Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

der hochwürdigste Herr Kardinal:

 

Stefan WYSZYNSKI 03.08.1901 - 28.05.1981

25.03.1946 Bischof von Lublin

12.11.1948 Erzbischof von Gniezno und von Warszawa

12.01.1953 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Jean Jérôme ADAM 08.06.1904 - 11.07.1981

10.07.1947 Titularbischof von Rinocorura

14.09.1955 Bischof von Libreville

11.12.1958 Erzbischof von Libreville

29.05.1969 Titularerzbischof von Brescello

27.10.1976 Alterzbischof von Libreville

 

Climêrio ALMEIDA DE ANDRADE 26.02.1924 - 24.05.1981

24.09.1962 Bischof von Vitória da Conquista

 

Joachim AMMANN 28.02.1898 - 19.08.1981

11.12.1933 Titularbischof von Petnelisso

15.12.1949 Altabt nullius von Ndanda

 

Flaviano ARIOLA 04.07.1905 - 31.05.1981

15.05.1952 Bischof von Legazpi

27.11.1968 Titularbischof von Guzabeta

04.12.1970 Altbischof von Legazpi

 

Hugo AUFDERBECK 23.03.1909 - 17.01.1981

19.06.1962 Titularbischof von Arca di Fenicia

23.07.1973 Ap. Administrator von Erfurt-Meiningen

 

Stanislao Amilcare BATTISTELLI 28.09.1885 - 20.02.1981

24.06.1932 Bischof von Sovana-Pitigliano

14.02.1952 Bischof von Teramo e Atri

22.02.1967 Titularbischof von Amiterno

06.01.1976 Altbischof von Teramo e Atri

 

Alphonse BAUD 08.10.1908 - 19.04.1981

10.04.1954 Titularbischof von Risinio

14.09.1955 Bischof von Berbérati

02.06.1979 Altbischof von Berbérati

 

Matthew BEOVICH 01.04.1896 - 24.10.1981

11.12.1939 Erzbischof von Adelaide

01.05.1971 Alterzbischof von Adelaide

 

Giulio BIANCONI 09.04.1886 - 05.09.1981

25.07.1945 Bischof von Tarquinia e Civitavecchia

11.09.1976 Altbischof von Tarquinia e Civitavecchia

 

Peter BIRCH 04.09.1911 - 07.03.1981

24.07.1962 Titularbischof von Dibon

10.01.1964 Bischof von Ossory

 

Tulio BOTERO SALAZAR 09.03.1904 - 01.03.1981

07.05.1949 Titularbischof von Marida

01.05.1952 Bischof von Zipaquirá

08.12.1957 Erzbischof von Medellín

02.06.1979 Alterzbischof von Medellín

 

Bernardo José BUENO MIELE 10.09.1923 - 22.12.1981

22.11.1962 Titularbischof von Bararo

25.01.1967 Titularerzbischof von Uppenna

12.07.1972 Erzbischof von Ribeirão Preto

 

Gabriel BUKATKO 27.01.1913 - 19.10.1981

23.02.1952 Titularbischof von Severiana

22.07.1960 Bischof von Krizevci für die Katholiken des byzantinischen Ritus

02.03.1961 Titularerzbischof von Mocisso

24.03.1964 Erzbischof von Beograd

04.03.1980 Alterzbischof von Beograd

 

Eugene Joseph BUTLER 23.10.1900 - 03.05.1981

26.01.1957 Bischof von Mombasa e Zanzibar

27.02.1978 Altbischof von Mombasa

 

Louis Joseph CABANA 16.09.1896 - 17.01.1981

09.01.1947 Titularbischof von Sufetula

25.03.1953 Erzbischof von Rubaga

20.12.1960 Titularerzbischof von Carallia

 

Manuel FERREIRA CABRAL 10.02.1918 - 12.12.1981

16.01.1965 Titularbischof von Obbi

03.07.1967 Bischof von Beira

01.07.1971 Altbischof von Beira

21.10.1972 Titularbischof von Dumio; Weihbischof von Braga

 

Samuel CHAURIZ 25.01.1909 - 14.06.1981

18.01.1972 Erzbischof von Ahwaz der Chaldäer

01.05.1974 Erzbischof von Urmya der Chaldäer und Bischof von Salmas d. Chaldäer

 

Orlando CHAVES 17.02.1900 - 15.08.1981

29.02.1948 Bischof von Corumbá

18.12.1956 Erzbischof von Cuiabá

 

Benigno CHIRIBOGA 21.07.1900 - 09.10.1981

15.11.1958 Titularbischof von Acalisso

05.12.1963 Bischof von Latacunga

03.12.1968 Titularbischof von Tasaccora

29.11.1970 Altbischof von Latacunga

 

Cornelio CHIZZINI 17.11.1914 - 12.08.1981

12.04.1962 Titularbischof von Ege

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Ege

30.10.1980 Bischof von Tocantinópolis

 

Edward V. DARGIN 25.04.1898 - 20.04.1981

25.08.1953 Titularbischof von Amfipoli

 

Louis Marie Fernand DE BAZELAIRE DE RUPPIERRE 04.01.1893 - 30.01.1981

23.10.1947 Erzbischof von Chambéry

26.04.1966 Titularerzbischof von Tibili

10.12.1970 Alterzbischof von Chambéry

 

Jacques Michel DJARWÉ 21.05.1914 - 08.09.1981

18.07.1967 Erzbischof von Hassaké-Nisibi der Syrer

 

Pius Bonaventura DLAMINI 00.05.1908 - 13.09.1981

21.02.1954 Bischof von Umzimkulu

14.12.1967 Titularbischof von Unizibira; Weihbischof von Mariannhill

 

Ioan DUMA 05.11.1896 - 16.07.1981

08.12.1948 Titularbischof von Giuliopoli (Weihe)

 

Norberto FORERO Y GARCÍA 05.03.1895 - 09.03.1981

07.07.1951 Titularbischof von Ilta

27.05.1956 Bischof von Santa Marta

02.06.1971 Altbischof von Santa Marta

 

Gabriel GANNI 06.08.1906 - 10.11.1981

19.03.1956 Titularbischof von Gargara

12.02.1964 Bischof von Bairut der Chaldäer

02.03.1966 Titularerzbischof von Pessinonte

15.01.1976 Erzbischof von Bassorah der Chaldäer

 

Miguel GARCÍA FRANCO 16.03.1909 - 08.03.1981

18.12.1958 Bischof von Mazatlán

 

Benoît GASSONGO 00.00.1912 - 17.04.1981

06.07.1965 Titularbischof von Cubda

00.00.1967 Altweihbischof von Fort-Rousset

 

Joseph GENNANGI 30.09.1898 - 22.10.1981

21.10.1954 Bischof von Kamichlié der Armenier

20.11.1972 Titularbischof von Adana der Armenier

 

Constantino GÓMEZ VILLA 11.04.1891 - 22.03.1981

14.07.1938 Titularbischof von Cucuso

00.00.1967 Ap. Altvikar von Caroní

 

Ignatius GOPU 01.07.1912 - 02.08.1981

10.12.1963 Titularbischof von Feradi maggiore

04.10.1966 Bischof von Visakhapatnam

 

John GORDON 25.07.1912 - 30.01.1981

10.02.1962 Titularerzbischof von Nicopoli al Nesto; Ap. Nuntius

 

Giovanni GRAVELLI 12.03.1922 - 11.12.1981

24.12.1967 Titularerzbischof von Suas; Ap. Nuntius

 

Merlin Joseph GUILFOYLE 15.07.1908 - 20.11.1981

24.08.1950 Titularbischof von Bulla

12.11.1969 Bischof von Stockton

04.09.1979 Altbischof von Stockton

 

Luís GUÍZAR BARRAGÁN 21.06.1895 - 26.10.1981

27.11.1931 Bischof von Campeche

07.10.1938 Titularbischof von Tino

05.04.1954 Bischof von Saltillo

11.10.1975 Altbischof von Saltillo

 

Domingo J. HERRERA CASTILLO 15.05.1916 - 02.06.1981

28.01.1978 Titularbischof von Gegi; Weihbischof von Yucatán

 

Edmund ILCEWICZ 12.04.1924 - 12.09.1981

14.04.1969 Titularbischof von Trevico; Weihbischof von Lublin

 

Victor Petrus KEUPPENS 15.12.1902 - 11.10.1981

25.06.1950 Titularbischof von Acmonia

10.11.1959 Bischof von Kamina

11.03.1971 Bischof von Kolwezi

25.04.1974 Altbischof von Kolwezi

 

Johannes KLEINEIDAM 09.08.1935 - 02.06.1981

12.09.1970 Titularbischof von Nova; Weihbischof von Berlin

 

Jean-Marie LAFONTAINE 04.04.1923 - 03.06.1981

18.04.1979 Titularbischof von Ursona; Weihbischof von Montréal

 

Ferdinando LAMBRUSCHINI 12.04.1911 - 25.07.1981

15.10.1968 Erzbischof von Perugia

03.06.1977 zus. Bischof von Città della Pieve

 

Karl Joseph LEIPRECHT 11.09.1903 - 29.10.1981

07.10.1948 Titularbischof von Sciro

04.07.1949 Bischof von Rottenburg

04.06.1974 Altbischof von Rottenburg

 

Francis P. LEIPZIG 29.06.1895 - 17.01.1981

18.07.1950 Bischof von Baker City

26.04.1971 Altbischof von Baker

 

Giuseppe LENOTTI 30.11.1907 - 28.01.1981

08.09.1960 Bischof von Bova

18.04.1962 Bischof von Foggia

14.12.1974 zus. Bischof von Bovino und von Troia

30.04.1979 Erzbischof von Foggia

 

Tommaso LEONETTI 14.04.1902 - 28.12.1981

14.04.1942 Bischof von Ferentino

10.07.1962 Erzbischof von Capua

01.03.1978 Alterzbischof von Capua

 

Paulo Hipólito DE SOUZA LIBÓRIO 10.10.1913 - 31.03.1981

15.03.1949 Bischof von Caruarú

20.06.1959 Bischof von Parnaíba

23.04.1980 Altbischof von Parnaíba

 

Manuel LLOPIS IVORRA 17.01.1902 - 01.05.1981

02.02.1950 Bischof von Coria

16.03.1977 Altbischof von Coria-Cáceres

 

Theodor LUMANAUW 08.05.1922 - 18.05.1981

07.08.1973 Erzbischof von Makassar

 

Mariano MADRIAGA 05.05.1902 - 01.11.1981

17.03.1938 Bischof von Lingayen

16.02.1963 Erzbischof von Lingayen-Dagupan

07.02.1973 Alterzbischof von Lingayen-Dagupan

 

Angel MARTÍNEZ VIVAS 11.05.1904 - 23.07.1981

09.04.1959 Bischof von Tsiroanomandidy

30.07.1977 Altbischof von Tsiroanomandidy

 

Teodosio MORENO QUINTANA 28.05.1898 - 04.11.1981

15.12.1940 Bischof von Cajamarca

27.06.1947 Bischof von Huánuco

17.12.1956 Bischof von Huaraz

21.09.1971 Altbischof von Huaraz

 

Paolo MOSCONI 13.09.1914 - 14.12.1981

09.11.1967 Titularerzbischof von Leges; Ap. Nuntius

 

Joseph Maximilian MUELLER 01.12.1894 - 09.08.1981

20.08.1947 Titularbischof von Sinda

20.09.1948 Bischof von Sioux City

15.10.1970 Titularbischof von Simittu

13.01.1971 Altbischof von Sioux City

 

Urban Charles Joseph MURPHY 12.07.1919 - 27.02.1981

15.08.1966 Bischof von Gaberones

 

Giuse (Joseph) NGUYN THIN KHUYN 01.01.1900 - 15.12.1981

09.12.1976 Koadjutor von Phat Diem

 

Wendelin Joseph NOLD 18.01.1900 - 01.10.1981

29.11.1947 Titularbischof von Sasima

01.04.1950 Bischof von Galveston

22.04.1975 Altbischof von Galveston-Houston

 

Adolph Alexander NOSER 04.07.1900 - 15.04.1981

12.06.1947 Titularbischof von Capitoliade

18.04.1950 Bischof von Accra

08.01.1953 Titularbischof von Gerpiniana

15.11.1966 Erzbischof von Madang

19.12.1975 Alterzbischof von Madang

 

Herman TO PAIVU 00.00.1912 - 12.02.1981

01.07.1974 Titularbischof von Temuniana

19.12.1975 Erzbischof von Port Moresby

 

Luis Antônio PALHA TEIXEIRA 10.05.1896 - 21.08.1981

20.02.1951 Titularbischof von Lunda

00.00.1976 Altprälat von Marabá

 

Giuseppe PERNICIARIO 11.01.1907 - 05.06.1981

26.10.1937 Titularbischof von Arbano

12.07.1967 Bischof von Piana degli Albanesi

 

Leo PIETSCH 03.07.1905 - 30.09.1981

27.08.1948 Titularbischof von Narona

 

André PIOGER 14.05.1897 - 22.04.1981

25.01.1955 Titularbischof von Tremitonte

31.03.1961 Bischof von Sées

24.07.1971 Altbischof von Sées

 

Johannes POHLSCHNEIDER 18.04.1899 - 07.03.1981

30.08.1954 Bischof von Aachen

13.12.1974 Altbischof von Aachen

 

James S. RAUSCH 04.09.1928 - 18.05.1981

05.03.1973 Titularbischof von Summa

17.01.1977 Bischof von Phoenix

 

Antonio RAVAGLI 14.01.1907 - 14.12.1981

04.07.1955 Titularbischof von Filippopoli di Arabia

30.08.1960 Bischof von Modigliana

30.04.1970 Titularbischof von Montecorvino; Weihbischof von Firenze

 

Antonio SANTIN 09.12.1895 - 17.03.1981

10.08.1933 Bischof von Fiume

16.05.1938 Bischof von Trieste e Capodistria

13.07.1963 Erzbischof-Bischof von Trieste e Capodistria

28.06.1975 Alterzbischof-Bischof von Trieste e Capodistria

 

Maurice SCHEXNAYDER 13.08.1895 - 23.01.1981

11.12.1950 Titularbischof von Tuscamia

13.03.1956 Bischof von Lafayette

07.11.1972 Altbischof von Lafayette

 

Gabriel W. SILLEKENS 06.07.1911 - 09.05.1981

02.04.1962 Bischof von Ketapang

15.03.1979 Altbischof von Ketapang

 

Neemeh SIMAAN 21.03.1908 - 25.05.1981

21.09.1965 Titularbischof von Termesso; Weihbischof von Gerusalemme der Lateiner

 

Ceslao SIPOVIC 08.12.1914 - 04.10.1981

02.07.1960 Titularbischof von Mariamme; Ap. Visitator für Weißrussen in Westeuropa

 

Juan C. SISON 08.08.1912 - 12.09.1981

10.05.1947 Titularbischof von Limata

20.08.1956 Titularerzbischof von Nicopsi

12.10.1966 Erzbischof von Nueva Segovia

 

Bolesļavs SLOSKĀNS 31.08.1893 - 18.04.1981

05.05.1926 Titularbischof von Cillio

13.08.1926 Ap. Administrator von Minsk und von Mohilev

 

Owen Noel SNEDDEN 11.12.1917 - 17.04.1981

23.05.1962 Titularbischof von Acheloo; Weihbischof von Wellington

28.10.1976 zus. Militärvikar für Neuseeland

 

Paschal SWEENEY 13.12.1912 - 01.09.1981

15.11.1966 Bischof von Vanimo

22.09.1979 Altbischof von Vanimo

 

Leopoldo TEOFILI 03.07.1921 - 22.12.1981

14.08.1974 Erzbischof von Lanciano e Ortona

 

Jonas THALIATH 21.12.1919 - 07.11.1981

26.02.1977 Bischof von Rajkot der Syro-Malabaren

00.00.1981 Altbischof von Rajkot der Syro-Malabaren

 

Luís Juan TOMÉ 19.07.1914 - 25.09.1981

26.07.1963 Bischof von Mercedes (RA)

 

Athanasios TOUTOUNGI 06.09.1899 - 20.02.1981

01.10.1938 Erzbischof von Homs der griechischen Melkiten

05.12.1961 Erzbischof von Alep der griechischen Melkiten

06.03.1968 Titularerzbischof von Tarso der griechischen Melkiten

 

Diego VENINI 04.10.1889 - 20.7.1981

12.01.1951 Titularerzbischof von Adana; Kurie

 

Nicolaas VERHOEVEN 02.06.1896 - 31.03.1981

13.03.1947 Titularbischof von Ermontis

03.01.1961 Bischof von Manado

26.06.1969 Titularbischof von Strongoli

15.09.1976 Altbischof von Manado

 

James Edward WALSH 30.04.1891 - 29.07.1981

01.02.1927 Titularbischof von Sata

00.00.1936 Ap. Altvikar von Kongmoon

 

Jean Julien WEBER 13.02.1888 - 13.02.1981

01.06.1945 Titularbischof von Messene

29.08.1945 Bischof von Strasbourg

25.03.1962 Erzbischof-Bischof von Strasbourg

01.01.1967 Alterzbischof-Bischof von Strasbourg

 

Benjamin Ibberson WEBSTER 07.03.1898 - 18.01.1981

24.09.1946 Titularbischof von Pafo

21.04.1954 Bischof von Peterborough

12.03.1968 Titularbischof von Tigamibena

27.11.1970 Altbischof von Peterborough

 

József WINKLER 19.10.1905 - 30.01.1981

15.09.1959 Titularbischof von Dadima; Weihbischof von Szombathely

 

R. I. P.

 

ZURÜCK