Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Sergio PIGNEDOLI 04.06.1910 - 15.06.1980

22.12.1950 Titularerzbischof von Iconio

05.03.1973 Kardinal

 

Egidio VAGNOZZI 02.02.1906 - 26.12.1980

14.03.1949 Titularerzbischof von Mira

26.06.1967 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Antoine E. J. ALBERS 07.02.1904 - 22.10.1980

15.03.1939 Titularbischof von Tubune di Numidia

03.01.1961 Bischof von Malang

01.03.1973 Altbischof von Malang

 

Moises ALVES DE PINHO 17.07.1883 - 27.06.1980

07.04.1932 Bischof von Angola e Congo

18.01.1941 Erzbischof von Luanda

17.11.1966 Titularerzbischof von Perdices

27.01.1971 Alterzbischof von Luanda

 

Joseph AMIHERE ESSUAH 21.08.1908 - 07.10.1980

24.02.1962 Bischof von Kumasi

20.11.1969 Bischof von Sekondi-Takoradi

 

Royappan ANTONY MUTHU 07.04.1912 - 19.12.1980

23.11.1970 Bischof von Vellore

 

Daniel TAVARES BAETA NEVES 11.03.1911 - 08.07.1980

29.03.1947 Titularbischof von Parnasso

16.05.1958 Bischof von Januaria

01.06.1962 Titularbischof von Alessandretta

04.06.1964 Bischof von Sete Lagoas

 

Joseph Alphonsus BAUD 23.07.1890 - 13.03.1980

23.12.1941 Titularbischof von Rodopoli

22.03.1947 Bischof von Vizagapatam

04.10.1966 Titularbischof von Troade

23.01.1971 Altbischof von Visakhapatnam

 

Santo BERGAMO 25.05.1909 - 11.10.1980

15.12.1969 Titularbischof von Sasabe

15.06.1979 Bischof von Oppido Mamertina-Palmi

 

Juan José BERNAL ORTIZ 02.02.1907 - 19.10.1980

21.10.1949 Bischof von Ciudad Bolívar

21.06.1958 Erzbischof von Ciudad Bolívar

25.07.1965 Erzbischof-Bischof von Los Teques

 

Marcelino Sergio BICEGO 18.06.1920 - 22.01.1980

06.08.1971 Titularbischof von Lidda

26.05.1978 ehem. Titularbischof von Lidda

16.10.1979 Bischof von Carolina

 

Cornelius BRONSVELD 17.02.1905 - 14.01.1980

31.05.1950 Titularbischof von Carallia

25.03.1953 Erzbischof von Tabora

21.12.1959 Titularerzbischof von Leontopoli di Augustamnica

30.11.1970 Alterzbischof von Tabora

 

Michael BROWNE 20.12.1895 - 24.02.1980

06.08.1937 Bischof von Galway and Kilmacduagh

21.07.1976 Altbischof von Galway and Kilmacduagh

 

James BUIS 19.06.1902 - 24.04.1980

14.02.1952 Titularbischof von Astipalea

00.00.1972 Ap. Altvikar von Kota Kinabalu

 

José CARRANZA CHÉVEZ 31.03.1920 - 17.07.1980

10.06.1962 Bischof von Santa Rosa de Copán

 

Giuseppe CARRARO 26.06.1899 - 30.12.1980

29.09.1952 Titularbischof von Usula

09.04.1956 Bischof von Vittorio Veneto

15.12.1958 Bischof von Verona

18.05.1978 Altbischof von Verona

 

Francis CARROL 12.06.1912 - 10.10.1980

20.12.1960 Titularbischof von Sozopoli di Emimonto

14.01.1964 Titularerzbischof von Gabula; Ap. Nuntius

 

Filemón CASTELLANO 30.04.1908 - 27.09.1980

13.03.1957 Bischof von Lomas de Zamora

10.04.1963 Titularbischof von Adrianopoli di Pisidia

20.12.1970 Altbischof von Lomas de Zamora

 

Nicola CAVANNA 29.03.1916 - 20.02.1980

20.01.1960 Bischof von Rieti

21.06.1971 Titularbischof von Lilibeo

01.08.1977 Bischof von Asti

 

Antonio CECE 10.06.1914 - 10.06.1980

03.05.1956 Bischof von Ischia

06.08.1962 Titularbischof von Damiata

31.03.1966 Bischof von Aversa

 

Pierre CHAGUÉ 27.07.1920 - 01.10.1980

02.07.1969 Titularbischof von Vico Equense

18.01.1975 Bischof von Gap

 

Clemens P. CHABUKASANSHA 19.03.1917 - 13.08.1980

13.09.1963 Titularbischof von Cibira

06.07.1965 Bischof von Kasama

12.06.1967 Erzbischof von Kasama

22.02.1973 Alterzbischof von Kasama

 

Ernest Maria ÇOBA 16.02.1912 - 12.01.1980

21.01.1952 Titularbischof von Mideo; Ap. Administrator von Shkodrë

 

Francesco COGONI 31.07.1894 - 14.01.1980

03.03.1939 Bischof von Ozieri

25.04.1975 Altbischof von Ozieri

 

Pablo CORREA LEÓN 05.06.1918 - 19.08.1980

10.11.1956 Titularbischof von Gisipa

22.07.1959 Bischof von Cúcuta

27.07.1970 Titularbischof von Colonnata

22.12.1970 Altbischof von Cúcuta

 

Bernard CZAPLINSKI 05.10.1908 - 30.12.1980

20.01.1948 Titularbischof von Faustinopoli

16.03.1973 Bischof von Chelmno

 

Emmanuel DADDI 22.11.1894 - 11.01.1980

27.06.1960 Bischof von Mossul der Chaldäer

14.02.1967 Erzbischof von Mossul der Chaldäer

 

Giovanni DADONE 23.11.1908 - 29.10.1980

28.03.1952 Erzbischof von Santa Severina

17.09.1963 Erzbischof-Bischof von Fossano

 

João DA SILVA CAMPOS NEVES 31.07.1889 - 02.03.1980

27.05.1931 Titularbischof von Vatarba

29.10.1948 Bischof von Lamego

02.02.1971 Altbischof von Lamego

 

Jean-Baptiste DÉCOSTE 03.02.1925 - 20.05.1980

20.08.1966 Titularbischof von Sigo

20.04.1972 Bischof von Hinche

 

Abilio DEL CAMPO Y DE LA BÁRCENA 22.02.1908 - 02.08.1980

29.10.1952 Titularbischof von Pionia

07.05.1953 Bischof von Calahorra y La Calzada

20.12.1976 Altbischof von Calahorra y La Calzada-Logroño

 

Joannes DE REEPER 19.11.1902 - 28.11.1980

16.01.1964 Bischof von Kisumu

20.03.1976 Altbischof von Kisumu

 

Albert DESCAMPS 27.06.1916 - 15.10.1980

03.11.1960 Titularbischof von Tunes

 

Andrew Alexis D’SOUZA 23.08.1889 - 26.08.1980

12.05.1949 Bischof von Poona

12.06.1967 Titularbischof von Elefantaria di Proconsolare

18.01.1971 Altbischof von Poona

 

Armando FARES 22.12.1904 - 01.11.1980

16.06.1950 Erzbischof-Bischof von Squillace

20.01.1956 zus. Erzbischof von Catanzaro

00.00.1980 Alterzbischof von Catanzaro; Altbischof von Squillace

 

Neil FARREN 25.03.1893 - 08.05.1980

05.08.1939 Bischof von Derry

13.04.1973 Altbischof von Derry

 

Michele FEDERICI 20.06.1911 - 23.11.1980

22.09.1962 Titularbischof von Sidima

27.10.1963 Erzbischof von Santa Severina

21.12.1973 Erzbischof-Bischof von Veroli-Frosinone und von Ferentino

 

Celestino FERNÁNDEZ Y FERNÁNDEZ 30.05.1890 - 04.12.1980

20.03.1948 Titularbischof von Binda

12.05.1952 Bischof von Huajuapán de León

25.07.1967 Titularbischof von Massimiana di Bizacena

 

Juan Carlos FERRO 24.06.1908 - 07.03.1980

12.08.1963 Bischof von Concepción (RA)

 

Antonin FISHTA 13.04.1902 - 12.01.1980

17.12.1956 Titularbischof von Amizone; Ap. Administrator von Pult

 

Julio FRANCO ARANGO 03.03.1914 - 16.09.1980

04.06.1964 Bischof von Duitama

 

Jaroslav GABRO 31.07.1919 - 28.03.1980

14.07.1961 Bischof von Saint Nicholas of Chicago der Ukrainer

 

Maximilian GOFFART 17.01.1921 - 17.07.1980

02.12.1977 Titularbischof von Uzita; Weihbischof von Aachen

 

Piotr GOLEBIOWSKI 10.06.1902 - 02.11.1980

03.06.1957 Titularbischof von Panio

 

Ciro Alfonso GÓMEZ SERRANO 23.10.1918 - 19.01.1980

08.04.1961 Bischof von Girardot

24.07.1972 Titularbischof von Elepla

25.10.1975 Bischof von Socorro y San Gil

 

Lino R. GONZAGA Y RASDESALES 31.05.1906 - 15.08.1980

12.11.1951 Bischof von Palo

12.08.1966 Erzbischof von Zamboanga

25.08.1973 Alterzbischof von Zamboanga

 

Thomas GORMAN 30.08.1892 - 16.08.1980

24.04.1931 Bischof von Reno

08.02.1952 Titularbischof von Raso

20.08.1954 Bischof von Dallas-Fort Worth

22.08.1969 Titularbischof von Pinhel

21.01.1971 Altbischof von Dallas-Fort Worth

 

Augustin GRIMAULT 31.03.1883 - 18.06.1980

24.01.1927 Titularbischof von Massimianopoli di Palestina

00.00.1946 Ap. Altvikar von Dakar und Ap. Altadministrator v. Saint-Louis du Sénégal

 

James Thomas Gibbons HAYES 11.02.1889 - 28.03.1980

16.03.1933 Bischof von Cagayan de Oro

29.06.1951 Erzbischof von Cagayan de Oro

13.10.1970 Titularerzbischof von Gabi

02.12.1970 Alterzbischof von Cagayan de Oro

 

Felipe Santiago HERMOSA Y SARMIENTO 01.05.1893 - 30.06.1980

13.06.1935 Bischof von Cuzco

23.05.1943 Erzbischof von Cuzco

17.12.1956 Titularerzbischof von Berea

20.01.1971 Alterzbischof von Cuzco

 

Amand HUBERT 19.07.1900 - 21.07.1980

07.04.1959 Titularbischof von Sais

00.00.1978 Ap. Altvikar von Eliopoli di Egitto

 

Ramón IRIBARNE ARÁMBURU 26.05.1921 - 02.07.1980

25.01.1980 Bischof-Prälat von Deán Funes

 

Jan JAROSZEWICZ 27.05.1903 - 17.04.1980

10.12.1957 Titularbischof von Letopoli

20.03.1967 Bischof von Kielce

 

Edward Quentin JENNINGS 04.10.1896 - 22.10.1980

25.03.1941 Titularbischof von Sala

22.02.1946 Bischof von Kamloops

14.05.1952 Bischof von Fort William

18.09.1969 Titularbischof von Assidona

23.11.1970 Altbischof von Fort William

 

Carlos M. JURGENS BYRNE 28.04.1903 - 06.10.1980

13.01.1949 Bischof von Huancavelica

07.02.1954 Titularbischof von Nisiro

17.12.1956 Erzbischof von Cuzco

06.12.1965 Erzbischof von Trujillo (PE)

29.12.1976 Alterzbischof von Trujillo (PE)

 

Jules Georges KANDELA 03.12.1889 - 15.04.1980

26.04.1951 Titularbischof von Cefa

20.02.1952 Erzbischof von Mossul der Syrer

23.08.1959 Titularerzbischof von Seleucia Pieria

 

Theodore LABRADOR FRAILE 11.11.1888 - 06.05.1980

18.05.1926 Titularbischof von Fussala

11.04.1946 Bischof von Funíng

13.06.1946 Erzbischof von Foochow

 

Francesco LARDONE 12.01.1887 - 30.01.1980

21.05.1949 Titularerzbischof von Rizeo

 

Victorino Cristobal LIGOT 10.03.1924 - 18.09.1980

12.02.1969 Titularbischof von Budua

06.02.1970 Bischof von San Fernando de la Unión

 

Louis LI BOYU 03.06.1908 - 08.02.1980

10.05.1951 Bischof von Chowchich

 

Etienne Auguste Germain LOOSDREGT 02.05.1908 - 13.11.1980

13.03.1952 Titularbischof von Amaura

00.00.1975 Ap. Altvikar von Vientiane

 

Costante MALTONI 14.02.1915 - 01.02.1980

02.01.1967 Titularerzbischof von Tugga

 

João MARCHESI 24.06.1889 - 03.06.1980

21.05.1962 Titularbischof von Cela

 

Mario MARTÍNEZ DE LEJARZA 16.12.1922 - 08.04.1980

08.01.1968 Titularbischof von Tubune di Mauritania; Weihbischof von Guatemala

 

Aaron MARTON 28.08.1896 - 29.09.1980

24.12.1938 Bischof von Alba Julia

02.04.1980 Altbischof von Alba Julia

 

Manuel MASCARIÑAS Y MORGIA 17.01.1897 - 08.05.1980

16.12.1937 Bischof von Palo

12.11.1951 Bischof von Tagbilaran

10.07.1976 Altbischof von Tagbilaran

 

Peter Magoshiro MATSUOKA 21.03.1887 - 06.08.1980

16.04.1962 Bischof von Nagoya

26.06.1969 Titularbischof von Belali

04.02.1971 Altbischof von Nagoya

 

Vicente Felicísimo MAYA GUZMÁN 18.09.1911 - 19.09.1980

29.11.1963 Titularbischof von Comana pontica

31.01.1969 Bischof von Machala

30.01.1978 Altbischof von Machala

 

Antônio MAZZAROTTO 01.09.1890 - 15.07.1980

16.12.1929 Bischof von Ponta Grossa

20.03.1965 Titularbischof von Ottabia

16.03.1971 Altbischof von Ponta Grossa

 

John Edgar McCAFFERTY 06.01.1920 - 30.04.1980

05.01.1968 Titularbischof von Tanudaia; Weihbischof von Rochester

 

Gerald Vincent McDEVITT 23.02.1917 - 29.09.1980

22.06.1962 Titularbischof von Tigia; Weihbischof von Philadelphia

 

Corrado MINGO 08.09.1901 - 16.05.1980

17.12.1950 Bischof von Trapani

28.04.1961 Erzbischof von Monreale

11.03.1978 Alterzbischof von Monreale

 

Giuseppe MOJOLI 31.08.1905 - 09.03.1980

27.09.1960 Titularerzbischof von Larissa di Tessalia; Ap. Nuntius

 

Juan MOLEÓN ANDREU 11.06.1906 - 20.09.1980

17.07.1967 Titularbischof von Gummi di Proconsolare

01.02.1972 Militärvikar für Paraguay

 

Didier PÉROUSE DE MONTCLOS 13.04.1910 - 19.12.1980

06.07.1963 Bischof von Sikasso

08.07.1976 Altbischof von Sikasso

 

Petrus Joannes Antonius MOORS 25.08.1906 - 16.09.1980

26.01.1959 Bischof von Roermond

29.12.1970 Titularbischof von Maastricht

 

Santos MORO BRIZ 01.06.1888 - 24.05.1980

21.06.1935 Bischof von Avila

19.10.1968 Titularbischof von Gerpiniana

11.12.1970 Altbischof von Avila

 

Aleksander MOSCICKI 10.06.1898 - 25.11.1980

06.02.1952 Titularbischof von Doara; Weihbischof von Lomza

 

Patrick M. O’DONNELL 02.02.1897 - 02.11.1980

09.12.1948 Titularerzbischof von Pelusio

10.04.1965 Erzbischof von Brisbane

05.03.1973 Alterzbischof von Brisbane

 

Gioacchino PEDICINI 08.04.1883 - 15.01.1980

08.08.1939 Bischof von Ariano

22.11.1949 Bischof von Avellino

02.06.1967 Titularbischof von Mizigi

06.01.1976 Altbischof von Avellino

 

Jože POGACNIK 28.09.1902 - 25.03.1980

28.02.1963 Titularbischof von Irenopoli di Isauria

02.03.1964 Erzbischof von Ljubljana

23.02.1980 Alterzbischof von Ljubljana

 

Alfredo POLEDRINI 30.06.1914 - 23.04.1980

27.10.1965 Titularerzbischof von Vazari; Ap. Nuntius

 

Francesco RICCERI 20.04.1903 - 28.07.1980

16.03.1957 Titularbischof von Cela

15.05.1961 Bischof von Trapani

31.07.1978 Altbischof von Trapani

 

Vittore Ugo RIGHI 23.03.1910 - 28.04.1980

14.10.1961 Titularerzbischof von Bilta; Ap. Nuntius

 

Giovanni RIZZO 11.11.1890 - 13.11.1980

28.05.1946 Titularbischof von Lisiade

13.01.1949 Erzbischof von Rossano

18.11.1971 Alterzbischof von Rossano

 

Oscar Arnulfo ROMERO Y GALDÁMEZ 15.08.1917 - 24.03.1980

25.04.1970 Titularbischof von Tambee

15.10.1974 Bischof von Santiago de María

03.02.1977 Erzbischof von San Salvador

 

Carlo ROSSI 01.03.1890 - 29.02.1980

07.12.1936 Bischof von Biella

15.02.1972 Altbischof von Biella

 

Joseph J. RUOCCO 21.04.1922 - 26.07.1980

28.12.1974 Titularbischof von Polignano; Weihbischof von Boston

 

lldefonso María SANSIERRA ROBLA 20.03.1910 - 12.05.1980

05.03.1962 Titularbischof von Oreo

28.04.1966 Erzbischof von San Juan de Cuyo

 

Paolo SAVINO 29.03.1894 - 27.10.1980

27.04.1959 Titularbischof von Cesarea di Tessalia

 

Martin Elmar SCHMID 28.10.1913 - 18.06.1980

21.05.1970 Bischof von Mariannhill

 

Manuel TATO 05.03.1907 - 12.08.1980

13.11.1948 Titularbischof von Aulon

11.07.1961 Bischof von Santiago del Estero

 

Dino TOMASSINI 25.03.1913 - 30.07.1980

17.08.1962 Bischof von Ischia

23.08.1970 Bischof von Anglona-Tursi

12.12.1974 Bischof von Assisi und von Nocera Umbra e Gualdo Tadino

 

Robert E. TRACY 14.09.1909 - 04.04.1980

13.03.1959 Titularbischof von Sergenza

10.08.1961 Bischof von Baton Rouge

21.03.1974 Altbischof von Baton Rouge

 

Joseph URTASUN 09.08.1894 - 25.02.1980

10.08.1952 Bischof von Valence

17.09.1955 Titularerzbischof von Preslavo

22.04.1957 Erzbischof von Avignon

25.06.1970 Titularerzbischof von Voncaria

10.12.1970 Alterzbischof von Avignon

 

Lambert VAN KESSEL 08.09.1912 - 07.11.1980

16.05.1961 Bischof von Sintang

25.05.1973 Altbischof von Sintang

 

Charles Joseph VAN MELCKEBEKE 19.06.1898 - 26.08.1980

14.03.1946 Titularbischof von Sufes

11.04.1946 Bischof von Ningsia

 

Abílio Augusto VAS DAS NEVES 08.06.1894 - 07.03.1980

04.12.1933 Bischof von Cochin

08.12.1938 Bischof von Bragança e Miranda

20.02.1965 Titularbischof von Silli

27.01.1971 Altbischof von Bragança e Miranda

 

Jacinto VÁSQUEZ OCHOA 05.11.1909 - 21.07.1980

18.03.1957 Bischof von Espinal

12.12.1974 Altbischof von Espinal

 

Camille VERFAILLIE 04.07.1892 - 22.01.1980

01.02.1934 Titularbischof von Oea

00.00.1958 Ap. Altvikar von Stanleyville

 

Johann WEMBER 15.11.1900 - 04.05.1980

18.02.1955 Titularbischof von Vasada

00.00.1976 Ap. Altvikar von Norvegia Settentrionale

 

Lawrence Patrick WHELAN 16.10.1899 - 04.10.1980

28.06.1941 Titularbischof von Opo; Weihbischof von Montréal

 

Georges XENOPULOS 23.08.1898 - 28.01.1980

22.02.1947 Bischof von Syros und von Santorino

27.06.1974 Altbischof von Syros und von Santorino

 

Laurent YAPI 24.09.1937 - 17.08.1980

21.09.1970 Titularbischof von Capso

12.01.1979 Bischof von Abengourou

 

Oscar ZANERA 14.02.1915 - 19.12.1980

11.02.1966 Titularbischof von Surista; Weihbischof von Roma

 

Aloysius Isaac Mandlenkosi ZWANE 06.05.1932 - 10.08.1980

24.01.1976 Bischof von Manzini

 

In der Volksrepublik China verstarb der Hochwürdigste Herr Bischof:

 

Thomas MIN DOUMU 00.00.0000 - ca. 1980/1981

00.00.1980 /1981 Bischof von Zhaoxian [Chaohsien] [Weihe]

 

R. I. P.

 

ZURÜCK