Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Antonio María BARBIERI 12.10.1892 - 06.07.1979

06.10.1936 Titularerzbischof von Macra

20.11.1940 Erzbischof von Montevideo

15.12.1958 Kardinal

17.11.1976 Alterzbischof von Montevideo

 

Alfred BENGSCH 10.09.1921 - 13.12.1979

02.05.1959 Titularbischof von Tubia

16.08.1961 Bischof von Berlin

14.01.1962 Erzbischof-Bischof von Berlin

26.06.1967 Kardinal

 

Antonio CAGGIANO 30.01.1889 - 23.10.1979

13.09.1934 Bischof von Rosario

18.02.1946 Kardinal

15.08.1959 Erzbischof von Buenos Aires

22.04.1975 Alterzbischof von Buenos Aires

 

Reginald John DELARGEY 10.12.1914 - 29.01.1979

25.11.1957 Titularbischof von Irina

01.09.1970 Bischof von Auckland

25.04.1974 Erzbischof von Wellington

24.05.1976 Kardinal

 

Alberto DI JORIO 18.07.1884 - 05.09.1979

15.12.1958 Kardinal

05.04.1962 Titularerzbischof von Castra nova

 

James Francis L. McINTYRE 25.06.1886 - 16.07.1979

16.11.1940 Titularbischof von Cirene

20.07.1946 Titularerzbischof von Palto

07.02.1948 Erzbischof von Los Angeles (USA)

12.01.1953 Kardinal

21.01.1970 Alterzbischof von Los Angeles (USA)

 

Alfredo OTTAVIANI 29.10.1890 - 03.08.1979

12.01.1953 Kardinal

05.04.1962 Titularerzbischof von Berrea

 

Jean VILLOT 11.10.1905 - 09.03.1979

02.09.1954 Titularbischof von Vinda

17.12.1959 Titularerzbischof von Bosporo

17.01.1965 Erzbischof von Lyon

22.02.1965 Kardinal

12.12.1974 Titularbischof von Frascati

 

John Joseph WRIGHT 18.07.1909 - 10.08.1979

10.05.1947 Titularbischof von Egee

28.01.1950 Bischof von Worcester

23.01.1959 Bischof von Pittsburgh

28.04.1969 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Emilio ABASCAL SALMERÓN 13.06.1904 - 12.03.1979

25.07.1953 Titularbischof von Abziri

18.04.1968 Erzbischof von Jalapa (MEX)

 

Marko ALAUPOVIC 10.05.1885 - 18.04.1979

21.05.1950 Titularbischof von Capitoliade

07.09.1960 Erzbischof von Vrhbosna

13.01.1970 Titularerzbischof von Segisama

 

Carlo ANGELERI 04.02.1894 - 22.05.1979

07.08.1948 Titularbischof von Tolemaide di Libia; Weihbischof von Tortona

 

Ignacio ARBULÚ PINEDA 01.02.1909 - 06.04.1979

06.02.1959 Bischof von Huánuco

 

Florentino ARMAS LERENA 16.10.1900 - 25.11.1979

08.04.1967 Titularbischof von Macomades

00.00.1976 Altprälat von Chota

 

Nikolay AVTONOMOV 04.12.1886 - 13.08.1979

18.05.1930 Bischof von Stavropol der russisch-orthodoxen Kirche

00.12.1932 Bischof von Tver der russisch-orthodoxen Kirche

07.02.1934 Suspendierung

16.08.1934 Bischof von Staryi-Oskol der russisch-orthodoxen Kirche

22.04.1936 Bischof von Aleksandrovo der russisch-orthodoxen Kirche

30.12.1937 Erzbischof von Ivanovo der russisch-orthodoxen Kirche

03.12.1938 ehem. Erzbischof von Ivanovo der russisch-orthodoxen Kirche

06.10.1945 Titularerzbischof von Raziaria

 

Vincent John BALDWIN 13.07.1907 - 16.09.1979

04.06.1962 Titularbischof von Bencenna; Weihbischof von Rockville Centre

 

José BASCUÑANA Y LLÓPEZ 30.12.1905 - 14.01.1979

11.06.1955 Bischof von Ciudad Rodrigo

20.05.1964 Bischof von Solsona

19.02.1977 Altbischof von Solsona

 

Ignace BATANIAN 15.02.1899 - 09.10.1979

05.08.1933 Erzbischof von Mardin der Armenier

10.08.1940 Titularerzbischof von Gabula

06.12.1952 Erzbischof von Alep der Armenier

25.04.1959 Titularerzbischof von Colonia di Armenia

04.09.1962 Patriarch von Cilicia der Armenier

22.04.1976 Altpatriarch von Cilicia der Armenier

 

Leo BINZ 31.10.1900 - 09.10.1979

21.11.1942 Titularbischof von Pinara

15.10.1949 Titularerzbischof von Silio

02.12.1954 Erzbischof von Dubuque

16.12.1961 Erzbischof von Saint Paul

28.05.1975 Alterzbischof von Saint Paul and Minneapolis

 

George Joseph BISKUP 23.08.1911 - 17.10.1979

09.03.1957 Titularbischof von Emeria

30.01.1965 Bischof von Des Moines

20.07.1967 Titularerzbischof von Tamalluma

03.01.1970 Erzbischof von Indianapolis

20.03.1979 Alterzbischof von Indianapolis

 

Thomas Aloysius BOLAND 17.02.1896 - 16.03.1979

21.05.1940 Titularbischof von Irina

21.06.1947 Bischof von Paterson

15.11.1952 Erzbischof von Newark

25.03.1974 Alterzbischof von Newark

 

Paul BOUQUE 06.07.1896 - 15.08.1979

28.05.1934 Titularbischof von Vagada

14.09.1955 Bischof von Nkongsamba

16.06.1964 Titularbischof von Abbir Germaniciana

11.08.1976 Altbischof von Nkongsamba

 

Francis Arthur CARVALHO 02.12.1886 - 02.08.1979

13.12.1952 Titularbischof von Demetriade

00.00.1965 Altweihbischof von Madras and Mylapore

 

Ramón José CASTELLANO 15.02.1903 - 27.01.1979

24.11.1945 Titularbischof von Flaviade

26.03.1958 Erzbischof von Córdoba (RA)

19.01.1965 Titularerzbischof von Giomnio

20.12.1970 Alterzbischof von Córdoba (RA)

 

Joseph CHEIKHO 03.04.1894 - 20.12.1979

22.05.1944 Erzbischof von Sehna der Chaldäer

07.03.1970 Titularerzbischof von Amida der Chaldäer

22.08.1970 Titularerzbischof von Rew-Ardashir

 

David F. CUNNINGHAM 03.12.1900 - 22.02.1979

05.04.1950 Titularbischof von Lampsaco

04.08.1970 Bischof von Syracuse

09.11.1976 Altbischof von Syracuse

 

Giuseppe D’AVACK 24.05.1899 - 24.07.1979

18.02.1946 Erzbischof von Camerino

13.02.1964 Titularerzbischof von Leontopoli di Pamfilia

19.09.1972 Alterzbischof von Camerino

 

Louis DE COURRÈGES D’USTOU 25.03.1894 - 11.05.1979

16.11.1935 Titularbischof von Crisopoli di Macedonia

08.09.1947 Bischof von Montauban

03.09.1970 Titularbischof von Cuma

10.12.1970 Altbischof von Montauban

 

Lawrence Michael DE FALCO 25.08.1915 - 22.09.1979

16.04.1963 Bischof von Amarillo

 

Joseph Aldée DESMARAIS 31.10.1891 - 09.09.1979

30.01.1931 Titularbischof von Ruspe

20.06.1939 Bischof von Amos

31.10.1968 Titularbischof von Medeli

08.12.1970 Altbischof von Amos

 

Adrianus DJAJASEPOETRA 12.03.1894 - 10.07.1979

18.02.1953 Titularbischof von Trisipa

03.01.1961 Erzbischof von Djakarta

21.05.1970 Titularerzbischof von Bolsena

10.07.1976 Alterzbischof von Djakarta

 

Alexander EDEZATH 26.10.1904 - 21.08.1979

19.06.1952 Bischof von Cochin

29.08.1975 Altbischof von Cochin

 

Edward ELLIS 30.06.1899 - 06.07.1979

18.03.1944 Bischof von Nottingham

31.10.1974 Altbischof von Nottingham

 

Albert Lewis FLETCHER 28.10.1896 - 06.12.1979

11.12.1939 Titularbischof von Samo

07.12.1946 Bischof von Little Rock

04.07.1972 Altbischof von Little Rock

 

Claude-Constant-Marie FLUSIN 29.08.1911 - 09.02.1979

31.08.1948 Bischof von Saint-Claude

10.06.1975 Altbischof von Saint-Claude

 

Francis J. FUREY 22.02.1905 - 24.04.1979

17.08.1960 Titularbischof von Temno

05.03.1966 Bischof von San Diego

23.05.1969 Erzbischof von San Antonio

 

Ambrogio GALBIATI 03.11.1889 - 24.11.1979

20.03.1952 Bischof von Jalpaiguri

22.05.1967 Titularbischof von Sereddeli

 

Francisco GÓMEZ MARIJUÁN 25.04.1906 - 26.01.1979

14.11.1957 Titularbischof von Sinna

03.05.1966 Bischof von Santa Isabel

09.05.1974 Altbischof von Malabo

 

Josef HILTL 30.08.1889 - 20.04.1979

28.04.1951 Titularbischof von Costantina; Weihbischof von Regensburg

 

Ladislao HLAD 03.02.1908 - 16.12.1979

09.02.1950 Titularbischof von Cedie

 

Henri Bernardin HOFFMANN 24.09.1909 - 21.03.1979

12.04.1957 Bischof von Djibouti

 

Gerrit Jean Hermanus M. HORSTHUIS 17.07.1912 - 11.04.1979

13.02.1960 Bischof von Jales

07.11.1968 Titularbischof von Ippona Zárito

16.03.1971 Altbischof von Jales

 

Lafayette LIBÂNIO 01.10.1886 - 28.07.1979

08.08.1930 Bischof von Rio Preto

03.11.1966 Titularbischof von Giro di Tarasio

14.12.1970 Altbischof von Rio Preto

 

Alfredo LLAGUNO CANALS 12.02.1902 - 20.08.1979

17.03.1964 Titularbischof von Suliana

 

João Floriano LOEWENAU 24.05.1912 - 04.06.1979

08.09.1950 Titularbischof von Drivasto

12.09.1957 Prälat von Óbidos

00.00.1972 Altprälat von Óbidos

 

Olimpo Santiago MARESMA 25.07.1916 - 03.07.1979

07.09.1965 Titularbischof von Gegi

31.10.1974 Erzbischof von Mendoza

 

Joseph M. MARLING 31.08.1904 - 02.10.1979

07.06.1947 Titularbischof von Taso

24.08.1956 Bischof von Jefferson City

02.07.1969 Titularbischof von Lesina

16.01.1976 Altbischof von Jefferson City

 

Eduardo MARTÍNEZ GONZÁLEZ 05.01.1897 - 09.02.1979

29.03.1942 Titularbischof von Attea

14.12.1950 Bischof von Zamora (E)

31.01.1970 Titularbischof von Segia

11.12.1970 Altbischof von Zamora (E)

 

Giuseppe MATULAITIS-LABUKAS 01.02.1894 - 28.05.1979

24.11.1965 Titularbischof von Mopta; Ap. Administrator von Kaunas, Vilkaviškis

 

Bernardino MAZZARELLA 20.04.1904 - 30.05.1979

20.07.1957 Titularbischof von Adrianopoli di Pisidia

13.03.1963 Bischof von Comayagua

 

Giovanni MELE 19.10.1885 - 10.02.1979

10.03.1919 Bischof von Lungro für die Italo-Albaner von Kontinentalitalien

 

Giuseppe MOIZO 11.01.1915 - 02.02.1979

22.01.1972 Titularbischof von Cesarea di Mauritania

01.07.1976 Bischof von Acqui

 

Joseph MULOLWA SONGOLO 18.03.1917 - 21.07.1979

29.09.1966 Bischof von Baudouinville

11.11.1978 Altbischof von Kalemie-Kirungu

 

Abdallah NUJAIM 06.05.1895 - 18.03.1979

25.07.1950 Titularbischof von Arca di Fenicia

04.04.1954 Bischof von Baalbek der Maroniten

12.11.1966 Titularbischof von Parembole di Fenicia

 

Eugene O’DOHERTY 04.02.1896 - 24.03.1979

11.03.1944 Bischof von Dromore

22.11.1975 Altbischof von Dromore

 

Timothy Phelim O’SHEA 30.06.1902 - 26.05.1979

24.05.1950 Titularbischof von Gerocesarea

25.04.1959 Bischof von Livingstone

18.11.1974 Altbischof von Livingstone

 

Federico PEZZULLO 13.12.1890 - 10.09.1979

23.01.1937 Bischof von Policastro

 

Norbert ROBICHAUD 01.04.1905 - 21.10.1979

25.07.1942 Erzbischof von Moncton

23.03.1972 Alterzbischof von Moncton

 

Antonio ROCCA 20.02.1888 - 12.05.1979

27.06.1936 Titularbischof von Augusta

 

Joseph Edward RUDDERHAM 17.06.1899 - 24.02.1979

14.05.1949 Bischof von Clifton

31.08.1974 Altbischof von Clifton

 

Fulton J. SHEEN 08.05.1895 - 09.12.1979

28.05.1951 Titularbischof von Cesariana

21.10.1966 Bischof von Rochester

15.10.1969 Titularerzbischof von Newport

 

Josef STANGL 12.03.1907 - 08.04.1979

27.06.1957 Bischof von Würzburg

08.01.1979 Altbischof von Würzburg

 

Heinrich TENHUMBERG 04.06.1915 - 16.09.1979

28.05.1958 Titularbischof von Tuburnica

07.07.1969 Bischof von Münster

 

John Baptist THEUNISSEN 03.10.1905 - 09.04.1979

25.12.1949 Titularbischof von Giufi

25.04.1959 Erzbischof von Blantyre

14.10.1967 Titularerzbischof von Bavagaliana

19.12.1968 Titularerzbischof von Skálholt

 

Shoury THUMMA 25.12.1908 - 04.05.1979

22.06.1967 Titularbischof von Corniculana

16.03.1970 Bischof von Nellore

04.08.1973 Altbischof von Nellore

 

Aleksandar TOKIC 27.02.1911 - 06.05.1979

03.01.1952 Titularerzbischof von Bizia

14.11.1955 Erzbischof von Bar

 

Jean B. URRUTIA 06.11.1901 - 15.01.1979

12.02.1948 Titularbischof von Isauropoli

24.11.1960 Titularerzbischof von Carpato; Ap. Altvikar von Hué

 

Domenico VALERII 14.12.1895 - 23.12.1979

09.08.1945 Bischof von Marsi

10.11.1973 Altbischof von Marsi

 

Karl Walter VERVOORT 22.06.1899 - 12.07.1979

15.07.1950 Titularbischof von Barica

00.00.1962 Ap. Altvikar von Pilcomayo

 

Manuel VISUVASAM 18.06.1916 - 02.06.1979

03.02.1972 Bischof von Coimbatore

 

Cyril J. VOGEL 15.01.1905 - 04.10.1979

14.04.1965 Bischof von Salina

 

R. I. P.

 

ZURÜCK