzbischof von Edmonton

02.07.1973 Alterzbischof von Edmonton

 

Wilhelm KEMPF 10.08.1906 - 09.10.1982

28.05.1949 Bischof von Limburg

10.08.1981 Altbischof von Limburg

 

Imre KISBERK 08.09.1906 - 24.04.1982

11.03.1951 Titulabischof von Cristianopoli

02.02.1974 Bischof von Székesfehérvár

05.04.1982 Altbischof von Székesfehérvár

 

Józef Kazimierz KLUZ 17.01.1925 - 05.12.1982

12.05.1972 Titularbischof von Ilta; Weihbischof von Gdansk

 

Josef KÖSTNER 09.03.1906 - 01.01.1982

25.06.1945 Bischof von Gurk

25.04.1981 Altbischof von Gurk

 

Cornelius LUCEY 15.07.1902 - 24.09.1982

14.11.1950 Titularbischof von Sila

24.08.1952 Bischof von Cork

23.08.1980 Altbischof von Cork and Ross

 

Silvio LUONI 07.07.1920 - 11.04.1982

15.05.1978 Titularerzbischof von Torre di Mauritania; Ap. Nuntius

 

Malcolm A. MacEACHERN 05.10.1901 - 28.03.1982

27.11.1954 Bischof von Charlottetown

24.02.1970 Titularbischof von Ipagro

23.11.1970 Altbischof von Charlottetown

 

Clément Ignace MANSOURATI 27.12.1917 - 11.08.1982

01.05.1963 Titularerzbischof von Apamea di Siria der Syrer; Prokurator in Roma

 

Joseph MARTIN 29.04.1903 - 13.06.1982

14.07.1949 Titularbischof von Oliva

10.11.1959 Bischof von Ngozi

06.06.1961 Bischof von Bururi

17.09.1973 Altbischof von Bururi

 

José Abraham MARTÍNEZ BETANCOURT 16.03.1903 - 08.04.1982

17.07.1940 Bischof von Tacámbaro

05.06.1979 Altbischof von Tacámbaro

 

Vincent McCAULEY 08.03.1906 - 01.11.1982

21.02.1961 Bischof von Fort Portal

16.11.1972 Altbischof von Fort Portal

 

Georges MELANCON 07.04.1886 - 21.10.1982

31.05.1940 Bischof von Chicoutimi

18.02.1961 Titularerzbischof von Esbo

22.11.1970 Alterzbischof-Bischof von Chicoutimi

 

Angelo Félix MUGNOL 12.12.1915 - 12.02.1982

07.02.1966 Titularbischof von Nicives

15.01.1969 Bischof von Bagé

 

Nicolas NAAMAN 22.06.1911 - 20.08.1982

23.08.1967 Erzbischof von Bosra e Hauran der katholischen griechischen Melkiten

 

Leo NANAYAKKARA 26.11.1917 - 28.05.1982

02.07.1959 Bischof von Kandy

18.12.1972 Bischof von Badulla

 

Juan NAVARRETE Y GUERRERO 12.08.1886 - 21.02.1982

06.01.1919 Titularbischof von Vulturara

04.09.1963 Erzbischof von Hermosillo

13.08.1968 Titularerzbischof von Vulturara

 

Charles Eugčne PARENT 22.04.1902 - 03.06.1982

11.03.1944 Titularbischof von Diana

02.03.1951 Erzbischof von Rimouski

25.02.1967 Titularerzbischof von Vassinassa

26.11.1970 Alterzbischof von Rimouski

 

Pacifico M. Luigi PERANTONI 30.05.1895 - 03.01.1982

31.01.1952 Bischof von Gerace-Locri

21.08.1962 Erzbischof von Lanciano e Ortona

14.08.1974 Alterzbischof von Lanciano e Ortona

 

Antonio PIROTTO 22.08.1892 - 19.01.1982

24.08.1958 Bischof von Troia

14.12.1974 Altbischof von Troia

 

Matthew POTHANAMUZHI 22.12.1903 - 06.02.1982

29.07.1956 Bischof von Kothamangalam der Syro-Malabaren

26.02.1977 Altbischof von Kothamangalam der Syro-Malabaren

 

Andrew ROBORECKI 12.12.1910 - 24.10.1982

14.02.1948 Titularbischof von Tanais

03.11.1956 Bischof von Saskatoon der Ukrainer

 

Carmine ROCCO 12.04.1912 - 12.05.1982

05.10.1961 Titularerzbischof von Giustinianopoli di Galazia; Ap. Nuntius

 

Antonio RODRÍGUEZ ROZAS 07.06.1911 - 28.03.1982

16.01.1960 Bischof von Pinar del Río

04.12.1978 Altbischof von Pinar del Río

 

José Léon ROJAS CHAPARRO 18.07.1917 - 11.06.1982

24.08.1961 Titularbischof von Capitoliade

13.12.1961 Bischof von Trujillo (YV)

 

Pierre SALMON 23.08.1896 - 28.04.1982

04.06.1964 Titularbischof von Giocondiana; Abt von S. Girolamo de Urbe

 

Mikolaj SASINOWSKI 16.11.1909 - 06.09.1982

19.03.1970 Bischof von Lomza

 

Wilson Laus SCHMIDT 13.05.1916 - 07.05.1982

05.09.1957 Titularbischof von Rodosto

18.05.1962 Bischof von Chapecó

22.01.1968 Titularbischof von Sinnada di Mauritania

16.03.1971 Altbischof von Chapecó

 

Nicolas Martinus SCHNEIDERS 24.08.1903 - 19.02.1982

10.06.1948 Titularbischof von Cos

03.01.1961 Erzbischof von Makassar

07.08.1973 Alterzbischof von Makassar

 

Alberto SCOLA 09.08.1900 - 30.09.1982

28.03.1960 Bischof von Norcia

13.05.1972 Altbischof von Norcia

 

Joseph V. SULLIVAN 15.08.1919 - 04.09.1982

03.03.1967 Titularbischof von Tagamuta

05.08.1974 Bischof von Baton Rouge

 

Antonio TEDDE 08.09.1906 - 06.08.1982

05.02.1948 Bischof von Ales e Terralba

 

Zenone Albino TESTA 29.05.1914 - 19.09.1982

10.07.1959 Titularbischof von Tinista

12.06.1971 Ap. Altvikar von Asmara

 

Antoine Hubert THIJSSEN 26.05.1906 - 07.06.1982

08.03.1951 Titularbischof von Nilopoli

03.01.1961 Bischof von Larantuka

23.02.1973 Titularbischof von Eguga

04.09.1980 Ap. Altadministrator von Denpasar

 

José Alfonso TSCHERRIG 25.10.1903 - 24.11.1982

11.12.1956 Titularbischof von Nefeli

11.12.1970 Ap. Altvikar von Reyes

 

Francisco Maximiano VALDES SUBERCASEAUX 23.09.1908 - 04.01.1982

20.06.1956 Bischof von Osorno

 

Mariano Jacinto VALDIVIA Y ORTIZ 11.09.1895 - 30.07.1982

15.12.1940 Bischof von Huaraz

17.12.1956 Bischof von Huancayo

30.06.1966 Erzbischof von Huancayo

10.02.1971 Alterzbischof von Huancayo

 

Luís VALLEJOS SANTONI 31.01.1917 - 08.06.1982

20.09.1971 Bischof von Callao

14.01.1975 Erzbischof von Cuzco

 

Nicolas Pierre VAN DER WESTEN 05.07.1913 - 24.10.1982

08.02.1951 Titularbischof von Bladia

03.01.1961 Bischof von Pangkal-Pinang

11.11.1978 Altbischof von Pangkal-Pinang

 

Louis VANGEKE 25.06.1904 - 15.12.1982

21.09.1970 Titularbischof von Culusi

01.03.1976 Bischof von Bereina

30.10.1979 Altbischof von Bereina

 

Jean Joseph VILLEPELET 12.09.1892 - 23.01.1982

20.08.1936 Bischof von Nantes

02.07.1966 Titularbischof von Rucuma

10.12.1970 Altbischof von Nantes

 

Francesco VOTO 04.07.1927 - 21.12.1982

22.12.1980 Bischof von Castellaneta

 

Christopher J. WELDON 06.09.1905 - 19.03.1982

28.01.1950 Bischof von Springfield in Massachusetts

15.10.1977 Altbischof von Springfield in Massachusetts

 

Vito ZHANG ZUOHUAN 22.08.1903 - 01.11.1982

08.07.1941 Titularbischof von Eguga

11.04.1946 Bischof von Sinyang

13.11.1949 Titularbischof von Ciane

 

R. I. P.

 

ZURÜCK