Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Benedetto ALOISI MASELLA 29.06.1879 - 30.09.1970

15.12.1919 Titularerzbischof von Cesarea di Mauritania

18.02.1946 Kardinal

17.11.1966 Titularbischof von Palestrina

 

Richard James CUSHING 24.08.1895 - 02.11.1970

10.06.1939 Titularbischof von Mela

25.09.1944 Erzbischof von Boston

15.12.1958 Kardinal

08.09.1970 Alterzbischof von Boston

 

Peter Tatsuo DOI 22.12.1892 - 21.02.1970

02.12.1937 Erzbischof von Tokio

28.03.1960 Kardinal

 

Benno Walter GUT 01.04.1897 - 08.12.1970

10.06.1967 Titularerzbischof von Tuccabora

26.06.1967 Kardinal

 

Juliu HOSSU 30.01.1885 - 28.05.1970

21.04.1917 Bischof von Cluj-Gherla dei Romeni

28.04.1969 Kardinal [in pectore]

05.03.1973 Kardinal [Publikation posthum]

 

Giuseppe PIZZARDO 13.07.1877 - 01.08.1970

28.03.1930 Titularerzbischof von Cirro

22.04.1930 Titularerzbischof von Nicea

13.12.1937 Kardinal

17.11.1966 Titularbischof von Albano

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Ambrogio Florido ACCIARI 18.11.1880 - 10.03.1970

30.03.1938 Erzbischof von Rodi

 

Adelchi ALBANESI 08.07.1883 - 21.03.1970

13.12.1937 Bischof von Bagnoregio

14.04.1942 Bischof von Viterbo e Tuscania

15.05.1956 Erzbischof-Bischof von Viterbo e Tuscania

 

Luis Maria ALTAMIRANO Y BULNES 27.08.1887 - 07.02.1970

03.08.1923 Bischof von Huajuapán de León

13.03.1933 Bischof von Tulancingo

01.05.1937 Titularerzbischof von Bizia

12.12.1941 Erzbischof von Morelia

 

Mikhayl ASSAF 27.10.1887 - 10.08.1970

19.09.1948 Erzbischof von Petra e Filadelfia dei Melkiti

 

Joseph ATTIPETTY 25.06.1894 - 21.01.1970

29.11.1932 Titularerzbischof von Gabula

15.11.1934 Erzbischof von Verapoly

 

Carlo BALDINI 19.03.1901 - 02.01.1970

31.07.1941 Bischof von Chiusi e Pienza

 

Lorenzo BASOLI 01.12.1895 - 04.07.1970

28.10.1936 Bischof von Ogliastra

 

Assuero Teofano BASSI 19.09.1887 - 08.11.1970

28.01.1935 Titularbischof von Tabe

11.04.1946 Bischof von Loyang

 

William A. BAUMGARTNER 24.07.1899 - 18.12.1970

25.08.1945 Titularbischof von Joppe

14.10.1965 Bischof von Agaña

 

Armand Etienne M. BLANQUET DU CHAYLA 10.04.1887 - 28.11.1970

01.04.1939 Erzbischof von Bagdad dei Latini

17.09.1964 Titularerzbischof von Derco

 

Carlo BOIARDI 14.07.1899 - 24.02.1970

30.10.1945 Bischof von Apuania

 

Jean Baptiste BOIVIN 09.03.1898 - 24.04.1970

15.03.1939 Titularbischof von Onufi

14.09.1955 Erzbischof von Abidjan

10.06.1959 Titularerzbischof von Viminacio

 

William BOUTER 25.07.1895 - 16.03.1970

28.05.1929 Bischof von Nellore

 

John BURKE 13.03.1896 - 24.07.1970

04.06.1959 Bischof von Simla and Chandigarh

03.08.1966 Titularbischof von Bononia

 

Hailé Mariam CAHSAI 15.04.1895 - 24.11.1970

24.02.1951 Titularbischof von Sozusa di Libia; Ap. Exarch von Addis Abeba

20.02.1961 Bischof von Adigrat

 

Paulo de Tarso CAMPOS 24.08.1895 - 02.03.1970

01.06.1935 Bischof von Santos

14.12.1941 Bischof von Campinas

19.04.1958 Erzbischof von Campinas

19.09.1968 Titularerzbischof von Garba

 

Alfredo Maria CAVAGNA 05.12.1879 - 30.04.1970

31.08.1962 Titularbischof von Tio

 

Francis Xavier CHAO CHEN-SHENG 30.11.1894 - 00.00.1970

02.12.1937 Titularbischof von Bisica

11.04.1946 Bischof von Síenhsíen

 

Ireneo CHELLUCCI 29.09.1882 - 08.06.1970

22.07.1938 Bischof von Montalcino

 

Camille Antoine CHILOUET 16.07.1899 - 25.11.1970

24.12.1957 Bischof von Farafangana

 

Patrick CLEARY 03.03.1886 - 23.10.1970

13.12.1938 Titularbischof von Amatunte di Cipro

11.04.1946 Bischof von Nancheng

 

Philip CÔTÉ 28.12.1895 - 16.01.1970

18.06.1935 Titularbischof von Polistilo

11.04.1946 Bischof von Süchow

 

Joseph COUCHEROUSSET 10.10.1907 - 16.09.1970

09.04.1948 Titularbischof von Stratonicea di Caria

14.09.1955 Erzbischof von Bangui

 

Manuel DA SILVEIRA D’ELBOUX 29.02.1904 - 06.02.1970

10.01.1940 Titularbischof von Barca

22.02.1946 Erzbischof von Ribeirão Preto

19.08.1950 Erzbischof von Curitiba

 

Louis C. DE COOMAN 13.12.1881 - 10.06.1970

12.06.1917 Titularbischof von Tacia montana

 

Luis DEL ROSARIO 24.09.1886 - 22.09.1970

16.03.1933 Bischof von Zamboanga

19.05.1958 Erzbischof von Zamboanga

12.08.1966 Titularerzbischof von Tiges

 

León DE URIARTE BENGOA 28.01.1891 - 19.01.1970

19.07.1940 Titularbischof von Madauro; Ap. Vikar von Ucayali

 

Albert Conrad DE VITO 21.03.1904 - 16.11.1970

12.12.1946 Bischof von Lucknow

 

Joseph P. DOUGHERTY 11.01.1905 - 09.07.1970

09.07.1951 Bischof von Yakima

05.02.1969 Titularbischof von Altino; Weihbischof von Los Angeles

 

Piotr DUDZIEC 20.10.1906 - 13.06.1970

12.06.1950 Titularbischof von Camuliana; Weihbischof von Plock

 

Louis DUSIO 02.05.1920 - 02.11.1970

13.04.1967 Bischof von Ihosy

 

Manuel FERNÁNDEZ-CONDE 08.09.1909 - 03.01.1970

02.02.1959 Bischof von Córdoba (E)

 

Patrice FLYNN 15.08.1874 - 13.10.1970

16.08.1932 Bischof von Nevers

17.12.1963 Titularbischof von Arnee

 

Joseph Roméo GAGNON 24.02.1903 - 18.02.1970

12.02.1949 Bischof von Edmundston

 

Daniel GOMES JUNQUEIRA 11.04.1894 - 29.06.1970

28.01.1941 Bischof von Nova Lisboa

 

Alberto GORI 09.02.1889 - 25.11.1970

21.11.1949 Patriarch von Gerusalemme dei Latini

 

Emilio GUANO 16.08.1900 - 26.09.1970

27.04.1962 Bischof von Livorno

 

Endre HAMVAS 27.02.1890 - 04.04.1970

03.03.1944 Bischof von Csanád

15.09.1964 Erzbischof von Kalocsa

10.01.1969 Titularerzbischof von Are di Numidia

 

Vincent HANLY 22.04.1899 - 09.11.1970

19.07.1950 Bischof von Elphin

 

Ralph Leo HAYES 21.09.1884 - 05.07.1970

23.06.1933 Bischof von Helena

26.10.1935 Titularbischof von Geropoli

16.11.1944 Bischof von Davenport

20.10.1966 Titularbischof von Naraggara

 

Adam HEFTER 06.12.1871 - 09.01.1970

05.02.1915 Bischof von Gurk

04.05.1939 Titularbischof von Marciana

11.12.1939 Titularerzbischof von Massimianopoli di Rodope

 

Bruno HIPPEL 08.02.1907 - 07.11.1970

09.12.1948 Titularbischof von Abora

11.01.1951 Bischof von Oudtshoorn

02.10.1968 Titularbischof von Vardimissa

 

Edward Joseph HUNKELER 01.01.1894 - 01.10.1970

10.03.1945 Bischof von Grand Island

28.03.1951 Bischof von Kansas City in Kansas

09.08.1952 Erzbischof von Kansas City in Kansas

04.09.1969 Titularerzbischof von Selsea

 

George JACQUOT 19.11.1904 - 25.09.1970

20.05.1959 Titularbischof von Irenopoli di Cilicia

13.02.1961 Bischof von Gap

01.11.1966 Erzbischof von Marseille

 

Rombert Casimir KOWALSKI 23.12.1884 - 27.11.1970

24.11.1941 Titularbischof von Ipso

11.04.1946 Bischof von Wuchang

 

François-Xavier LACOURSIÈRE 26.01.1885 - 15.03.1970

28.05.1934 Titularbischof von Vulturia

25.03.1953 Bischof von Mbarara

20.04.1956 Titularbischof von Amadassa

 

Eduardo LARRAÍN CORDOVEZ 07.05.1890 - 20.10.191970

09.07.38 Bischof von Rancagua

02.02.1970 Titularbischof von Vegesela di Numidia

 

Eugène Joseph Marie LE BELLEC 19.02.1890 - 13.10.1970

11.10.1941 Bischof von Vannes

24.09.1964 Titularbischof von Tela

 

Simon LEI ZHENXIA 11.10.1915 - 16.02.1970

09.06.1949 Bischof von Fenyang

 

Henri LUGAGNE DELPON 09.01.1921 - 15.12.1970

31.05.1968 Bischof von Pamiers

 

Giovanni G. Luigi MARINONI 05.02.1883 - 05.08.1970

21.07.1936 Titularbischof von Pisita

12.08.1961 Titularerzbischof von Amorio

 

Gerardo MARTÍNEZ MADRIGAL 16.04.1896 - 27.09.1970

23.06.1942 Bischof von Garzón-Neiva

29.02.1964 Titularbischof von Dibon

 

Joseph Francis McGEOUGH 29.08.1903 - 12.10.1970

17.09.1960 Titularerzbischof von Emesa; Ap. Nuntius

 

Francis Joseph McSORLEY 25.08.1913 - 20.11.1970

12.07.1958 Titularbischof von Sozusa di Palestina; Ap. Vikar von Jolo

 

Giuseppe MELAS 13.10.1901 - 10.09.1970

31.01.1947 Bischof von Nuoro

 

Lawrence Patrick MORAN 28.07.1907 - 15.03.1970

09.11.1964 Titularbischof von Cesarea di Filippo; Weihbischof von Melbourne

 

Juan NAVARRO RAMÍREZ 19.02.1912 - 18.08.1970

01.07.1965 Bischof von Ciudad Altamirano

 

Matthew Aloysius NIEDHAMMER 11.09.1901 - 26.06.1970

11.05.1943 Titularbischof von Caloe; Ap. Vikar von Bluefields

 

Emile NJERU 00.00.1930 - 05.09.1970

22.05.1969 Titularbischof von Capso; Weihbischof von Eldoret

 

León Angel OLANO Y URTEAGA 29.09.1891 - 10.06.1970

09.07.1934 Titularbischof von Lagina

 

Francisco PANAL RAMÍREZ 20.09.1893 - 13.08.1970

22.06.1956 Bischof von La Vega

20.12.1965 Titularbischof von Zama minore

 

Joseph-Arthur PAPINEAU 08.02.1875 - 15.02.1970

15.06.1928 Bischof von Joliette

03.01.1968 Titularbischof von Simittu

 

Miguel PATERNAIN 16.11.1894 - 19.10.1970

19.04.1929 Bischof von Florida

27.02.1960 Titularbischof von Mades

21.09.1960 Titularerzbischof von Acrida

 

Marie-Georges PETIT 21.08.1888 - 13.01.1970

20.06.1942 Titularbischof von Leuce

07.01.1946 Bischof von Verdun

31.08.1963 Titularbischof von Voncaria

 

Joseph Candide PIÑOL Y BATRES 02.02.1878 - 27.07.1970

10.12.1913 Bischof von Granada (NIC)

10.07.1915 Titularbischof von Faseli

 

Joseph Angel POLI 13.09.1878 - 03.01.1970

13.03.1915 Titularbischof von Curio

18.12.1917 Bischof von Allahabad

11.07.1946 Titularbischof von Perta

19.11.1965 Titularerzbischof von Perge

 

Thomas QUINLAN 13.09.1896 - 31.12.1970

20.09.1955 Titularbischof von Fornos maggiore

10.03.1962 Bischof von Chun Cheon

16.11.1965 Titularbischof von Bocconia

 

Arturo QUINTANILLA 01.09.1904 - 21.11.1970

10.11.1949 Bischof von Kweíteh

 

Timoteo Giorgio RAYMUNDOS 29.01.1890 - 11.09.1970

12.01.1932 Bischof von Santorino

04.05.1945 Titularbischof von Cariopoli

 

Peter ROGAN 10.08.1886 - 01.12.1970

15.03.1939 Titularbischof von Acmonia

18.04.1950 Bischof von Buea

18.08.1961 Titularbischof von Nicio

 

Giuseppe RUOTOLO 15.11.1898 - 11.06.1970

13.12.1937 Bischof von Ugento-Santa Maria di Leuca

09.11.1968 Titularbischof von Atella

 

Ramón SANAHUJA Y MARCÉ 10.12.1890 - 08.08.1970

08.08.1944 Bischof von Segorbe

13.05.1950 Bischof von Cartagena

22.04.1969 Titularbischof von Guardialfiera

 

Alfonso SÁNCHEZ TINOCO 28.06.1918 - 19.10.1970

06.02.1959 Bischof von Papantla

 

Luiz Victor SARTORI 30.08.1904 - 10.04.1970

04.03.1952 Bischof von Montes Claros

10.01.1956 Titularbischof von Celerina

14.09.1960 Bischof von Santa Maria

 

Patrick SHANLEY 04.05.1896 - 02.01.1970

17.02.1953 Titularbischof von Sofene

 

Emilio SOSA GAONA 28.09.1884 - 24.03.1970

30.04.1931 Bischof von Concepción en Paraguay

14.05.1963 Titularbischof von Sergenza

 

Otto SPÜLBECK 08.01.1904 - 21.06.1970

28.06.1955 Titularbischof von Cristopoli

20.06.1958 Bischof von Meißen

 

Alphonse STREIT 07.12.1893 - 22.06.1970

23.12.1950 Titularbischof von Nicio

11.01.1951 Bischof von Mariannhill

21.05.1970 Titularbischof von Maturba

 

Bernardino Jaime SULLIVAN 24.03.1889 - 16.05.1970

15.01.1929 Bischof von Patna

06.06.1946 Titularbischof von Alicarnasso

 

Antonio TAFFI 11.12.1897 - 06.01.1970

14.05.1947 Titularerzbischof von Sergiopoli

 

José Vicente TÁVORA 19.07.1910 - 04.04.1970

23.06.1954 Titularbischof von Prusiade

20.11.1957 Bischof von Aracajú

30.04.1960 Erzbischof von Aracajú

 

Xavier Ferdinando J. THOYER 08.07.1884 - 07.10.1970

23.12.1936 Titularbischof von Tuburbo minore

14.09.1955 Bischof von Fianarantsoa

11.12.1958 Erzbischof von Fianarantsoa

16.03.1962 Titularerzbischof von Odesso

 

Stanislaus TIGGA 26.01.1898 - 09.07.1970

07.11.1955 Titularbischof von Acheloo

24.12.1957 Bischof von Raigarh-Ambikapur

 

Franz VON STRENG 27.02.1884 - 07.08.1970

17.11.1936 Bischof von Basel

03.11.1967 Titularbischof von Obbi

 

Charles WEBER 28.06.1886 - 15.11.1970

02.12.1937 Titularbischof von Daldis

11.04.1946 Bischof von Ichow

 

Angelo ZAMBARBIERI 13.05.1913 - 15.08.1970

12.03.1959 Titularbischof von Sita

06.05.1960 Bischof von Guastalla

 

R. I. P.

 

ZURÜCK