Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Angelo DELL’ACQUA 09.12.1903 - 27.08.1972

14.12.1958 Titularerzbischof von Calcedonia

26.06.1967 Kardinal

 

José GARIBI Y RIVERA 30.01.1889 - 27.05.1972

16.12.1929 Titularbischof von Roso

22.12.1934 Titularerzbischof von Bizia

18.02.1936 Erzbischof von Guadalajara

15.12.1958 Kardinal

01.03.1969 Alterzbischof von Guadalajara

 

Paolo GIOBBE 10.01.1880 - 14.08.1972

30.03.1925 Titularerzbischof von Tolemaide di Tebaide

15.12.1958 Kardinal

 

Eugčne TISSERANT 24.03.1884 - 21.02.1972

15.06.1936 Kardinal

25.06.1937 Titularerzbischof von Iconio

17.11.1966 Titularbischof von Ostia und von Porto e Santa Rufina

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

William Lawrence ADRIAN 16.04.1883 - 13.02.1972

06.02.1936 Bischof von Nashville

10.09.1969 Titularbischof von Elo

13.01.1971 Altbischof von Nashville

 

John Kwao Amuzu AGGEY 05.03.1908 - 13.03.1972

26.01.1957 Titularbischof von Sigo

06.07.65 Erzbischof von Lagos

 

Michele Alberto ARDUINO 03.03.1909 - 18.06.1972

09.04.1948 Bischof von Shiuchow

21.10.1962 Bischof von Gerace-Locri

 

Jean ARNAUD 06.02.1904 - 11.09.1972

02.03.1958 Titularbischof von Tentiri

00.00.1971 Ap. Altvikar von Savannakhet

 

Angelo BARBISOTTI 31.10.1904 - 17.09.1972

14.11.1957 Titularbischof von Cauno; Ap. Vikar von Esmeraldas

 

Emilio BARONCELLI 28.09.1892 - 06.12.1972

22.04.1943 Bischof von Veroli

12.08.1955 Bischof von Recanati

15.02.1968 Titularbischof von Monterano

 

Felice BECCARO 13.01.1889 - 09.02.1972

03.03.1939 Bischof von Nuoro

26.11.1946 Bischof von San Miniato

 

Tarcisio Vincenzo BENEDETTI 28.10.1899 - 24.05.1972

10.06.1949 Titularbischof von Gerico

11.11.1952 Bischof von Lodi

 

Gerald Thomas BERGAN 26.01.1892 - 12.07.1972

24.03.1934 Bischof von Des Moines

07.02.1948 Erzbischof von Omaha

11.06.1969 Titularerzbischof von Tacarata

28.01.1971 Alterzbischof von Omaha

 

Augusto BERTAZZONI 10.01.1876 - 30.08.1972

30.06.1930 Bischof von Potenza e Marsico Nuovo

30.11.1950 Erzbischof-Bischof von Potenza e Marsico Nuovo

30.11.1966 Titularerzbischof von Temuniana

 

Danio BOLOGNINI 27.10.1901 - 02.12.1972

18.06.1946 Titularbischof von Sidone

25.11.1952 Bischof von Cremona

 

Dionisio BORRA 21.10.1886 - 07.01.1972

30.04.1943 Bischof von Fossano

02.09.1963 Titularbischof von Zeugma di Siria

 

André BRÉHERET 28.04.1912 - 30.07.1972

21.08.1962 Bischof von Cahors

 

Pal BREZANÓCZY 25.01.1912 - 11.02.1972

15.09.1964 Titularbischof von Rotaria

10.01.1969 Erzbischof von Eger

 

Octavio José CALDERÓN Y PADILLA 17.08.1904 - 02.03.1972

13.06.1946 Bischof von Matagalpa

22.06.1970 Titularbischof von Civitanova

 

Costantino CAMINADA 30.06.1900 - 06.11.1972

21.05.1953 Bischof von Sant’Agata dei Goti

16.01.1960 Titularbischof von Tespia

21.07.1962 Bischof von Ferentino

 

Antonino CATARELLA 15.08.1889 - 09.12.1972

10.01.1942 Bischof von Piazza Armerina

29.10.1970 Titularbischof von Vissalsa

08.01.1971 Altbischof von Piazza Armerina

 

Hector CATRY 27.10.1889 - 18.03.1972

28.03.1928 Bischof von Lahore

04.07.1946 Titularbischof von Semta

 

Giuseppe COGNATA 14.10.1885 - 22.07.1972

16.03.1933 Bischof von Bova

06.08.1963 Titularbischof von Farsalo

 

Felipe CONDURU PACHECO 18.07.1892 - 01.10.1972

19.04.1941 Bischof von Ilhéus

07.02.1946 Bischof von Parnaíba

17.01.1959 Titularbischof von Decoriana

 

Luis Alfonso CRESPO CHIRIBOGA 00.00.1907 - 21.09.1972

02.11.1963 Bischof von Loja

 

José Maria CUENCO 19.05.1985 - 08.10.1972

22.11.1941 Titularbischof von Emeria

24.11.1945 Bischof von Jaro

29.06.1951 Erzbischof von Jaro

 

Zaya DACHTOU 12.10.1912 - 15.08.1972

14.07.1951 Erzbischof von Urmya dei Caldei und Bischof von Salmas dei Caldei

 

César DA CUNHA VASCONCELLOS 25.05.1904 - 12.07.1972

30.03.1949 Bischof von Penedo

03.04.1957 Titularerzbischof von Verissa

25.03.1965 Erzbischof von Ribeirăo Pręto

 

António Valente DA FONSECA 19.11.1884 - 26.02.1972

23.10.1931 Titularbischof von Ceramo

31.05.1944 Bischof von Vila Real

10.01.1967 Titularbischof von Agbia

27.01.1971 Altbischof von Vila Real

 

Joseph DESCUFFI 09.07.1884 - 09.01.1972

03.12.1937 Erzbischof von Izmir

04.11.1965 Titularerzbischof von Antinoe

 

Miklós DUDÁS 27.10.1902 - 15.07.1972

25.04.1939 Bischof von Hajdudorog per i Cattolici di rito bizantino

 

Henri DUPONT 14.09.1896 - 06.12.1972

24.07.1951 Titularbischof von Dorileo; Weihbischof von Lille

 

Louis Prosperus DURAND 13.11.1885 - 07.08.1972

14.06.1938 Titularbischof von Sebela

11.04.1946 Bischof von Chefoo

20.01.1950 Titularbischof von Giro

 

Celestino Miguel FERNÁNDEZ PÉREZ 22.11.1895 - 20.02.1972

30.11.1955 Bischof von San Marcos

07.12.1971 Altbischof von San Marcos

 

Edward Aloysius FITZGERALD 12.02.1893 - 31.03.1972

03.08.1946 Titularbischof von Cantano

20.10.1949 Bischof von Winona

08.01.1969 Titularbischof von Zerta

31.12.1970 Altbischof von Winona

 

Marco Antonio GARCÍA Y SUÁREZ 14.02.1899 - 11.07.1972

17.03.1953 Bischof von Granada (NIC)

 

Carlos Luis GEROMINI 16.07.1906 - 08.03.1972

20.04.1952 Bischof von Santa Rosa de Copán

23.05.1958 Titularbischof von Zabi

 

Peter Gratian GRIMM 28.07.1901 - 24.11.1972

21.04.1949 Bischof von Tsínchow

 

Henry J. GRIMMELSMAN 22.12.1890 - 27.06.1972

11.11.1944 Bischof von Evansville

18.10.1965 Titularbischof von Tabla

 

Johánnes GUNNARSSON 03.08.1897 - 17.06.1972

23.02.1942 Titularbischof von Hólar

00.00.1967 Ap. Altvikar von Island

 

Joseph HLOUCH 26.03.1902 - 10.06.1972

25.06.1947 Bischof von Ceské Budejovice

 

Joseph Gerald HOLLAND 16.09.1905 - 14.04.1972

11.07.1946 Titularbischof von Ammaedara

18.04.1950 Bischof von Keta

07.05.1953 Titularbischof von Cinopoli di Egitto

07.12.1970 Altbischof von Keta

 

Anastasio HURTADO Y ROBLES 15.02.1890 - 24.02.1972

21.12.1935 Bischof von Tepic

13.07.1970 Titularbischof von Cissa

31.12.1970 Altbischof von Tepic

 

Ramón IGLESIAS NAVARRI 28.01.1889 - 31.03.1972

29.12.1942 Bischof von Urgel

29.04.1969 Titularbischof von Satriano

11.12.1970 Altbischof von Urgel

 

Daniel IVANCHO 30.03.1908 - 02.08.1972

29.08.1946 Titularbischof von Europo

13.05.1948 Ap. Exarch für die ruthen. Gläubigen des byzantin. Ritus in Pittsburgh

02.12.1954 Rücktritt als Ap. Exarch für die ruthenischen Gläubigen in Pittsburgh

00.00.1957 Laisierung

 

Jean Marie JAN 02.11.1875 - 13.12.1972

15.01.1924 Titularbischof von Metropoli

12.02.1929 Bischof von Cap Haitien

27.06.1953 Titularbischof von Edistiana

09.12.1970 Altbischof von Cap Haitien

 

Augustin JAUFFRČS 22.05.1886 - 21.10.1972

22.08.1944 Bischof von Tarentaise

07.12.1961 Titularbischof von Arsennaria

10.12.1970 Altbischof von Tarentaise

 

Georges KETTEL 19.05.1897 - 16.07.1972

24.03.1953 Titularbischof von Tabraca

10.11.1959 Bischof von Kabinda

19.12.1968 Titularbischof von Caorle

 

Sándor KOVÁCS 11.06.1893 - 24.12.1972

03.03.1944 Bischof von Szombathely

08.02.1972 Altbischof von Szombathely

 

Kazimierz Józef KOWALSKI 02.03.1896 - 06.05.1972

04.03.1946 Bischof von Chelmno

 

Humberto LARA MEJÍA 18.01.1917 - 09.06.1972

19.07.1957 Titularbischof von Traianopoli di Frigia

05.05.1967 Bischof von Santa Cruz del Quiché

 

Paul LEIBOLD 25.12.1914 - 01.06.1972

10.04.1958 Titularbischof von Trebenna

04.06.1966 Bischof von Evansville

19.07.1969 Erzbischof von Cincinnati

 

Alfred Bertram LEVERMAN 13.09.1903 - 28.04.1972

28.04.1948 Titularbischof von Baris di Pisidia

27.07.1953 Bischof von Saint John, New Brunswick

07.09.1968 Titularbischof von Altava

23.11.1970 Altbischof von Saint John, New Brunswick

 

Félix LEY 05.03.1909 - 23.01.1972

11.03.1968 Titularbischof von Capocilla; Ap. Administrator der südl. Ryukyu-Inseln

 

Ramón J. LIZARDI 28.12.1909 - 30.07.1972

25.05.1956 Titularbischof von Assava; Weihbischof von Caracas

 

Pacific LY-HSÜAN-TE 01.03.1904 - 16.02.1972

13.12.1951 Bischof von Yenan

 

Eduard MACHEINER 18.08.1907 - 17.07.1972

01.03.1963 Titularbischof von Selja

18.10.1969 Erzbischof von Salzburg

 

Jacques MANGERS 18.03.1889 - 07.01.1972

12.07.1932 Titularbischof von Selja

29.06.1953 Bischof von Oslo

25.11.1964 Titularbischof von Afufenia

 

Manuel MARTIN DEL CAMPO PADILLA 28.01.1904 - 06.04.1972

03.08.1946 Titularbischof von Aulona

26.12.1948 Bischof von León (MEX)

10.06.1965 Titularerzbischof von Vadesi

07.02.1970 Erzbischof von Morelia

 

William Tiburtius McCARTHY 11.08.1889 - 14.09.1972

02.01.1943 Titularbischof von Anea

11.03.1948 Bischof von Rapid City

11.09.1969 Titularbischof von Rotdon

13.01.1971 Altbischof von Rapid City

 

James Aloysius McNULTY 16.01.1900 - 04.09.1972

02.08.1947 Titularbischof von Metone

09.04.1953 Bischof von Paterson

12.02.1963 Bischof von Buffalo

 

Miguel Angel MEDINA Y MEDINA 10.12.1916 - 20.05.1972

16.07.1952 Titularbischof von Cefa

23.03.1964 Bischof von Montería

 

Antonio MENDONCA MONTEIRO 07.11.1907 - 23.12.1972

31.01.1950 Titularbischof von Sozusa di Palestina

07.03.1957 Bischof von Bonfim

 

Gregorio MODREGO Y CASAUS 17.11.1890 - 16.01.1972

08.06.1936 Titularbischof von Ezani

30.12.1942 Erzbischof-Bischof von Barcelona

25.03.1964 Erzbischof von Barcelona

07.01.1967 Titularerzbischof von Monte di Numidia

11.12.1970 Alterzbischof von Barcelona

 

Manuel MOLL Y SALORD 15.03.1897 - 23.03.1972

25.06.1936 Titularbischof von Claudiopoli di Isauria

18.11.1943 Bischof von Tortosa

05.10.1968 Titularbischof von Urbisaglia

 

Angel MORTA FIGULS 20.05.1914 - 21.06.1972

19.01.1965 Titularbischof von Gubaliana; Weihbischof von Madrid

 

Joseph OBERT 01.04.1890 - 06.03.1972

09.12.1948 Bischof von Dinajpur

05.09.1968 Titularbischof von Abziri

 

Dermot O’FLANAGAN 09.03.1901 - 31.12.1972

09.07.1951 Bischof von Juneau

19.06.1968 Titularbischof von Tricala

13.01.1971 Altbischof von Juneau

 

Marcellino OLAECHEA LOIZAGA 09.01.1889 - 21.10.1972

23.08.1935 Bischof von Pamplona

17.02.1946 Erzbischof von Valencia (E)

18.11.1966 Titularerzbischof von Subbar

11.12.1970 Alterzbischof von Valencia (E)

 

Quintino Carlo Bertramo OLWELL 04.11.1898 - 30.01.1972

19.01.1961 Titularbischof von Tabraca

00.00.1969 Altprälat von Marbel

 

Joseph Anthony O’SULLIVAN 29.11.1886 - 06.06.1972

06.02.1931 Bischof von Charlottetown

26.02.1944 Erzbischof von Kingston

14.12.1966 Titularerzbischof von Maraguia

23.11.1970 Alterzbischof von Kingston

 

Joseph PACE 30.05.1890 - 31.03.1972

01.11.1944 Bischof von Gozo

 

Jerome Emilianus PILLAI 20.07.1901 - 17.07.1972

10.03.1949 Titularbischof von Bladia

18.07.1950 Bischof von Jaffna

 

Robert POBOZNÝ 30.05.1890 - 09.06.1972

25.07.1949 Titularbischof von Neila

00.00.1959 Ap. Administrator von Roznava

 

José Rafael PULIDO MÉNDEZ 24.10.1907 - 30.08.1972

21.06.1958 Bischof von Maracaibo

16.01.1961 Titularerzbischof von Cirro

22.11.1966 Erzbischof von Mérida

 

Miho PUŠIC 25.08.1880 - 10.05.1972

21.06.1926 Bischof von Hvar

19.12.1949 Erzbischof-Bischof von Hvar

06.06.1970 Titularerzbischof von Buxentum

 

Raffaele Mario RADOSSI 03.06.1887 - 27.09.1972

27.11.1941 Bischof von Porec i Pula

07.07.1948 Erzbischof von Spoleto

23.06.1967 Titularerzbischof von Equilio

 

Maurizio RASPINI 01.04.1892 - 06.04.1972

09.05.1953 Bischof von Oppido Mamertina

06.01.1965 Titularbischof von Sebarga

 

Juan RICOTE ALONSO 12.06.1905 - 08.10.1972

19.02.1951 Titularbischof von Miletopoli

08.12.1968 Bischof von Teruel

 

Angel RIESCO CARBAJO 09.07.1902 - 02.07.1972

15.02.1958 Titularbischof von Limisa; Weihbischof von Pamplona für Tudela

 

Francesco ROSSI 02.07.1903 - 18.12.1972

21.04.1963 Bischof von Tortona

29.11.1969 Titularbischof von Aliezira; Weihbischof von Milano

 

Paul SANI 26.06.1924 - 17.11.1972

04.07.1961 Bischof von Denpasar

 

Alejandro SCHELL 09.10.1897 - 07.09.1972

14.02.1958 Titularbischof von Birta

10.04.1963 Bischof von Lomas de Zamora

 

Ernesto SEGURA 24.10.1914 - 13.03.1972

07.04.1962 Titularbischof von Carpi; Weihbischof von Buenos Aires

 

Ernesto SENA DE OLIVEIRA 30.04.1892 - 13.10.1972

27.05.1931 Titularerzbischof von Mitilene

17.06.1944 Erzbischof-Bischof von Lamego

29.10.1948 Erzbischof-Bischof von Coimbra

12.08.1967 Titularerzbischof von Ottaba

27.01.1971 Alterzbischof-Bischof von Coimbra

 

Carlo SERENA 18.03.1882 - 30.07.1972

05.07.1935 Titularerzbischof von Mira

22.10.1945 Erzbischof von Sorrento

 

Karel SKOUPÝ 30.12.1886 - 22.02.1972

03.04.1946 Bischof von Brno

 

Jan SMIT 19.02.1883 - 23.06.1972

11.04.1922 Titularbischof von Paralo

00.00.1929 Ap. Altvikar von Norvegia

 

John STOCK 05.07.1918 - 29.06.1972

11.01.1971 Titularbischof von Pergamo; Weihbischof von Philadelphia degli Ucraini

 

Gerardo VALENCIA CANO 26.08.1917 - 21.01.1972

24.03.1953 Titularbischof von Resaina; Ap. Vikar von Buenaventura

 

Jose Francisco VERSIANI VELLOSO 28.05.1919 - 17.05.1972

27.10.1966 Bischof von Itumbiara

 

Alfredo VIOLA 25.03.1893 - 11.08.1972

25.07.1936 Titularbischof von Bitilio

29.05.1940 Bischof von Salto

01.01.1968 Titularbischof von Badie

28.11.1970 Altbischof von Salto

 

Joseph WALSH 24.12.1888 - 20.06.1972

16.12.1937 Titularbischof von Cela

16.01.1940 Erzbischof von Tuam

31.01.1969 Titularerzbischof von Tubernuca

 

Johannes WIESEN 16.11.1904 - 01.03.1972

02.02.1964 Titularbischof von Telmisso

 

Eftimios YOUAKIM 15.06.1886 - 19.05.1972

30.10.1926 Bischof von Zahleh e Furzol dei Melchiti

21.08.1971 Titularerzbischof von Scitopoli

 

Raul ZAMBRANO CAMADER 18.06.1921 - 18.12.1972

29.12.1956 Titularbischof von Risinio

26.04.1962 Bischof von Facatativá

 

Joseph ZHOU JISHI 23.01.1892 - 00.00.1972

26.03.1931 Titularbischof von Crazia

11.04.1946 Bischof von Paotíng

18.07.1946 Erzbischof von Nanchang

 

Cyrille Jean ZOHRABIAN 25.06.1881 - 20.09.1972

29.08.1940 Titularbischof von Acilisene

 

R. I. P.

 

ZURÜCK