Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Emile BIAYENDA 00.00.1927 - 23.03.1977

07.03.1970 Titularerzbischof von Garba

14.06.1971 Erzbischof von Brazzaville

05.03.1973 Kardinal

 

Manuel GONCALVES CEREJEIRA 29.11.1888 - 02.08.1977

23.03.1928 Titularerzbischof von Mitilene

18.11.1929 Patriarch von Lisboa

16.12.1929 Kardinal

10.05.1971 Altpatriarch von Lisboa

 

William CONWAY 22.01.1913 - 17.04.1977

31.05.1958 Titularbischof von Neve

09.09.1963 Erzbischof von Armagh

22.02.1965 Kardinal

 

Norman Thomas GILROY 22.01.1896 - 21.10.1977

10.12.1934 Bischof von Port Augusta

01.07.1937 Titularerzbischof von Cipsela

08.03.1940 Erzbischof von Sydney

18.02.1946 Kardinal

09.07.1971 Alterzbischof von Sydney

 

Francesco ROBERTI 07.07.1889 - 16.07.1977

15.12.1958 Kardinal

05.04.1962 Titularerzbischof von Colonnata

 

Dino STAFFA 14.08.1906 - 07.08.1977

03.09.1960 Titularerzbischof von Cesarea di Palestina

26.06.1967 Kardinal

 

Luigi TRAGLIA 03.04.1895 - 22.11.1977

20.12.1936 Titularerzbischof von Cesarea di Palestina

28.03.1960 Kardinal

14.03.1972 Titularbischof von Albano

07.01.1974 Titularbischof von Ostia

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Nicanor Roberto AGUIRRE BAUS 10.01.1887 - 13.08.1977

16.12.1937 Titularbischof von Ippo

23.10.1945 Bischof von Loja

10.10.1956 Titularbischof von Lisinia

 

Francis Valentine ALLEN 25.06.1909 - 07.10.1977

02.07.1954 Titularbischof von Avensa; Weihbischof von Toronto

 

Karl Joseph ALTER 18.08.1885 - 24.08.1977

17.04.1931 Bischof von Toledo in America

14.06.1950 Erzbischof von Cincinnati

19.07.1969 Titularerzbischof von Minori

31.12.1970 Alterzbischof von Cincinnati

 

Giuseppe AMICI 07.02.1901 - 21.03.1977

15.05.1951 Bischof von Troia und Koadjutor von Foggia

01.02.1954 zus. Bischof von Foggia

01.02.1955 Bischof von Cesena

23.12.1956 Erzbischof von Modena

07.02.1976 Alterzbischof von Modena

 

Luis ANDRADE VALDERRAMA 12.01.1902 - 29.06.1977

03.03.1939 Titularbischof von Dagno

16.06.1944 Bischof von Antioquía

09.03.1955 Titularbischof von Sarepta

 

Bernard Oguki ATAKPAH 01.02.1919 - 26.02.1977

29.09.1964 Bischof von Atakpamé

10.04.1976 Altbischof von Atakpamé

 

Antoni BARANIAK 01.01.1904 - 13.08.1977

26.04.1951 Titularbischof von Teodosiopoli di Armenia

30.05.1957 Erzbischof von Poznan

 

Jean BASSOUL 07.05.1920 - 09.08.1977

05.12.1961 Erzbischof von Homs der Melkiten

21.08.1971 Erzbischof von Zahleh e Furzol der Melkiten

 

Floyd Lawrence BEGIN 05.02.1902 - 26.04.1977

22.03.1947 Titularbischof von Sala

27.01.1962 Bischof von Oakland

 

Francesco BERTOGLIO 15.02.1900 - 06.07.1977

01.09.1960 Titularbischof von Paro; Weihbischof von Milano

 

Ugo CAMOZZO 28.11.1892 - 07.07.1977

17.08.1938 Bischof von Fiume

13.01.1948 Erzbischof von Pisa

22.09.1970 Titularerzbischof von Irina

 

Giacomo CANNONERO 31.01.1902 - 01.08.1977

16.03.1950 Titularbischof von Messene

11.11.1952 Bischof von Asti

 

Coleman F. CARROLL 09.02.1905 - 26.07.1977

25.08.1953 Titularbischof von Pitane

08.08.1958 Bischof von Miami

02.03.1968 Erzbischof von Miami

 

Lawrence B. CASEY 06.09.1905 - 15.06.1977

10.02.1953 Titularbischof von Cea

04.03.1966 Bischof von Paterson

13.06.1977 Altbischof von Paterson

 

Louis CHARPENET 18.04.1927 - 05.12.1977

29.01.1973 Bischof von Yagoua

 

André Marie CHARUE 01.07.1898 - 20.12.1977

12.12.1941 Bischof von Namur

24.06.1974 Altbischof von Namur

 

Franco COSTA 06.06.1904 - 22.01.1977

17.04.1963 Bischof von Crema

18.12.1963 Titularbischof von Emmaus

21.12.1968 Titularerzbischof von Emmaus

 

José DALVIT 15.09.1919 - 17.01.1977

09.05.1959 Bischof von São Mateus

14.05.1970 Titularbischof von Sulletto

16.03.1971 Altbischof von São Mateus

05.10.1973 Titularbischof von Munaziana; Weihbischof von Belo Horizonte

 

Francisco Maria DA SILVA 15.03.1910 - 14.04.1977

20.12.1956 Titularbischof von Telmisso

12.12.1963 Erzbischof von Braga

 

José DE MEDEIROS LEITE 16.11.1898 - 06.03.1977

14.08.1945 Bischof von Oliveira

 

Vittorio DE ZANCHE 23.06.1888 - 14.04.1977

09.08.1940 Bischof von Montefeltro

23.09.1949 Bischof von Concordia (I)

 

Joseph F. DONNELLY 01.05.1909 - 30.06.1977

09.11.1964 Titularbischof von Nabala; Weihbischof von Hartford

 

Albert Vincent D’SOUZA 05.04.1904 - 14.08.1977

05.02.1959 Titularbischof von Semnea

08.08.1962 Erzbischof von Calcutta

29.05.1969 Titularerzbischof von Luperciana

11.01.1971 Alterzbischof von Calcutta

 

Conrad DUBBELMAN 12.10.1894 - 20.12.1977

18.07.1954 Bischof von Jabalpur

17.12.1965 Titularbischof von Adada

 

Arturo DUQUE VILLEGAS 27.11.1899 - 26.07.1977

07.05.1949 Titularbischof von Vatarba

17.03.1957 Bischof von Ibagué

07.07.1959 Erzbischof von Manizales

23.05.1975 Alterzbischof von Manizales

 

Mihaly ENDREY 02.11.1905 - 04.07.1977

20.11.1950 Titularbischof von Barata

07.01.1975 Bischof von Vác

 

Francisco ESTEVES DIAS 21.09.1920 - 02.12.1977

01.07.1963 Bischof von Luso

13.04.1976 Altbischof von Luso

 

Benedetto FALCUCCI 09.09.1905 - 07.07.1977

22.12.1945 Titularbischof von Dioclea

02.07.1949 Bischof von Penne-Pescara

01.01.1959 Titularerzbischof von Preslavo

 

John M. FEARNS 25.06.1897 - 04.07.1977

04.11.1957 Titularbischof von Gera

 

Francisco FERREIRA ARREOLA 22.07.1911 - 13.12.1977

21.12.1957 Titularbischof von Aricanda

01.08.1960 Bischof von Texcoco

 

Theotonius Amal GANGULY 18.02.1920 - 02.09.1977

03.09.1960 Titularbischof von Oliva

06.07.1965 Titularerzbischof von Drizipara

23.11.1967 Erzbischof von Dacca

 

Jean GAY 24.05.1901 - 27.08.1977

13.01.1943 Titularbischof von Ezani

17.05.1945 Bischof von Guadalupa e Bassa Terra

29.01.1968 Titularbischof von Gemelle di Bizacena

18.02.1971 Altbischof von Basse-Terre

 

Isaac GHATTAS 20.06.1909 - 06.06.1977

21.06.1949 Bischof von Tebe der Kopten

08.05.1967 Erzbischof-Bischof von Minya der Kopten

 

Basile Pierre HABRA 29.12.1899 - 16.08.1977

01.05.1963 Titularbischof von Batne der Syrer

03.12.1965 Bischof von Le Caire der Syrer

02.07.1977 Altbischof von Le Caire der Syrer

 

Carlos Guillermo HARTL 10.05.1904 - 06.02.1977

09.11.1956 Titularbischof von Stratonicea di Caria

05.03.1958 Ap. Vikar von Araucanía

 

Salvatore HERRERA Y PINTO 03.02.1890 - 26.01.1977

21.12.1933 Bischof von Puno

05.04.1948 Titularbischof von Satala di Armenia

 

Erasmo HINOJOSA HURTADO 25.11.1914 - 06.08.1977

03.05.1961 Titularbischof von Boseta

06.01.1963 Bischof von Piura

30.06.1966 Erzbischof von Piura

 

James Edward KEARNEY 28.10.1884 - 12.01.1977

01.07.1932 Bischof von Salt Lake

31.07.1937 Bischof von Rochester

21.10.1966 Titularbischof von Tabaicara

18.01.1971 Altbischof von Rochester

 

Vincent KENNALLY 11.06.1895 - 12.04.1977

09.12.1956 Titularbischof von Sassura

20.09.1971 Ap. Altvikar von Caroline and Marshall Island

 

Phêrô (Pierre) KHUẤT VӐN TẠO 00.00.1900 (1902?) - 18.08.1977

07.05.1955 Titularbischof von Carallia

24.11.1960 Bischof von Haiphong

 

Pierre KIMBONDO 15.02.1914 - 12.07.1977

09.08.1956 Titularbischof von Sebela

24.06.1961 Bischof von Kisantu

08.11.1971 Erzbischof-Bischof von Kisantu

27.04.1973 Alterzbischof-Bischof von Kisantu

 

Henry Theophilus KLONOWSKI 08.03.1898 - 06.05.1977

10.05.1947 Titularbischof von Daldis

 

Georges-Léon LANDRY 03.12.1895 - 29.12.1977

22.02.1946 Bischof von Hearst

14.01.1952 Titularbischof von Cnosso

27.11.1970 Altbischof von Hearst

 

André LECLERC 19.09.1891 - 25.11.1977

08.11.1947 Titularbischof von Efesto

 

Ferdinando LONGINOTTI 05.12.1886 - 09.11.1977

22.10.1934 Bischof von San Severino

05.10.1966 Titularbischof von Tubursico

06.01.1976 Altbischof von San Severino

 

Robert Emmet LUCEY 16.03.1891 - 01.08.1977

10.02.1934 Bischof von Amarillo

21.01.1941 Erzbischof von San Antonio

23.05.1969 Titularerzbischof von Taormina

31.12.1970 Alterzbischof von San Antonio

 

Juan José Aníbal MENA PORTA 30.03.1889 - 29.05.1977

25.07.1936 Titularbischof von Limne

14.06.1941 Titularerzbischof von Cirro

25.02.1949 Erzbischof von Asunción

16.06.1970 Titularerzbischof von Musti

25.11.1970 Alterzbischof von Asunción

 

João Batista MUNIZ 14.01.1900 - 10.12.1977

24.08.1942 Bischof von Barra

09.12.1966 Titularbischof von Velefi

16.03.1971 Altbischof von Barra

 

Thomas Lawrence NOA 18.12.1892 - 13.03.1977

22.02.1946 Titularbischof von Salona

25.08.1947 Bischof von Marquette

05.01.1968 Titularbischof von Talattula

31.12.1970 Altbischof von Marquette

 

Godfrey OKOYE 19.12.1915 - 17.03.1977

16.05.1961 Bischof von Port Harcourt

07.03.1970 Bischof von Enugu

 

Michael OLCOMENDY 29.08.1901 - 04.07.1977

07.01.1947 Bischof von Malacca

19.09.1953 Erzbischof von Malacca

25.02.1955 Erzbischof von Malacca-Singapore

 

Giacomo PALOMBELLA 19.01.1898 - 31.01.1977

14.02.1946 Bischof von Muro Lucano

03.01.1951 Bischof von Calvi e Teano

02.07.1954 Erzbischof von Matera

12.06.1974 Alterzbischof von Matera

 

Raffaele PELLECCHIA 11.02.1909 - 03.05.1977

02.01.1960 Titularbischof von Amiso

01.09.1961 Bischof von Alife

19.03.1967 Titularbischof von Arpi

28.06.1971 Bischof von Castellammare di Stabia; Koadjutor von Sorrento

30.07.1972 zus. Erzbischof von Sorrento

 

Norberto PERINI 06.06.1888 - 09.12.1977

22.10.1941 Erzbischof von Fermo

21.06.1976 Alterzbischof von Fermo

 

Petru PLESCA 05.02.1905 - 19.03.1977

04.12.1965 Titularbischof von Voli

 

Mar Athanasios Cheriyan POLACHIRAKAL 19.02.1909 - 29.09.1977

31.12.1953 Titularbischof von Sarepta

27.01.1955 Bischof von Tiruvalla für die Syro-Malankaren

 

Carlos Horacio PONCE DE LEÓN 17.03.1914 - 11.07.1977

09.06.1962 Titularbischof von Rodosto

28.04.1966 Bischof von San Nicolás de Los Arroyos

 

Giuseppe PULLANO 11.07.1907 - 30.11.1977

22.04.1953 Titularbischof von Uzali

02.08.1957 Bischof von Patti

 

Bernardo REGNO 18.08.1886 - 22.08.1977

27.01.1936 Bischof von Kandy

24.09.1958 Titularbischof von Bagai

26.01.1971 Altbischof von Kandy

 

Thomas J. RILEY 30.11.1900 - 18.08.1977

04.11.1959 Titularbischof von Regie

 

Luigi RINALDI 25.04.1901 - 21.10.1977

22.02.1956 Bischof von San Marco e Bisignano

00.00.1977 Altbischof von San Marco e Bisignano

 

Vicente ROIG Y VILLALBA 29.08.1904 - 05.04.1977

15.12.1944 Titularbischof von Arad

25.04.1969 Bischof von Valledupar

 

Roberto RONCA 23.02.1901 - 25.09.1977

21.06.1948 Titularerzbischof von Lepanto

 

Ippolito ROTOLI 02.09.1914 - 04.10.1977

02.09.1967 Titularerzbischof von Tibiuca; Ap. Nuntius

 

Pierre ROUGÉ 03.02.1910 - 15.06.1977

08.11.1959 Titularbischof von Gisipa

20.06.1963 Bischof von Nîmes

 

Hugh E. RYAN 25.04.1888 - 13.11.1977

13.07.1938 Bischof von Townsville

14.09.1967 Titularbischof von Nigizubi

13.10.1976 Altbischof von Townsville

 

Joseph Chhmar SALAS 21.10.1937 - 00.09.1977

06.04.1975 Titularbischof von Sigo

30.04.1976 Ap. Vikar von Phnom-Penh

 

Hermann SCHÄUFELE 14.11.1906 - 26.06.1977

11.04.1955 Titularbischof von Leptis magna

14.06.1958 Erzbischof von Freiburg im Breisgau

 

Vasco SÉIRÉCOV 16.01.1920 - 04.01.1977

22.07.1975 Bischof von Nicopoli

 

Martin W. STANTON 17.04.1897 - 02.10.1977

27.06.1957 Titularbischof von Cizio

 

Pierre M. THÉAS 14.09.1894 - 03.04.1977

26.07.1940 Bischof von Montauban

17.02.1947 Bischof von Tarbes et Lourdes

12.02.1970 Titularbischof von Sanctus Germanus

10.12.1970 Altbischof von Tarbes et Lourdes

 

Emile Elie VERHILLE 22.01.1903 - 02.12.1977

21.06.1951 Titularbischof von Cernizza

14.09.1955 Bischof von Fort-Rousset

02.03.1968 Titularbischof von Gibba

 

Leobardo VIERA CONTRERAS 18.01.1907 - 02.12.1977

25.07.1967 Bischof von Colima

25.03.1972 Bischof von Ciudad Guzmán

06.07.1977 Altbischof von Ciudad Guzmán

 

Henri VION 11.05.1902 - 07.01.1977

18.08.1948 Titularbischof von Gerara

03.08.1956 Bischof von Poitiers

05.07.1975 Altbischof von Poitiers

 

In der Volksrepublik China verstarben die Hochwürdigsten Herren Bischöfe:

 

Tarcisius GUO ZE-QIAN 00.00.0000 - 00.00.1977

26.10.1958 Bischof von Hengyang [Hengchow]

 

WANG JU-GUANG 00.00.0000 - 00.00.1977

00.00.1959 Bischof von Yibin [Suifu, Siüfu] [Weihe]

 

R. I. P.

 

ZURÜCK