Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

Seine Heiligkeit

 

PAOLO VI,

Bischof von Rom,

Stellvertreter Jesu Christi,

Nachfolger des Apostelfürsten,

Oberster Pontifex der Weltkirche,

Patriarch des Abendlandes,

Primas von Italien,

Erzbischof und Metropolit der römischen Kirchenprovinz,

Souverän des Staates der Vatikanstadt,

Diener der Diener Gottes,

geboren zu Concesio, Diözese Brescia, am 26.09.1897,

zum Priester geweiht zu Brescia am 29.05.1920,

erwählt zum Erzbischof von Milano am 01.11.1954,

zum Bischof geweiht zu Rom am 12.12.1954,

kreiert zum Kardinal am 15.12.1958,

gewählt zum Pontifex Maximus zu Rom am 21.06.1963,

verstorben in Castel Gandolfo am 06.08.1978

 

Seine Heiligkeit

 

GIOVANNI PAOLO I,

Bischof von Rom,

Stellvertreter Jesu Christi,

Nachfolger des Apostelfürsten,

Oberster Pontifex der Weltkirche,

Patriarch des Abendlandes,

Primas von Italien,

Erzbischof und Metropolit der römischen Kirchenprovinz,

Souverän des Staates der Vatikanstadt,

Diener der Diener Gottes,

geboren zu Forno di Canale, Diözese Belluno, am 17.10.1912,

zum Priester geweiht zu Belluno am 07.07.1935,

erwählt zum Bischof von Vittorio Veneto am 15.12.1958,

zum Bischof geweiht am 27.12.1958,

erwählt zum Patriarchen von Venezia am 15.12.1969,

kreiert zum Kardinal am 05.03.1973,

gewählt zum Pontifex Maximus zu Rom am 26.08.1978,

verstorben im Vatikan am 28.09.1978

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Boleslaw FILIPIAK 01.09.1901 - 12.10.1978

01.05.1976 Titularerzbischof von Plestia

24.05.1976 Kardinal

 

Joseph FRINGS 06.02.1887 - 17.12.1978

01.05.1942 Erzbischof von Köln

18.02.1946 Kardinal

24.02.1969 Alterzbischof von Köln

 

Valerian GRACIAS 23.10.1900 - 11.09.1978

11.04.1946 Titularbischof von Tenneso

01.12.1950 Erzbischof von Bombay

12.01.1953 Kardinal

 

Paul Yoshigoro TAGUCHI 20.07.1902 - 23.02.1978

25.11.1941 Bischof von Osaka

24.07.1969 Erzbischof von Osaka

05.03.1973 Kardinal

 

Giuse Maria (Joseph Marie) TR NH NHƯ KHUÊ 11.12.1899 - 27.11.1978

18.04.1950 Titularbischof von Sinao

24.11.1960 Erzbischof von Hanoi

24.05.1976 Kardinal

 

Giacomo VIOLARDO 10.05.1898 - 17.03.1978

19.02.1966 Titularerzbischof von Satafi

28.04.1969 Kardinal

 

Paul YU BIN 13.04.1901 - 16.08.1978

07.07.1936 Titularbischof von Sozusa di Palestina

11.04.1946 Erzbischof von Nanking

28.04.1969 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Giuseppe ANGRISANI 18.12.1894 - 24.04.1978

01.07.1940 Bischof von Casale Monferrato

01.03.1971 Altbischof von Casale Monferrato

 

Eugene Cornelius ARTHURS 09.04.1914 - 23.02.1978

07.05.1958 Bischof von Tanga

15.12.1969 Titularbischof von Tepelta

10.08.1976 Altbischof von Tanga

 

Cândido Julio BAMPI 25.01.1889 - 07.07.1978

27.06.1936 Titularbischof von Tlos; Weihbischof von Caxias

 

Dante BATTAGLIERIN 19.03.1904 - 29.04.1978

03.08.1956 Bischof von Khulna

20.03.1969 Titularbischof von Ploaghe

23.09.1976 Altbischof von Khulna

 

George Andrew BECK 28.05.1904 - 13.09.1978

07.08.1948 Titularbischof von Tigia

23.01.1951 Bischof von Brentwood

28.11.1955 Bischof von Salford

29.01.1964 Erzbischof von Liverpool

07.02.1976 Alterzbischof von Liverpool

 

Guido Luigi BENTIVOGLIO 22.05.1899 - 08.12.1978

27.07.1939 Bischof von Avellino

30.03.1949 Titularerzbischof von Laodicea di Siria

03.04.1952 Erzbischof von Catania

16.07.1974 Alterzbischof von Catania

 

Juliusz BIENIEK 11.04.1895 - 17.01.1978

13.03.1937 Titularbischof von Dascilio; Weihbischof von Katowice

 

John Joseph BOARDMAN 07.11.1894 - 16.07.1978

28.03.1952 Titularbischof von Gunela

 

Thomas Vincent CAHILL 22.02.1913 - 16.04.1978

11.11.1948 Bischof von Cairns

13.04.1967 Erzbischof von Canberra

 

Pedro CANTERO CUADRADO 23.02.1902 - 19.12.1978

19.12.1951 Bischof von Barbastro

23.10.1953 Bischof von Huelva

20.05.1964 Erzbischof von Zaragoza

03.06.1977 Alterzbischof von Zaragoza

 

Clemente CARRANZA LÓPEZ 23.11.1905 - 07.02.1978

12.01.1963 Bischof von Estelí

 

Manuel Afonso DE CARVALHO 19.02.1912 - 13.12.1978

10.02.1953 Titularbischof von Rodosto

17.06.1957 Bischof von Angra

 

Jean de Capistran Aimé CAYER 17.04.1900 - 13.04.1978

26.05.1949 Titularbischof von Cissi; Ap. Vikar von Alessandria di Egitto

 

Acacio CHACÓN 08.06.1884 - 02.03.1978

10.05.1926 Titularerzbischof von Milevi

01.08.1927 Erzbischof von Mérida

15.12.1966 Titularerzbischof von Scebaziana

19.01.1971 Alterzbischof von Mérida

 

Stefan CHMIL 20.10.1914 - 22.01.1978

02.04.1977 Bischof der Ukrainer [Weihe]; nicht publiziert

 

Emilio CINENSE 02.09.1911 - 05.05.1978

15.03.1957 Bischof von San Fernando

17.03.1975 Erzbischof von San Fernando

 

Joseph Arthur COSTELLO 09.05.1915 - 22.09.1978

17.11.1962 Titularbischof von Coma; Weihbischof von Newark

 

Etienne COURTOIS 22.09.1913 - 11.07.1978

06.07.1963 Bischof von Kayes

 

Ignacio DE ALBA Y HERNÁNDEZ 30.10.1890 - 26.05.1978

29.04.1939 Titularbischof von Algiza

30.06.1949 Bischof von Colima

25.07.1967 Titularbischof von Tucca di Mauritania

18.01.1976 Altbischof von Colima

 

Enrique DELGADO Y GÓMEZ 17.07.1888 - 01.03.1978

10.06.1943 Bischof von Almería

26.10.1946 Bischof von Pamplona

11.08.1956 Erzbischof von Pamplona

23.07.1968 Titularerzbischof von Bitetto

11.12.1970 Alterzbischof von Pamplona

 

Manuel DE MEDEIROS GUERREIRO 12.04.1891 - 10.04.1978

10.04.1937 Bischof von San Thome de Meliapor

02.03.1951 Bischof von Nampula

30.11.1966 Titularbischof von Precausa

27.01.1971 Altbischof von Nampula

 

Józef DRZAZGA 04.07.1914 - 12.09.1978

05.05.1958 Titularbischof von Siniando

28.06.1972 Bischof von Warmia

 

Maksimilijan DRŽECNIK 05.10.1903 - 13.05.1978

15.09.1946 Titularbischof von Abritto

15.06.1960 Bischof von Lavant

 

Germiniano ESORTO 09.06.1897 - 18.10.1978

23.08.1943 Titularbischof von Birta

02.11.1946 Bischof von Bahía Blanca

13.03.1957 Erzbischof von Bahía Blanca

31.05.1972 Alterzbischof von Bahía Blanca

 

Stephen FERRANDO 28.09.1895 - 21.06.1978

09.07.1934 Bischof von Krishnagar

26.11.1935 Bischof von Shillong

26.06.1969 Titularerzbischof von Troina

 

Walter Andrew FOERY 06.07.1890 - 10.05.1978

26.05.1937 Bischof von Syracuse

04.08.1970 Titularbischof von Miseno

31.12.1970 Altbischof von Syracuse

 

Redento M. GAUCI 27.12.1920 - 10.02.1978

08.04.1967 Titularbischof von Ida di Mauritania

00.00.1977 Altprälat von Chuquibamba

 

Anastasio GRANADOS GARCÍA 07.09.1909 - 13.02.1978

30.04.1960 Titularbischof von Cidramo

31.03.1970 Bischof von Palencia

 

Johannes HÖHNE 12.08.1910 - 27.05.1978

01.03.1963 Titularbischof von Urima

15.11.1966 Erzbischof von Rabaul

 

Joseph KILASARA 03.04.1916 - 21.11.1978

12.01.1960 Bischof von Moshi

03.11.1966 Titularbischof von Tisedi

 

James J. KILLEEN 17.07.1917 - 08.09.1978

04.11.1975 Titularbischof von Vamalla; Weihbischof des Militärvikariates für die USA

 

Eugène Abissa KWAU 00.00.1927 - 10.08.1978

13.09.1963 Bischof von Abengourou

 

Francis LENNY 27.09.1928 - 16.07.1978

03.05.1974 Titularbischof von Rotdon; Weihbischof von Armagh

 

Léon LOMMEL 03.02.1893 - 12.06.1978

14.05.1949 Titularbischof von Nefeli

21.10.1956 Bischof von Luxembourg

13.02.1971 Altbischof von Luxembourg

 

Giuseppe MANCUSO 24.07.1902 - 11.03.1978

14.07.1962 Titularbischof von Pirgo

26.12.1963 Bischof von Mazara del Vallo

21.03.1977 Altbischof von Mazara del Vallo

 

Luciano MARCANTE 10.12.1888 - 16.01.1978

14.03.1937 Bischof von Valva e Sulmona

29.01.1972 Altbischof von Valva e Sulmona

 

Józef MAREK 10.03.1930 - 03.03.1978

01.03.1973 Titularbischof von Tigillava; Weihbischof von Wroclaw

 

Pietro MASSA 22.06.1895 - 19.02.1978

29.03.1938 Titularbischof von Citarizio

11.04.1946 Bischof von Nanyang

 

Emmanuel Marcel MBIKANYE 00.09.1916 - 20.09.1978

01.09.1970 Bischof von Bondo

 

John Gerard McCLEAN 24.09.1914 - 28.08.1978

10.12.1966 Titularbischof von Massita

13.06.1967 Bischof von Middlesbrough

 

Charles Borromeo McLAUGHLIN 28.09.1913 - 15.12.1978

13.01.1964 Titularbischof von Risinio

02.05.1968 Bischof von Saint Petersburg

 

Frederick MELENDRO 18.07.1889 - 25.10.1978

17.02.1930 Titularbischof von Remesiana

11.04.1946 Erzbischof von Anking

 

James MENDONCA 02.01.1892 - 14.04.1978

07.03.1938 Bischof von Trichinopoly

23.11.1970 Altbischof von Tiruchirapalli

 

Roger MICHON 12.02.1904 - 06.05.1978

12.02.1955 Bischof von Chartres

 

Anthony John King MUSSIO 13.06.1902 - 15.04.1978

10.03.1945 Bischof von Steubenville

11.10.1977 Altbischof von Steubenville

 

Thomas Albert NEWMAN 03.11.1903 - 09.03.1978

21.02.1961 Bischof von Prome

02.10.1975 Altbischof von Prome

 

Denis NGANDE 00.00.1920 - 28.02.1978

05.02.1970 Bischof von Bafoussam

 

Phêrô Maria (Pierre Marie) NGUYN NĂNG 00.00.1912 - 06.07.1978

05.01.1971 Bischof von Vinh

 

Alfredo OBVIAR Y ARANDA 29.08.1889 - 01.10.1978

11.03.1944 Titularbischof von Linoe

21.06.1969 Bischof von Lucena

25.09.1976 Altbischof von Lucena

 

Manuel de Jesus PEREIRA 28.01.1911 - 11.09.1978

07.02.1948 Titularbischof von Preneto

20.02.1965 Bischof von Bragança e Miranda

 

Peter B. PEREIRA 21.06.1917 - 13.06.1978

05.05.1955 Titularbischof von Urusi

01.10.1966 Bischof von Trivandrum der Lateiner

 

Domenico PETRONI 05.10.1881 - 02.02.1978

29.07.1930 Bischof von Anglona-Tursi

01.04.1935 Bischof von Melfi e Rapolla und von Venosa

05.10.1966 Titularbischof von Marazane regie

30.11.1970 Altbischof von Melfi e Rapolla und von Venosa

 

Edwin PINTO 24.01.1901 - 07.06.1978

05.05.1949 Bischof von Ahmedabad

04.08.1973 Altbischof von Ahmedabad

 

Giovanni PIRASTRU 05.05.1883 - 31.03.1978

22.07.1930 Bischof von Iglesias

07.09.1970 Titularbischof von Trevi nel Lazio

 

Ignacius P’I-SHU-SHIH 01.02.1897 - 16.05.1978

26.07.1949 Erzbischof von Mukden

 

Felicissimus A. RAEYMAECKERS 12.03.1915 - 24.06.1978

05.08.1963 Titularbischof von Aperle

12.03.1967 Bischof von Lahore

10.07.1975 Altbischof von Lahore

 

Carlo RE 23.09.1893 - 12.08.1978

14.12.1931 Titularbischof von Adrumeto

00.00.1951 Ap. Altvikar von Nyeri

29.12.1951 Bischof von Ampurias e Tempio

10.02.1961 Titularbischof von Aspona

 

Alberto RENCORET DONOSO 12.11.1907 - 25.07.1978

21.03.1958 Bischof von Puerto Montt

10.05.1963 Erzbischof von Puerto Montt

18.05.1970 Titularerzbischof von Sila

26.02.1976 Alterzbischof von Puerto Montt

 

Guy-Marie RIOBÉ 24.04.1911 - 18.07.1978

22.07.1961 Titularbischof von Mulia

23.05.1963 Bischof von Orléans

 

Ferenc ROSTA 31.10.1913 - 28.07.1978

02.03.1978 Titularbischof von Garriana; Weihbischof von Székesfehérvár

 

Johann RÜTH 08.09.1899 - 17.02.1978

04.02.1953 Titularbischof von Amudarsa

00.00.1974 Ap. Altvikar von Norvegia Centrale

 

Achille SALVUCCI 18.07.1884 - 18.03.1978

17.10.1935 Bischof von Molfetta, Giovinazzo e Terlizzi

 

Sotero SANZ VILLALBA 22.04.1919 - 17.01.1978

16.07.1970 Titularerzbischof von Mérida Augusta; Ap. Nuntius

 

Joseph SCHMONDIUK 06.08.1912 - 25.12.1978

20.07.1956 Titularbischof von Zeugma di Siria

14.08.1961 Bischof von Stamford der Ukrainer

20.09.1977 Erzbischof von Philadelphia der Ukrainer

 

Augustin Joseph SÉPINSKI 26.07.1900 - 31.12.1978

02.10.1965 Titularerzbischof von Assura

 

Ubaldo Teofano STELLA 14.07.1910 - 09.11.1978

04.06.1955 Titularbischof von Anteopoli

00.00.1966 Ap. Altvikar von Kuwait

 

Antonio TEUTONICO 28.08.1874 - 31.05.1978

28.07.1936 Bischof von Aversa

31.03.1966 Titularbischof von Satafis

 

Felicissimo Stefano TINIVELLA 30.08.1908 - 06.08.1978

09.03.1955 Bischof von Diano-Teggiano

11.09.1961 Titularbischof von Cana

18.09.1965 Titularerzbischof von Utina

22.02.1967 Erzbischof von Ancona

06.07.1968 Titularerzbischof von Belcastro

12.12.1970 Alterzbischof von Ancona

 

Cyprien TOUREL 18.01.1911 - 16.12.1978

04.02.1955 Titularbischof von Tuburnica

24.02.1958 Bischof von Montpellier

15.05.1976 Altbischof von Montpellier

 

Aloysius U BA KHIN 20.12.1907 - 10.10.1978

09.08.1965 Erzbischof von Mandalay

25.09.1978 Alterzbischof von Mandalay

 

Jozsef VAJDA 28.08.1912 - 08.07.1978

10.01.1969 Titularbischof von Cartenna; Weihbischof von Vác

 

Johannes VON RUDLOFF 24.01.1897 - 29.06.1978

01.04.1950 Titularbischof von Busiri; Weihbischof von Osnabrück

 

Pierre WIJNANTS 08.02.1914 - 22.08.1978

21.04.1964 Erzbischof von Coquilhatville

11.11.1977 Alterzbischof von Mbandaka-Bikoro

 

In der Volksrepublik China verstarben die Hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischof:

 

DONG WEN-LONG 00.00.0000 - 00.00.1978

01.06.1958 Erzbischof von Jinan [Tsinan] [Weihe]

 

SHI MING-LIANG 00.00.0000 - 00.00.1978

31.03.1963 Erzbischof von Chongqing [Chungking] [Weihe]

 

John XIA XUE-QIAN 00.00.0000 - 15.01.1978

21.01.1962 Bischof von Shuoxian [Shohchow] [Weihe]

 

R. I. P.

 

ZURÜCK