Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Luis CONCHA 07.11.1891 - 18.09.1975

13.07.1935 Bischof von Manizales

10.05.1954 Erzbischof von Manizales

18.05.1959 Erzbischof von Bogotá

19.05.1959 Militärvikar für Kolumbien

16.01.1961 Kardinal

29.07.1972 Alterzbischof von Bogotá

 

Maurice FELTIN 15.05.1883 - 27.09.1975

19.12.1927 Bischof von Troyes

16.08.1932 Erzbischof von Sens

16.12.1935 Erzbischof von Bordeaux

15.08.1949 Erzbischof von Paris

12.01.1953 Kardinal

21.12.1966 Alterzbischof von Paris

 

John Carmel HEENAN 26.01.1905 - 07.11.1975

27.01.1951 Bischof von Leeds

02.05.1957 Erzbischof von Liverpool

02.09.1963 Erzbischof von Westminster

22.02.1965 Kardinal

 

Lorenz JAEGER 23.09.1892 - 01.04.1975

10.08.1941 Erzbischof von Paderborn

22.02.1965 Kardinal

30.06.1973 Alterzbischof von Paderborn

 

Charles JOURNET 26.01.1891 - 15.04.1975

15.02.1965 Titularerzbischof von Fornos minore

22.02.1965 Kardinal

 

Paul Pierre MEOUCHI 01.04.1894 - 11.01.1975

19.04.1934 Erzbischof von Tyr dei Maroniti

25.05.1955 Patriarch von Antiochia dei Maroniti

22.02.1965 Kardinal

 

József MINDSZENTY 29.03.1892 - 06.05.1975

03.03.1944 Bischof von Veszprém

02.10.1945 Erzbischof von Esztergom

18.02.1946 Kardinal

02.02.1974 Alterzbischof von Esztergom

 

Luigi RAIMONDI 25.10.1912 - 24.06.1975

24.12.1953 Titularerzbischof von Tarso

05.03.1973 Kardinal

 

Jérôme RAKOTOMALALA 15.07.1914 - 01.11.1975

05.04.1960 Erzbischof von Tananarive

28.04.1969 Kardinal

 

Arturo TABERA ARAOZ 29.10.1903 - 13.06.1975

16.02.1946 Titularbischof von Lirbe

02.02.1950 Bischof von Barbastro

13.05.1950 Bischof von Albacete

23.07.1968 Erzbischof von Pamplona

28.04.1969 Kardinal

04.12.1971 Alterzbischof von Pamplona

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Antoine ABED 26.10.1896 - 15.09.1975

23.04.1933 Erzbischof von Tripoli del Libano dei Maroniti

 

Reginaldo Giuseppe Maria ADDAZI 30.11.1899 - 07.02.1975

10.11.1947 Erzbischof von Trani e Barletta

03.07.1971 Titularerzbischof von Risinio

 

Lino AGUIRRE GARCÍA 23.09.1895 - 20.02.1975

22.01.1944 Bischof von Sinaloa

20.08.1969 Titularbischof von Acque flavie

31.12.1970 Altbischof von Culiacán

 

Hernardo ANTIPORDA 25.02.1914 - 13.12.1975

19.08.1954 Titularbischof von Edessa di Macedonia; Weihbischof von Manila

 

Luis BACCINO 30.04.1905 - 03.07.1975

20.12.1955 Bischof von San José de Mayo

 

Victor BAZIN 24.01.1905 - 26.01.1975

07.05.1953 Titularbischof von Achirao

01.01.1955 Erzbischof von Rangoon

19.06.1971 Alterzbischof von Rangoon

 

Guy BÉLANGER 24.01.1928 - 15.10.1975

17.10.1969 Bischof von Valleyfield

 

Lucjan BERNACKI 12.07.1902 - 28.09.1975

04.09.1946 Titularbischof von Mela; Weihbischof von Gniezno

 

Roberto Bernardino BERRIOS GAINZA 07.01.1885 - 22.07.1975

19.03.1938 Bischof von San Felipe (RCH)

23.11.1957 Titularbischof von Anastasiopoli

20.12.1970 Altbischof von San Felipe (RCH)

 

Tommaso BERUTTI 11.11.1888 - 21.01.1975

19.12.1929 Titularbischof von Cuse

00.00.1933 Ap. Altvikar von Pengpu

 

Luigi Carlo BORROMEO 26.10.1893 - 04.07.1975

04.11.1951 Titularbischof von Coma

28.12.1952 Bischof von Pesaro

 

William Joseph BRENNAN 04.11.1904 - 11.09.1975

07.08.1953 Bischof von Toowoomba

 

Francesco BRUSTIA 08.11.1907 - 17.06.1975

14.03.1957 Bischof von Andria

29.03.1969 Titularbischof von Sinna

15.01.1970 Bischof von Mondově

 

Angelo CALABRETTA 22.11.1896 - 04.01.1975

16.07.1936 Bischof von Noto

27.06.1970 Titularbischof von Vergi

 

Francisco Helio CAMPOS 24.07.1912 - 23.01.1975

14.04.1969 Bischof von Viana

 

Antoine Marie CAZAUX 13.06.1897 - 01.07.1975

11.10.1941 Bischof von Luçon

04.07.1967 Titularbischof von Tubune di Numidia

10.12.1970 Altbischof von Luçon

 

Adolfo CIUCHINI 19.01.1881 - 11.02.1975

03.03.1939 Bischof von Alghero

07.01.1967 Titularbischof von Selendeta

03.12.1970 Altbischof von Alghero

 

Tiago CLOIN 12.04.1908 - 24.10.1975

09.12.1966 Bischof von Barra

 

Francisco Xavier DA PIEDADE REBELLO 04.09.1891 - 07.07.1975

15.11.1963 Titularbischof von Tipasa di Mauritania

 

Rodolfo Das Merces DE OLIVEIRA PENA 24.09.1890 - 24.01.1975

13.06.1935 Bischof von Barro do Rio Grande

03.01.1942 Bischof von Valença

10.02.1962 Titularbischof von Apollonide

14.12.1970 Altbischof von Valença

 

Frédéric DUC 04.09.1883 - 24.06.1975

30.05.1944 Titularbischof von Canata

16.03.1946 Bischof von Saint-Jean-de-Maurienne

11.01.1954 Titularbischof von Lidda

10.12.1970 Altbischof von Saint-Jean-de-Maurienne

 

Joseph FAN HENG-NGAN 16.10.1882 - 00.00.1975

10.01.1933 Titularbischof von Pafo

11.04.1946 Bischof von Tsíníng

 

James Louis FLAHERTY 13.05.1910 - 28.07.1975

08.08.1966 Titularbischof von Tabuda; Weihbischof von Richmond

 

Giacinto GAD 02.02.1912 - 30.01.1975

17.02.1958 Titularbischof von Grazianopoli; Ap. Exarch für Byz. in Griechenland

 

Norman Joseph GALLAGHER 24.05.1917 - 29.12.1975

25.06.1963 Titularbischof von Adraso

16.04.1970 Bischof von Thunder Bay

 

Secundo GARCÍA FERNÁNDEZ 04.11.1899 - 06.06.1975

07.05.1953 Titularbischof von Olimpo

05.10.1974 Ap. Altvikar von Puerto Ayacucho

 

Jacques GUILHEM 07.12.1897 - 19.06.1975

08.04.1959 Titularbischof von Aretusa

28.02.1962 Bischof von Laval

31.12.1969 Titularbischof von Acque Tibilitane

10.12.1970 Altbischof von Laval

 

Albert Marie GUIOT 07.09.1896 - 05.10.1975

14.01.1936 Bischof von Port-de-Paix

 

Anthony Victor HAELG 12.11.1906 - 29.11.1975

13.01.1949 Titularbischof von Baia; Koadjutor von Ndanda

15.12.1949 Abt von Ndanda

00.00.1972 Altabt von Ndanda

 

Joseph Brendan HOULIHAN 25.09.1911 - 02.12.1975

19.07.1960 Bischof von Eldoret

19.10.1970 Titularbischof von Cunavia

24.04.1971 Altbischof von Eldoret

 

André JACQUEMIN 24.01.1902 - 20.12.1975

20.12.1951 Titularbischof von Cartenna

29.10.1954 Bischof von Bayeux

10.12.1969 Titularbischof von Elvas

10.12.1970 Altbischof von Bayeux

 

Franciszek JEDWABSKI 29.01.1895 - 26.06.1975

12.12.1946 Titularbischof von Massula; Weihbischof von Poznan

 

Martin Michael JOHNSON 18.03.1899 - 29.01.1975

18.07.1936 Bischof von Nelson

27.11.1954 Titularerzbischof von Cio

11.03.1964 Erzbischof von Vancouver

08.01.1969 Titularerzbischof von Civitate

23.11.1970 Alterzbischof von Vancouver

 

Ignacio Gregorio LARRAŃAGA LASA 04.10.1892 - 18.02.1975

25.06.1950 Bischof von Pingliang

 

Julien LE COUEDIC 06.01.1890 - 09.02.1975

04.11.1943 Bischof von Troyes

21.02.1967 Titularbischof von Flenucleta

10.12.1970 Altbischof von Troyes

 

Carlo LIVRAGHI 29.08.1899 - 03.05.1975

10.03.1956 Bischof von Veroli-Frosinone

14.04.1962 Titularbischof von Tagora

 

Jean Baptiste Adrien LLOSA 04.07.1884 - 12.03.1975

14.09.1938 Bischof von Ajaccio

26.07.1966 Titularbischof von Taborenta

18.02.1971 Altbischof von Ajaccio

 

Marcel Olivier MARADAN 11.10.1899 - 05.02.1975

17.06.1937 Bischof von Port Victoria o Seychelles

06.10.1972 Altbischof von Port Victoria o Seychelles

 

Edgard Aristide MARANTA 09.01.1897 - 29.01.1975

27.03.1930 Titularbischof von Vinda

25.03.1953 Erzbischof von Dar-es-Salaam

19.12.1968 Titularerzbischof von Castro

 

Octaviano MARQUEZ Y TÓRIZ 22.03.1904 - 24.09.1975

14.12.1950 Erzbischof von Puebla de los Angeles

 

Francis Anthony MARROCCO 20.06.1913 - 18.07.1975

01.12.1955 Titularbischof von Limne

10.06.1968 Bischof von Peterborough

 

Raimund Julián MARTÍN 07.01.1882 - 08.12.1975

26.05.1944 Titularbischof von Trocmade

14.11.1945 Bischof von Vera Paz

28.05.1966 Titularbischof von Torre di Proconsolare

 

Roberto MASSIMILIANI 31.05.1905 - 19.06.1975

21.06.1948 Bischof von Civita Castellana, Orte e Gallese

 

David MATHEW 15.01.1902 - 12.12.1975

03.12.1938 Titularbischof von Elie

20.02.1946 Titularerzbischof von Apamea di Bitinia

 

John McCARTHY 21.06.1902 - 12.06.1975

10.04.1954 Bischof von Kaduna

16.07.1959 Erzbischof von Kaduna

 

Denis MOYNIHAN 16.06.1885 - 06.12.1975

05.07.1941 Bischof von Ross

10.02.1953 Bischof von Kerry

17.07.1969 Titularbischof von Suacia

10.12.1970 Altbischof von Kerry

 

James Philip MULVIHILL 15.10.1905 - 21.07.1975

18.12.1965 Titularbischof von Capocilla

13.07.1967 Bischof von Whitehorse

15.10.1971 Altbischof von Whitehorse

 

Peter NETTEKOVEN 14.08.1914 - 23.04.1975

17.03.1975 Titularbischof von Clipia; Weihbischof von Köln [ernannt]

 

Thomas Leo PARKER 21.12.1887 - 25.03.1975

14.12.1940 Bischof von Northampton

17.01.1967 Titularbischof von Magarmel

07.12.1970 Altbischof von Northampton

 

Carl-Edward PETERS 02.06.1911 - 04.07.1975

17.10.1966 Titularbischof von Castel mediano

20.04.1972 Bischof von Jérémie

 

Henri Joseph PIERARD 21.06.1893 - 05.03.1975

14.06.1938 Titularbischof von Andropoli

10.11.1959 Bischof von Beni

17.05.1966 Titularbischof von Molicunza

27.04.1973 Altbischof von Beni

 

Felice PIROZZI 19.10.1908 - 25.07.1975

28.10.1961 Titularerzbischof von Graziana; Kurie

 

Juozas PLETKUS 28.05.1895 - 29.09.1975

08.11.1967 Titularbischof von Tubia; Ap. Administrator von Telšiai und von Klaipeda

 

Primo PRINCIPI 09.09.1894 - 03.08.1975

08.05.1956 Titularerzbischof von Tiana; Päpstl. Verwalter von San Paolo fuori le mura

 

Paulo ROLIM LOUREIRO 10.08.1908 - 02.08.1975

22.05.1948 Titularbischof von Bria

04.08.1962 Bischof von Mogi das Cruzes

 

John Baptist ROSENTHAL 17.03.1903 - 22.05.1975

09.04.1948 Titularbischof von Siedra

11.01.1951 Bischof von Queenstown

03.02.1972 Altbischof von Queenstown

 

Luigi ROVIGATTI 23.04.1912 - 13.01.1975

23.05.1966 Titularbischof von Segerme

10.02.1973 Titularerzbischof von Acquaviva; Vizeregens von Roma

 

Patrick Finbar RYAN 04.03.1881 - 10.01.1975

13.04.1937 Titularerzbischof von Gabula

06.06.1940 Erzbischof von Port of Spain

24.05.1966 Titularerzbischof von Villamagna di Tripolitania

 

Josip SÁLAC 22.01.1908 - 19.12.1975

16.06.1970 Titularbischof von Baliana; Weihbischof von Zagreb

 

Oscar SEVRIN 22.11.1884 - 01.05.1975

09.04.1934 Bischof von Ranchi

13.12.1951 Bischof von Raigarh-Ambikapur

08.11.1957 Titularbischof von Mossina

 

Alfredo SILVA SANTIAGO 08.09.1894 - 17.03.1975

23.02.1935 Bischof von Temuco

04.02.1939 Bischof von Concepción (RCH)

20.05.1939 Erzbischof von Concepción (RCH)

27.04.1963 Titularerzbischof von Petra di Palestina

04.12.1970 Alterzbischof von Concepción (RCH)

 

Eustache J. SMITH 22.08.1908 - 13.06.1975

08.12.1955 Titularbischof von Apamea Ciboto

00.00.1973 Ap. Altvikar von Bairut

 

Iwannis Georges STÉTÉ 01.10.1887 - 27.02.1975

26.07.1933 Erzbischof von Damas dei Siri

20.08.1968 Titularerzbischof von Bosra

 

Wunibald TALLEUR 19.10.1901 - 21.03.1975

20.12.1947 Titularbischof von Magido

 

Thomas THARAYIL 05.05.1899 - 26.07.1975

09.06.1945 Titularbischof von Azoto

08.01.1951 Bischof von Kottayam per i Siro-malabaresi

05.05.1974 Altbischof von Kottayam per i Siro-malabaresi

 

Clovis THIBAULT 13.03.1910 - 20.04.1975

29.12.1954 Titularbischof von Canata

11.07.1966 Bischof von Davao

29.06.1970 Erzbischof von Davao

09.12.1972 Alterzbischof von Davao

 

Herman TILLEMANS 31.07.1902 - 23.08.1975

25.06.1950 Titularbischof von Berissa

15.11.1966 Erzbischof von Merauke

26.06.1972 Alterzbischof von Merauke

 

John TOOHEY 30.01.1905 - 24.09.1975

11.03.1948 Titularbischof von Verinopoli

04.03.1956 Bischof von Maitland

 

Roger TORT 22.09.1918 - 16.01.1975

02.09.1970 Bischof von Montauban

 

Alphonsus TSUNG HUAI-MO 02.08.1904 - 00.00.1975

14.06.1951 Bischof von Yentai

 

Camille VAN DE KERCKHOVE 12.09.1906 - 27.02.1975

24.12.1957 Titularbischof von Sufetula

10.11.1959 Bischof von Bikoro

 

Alexander M. ZALESKI 24.06.1906 - 16.05.1975

28.03.1950 Titularbischof von Lirbe

01.12.1965 Bischof von Lansing

 

R. I. P.

 

ZURÜCK