Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Ildebrando ANTONIUTTI 03.08.1898 - 01.08.1974

19.05.1936 Titularerzbischof von Sinnada di Frigia

19.03.1962 Kardinal

13.09.1973 Titularbischof von Velletri

 

Jean DANIÉLOU 14.05.1905 - 20.05.1974

11.04.1969 Titularerzbischof von Taormina

28.04.1969 Kardinal

 

Boleslaw KOMINEK 23.12.1903 - 10.03.1974

26.04.1951 Titularbischof von Sofene

01.12.1956 Titularbischof von Vaga

19.03.1962 Titularerzbischof von Eucaita

28.06.1972 Erzbischof von Wroclaw

05.03.1973 Kardinal

 

James Charles McGUIGAN 26.11.1894 - 08.04.1974

30.01.1930 Erzbischof von Regina

22.12.1934 Erzbischof von Toronto

18.02.1946 Kardinal

30.03.1971 Alterzbischof von Toronto

 

Stepán TROCHTA 26.03.1905 - 06.04.1974

27.09.1947 Bischof von Litomerice

28.04.1969 Kardinal ("in pectore")

05.03.1973 Kardinal (Publikation)

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Thomas Roch AGNISWAMI 26.03.1891 - 07.05.1974

05.01.1939 Bischof von Kottar

23.11.1970 Altbischof von Kottar

 

Luis ALMARCHA HERNÁNDEZ 14.10.1887 - 17.12.1974

10.07.1944 Bischof von León (E)

04.04.1970 Titularbischof von Elepla

11.12.1970 Altbischof von León (E)

 

José ALVAREZ MACUA 20.03.1906 - 26.02.1974

13.12.1947 Titularbischof von Colibrasso

30.11.1967 Altprälat von Lábrea

 

Maturino BLANCHET 03.03.1892 - 09.11.1974

18.02.1946 Bischof von Aosta

15.10.1968 Titularbischof von Limata

 

Adolf BOLTE 15.11.1901 - 05.04.1974

22.02.1945 Titularbischof von Cibira

30.06.1959 Bischof von Fulda

 

Felice BONOMINI 18.03.1895 - 01.11.1974

28.08.1940 Bischof von Terni e Narni

21.11.1947 Bischof von Como

 

André BOSSUYT 28.01.1921 - 30.07.1974

03.08.1971 Titularbischof von Cunavia; Weihbischof von Reims

 

Paolo BOTTO 25.09.1896 - 19.03.1974

01.08.1949 Erzbischof von Cagliari

02.05.1969 Titularerzbischof von Risinio

03.12.1970 Alterzbischof von Cagliari

 

Ivan BUCKO 01.10.1891 - 21.09.1974

16.09.1929 Titularbischof von Cadi

28.07.1945 Ap. Visitator für die ukrainischen Gläubigen des byz. Ritus in Westeuropa

27.04.1953 Titularerzbischof von Leucade

29.11.1971 em. Ap. Visitator für die ukrain. Gläubigen des byz. Ritus in Westeuropa

 

Joseph Mikararanga BUSIMBA 00.00.1912 - 07.09.1974

01.03.1960 Bischof von Goma

 

Marcel Roger BUYSE 22.08.1892 - 29.05.1974

12.06.1947 Bischof von Lahore

12.03.1967 Titularbischof von Giunca di Bizacena

08.01.1971 Altbischof von Lahore

 

Leo Christopher BYRNE 19.03.1908 - 21.10.1974

21.05.1954 Titularbischof von Sabadia

31.07.1967 Titularerzbischof von Plestia; Koadjutor von Saint Paul and Minneapolis

 

Enrico Lorenzo CABRERA URDANGARIN 10.08.1900 - 23.05.1974

31.12.1960 Bischof von Mercedes (ROU)

 

Antonio CABRI 00.00.1919 - 27.07.1974

09.05.1974 Titularbischof von Guardialfiera; Weihbischof von Napo

 

Benigno CARRARA 19.12.1988 - 27.07.1974

20.12.1947 Titularbischof von Geropoli

12.05.1956 Bischof von Imola

12.03.1974 Altbischof von Imola

 

Francisco José CASTRO Y RAMÍREZ 04.10.1901 - 29.05.1974

15.11.1956 Bischof von Santiago de María

 

Albert Francis COUSINEAU 04.01.1895 - 14.08.1974

10.01.1951 Titularbischof von Vartana

29.06.1953 Erzbischof-Bischof von Cap Haitien

 

James CUNNINGHAM 15.08.1910 - 10.07.1974

19.08.1957 Titularbischof von Jos

01.07.1958 Bischof von Hexham and Newcastle

16.05.1974 Altbischof von Hexham and Newcastle

 

Silvio Maria DÁRIO 16.08.1919 - 02.05.1974

22.02.1965 Titularbischof von Oppido nuovo

27.03.1968 Bischof von Itapeva

 

Antonio DE ALMEIDA LUSTOSA 11.02.1886 - 15.08.1974

10.06.1924 Bischof von Uberaba

17.12.1928 Bischof von Corumbá

10.07.1931 Erzbischof von Belém do Pará

19.07.1941 Erzbischof von Fortaleza

16.02.1963 Titularerzbischof von Velebusdo

16.03.1971 Alterzbischof von Fortaleza

 

Michael Ryan DEMPSEY 10.09.1918 - 08.01.1974

02.05.1968 Titularbischof von Tronto; Weihbischof von Chicago

 

Virginio DONDEO 21.09.1904 - 06.08.1974

29.05.1953 Bischof von Alife

22.07.1961 Bischof von Orvieto

12.07.1972 zus. Bischof von Todi

 

Karl Christian EBERT 15.10.1916 - 12.11.1974

23.07.1973 Titularbischof von Drua; Weihbischof von Erfurt-Meiningen

 

Teodoro EUGENÍN BARRIENTOS 11.08.1886 - 24.11.1974

10.04.1931 Titularbischof von Gerisso

 

Joseph EVRARD 08.05.1889 - 30.09.1974

01.02.1937 Bischof von Meaux

25.07.1942 Titularbischof von Dionisiopoli

10.12.1970 Altbischof von Meaux

 

Patrick Joseph FARRELLY 19.12.1895 - 25.05.1974

01.05.1931 Titularbischof von Neve

08.05.1949 Bischof von Lismore

01.09.1971 Altbischof von Lismore

 

Manuel Marilla FERREIRA DA SILVA 02.08.1888 - 23.11.1974

08.02.1931 Titularbischof von Gurza

29.05.1949 Titularerzbischof von Cizico

 

Jaime FLORES MARTÍN 15.08.1906 - 15.09.1974

24.02.1960 Bischof von Barbastro

30.04.1970 Titularbischof von Rubicon

11.12.1970 Altbischof von Barbastro

 

Emanuel GALEA 10.12.1891 - 21.08.1974

09.06.1942 Titularbischof von Tralle di Asia; Weihbischof von Malta

 

Rafael GARCÍA Y GARCÍA DE CASTRO 18.10.1895 - 03.02.1974

29.12.1942 Bischof von Jaén

09.05.1953 Erzbischof von Granada

 

Lorenzo GARGIULO 12.10.1904 - 11.05.1974

04.10.1947 Titularerzbischof von Germa di Ellesponto

24.02.1966 Erzbischof von Gaeta

26.01.1973 Alterzbischof von Gaeta

 

Henrique Heitor GOLLAND TRINIDADE 27.05.1897 - 06.11.1974

29.03.1941 Bischof von Bonfim

15.05.1948 Bischof von Botucatú

19.04.1958 Erzbischof von Botucatú

27.03.1968 Titularerzbischof von Lilibeo

16.03.1971 Alterzbischof von Botucatú

 

Horacio GÓMEZ DÁVILA 27.11.1913 - 15.09.1974

13.06.1958 Titularbischof von Teodosiopoli di Armenia

22.02.1964 Bischof von La Rioja

03.07.1968 Titularbischof von Ruspe

 

Mesrop HABOZIAN 18.10.1887 - 30.10.1974

09.05.1942 Titularerzbischof von Camaco

 

Đôminicô (Dominique) HOÀNG VĂN ĐOÀN 05.11.1912 - 20.05.1974

12.03.1950 Titularbischof von Saccea

18.01.1963 Bischof von Qui-Nhon

 

Piotr KALWA 18.10.1893 - 17.07.1974

30.05.1949 Bischof von Lublin

 

Adolf KINDERMANN 08.08.1899 - 23.10.1974

11.07.1966 Titularbischof von Utimmira; Weihbischof von Hildesheim

 

Simeon KOKOV 24.01.1897 - 11.07.1974

20.04.1958 Titularbischof von Batne; Ap. Administrator von Sofia e Plovdiv

04.12.1960 Bischofsweihe

 

Vince KOVÁCS 09.08.1886 - 15.03.1974

20.07.1940 Titularbischof von Zarai

 

Raymond A. LANE 02.01.1894 - 31.07.1974

13.02.1940 Titularbischof von Ipepa

11.04.1946 Bischof von Fushun; Diözese nicht in Besitz genommen

 

Adrien LARRIBEAU 04.02.1883 - 12.08.1974

23.12.1926 Titularbischof von Dusa

10.03.1962 Bischof von Tae Jeon

06.11.1963 Titularbischof von Tinis

 

Peter Wang-Kei LEI 29.03.1922 - 23.07.1974

03.07.1971 Titularbischof von Ottaba

21.12.1973 Bischof von Hong Kong

 

Giuse (Joseph) LÊ QUỲ THANH 19.03.1902 - 07.05.1974

13.02.1964 Titularbischof von Settimunicia; Koadjutor von Phát Diêm (Weihe; nicht publiziert)

 

Giuse (Joseph) LÊ VĂN N 10.09.1916 - 17.06.1974

14.10.1965 Bischof von Xuan-Loc

 

Vittorio LONGO 12.06.1901 - 07.11.1974

23.01.1956 Titularbischof von Lorima; Weihbischof von Napoli

 

José Ignacio LÓPEZ UMAÑA 11.12.1883 - 03.10.1974

10.04.1924 Bischof von Garzón

15.03.1942 Titularerzbischof von Pelusio

13.11.1943 Erzbischof von Cartagena en Colombia

 

Mauricio Eugenio MAGLIANO 22.01.1920 - 31.05.1974

12.06.1961 Bischof von Río Gallegos

 

Umberto MALCHIODI 09.11.1889 - 11.11.1974

14.11.1938 Erzbischof von Camerino

18.02.1946 Titularerzbischof von Serre

30.06.1961 Erzbischof-Bischof von Piacenza

03.10.1969 Titularerzbischof von Astigi

14.01.1971 Alterzbischof-Bischof von Piacenza

 

Alfred MARIE 04.10.1899 - 08.11.1974

12.01.1945 Titularbischof von Mundinizza

29.02.1956 Bischof von Cayenne

01.03.1973 Altbischof von Cayenne

 

Alejandro MENCHACA LIRA 31.08.1903 - 21.07.1974

09.08.1941 Bischof von Temuco

13.09.1960 Titularbischof von Pinara

 

Bernard James MURPHY 27.12.1918 - 22.05.1974

12.06.1967 Bischof von Hamilton in Bermuda

 

Charles Leo NELLIGAN 20.08.1894 - 31.03.1974

16.08.1937 Bischof von Pembroke

19.05.1945 Titularbischof von Fenice

16.11.1970 Altbischof von Pembroke

 

Eris Michael O’BRIEN 29.09.1895 - 28.02.1974

05.02.1948 Titularbischof von Alinda

11.01.1951 Titularerzbischof von Cirro

16.11.1953 Erzbischof von Canberra and Goulburn

20.11.1966 Titularerzbischof von Apamea di Siria

 

Giuseppe OLIVOTTI 20.11.1905 - 09.03.1974

10.02.1957 Titularbischof von Samo; Weihbischof von Venezia

 

John Michael O’NEILL 26.10.1903 - 02.03.1974

08.06.1940 Bischof von Harbour Grace

23.11.1972 Altbischof von Grand Falls

 

Bruno PELAIA 27.06.1903 - 18.07.1974

19.04.1960 Titularbischof von Lamdia

10.02.1961 Bischof von Tricarico

 

Francesco PENNISI 04.03.1898 - 25.06.1974

11.07.1950 Titularbischof von Cesarea di Mauritania

01.10.1955 Bischof von Ragusa

 

Giuse (Joseph) Maria PHẠM NӐNG TÌNH 31.07.1917 - 11.02.1974

05.03.1960 Titularbischof von Berenice

24.11.1960 Bischof von Buichu

 

Amelio POGGI 09.10.1914 - 23.12.1974

27.05.1967 Titularerzbischof von Cercina; Ap. Nuntius

 

Enrique PRINCIPE 16.03.1912 - 07.10.1974

28.11.1957 Titularbischof von Abila di Lisania; Weihbischof von Santa Fe (RA)

 

Giuseppe PRONTI 08.08.1890 - 03.02.1974

17.03.1938 Bischof von Acquapendente

01.01.1951 Bischof von Nocera Umbra e Gualdo Tadino

 

Delfín QUESADA CASTRO 10.03.1908 - 17.10.1974

22.10.1954 Bischof von San Isidro de El General

 

Austin QUINN 15.03.1892 - 24.09.1974

19.07.1950 Bischof von Kilmore

11.10.1972 Altbischof von Kilmore

 

Leonard Joseph RAYMOND 06.09.1899 - 01.02.1974

10.04.1947 Bischof von Allahabad

16.01.1964 Erzbischof von Nagpur

 

Charles REITERER 01.03.1923 - 30.12.1974

09.02.1967 Titularbischof von Sidima

09.02.1968 Ap. Vikar von Kuching

 

Inocencio RODRÍGUEZ DÍEZ 19.06.1891 - 22.10.1974

10.06.1943 Bischof von Cuenca (E)

13.04.1973 Altbischof von Cuenca (E)

 

Felix ROMERO MENJIBAR 07.11.1901 - 21.09.1974

14.01.1954 Bischof von Jaén

02.07.1970 Erzbischof von Valladolid

 

Giuseppe SCHIAVINI 02.08.1889 - 01.04.1974

13.04.1955 Titularbischof von Farsalo; Weihbischof von Milano

28.06.1963 Titularerzbischof von Famagusta; Weihbischof von Milano

 

Pietro SFAIR 10.02.1888 - 18.05.1974

11.03.1953 Titularbischof von Epifania di Siria

11.03.1960 Titularerzbischof von Nisibi der Maroniten; Prälat-Ordinarius in Roma

 

Bala Shoury TANUGUNDLA 19.04.1928 - 25.09.1974

26.11.1973 Bischof von Guntur

 

Francis WALSH 15.09.1901 - 27.10.1974

20.06.1951 Bischof von Aberdeen

12.09.1963 Titularbischof von Birta

07.12.1970 Altbischof von Aberdeen

 

Vincent Stanislaus WATERS 15.08.1904 - 03.12.1974

10.03.1945 Bischof von Raleigh

 

Andrzej WRONKA 21.10.1897 - 29.08.1974

30.05.1957 Titularbischof von Vatarba; Weihbischof von Gniezno

00.00.1968 Weihbischof von Wroclaw

 

Francis YI HSÜAN-HUA 18.11.1900 - 00.00.1974

10.05.1951 Bischof von Siangyang

 

Carlo ZINATO 18.12.1890 - 23.06.1974

08.06.1943 Bischof von Vicenza

11.09.1971 Altbischof von Vicenza

 

R. I. P.

 

ZURÜCK