Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Josef BERAN 29.12.1888 - 17.05.1969

04.11.1946 Erzbischof von Praha

22.02.1965 Kardinal

 

Nicolás FASOLINO 03.01.1887 - 13.08.1969

20.10.1932 Bischof von Santa Fe (RA)

20.04.1934 Erzbischof von Santa Fe (RA)

26.06.1967 Kardinal

 

Gustavo TESTA 18.07.1886 - 28.02.1969

04.06.1934 Titularerzbischof von Amasea

14.12.1959 Kardinal

 

Giovanni URBANI 26.03.1900 - 18.09.1969

26.10.1946 Titularbischof von Assume

27.11.1948 Titularerzbischof von Sardi

14.04.1955 Erzbischof-Bischof von Verona

11.11.1958 Patriarch von Venezia

15.12.1958 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Carlo ALLORIO 21.04.1891 - 09.12.1969

04.07.1942 Bischof von Pavia

02.07.1968 Titularbischof von Formia

 

Zenón ARAMBURU 09.07.1879 - 04.04.1969

07.07.1936 Titularbischof von Eresso

11.04.1946 Bischof von Wuhu

 

Roman Robert ATKIELSKI 05.08.1898 - 30.06.1969

02.08.1947 Titularbischof von Stobi; Weihbischof von Milwaukee

 

Allen James BABCOCK 17.06.1898 - 27.06.1969

15.02.1947 Titularbischof von Irenopoli di Cilicia

23.03.1954 Bischof von Grand Rapids

 

Lorenzo BALCONI 04.08.1878 - 10.04.1969

18.02.1928 Titularbischof von Milasa

03.08.1939 Titularerzbischof von Gerapoli di Frigia

 

Giuseppe BONACINI 15.06.1904 - 14.11.1969

16.05.1959 Bischof von Bertinoro

 

Matthijs Leonardus Trudon BRANS 23.11.1879 - 12.12.1969

12.07.1932 Titularbischof von Corna

 

George BRUNNER 21.08.1889 - 21.03.1969

22.06.1946 Titularbischof von Elide

04.04.1956 Bischof von Middlesbrough

13.06.1967 Titularbischof von Murustaga

 

Emiliano CAGNONI 17.10.1884 - 28.09.1969

05.05.1934 Bischof von Cefalù

 

Luigi CENTOZ 02.04.1883 - 28.10.1969

28.01.1932 Titularerzbischof von Edessa di Osroene

 

Andrea CESARANO 19.07.1880 - 20.12.1969

30.06.1931 Erzbischof von Manfredonia

 

Patrick Joseph DALTON 29.03.1909 - 29.11.1969

02.07.1962 Bischof von Yola

 

José Maurício DA ROCHA 18.06.1885 - 24.11.1969

10.03.1919 Bischof von Corumbá

04.02.1927 Bischof von Bragança Paulista

 

Antônio DE CAMPOS 09.04.1904 - 09.08.1969

28.08.1954 Titularbischof von Febiana; Weihbischof von Lisboa

 

Louis Georges F. DEMOL 08.06.1885 - 02.07.1969

27.01.1936 Titularbischof von Vescera

 

Czeslaw FALKOWSKI 28.11.1887 - 25.08.1969

24.02.1949 Bischof von Lomza

 

Daniel Joseph FEENEY 12.09.1894 - 15.09.1969

22.06.1946 Titularbischof von Sita

09.09.1955 Bischof von Portland

 

Francis Xavier FENECH 17.03.1892 - 13.05.1969

18.07.1954 Bischof von Jhansi

08.05.1967 Titularbischof von Muzuca di Bizacena

 

Salomão BARBOSA FERRAZ 18.02.1880 - 09.05.1969

15.08.1945 apostatische Bischofsweihe

10.05.1963 Titularbischof von Eleuterna

 

Carlo Alberto FERRERO DI CAVALLERLEONE 29.12.1903 - 16.07.1969

28.10.1944 Titularerzbischof von Trebisonda; Prälat des Souv. Malteser Ritterordens

 

Justin James FIELD 06.07.1899 - 04.08.1969

14.01.1957 Bischof von Saint George’s in Grenada

 

Auguste Joseph GAUDEL 21.05.1880 - 08.08.1969

24.09.1941 Bischof von Fréjus-Toulon

30.07.1960 Titularbischof von Nisiro

 

Serafim GOMEZ JARDIM 07.09.1975 - 02.11.1969

12.03.1914 Bischof von Arassuaí

21.05.1934 Erzbischof von Diamantina

28.10.1953 Titularerzbischof von Anasarta

 

Giuseppe GORI 19.05.1885 - 02.07.1969

17.08.1943 Bischof von Nepi e Sutri

 

Emile Maurice GUERRY 28.09.1891 - 11.03.1969

31.05.1940 Titularerzbischof von Acrida

02.12.1952 Erzbischof von Cambrai

15.02.1966 Titularerzbischof von Ottava

 

Jan Pieter HUIBERS 15.11.1875 - 20.04.1969

16.12.1935 Bischof von Haarlem

27.06.1960 Titularerzbischof von Cipsela

 

Friedrich HÜNERMANN 24.08.1886 - 14.02.1969

03.12.1938 Titularbischof von Ostracine; Weihbischof von Aachen

 

Ghebre Jesus JACOB 11.04.1889 - 22.01.1969

24.02.1951 Titularbischof von Eritro; Präl.-Ord. für Äthiopier in Roma

 

Antonio José JARAMILLO TOBÓN 31.10.1886 - 27.04.1969

07.02.1942 Bischof von Jericó

31.03.1960 Titularerzbischof von Cotrada

 

Oscar Jozef JOLIET 13.09.1878 - 03.02.1969

17.04.1948 Titularbischof von Costanza di Arabia; Weihbischof von Gent

 

Matthew KAVUKATT 17.07.1904 - 09.10.1969

25.07.1950 Bischof von Changanacherry per i Caldeo-Malabaresi

29.07.1956 Erzbischof von Changanacherry per i Caldeo-Malabaresi

 

Thomas KEOGH 16.06.1884 - 22.05.1969

08.08.1936 Bischof von Kildare and Leighlin

25.09.1967 Titularbischof von Torre di Tamalleno

 

Alfred LANCTÔT 14.04.1912 - 30.05.1969

13.12.1951 Titularbischof von Avensa

25.03.1953 Bischof von Bukoba

21.06.1960 Bischof von Rulenge

 

Julio LASCHI GONZÁLEZ 13.02.1914 - 19.05.1969

23.03.1955 Titularbischof von Abido; Weihbischof von Asunción

 

Nicholas LAUDADIO 14.04.1891 - 01.04.1969

28.05.1934 Bischof von Galle

26.05.1964 Titularbischof von Ala miliaria

 

Ambróz LAZÍK 07.12.1897 - 20.04.1969

25.07.1949 Titularbischof von Appia; Ap. Administrator von Trnava

 

Martino LUCAS 16.10.1894 - 03.03.1969

14.09.1945 Titularerzbischof von Aduli

 

John B. MacGINLEY 19.08.1871 - 19.10.1969

02.04.1910 Bischof von Nueva Cáceres

24.03.1924 Bischof von Monterey-Fresno

26.09.1932 Titularbischof von Croe

 

Eric F. MacKENZIE 06.12.1894 - 20.08.1969

11.07.1950 Titularbischof von Alba; Weihbischof von Boston

 

Tito MANCINI 24.11.1901 - 04.05.1969

22.12.1960 Titularbischof von Vartana; Ap. Administrator von Nepi e Sutri

 

Salvador MARTÍNEZ SILVA 30.03.1889 - 07.02.1969

10.08.1940 Titularbischof von Jaso; Weihbischof von Morelia

 

Charles MASSÉ 21.08.1877 - 08.05.1969

27.07.1938 Titularbischof von Fena

 

Elias MCHONDE 00.00.1912 - 13.06.1969

24.03.1956 Titularbischof von Adraa

21.04.1964 Bischof von Mahenge

 

Henri Martin MEKKHELHOLT 25.02.1896 - 26.12.1969

11.07.1939 Titularbischof von Atira

03.01.1961 Bischof von Palembang

05.04.1963 Titularbischof von Dausara

 

Cesário Alexandre MINALI 08.11.1897 - 13.06.1969

01.03.1955 Titularbischof von Achirao

09.04.1958 Prälat von Carolina

 

Francisco Felipe MUGUERZA 23.08.1921 - 02.05.1969

12.06.1961 Bischof von Orán (RA)

 

Phaolô (Paul) NGUYN ÐÌNH NHIÊN 10.10.1895 - 24.03.1969

05.02.1963 Titularbischof von Gisipa; Koadjutor von Vinh

 

John O’SHEA 07.10.1887 - 10.10.1969

15.12.1927 Titularbischof von Midila

11.04.1946 Bischof von Kanchow

 

Isidro Augusto OVIEDO Y REYES 25.11.1906 - 31.10.1969

11.12.1939 Bischof von Matagalpa

17.11.1946 Bischof von León en Nicaragua

14.04.1969 Titularbischof von Bomarzo

 

José Maria PELLIN 22.10.1892 - 19.11.1969

13.07.1965 Titularbischof von Acque Tibilitane; Weihbischof von Caracas

 

Robert PICARD DE LA VACQUÉRIE 22.07.1893 - 17.03.1969

16.07.1946 Titularbischof von Doara

27.08.1951 Bischof von Orléans

23.05.1963 Titularerzbischof von Amida

 

Jazeps RANCANS 25.10.1886 - 05.12.1969

29.10.1923 Titularbischof von Marcopoli; Weihbischof von Riga

 

Alfonso REYES 21.06.1913 - 26.07.1969

29.11.1966 Bischof von Ciudad Valles

 

Agustin RODRÍGUEZ 05.05.1900 - 00.00.1969

19.10.1931 Bischof von Villarrica

04.12.1965 Titularbischof von Castello di Tingizio; Militärvikar für Paraguay

 

John ROSS 26.12.1875 - 26.12.1969

18.05.1928 Titularbischof von Tabala

 

Salvatore ROTOLO 08.07.1881 - 20.10.1969

04.10.1937 Titularbischof von Nazianzo

 

Fernando RUIZ Y SOLÓRZANO 03.10.1903 - 15.05.1969

22.01.1944 Erzbischof von Yucatán

 

Carlos Eduardo SABÓIA BANDEIRA DE MELLO 01.07.1902 - 07.02.1969

13.12.1947 Titularbischof von Girba

11.04.1958 Bischof von Palmas

 

Federico SARGOLINI 08.05.1891 - 02.08.1969

01.10.1963 Titularbischof von Lisiade

 

Francis Joseph SCHENK 01.04.1901 - 30.10.1969

10.03.1945 Bischof von Crookston

19.01.1960 Bischof von Duluth

30.04.1969 Titularbischof von Scardona

 

Joseph SCHUBERT 06.07.1890 - 04.04.1969

30.06.50 Titularbischof von Ceramussa (Weihe; Geheimbischof)

 

William Aloysius SCULLY 06.08.1894 - 05.01.1969

21.08.1945 Titularbischof von Farsalo

10.11.1954 Bischof von Albany

 

Bernard James SHEIL 18.02.1886 - 13.09.1969

25.03.1928 Titularbischof von Pege; Weihbischof von Chicago

05.06.1959 Titularerzbischof von Selge; Weihbischof von Chicago

 

Idilio José SOARES 26.10.1887 - 10.12.1969

16.09.1932 Bischof von Petrolina

15.06.1943 Bischof von Santos

21.11.1966 Titularbischof von Vegesela di Numidia

 

David Maryanayagam SWAMIDOSS PILLAT 11.01.1905 - 17.07.1969

04.07.1956 Bischof von Vellore

 

Giuse (Joseph) TRƯƠNG CAO ĐẠI 05.06.1913 - 29.06.1969

08.01.1953 Titularbischof von Sila

 

Charles A. VANUYTVEN 25.04.1880 - 18.03.1969

25.04.1924 Titularbischof von Megara

 

Thomas J. WADE 04.08.1893 - 11.06.1969

03.07.1930 Titularbischof von Barbalisso

 

Joseph M. YUAN KEZHI 18.02.1896 - 30.01.1969

09.11.1944 Titularbischof von Calidone

11.04.1946 Bischof von Chumatien

 

Stanislav ZELA 12.07.1893 - 06.12.1969

11.10.1940 Titularbischof von Arpasa

 

Fortunato ZOPPAS 03.03.1903 - 05.08.1969

26.04.1952 Bischof von Nocera de’ Pagani

25.11.1964 Titularbischof von Siccenna

 

R. I. P.

 

ZURÜCK