Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

José DA COSTA NUNES 15.03.1880 - 29.11.1976

16.12.1920 Bischof von Macau

11.12.1940 Erzbischof von Goa e Damão und Patriarch von Indie Orientali

16.12.1953 Titularpatriarch von Odesso

19.03.1962 Kardinal

 

Julius DÖPFNER 26.08.1913 - 24.07.1976

11.08.1948 Bischof von Würzburg

15.01.1957 Bischof von Berlin

15.12.1958 Kardinal

03.07.1961 Erzbischof von München und Freising

 

Efrem FORNI 10.01.1889 - 26.02.1976

27.11.1937 Titularerzbischof von Darni

19.03.1962 Kardinal

 

Carlo GRANO 14.10.1887 - 02.04.1976

14.12.1958 Titularerzbischof von Tessalonica

26.06.1967 Kardinal

 

Giacomo LERCARO 28.10.1891 - 18.10.1976

31.01.1947 Erzbischof von Ravenna

19.04.1952 Erzbischof von Bologna

12.01.1953 Kardinal

12.02.1968 Alterzbischof von Bologna

 

Joseph Marie MARTIN 09.08.1891 - 21.01.1976

16.02.1940 Bischof von Le Puy-en-Velay

11.10.1948 Erzbischof von Rouen

22.02.1965 Kardinal

29.05.1968 Alterzbischof von Rouen

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Ilario ALCINI 01.03.1887 - 10.04.1976

23.08.1943 Titularbischof von Dionisiade

27.10.1951 Titularerzbischof von Nicea; Visitator der Seminare in Italien

00.00.1972 em. Visitator der Seminare in Italien

 

José Gabriel ANAYA Y DIEZ DE BONILLA 16.03.1895 - 06.01.1976

10.03.1947 Bischof von Zamora (MEX)

15.09.1967 Titularbischof von Rusgunie

 

Enrique A. ANGELELLI CARLETTI 18.07.1923 - 05.08.1976

12.12.1960 Titularbischof von Listra

03.07.1968 Bischof von La Rioja

 

Valeriano Ludovicus ARROYO PANIEGO 29.11.1890 - 02.08.1976

26.01.1957 Titularbischof von Gomfi; Ap. Vikar von Requena

26.11.1973 Ap. Altvikar von Requena

 

Heinrich BAAKEN 15.03.1900 - 11.05.1976

26.01.1952 Titularbischof von Gordo; Weihbischof von Münster

 

Giulio BARBETTA 13.05.1890 - 14.01.1976

19.03.1962 Titularbischof von Faran

 

Enrico BARTOLETTI 07.10.1916 - 05.03.1976

19.06.1958 Titularerzbischof von Mindo

20.01.1973 Erzbischof von Lucca

31.03.1973 Alterzbischof von Lucca

 

Henri BELLEAU 08.10.1896 - 05.01.1976

11.12.1939 Titularbischof von Perre

21.04.1964 Ap. Altvikar von Baie de James

 

Vicente BERNIKON 07.12.1907 - 14.09.1976

09.05.1974 Bischof von Malabo

 

Gerard BERTRAND 27.01.1911 - 23.01.1976

10.06.1948 Titularbischof von Abitine

18.04.1950 Bischof von Tamale

12.04.1957 Bischof von Navrongo

13.04.1973 Altbischof von Navrongo

 

Lawrence BESSONE 03.08.1904 - 07.04.1976

03.03.1954 Bischof von Meru

 

Vincent BILLINGTON 14.05.1904 - 06.10.1976

13.05.1948 Titularbischof von Avissa

25.03.1953 Bischof von Kampala

03.05.1965 Titularbischof von Fallaba

07.12.1970 Altbischof von Kampala

 

Ramón Pastor BOGARÍN ARGAÑA 30.03.1911 - 03.09.1976

01.12.1954 Titularbischof von Bagi

19.01.1957 Bischof von San Juan Bautista de las Misiones

 

Antonio Alfredo BRASCA 17.08.1919 - 26.06.1976

30.12.1968 Bischof von Rafaela

 

Antonio BUENAFÉ 12.10.1938 - 07.05.1976

09.02.1976 Titularbischof von Meta; Weihbischof von Nueva Segovia

 

Percival CAZA 13.08.1896 - 12.02.1976

07.08.1948 Titularbischof von Albule

22.09.1966 Bischof von Valleyfield

18.03.1969 Titularbischof von Rotaria

26.11.1970 Altbischof von Valleyfield

 

Smiljan Franjo CEKADA 29.11.1902 - 18.01.1976

06.06.1939 Titularbischof von Farbeto

18.08.1940 Bischof von Skopje

12.06.1967 Titularerzbischof von Tibuzabeto

13.01.1970 Erzbischof von Vrhbosna

 

Gabriel CHAMPAGNE 23.04.1908 - 21.12.1976

12.04.1957 Bischof von Tamale

23.06.1972 Altbischof von Tamale

 

François CHARRIÈRE 01.09.1893 - 11.07.1976

20.10.1945 Bischof von Lausanne, Genève et Fribourg

29.12.1970 Altbischof von Lausanne, Genève et Fribourg

 

Paul CHEVALIER 29.08.1896 - 04.03.1976

21.08.1951 Titularbischof von Rando

04.05.1959 Bischof von Le Mans

28.10.1971 Altbischof von Le Mans

 

Cyril Conrad COWDEROY 05.05.1905 - 10.10.1976

12.12.1949 Bischof von Southwark

22.06.1965 Erzbischof von Southwark

 

João Antonio DA SILVA SARAIVA 20.09.1923 - 03.04.1976

30.08.1965 Titularbischof von Mopta

19.11.1965 Bischof von Funchal

28.06.1972 Bischof von Coimbra

 

Bruno DESROCHERS 17.04.1910 - 05.10.1976

13.07.1951 Bischof von Sainte-Anne-de-la-Pocatière

24.05.1968 Titularbischof von Zaba

24.11.1970 Altbischof von Sainte-Anne-de-la-Pocatière

 

François Odon DE WILDE 28.01.1908 - 19.02.1976

11.03.1948 Titularbischof von Tadamata

10.11.1959 Bischof von Niangara

 

Leo Ferdinand DWORSCHAK 06.04.1900 - 05.11.1976

22.06.1946 Titularbischof von Tio

10.05.1960 Bischof von Fargo

08.09.1970 Titularbischof von Meta

13.01.1971 Altbischof von Fargo

 

Robert Joseph DWYER 01.08.1908 - 24.03.1976

19.05.1952 Bischof von Reno

09.12.1966 Erzbischof von Portland in Oregon

15.01.1974 Alterzbischof von Portland in Oregon

 

Alfonso ESPINO Y SILVA 13.07.1904 - 31.05.1976

02.08.1947 Bischof von Cuernavaca

15.05.1951 Titularerzbischof von Leucade

29.07.1952 Erzbischof von Monterrey

 

Jean Marie ETRILLARD 06.08.1900 - 16.05.1976

29.02.1956 Bischof von Daloa

04.07.1956 Bischof von Gagnoa

11.03.1971 Altbischof von Gagnoa

 

Joseph Bartholomew EVANGELISTI 08.04.1908 - 19.04.1976

10.07.1952 Titularerzbischof von Brisi

29.02.1956 Erzbischof-Bischof von Meerut

03.08.1973 Alterzbischof-Bischof von Meerut

 

Michael FOYLAN 29.06.1907 - 28.05.1976

08.12.1964 Bischof von Aberdeen

 

Anthony Denis GALVIN 04.02.1919 - 05.09.1976

05.04.1960 Titularbischof von Lete

31.05.1976 Bischof von Miri

 

Nicanor Carlos GAVINALES CHAMORRO 06.08.1890 - 11.08.1976

30.05.1947 Bischof von Portoviejo

17.02.1967 Titularbischof von Pauzera

22.12.1970 Altbischof von Portoviejo

 

Richard O. GEROW 03.05.1885 - 20.12.1976

25.06.1924 Bischof von Natchez

02.12.1967 Titularbischof von Vageata

05.01.1971 Altbischof von Natchez-Jackson

 

Jorge Alberto GIRALDO RESTREPO 22.11.1918 - 01.07.1976

13.05.1960 Titularbischof von Garriana

21.11.1961 Bischof von Pasto

 

Joseph GRUETER 04.12.1896 - 02.03.1976

03.04.1941 Titularbischof von Badie

11.01.1951 Bischof von Umtata

26.09.1968 Titularbischof von Ammoniace

03.03.1971 Altbischof von Umtata

 

James HAGAN 23.03.1904 - 20.12.1976

08.03.1960 Bischof von Oturkpo

29.03.1966 Titularbischof von Orreacelia

07.12.1970 Altbischof von Makurdi

 

Joseph Augustin HAGENDORENS 15.04.1894 - 20.04.1976

23.03.1947 Titularbischof von Caffa

10.11.1959 Bischof von Tshumbé

09.04.1968 Titularbischof von Sicca Veneria

 

Harold W. HENRY 11.07.1909 - 01.03.1976

26.01.1957 Titularbischof von Coridala

10.03.1962 Erzbischof von Kwang Ju

28.06.1971 Titularerzbischof von Tubune di Numidia; Ap. Administrator von Cheju-do

 

Vasil' HOPKO 21.04.1904 - 23.07.1976

09.11.1946 Titularbischof von Midila

 

Gaston Marie JACQUIER 23.02.1904 - 08.07.1976

04.12.1960 Titularbischof von Sufasar; Weihbischof von Alger

 

Franciszek JOP 08.10.1897 - 24.09.1976

24.10.1945 Titularbischof von Daulia

28.06.1972 Bischof von Opole

 

Secondino Petronio LACCHIO 17.05.1901 - 20.02.1976

12.01.1940 Titularbischof von Preneto

11.04.1946 Erzbischof von Changsha

 

Marc LACROIX 25.04.1906 - 08.09.1976

21.12.1942 Titularbischof von Roso

13.07.1967 Bischof von Churchill

25.10.1968 Titularbischof von Cullu

24.11.1970 Altbischof von Churchill-Baie d’Hudson

 

Frédéric Edouard Camille LAMY 09.09.1887 - 03.05.1976

16.08.1932 Bischof von Meaux

20.08.1936 Erzbischof von Sens

27.10.1962 Titularerzbischof von Bizia

10.12.1970 Alterzbischof von Sens

 

James Michael LISTON 09.06.1881 - 08.07.1976

22.04.1920 Titularbischof von Olimpo

09.12.1929 Bischof von Auckland

16.11.1953 Erzbischof-Bischof von Auckland

07.03.1970 Titularerzbischof von Domnach Sechnaill

 

Irzio Luigi MAGLIACANI 16.02.1892 - 15.03.1976

25.12.1949 Titularbischof von Diu

00.00.1969 Ap. Altvikar von Arabia

 

Nicola MARGIOTTA 13.12.1889 - 08.03.1976

16.12.1935 Bischof von Gallipoli

25.09.1953 Erzbischof von Brindisi

24.05.1975 Alterzbischof von Brindisi

 

José PEREIRA DE MATOS 06.01.1918 - 12.08.1976

25.04.1973 Bischof von Barretos

 

Paul MAZÉ 04.04.1885 - 21.12.1976

08.11.1938 Titularbischof von Ascalone

21.06.1966 Erzbischof von Papeete

05.03.1973 Alterzbischof von Papeete

 

James Edward McMANUS 10.10.1900 - 03.07.1976

10.05.1947 Bischof von Ponce

18.11.1963 Titularbischof von Benda

 

Arturo MERY BECKDORF 01.10.1903 - 28.05.1976

22.03.1941 Titularbischof von Parnasso

29.07.1944 Bischof von Valdivia

20.04.1955 Titularerzbischof von Fasi

 

Juan NICCOLAI 16.03.1898 - 18.08.1976

20.02.1944 Titularbischof von Rando

16.08.1947 Bischof von Tarija

11.12.1974 Altbischof von Tarija

 

Pieter Antoon NIERMAN 20.01.1901 - 15.09.1976

10.03.1956 Bischof von Groningen

21.05.1969 Titularbischof von Sala Consilina

29.11.1970 Altbischof von Groningen

 

Henry Joseph O’BRIEN 21.07.1896 - 23.07.1976

19.03.1940 Titularbischof von Sita

07.04.1945 Bischof von Hartford

06.08.1953 Erzbischof von Hartford

20.11.1968 Titularerzbischof von Utina

05.01.1971 Alterzbischof von Hartford

 

Francisco Javier OCHOA 31.01.1889 - 06.09.1976

18.05.1937 Titularbischof von Cusira

11.04.1946 Bischof von Kweíteh

11.12.1947 Titularbischof von Remesiana

 

Gregorio Elia OLAZAR MURUAGA 24.12.1912 - 26.02.1976

11.12.1952 Titularbischof von Prusa

25.03.1972 Ap. Altvikar von Yurimaguas

 

Luigi OLDANI 29.09.1905 - 05.08.1976

31.10.1961 Titularbischof von Gergi; Weihbischof von Milano

 

Edoardo PIANA AGOSTINETTI 09.09.1896 - 14.01.1976

21.07.1958 Titularbischof von Eurea di Fenicia; Weihbischof von Novara

 

François POIRIER 24.11.1904 - 23.01.1976

03.07.1955 Erzbischof von Port-au-Prince

18.08.1966 Titularerzbischof von Lemno

 

Edmondo QUAGLIA MARTÍNEZ 05.02.1907 - 12.07.1976

29.05.1964 Bischof von Minas

 

Evelio RAMOS DIAZ 25.08.1923 - 25.11.1976

26.10.1970 Titularbischof von Croe; Weihbischof von San Cristóbal de La Habana

 

George John REHRING 10.06.1890 - 29.02.1976

06.08.1937 Titularbischof von Lunda

16.07.1950 Bischof von Toledo in America

25.02.1967 Titularbischof von Tunnuna

31.12.1970 Altbischof von Toledo in America

 

Thomas ROBERTS 07.03.1893 - 28.02.1976

12.08.1937 Erzbischof von Bombay

04.12.1950 Titularerzbischof von Sugdea

07.12.1970 Alterzbischof von Bombay

 

Andreas ROHRACHER 31.05.1892 - 06.08.1976

21.07.1933 Titularbischof von Isba

01.05.1943 Erzbischof von Salzburg

30.06.1969 Titularerzbischof von Vibo Valentia

19.11.1970 Alterzbischof von Salzburg

 

Jean ROMARY 18.04.1930 - 21.10.1976

13.07.1976 Titularbischof von Asolo; Weihbischof von Paris

 

Ricardo RÖSCH 12.10.1911 - 21.08.1976

12.06.1961 Bischof von Concordia

 

Josip SÁLAC 22.01.1908 - 19.12.1975

16.06.1970 Titularbischof von Baliana; Weihbischof von Zagreb

 

James Donald SCANLAN 24.01.1899 - 25.03.1976

27.04.1946 Titularbischof von Cime

31.05.1949 Bischof von Dunkeld

23.05.1955 Bischof von Motherwell

29.01.1964 Erzbischof von Glasgow

23.04.1974 Alterzbischof von Glasgow

 

Adolph Gregory SCHMITT 20.04.1905 - 05.12.1976

23.12.1950 Titularbischof von Nasai

01.01.1955 Bischof von Bulawayo

09.05.1974 Altbischof von Bulawayo

 

Ambrozij SENYSHYN 23.02.1903 - 11.09.1976

06.07.1942 Titularbischof von Maina

10.07.1958 Bischof von Stamford der Ukrainer

14.08.1961 Erzbischof von Philadelphia der Ukrainer

 

Agapito SIMEONI 21.10.1914 - 02.01.1976

24.04.1972 Titularbischof von Marazane regie

04.05.1974 Bischof von Ariano und von Lacedonia

 

Imre SZABÓ 11.09.1901 - 21.05.1976

11.03.1951 Titularbischof von Tiatira; Weihbischof von Esztergom

 

John E. TAYLOR 15.11.1914 - 09.09.1976

02.07.1962 Bischof von Stockholm

00.00.1976 Altbischof von Stockholm

 

Thomas Joseph TOOLEN 22.02.1886 - 05.12.1976

28.02.1927 Bischof von Mobile-Birmingham

27.05.1954 Erzbischof-Bischof von Mobile-Birmingham

29.09.1969 Titularerzbischof von Glastonia

 

Phanxicô Xaviê (François-Xavier) TRẦN THANH KHÂM 02.03.1902 - 02.10.1976

14.10.1965 Titularbischof von Numluli; Weihbischof von Saigon

 

François VAN DEN BERGH 08.05.1907 - 17.05.1976

09.02.1943 Titularbischof von Boseta

10.11.1959 Bischof von Lisala

25.11.1964 Bischof von Budjala

24.01.1974 Altbischof von Budjala

 

Herculanus J. M. VAN DER BURGT 18.06.1910 - 02.07.1976

13.07.1957 Titularbischof von Abila di Palestina

03.01.1961 Erzbischof von Pontianak

 

Francis Clement VAN HOECK 28.06.1903 - 20.04.1976

06.01.1954 Titularbischof von Cissita

00.00.1975 Altabtordinarius von Pietersburg

 

Bernard Patrick WALL 15.03.1894 - 18.06.1976

30.11.1955 Bischof von Brentwood

14.04.1969 Titularbischof von Othona

 

Paul Aijiro YAMAGUCHI 14.07.1894 - 25.09.1976

01.07.1937 Bischof von Nagasaki

14.05.1959 Erzbischof von Nagasaki

19.12.1968 Titularerzbischof von Massa Lubrense

04.02.1971 Alterzbischof von Nagasaki

 

Pio YUKWAN DENG 01.01.1921 - 03.12.1976

12.12.1974 Bischof von Malakal

 

Joseph ZIMMERMANN 19.03.1901 - 29.12.1976

28.11.1952 Titularbischof von Cerinia; Weihbischof von Augsburg

 

R. I. P.

 

ZURÜCK