Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Grégoire Pierre XV AGAGIANIAN 18.09.1895 - 16.05.1971

11.07.1935 Titularbischof von Comana di Armenia

30.11.1937 Patriarch von Cilicia degli Armeni

18.02.1946 Kardinal

25.08.1962 Altpatriarch von Cilicia degli Armeni

22.10.1970 Titularbischof von Albano

 

Antonio BACCI 04.09.1885 - 20.01.1971

28.03.1960 Kardinal

05.04.1962 Titularerzbischof von Colonia di Cappadocia

 

Michael BROWNE 06.05.1887 - 31.03.1971

19.03.1962 Kardinal

05.04.1962 Titularerzbischof von Idebesso

 

Federico CALLORI DI VIGNALE 15.12.1890 - 10.08.1971

15.02.1965 Titularerzbischof von Maiuca

22.02.1965 Kardinal

 

Jaime DE BARROS CÂMARA 03.07.1894 - 18.02.1971

19.12.1935 Bischof von Mossoró

15.09.1941 Erzbischof von Belém do Pará

03.07.1943 Erzbischof von São Sebastião do Rio de Janeiro

18.02.1946 Kardinal

 

Fernando QUIROGA Y PALACIOS 21.01.1900 - 07.12.1971

25.11.1945 Bischof von Mondoñedo

04.06.1949 Erzbischof von Santiago de Compostela

12.01.1953 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

José Maria ALCARAZ Y ALENDA 23.04.1877 - 22.07.1971

13.03.1930 Bischof von Badajoz

 

Luigi BARBERO 21.06.1905 - 01.04.1971

26.07.1952 Bischof von Vigevano

 

Thomas BIDAWID 15.04.1910 - 29.03.1971

06.01.1966 Erzbischof von Ahwaz dei Caldei

24.08.1970 Titularerzbischof von Nisibi dei Caldei; Patriarchalvikar in Cairo

 

Adolfo BINNI 03.09.1902 - 07.01.1971

14.02.1952 Bischof von Nola

 

Pierre BROT 10.11.1892 - 28.10.1971

24.06.1952 Titularbischof von Marciana

 

Miguel Ángel BUILES GÓMEZ 09.09.1888 - 29.09.1971

27.05.1924 Bischof von Santa Rosa de Osos

 

Carlos M. CAFFERATA 29.10.1908 - 06.07.1971

22.05.1956 Titularbischof von Chersoneso di Europa

11.07.1961 Bischof von San Luis

 

David John CASHMAN 27.12.1912 - 14.03.1971

25.03.1958 Titularbischof von Cantano

14.06.1965 Bischof von Arundel and Brighton

 

Alberto CASTELLI 19.08.1907 - 07.03.1971

28.01.1953 Titularbischof von Gerico

19.01.1961 Titularerzbischof von Rusio

 

Francisco CEDZICH 25.09.1911 - 23.12.1971

11.05.1968 Titularbischof von Capo della Foresta; Prälat von Alto Paraná

 

Luigi CIVARDI 18.05.1886 - 29.08.1971

31.08.1962 Titularbischof von Tespia

 

Evasio COLLI 09.05.1883 - 14.03.1971

30.10.1927 Bischof von Acireale

07.05.1932 Bischof von Parma

18.10.1955 Erzbischof-Bischof von Parma

 

Stanislas COURBE 08.09.1886 - 22.04.1971

22.06.1943 Titularbischof von Castoria

 

André CREEMERS 09.03.1907 - 23.09.1971

01.01.1955 Titularbischof von Belabitene

10.11.1959 Bischof von Bondo

01.09.1970 Titularbischof von Nigre maggiori

 

Ambrose DE BATTISTA 22.05.1905 - 15.12.1971

13.12.1951 Bischof von Vijayawada

23.01.1971 Altbischof von Vijayawada

 

Aurelio DEL PINO GÓMEZ 02.12.1888 - 09.12.1971

24.04.1947 Bischof von Lérida

01.04.1967 Titularbischof von Castel minore

11.12.1970 Altbischof von Lérida

 

Raymond D’MELLO 27.03.1907 - 24.11.1971

05.02.1959 Bischof von Mangalore

21.04.1964 Bischof von Allahabad

20.12.1969 Titularbischof von Glenndálocha

00.00.1971 Altbischof von Allahabad

 

William Mark DUKE 07.10.1879 - 31.08.1971

10.08.1928 Titularerzbischof von Fasi

05.10.1931 Erzbischof von Vancouver

11.03.1964 Titularerzbischof von Seleucia di Isauria

 

Bernard Theodore ESPELAGE 16.02.1892 - 20.02.1971

20.07.1940 Bischof von Gallup

25.08.1969 Titularbischof von Penafiel

 

Pio Alberto FARIÑA FARIÑA 17.12.1878 - 30.04.1971

07.09.1946 Titularbischof von Citarizo

 

William Michael FITZGERALD 04.06.1903 - 31.10.1971

15.08.1958 Titularbischof von Zarna

00.00.1967 Altweihbischof von Port of Spain

 

Luigi FOGAR 27.01.1882 - 26.08.1971

09.07.1923 Bischof von Trieste e Capodistria

30.10.1936 Titularerzbischof von Patrasso

 

Jan FONDALINSKI 14.07.1900 - 05.08.1971

03.06.1957 Titularbischof von Dobero; Weihbischof von Lódz

 

Paolo GALEAZZI 20.12.1885 - 10.08.1971

16.09.1932 Bischof von Grosseto

 

Xavier GEERAERTS 04.04.1894 - 23.02.1971

10.01.1952 Titularbischof von Lagania

00.00.1958 Ap. Altvikar von Bukavu

 

Joseph GOGUÉ 25.10.1886 - 15.01.1971

08.02.1954 Erzbischof von Bassorah dei Caldei

 

Diego Maria GÓMEZ TAMAYO 16.04.1891 - 02.09.1971

01.02.1934 Bischof von Pasto

25.04.1944 Erzbischof von Popayán

12.09.1964 Titularerzbischof von Dionisiana

 

Joseph Mark GOPU 17.10.1907 - 28.02.1971

08.07.1948 Titularbischof von Gilba

08.01.1953 Bischof von Hyderabad

19.09.1953 Erzbischof von Hyderabad

 

Giocondo Maria GROTTI 13.03.1928 - 28.09.1971

08.07.1965 Titularbischof von Tunigaba; Prälat von Acre e Purús

 

Antonio GUIZAR VALENCIA 28.12.1879 - 04.08.1971

30.07.1920 Bischof von Chihuahua

18.12.1958 Erzbischof von Chihuahua

24.08.1969 Titularerzbischof von Febiana

 

Edgar Anthony HÄRING 11.05.1894 - 25.07.1971

25.04.1933 Titularbischof von Antedone

11.04.1946 Bischof von Shochow

 

Raymond P. HILLINGER 02.05.1904 - 13.11.1971

03.11.1953 Bischof von Rockford

27.06.1956 Titularbischof von Derbe; Weihbischof von Chicago

 

Nikasius KIPENGELE 00.00.1923 - 07.12.1971

25.06.1970 Bischof von Mahenge

 

Kyril KURTEFF 18.07.1891 - 09.03.1971

31.07.1926 Titularbischof von Briula

27.04.1941 Ap. Exarch von Sofia per i cattolici di rito bizantino-slavo

 

Simon Konrad LANDERSDORFER 02.10.1880 - 21.07.1971

11.09.1936 Bischof von Passau

27.10.1968 Titularbischof von Dulcigno

00.00.1971 Altbischof von Passau

 

Daniel LLORENTE Y FEDERICO 10.04.1883 - 27.02.1971

12.03.1942 Titularbischof von Dafnusia

09.12.1944 Bischof von Segovia

11.12.1969 Titularbischof von Auca

00.00.1971 Altbischof von Segovia

 

Emiliano José LONATI 03.02.1886 - 29.09.1971

10.01.1930 Titularbischof von Epifania di Cilicia

 

Manuel Pio LÓPEZ ESTRADA 05.05.1891 - 11.08.1971

16.06.1934 Bischof von Tacambaro

11.10.1939 Titularbischof von Drua

13.07.1951 Erzbischof von Jalapa

18.04.1968 Titularerzbischof von Drua

00.00.1971 Alterzbischof von Jalapa

 

Luigi MAFFEO 24.12.1915 - 07.05.1971

16.01.1966 Titularerzbischof von Castello di Numidia; Militärordinarius für Italien

 

Francesco MARCHESANI 16.04.1889 - 04.07.1971

30.01.1939 Bischof von Cava e Sarno

22.04.1948 Bischof von Chiavari

 

Théophile MBEMBA 06.05.1917 - 14.06.1971

11.11.1961 Titularbischof von Tubia

23.05.1964 Erzbischof von Brazzaville

 

Russel Joseph McVINNEY 25.11.1898 - 10.08.1971

29.05.1948 Bischof von Providence

 

Casimiro MORCILLO GONZÁLEZ 26.01.1904 - 30.05.1971

25.01.1943 Titularbischof von Agatopoli

13.05.1950 Bischof von Bilbao

21.09.1955 Erzbischof von Zaragoza

27.03.1964 Erzbischof von Madrid

 

Louis MOREL 30.10.1880 - 06.06.1971

21.03.1938 Titularbischof von Arassa

11.04.1946 Erzbischof von Suiyüan

19.08.1951 Titularerzbischof von Eno

 

Cesar Antonio MOSQUERA CORRAL 22.04.1896 - 26.04.1971

18.09.1936 Bischof von Ibarra

11.10.1954 Bischof von Guayaquil

22.01.1956 Erzbischof von Guayaquil

11.03.1969 Titularerzbischof von Vescovio

00.00.1971 Alterzbischof von Guayaquil

 

Biagio MUSTO 12.07.1905 - 09.04.1971

07.02.1951 Titularbischof von Bassiana

19.04.1952 Bischof von Aquino, Sora e Pontecorvo

 

Francis X. MUTHAPPA 03.12.1897 - 23.11.1971

25.12.1949 Bischof von Coimbatore

 

Edmund NOWICKI 13.09.1900 - 10.03.1971

26.04.1951 Titularbischof von Adriane

21.09.1954 Bischofsweihe

01.12.1956 Titularbischof von Tugga

07.03.1964 Bischof von Gdansk

 

Patrick O’BOYLE 02.12.1887 - 25.11.1971

12.12.1950 Bischof von Killala

12.10.1970 Titularbischof von Mammilla

 

Joseph Julian OSTE 28.03.1893 - 19.01.1971

09.04.1948 Bischof von Jehol

 

Victor-Jean PERRIN 07.08.1894 - 31.01.1971

03.11.1945 Bischof von Arras

26.11.1961 Titularbischof von Blaundo

00.00.1971 Altbischof von Arras

 

Anthony Jeremiah PESCE 02.08.1908 - 20.12.1971

10.05.1951 Titularbischof von Cesarea di Bitinia

25.03.1953 Bischof von Dodoma

 

Jorge Kilian PFLAUM 21.09.1913 - 18.09.1971

16.11.1953 Titularbischof von Iziriana; Ap. Vikar von Ñuflo de Chávez

 

Emile Charles Raymond PIROLLEY 10.12.1898 - 29.06.1971

27.03.1951 Bischof von Mende

26.01.1957 Bischof von Nancy

 

Amedeo POLIDORI 08.10.1883 - 21.08.1971

23.09.1931 Bischof von Fossombrone

02.02.1961 Titularbischof von Metellopoli

 

Clement Abdulla Eliane RAHAL 12.01.1909 - 30.05.1971

20.08.1968 Erzbischof von Damas dei Siri

 

Enrique RAU 29.09.1899 - 20.08.1971

20.03.1951 Titularbischof von Voncaria

23.10.1954 Bischof von Resistencia

13.03.1957 Bischof von Mar del Plata

 

Ildefonso REA 14.01.1896 - 23.09.1971

10.02.1963 Titularbischof von Corone; Abt nullius von Monte Cassino

 

Victor Joseph REED 23.12.1905 - 08.09.1971

05.12.1957 Titularbischof von Limisa

21.01.1958 Bischof von Oklahoma City and Tulsa

 

Francisco RENDEIRO 15.12.1915 - 19.05.1971

22.12.1952 Titularbischof von Messene

03.12.1955 Bischof von Faro

15.07.1965 Titularbischof von Benepota

12.08.1967 Bischof von Coimbra

 

Carlo RIU ANGLÉS 07.01.1901 - 29.11.1971

11.12.1948 Bischof von Camagüey

10.09.1964 Titularbischof von Lari Castello

 

Luigi ROSA 07.03.1883 - 03.10.1971

23.06.1942 Bischof von Bagnoregio

 

Saturnino RUBIO Y MONTIÉL 29.11.1889 - 23.04.1971

09.12.1944 Bischof von Osma-Soria

04.12.1969 Titularbischof von Villa del re

00.00.1971 Altbischof von Osma-Soria

 

Giovanni Battista SCAPINELLI DI LÉGUIGNO 14.10.1908 - 30.06.1971

28.08.1962 Titularerzbischof von Laodicea al Libano

 

Bernhard SCHRÄDER 26.09.1900 - 10.12.1971

22.06.1959 Titularbischof von Sciro

 

Manuel de Jesús SERRANO ABAD 25.12.1898 - 21.04.1971

18.08.1954 Titularbischof von Arsinoe di Arcadia

16.11.1956 Bischof von Cuenca en Ecuador

09.04.1957 Erzbischof von Cuenca en Ecuador

 

Cristoforo Arduino TERZI 29.09.1884 - 11.07.1971

11.05.1934 Bischof von Massa Carrara

10.07.1945 Titularbischof von Diocleziana

 

Mesrob TERZIAN 05.11.1914 - 14.01.1971

27.05.1963 Titularbischof von Comana di Armenia; Generalvikar von Bairut d. Armeni

 

Paul TOBAR GONZÁLES 02.03.1896 - 18.04.1971

10.03.1949 Bischof von Cuttack

 

Guido TONETTI 13.03.1903 - 03.06.1971

25.07.1950 Titularerzbischof von Calcedonia; Prälat von Santa Lucia del Mela

16.02.1957 Erzbischof-Bischof von Cuneo

 

Gioan B. (Jean Baptiste) TRẦN HỮU ÐỮC 22.06.1891 - 05.01.1971

14.06.1951 Titularbischof von Nicio

24.11.1960 Bischof von Vinh

 

Honoraat Maria VAN WAEYENBERGH 25.11.1891 - 19.07.1971

01.09.1954 Titularbischof von Gilba; Weihbischof von Mechelen

 

Peter WILLEKENS 06.12.1881 - 27.01.1971

23.07.1934 Titularbischof von Zorava

00.00.1952 Ap. Altvikar von Djakarta

 

In der Volksrepublik China verstarb der Hochwürdigste Herr Bischof:

 

Anthony GAO YONG 00.00.0000 - 00.00.1971 (?)

21.01.1962 Bischof von Fenyang [Fenyang] [Weihe]

 

R. I. P.

 

ZURÜCK