Die Apostolische Nachfolge

von Martin Wolters

Home

English

Diözesen

Afrika

Asien 1

Asien 2

Europa 1

Europa 2

Europa 3

MAmerika

NAmerika

SAmerik1

SAmerik2

Ozeanien

Dipl. A-C

Dipl. D-L

Dipl. M-Q

Dipl. R-Z

Konferenz

Kurie

Pp. Staat

Nuntius

DiplKorps

Päpste

Titulare A

Titulare B

Titulare C

Titulare D

Titulare F

Titulare L

Titulare N

Titulare P

Titulare S

Titulare T

Titulare U

Geheime

Kardinäle

Konklave

Titelkirche

Servi Dei

Aktuell

Statistik

Photos

Romreise

Links

Literatur

Autor

Impress.

 

 

 

 

 

+ + +     + + +     + + +     + + +

 

Es verstarben im Herrn:

 

die hochwürdigsten Herren Kardinäle:

 

Augustin BEA 28.05.1881 - 16.11.1968

14.12.1959 Kardinal

05.04.1962 Titularerzbischof von Germania di Numidia

 

James Francis BRENNAN 07.05.1894 - 02.07.1968

10.06.1967 Titularerzbischof von Tubune di Mauritania

26.06.1967 Kardinal

 

Carlos María DE LA TORRE 15.11.1873 - 31.07.1968

30.12.1911 Bischof von Loja

21.08.1919 Bischof von Riobamba

20.12.1926 Bischof von Guayaquil

08.09.1933 Erzbischof von Quito

12.01.1953 Kardinal

23.06.1967 Alterzbischof von Quito

 

Angel HERRERA Y ORIA 19.12.1886 - 28.07.1968

24.04.1947 Bischof von Malaga

22.02.1965 Kardinal

19.08.1966 Altbischof von Malaga

 

Francesco MORANO 08.06.1872 - 12.07.1968

14.12.1959 Kardinal

05.04.1962 Titularerzbischof von Fallaba

 

Enrique PLA Y DENIEL 19.12.1876 - 05.07.1968

04.12.1918 Bischof von Avila

28.01.1935 Bischof von Salamanca

31.10.1941 Erzbischof von Toledo

18.02.1946 Kardinal

 

Paul Marie A. RICHAUD 16.04.1887 - 05.02.1968

19.12.1933 Titularbischof von Irenopoli di Isauria

27.07.1938 Bischof von Laval

10.02.1950 Erzbischof von Bordeaux

15.12.1958 Kardinal

 

Augusto Álvaro DA SILVA 08.04.1876 - 14.08.1968

12.05.1911 Bischof von Floresta

25.06.1915 Bischof von Barra

18.12.1924 Erzbischof von São Salvador da Bahia

12.01.1953 Kardinal

 

Ignace Gabriel TAPPOUNI 03.11.1879 - 29.01.1968

14.09.1912 Titularbischof von Danaba

19.01.1913 Titularbischof von Batne dei Siri

24.02.1921 Erzbischof von Alep dei Siri

24.06.1929 Patriarch von Antiochia dei Siri

16.12.1935 Kardinal

 

Pierre VEUILLOT 05.01.1913 - 14.02.1968

07.06.1959 Bischof von Angers

12.06.1961 Titularerzbischof von Costanza di Tracia

21.12.1966 Erzbischof von Paris

26.06.1967 Kardinal

 

die hochwürdigsten Herren Erzbischöfe und Bischöfe:

 

Pedro AGUILERA NARBONA 24.08.1910 - 23.01.1968

15.09.1941 Bischof von Iquique

04.01.1967 Titularbischof von Tambee

 

Luis ALONSO MUÑOYERRO 24.08.1888 - 23.09.1968

29.03.1944 Bischof von Sigüenza

05.12.1950 Militärvikar für Spanien

12.12.1950 Titularerzbischof von Sion; Militärvikar für Spanien

 

Abel Isidoro ANTEZANA Y ROJAS 13.05.1886 - 28.11.1968

13.11.1924 Bischof von Oruro

16.01.1938 Bischof von La Paz

18.06.1943 Erzbischof von La Paz

05.04.1967 Titularerzbischof von Sinna

 

Raffaele BARBIERI 04.10.1898 - 31.01.1968

01.09.1937 Bischof von Cassano all’Ionio

 

Ettore BARANZINI 22.09.1881 - 05.03.1968

29.04.1933 Erzbischof von Siracusa

 

Lorenzo BERECIARTÚA Y BALERDI 28.02.1895 - 23.10.1968

22.02.1946 Titularbischof von Andeda

18.12.1955 Bischof von Sigüenza-Guadalajara

06.08.1963 Bischof von San Sebastián

 

Lionello BERTI 11.09.1925 - 24.02.1968

18.06.1962 Titularbischof von Germanicopoli

01.03.1963 Ap. Vikar von Luang Prabang

 

Gaudenzio BINASCHI 29.01.1883 - 23.05.1968

20.01.1930 Bischof von Pinerolo

 

James BLACK 25.06.1894 - 29.03.1968

28.02.1948 Bischof von Paisley

 

Bertoldo BÜHL 04.10.1885 - 19.04.1968

03.01.1931 Titularbischof von Cartenna

00.00.1941 Ap. Altvikar von Chiquitos

26.10.1951 Bischof von Oruro

17.06.1953 Titularbischof von Metone

 

Nicola CAPASSO 02.08.1886 - 30.04.1968

06.01.1933 Bischof von Acerra

16.02.1966 Titularbischof von Zaba

 

Cristoforo Domenico CARULLO 07.08.1889 - 31.01.1968

02.02.1940 Bischof von Lacedonia

15.09.1946 zus. Erzbischof von Conza, Sant’Angelo dei Lombardi e Bisaccia

 

Silvio CASULLO 20.04.1905 - 27.11.1968

28.04.1948 Bischof von Macerata e Tolentino

 

Paul CHEVRIER 14.11.1986 - 04.10.1968

24.09.1941 Bischof von Cahors

21.08.1962 Titularbischof von Acque Albe di Bizacena

 

Zygmunt CHOROMANSKI 14.04.1892 - 26.12.1968

07.05.1946 Titularbischof von Panopoli; Weihbischof von Warszawa

 

Richard CLEIRE 28.10.1900 - 08.01.1968

14.12.1944 Titularbischof von Claudiopoli di Isauria; Ap. Vikar von Kivu

10.01.1952 Ap. Vikar von Kasongo

10.11.1959 Bischof von Kasongo

05.04.1963 Titularbischof von Tadamata

 

José André COIMBRA 10.11.1900 - 16.08.1968

26.02.1938 Bischof von Barra do Piraí

08.06.1955 Bischof von Patos de Minas

 

Auguste Siméon COLAS 29.12.1876 - 24.10.1968

24.06.1930 Erzbischof von Pondichéry

28.11.1955 Titularerzbischof von Arcadiopoli di Europa

 

Alfred COUDERC 29.05.1882 - 25.02.1968

26.04.1937 Bischof von Viviers

14.12.1965 Titularbischof von Bamaccora

 

Mario DE MIRANDA VILLAS-BÔAS 04.08.1903 - 23.02.1968

26.05.1938 Bischof von Garanhuns

10.09.1944 Erzbischof von Belém do Pará

23.10.1956 Titularerzbischof von Cirro

20.06.1959 Erzbischof von Paraíba

18.05.1965 Titularerzbischof von Gibba

 

Edward John DOODY 15.12.1903 - 09.04.1968

11.03.1948 Bischof von Armidale

 

James Albert DUFFY 13.04.1873 - 12.02.1968

27.01.1913 Bischof von Grand Island

05.06.1931 Titularbischof von Silando

 

Albert Pierre FALIÈRE 07.07.1888 - 12.01.1968

25.06.1930 Titularbischof von Clisma

01.01.1955 Erzbischof von Mandalay

19.12.1959 Titularerzbischof von Traianopoli di Rodope

 

John Alexander FLOERSH 05.10.1886 - 11.06.1968

06.02.1923 Titularbischof von Licopoli

26.07.1924 Bischof von Louisville

10.12.1937 Erzbischof von Louisville

25.02.1967 Titularerzbischof von Sistroniana

 

Francesco Maria FRANCO 27.07.1877 - 07.02.1968

10.03.1919 Bischof von Ozieri

18.09.1933 Bischof von Crema

10.07.1950 Titularbischof von Ilio

 

John Mark GANNON 12.07.1877 - 05.09.1968

13.11.1917 Titularbischof von Nilopoli

26.08.1920 Bischof von Erie

25.11.1953 Erzbischof-Bischof von Erie

09.12.1966 Titularerzbischof von Tacarata

 

Mate GARKOVIC 12.09.1882 - 26.05.1968

22.02.1952 Titularbischof von Adraso

24.12.1960 Erzbischof von Zadar

 

Julio GARRETT 20.12.1888 - 19.04.1968

13.11.1924 Bischof von Cochabamba

28.12.1929 ehem. Bischof von Cochabamba [Apostat]

 

Vincent GELAT 19.08.1885 - 19.01.1968

30.04.1948 Titularbischof von Menoide; Weihbischof von Gerusalemme dei Latini

 

Vicente Alejandro GONZÁLEZ Y ROBLETO 05.04.1884 - 18.06.1968

29.01.1932 Bischof von Matagalpa

09.04.1938 Titularerzbischof von Odesso

06.01.1952 Erzbischof von Managua

 

John F. GREIF 23.09.1897 - 17.08.1968

01.05.1951 Titularbischof von Belabitene

25.03.1953 Bischof von Tororo

 

Henryk GRZONDZIEL 26.07.1897 - 24.05.1968

20.05.1959 Titularbischof von Atribi; Weihbischof von Gniezno

 

Pablo GÚRPIDE BEOPE 25.01.1898 - 18.11.1968

03.01.1951 Bischof von Sigüenza

19.12.1955 Bischof von Bilbao

 

Paul J. HALLINAN 08.04.1911 - 27.03.1968

09.09.1958 Bischof von Charleston

19.02.1962 Erzbischof von Atlanta

 

Francis Augustin HEUSCHKE 02.01.1892 - 24.02.1968

22.05.1937 Titularbischof von Preneto

13.11.1939 Bischof von Wagga Wagga

 

Francis Edward HYLAND 09.10.1901 - 31.01.1968

15.10.1949 Titularbischof von Gomfi

17.07.1956 Bischof von Atlanta

11.10.1961 Titularbischof von Bisica

 

Angelo Giuseppe JELMINI 03.11.1893 - 24.06.1968

16.12.1935 Titularbischof von Terme; Ap. Administrator von Lugano

 

Francis Joseph KLEIN 06.08.1911 - 05.02.1968

28.02.1952 Bischof von Saskatoon

25.02.1967 Bischof von Calgary

 

Manuel KÖNNER 15.08.1885 - 09.12.1968

13.12.1947 Titularbischof von Modra

 

José Damase LABERGE 06.10.1900 - 25.12.1968

03.07.1955 Titularbischof von Clipia; Ap. Vikar von San José de Amazonas

 

Loras Thomas LANE 19.10.1910 - 22.07.1968

29.05.1951 Titularbischof von Bencenna

11.10.1956 Bischof von Rockford

 

Amédée Louis LEFEBVRE 08.07.1890 - 15.01.1968

10.04.1947 Titularbischof von Eguga

14.09.1955 Erzbischof von Rabat

 

Cleto LOAYZA GUMIEL 26.04.1888 - 30.12.1968

15.11.1924 Bischof von Potosí

 

Joseph MALOUF 06.12.1893 - 05.03.1968

05.10.1937 Erzbischof von Baalbek dei Melkiti

 

Pietro MASSA 29.06.1880 - 15.09.1968

05.04.1941 Titularbischof von Ebron

 

George MAUNG KYAW 24.03.1917 - 00.00.1968

01.01.1955 Bischof von Bassein

 

Guido Maria MAZZOCCO 28.02.1883 - 08.11.1968

12.11.1936 Bischof von Adria

 

Bryan Joseph McENTEGART 05.01.1893 - 30.09.1968

05.06.1943 Bischof von Ogdensburg

19.08.1953 Titularbischof von Aradi

16.04.1957 Bischof von Brooklyn

15.04.1966 Erzbischof-Bischof von Brooklyn

17.07.1968 Titularerzbischof von Gabi

 

Antonio Maria MICHELATO DANESE 05.02.1909 - 09.06.1968

08.05.1955 Titularbischof von Archelaide

 

Demetrio MOSCATO 04.02.1888 - 22.10.1968

24.06.1932 Bischof von San Marco e Bisignano

22.01.1945 Erzbischof von Salerno

 

Mateo MÚGICA Y URRESTARAZU 21.09.1870 - 29.10.1968

22.02.1918 Bischof von Osma

26.10.1923 Bischof von Pamplona

10.03.1928 Bischof von Vitoria (E)

12.10.1937 Titularbischof von Cinna

 

Edward Jan MUSZYNSKI 30.09.1911 - 15.03.1968

26.10.1960 Titularbischof von Mastaura di Asia; Weihbischof von Kielce

 

Justin Abraham NAJMY 23.04.1898 - 11.06.1968

27.01.1966 Titularbischof von Augustopoli di Frigia; Ap. Exarch für Melkiten in USA

 

Eduard NÉCSEY 09.02.1892 - 19.06.1968

12.03.1943 Titularbischof von Velicia

00.00.1949 Ap. Administrator von Nitra

 

Cuthbert Martin O’GARA 01.04.1886 - 13.05.1968

28.05.1934 Titularbischof von Elide

11.04.1946 Bischof von Yüanlíng

 

Adolph John PASCHANG 16.04.1895 - 03.02.1968

17.06.1937 Titularbischof von Sasima

11.04.1946 Bischof von Kongmoon

 

Antoni PAWLOWSKI 24.01.1903 - 16.09.1968

22.04.1950 Bischof von Wloclawek

 

Karol PEKALA 26.10.1902 - 14.08.1968

14.12.1946 Titularbischof von Trocmade; Weihbischof von Tarnów

 

Enrique PÉREZ SERANTES 29.11.1883 - 18.04.1968

24.02.1922 Bischof von Camagüey

11.12.1948 Erzbischof von Santiago de Cuba

 

Ferdinand PÉRIER 22.09.1875 - 10.11.1968

10.08.1921 Titularbischof von Platea

23.06.1924 Erzbischof von Calcutta

12.08.1960 Titularerzbischof von Roina

 

Enrico PETRILLI 26.01.1885 - 09.02.1968

02.09.1963 Titularbischof von Apolloniade; Weihbischof von Siena

 

Thomas POTHACAMURY 02.09.1889 - 18.05.1968

09.04.1940 Bischof von Guntur

15.10.1942 Bischof von Bangalore

19.09.1953 Erzbischof von Bangalore

11.01.1968 Titularerzbischof von Timida regia

 

Redmond PRENDIVILLE 08.12.1899 - 28.06.1968

11.07.1933 Titularerzbischof von Cipsela

24.05.1935 Erzbischof von Perth

 

Jean Marcel RODIÉ 16.07.1879 - 11.04.1968

29.04.1927 Bischof von Ajaccio

07.03.1938 Bischof von Agen

15.02.1956 Titularbischof von Cinopoli di Arcadia

 

Adam SAWICKI 01.11.1887 - 20.05.1968

23.11.1962 Titularbischof von Torri della Concordia; Ap. Administrator v. Vilna (poln.)

 

Lajos SHVOY 09.03.1879 - 02.01.1968

20.06.1927 Bischof von Székesfehérvár

 

Wladislaw SUSZYNSKI 22.01.1898 - 27.10.1968

19.01.1948 Titularbischof von Tabbora; Weihbischof von Vilna (polnischer Teil)

03.07.1968 Ap. Administrator von Vilna (polnischer Teil)

 

James Joseph SWEENEY 19.06.1898 - 20.06.1968

20.05.1941 Bischof von Honolulu

06.03.1968 Titularbischof von Vico di Aterio

 

Ignacy SWIRSKI 28.09.1885 - 25.03.1968

12.04.1946 Bischof von Siedlce

 

Joseph TRUDEL 21.04.1890 - 06.10.1968

25.04.1933 Titularbischof von Noba

00.00.1949 Ap. Altvikar von Tabora

 

José de la Cruz TURCIOS Y BARAHONA 01.09.1884 - 18.07.1968

28.05.1943 Titularbischof von Carre

08.12.1947 Erzbischof von Tegucigalpa

18.05.1962 Titularerzbischof von Nisibi

 

León VILLUENDAS POLO 26.11.1885 - 06.12.1968

29.03.1944 Bischof von Teruel

 

Antonio Gregorio VUCCINO 08.05.1891 - 23.04.1968

09.06.1937 Bischof von Syra

29.05.1947 Erzbischof von Corfù, Zante e Cefalonia

06.07.1952 Titularerzbischof von Apro

 

Emmet Michael WALSH 06.03.1892 - 16.03.1968

20.06.1927 Bischof von Charleston

08.09.1949 Titularbischof von Rodosto

16.11.1952 Bischof von Youngstown

 

Stephen WOZNICKI 17.08.1894 - 11.12.1968

13.12.1937 Titularbischof von Pelte

28.03.1950 Bischof von Saginaw

28.10.1968 Titularbischof von Tiava

 

R. I. P.

 

ZURÜCK